Эндоваскулярная хирургия технически сложных для коррекции поражений коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Ганюков, Владимир Иванович

  • Ганюков, Владимир Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 266
Ганюков, Владимир Иванович. Эндоваскулярная хирургия технически сложных для коррекции поражений коронарного русла: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ганюков, Владимир Иванович

Список сокращений

Введение

Актуальность проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость работы

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение результатов исследования

Апробация материалов диссертации

Публикации по теме диссертации

Объем и структура диссертации

Личное участие автора

Глава 1. Современное состояние эндоваскулярной хирургии 19 технически сложных для коррекции поражений коронарного русла (обзор литературы)

1.1. Определение понятия «технически сложное для кор- 19 рекции поражение коронарного русла»

1.2. Современные подходы к эндоваскулярным вмешатель- 24 ствам у пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии

1.3. Современное состояние вопроса чрескожного интер- 33 венционного лечения больных с бифуркационными поражениями коронарных артерий

1.4. Состояние вопроса чрескожных коронарных вмеша- 41 тельств с использованием стентов, вручную смонтированных на баллоне

1.5. Современное состояние вопроса чрескожного интер- 45 венционного лечения больных с окклюзией коронарных артерий

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных, ме- 60 тоды исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Характеристика обследованных больных по группам

2.3. Методики, использованные в работе

Методика проведения нагрузочного тестирования

Методика проведения и оценки ангиографии ко- 89 ронарных артерий

Методика 4KB

Методика оценки непосредственных и отдален- 105 ных результатов 4KB

2.4. Статистическая обработка полученных результатов

Глава 3. Эндоваскулярная хирургия при поражении ствола 110 левой коронарной артерии

3.1. Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных 110 результатов 4KB между группой контроля и группой больных с поражением СтЛКА

3.2. Принципиальные подходы к технике выполнения 4KB 116 стеноза СтЛКА

Глава 4. Эндоваскулярная хирургия окклюзий коронарных 133 артерий

4.1. Непосредственные и отдаленные результаты чрескож- 133 ных коронарных вмешательств у пациентов с окклю-зиями коронарных артерий

4.2. Сравнительный анализ результатов баллонной ангио- 137 пластики и стентирования при окклюзионных поражениях коронарных артерий

4.3. Анализ факторов, оказывающих влияние на успех вме- 143 шательства при ОКА

4.4. Сравнительный анализ результатов реканализации с 152 использованием гибких проводников и жесткого проводника "Shinobi" фирмы Cordis

Глава 5. Эндоваскулярная хирургия бифуркационных стено- 158 зов.

5.1. Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных 158 результатов 4KB в группе контроля и группе БП

5.2. Сравнение результатов простой и сложной стратегий 166 вмешательства при 4KB БП

5.3. Эффективность и безопасность некоторых методов 177 4KB БП

Глава 6. Эндоваскулярная хирургия с использованием стен- 192 тов, вручную смонтированных на баллоне

6.1. Результаты 4KB с использованием кримпированных 192 стентов "AngioStent С Г'

6.2. Сравнительная оценка непосредственных и отдаленных 204 результатов эндопротезирования с использованием стентов "ВХ-Velocity" и "AngioStent С Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярная хирургия технически сложных для коррекции поражений коронарного русла»

Актуальность проблемы

Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте свыше 65 лет страдают сердечнососудистыми заболеваниями. Только в США ежегодно у 5-6 млн человек диагностируют ишемическую болезнь сердца (ИБС), при этом почти 1,5 млн. американцев переносят инфаркт миокарда (ИМ), а около 500 тыс. из них умирают [180]. Хирургия сердца и сосудов занимает важное место в системе оказания медицинской помощи этому самому большому контингенту больных [14]. Современный этап развития кардиохирургической помощи пациентам с ИБС характеризуется комплексным применением коронарного шунтирования (КШ) и чрескожных методов лечения. Высокая эффективность в сочетании с минимизацией объема вмешательства, времени процедуры и продолжительности госпитального пребывания вывело коронарную ангиопластику в рамках ее возможностей в число лидирующих методов оперативной помощи пациентам с ИБС [4, 11, 14, 272].

В первые годы применения баллонной ангиопластики далекое от совершенства рентгенологическое оборудование, ограниченный опыт врачей, недостаточное качество инструментария и расходного материала суживали показания для 4KB, допуская их использование у пациентов со стабильным состоянием при отсутствии дисфункции левого желудочка. Ангиопластика применялась только при наличии дискретного, проксимального, некальцинированного поражения одного сосуда [204]. В процессе накопления опыта 4KB были разработаны и внедрены в практику более широкие клинические и анатомические критерии к выполнению процедуры. В настоящее время определены абсолютные показания для применения методов эндоко-ронарной хирургии при остром инфаркте миокарда [98, 124, 196, 213, 302], нестабильной стенокардии [36, 41, 298] и даже при кар-диогенном шоке на фоне острого коронарного синдрома [89, 140, 141]. Обнадеживающие результаты ЧКВ получены при многососудистом поражении коронарного русла [201, 222], продленных [259], кальцинированных [92, 142], эксцентричных [139, 187], устьевых [147], содержащих тромб стенозах [133]. Бурное техническое развитие эндоваскулярных коронарных вмешательств за последние 7-8 лет позволило использовать данный метод при таких технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла, как окклюзии венечных сосудов [198, 279], бифуркационные поражения (БП) [85, 307], стенозы ствола левой коронарной артерии (СтЛКА) [166, 268], оставив из-за ограниченного опыта не до конца решенными целый ряд стратегических вопросов, возможность дальнейшего совершенствования технологий, способных повысить результативность данного вида реваскуляризации миокарда. В то же время необходимость развития этого направления коронарной хирургии продиктована практическим здравоохранением. С одной стороны она обусловлена малой травматичностью эндоваскулярных вмешательств, их доступностью и более низкой себестоимостью, а с другой - они могут стать единственной эффективной мерой помощи для больных, которым из-за возрастных ограничений, тяжести состояния, наличия сопутствующей патологии выполнение КШ противопоказано или сопряжено с непомерно большим риском.

Окклюзия коронарных артерий (ОКА) по данным литературы составляет 10-20% всех ЧКВ [229, 241]. Среди лиц с ангиографиче-ски документированной ИБС ОКА встречается в 20-40% случаев [41, 82]. Приведенная статистика недвусмысленно указывает на значимую роль ОКА в структуре поражений коронарных сосудов и интервенционных вмешательств при ИБС. Несмотря на успехи в разработке материалов для проведения ЧКВ при всей привлекательности таких процедур как в экономическом плане, так и в низкой их травматичности для больного, ангиопластика ОКА до настоящего времени характеризуется относительно низкой частотой успеха и высоким процентом рестеноза в сравнении с вмешательством на стенозированных сегментах [115], что служит побудительным мотивом для поиска более совершенных технологий и подходов в решении данной проблемы. В настоящее время показаны ряд факторов, влияющих на успех реканализации при ОКА [67, 115, 182, 200, 234], но до настоящего времени не выделено наиболее важного из них, не разработано сочетанного критерия успеха, учитывающего многогранность клинических и анатомических ситуаций. Использование новых теоретически более совершенных проводников является одним из составляющих прогресса ЧКВ при ОКА, роль которых еще до конца не изучена [158]. Хотя в большинстве работ показано преимущество стентирования перед обычной ангиопластикой ОКА [93, 181, 240, 261, 265, 266, 279], наличие отдельных современных рандомизированных исследований, не подтверждающих эти данные [60, 249, 288], оставляют окончательно нерешенным вопрос о рутинном стент1^рр!вш1шррннрнышж1[га1ш^ рургических центрах в настоящее время возросла до 15% от общего количества чрескожных интервенций [171]. Непосредственные и ближайшие результаты баллонной ангиопластики БП трудно назвать удовлетворительными: успех процедуры в 75-85%, частота осложнений 8-22%, рестеноз 40-65%, окклюзия боковой ветви 14-27% [77, 127, 179, 303, 305]. Введение методики стентирования позволило улучшить результаты баллонной ангиопластики [277], тем не менее, остается высоким процент рестеноза [54, 62], имеется существенная разница в успехе процедуры (87-97%) по данным разных авторов [61, 62, 66, 88, 214, 215, 269, 277, 285, 307], нет исследований, четко доказывающих преимущество одного из способов чрескожно-го вмешательства и того или иного метода стентирования. Также сохраняется нерешенным вопрос об интервенционной стратегии при вовлечении в БП боковой ветви малого диаметра, особенно если ангиопластика привела к сужению ее просвета или окклюзии, нет объяснения механизма действия и детального изучения вопросов безопасности некоторых зарекомендовавших себя с положительной стороны стратегий (метод «целующихся» баллонов).

Поражение СтЛКА ассоциируется с крайне неблагоприятным прогнозом течения заболевания. Пятилетняя смертность при медикаментозном лечении достигает 36,5% - 43% [59, 282, 308]. Доказана и не подвергается сомнению клиническая и прогностическая польза КШ у данной категории больных [278]. Несмотря на это госпитальная смертность пациентов со стенозом СтЛКА при КШ достигает 9% [15, 23], количество послеоперационных осложнений (церебральные, медиастиниты, почечная дисфункция) колеблется в пределах 3,3-17,8%) [94], а у части пациентов операция не может быть выполнена из-за анатомически неблагоприятного коронарного русла или наличия тяжелой нередко многоплановой сопутствующей патологии [168, 169, 183, 275]. Ограничения операции КШ, а также серьезные успехи интервенционной кардиологии за последние 5 лет привели к практике более широкого использования ЧКВ в качестве лечебной стратегии при поражении СтЛКА [43, 48, 50, 263, 268], оставив не до конца решенными вопросы эффективности, безопасности, прогноза и стратегии вмешательства.

Использование вручную смонтированных на баллонном катетере стентов само по себе представляет усложнение процедуры стентирования коронарных артерий, но позволяет снижать себестоимость процедуры. Удешевление процедуры является важным моментом в условиях недостаточного финансирования медицины, но никогда не становится самоцелью. Оптимальное соотношение цена-качество определяет настоящий прогресс в медицине. Нами не найдено работ с использованием стента "Ап§ю81еп1 С1" в качестве материала для кримпирования. В связи с чем представляется актуальным изучить эффективность, безопасность применения кримпи-рованного стента "Ап§ю81еги С1" не только в технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла, но даже при неос-ложненных стенозах, а также выяснить экономическую целесообразность предлагаемого метода стентирования.

Таким образом, на современном уровне развития чрескожных коронарных вмешательств при технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла (ОКА, БП и стенозы СтЛКА) остается нерешенным комплекс стратегических вопросов: 1) выбор оптимальной технологии вмешательства; 2) дифференцировка показаний для ЧКВ и для использования их специальных методов; 3) разработка экономически выгодных методов коронарной ангиопластики, основанных на оптимальном соотношении показателя цена-качество, необходимость ответа на которые и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Обосновать принципиальные подходы использования чрескожных методов рентгенхирургического лечения больных с технически сложными для коррекции поражениями коронарных артерий.

Задачи исследования

1. Провести оценку непосредственных и отдаленных результатов ЧКВ у больных с технически сложными для коррекции поражениями венечных сосудов и в зависимости от используемой техники вмешательства.

2. Провести сравнение результатов ЧКВ при технически сложных поражениях коронарного русла с ЧКВ у больных с неосложнен-ными стенозами.

3. Дифференцировать показания для использования коронарной ангиопластики технически сложных для коррекции поражений коронарного русла, а также для применения специальных ее методов.

4. Обосновать метод стентирования кримпированных стентов "Аг^ю81еп1 С1" фирмы AngioDinamics при ангиопластике стенози-рованных сегментов коронарных сосудов и при эндоваскулярной хирургии технически сложных для коррекции поражений.

5. Обосновать тактические и технические подходы к ангиопластике стенозов ствола левой коронарной артерии, окклюзии, бифуркационных поражений основных магистралей коронарного русла.

Научная новизна

Впервые:

• на основе оценки непосредственных и отдаленных результатов ЧКВ у больных с технически сложными для коррекции поражениями венечных сосудов и в зависимости от используемой техники вмешательства обоснованны комплексные подходы к проведению ЧКВ у больных со стенозами СтЛКА, БП и окклюзиями коронарных артерий; определен набор клинических и ангиографических признаков у больного с поражением СтЛКА, существование которого является показанием для проведения ЧКВ; обоснован специальный способ оценки шести клинических и анатомических факторов у больных с ОКА, оказывающий прямое влияние на решение вопроса о проведении реканализации; при ЧКВ БП установлены показания для применения отдельных технологий и методов в зависимости от размера бокового сосуда; обоснован метод стентирования кримпированных, стен-тов "Аг^ю81еп1 С1" фирмы Аг^юБтагшсз на основании оценки результатов стентирования технически сложных для коррекции поражений и сопоставления результатов эндопротезирования неосложненных стенозов при использовании стентов "Ап§ю81еп1 С1" и "ВХ-Уе1осИ:у"; обоснованы тактические подходы и технические приемы, позволяющие безопасно и эффективно выполнять ЧКВ при технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла. При стентировании СтЛКА таковыми явились: специальные проекции ангиографиче-ской визуализации, продолжительность раздувания баллона, использование прямого стентирования. Для больных с ОКА обоснованы: систематизированное применение проводника "БЫпоЫ" и стентирование, как завершающий этап реканализации. При БП обоснованы еледующие технические приемы и подходы: систематизированное использование сложной и простой стратегии вмешательства, метод стентирования основной ветви через боковую диаметром менее 2,6 мм без последующей ее дилатации, предилатацию методом «целующихся» баллонов при диаметре боковой ветви более 2,9 мм.

Практическая значимость работы

Разработаны комплексные подходы к проведению ЧКВ у больных со стенозами СтЛКА, БП и окклюзиями коронарных артерий.

Предложен набор клинических и ангиографических признаков у больных с поражением СтЛКА, определяющий показания для выполнения ЧКВ.

Разработан способ оценки шести клинических и анатомических факторов у больных с ОКА, оказывающий прямое влияние на решение вопроса о проведении реканализации.

Конкретизированы показания для применения отдельных технологий и методов в зависимости от размера бокового сосуда при ЧКВ БП.

Определены тактические подходы и технические приемы, позволяющие безопасно и эффективно выполнять ЧКВ при технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла.

Разработан безопасный, эффективный и оптимальный по показателю цена-качество метод стентирования кримпированных стен-тов "Ап§ю81еп1 С1" фирмы Ап§юВтатюз у больных с неосложнен-ными стенозами и технически сложными для коррекции поражениями коронарного русла.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стентирование СтЛКА у больных моложе 55 лет с сохраненной систолической функцией ЛЖ при наличии определенных ан-гиографических характеристик (монопоражение СтЛКА, отсутствие кальциноза, протяженность пораженного участка сосуда менее 10 мм, правый тип кровоснабжения миокарда) позволяет получить удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты.

2. Расчет комбинированного фактора успеха реканализации -Rj позволяет наиболее точно предсказать вероятность успеха вмешательства, чем применение шести исследованных факторов (протяженность обтурированного сегмента, длительность существования окклюзии, локализация окклюзии, наличие культи окклюзированно-го сосуда, наличие "bridging" коллатералей, наличие боковой ветви в месте проксимальной кромки окклюзированного сегмента) по отдельности. Из шести исследованных длина окклюзированного сегмента является основным фактором, определяющим успех вмешательства. Локализация окклюзии оказывает влияние на успех реканализации.

3. Результаты применения кримпированных стентов "AngioStent С1" и стентов "BX-Velocity" при эндопротезирвании "обычных" стенозов сопоставимы. Методика стентирования кримпированных стентов "AngioStent С1" может быть безопасно и эффективно использована у больных, как с неосложненными, так и с технически сложными для коррекции поражениями коронарного русла.

4. Специальные тактические подходы и технические приемы позволяют безопасно и эффективно выполнять 4KB при технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла (при стен-тировании СтЛКА таковыми являются: специальные проекции ангиографической визуализации, продолжительность раздувания баллона, использование прямого стентирования; у больных с ОКА таковыми являются: систематизированное применение проводника "Shinobi" и стентирование, как завершающий этап реканализации; при БП таковыми являются: систематизированное использование сложной и простой стратегии вмешательства, метод стентирования основной ветви через боковую диаметром менее 2,6 мм без последующей ее дилатации, предилатацию методом «целующихся» баллонов при диаметре боковой ветви более 2,9 мм).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Государственного учреждения здравоохранения Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера, отделения рентгенохирургической диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний и Государственного учреждения «Новосибирский НИИ патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина МЗ РФ». Научные положения диссертации используются в курсе лекций на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета Новосибирской государственной Медицинской академии МЗ РФ.

Апробация материалов диссертации

Апробация работы состоялась 12 ноября 2003 на заседании диссертационного совета Д 208.063.01 при ГУ НИИПК им. академика Е.Н.Мешалкина МЗ РФ.

Основные положения диссертации представлены: на 3 научно-практической конференции врачей «Современные методы диагностики и лечения в ЦКБ СО РАН» (г. Новосибирск, 1998); на Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам фармакотерапии «Сибирская кардиология» (г. Красноярск, 1999); на VI всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г, Москва, 2000 ), на VII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2001); на V Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (г. Красноярск, 2001); на VIII всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2002г.; на первом Российском Съезде Интервенционных кардиоан-гиологов, (г. Москва, 2002); на расширенном заседании Проблемной комиссии по хирургии НГМА МЗ РФ совместно с сотрудниками кафедр НГМА МЗ РФ: госпитальной хирургии лечебного факультета НГМА МЗ РФ, хирургии ФПК и ППС НГМА МЗ РФ, кафедры сердечно-сосудистой хирургии НГМА МЗ РФ, кафедры общей хирургии НГМА МЗ РФ, сотрудников НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, ГУ НИИПК им. академика E.H. Мешалкина, МЗ РФ, Новосибирской Областной клинической больницы (г. Новосибирск, 2003); на Всероссийском конгрессе кардиологов (г. Москва, 2003).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации опубликованы в 26 статьях (из них 3 в центральной печати) и 1 монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстрирована

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Ганюков, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Обоснованы принципиальные подходы рентгенхирургиче-ского лечения больных со стенозами ствола левой коронарной артерии, окклюзиями венечных сосудов и бифуркационными поражениями на основании сопоставимых и/или даже лучших результатов эндоваскулярной коррекции, чем по данным литературы или при стентировании неосложненных стенозов в контрольной группе.

2. Подход к проведению 4KB СтЛКА, учитывающий конкретные принципы отбора больных на процедуру и соблюдение ряда технических условий позволяет получить результаты, сопоставимые с результатами эндопротезирования неосложненных стенозов коронарных артерий. Ближайшие результаты стентирования СтЛКА характеризуются успехом вмешательства равным - 100% и отсутствием «больших» осложнений. Клиническая эффективность процедуры в отдаленные сроки (8,27±1,15 мес.) наблюдается в 81,8%) случаев, летальность 0%, инфаркт миокарда 0%, стенокардия отсутствует у 63,6%) оперированных, повторная реваскуляризация целевого сосуда требуется в 18,2% наблюдений.

3. Реканализация окклюзированных коронарных артерий, основанная на специальном способе отбора больных на процедуру с учетом шести факторов, оказывающих прямое влияние на успех ре-канализации, систематизированном использовании коронарного проводника "Shinobi" фирмы Cordis и последующем рутинном стентировании целевого участка сосуда позволяет увеличить непосредственный успех вмешательства до 83,2% без увеличения количества «больших» осложнений (2,9%). В отдаленные сроки (6,37±2,35 мес.) клинический эффект 4KB сохраняется в 81,3%) случаев, повторная реваскуляризация целевого стеноза требуется в 16% наблюдений, летальных исходов не зарегистрировано.

4. Эндоваскулярная хирургия БП с использованием дифференцированного выбора простой и сложной стратегии вмешательства, метода стентирования основной ветви через боковую без последующей ее дилатации в зависимости от диаметра боковой ветви, дополнительные технические тонкости применения методики «целующихся» баллонов позволяет получать результаты, близкие по значениям со стентированием неосложненных стенозов. Успех вмешательства наблюдается в 92,5% случаев, «большие» осложнения зарегистрированы в 4,3%, из них летальность составила 1,07%. В отдаленные сроки (8,34±3,15 мес.) клиническая эффективность вмешательства сохраняется у 77,4% случаев, стенокардия отсутствует в 59,7% случаев. Повторная реваскуляризация целевого сосуда требуется у 22,6% больных.

5. Эндопротезирование с использованием стентов "AngioStent С1", вручную смонтированных на баллоне системы доставки в группе пациентов, состоящей из лиц с обычными (35,3%) и технически сложными поражениями коронарного русла (64,7%) является безопасным и эффективным методом ЧКВ. Успех вмешательства составил 97,7%. Летальность равна 1,1%. Отсутствуют другие варианты "больших" осложнений. Крайне редка дислокация стента (0, 94%). В отдаленные сроки (7,5±3,5 мес.) клинический эффект вмешательства наблюдался у 75,8% больных, стенокардия отсутствовует у 54,8% исследованных, повторная реваскуляризация выполнена в 14,5% случаев, у 6,4% пациентов выявлены эпизоды нестабильной стенокардии.

6. Отсутствие разницы ближайших и отдаленных результатов применения кримпированных стентов "AngioStent С1" и стентов

BX-Velocity" при эндопротезировании «обычных» стенозов, сопоставимость результатов, полученных при использовании стентов "AngioStent С1", вручную смонтированных на баллоне у больных с технически сложными для коррекции поражениями коронарного русла с результатами, известными в литературе являются дополнительным обоснованием безопасности и эффективности применения кримпированных стентов "AngioStent С1".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для безопасного и эффективного проведения чрескожных коронарных вмешательств у больных с окклюзиями коронарных артерий, стенозами СтЛКА, бифуркационными поражениями необходимо использовать комплексный подход. Применительно к вышесказанному практические рекомендации формулируются следующим образом:

I. Комплексный подход проведения стентирования у больных со стенозом СтЛКА:

1. Абсолютными показаниями к проведению стентирования СтЛКА являются возраст больного менее 55 лет, сохраненная систолическая функция ЛЖ, наличие благоприятных для выполнения 4KB ангиографических характеристик (монопоражение СтЛКА, отсутствие кальциноза, протяженность пораженного участка сосуда менее 10 мм, правый тип кровоснабжения миокарда).

2. При стентировании устья СтЛКА визуализацию необходимо выполнять при использовании краниального отклонения (Cran 3040°) ЭОП с ротацией его вправо (RAO 30°) или влево (LAO 10-20°), а при локализации стеноза в средней и дистальной части СтЛКА применять каудальное отклонение ЭОП (Caud 20-40°) с дополнительным поворотом вправо (RAO 25°) или влево (LAO 10-20°).

3. При коронарной ангиопластике СтЛКА время раздувания баллона не должно превышать 25 секунд.

4. Прямое стентирование у больных с поражением СтЛКА необходимо использовать при отсутствии кальциноза и локализации стеноза в устье и средней части СтЛКА.

II. Комплексный подход проведения 4KB у больных с окклюзией коронарных артерий:

1. Решение о проведении 4KB ОКА необходимо принимать на основании специального способа оценки шести факторов, включающего расчет комбинированного фактора успеха реканадизации -Rj с применением адаптированной компьютерной программы, использование оценки длины окклюзированного сегмента, как самого надежного фактора успеха вмешательства, а также учет места локализации окклюзии. При показателе Rj, равном 0,8-1,0 решение о проведении реканализации должно быть положительным, а при его значениях от - 0,3 до - 0,1 отрицательным. При других значениях Rj решение необходимо принимать на основании оценки длины окклюзированного сегмента и его локализации. При длине окклюзии менее 15 мм, особенно в сочетании с локализацией поражения в ЦНА 4KB считать показанной. При длине окклюзии более 15 мм, особенно в сочетании с локализацией поражения в ПКА 4KB считать непока-занной.

2. Жесткий проводник "Shinobi" использовать для реканализации в качестве первого проводника при окклюзиях, характеризующихся наличием bridging коллатералей, отсутствием культи и анте-градного кровотока. Повышенный риск перфорации (до 11,3%) делает необходимым крайне осторожное использование проводника "Shinobi" у больных с тотальной окклюзией ПКА. При неурпешных попытках проведения гибкого проводника через окклюзированный сегмент, вторым этапом необходимо применять проводник "Shinobi".

3. На завершающем этапе реканализации окклюзии необходимо рутинно выполнять стентирование пораженного сегмента.

III. Комплексный подход проведения ЧКВ у больных с бифуркационным поражением коронарных артерий:

1. Систематизированно применять простую (место вмешатель-ства-основной сосуд, вмешательство выполняется непосредственно до или после бифуркации, или через боковую ветвь без последующей ее дилатации) и сложную (место вмешательства - основной и боковой сосуды, применение 2-х проводников, методик «целующихся» баллонов, «зажатого» проводника, имплантации стента с последующей дилатацией его звена, эндопротезирования с использованием двух стентов, методики создания проксимальной воронки) стратегии вмешательства при БП. При диаметре боковой ветви менее 2,2 мм предпочтение необходимо отдавать простой стратегии вмешательства. При диаметре боковой ветви более 2,8 мм оправдано применение сложной стратегии.

2. Применять методику имплантации стента в основную ветвь через боковую диаметром менее 2,6 мм без последующей ее дилатации за исключением пациентов с БП 1 типа.

3. Использовать методику предилатации методом «целующихся» баллонов при диаметре боковой ветви 3 мм, соблюдая следующие условия: соотношение диаметра двух баллонов и диаметра, приводящего к бифуркации сосуда не более 1,5; давление раздувания в баллонах не должно превышать номинальную величину.

IV. Эндопротезирование с использованием кримпированных фрагментированных стентов "AngioStent С1" фирмы AngioDinamics применять как при неосложненых так и при технически сложных для коррекции поражениях коронарного русла (ОКА, БП) в условиях ограниченного финансирования медицины.