Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Горбунов, Юрий Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Юрий Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий с использованием вузовских научных разработок
1.1 Актуальность развития высокотехнологичной, наукоемкой российской промышленности
1.2 Понятие механизма устойчивого развития промышленного предприятия
1.3 Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий
Выводы
2 Анализ использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития
2.1 Современные тенденции и проблемы использования результатов вузовской науки в промышленности
2.2 Анализ применяющихся на практике организационно-экономических механизмов использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями
2.3 Зарубежный опыт использования вузовских научных разработок в промышленности
Выводы
3 Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития
3.1 Принципы использования вузовских научных разработок
промышленными предприятиями
3.2 Разработка интеграционного организационно-экономического механизма внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями и методики его применения
3.3 Использование интеграционного организационно-экономического механизма промышленным предприятием при внедрении вузовских научных разработок
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1 Хронология и характеристика технологических
укладов
Приложение 2 Характеристика Государственного научного центра Российской Федерации ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Промышленность России должна стать основой для выхода страны на качественно новый уровень, который позволит отказаться от экспортно-сырьевого типа развития экономики, перейти к пятому и шестому технологическим укладам, базирующимся на высокоразвитой электронной промышленности, оптиковолоконной технике, роботостроении, нанотехнологиях, клеточных технологиях, повысить уровень жизни граждан, обеспечить оборону страны и безопасности государства, конкурентоспособность России в глобальном мире. В свете этого на промышленных предприятиях должны быть сформированы механизмы, обеспечивающие их устойчивое развитие, позволяющие достигать запланированных показателей вне зависимости от возмущающих воздействий среды, при этом достижение текущих целей должно происходить не в ущерб будущему развитию предприятий. Важным свойством этих механизмов является способность постоянно привлекать и внедрять научные разработки, обеспечивающие обновление продуктовых линеек, внедрение прогрессивных технологий, производство высококачественной, высокотехнологичной продукции.
Одним из источников научных разработок для промышленных предприятий становятся высшие учебные заведения страны. Со стороны государства принимаются значительные шаги по усилению научной составляющей в вузах, превращению их в интегрированные комплексы образования и науки. Создаются механизмы внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями, осуществляется поддержка этого процесса со стороны государства.
Несмотря на прилагаемые усилия предприятий, высших учебных заведений, государства и некоторые достигнутые положительные результаты, вузовские научные разработки ещё недостаточно активно используются при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе наиболее значимые труды в области использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями принадлежат таким исследователям, как И.Г. Дежина, А.Е. Карлик, А.Г. Бездудная, Е.В. Попова, Е.В. Неборский, П.В. Ильин, А.Д. Шматко,
C.B. Теребова, Я.М. Миркин, К.Б. Бахтараева, A.B. Левченко, М.М. Кудинова, Т.В. Жукова. Зарубежный опыт использования научных разработок университетов в промышленности исследовали Г.Б. Кочетков, В.Б. Супян, E.B. Lenchuk, R. Florida, G.A. Vlaskin. В сфере проблематики механизма устойчивого развития, его отдельных составляющих работали Г.Р. Латфуллин, A.B. Райченко, А.Н. Цветков, Л. Гурвиц, Л.И. Абалкин, А.Ю. Чаленко, Ю.В. Мячин, А.Н. Волкова, A.A. Емельянов, Э.М. Короткое, З.В. Коробкова, А.Д. Шеремет, Й.А. Шумпетер, В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, И.Е. Рейф, И.Г. Горловская.
Вместе с тем следует отметить, что глубоких научных исследований, посвященных проблематике разработки организационно-экономических механизмов использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий, не проводилось.
В процессе проведения исследования выяснилось, что научно-исследовательский потенциал сектора высшего образования растет, но пока эти количественные изменения не перешли в качественные, нет должной отдачи от результатов интеллектуальной деятельности, их активного применения в экономике страны. Одна из основных причин этого — отсутствие достаточно результативных механизмов, обеспечивающих использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями. В то же время представляется важным и необходимым для устойчивого развития промышленных предприятий использовать вузовские научные разработки. Предлагаемый в диссертации интеграционный организационно-экономический механизм использования вузовских научных разработок призван активизировать этот процесс и выстроить его на основе предложенных в исследовании принципов.
На наш взгляд, применение данного механизма дополнит существующие организационно-экономические механизмы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, сделает этот процесс более результативным, будет способствовать формированию механизма устойчивого развития промышленных предприятий.
Объект исследования - промышленные предприятия, использующие вузовские научные разработки при формировании механизма устойчивого развития.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были определены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
1. Изучить теоретические и методологические основы формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий с использованием вузовских научных разработок.
2. Проанализировать существующие проблемы и выявить причины, препятствующие использованию вузовских научных разработок промышленными предприятиями.
3. Изучить применяющиеся на практике организационно-экономические механизмы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями.
4. Разработать принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями.
5. Предложить интеграционный организационно-экономический механизм, позволяющий использовать промышленными предприятиями сложные с точки зрения внедрения вузовские научные разработки.
6. Определить влияние использования вузовских научных разработок промышленным предприятием, применяя предлагаемый интеграционный организационно-экономический механизм, на механизм его устойчивого развития.
7. Разработать методику применения предложенного интеграционного организационно-экономического механизма использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК.
Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий).
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях изучения механизма устойчивого развития промышленных предприятий, устойчивости систем, интеграции науки, образования и бизнеса, трансфера технологий, интеллектуальной собственности, использования в промышленности вузовских научных разработок.
В работе применены общенаучные и частные методы исследования: анализ и синтез, монографический, статистический, табличный, графический, схематизации, сравнительный, аналогий, экспертных оценок.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; официальные данные отечественной и зарубежной государственной статистики; официальные данные Министерства промышленности и торговли Российской Федерации; Министерства экономического развития Российской Федерации; Министерства образования и науки Российской Федерации; результаты опросов экспертов - руководителей промышленных предприятий, специалистов вузов, материалы, полученные в ходе исследования и практической деятельности автора.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании проблем использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по их решению.
К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационной работы, относятся следующие:
1. Уточнены принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.
В настоящее время общепризнанными принципами являются:
- взаимовыгодное партнерство промышленных предприятий, вузов и иных субъектов при использовании вузовских научных разработок;
- поддержка со стороны государства промышленных предприятий и вузов при внедрении достижений вузовской науки в производство.
Исследование показало, что процесс использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями должен опираться и на соблюдение следующих принципов (предложенных автором):
- целевая направленность вузовских научных разработок на потребности промышленных предприятий;
- обеспечение возобновляющегося, непрерывного цикла взаимодействия промышленных предприятий и вузов в целях создания и внедрения вузовских научных разработок;
- применение проектного управления при внедрении вузовских научных разработок, использование многофункциональных проектных команд.
Соблюдение предлагаемых принципов обеспечит сбалансированность интересов участвующих в этом процессе субъектов, результативное использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития.
2. Выявлены факторы, препятствующие применению на практике наиболее распространённых механизмов взаимодействия промышленных предприятий и вузов в рамках малых инновационных предприятий (МИПов), проведения внедренческих работ на основе договоров между промышленным предприятием и вузом, внедрения вузовской разработки на основе приобретённой предприятием у вуза лицензии. Установлено, что данные механизмы не всегда позволяют соблюдать принципы использования вузовских научных разработок промышленными предприятиями, не всегда результативны.
3. Предложен интеграционный организационно-экономический механизм внедрения вузовских научных разработок промышленными предприятиями, направленный на результативное взаимодействие промышленного предприятия, вуза -создателя разработки и других участников процесса внедрения в рамках проектного управления, согласование их экономических интересов. Предлагаемый интеграционный организационно-экономический механизм, в отличие от применяющихся в настоящее время, обеспечивает промышленным предприятиям возможность более результативного внедрения вузовских научных разработок и создаёт условия для формирования механизма устойчивого развития промышленных предприятий.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью сформулированных задач и состоит в том, что полученные в процессе выполнения диссертационной работы выводы и предложения могут служить теоретической основой для использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий, а также применяться при преподавании курсов «Инновационный менеджмент», «Управление проектами», «Управление интеллектуальной собственностью».
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный интеграционный организационно-экономический механизм использования вузовских научных разработок при формировании механизма устойчивого развития промышленных предприятий может быть рекомендован к практическому внедрению на промышленных предприятиях в целях обеспечения их устойчивого развития.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование вузовских научных разработок промышленными предприятиями при формировании механизма их устойчивого развития должно опираться на соблюдение предложенных автором принципов.
2. Ряд факторов препятствует использованию существующих организационно-экономических механизмов взаимодействия промышленных предприятий и высших учебных заведений. Данные механизмы не позволяют в полной мере реализовать
принципы использования вузовских научных разработок, не являются достаточно результативными.
3. Целесообразно при использовании вузовских научных разработок промышленными предприятиями применять предложенный автором интеграционный организационно-экономический механизм.
Степень достоверности результатов исследования обоснована тем, что они получены на основе традиционных модифицированных подходов, при этом присутствует их воспроизводимость, теоретическая база исследования построена на известных, проверяемых фактах, а идея исследования базируется на анализе практики и изучении передового международного и российского опыта. Подтверждает достоверность достигнутых результатов и тот факт, что они получены на основе статистического анализа представительных выборочных совокупностей с обоснованием подбора объектов наблюдения.
Апробация результатов. Результаты исследований, включенные в диссертацию, доложены на 7 конференциях, в том числе 5 международных конференциях и 2 -с международным участием: Международная конференция «Экономика и бизнес: позиция молодых учёных» (Барнаул, 2005г.); IV Межрегиональная с международным участием научно-практическая конференция «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (Белокуриха, 2008 г.); I Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2008 г.); V Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (Бийск, 2009 г.); IV Международный Форум «От науки к бизнесу. Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы» (Санкт Петербург, 2010 г.); Международный экономический форум «Экономическое развитие региона: управление, инновации, подготовка кадров» (Барнаул 2014 г.); VI Международная научно-практическая интернет-конференция «Управление современной организацией: опыт, проблемы и перспективы» (Барнаул 2014 г.).
Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
и
(научная тема: «Закономерности институционализации социально-трудовых отношений и формирования их новых форм в условиях трансформации социально — экономических систем»), № 2014/2-752 и в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г. (Государственный контракт от 20.10.2011 №14.740.11.1385) по теме «Многоуровневые стратегии инновационного развития экономики: актуализация и реализация на основе межрегиональных инновационных кластеров с участием научно-исследовательских и научно-образовательных организаций Германии».
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ, в том числе 8 статей в научных рецензируемых журналах РИНЦ, 6 статей в журналах из Перечня изданий, публикации в которых рекомендуются ВАК при Министерстве образования и науки РФ при защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук. Общий объем публикаций составляет 6,5 п. л., в т.ч. лично автора — 5.
Структура и логика исследования подчиняются содержанию и условиям поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, основной части из трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и двух приложений.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВУЗОВСКИХ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК
1.1 Актуальность развития высокотехнологичной, наукоемкой российской промышленности
Перед экономикой России стоит задача выхода на траекторию устойчивого сбалансированного развития, основанного на наукоёмком высокотехнологичном производстве. Такая задача поставлена Социально-экономической стратегией России, разработанной на период до 2020 года, которая предполагает переход к качественно новой стадии экономического развития, создания соответствующей ей инфраструктуры постиндустриального общества [25]. То есть, речь идет о выходе России на качественно новый уровень, результатом которого должно стать построение на основе достижений современной информационной и научно-технической революции нового постиндустриального общества, обеспечивающего конкурентоспособность России в глобальном мире.
Постановка такой сложной и труднодостижимой цели определяется жесткой необходимостью, диктуемой повышением масштабов внешних и внутренних вызовов, с которыми сталкивается Россия:
Усложнение международной политической ситуации, приведшей к разрыву важных экономических, научных связей России со станами Западной Европы, Северной Америки, сокращению поставок в стану наукоёмких, не производимых внутри неё товаров, необходимости быстрого налаживания импортозамещения, наращиванию выпуска высококачественной, конкурентоспособной высокотехнологичной продукции, усилению обороноспособности страны. В частности на это направлен «План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого
развития экономики и социальной стабильности в 2015 году», утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации 27 января 2015 года, который предусматривает «поддержку импортозамещения и экспорта по широкой номенклатуре несырьевых, в том числе высокотехнологичных, товаров» как одно из ключевых направлений действия Правительства Российской Федерации [63].
Ускорение технологического развития мировой экономики [23]. Научно-технический прогресс наращивает темпы своего развития. Западноевропейские, североамериканские страны в настоящее время переходят на следующий (шестой) технологический уклад, в котором доминируют нанотехнологии, клеточные технологии, обеспечивающие резкое снижение энерго- и материалоёмкости производства, конструирование материалов и организмов с заранее заданными свойствами. В настоящее время в России доминирует четвертый технологический уклад, в котором ещё достаточно не развиты электронная промышленность, вычислительная, оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение, информационные услуги (приложение 1). Реальными конкурентами России на мировом рынке становятся не только государства - технологические лидеры, но и многие развивающиеся страны. Применительно к российской промышленности это означает, что необходимо преодолеть отставание от мирового уровня в полтора-два технологических поколения. При эволюционном развитии продолжительность существования одного технологического поколения составляет 10-15 лет. Нашей стране необходимо как можно быстрее преодолеть своё отставание. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ставится задача в период до 2020 года - выйти на уровень пятого технологического уклада с одновременным формированием и развитием наиболее эффективных направлений шестого технологического уклада [29].
Развитие альтернативной энергетики. Технологическая революция в ресурсосбережении и альтернативной энергетике резко повышают неопределенность в развитии России, основу специализации которой на мировых рынках составляет экспорт традиционных энергоносителей. Появление экономически эффективных технологий добычи углеводородов из нетрадиционных источников
(сланцы, нефтеносные пески и т.д.), неблагоприятная внешнеэкономическая и внешнеполитическая конъюнктура приводит к снижению спроса и цен на ключевые товары российского сырьевого экспорта, сокращению поступления в экономику финансовых ресурсов, ухудшению экономической ситуации в стране.
Неспособность России ответить на данные вызовы означает долговременное закрепление сырьевого характера отечественной экономики, низкие темпы экономического развития, невозможность достижения целей и задач долгосрочного развития, в том числе, социальных, направленных на повышение уровня жизни населения.
Обеспечить отказ от сырьевой модели российской экономики, ускорение её развития, переход на новые технологические уклады, обеспечивающие рост производства высокотехнологичных, наукоёмких товаров, сократить зависимость от импорта инновационных продуктов должны, прежде всего, промышленные предприятия, так как они являются основой, «локомотивом» всей экономики страны.
Желаемые тенденции развития промышленности закреплены в Государственной программе Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», утвержденной 15 апреля 2014 года [16], в Федеральном законе «О промышленной политике в Российской Федерации» № 488-ФЗ, принятым 31 декабря 2014 года, утвердившим следующие цели промышленной политики:
« — формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики государства от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному типу развития;
- обеспечение обороны страны и безопасности государства;
- обеспечение занятости населения и повышение уровня жизни граждан Российской Федерации» [85].
Современная российская промышленность находится в сложной ситуации. Большая часть промышленных предприятий утратила прочные рыночные позиции, наблюдается развал и банкротство множества организаций, отток квалифицированных кадров, критическое моральное и физическое старение технологий и
оборудования. Большинство промышленных предприятий России до сих пор имеют структуру производства и используют технологии, внедренные еще в советский период и рассчитанные на деятельность в условиях плановой экономики. Такие организации не могут быть конкурентоспособными, не могут решить задач, поставленных перед ними.
Тяжелое машиностроение. Российская экономика во многом развивается за счет добычи природных ресурсов (как для внутреннего потребления, так и для поставки за рубеж). Функционирование сырьевых отраслей в значительной мере зависит от тяжелого оборудования, а затраты на приобретение, обслуживание и эксплуатацию тяжелого оборудования занимают около трети всех затрат сырьевых отраслей. Таким образом, тяжелое машиностроение в большой степени определяет эффективность базовых отраслей народного хозяйства.
Стратегия развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года [71] даёт некоторые характеристики этой отрасли (таблица 1). В стратегии развития тяжелого машиностроения на период до 2020 года отмечается, что износ основных фондов предприятий тяжелого машиностроения находится на критическом уровне и составляет в среднем около 50 процентов, а часть оборудования превышает этот показатель, несмотря на проведенные в течение последних лет мероприятия по модернизации на некоторых предприятиях.
Таблица 1 - Характеристики тяжёлого машиностроения [71]
Показатели Характеристика
Износ основных фондов Около 50%
Развитие производственных технологий На уровне 60-80-х годов прошлого столетия
Затраты на НИОКР Менее одного процента от объёма инвестиций
Оборудование и технологии не только физически, но и морально устарели. Отсутствие инвестиций в развитие или инвестирование лишь в поддержание на прежнем уровне производственных фондов законсервировало производственные
технологии российского тяжелого машиностроения на уровне 60-80-х годов прошлого столетия.
В результате российские предприятия зачастую неспособны конкурировать с ведущими зарубежными производителями ни по срокам выполнения заказа, ни по стоимости оборудования, ни по технико-экономическим параметрам продукции, ни по её надежности в эксплуатации.
Работа по обновлению продуктового ряда российского тяжелого машиностроения за последние два десятилетия практически не осуществлялась. Затраты производителей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют ничтожно малые доли от общего уровня инвестиций - менее одного процента, в то время как у лидеров мирового машиностроения на разработку новой продукции выделяется несколько процентов, до 8-9 процентов от выручки.
Для повышения технического уровня продукции тяжелого машиностроения российские предприятия вынуждены приобретать зарубежные узлы и комплектующие, поскольку в России они либо не производятся, либо обладают низким качеством. В результате, за счет таможенных и логистических издержек на приобретение комплектующих стоимость конечной продукции тяжелого машиностроения растет и по ряду позиций превышает уровень цен зарубежных конкурентов. Значительное сокращение импорта высокотехнологичной, инновационной продукции из США, стран Западной Европы и Японии в связи с введенными санкциями в 2014 году в еще большей степени усложнили состояние предприятий в отрасли.
Энергетическое машиностроение. Существующее положение дел в отрасли анализируется в Стратегии развития энергомашиностроения Российской Федерации на 2010-2020 годы и на перспективу до 2030 года (таблица 2).