Совершенствование интеграционных процессов в промышленности: на примере российско-белорусского сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агафонова, Лариса Вячеславовна

  • Агафонова, Лариса Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Агафонова, Лариса Вячеславовна. Совершенствование интеграционных процессов в промышленности: на примере российско-белорусского сотрудничества: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агафонова, Лариса Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Развитие интеграционных процессов в промышленности России и Беларуси.

1.1. Анализ интеграционных процессов в промышленности России и Беларуси.

1.2. Анализ нормативно-правовой базы российско-белорусской промышленной интеграции.

1.3. Опыт развития инновационного сотрудничества в ЕС.

Глава 2. Анализ существующей практики интеграционного взаимодействия России и Беларуси.

2.1. Основные тенденции развития инновационных процессов в России и Беларуси.

2.2. Анализ интеграционного взаимодействия в рамках Союзных экономических программ.

2.3. Анализ основных результатов деятельности транснациональных финансово-промышленных групп.

Глава 3. Совершенствование концептуальных основ и организационно-экономических механизмов активизации межгосударственного промышленно-инновационного сотрудничества.

3.1. Рекомендации по совершенствованию концептуальных основ промышленно-инновационного сотрудничества.

3.2. Совершенствование практики формирования межгосударственных научно-технических и промышленных программ.

3.3. Совершенствование практики формирования межгосударственных корпораций.

3.4. Модель распределения финансовых ресурсов на реализацию совместных научно-технических проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интеграционных процессов в промышленности: на примере российско-белорусского сотрудничества»

Актуальность темы исследования определена, во-первых, объективной необходимостью активизации интеграционных процессов в Содружестве независимых государств. Отсутствие четко сформулированной и последовательно реализуемой позиции России в отношении экономической интеграции стран СНГ привело к потере влияния и сокращению присутствия РФ в странах региона, что иллюстрируется следующими данными: доля СНГ в суммарном внешнеторговом обороте РФ в 2001-2004 гг. составляла всего 16-18%, а по итогам 2005 г. дополнительно сократилась до 15,2%.

Во-вторых, несмотря на достигнутые значительные результаты, на современном этапе российско-белорусскому промышленному сотрудничеству явно не хватает результативных действий. Принято значительное количество базовых решений по созданию единого рынка труда, капитала, единой валютной зоны и др. Однако на практике принятые решения не реализуются либо реализуются намного позже запланированного. Промышленное сотрудничество России и Белоруссии происходит в основном в средне- и низкотехнологичных отраслях промышленности (нефтехимия, машиностроение, химическая промышленность, сельское хозяйство) и лишь незначительно в высокотехнологичных, что бесперспективно с точки зрения тенденций мирового развития. Инновационный аспект в российско-белорусском сотрудничестве пока не реализуется должным образом.

В-третьих, модели российско-белорусского промышленного сотрудничества пока явно недостаточно проработаны в научно-методическом отношении. Нередко научные работы, в области российско-белорусского промышленно-инновационного сотрудничества, носят в большей степени описательный и некомплексный характер.

Целью диссертационного исследования является концептуальное обоснование углубления интеграционных процессов между Российской

Федерацией и Республикой Беларусь в инновационной сфере промышленности, а также разработка комплекса рекомендаций по повышению эффективности промышленно-инновационного сотрудничества. Задачи исследования:

1) Обобщение имеющегося опыта интеграционного взаимодействия в промышленности, а также в сфере реализации приоритетных российско-белорусских программ;

2) Анализ основных факторов, сдерживающих развитие межгосударственного промышленного и научно-технического сотрудничества;

3) Разработка основных концептуальных положений по совершенствованию промышленно-инновационного сотрудничества между рассматриваемыми странами;

4) Разработка рекомендаций по активизации межгосударственного промышленно-инновационного сотрудничества.

Объект исследования - интеграционные процессы в промышленно-инновационной сфере России и Беларуси. Предмет - совершенствование организационно-экономических механизмов и форм интеграционного взаимодействия России и Беларуси в сфере высокотехнологичных производств.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теоретическим вопросам развития интеграционных и инновационных процессов, межгосударственного экономического сотрудничества, а также транснационализации промышленного производства1.

1 Для настоящего диссертационного исследования представляют интерес работы следующих отечественных авторов: К. Авдакушина, Э.Батизи, Л. Вардомекого, Ю. Винслава, А. Войтенко, Ю. Година, Ф. Глисина, В. Дементьева, С. Жалнина, А. Костина, Б. Леонтьева, В. Лисова, Д. Львова, В. Мельникова, Ю. Попова, Н. Псаревой, В. Рыбалкина, Г). Уткина, И. Фаминского, Б. Хохлова, М. Хуснутдинова, В. Цветкова, О. Чсрковца, А. Шурубовича, А.Чуркина, М. Эскиндарова, Ю. Якутина, а также зарубежных авторов: И. Абрамова, Р. Вернона, В. Дадалко, В. Долголева, Г1. Дракера, А. Кохно, II. Кохно, Ж.-Ж. Ламбена, Г. Лыча, И. Михайловой-Станюты, М. Мясниковича, М. Портера, М. Фридмена, А. Шумпетера и др.

Статистической и фактологической базой послужили аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, официальные данные Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, отчеты Постоянного комитета Союзного государства и Счетной палаты РФ, материалы министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Беларусь, Международной Академии корпоративного управления, публикации в периодической печати, агентств экономической информации и интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании концептуальных положений по совершенствованию промышленно-инновационного сотрудничества Российской Федерации и Республики Беларусь.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблемы, вынесенной на защиту) состоят в следующем:

1. Определена совокупность объективных предпосылок, обусловливающих взаимные стратегические интересы развития российско-белорусского интеграционного взаимодействия в промышленной сфере (включая ее высокотехнологичный сектор), в том числе: общность геополитических интересов, территориальная, культурно-духовная близость, взаимодополнение и взаимозависимость промышленных комплексов, общность транспортной инфраструктуры, накопленный потенциал совместной деятельности в промышленно-инновационной и торговой области (более 1000 совместных предприятий), нуждающийся в эффективном использовании.

2. Определены основные недостатки межгосударственных интеграционных процессов в промышленно-инновационной сфере, в том числе: а) несовершенство нормативно-правовой базы и практики ее применения (отсутствие оперативной и согласованной ратификации ряда подписанных странами межправительственных соглашений и международных договоров; отсутствие реально существующих единых условий хозяйствования для промышленных предприятий; отсутствие единой нормативно-правовой основы для совместного использования объектов интеллектуальной собственности; неразработанность специального законодательства, регламентирующего создание межгосударственных интегрированных корпоративных структур - прежде всего холдингов, а также финансово-промышленных групп; принятые решения в области промышленно-инновационной совместной деятельности носят декларативно-рекомендательный характер, при этом в них отсутствует детальная проработка технологии интеграционных совместных действий; регламентация формирования российско-белорусских промышленных программ, финансирующихся из Союзного бюджета не обеспечивает стратегический целевой характер межгосударственного взаимодействия, должную оперативность и контроль реализации совместных проектов; б) сырьевой, традиционный характер взаимодействия в сфере промышленности; в) низкие темпы формирования и развития совместных крупных предприятий, интегрированных корпоративных структур, транснациональных корпораций; г) явно недостаточное использование опыта Европейского Союза в сфере промышленно-инновационной интеграции; д) низкая культура долгосрочных стратегических партнерских отношений и соблюдения договорных обязательств.

3. Сформулированы основные причины недостаточно эффективной реализации союзных программ и создания транснациональных финансово-промышленных групп. В первом случае: проекты программ были направлены на ликвидацию технологического отставания, а не на стратегию опережения; несвоевременное финансирование; чрезвычайно сложная процедура утверждения программ (длится около 2 лет); при принятии решения о финансировании программ имеет место негативная практика лоббирования интересов отдельных предприятий; отсутствие тщательной экспертизы при рассмотрении проектов, а затем должного контроля в процессе реализации программ. Во втором случае: отсутствие стратегических подходов государств к проблеме формирования и развития транснациональных финансово-промышленных групп; отсутствие реальной государственной поддержки их деятельности; вялость формирования унифицированного законодательства по ТФПГ; отсутствие возможности ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса межгосударственных финансово-промышленных групп; отсутствие имущественных связей внутри МФПГ, что проявляется в невозможности проводить единую стратегию развития групп; слабость внутренних финансовых институтов в ТФПГ, управленческого потенциала их центральных компаний.

4. Обоснованы основные концептуальные положения активизации российско-белорусского сотрудничества в научно-технической и промышленной сфере, предполагающие разработку и принятие общей стратегии развития промышленно-инновационного сотрудничества на перспективный период; формирование системы общих межгосударственных промышленных приоритетов, ориентированных на развитие высокотехнологичных и перерабатывающих производств с использованием мирового опыта системы Форсайт; применение механизмов межгосударственного стратегического индикативного планирования в области промышленно-инновационного сотрудничества; формирование системы общих инновационных и промышленно-инфраструктурных приоритетов, обеспечивающих реализацию совместных промышленных приоритетов первого порядка; принятие и применение согласованных нормативно-правовых актов, обеспечивающих реальную активизацию деятельности субъектов хозяйствования в приоритетных промышленно-инновационных направлениях; совершенствование методологии формирования межгосударственных промышленно-инновационных программ.

5. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию практики формирования и реализации союзных научно-технических программ, в частности предлагается по опыту стран Европейского Союза разработать две долгосрочные стратегические программы по развитию прикладных (нацеленных на коммерческое освоение технологий - по примеру программы ЕС «Эврика») и фундаментальных исследований (нацеленных на доконкурентные исследования - по примеру Рамочных программ ЕС), предполагающих различные условия поддержки со стороны государства. Все существующие и перспективные российско-белорусские научно-технические программы предполагается объединить под эгидой данных стратегических программ. Предложены критерии отбора и финансирования программ в зависимости от характера проводимых работ, при этом финансирование проектов, содержащих фундаментальные исследования, предполагается осуществлять до 70% из Союзного бюджета, прикладные - до 50%. Выделены направления контроля реализации программ, в том числе за счет дополнения существующих направлений контроля «качественными» критериями: постоянный контроль степени актуальности программ; оценка текущих результатов их выполнения и адекватность первоначально поставленным целям; оценка соотносимости полезных результатов (ожидающихся и непредвиденных) с затратами на их получение, а также наличие альтернативных, более экономичных программ, способных привести к тем же результатам; отслеживание результативности конкретных исследовательских проектов по отчетам структур, ответственных за их выполнение; постоянный контроль эффективности вклада программ в достижение стратегических целей Концепции научно-технического сотрудничества.

6. Предложена система мероприятий по совершенствованию практики создания и функционирования совместного корпоративного сектора в российско-белорусской промышленно-инновационной сфере, включающая следующие направления: дальнейшая унификация законодательства, регулирующего сферу деятельности ТФПГ; предоставление возможности формировать группы в статусе холдингов и стратегических альянсов; обеспечение единых условий деятельности предприятий-участников ТФПГ, а также возможности ведения сводного (консолидированного) учета, отчетности и баланса; расширение практики участия ТФПГ в реализации союзных программ; обеспечение реального государственного содействия деятельности ТФПГ, реализующих совместные приоритетные проекты.

7. Предложена модель распределения финансовых ресурсов на реализацию совместных проектов по внедрению высокотехнологичных научно-технических разработок в промышленность, выполняемых российско-белорусскими ТФПГ. Данная модель предполагает создание Фонда, осуществляющего распределение средств Союзного бюджета на конкурсных принципах при условии финансирования до 50% стоимости проекта в обмен на акции предприятий-участников, а также. контроль за выполнением совместных промышленных программ.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения содержащихся в ней методических подходов и практических рекомендаций для совершенствования практики развития интеграционных процессов в промышленности. Результаты работы целесообразно использовать органами государственного управления, выполняющими функции регулирования и контроля развития интеграционных процессов в Союзном государстве, создания и выполнения приоритетных научно-технических программ, а также деятельности транснациональных финансово-промышленных групп.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть также использованы в высших учебных заведениях Российской Федерации и Республики Беларусь при совершенствовании учебных курсов «Международные экономические отношения», «Управление транснациональными корпорациями», «Международный маркетинг» и др.

Апробация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы обсуждались на конференциях и круглых столах, в том числе на научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства» (Москва, 2006), международной студенческой научной конференции «Мировое сообщество на пути демократизации: социально-экономические, правовые и духовные аспекты. Взгляд молодежи» (Москва, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития России» (Новороссийск, 2006).

Результаты исследования опубликованы в 7 авторских работах общим объемом 8,8 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агафонова, Лариса Вячеславовна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Определена совокупность объективных предпосылок, обусловливающих взаимные стратегические интересы развития российско-белорусского интеграционного взаимодействия в промышленной сфере (включая ее высокотехнологичный сектор), в том числе: общность геополитических интересов, территориальная, культурно-духовная близость, взаимодополнение и взаимозависимость промышленных комплексов, общность транспортной инфраструктуры, накопленный потенциал совместной деятельности в промышленно-инновационной и торговой области (более 1000 совместных предприятий), нуждающийся в эффективном использовании.

2. Определены основные недостатки межгосударственных интеграционных процессов в промышленно-инновационной сфере, в том числе: а) несовершенство нормативно-правовой базы и практики ее применения (отсутствие оперативной и согласованной ратификации ряда подписанных странами межправительственных соглашений и международных договоров; отсутствие реально существующих единых условий хозяйствования для промышленных предприятий; отсутствие единой нормативно-правовой основы для совместного использования объектов интеллектуальной собственности; неразработанность специального законодательства, регламентирующего создание межгосударственных интегрированных корпоративных структур - прежде всего холдингов, а также финансово-промышленных групп; принятые решения в области промышленно-инновационной совместной деятельности носят декларативно-рекомендательный характер, при этом в них отсутствует детальная проработка технологии интеграционных совместных действий; регламентация формирования российско-белорусских промышленных программ, финансирующихся из Союзного бюджета не обеспечивает стратегический целевой характер межгосударственного взаимодействия, должную оперативность и контроль реализации совместных проектов; б) сырьевой, традиционный характер взаимодействия в сфере промышленности; в) низкие темпы формирования и развития совместных крупных предприятий, интегрированных корпоративных структур, транснациональных корпораций; г) явно недостаточное использование опыта Европейского Союза в сфере промышленно-инновационной интеграции; д) низкая культура долгосрочных стратегических партнерских отношений и соблюдения договорных обязательств.

3. Сформулированы основные причины недостаточно эффективной реализации союзных программ и создания транснациональных финансово-промышленных групп. В первом случае: проекты программ были направлены на ликвидацию технологического отставания, а не на стратегию опережения; несвоевременное финансирование; чрезвычайно сложная процедура утверждения программ (длится около 2 лет); при принятии решения о финансировании программ имеет место негативная практика лоббирования интересов отдельных предприятий; отсутствие тщательной экспертизы при рассмотрении проектов, а затем должного контроля в процессе реализации программ. Во втором случае: отсутствие стратегических подходов государств к проблеме формирования и развития транснациональных финансово-промышленных групп; отсутствие реальной государственной поддержки их деятельности; вялость формирования унифицированного законодательства по ТФПГ; отсутствие возможности ведения сводных (консолидированных) учета, отчетности и баланса межгосударственных финансово-промышленных групп; отсутствие имущественных связей внутри МФПГ, что проявляется в невозможности проводить единую стратегию развития групп; слабость внутренних финансовых институтов в ТФПГ, управленческого потенциала их центральных компаний.

4. Обоснованы основные концептуальные положения активизации российско-белорусского сотрудничества в научно-технической и промышленной сфере, предполагающие разработку и принятие общей стратегии развития промышленно-инновационного сотрудничества на перспективный период; формирование системы общих межгосударственных промышленных приоритетов, ориентированных на развитие высокотехнологичных и перерабатывающих производств с использованием мирового опыта системы Форсайт; применение механизмов межгосударственного стратегического индикативного планирования в области промышленно-инновационного сотрудничества; формирование системы общих инновационных и промышленно-инфраструктурных приоритетов, обеспечивающих реализацию совместных промышленных приоритетов первого порядка; принятие и применение согласованных нормативно-правовых актов, обеспечивающих реальную активизацию деятельности субъектов хозяйствования в приоритетных промышленно-инновационных направлениях; совершенствование методологии формирования межгосударственных промышленно-инновационных программ.

5. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию практики формирования и реализации союзных научно-технических программ, в частности предлагается по опыту стран Европейского Союза разработать две долгосрочные стратегические программы по развитию прикладных (нацеленных на коммерческое освоение технологий - по примеру программы ЕС «Эврика») и фундаментальных исследований (нацеленных на доконкурентные исследования - по примеру Рамочных программ ЕС), предполагающих различные условия поддержки со стороны государства. Все существующие и перспективные российско-белорусские научно-технические программы предполагается объединить под эгидой данных стратегических программ. Предложены критерии отбора и финансирования программ в зависимости от характера проводимых работ, при этом финансирование проектов, содержащих фундаментальные исследования, предполагается осуществлять до 70% из Союзного бюджета, прикладные - до 50%. Выделены направления контроля реализации программ, в том числе за счет дополнения существующих направлений контроля «качественными» критериями: постоянный контроль степени актуальности программ; оценка текущих результатов их выполнения и адекватность первоначально поставленным целям; оценка соотносимости полезных результатов (ожидающихся и непредвиденных) с затратами на их получение, а также наличие альтернативных, более экономичных программ, способных привести к тем же результатам; отслеживание результативности конкретных исследовательских проектов по отчетам структур, ответственных за их выполнение; постоянный контроль эффективности вклада программ в достижение стратегических целей Концепции научно-технического сотрудничества.

6. Предложена система мероприятий по совершенствованию практики создания и функционирования совместного корпоративного сектора в российско-белорусской промышленно-инновационной сфере, включающая следующие направления: дальнейшая унификация законодательства, регулирующего сферу деятельности ТФПГ; предоставление возможности формировать группы в статусе холдингов и стратегических альянсов; обеспечение единых условий деятельности предприятий-участников ТФПГ, а также возможности ведения сводного (консолидированного) учета, отчетности и баланса; расширение практики участия ТФПГ в реализации союзных программ; обеспечение реального государственного содействия деятельности ТФПГ, реализующих совместные приоритетные проекты.

7. Предложена модель распределения финансовых ресурсов на реализацию совместных проектов по внедрению высокотехнологичных научно-технических разработок в промышленность, выполняемых российско-белорусскими ТФПГ. Данная модель предполагает создание Фонда, осуществляющего распределение средств Союзного бюджета на конкурсных принципах при условии финансирования до 50% стоимости проекта в обмен на акции предприятий-участников, а также контроль за выполнением совместных промышленных программ.

Подводя итоги исследований, проведенных в рамках настоящей диссертационной работы, можно утверждать, что разработанные в диссертации рекомендации позволят активизировать инновационную деятельность в рамках Союзного государства, повысить эффективность реализации совместных программ, что обеспечит устойчивый экономический рост.

Заключение

В диссертации на основе проведенных исследований существующей практики промышленного и научно-технического сотрудничества России и Беларуси предложены рекомендации по совершенствованию процессов инновационного взаимодействия, что позволит реализовать стратегические конкурентные преимущества, связанные с накопленным научно-техническим потенциалом, сосредоточив ограниченные ресурсы на тех направлениях, где страны имеют мировой приоритет.