Использование стента из мононити нитинола в решении проблемы чрескожных реконструкций в хирургии гепатобилиарной и сосудистой систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Карев, Андрей Владимирович

  • Карев, Андрей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 200
Карев, Андрей Владимирович. Использование стента из мононити нитинола в решении проблемы чрескожных реконструкций в хирургии гепатобилиарной и сосудистой систем: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Карев, Андрей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Клиническое значение, критерии выбора и технические аспекты применения чрескожных методов реконструкции при лечении больных с окклюзионными заболеваниями артерий, при декомпрессии билиарного тракта и портальной системы обзор литературы).

1.1. Обзор современных конструкций стентов.

1.2. Баллонная ангиопластика и стентирование в лечении заболеваний сосудов.

1.3. Внутрипеченочный портосистемный анастомоз в лечении портальной гипертензии.

1.4. Металлические стенты в коррекции билиарной гипертензии при обтурирующих поражениях билиарного тракта.

1.5. Металлические стенты в восстановлении пассажа желчи при злокачественных билиарных обтурациях.

1.6. Металлические стенты в лечении постоперационных билиарных стриктур.

ГЛАВА П. Материалы и методы.

Характеристика групп больных и экспериментального материала.

2.1. Характеристика экспериментального материала и методика проведения экспериментов.

2.2. Характеристики эндопротезов и транспортной системы.

2.3. Характеристика групп больных.

2.4. Характеристика групп больных облитериругощим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

2.5. Характеристика группы больных с неосложненным типом поражения артерий (группа I).

2.6. Характеристика группы больных с осложненным типом поражения артерий (группа II).

2.7. Характеристика группы больных, отобранных для имплантации стента из мононити.

2.8. Характеристика группы сравнения.

2.9. Характеристика группы больных с циррозом печени, осложненным портальной гипертензией.

2.10. Характеристика группы больных с обтурирующими поражениями билиарного тракта.

ГЛАВА III Методики проведения диагностических исследований и лечебных вмешательств.

3.1. Методика ангиографических исследований.

3.2. Методика проведения баллонной дилатации при атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей.

3.3. Методика имплантации нитинолового стента из мононити,при атеросклеротических поражениях артерий нижних конечностей.

3.4. Оценка результатов и критерии эффективности эндопротезирования артерий.

3.5. Методика проведения чрескожного внутрипеченочного шунтирования.

3.6. Методика эндобилиарных вмешательств.

3.7. Выполнение чрескожной биопсии с помощью атерэктомической камеры.

ГЛАВА IV. Результаты экспериментальных исследований на животных при чрескожном протезировании артерий.

ГЛАВА V. Результаты клинических исследований.

5.1. Ангиографическая оценка артериального русла нижних конечностей.

5.2. Баллонная ангиопластика при неосложненных формах атеросклеротического поражения.

5.3. Баллонная ангиопластика при осложненных формах атеросклеротического поражения.

5.4. Возможности баллонной реконструкции артерий нижних конечностей.

5.5. Возможности эндопротезировапия в восстановлении артериальной проходимости.

5.6. Результаты чрескожной реваскуляризации при окклюзирующих поражениях артерий нижних конечностей.

5.7. Нитиноловый стент из мононити в создании анастомоза между воротной и правой печеночной венами.

5.8. Использование стента из мононити нитинола в лечении пациентов со злокачественными обтурирующими поражениями желчных протоков.

5.9. Использование стента из мононити нитинола в лечении пациентов с Рубцовыми стриктурами желчных протоков и билиодигестивных анастомозов.

ГЛАВА VI. Обсуждение.

6.1. Стент из мононити нитинола в артериальном применении.

6.2. Стент из мононити нитинола в создании портосистемного соустья.

6.3. Стент из мононити нитинола в лечении обтурирующих поражений билиарного тракта.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование стента из мононити нитинола в решении проблемы чрескожных реконструкций в хирургии гепатобилиарной и сосудистой систем»

Актуальность проблемы

Малоинвазивные чрескожные вмешательства получили широкое развитие и составляют неотъемлемую часть реконструктивной хирургии. В наибольшей степени преимущества этих вмешательств проявляются в группе пациентов с сопутствующими факторами риска, ограничивающими использование традиционных хирургических методов (Рабкин И.Х. с соавт., 1986; Прокубовский В.И. с соавт., 1984; Dotter Ch. et al., 1964). Помимо существенного снижения количества осложнений и послеоперационной летальности, чрескожные реконструкции обеспечивают хорошие отдаленные результаты, в том числе и хорошее качество жизни. Наряду с клиническими предпосылками развития чрескожных реконструктивных вмешательств большое значение имеют технологические компоненты проведения таких манипуляций.

Длительное время баллонная дилатация как средство коррекции нарушения просвета сосудов, стриктур анастомозов и желчных протоков оставалось единственным средством восстановления просвета (Bosch J. et al., 1997; Tegtmeyer С. et al., 1991; Becker G. et al., 1989). Тем не менее, локальная травматичность такого воздействия приводила к снижению общей эффективности малоинвазивных вмешательств. Более того, проведение процедуры портосистемного внутрипеченочного шунтирования длительное время оставалось теоретической возможностью, что обусловлено коротким временем существования внутрипеченочного тракта после баллонной дилатации. Появление в медицинской практике металлических эндопротезов (стентов) привело к решению вопроса длительной поддержки геометрии просвета реконструированного органа и снижению острых осложнений баллонной дилатации (Кавтеладзе З.А. с соавт., 1997; Протопопов A.B. с соавт., 2002; Palmaz J, 1988 ).

Чрескожная ангиопластика в 15 — 30% сопровождается гемодинамически значимыми резидуальными нарушениями артериального просвета (Bayar Н. et al., 1992). Отсутствие эффекта дилатации связано с появлением поток — ограничивающих факторов, которые по морфологическому субстрату представлены остаточным стенозом и диссекцией интимы (Leimgruber Р. et al., 1990; Phillips-Hugest J. et al., 1996). Прогнозирование поток-лимитирующих осложнений является важным для улучшения результатов чрескожной реконструкции (Kannel W. et al., 1979; Beek F. et al., 1997). Рентгеноморфологическая характеристика поражения и ее влияние на результаты баллонной дилатации освещены лишь в единичных исследованиях. Имплантация стента может быть перспективным методом коррекции неудовлетворительных результатов ангиопластики (Савченко А.П. с соавт., 1996; King S., 1989). Поиск оптимальных конструкций эндопротезов и транспортных систем, изучение влияние стента на сосудистую стенку остаются весьма актуальными и далеко нерешенными.

Использование компактных металлических, достаточно жестких эндопротезов для поддержания просвета искусственного соустья позволило G. Richter et al. (1990) обеспечить долговременную функцию внугрипеченочного портосистемного анастомоза. Наиболее значимые результаты были получены у больных с тяжелыми кровотечениями из варикозных вен пищевода и желудка с высоким гемостатическим эффектом, операционная летальность составляла не более 2,0 % (Rösch J. et al., 1993; Haag К. et al., 1993). Между тем от 33 % до 80 % пациентов нуждаются в реинтервенции в течение первого года после создания TIPS для поддержания функции анастомоза из-за тромбоза или стенозирующей реактивной гиперплазии (Hausseger К. et al., 1994; Coldwell D. et al.,1995).

Внутрисосудистые малоинвазивные вмешательства доказали эффективность их использования при циррозе печени. Однако определение времени их назначения и объем выполнения до настоящего времени изучены не полностью. Практически отсутствуют сведения рационального выбора эндопротеза для создания внутрипеченочного анастомоза с оптимальной геометрией внутрипеченочного канала при максимальной механической надежности в отдаленные сроки наблюдения.

Результаты лечения стриктур билиарного тракта до сих пор не удовлетворяют клиницистов, их выявление в отдаленном периоде требует рационального сочетания чрескожной, эндоскопической и хирургической технологии (Adam А., 1995). В условиях рецидивирующих нарушений проходимости билиарного тракта повторная баллонная дилатация является бесперспективной, а хирургическая коррекция в силу резко измененных топографоанатомических соотношений сопряжена с большой частотой осложнений (Bezzi М., 2000; Lammer J., 2001). Имплантация металлических стентов при обтурирующих поражениях желчных протоков остается малоизученной, а данные, полученные в небольших группах пациентов разноречивы. Разрешение вопросов профилактики рестеноза, рецидивирующего постимплантационного холангита лежат в плоскости технологической - свойств материала стента, его конструктивных особенностей и оптимальных условий его применения.

Таким образом, исследование этих проблем позволит провести комплексную оценку методу чрескожной реконструкции просвета сосудистого русла, билиарного дерева, создания межсосудистого анастомоза в паренхиме печени. Изучение реальных возможностей современных малоинвазивных чрескожных вмешательств при окклюзионных заболеваниях артерий, стриктурах билиарного тракта и портальной гипертензии является актуальным и позволит более широко внедрить в клиническую практику новейшие методы лечения этих сложных категорий больных.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения пациентов с окклюзионными заболеваниями артерий, стриктурами билиарного тракта и портальной гипертензией с использованием чрескожных методов реконструкции на основе применения разработанного в эксперименте и в варианте промышленного образца стента из мононити нитинола.

Задачи исследования:

1. Разработать методику эндоваскулярного протезирования стентом из мононити нитинола и оценить воздействие стента на артериальную стенку в эксперименте в ближайшие и отдаленные сроки.

2. Создать транспортную систему для имплантации стента из мононити нитинола для внутриартериальных и эндобилиарных вмешательств

3. Оптимизировать методику стентирования с использованием стента из мононити нитинола при формировании чрескожного внутрипеченочного портоеистемного анастомоза.

4 Разработать систему прогноза эффективности ангиопластики на основании артериографических критериев оценки различных типов атеросклеротического поражения сосудов.

5. Отработать методику и оценить результативность использования внутрипротоковой биопсии при верификации характера стриктур билиарного тракта.

6. Изучить эффективность применения эндопротеза из нитиноловой нити в формировании геометрических параметров просвета артериальных магистралей, внутрипеченочного портосистемного анастомоза и билиарного тракта в ближайшие и отдаленные сроки.

7. Провести анализ результатов формирования чрескожного портосистемного анастомоза при декомпрессии порталыюй системы.

8. Сравнить эффективность нитиноловых и пластиковых эндопротезов в восстановлении пассажа желчи по билиарному тракту.

9. Сопоставить эффективность баллонной дилатации и эндопротезирования с использованием нового нитинолового эндопротеза при чрескожных манипуляциях артериальной реваскуляризации.

10. Разработать лечебно-диагностическую тактику лечения пациентов с окклюзионными заболеваниями артерий, стриктурами бил парного тракта и портальной гипертензией с использованием чрескожных методов реконструкции на основе применения стента из мононити нитинола.

Научная новизна исследования:

1. Работа является первым трудом, посвященным целенаправленному изучению результатов использования стента из мононити нитинола в широком диапазоне чрескожных методов реконструкции в хирургии гепатобилиарной и сосудистой систем.

2. Разработаны в эксперименте и получены промышленные образцы стента из мононити нитинола, защищенные патентом России N2053734 МКИ 6А 61 Р2/06.

3. Впервые на большом материале изучены методология и последствия имплантации оригинального внутрисосудистого стента, защищенного патентом. Обоснована целесообразность дальнейших исследований эндопротезирования при лечения пациентов с окклюзионными заболеваниями артерий, стриктурами билиарпого тракта и портальной гипертензией.

4. При анализе данных контрастной ангиографии установлены оптимальные критерии отбора к баллонной ангиопластике и стентированию на основе верификации различных типов атеросклеротического поражения сосудов. Получена тесная корреляционная связь с отрицательными исходами в отдаленном периоде.

5. Показана важная роль внутрипротоковой биопсии в верификации характера стриктур билиарного тракта при определении лечебной тактики.

6. Доказана значимость конструктивных особенностей стента и оптимальных условий его применения в сохранении геометрических параметров просвета артериальных магистралей, внутрипеченочного портосистемного анастомоза и билиарного тракта в ближайшие и отдаленные сроки, безопасности и повышении технологической доступности чрескожных реконструктивных вмешательств.

7. Определены показания к проведению чрезкожных реконструктивных вмешательств при лечении больных с окклюзирующими заболеваниями артерий, стриктурами билиарного тракта и порталыюй гипертензией на основе применения разработанного в эксперименте и в варианте промышленного образца стента из мононити нитинола и разработана технология его использования в зависимости от степени изменений.

Практическая значимость:

Практическая значимость проведенного исследования заключается в прогнозируемом улучшении результатов чрескожных реконструкций с использованием оригинального нитинолового стента при лечении больных с окклюзионными заболеваниями артерий, стриктурами билиарного тракта и портальной гипертензией, что позволяет снизить послеоперационную летальность в целом на 23,5 %, в группе больных с высоким операционно-анестезиологичсским риском - на 35,9%, снизить число осложнений в группе больных с критической ишемией конечности на 14,7 %, стриктурами желчных протоков - на 18,5%, с портальной гипертензией - па 13,6%).

Оценка морфологических и клинических результатов применения нитинолового эндопротеза определяет оптимальную лечебно-диагностическую тактику и выбор рационального метода вмешательства в лечении больных с облитерирующими заболеваниями сосудов, циррозом печени, осложненном портальной гипертензией, стриктурами билиарного тракта.

Разработанные технологические конструкции и приемы оптимизируют проведение вмешательства, расширяют контингент больных, которым целесообразно его проведение и повышают вероятность успешного выполнения вмешательства с высокой клинической эффективностью и улучшением качества жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндопротез из мононити нитинола является источником фибропролиферативной реакции со стороны артериальной стенки. Стенозирующий эффект этой реакции компенсируется в отдаленные сроки дистрофией среднего слоя артериальной стенки, связанной с радиальными усилиями стента.

2. Уточненная рентгеноморфологическая оценка характера поражения имеет определяющее значение в прогнозировании результатов ангиопластики.

3. Диссекция интимы и резидуальный стеноз являются главными поток ограничивающими осложнениями ангиопластики, уменьшающими эффективность реваскуляризации.

4. Стент из мононити нитинола при минимальном диаметре транспортной системы обеспечивает достаточные радиальные усилия для формирования оптимальной геометрии внутрипеченочного портосистемпого анастомоза при цирротических изменениях печени.

5. Чрескожная внутрипросветная биопсия протоков с помощью атерэктомической камеры обеспечивает раннюю верификацию характера стриктур билиарного тракта.

6. Нитиноловый стент из мононити может быть безопасно и эффективно использован в лечении окклюзирующих заболеваний артерий, декомпрессии портальной системы, стенозирующих поражений билиарного тракта и позволяет расширить показания к проведению чреспросветных вмешательств.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автором определены основные идеи исследования, разработка оригинальной конструкции стента из нитиноловой нити, осуществлялся сбор и анализ клинического материала, результатов инструментальных исследований, статистическая обработка полученных материалов, внедрение результатов в лечебный процесс. Автор участвовал в организации специализированного отделения интервенционной рентгенохирургии, лично выполнено 378 операций.

Апробация работы и публикации.

Материалы исследований доложены и обсуждены на Международном симпозиуме по сердечно-сосудистой и интервенциональной радиологии (Москва, 1995), Симпозиуме радиологического общества Северной Америки (1995), на втором международном рабочем совещании по интервенциональной радиологии (Прага, 1995), на Ш-ей конф. хирургов гепатологов (Санкт-Петербург, 1995), заседании Хирургического общества Пирогова от 14 мая (1997), 25 декабря 1997), на 58-м заседание секции сердечно - сосудистой хирургии и ангиологии хирургического общества Пирогова (21 мая 1997), на научной конференции "Актуальные вопросы лучевой диагностики и интервенционной радиологии" (Санкт-Петербург, 1997), на VI Международной конференции хирургов гепатологов «Актуальные проблемы хир. гепатологии», (Киев, 1998), на 7 международном симпозиуме по интервенционной радиологии и васкулярной диагностике и 28 совещании японского общества по ангиографии и интервенциональной радиологии (Осака, 1999), на научной конференции «Эндоскопия в диагностике и лечении заболеваний верхних отделов желудочно - кишечного тракта, трахеи и бронхов» (Санкт — Петербург, 1999), научной конференции посвященной 95-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г.Углова "Актуальные проблемы сердечнососудистой, легочной и абдоминальной хирургии", Санкт-Петербург, 1999, на Международном Конгрессе «Профилактика диагностика и лечение гинекологических заболеваний».- Москва, 2003, на проблемной комиссии ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава «Хирургия и сопутствующие специальности» (2008).

По теме диссертации опубликованы 47 научных работ, в том числе 12 в рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК РФ.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства ГУЗ, Ленинградской областной клинической больницы, ФГУЗ Российский Научный центр радиологии и хирургических технологий Росмедтехнологий и используются в учебном процессе кафедры хирургии им. Н. Д. Монастырского ГОУ ДПО СПб МАПО Росздрава.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, включает введение, 5 глав, обсуждения с выводами и практическими рекомендациями. Указатель литературы содержит 107 работ отечественных и 125 работ зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 43 рисунками.

16

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карев, Андрей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Уточненная рентгеноморфологическая оценка характера атеросклеротнческого поражения артерий имеет определяющее значение в прогнозировании результатов ангиопластики. Ведущими факторами высокого риска являются атерокальциноз и окклюзия артериального просвета, с частотой осложнений при баллонной дилатации 30 % и 63,6 %, соответственно. Остаточные анатомические дефекты с неровными контурами относятся к признакам неэффективной ангиопластики. Градиент систолического давления более 10 мм рт. ст. подтверждает гемодинамическую значимость резидуального стеноза. Эксцентрический характер и изъязвление бляшки не определяют прогноз дилатации.

2. Высокая гибкость разработанного нитинолового стента и низкопрофильная транспортная система (7,0 Г) снижают инвазивность манипуляции и увеличивают возможности реконструкции труднодоступных артериальных сегментов.

3. Диссекция интимы является ограничивающим поток фактором при длине лоскута более 2,0 см с субинтимальным депонированием рентгеноконтрастного препарата. Риск острой артериальной окклюзии возрастает на 89 % при направлении интимального лоскута против кровотока.

4. Предложенный эндопротез на основе нитиноловой нити является основой для формирования тромбоцитарной выстилки на третьи сутки после имплантации. Фибропролиферативная реакция достигает наибольшей величины к 6 мес. Интенсивность этой реакции снижается к 12 мес. и компенсируется атрофией среднего слоя артериальной стенки. Такая же тенденция наблюдается при формировании внутрипеченочного портосистемного анастомоза, при стентировании билиарного тракта интенсивность реакции выражена более интенсивно, что в 10 % случаев определяет неэффективность сохранения просвета в отдаленном периоде.

5. Основными условиями сохранении геометрических параметров просвета артериальных магистралей, внутрипеченочного портосистемного анастомоза и билиарного тракта в ближайшие и отдаленные сроки, безопасности и повышении технологической доступности чрескожных реконструктивных вмешательств являются характер структуры материала стента, обеспечивающий эффекты псевдоупругости и памяти формы, минимальное проявление фибропролиферативной реакции, его конструктивных особенностей, включающих различия в характере плетения нитей в зависимости от топографического положения стента, и оптимальных условий его применения.

6. В клинических условиях эндопротезирование позволяет расширить показания к проведению чрескожной реконструкции и выполнять вмешательства при резистентных к ангиопластике поражениях. При локальных осложнениях баллонной дилатации имплантация стента эффективно устраняет поток - ограничивающие факторы артериального просвета.

7. Имплантация нитинолового эндопротеза позволяет обеспечить длительное сохранения просвета артериального сегмента у пациентов, обеспечить сравнимые результаты в группах с различными рентгеноморфологическими формами просвета, оптимизировать просвет портосистемного анастомоза, желчных протоков при рецидивирующих стриктурах.

8. Эндоваскулярные вмешательства с использованием стента из мононити нитинола эффективны и безопасны в лечении облитерирующих поражений артерий, портальной гипертензии и желтухи, связанной с доброкачественными стриктурами желчных протоков.

9. Использование нитинолового стента позволяет минимизировать развитие в отдаленном периоде рестеноза после проведения чрескожных артериальных реконструкций (снижение до 7 %), постимплантационного хронического холангита (снижение до 3,2 %), снизить послеоперационную летальность в целом на 23,5 %, в группе больных с высоким операционно-анестезиологическим риском — на 35,9 %, снизить число осложнений в группе больных с критической ишемией конечности на 14,7 %, обтурирующими поражениями билиарного тракта - на 18,5 % , с портальной гипертензией - на 13,6 %.

10. Внутрипротоковая биопсия при чрескожном реконструктивном вмешательстве на желчных протоках в 97,6 % позволяет верифицировать причину стриктуры и внести адекватные изменения в дальнейшую лечебную тактику.

11. Оптимальным алгоритмом лечебной тактики при окклюзиопных заболеваниях артерий, стриктурах билиарного тракта, и формирования портосистемного анастомоза является широкое внедрение в лечебный процесс методов рентгеноэндоваскулярной и эндобилиарной хирургии, базовым технологическим приемом является сочетание использования различных методик баллонной дилатации с последующим стентированием эндопротезом на основе нитиноловой нити с ежегодным контролем состояния внутрипросветной геометрии. Принципы применения таких технологий включают концепцию многоэтапного, многоуровнего и разнонаправленного применения разработанных вариантов стентов на основе нити нитинола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка артериального русла нижних конечностей производится по данным ультразвуковой допплерографии и артериографии по схеме run - off. Для определения рентгеноморфологических характеристик поражения целесообразно многопроекционное исследование в режиме адекватного увеличения изображения.

2. Данные математического анализа позволяют провести адекватную оценку геометрических параметров пораженного артериального сегмента. Выбор оптимального диаметра баллонного катетера и стента производится на основании измерений пораженной артерии в неизмененном сегменте, или контрлатеральной одноименной артерии.

3. Для реканализации окклюзированного артериального сегмента подвздошного русла ретроградный доступ обеспечивает наибольшую безопасность вмешательства. Антеградная катетеризация обоснована при локализации поражения в дистальных сегментах наружных подвздошных артерий.

4. Ангиопластика в условиях окклюзии артериального просвета может быть неэффективной и сопровождаться резидуальными гемодинамически значимыми изменениями в подавляющем большинстве случаев. Пациенты с этим типом артериального поражения могут рассматриваться как потенциальные кандидаты для проведения эндопротезирования. В этом случае преддилатация обеспечивает беспрепятственное проведение эндопротеза к месту имплантации.

5. Прямая манометрия является определяющим исследованием при решении вопроса о гемодинамической эффективности портосистемного анастомоза.

6. Для оценки причины стриктуры желчных протоков на различных уровнях окклюзии целесообразно выполнять внутрипротоковую биопсию с использованием атерэктомического катетера.