Инструментарий управления устойчивым развитием производственных систем промышленных предприятий и бизнес-групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чистова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Чистова, Виктория Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Современное состояние производственных систем российских промышленных предприятий и задачи их модернизации
1.1. Теоретико-методический анализ проблемы устойчивости развития отечественной промышленности
1.2. Экономический инструментарий для управления устойчивым развитием производственных систем промышленности: современное состояние и задачи развития
2. Управление модернизацией и развитием производственных систем на основе инвестирования в промышленное производство
2.1. Экономическая сущность модернизации и развития производственных систем, их взаимосвязь с промышленной политикой государства
2.2. Инвестирование в устойчивое развитие производственных
систем промышленных предприятий и бизнес-групп
2.3. Оценка экономического роста и уровня развития производственных систем предприятий и бизнес-групп
в результате модернизации
3. Инструментарий управления интеграцией и инвестированием в производственные системы промышленных предприятий
как средство обеспечения их устойчивого развития
3.1. Управление развитием промышленных организаций и бизнес-групп в кластерах на основе их организационно-экономической эволюции
3.2. Распределение ресурсов при выполнении инвестиционных проектов по развитию производственных систем
3.3. Управление устойчивостью развивающихся производственных систем при осуществлении инвестиционных проектов
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления устойчивым развитием производственных систем промышленных предприятий и бизнес-групп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что задачи обеспечения конкурентоспособности и суверенитета страны требуют ускоренной модернизации производственных систем промышленности, основанной на современных технических и организационных решениях, с ориентацией на создание производств пятого технологического уклада, а в некоторых отраслях - и шестого. В условиях усиливающегося военно-политико-экономического давления и санкций со стороны США и их стран-сателлитов, актуальность перехода промышленности России к инновационной модели развития и наращивания её конкурентоспособности значительно возросла. В России в последние годы начато формирование национальных и региональных инновационных систем и технологических платформ, которое совпало во времени с инициированием реиндустриализации и становлением экономики знаний; в этих условиях информация и интеллектуальный капитал промышленности становятся доминантными факторами эффективности и конкурентоспособности промышленных предприятий и бизнес-групп, что требует их учета в проводимых мероприятиях по управлению устойчивым развитием.
Несомненно, что в настоящее время в России требуется проведение эффективной модернизации производственных систем хозяйственных образований промышленности и других отраслей народного хозяйства, без которой не может быть обеспечена их конкурентоспособность и устойчивое функционирование и развитие. В связи с этим необходимо переосмысление характерных для современной российской промышленности подходов к организационно-экономическому обеспечению модернизации и развитию производственных систем промышленных предприятий и бизнес-групп, а также систем и методов управления соответствующими модернизационными проектами.
Проведение модернизации производственных систем промышленными предприятиями и бизнес-группами с опорой исключительно на собственные
ресурсы затруднено ввиду ограниченности этих ресурсов, требующихся для преобразования производственных систем. Поэтому необходимо создание инструментария управления мобилизацией ресурсов, формированием консо-лидационных группировок (кластеров) в промышленности, обеспечивающего устойчивое развитие и конкурентоспособность соответствующих хозяйственных образований, при этом центральной научной и практической проблемой, по мнению автора, является поиск эффективной модели управления конкурентоспособностью отечественной промышленности, основанной на новой модели устойчивого развития.
В некоторой мере преодолению проблем стимулирования устойчивого промышленного развития способствует Федеральный закон № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской федерации». Однако опыт его применения, по крайней мере в обрабатывающей промышленности, показывает его недостаточную эффективность, что требует адаптации его положений к специфике конкретных производств, совершенствования инструментария управления устойчивым развитием производственных систем промышленных предприятий и бизнес-групп.
Вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, востребованность его результатов в теории и на практике.
Степень разработанности проблемы. Пути создания и совершенствования инструментально-организационного механизма управления устойчивым развитием промышленных предприятий и других хозяйствующих субъектов промышленности в целях повышения их конкурентоспособности, а также создания соответствующих инструментов управления модернизацией производства рассматривались рядом российских экономистов, среди которых: А.И. Амосов, О.А. Аксенова, В.П. Баранчеев, Т.Ю. Базаров, М.В. Власов, Ю.В. Вертакова, В.Е. Гребёнкин, В.В. Глухов, В.Е. Дементьев, А.Д. Зарецкий, Т.Е. Иванова, Г.Б. Клейнер, Л.П. Клеева, Е.Б. Колбачев, С.Б. Коробко, Б.В. Корнейчук, А.М. Пермякова, В.А. Плотников, Е.В. Попов, О.С. Сухарев и др.
Общие и специальные вопросы функционирования хозяйствующих субъектов промышленности, связанные с созданием и модернизацией их производственных систем, исследованы в трудах таких отечественных экономистов, как В.И. Гуров, Э.Н. Кузьбожев, Н.А. Кухарев, А.Х. Курбанов, Н.И. Лыгина, А.А. Пахомова, И.Г. Паршутина, О.В. Рудакова, В.А. Сычёв, Е.В. Харченко, О.А. Шапорова, А.Н. Шичков и др.
Особенности управления модернизацией производственных систем, а также предприятий и бизнес-групп исследовались в трудах как зарубежных (И. Ансофф, К. Бланчард, С. Бир, Т. Вэгхорн, П. Друкер, С. Клайн, Н. Розен-берг, Д. Сахал, Р. Фостер, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.), так и российских учёных-экономистов (В.А. Балукова, С.В. Валдайцев, А.Н. Давыдов, В.Ф. Ершов, В.В. Кобзев, В.М. Кушнаренко, Г.А. Краюхин, Ю.В. Левицкий, И.А. Мазур, И.И. Сидоров, Ю.Ф. Тельнов, Л.М. Чистов, В.Д. Шапиро, Ю.В. Яковец и др.).
Значительный объем исследований и разработок отечественных экономистов посвящён вопросам создания и развития высокотехнологичных обрабатывающих производств. Здесь необходимо указать на исследования Ю.П. Анискина, П.А. Дроговоза, А.П. Ковалёва, А.А. Колобова, О.Н. Мельникова, Н.К. Моисеевой, Р.М. Нижегородцева, И.Н. Омельченко, Т.Г. Садовской, О.С. Сухарева, С.Г. Фалько и др. Большое число исследований и разработок по проблемам инновационной деятельности в условиях кластеризации в промышленности, создания других консолидационных группировок, оценки их влияния на устойчивость развития и конкурентоспособность промышленности выполнено О.С. Белокрыловой, М.А. Боровской, В.М. Гайдуком, О.Л. Голиченко, Л.Г. Гореловой, Л.Г. Матвеевой, О.В. Иншаковым, А.Н. Кузьминовым, А.Ю. Сироткиным, И.Н. Щепиной и др.
Решение проблем экономической интеграции и обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий непосредственно связано с вопросами стратегического управления и планирования. Поэтому при разработки диссертации были изучены труды зарубежных ученых, посвященные этой
проблематике: Ф. Вирсемы, П. Квинна, Т. Левита, Г. Минцберга, Р. Петерсона, П. Селезника, А. Стрикленда, А. Томпсона, М. Трейси, Дж. Чепеля, К. Эндрю-са и др., а также отечественных авторов: М.А. Бокова, О.А. Виханского, В.М. Джухи, В.С. Ефремова, Ю.С. Колесникова, О.П. Коробейникова, В.С. Кузнецова, П.П. Логинова, Н.П. Масленниковой, И.В. Мишуровой, С.А. Попова, В.С. Соловьева, Н.Н. Тренева, Э.Ф. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и др.
Проведенный анализ имеющихся исследований по выбранной тематике выявил некоторые общие подходы к управлению модернизацией производства и его устойчивым развитием, обеспечивающим конкурентоспособность хозяйствующих субъектов промышленности. Однако вопросы организационно-экономической интеграции хозяйствующих субъектов промышленности, инновационных предприятий и других субъектов рынка чаще всего рассматриваются в отрыве от вопросов инвестирования в развитие производственных систем предприятий и бизнес-групп. Также для многих работ характерен подход, основанный на разработке комплекса модернизационных мероприятий для вывода предприятий из кризисного состояния. Однако модернизация производства как средство предотвращения кризисных явлений исследована недостаточно. В этой связи необходимо уточнить особенности модернизации и развития производственных систем в условиях современной России, разработать инструментарий организации инвестиционных процессов, направленных на обеспечение модернизационных промышленных проектов ресурсами.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия и бизнес-группы различных организационно-правовых форм и сфер деятельности.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с созданием и применением инструментария управления устойчивым развитием промышленных предприятий и бизнес-групп на различных стадиях их хозяйственной деятельности.
Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария управления устойчивым развитием промышленных пред-
приятий и бизнес-групп с учетом особенностей их хозяйственной деятельности и развития методического обеспечения планирования и осуществления модернизационных проектов.
Поставленная цель исследования определила следующие основные задачи:
- проанализировать и систематизировать научные подходы к пониманию устойчивости промышленного предприятия (бизнес-группы) и предложить ее авторскую трактовку;
- рассмотреть состояние нормативной базы и инструментально -организационного механизма управления устойчивым развитием российской промышленности, обосновать способы решения задач модернизации производственных систем промышленных предприятий и бизнес-групп в условиях реиндустриализации;
- разработать методический инструментарий формирования системы проектного инвестирования модернизации производственных систем обрабатывающей промышленности, обеспечивающего устойчивость развития предприятий и бизнес-групп;
- разработать методическое обеспечение интеграции производственных систем промышленности, способствующие их устойчивому развитию и наращиванию конкурентоспособности, базирующееся на инструментарии кластерного подхода.
- разработать методический подход к структурной реорганизации предприятий и бизнес-групп обрабатывающей промышленности с использованием модульного подхода.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, п. 1.1.6. Го-
сударственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономики промышленности, а также управления устойчивым развитием производственных систем и их интеграцией и консолидацией. Для решения поставленных задач применялись следующие общенаучные методы исследования: анализ и синтез сложных социально-экономических систем, методы современной теории управления, инструментарий эволюционной экономической теории. Также использовались такие прикладные методы научных исследований, как наблюдение, сравнение, группировка, аналогия, инструментарий математической статистики, теории вероятности, экспертных оценок и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили научные результаты, описанные в трудах отечественных и иностранных научных коллективов и отдельных исследователей, нормативные и законодательные акты, справочные и аналитические материалы, данные государственной статистики, ведомственные статистические данные и обзорно-аналитические материалы, опубликованные в различных печатных и сетевых источниках, материалы научно-практических конференций, источники из сети интернет, а также результаты исследований и разработок, выполненных лично автором.
Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке инструментария управления устойчивостью промышленных предприятий и бизнес-групп, отличающегося учетом специфики и направлений развития их производственных систем на основе модернизации и переструктуризации.
Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
- введена авторская трактовка категории «устойчивость промышленного предприятия или бизнес-группы», отличие которой состоит в том, что устойчивость рассматривается совместно в статическом (состояние, при кото-
ром производственные системы при возмущающем воздействии внешней и внутренней среды сохраняют свои экономические характеристики в допустимых пределах, позволяющих проводить их модернизацию) и динамическом (устойчивое развитие производственных систем характеризуется параметрами их соответствия технологическому укладу, системно-синергети-ческими параметрами и параметрами информационной сложности производственной системы) аспектах, с учетом необходимости решения задач модернизации и развития производственных систем (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- доказано, что эффективное решение задач модернизации производственных систем российских промышленных предприятий и бизнес-групп в условиях реиндустриализации осуществляется мерами не только промышленной, но и социальной политики, что обусловлено необходимостью интеллектуального и культурного роста населения в целях создания предпосылок для наращивания инновационно-технологических знаний и созидательных навыков участников производственной деятельности, реализация авторского подхода к модернизации производственных систем способствует креативиза-ции производственной деятельности и ускорению перехода к производствам нового технологического уклада (п. 1.1.6 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика проектного инвестирования модернизации производственных систем предприятий и бизнес-групп в режиме частно-государственного партнёрства при участии государственных фондов поддержки промышленности, отличающаяся наличием процедуры распределения инвестиционных ресурсов между производственными системами, участвующими в модернизационных проектах, на основе формализованных конкурсных и квазиконкурсных процедур, что расширяет инструментарий управления устойчивым развитием промышленности, обеспечивает его комплексность и эффективность (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана методика формирования инновационных и инновационно-промышленных кластеров на основе реализации единых инвестиционных
проектов, авторский подход отличает то, что в формировании кластера участвуют будущие его члены, включаемые в проект на основе территориального, отраслевого или смешанного подхода, а организационным ядром кластера выступают инвесторы и промышленные предприятия, осуществляющие модернизацию своих производственных систем (п. 1.1.6 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен методический подход к структурной реорганизации обрабатывающей промышленности, ориентированный на обеспечение ее устойчивости, базирующийся на модульном принципе: производственные системы разных уровней формируются как структурированная совокупность экономически минимальных производственных систем, что позволяет осуществить структурную и параметрическую оптимизацию промышленных предприятий и бизнес-групп с учетом фаз технологических, деловых, природно-экологических и социально-экономических циклов (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена приращением научных знаний об экономических механизмах развития хозяйственных образований промышленности, в том числе относительно развития и ситуативного использования инструментария управления модернизацией и устойчивым развитием промышленности. Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что они могут быть применены на предприятиях и в бизнес-группах отечественной промышленности при планировании их развития, при разработке мероприятий по повышению их конкурентоспособности и устойчивости.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется выбором для исследования исходных данных с гарантированной достоверностью, сходимостью авторских результатов с данными, полученными другими исследователями с применением альтернативных методик, апробацией, публикацией и внедрением результатов диссертации, корректным применением современного апробированного научного инструментария.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на ряде международных и национальных научно-практических конференций. Среди них: «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2015); «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, 2005, 2012-2015); «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2013) и др., проводившихся в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Пятигорск.
Предложенные в диссертации управленческие инструменты, обеспечивающие устойчивое развитие производственных систем промышленных предприятий, в том числе метод оценки уровня проектов модернизации и метод распределения финансовых ресурсов для модернизации производственных систем приняты к внедрению в АО «ЭСКОРТ» и ООО «Белый медведь», что подтверждается соответствующими актами. Теоретические и методические результаты исследования были использованы в учебном процессе в курсах «Управление нововведениями», «Создание и освоение новой техники» для студентов бакалавриата и магистратуры направления «Менеджмент».
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертации отражены в 13 научных публикациях по теме исследования общим объемом 10,52 п. л.
Структура и объём диссертационной работы определены логикой исследования, его целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 384 источников, содержит 16 рисунков и 18 таблиц.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ
1.1. Теоретико-методический анализ проблемы устойчивости развития
отечественной промышленности
Становление рыночной экономики в современной России и насаждение институтов рыночных институтов в последние десятилетия обусловили открытость российского экономического пространства для технологий и продукции из развитых и развивающихся стран, представили определённые возможности для модернизации промышленного производства и расширения инвестиционных процессов в промышленности. Однако они могли быть реализованы только при условии проведения мероприятий по обеспечению конкурентоспособности и устойчивости развития промышленности как важнейших факторов сохранения суверенитета Российской Федерации.
События 2014-2016 годов, связанные с антироссийской политикой США и вассальных им государств, формальным поводом для проведения которой стали события в украинском государстве, подтвердили вышесказанное.
По мнению многих авторов [1; 2; 4, 7 и др.] главная причина нынешних проблем российской промышленности - экономическая политика руководства страной, приведшая к распаду Советского Союза, который дал возможность деструктивным силам в постсоветской России под «знаменем» либеральной экономической политики завершить разрушение последних задатков инновационной системы, имевшейся в СССР.
Анализ этой ситуации, сделанный известным новосибирским экономистом академиком К.К. Вальтухом в его работе [35], показывает, что основная причина технологического отставания советской экономики заключалась в нарастающей нехватке капитальных вложений в промышленности.
На наш взгляд, наиболее полным и всесторонним является анализ причин неудовлетворительного состояния инновационной деятельности в Рос-
сии, сделанный А.И. Амосовым в его работах [12]. В этих исследованиях показано, что главной причиной неудовлетворительного состояния инновационной деятельности и технологического состояния российской экономики является проведение в России постсоветского периода либеральной экономической политики, суть которой состоит в свободном вывозе необработанного сырья в обмен на ввоз продукции обрабатывающей промышленности, а также в лишении государства, превращённого таким образом в сырьевой придаток развитых стран, права и возможности проводить протекционистскую политику.
Подобные оценки даются и другими ведущими российскими учёными-экономистами. Так, Е.Б. Ленчук в своей работе [156] указывает: «...За последние два десятилетия, отдавая предпочтение либеральному экономическому курсу развития, российское правительство так и не смогло по-хозяйски распорядиться промышленным сектором экономики. За этот период в России произошло вымывание инновационноёмких отраслей, которые являются генераторами инновационного спроса, что выразилось в сокращении инновационной активности российских предприятий, падении всех основных показателей инновационной деятельности, низкой востребованности результатов научной деятельности, сокращением научно-технического потенциала..».
Предприятия наукоёмких отраслей пострадали в наибольшей степени от этого. Показательны параметры производства важнейших видов промышленной продукции [226; 227]. Наиболее значительное сокращение производства было присуще технически сложной продукции.
Столь же показательны характеристики производства технологического оборудования в российском машиностроении [226]. Крайне низкие объёмы выпуска металлорежущих станков и иного технологического оборудования затрудняют переход большинства предприятий и бизнес-групп промышленности к инновационной модели развития.
Одной из причин деградации в промышленности стала и деинститу-ционализация экономики [155], из-за которой предприятия и иные хозяйст-
венные образования промышленности утратили сложившиеся каналы движения информации и лишились многих налаженных хозяйственных связей.
Первые шаги к преодолению такого положения и к возвращению России в число инновационно активных стран с развитой обрабатывающей промышленностью были предприняты в 1998-99 г.г., после дефолта, с приходом правительства во главе с Е.М. Примаковым). Этим правительством были предприняты попытки формирования внятной промышленной политики, начала реиндустриализации, осуществление которой было невозможно без налаживания инновационной деятельности, создания национальной инновационной системы [13].
Шаги руководства страной, начавшиеся в двухтысячные годы, открыли возможности для преодоления вышеописанных негативных тенденций. Так была создана Комиссия по модернизации и технологическому развитию при Президенте РФ (Указ Президента РФ от 20 мая 2009 г. ). Кроме того, были приняты другие директивные документы («Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 г.»; «Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года», призванные активизировать модернизацию российской промышленности, особенно - в наукоёмкой сфере.
К сожалению, достигнутые после 2010 года результаты развития существенно отставали от запланированных параметров предусмотренных вышеназванной «Стратегией».
Показательны данные за 2010-2015 годы, представленные в исследованиях А.Г. Аганбегяна [5; 6; 7], некоторые из них приведены в табл. 1.1.
Очевидно, что за последнее пятилетие в экономике России нарастали негативные тенденции, ведущие к ухудшению общего состояния хозяйственной деятельности и, особенно, - деятельности по развитию и модернизации производства.
Из года в год снижались валовой внутренний продукт (со 104,5 %. в 2010 году до 96,1 % в 2015 году); индекс промышленного производства (со
108,2 % в 2010 году до 96,8 % в 2015 году); инвестиции в основной капитал (со 106,1 % в 2010 году до 91,6 % в 2015 году). Особенно значительным было падение индексов внешнеторгового оборота (со 131,9 % в 2010 году до 66 % в 2015 году).
Уже в 2013 году имело место замедление экономического роста, снижение инвестиций в основной капитал (0,4% в 2013 г.).
Таблица 1.1
Основные макроэкономические показатели развития России в 2010-2015 гг.
(в % к предыдущему году)
Показатели 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г. 2015 г.
Валовой внутренний продукт 104,5 104,3 103,4 101,3 100,6 96,1
Индекс промышленного производства 108,2 104,7 102,6 100,3 101,7 96,6
Продукция сельского хозяйства 88,7 122,1 95,3 106,2 103,7 103,0
Строительство 105,0 105,1 102,4 101,4 95,5 93,0
Грузооборот транспорта 106,9 103,4 101,7 100,5 99,9 100,2
Оборот розничной торговли 106,3 107,2 105,9 103,9 102,5 90,2
Внешнеторговый оборот, в т.ч.: экспорт импорт 131,9 131,9 102,7 100,2 94,9 66
132,9 130,3 131,8 132,0 102,1 103,7 98,8 102,3 96,9 91,7 68 62
Инвестиции в основной капитал 106,0 108,2 106,7 99,7 97,3 91,6
Индекс цен промышленных производителей 114,9 117,3 106,8 103,4 106,1 112,4
Реальные располагаемые денежные доходы 105,1 100,8 104,2 103,3 99,0 96,0
Введенные правительствами США и вассальных им государств антироссийские санкции только ускорили переход от стагнации к рецессии, которая в 2015 году стала очевидной [22]. Согласно данным Росстата [226, 227] за первый квартал 2015 г. падение ВВП составило 2,2 %, по оценке Минэкономразвития за пять месяцев ВВП сократился на 3,2 %. Прогноз Минэкономразвития, данный в конце мая, предполагает в базовом сценарии (сохранение
западных санкций, средняя цена на энергоресурсы - 60 долларов за баррель) падение ВВП на 2,8 %. Но для этого было необходимо экономическое оживление во второй половине года, которое, как показал опыт, не наступило.
Анализ показывает (рис. 1.1), что снижение темпов прироста российского ВВП связано не только с западными санкциями, а является следствием накопившихся проблем в экономике. По мнению С.С. Сулакшина [241] прежде всего это упорно поддерживаемый Центробанком РФ искусственный дефицит ликвидности. При отсутствии длинных денег, инвестиций в основной капитал, роста платежеспособного спроса, без активного и результативного государственного участия промышленность России восстановиться не сможет. Однако осуществляемая Правительством России государственная политика заключается в сворачивании интервенций.