Развитие интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде: на примере высокотехнологичного аэрокосмического кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мокина, Людмила Сергеевна

  • Мокина, Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 0
Мокина, Людмила Сергеевна. Развитие интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде: на примере высокотехнологичного аэрокосмического кластера: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокина, Людмила Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Теоретические вопросы исследования интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде

1.1 Сущность и содержание инновационной промышленной среды

1.2 Интеграционное взаимодействие как фактор инновационного развития промышленных предприятий России

1.3 Генезис развития форм интеграционного взаимодействия субъектов инновационной промышленной среды

Глава 2 Анализ и оценка развития механизма интеграционного взаимодействия в инновационной среде на основе специализации

2.1 Анализ интеграционного взаимодействия в аэрокосмической промышленности РФ и характеристики инновационного взаимодействия промышленных предприятий

2.2 Разработка механизма интеграционного взаимодействия в инновационной

среде аэрокосмической промышленности России

2.3 Предлагаемый алгоритм управления интеграционным взаимодействием в инновационной промышленной среде на примере аэрокосмического кластера Самарской области

Глава 3 Совершенствование инструментария интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде на примере аэрокосмической промышленности

3.1 Методический подход к оценке механизма кластеризации интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности

3.2 Методический подход к оценке инновационной деятельности и инновационного потенциала интегрированных структур в инновационной среде аэрокосмической промышленности

3.3 Направления развития интеграционного взаимодействия в инновационной

среде аэрокосмической промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде: на примере высокотехнологичного аэрокосмического кластера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская экономика, определившая в качестве приоритетного путь инновационного развития, закрепленного в «Стратегии инновационного развития России до 2020 года», особое внимание уделяет промышленному комплексу, основу которого составляют интегрированные структуры, являющиеся драйверами роста и инновационного развития. Инновационная промышленная среда (ИПС) промышленного комплекса государства определяет направления модернизации и активизации инновационном деятельности и результативности инновационных процессов промышленных предприятий.

Актуальным вопросом является формирование и развитие универсального механизма управления интеграционным взаимодействием в ИПС, учитывающего особенности вида экономической деятельности, предприятий, региона и возможность регулирования инновационной промышленной политики в процессе ее осуществления. Развитие интеграционного взаимодействия в ИПС - это следствие инновационного развития промышленных предприятий с высокой добавленной стоимостью: авиационно-космических, предприятий автомобилестроения, промышленных производств по переработке всех видов сырья, химических, металлургических предприятий.

Отсутствие проработанности механизма взаимодействия между элементами инновационной промышленной среды интегрированных структур и их несогласованное функционирование определяются отечественными исследователями в качестве основной причины, сдерживающей интеграцию и инновационное развитие российской промышленности.

Организованные на основе современных экономических требований интеграционные процессы в ИПС направлены на максимальную эффективность инновационной деятельности и дальнейшую вовлеченность в нее субъектов

промышленности при наиболее оптимальном использовании ресурсной, технологической, кадровой и пр. базы.

Недостаточность исследования вопросов интеграционного взаимодействия в ИПС, ее роли и места в отечественной экономической системе, степени воздействия на активность и результативность инновационной деятельности определяют задачи настоящего диссертационного исследования.

В связи с этим важной научной задачей видится развитие интеграционного взаимодействия в ИПС, формирование эффективной модели ИПС на основе аэрокосмического кластера, изучение инструментов управления ее развитием, а также разработка механизма, который обеспечивает взаимодействие ее элементов, что обусловливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования стали труды российских и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной деятельности, организации инновационных процессов - С.М. Ахметова, В.А. Зимина, О.С. Белокрыловой, В.В. Зуденко, М.А. Денисенко, В.С. Катькало, Д.В. Котова, Е.Н. Кононовой, А.В. Полякова, Г.А. Хмелевой, С.Р. Халтаевой, Н.М. Тюкавкина, В.К. Чертыковцева, Н.П. Шмелева, Ю.В. Шишкова, Й.А. Шумпетера.

Теоретико-методические разработки по формированию и развитию процессов интеграции промышленных предприятий исследовались в работах Э.Б. Алаева, С.И. Ашмариной, Л.Е. Басовского, Б. Баласса, И. Вайнберга, А.Д. Воскресенского, Г.А. Гагаринской, Б.А. Денисова, Е.А. Колодиной, Р. Каплана, Т.П. Короткова, Е.М. Коростышевской, А.А. Нестерова, М. Портера, Б.Я. Татарских, Е.Ю. Хрусталева, Г.П. Яковлева и др.

Степень разработанности данной проблемы можно также оценить, исходя из имеющихся методологических и методических разработок в сфере управления инновационным развитием ИПС. Но тем не менее не все вопросы исследованы достаточно полно: на сегодняшний день дискуссионными

остаются вопросы создания форм интеграции, механизма формирования и развития интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности, подходов к оценке инновационного потенциала интегрированных промышленных структур.

Цель диссертационного исследования состоит в научной разработке методических и практических рекомендаций по развитию интеграционного взаимодействия в ИПС (на примере аэрокосмического кластера)

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать теоретические вопросы интеграционного взаимодействия в ИПС: определить группы субъектов и объектов ИПС с точки зрения их функционального предназначения и процессно-ориентированного подхода к управлению инновациями промышленного комплекса, определяемого методологией исследования интеграционного взаимодействия в ИПС.

2. Определить современные формы организации промышленного бизнеса, факторы формирования и развития интеграционного взаимодействия в ИПС, системы управления развитием интеграционного взаимодействия в ИПС.

3. Разработать механизм формирования и развития интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности.

4. Сформировать модель управления интеграцией предприятий аэрокосмической промышленности в инновационной среде.

5. Предложить методический подход к оценке механизма кластеризации интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности и оценки инновационного потенциала ИПС.

6. Разработать направления и прогноз развития интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности.

Объектом диссертационного исследования служат экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования предприятий в инновационной промышленной среде, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями

высокотехнологичных и наукоемких отраслей в результате инновационной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при развитии интеграционных процессов в инновационной промышленной среде высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что развитие интеграционного взаимодействия экономических субъектов в инновационной промышленной среде необходимо осуществлять на основе использования концепции кластерного подхода с применением специально разработанных: алгоритма принятия управленческих решений, методического подхода к оценке механизма кластеризации интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде, а также направлений развития интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде высокотехнологичных кластеров Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых в области развития интеграционного взаимодействия в инновационной среде, нормативно-правовые акты РФ, монографические исследования, материалы периодических изданий и научно-практических конференций по актуальным вопросам интеграционного взаимодействия в инновационной среде и инновационного развития. Методологическую основу исследования составили системный подход, методы логического, сравнительного, статистического, общенаучного и экономического анализа, методы экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили: нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, открытые данные министерств и ведомств РФ; материалы исследований в области управления инновационным развитием экономических систем; официальные данные службы государственной статистики РФ, результаты собственных эмпирических исследований автора, полученные в период работы, а также материалы научно-практических

конференций по тематике исследования, материалы, представленные в официальных электронных изданиях сети Интернет, и материалы по теме диссертационной работы, собранные лично автором.

Обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью полученных результатов и их соответствием теоретическим положениям и методическим разработкам фундаментальных работ в области оценки и управления инновационным развитием экономических систем.

Достоверность результатов обеспечивается использованием данных официальной статистики и подтверждается обсуждением основных положений исследования на научно-практических конференциях и публикацией в научных рецензируемых журналах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. По содержанию, объекту и предмету исследования диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по специализации «Управление инновациями» и соответствует п. 2.4 «Исследование интеграционного взаимодействия в инновационной среде. Концепции обновления и формы их практической реализации»; п. 2.5 «Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности».

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в углублении теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде, управлению инновационным развитием промышленных систем.

Наиболее значимые результаты исследования, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, представлены в следующих положениях:

1. Определен категориальный аппарат исследования в части авторской трактовки понятий «механизм интеграционного взаимодействия», «субъект-интегратор» (п. 2.2).

2. Разработан механизм интеграционного взаимодействия в инновационной среде аэрокосмической промышленности на базе аэрокосмического кластера (пп. 2.3, 2.4).

3. Сформирован алгоритм принятия управленческих решений, который на основе деятельности субъекта-интегратора позволяет повысить инновационный потенциал и непрерывность инновационного процесса участников кластера (п. 2.3).

4. Предложен методический подход к оценке механизма кластеризации интеграционных процессов в инновационной среде, отражающий влияние интеграции на управление инновациями в аэрокосмической промышленности (п. 2.4).

5. Разработаны направления развития интеграционных процессов в инновационной среде аэрокосмической промышленности (п. 2.4).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором методические положения и рекомендации представляют практический интерес для: собственников и топ-менеджмента предприятий - участников кластера, органов государственной власти, осуществляющих управление инновационным развитием промышленности; вузов для обучения студентов и повышения квалификации специалистов в сфере инновационной деятельности.

Отдельные материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в вузах при изучении таких дисциплин как «Управление инновациями», «Инновационный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических конференций, среди которых:

1. Интеграция производственных комплексов в экономику региона. Статья. Сборник научных трудов Международной заочной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы».

2. Механизм управления интеграционным взаимодействием авиационной промышленности. Статья. Материалы заочной Всероссийской военно-научной конференции «Вопросы модернизации системы подготовки летного и инженерно-технического состава в современных условиях».

3. Кластерная стратегия развития промышленности Самарской области. Статья. Сборник научных трудов XVIII Международной научно-практической конференции «Наука, бизнес, образование».

4. Теоретические вопросы интеграции промышленности в РФ. Статья. Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения».

5. Механизм управления интеграционным взаимодействием промышленности Самарской области. Статья. Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современных наук».

6. Методика оценки функционирования аэрокосмического кластера самарской области. Статья. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в формировании интегрированных структур региональных промышленных комплексов Поволжья».

7. Формирование модели аэрокосмического кластера Самарской области. Статья. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в формировании интегрированных структур региональных промышленных комплексов Поволжья».

8. Структура инновационной промышленной среды. Статья. Scientific discussion (Praha, Czech Republic).

9. Интегрированная инновационная промышленная система. Статья. Збiрник центру наукових публшацш «Велес» за матерiалами IV мiжнародноi науково-практично!' конференцii «Актуальнi проблеми розвитку свггово!' науки» и др. публикации.

Автором по теме исследования опубликовано 22 научные работы общим объемом 7,29 п. л. (личный вклад - 6,52 п. л.), в том числе 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 2,32 п. л. (личный вклад - 2,03 п. л.)

Структура и объем диссертации определяются логикой и содержанием проведенного исследования, включают введение, три главы, заключение, список литературы из 158 наименований, из них: русскоязычных источников -131, иностранных источников - 19, интернет-источников - 8. Основная часть диссертации содержит 175 страниц текста, 39 таблиц, 12 рисунков.

Глава 1 Теоретические вопросы исследования интеграционного взаимодействия в инновационной промышленной среде

1.1 Сущность и содержание инновационной промышленной среды

Инновационная промышленная среда (ИПС) представляет собой совокупность организаций и предприятий, занимающихся генерацией знаний и НИОКР, участвующих в процессе формирования, реализации, диффузии, трансфера и коммерциализации инноваций, а также обеспечивающих их нормативно-правовое, организационно-методическое, консультационное, финансовое, информационное сопровождение и иное обслуживание в промышленной сфере региона и страны в целом.

Устойчивое инновационное развитие промышленного комплекса принимается в качестве главного ориентира, инструмента значимости и направленности управления производственными процессами. Промышленность является одной из лидирующих индустриальных видов экономической деятельности страны с высокотехнологичным оборудованием, концентрацией предприятий вторичного цикла (обрабатывающих производств), с диверсифицированной экономикой и мощным научно-инновационным потенциалом для своего развития. В промышленности также имеется высокая концентрация производственно-технического потенциала, способствующего развитию инновационного бизнеса и повышению конкурентоспособности предприятий как внутри страны, так и на международном уровне [18].

Формирование ИПС - это следствие инновационного развития промышленных предприятий вторичного типа и с высокой добавленной стоимостью: авиационно-космических, предприятий автомобилестроения, промышленных производств по переработке всех видов сырья, химических, металлургических предприятий. Внедрение в деятельность предприятий промышленного комплекса инновационных технологий - это главное условие

для их развития и модернизации, формирующееся на техническом перевооружении производств, а также использовании инновационных методов в управлении национальной ИПС, обеспечивающемся за счет взаимодействия промышленных и научных предприятий и организаций, субъектов малого бизнеса, прочих субъектов экономики, которые занимаются реализацией областных, федеральных и ведомственных целевых программ, а также осуществляют иную инициативную деятельность, направленную на повышение устойчивости функционирования, развитие конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественной промышленности. Формирование ИПС соответствует государственным, региональным и корпоративным, стратегическим целям развития промышленных экономических систем и способствует переводу экономики страны на инновационное развитие.

Д.В. Котов под инновационным развитием предприятий и организаций понимает «процессы качественного преобразования технических и технологических факторов, а также организационных и экономических условий всей производственно-хозяйственной деятельности экономических систем, основанных на формировании и внедрении инноваций» [49].

О.С. Белокрылова и ряд других авторов, разделяя вышеуказанную позицию, выделяют основные факторы инновационного развития экономических систем, которые рассматриваются ими в качестве базовых преимуществ данных систем: организационные и правовые нормы управления и регулирования инновационной активностью, особенности научного, технического и производственного потенциала предприятий, обеспеченность трудовыми ресурсами хозяйствующих субъектов, наличие природных и сырьевых ресурсов, степень решения экологических вопросов, наличие и уровень развития транспортной и инновационной инфраструктуры, уровень развития институтов интеллектуальной собственности, степень интеграции экономики страны в мировое экономическое пространство [100].

По мнению Г.А. Хмелевой и ряда других исследователей, успешность осуществления инновационного развития промышленного комплекса региона

должна обеспечиваться генерацией инновационных идей, уровнем инновационного развития инфраструктуры региона, его имиджем, отраслями специализации региональной экономики по производству высокотехнологичной и наукоемкой продукции, а также предоставления качественных образовательных услуг, ориентированных на инновационную деятельность, приводящих к формированию, реализации и коммерциализации инноваций с целью выполнения задач повышения уровня и качества жизни населения как региона, так и страны в целом [112]. Отмеченные моменты в инновационном развитии указанные, а также другие авторы связывают с происходящими в промышленном комплексе России инновационными процессами, при этом отмечая необходимость формирования особых условий для всех его участников, которые способствуют повышению их инновационного развития.

Особый интерес вызывает позиция С.Р. Халтаевой [113], которая считает, что инновационное развитие экономических систем возможно только в условиях сформированной инновационной промышленной системы (ИПС), способствующей инновационной активности расположенных на близлежащей территории организаций и предприятий за счет осуществления финансовой, инвестиционной и материально-технической поддержки, а также стимулирования научных разработок и генерации инновационных идей [111].

Также данный автор дает отличие инновационного развития экономических систем от инновационно-ориентированного развития, под которым понимает последовательный процесс, ориентированный на создание условий по активизации инновационной деятельности на базе формирования инновационной системы, создаваемой согласно направлениям и целевым индикаторам, приведенным в стратегическом плане развития данной экономической системы или производственной экономической системы [111].

Базу для развития экономики страны составляют наукоемкие и высокотехнологичные производственные ВЭД с высокой добавленной стоимостью - авиационно-космический комплекс, автомобилестроение,

предприятия глубинной переработки в отраслях, химические производства, металлургия.

В настоящее время в РФ сформирован комплекс всех необходимых условий для успешной модернизации и создания новой инновационной экономики. Под инновационной экономикой понимается такая экономика, в которой общий потенциал государства, регионов, предприятий промышленного комплекса и иных организаций состоит не только из экономических ресурсов, так как основные ресурсы инновационной экономики - это знания, наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность, научные и культурные ценности и перспективы [76, с. 8]. Существует и другое определение инновационной экономики - она представляет собой «особый вид экономических отношений, который основан на применении главных преимуществ информационного общества и мировых процессов глобализации для поступательного развития интеллектуального капитала, создающего конкурентные инновационные преимущества» [53, с. 141-142].

Н.Н. Османкин, Н.М. Тюкавкин, В.К. Чертыковцев и ряд других авторов называют основным фактором формирования и развития инновационной экономики интеллектуальную собственность, новые знания, отличные от имеющихся [91]. Основными элементами инновационной экономики являются: наличие квалифицированных кадров; финансовое и инвестиционное обеспечение; затраты на обучение и образование; внутренний спрос страны на инновации; открытость экономики страны; либерализация рынков; создание мирового инновационного пространства; развитие уровня интеграционного взаимодействия в мировой экономике; формирование общей информационной среды; развитость кластеров; соответствие степени развития технологических процессов технологическому укладу [8].

Рассматривая ИПС, следует отметить методологические особенности управления инновациями промышленного комплекса, заключающиеся в сочетании принципов, методов и инструментов управления, а также способов государственного регулирования экономики. По мнению Н.М. Тюкавкина и

Л.А. Сараева, среди основных элементов управления инновациями промышленного комплекса РФ следующие [104]:

- государственная экономическая политика, формирующая, согласующая, объединяющая и гармонизирующая промышленную, инвестиционную и инновационную политику;

- кластеризация промышленности РФ, за счет которой формируется и осуществляется развитие научно-производственных кластеров как основной интеграционной модели в промышленности;

- формирование и развитие инновационных центров, которые способны превратить предприятия промышленного комплекса в полюса экономического роста;

- трансфер технологий инновационного развития региона.

В последнее время особую актуальность приобретает создание систем, позволяющих наиболее эффективно управлять процессами в инновационной сфере. Очевидно, иметь идею недостаточно, необходимо уметь ее продать. Формирование новых технологий управления направлено на укрепление связей между инноватором и инвестором.

В начале XXI века в странах Запада получили распространение модели управления инновационными процессами: «открытые инновации» и «тройная спираль». Вектор развития моделей один - расширить горизонтальные связи между субъектами инновационного развития и добиться свободного распространения знаний и технологий между различными отраслями промышленности.

Автор модели «открытые инновации» - американский экономист Генри Чесбро - поднимает вопрос невостребованности созданных технологии. Основной принцип модели - свободное распространение новых технологий, т. е. тех, которые были изобретены в крупной компании и не нашли своего применения в рамках деятельности этой компании. Кроме того, в модели «открытые инновации» субъект инновационной системы (фирма) активно использует внешние ресурсы при решении сложных технологических задач.

При создании модели исследовался опыт крупных американских компаний ЮМ, Xerox, Intel и прочих. В парадигме «открытых инноваций» прибыль предлагается извлекать из продажи своих технологий: лицензирования и получения роялти по этой лицензии, внутренних венчурных вложений в коммерциализацию перспективных технологий или же свободного, бесплатного доступа к менее перспективным технологиям. Такой доступ считается неопасным, поскольку его нельзя рассматривать как конкурентное преимущество для любой из владеющих или применяющих эту технологию фирм, т. к. она доступна всем желающим. Крупные компании, в частности ШМ, уже создали общую базу знаний, в которую включена информация о патентах и созданы специальные алгоритмы поиска, позволяющие помочь организации, желающей воспользоваться внешним источником знаний. Появляются компании, деятельность которых заключается в том, чтобы найти перспективную технологию, создать для нее успешную бизнес-модель и реализовать на рынке. Создаются общие информационные сети, в которые включаются крупные мировые научные центры, и по ним осуществляется трансферт технологий [145-150].

Автор модели «Тройная спираль» Генри Ицковиц решает другую важную задачу - взаимодействия трех институтов правительства (государства), бизнеса и гражданского общества (науки) с точки зрения построения экономики знаний. При создании модели «Тройная спираль» исследовался опыт Силиконовой долины и Бостонского шоссе 128, также эта концепция была принята в качестве нового принципа развития для проекта наукоградов в Великобритании. Генри Ицковиц в своей концепции главенствующую роль отдает университетам, которые становятся главной движущей силой инновационного развития. Логика опоры на университеты объясняется тем, что в этом секторе собраны молодые ученые и студенты, которые способны непрерывно обновлять инновационную составляющую экономики знаний. Университеты сотрудничают с бизнесом, находясь в правовом поле, которое обеспечивает государство.