Использование современных технологий в комплексной реабилитации больных после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Приходько, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Приходько, Владимир Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОРТОПЕДИИ
1.1 Вступление
1.2Первые попытки протезирования при сквозных дефектах
нижней челюсти
1.3 Резекционные зубные протезы нижней челюсти
1.4Шинирующие, формирующие, замещающие зубные протезы
1.5 Применение различных типов трансплантатов для замещения дефектов
нижней челюсти
1.6Применение васкуляризированных костных аутотрансплантатов
1.7 Развитие зубной имплантации
1.8 Развитие зубной имплантации при замещении протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными трансплантатами
1.9 Исследование антропометрических данных малоберцовой кости, латерального края лопатки и VIII, XI,X ребер
ГЛАВА 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ПЛАНИРОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫМИ
АУТОТРАНСПЛАНТАТАМИ
2.1 Исследование антропометрических данных малоберцовой кости, латерального края лопатки и VIII,IX, X ребер
2.1.1 Цели и задачи антропометрического исследования
2.1.2 Материал и методика
2.2 Общая характеристика больных, которым проведен ортопедический этап реабилитации
2.2.1 Обследование больных после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами
2.2.2 Характеристика больных, которым после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами проводилось предварительное протезирование
2.2.3 Характеристика больных, которым после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами проводилась костная пластика альвеолярной части нижней челюсти
2.2.4 Характеристика больных, которым после замещения протяженных
дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами проведено окончательное протезирование
2.2.5 Исследование качества жизни и электрофизиологической активности жевательных мышц
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ДАННЫХ МАЛОБЕРЦОВОЙ КОСТИ, ЛАТЕРАЛЬНОГО КРАЯ ЛОПАТКИ, И VIII,IX, X РЕБЕР
3.1 Изучение параметров малоберцовой кости
3.2 Изучение латерального края лопатки
3.3 Изучение VIII, IX, X ребер
3.4 Обсуждение
3.5 Выводы
ГЛАВА 4 ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРЕСАДКИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫХ КОСТНЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ, КОСТНОЙ ПЛАСТИКИ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ОПТИМАЛЬНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ПРОТЯЖЕННЫХ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
4.1 Задачи, решаемые при замещении протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами
4.2 Принципы планирования реабилитации больных после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами
4.2.1 Принцип «обратного» планирования
4.2.2 Индивидуальный подход
4.2.3 Преемственность и согласованность
4.3 Планирование операций костной пластики альвеолярной части нижней челюсти
4.4 Планирование операции костной пластики при тотальном дефекте нижней челюсти
4.5 Планирование установки зубных имплантатов
4.6 Планирование каркасов окончательных протезов
4.7 Обсуждение
4.8 Выводы
ГЛАВА 5 ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ЭТАП В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ДЕФЕКТОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫМИ
КОСТНЫМИ АУТОТРАНСПЛАНТАТАМИ
5.1 Введение
5.2 Выбор конструкции окончательного протеза
5.3 Мостовидные протезы с цементной фиксацией
5.4 Мостовидные протезы с винтовой фиксацией
5.4.1 Мостовидные протезы с винтовой фиксацией с уровня головок имплантатов
5.4.2 Мостовидные протезы с винтовой фиксацией с уровня зубных имплантатов
5.4.3 Мостовидные протезы с винтовой фиксацией с уровня головок
имплантатов с использованием стандартных пластмассовых зубов
зубным имплантатам винтами
5.6 Съемные дуговые зубные протезы
5.7 Съемные пластиночные зубные протезы
5.8 Обсуждение
5.9 Выводы
ГЛАВА 6 ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ СОБСТВЕННО ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, КОТОРЫМ ПРОВЕДЕНО ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПОСЛЕ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТА
НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ВАСКУЛЯРИЗИРОВАННЫМИ КОСТНЫМИ
АУТОТРАНСПЛАНТАТАМИ
6.1 Электромиографическое исследование функции собственно жевательных мышц
6.2 Оценка качества жизни реабилитированных больных, которым проведено зубное протезирование после замещения дефекта нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами
6.3 Обсуждение
6.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование современных технологий в комплексной реабилитации больных после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Устранение дефектов костных структур всегда было сложной хирургической задачей [125,116]. В связи с развитием микрохирургии и внедрением в клиническую практику метода свободной пересадки кровоснабжаемых костных аутотрансплантатов с наложением микрососудистых анастомозов между сосудами трансплантата и воспринимающего ложа открылись новые возможности, позволившие значительно уменьшить число гнойных осложнений и сократить сроки консолидации до времени сращения закрытых переломов костных структур [17,178,3,100]. 81коГГ в 1900 г. впервые устранил дефект нижней челюсти с помощью аутопластического костного трансплантата (ребро), но только последующие клинические и эксперементальные работы создали условия для признания и внедрения этого метода в клиническую практику.
По мере накопления опыта становиться очевидным, что аллопластические пересадки в любом случае уступают использованию собственных тканей. Эти требования не утратили актуальность и в настоящее время.
Параллельно с усовершенствованием хирургических методик по замещению дефектов нижней челюсти развивались и ортопедические методы по восстановлению жевательной и функции эстетики. Первыми были резекционные и замещающие протезы. Затем, по мере развития методов восстановления непрерывности нижней челюсти, пластиночные и опирающиеся протезы. ЗсЬНерЬаке Н. [172] с соавторами в 1995г. доказал, что показатели качества жизни больных с дефектами нижней челюсти и больных, которым устраняли этот изъян, не имеют достоверной разницы, если не было проведено протезирование зубов.
В литературе последнего десятилетия, по мнению большинства авторов, использование внутрикостных зубных имплантатов обеспечивает возможность
выполнить зубное протезирование, решив, таким образом, задачу проведения функциональной реабилитации больного в послеоперационном периоде.
Многие авторы относят выполнение первичной и вторичной реконструкции нижней челюсти с помощью васкуляризированных костных аутотрансплантатов и введение в них дентальных имплантатов в качестве опор для зубного протезирования к общепринятому стандарту лечения [16,99,78,123,180,189,153]. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию костей как аутотрансплантатов вообще, так и для замещения дефектов именно, нижней челюсти, есть вопросы, требующие уточнения, а, в частности, возможность введения в кость дентальных имплантатов для последующего протезирования. Сравнительные исследования параметров наиболее распространенных костных аутотрансплантатов и нижней челюсти в настоящее время отсутствуют.
Решение проблемы зубного протезирования тем более актуально, так как на сегодняшний день практически любой изъян нижней челюсти, можно заместить при помощи правильно подобранного аутотрансплантата. В тоже время известно, что идеальных костных аутотрансплантатов не существует.
Работы, посвященные восстановлению жевательной функции как завершающему этапу реабилитации в комплексном лечении у данной категории больных, единичны, особенно с использованием дентальных имплантатов.
Отсутствует системный подход в использовании различных ортопедических конструкций (съемных, несъемных, с винтовой или цементной фиксацией).
Цель исследования
Совершенствование комплексных подходов в реабилитации больных при замещении протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами.
Задачи исследования
1. Провести изучение топографо-анатомических характеристик (ребер, латерального края лопатки, малоберцовой кости) используемых в качестве донорских при пластике нижней челюсти.
2. Разработать основные ортопедические требования, которые необходимо учитывать, при выборе васкуляризированного костного аутотрансплантата и реабилитации больных с использованием зубных имплантатов.
3. Разработать новые методики получения и использования операционных и ортопедических моделей, шаблонов основываясь на современных технологиях производства стереолитографических аналогов челюстей, выполненных с применением методик компьютерной томографии.
4. Разработать оптимальные ортопедические конструкции для реабилитации больных после замещения протяженных дефектов нижней челюсти васкуляризированными костными аутотрансплантатами.
Научная новизна исследования
1. Работа является первым обобщающим научным исследованием, посвященным комплексной реабилитации больных после замещения протяженных костных дефектов нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами.
2. Впервые проведены исследования линейных размеров малоберцовой кости, латерального края лопатки, участков VIII, IX и X ребер на 7 стандартных уровнях.
3. Впервые разработан алгоритм и временные периоды при комплексной реабилитации обсуждаемой категории больных.
4. Впервые применен принцип "обратного планирования" от окончательного зубного протеза для данной категории больных.
5. Впервые разработана методика изготовления и использования операционных шаблонов для установки зубных имплантатов, учитывающих толщину слизистой оболочки.
6. Впервые разработана методика изготовления «двойных» стереолитографических моделей челюстей и мягких тканей, покрывающих трансплантат, загипсованных послойно в артикулятор в центральном соотношении челюстей, для планирования операции по увеличению высоты (иногда ширины) пересаженного аутотрансплантата.
7. Впервые разработана методика планирования костно-пластической операции при тотальном дефекте нижней челюсти.
8. Впервые разработана методика использования адаптированного предварительного съемного протеза, опирающегося на трансферы, прикрученные к головкам зубных имплантатов для формирования преддверия полости рта и слизистой оболочки вокруг имплантатов.
9. Впервые предложены оптимальные конструкции зубных протезов в зависимости от локализации дефектов нижней челюсти.
Практическая значимость исследования
1. Разработанные методики, алгоритм и временные факторы комплексной реабилитации больных после замещения протяженных сквозных дефектов нижней челюсти васкуляризированными аутотрансплантатами будут способствовать предсказуемому, долгосрочному прогнозу при изготовлении окончательных зубных протезов.
2. Проведенные антропометрические исследования малоберцовой кости, латерального края лопатки, участков VIII, IX и X ребер, рекомендованные конструкции зубных протезов в зависимости от локализации дефектов нижней челюсти по классификации Boid J.,1993г. [135], помогут реализовать ортопедический этап в комплексной реабилитации данной категории больных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изученные линейные размеры малоберцовой кости, латерального края лопатки, участков VIII, IX и X ребер позволяют судить о возможности применения различных костных структур в качестве аутотрансплантатов при различных дефектах нижней челюсти вплоть до тотальных, а также предсказуемо проводить реабилитацию с использованием зубных имплантатов.
2. Разработанный и апробированный метод "обратного планирования" от окончательного протеза позволяет врачу ортопеду включаться в совместную работу со всеми заинтересованными специалистами до проведения костнопластической операции. Такой подход позволяет реализовать намеченный план комплексной реабилитации, в том числе, при использовании конструкций протезов, опирающихся на зубные имплантаты и получить прогнозируемый положительный результат.
3. Разработанный и апробированный алгоритм комплексной реабилитации данной категории больных с использованием виртуального планирования и моделирования, а затем производства по методике CAD/CAM, позволяет добиться большей точности в изготовлении окончательных зубных протезов опирающихся на имплантаты, а, следовательно, лучших отдаленных результатов.
Внедрение результатов исследования
Разработанные методики были внедрены в работу клиники челюстно-лицевой хирургии ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова и ортопедического отделения клиники «Дента».
Личный вклад автора
Автором осуществлялось планирование всех этапов комплексной реабилитации больных, выполнены топографо-анатомические исследования малоберцовой кости, латерального края лопатки, участков VIII, IX и X ребер, проведен завершающий ортопедический этап реабилитации 26 больным, обобщение и анализ результатов исследования. Доля участия автора в накоплении, обобщении и анализе материала составляет 100%.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на пленарных и секционных заседаниях научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2007, 2008, 2009, 2010); на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург 2007г.); на Х111 Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург 2008г.); на XIX Конгрессе Европейской ассоциации черепно и челюстно-лицевых хирургов в Болонье (2008); на научно-практической конференции «Имплантация в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Минск, 2009); на научно- практической конференции с международным участием «Челюстно-лицевая реконструктивная хирургия и имплантологическая реабилитация» (Красногорск 2012г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Получено удостоверение на рационализаторское предложение № 1461.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 188 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 86 рисунками, 18 таблицами. Список литературы включает 190 источник, в том числе 63 из которых зарубежные работы.
ГЛАВА 1
ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОРТОПЕДИИ
1.1 Вступление
При изображении человека Аристотель [129] в 343 г до н.э. в своей книге «Historia animalium» пишет: «То, что находится ниже черепной коробки, среди всех существ только у человека называется лицом». Ведь не говорят о лице рыбы или быка. Следовательно, лицо является качественным признаком человека, отличающим его от всего прочего живого мира.
Реакциями на переживание при взаимодействии с окружающим миром у людей с дефектами лица часто могут возникать психические расстройства, чувство неполноценности, недовольство собой, робость, замкнутость, эмоциональная лабильность, депрессия.
Видимые дефекты тканей челюстно-лицевой области делают людей не только замкнутыми, но и в большинстве случаев вынуждают их существовать вне социума. Возвращение к полноценной жизни возможно через восстановление утраченных тканей и функции: речи, глотания, жевания.
Потребность человека скрыть или устранить хирургическим путём врожденные пороки развития, дефекты органов и тканей, полученные в результате травм или хирургических вмешательств, возникла также давно, как и сам человек.
История развития челюстно-лицевой ортопедии уходит вглубь тысячелетий. Во время раскопок у египетских мумий были обнаружены искусственные уши, глаза и носы, а древние китайцы для восстановления этих частей лица использовали воск [179].
При комплексном лечении больных с повреждениями челюстно-лицевой области приходится решать следующие задачи:
- подготовки к сложным, продолжительным, порой многоэтапным операциям в челюстно-лицевой области;
замещение дефектов и устранение возникающих деформаций оперативным путем;
- обеспечение наиболее благоприятных условий для заживления ран, питания в послеоперационном периоде;
- устранение дефектов и возникающих деформаций при помощи ортопедических конструкций, позволяющих получить наилучший эстетический и функциональный результат (речь идёт, прежде всего, о восстановлении симметричности контуров лица и основных функций: жевания, глотания, речеобразования).
В настоящее время в связи с быстрым развитием комплексных методов восстановительного лечения, основанных главным образом на разработке новых технологий как хирургического, так и ортопедического лечения с внедрением новых имплантационных материалов и технологий, вновь возрос интерес к проблемам челюстно-лицевой ортопедии.
1.2Первые попытки зубного протезирования при сквозных дефектах
нижней челюсти
На рубеже Х1Х-ХХ веков уровень развития хирургии был таковым, что устранение обширных дефектов, возникающих в результате резекции нижней челюсти по поводу опухоли, было невозможным. Нарушающие непрерывность нижней челюсти операции являлись, как правило, калечащими. Они приводили к грубым нарушениям функции речи, глотания, дыхания, приёма пищи и сопровождались в дальнейшем Рубцовыми деформациями и эстетическим нарушениям.
Первые сообщения о резекциях нижней челюсти появились в начале XIX века. Ранний послеоперационный период после таких вмешательств характеризовался угрожающими жизни функциональными нарушениями. Как известно наиболее опасные для жизни риски развития аспирационных осложнений возникают при резекции нижней челюсти в подбородочном отделе, что обусловлено отсечением мышц дна полости рта и языка у места их прикрепления. Однако только в конце XIX века предпринимаются первые попытки решения проблемы устранения послеоперационных изъянов челюстей у подобных больных [141,142,167,173].
Инфицирование раны и развитие гнойных осложнений в этот период было неизбежным. Это приводило к формированию Рубцовых тяжей, усиливающих функциональные нарушения в отдалённом послеоперационном периоде.
Количество предложений по компенсации дислокации тканей и предупреждения рубцовой деформации почти полностью соответствовало количеству клинических случаев.
При первых попытках протезирования смещение костных фрагментов вообще не принималось во внимание, авторы искали решение для сохранения создавшегося расположения культей. Так, по мнению Рге1егге (1880) рубцовый тяж, который является в любом случае неизбежным побочным следствием резекции кости, можно использовать для фиксации протеза на зубах, смещенных культей нижней челюсти.
При протезировании в таких ситуациях смещение культей нижней челюсти и нарушение прикуса компенсировали за счёт формирования второго-зубного ряда, расположенного на протезе более вестибулярно, который должен был контактировать с зубным рядом верхней челюсти и обеспечивать возможность жевания. В дальнейшем предпринимались попытки улучшить условия для эффективного протезирования за счёт изготовления ортопедических конструкций, позволяющих выполнять репозицию и фиксацию смещённых культей нижней челюсти [171] с помощью различных конструкций (винты, проволочные дуги, растяжение рубцов тяжелыми протезами, и т.д.).
Существенным шагом вперёд было изготовление специальных резекционных повязок и шин [161]. Последние изготавливались и применялись во время операции. Их целью было предотвращение смещения фрагментов нижней челюсти за счёт сохранения культей в первоначальном положении. Это позволяло избежать образования рубцовых тяжей и дислокации тканей дна рта кзади, что в дальнейшем создавало лучшие условия для протезирования.
1.3 Резекционные зубные протезы нижней челюсти
Попытки простого и одновременно комплексного решения проблемы замещения дефектов нижней челюсти путем протезирования являлось постоянной целью всех специалистов, усилия которых было направлено на оказание эффективной помощи обсуждаемой категории больных.
Так, представители Лионской школы [161] предложили замещать удаленный участок нижней челюсти непосредственно во время операции резекционным протезом соответствующей формы и размера.
С 1889г., когда Клод Мартен впервые дал описание конструкций протезов для замещения дефектов верхней и нижней челюстей и методики непосредственного протезирования после резекций, челюстно-лицевую ортопедию стали считать окончательно сформировавшейся специальностью, являющуюся самостоятельным разделом ортопедической стоматологии. Немедленный протез Мартена, соответствующий размерам резецированного участка нижней челюсти, фиксировался винтами к оставшимся культям. Для этого протез снабжался перфорированными «крыльями» из прочной стали, которые охватывали культи челюсти. Недостатки были очевидны. Повреждение кости винтами приводило к нагноению раны, развитию некроза кости и травматического остеомиелита культи челюсти. Несовершенство такого способа крепления резекционного протеза не удалось устранить и тогда, когда в протезы стали монтировать системы каналов, которые выходили наружу через множество
отверстий и позволяли эффективно промывать всю раневую поверхность. Спустя недели и месяцы этот «аппарат» заменялся чуть меньшим, фиксированным на зубах окончательным протезом, который пациент мог извлекать самостоятельно для обработки.
Последователи Берлинской школы предлагали устранять дефект челюсти только после заживления раны, но до образования рубцов. На первом этапе лечение ограничивалось удержанием оставшихся культей нижней челюсти в ортотопическом положении при помощи проволочной шины, прикрепленной лигатурами к оставшимся зубам, которая заменялась впоследствии резекционным протезом [171].
Ни одна из школ не сохранила первоначальную методику, но их идеи значительно повлияли на развитие челюстно-лицевой ортопедии. Характерными для этого периода развития специальности были работы, связанные с применением новых материалов. Для изготовления протезов стали применять каучук - каучуковый протез Шредера, похожий по форме и функции на протез Мартена.
В России, благодаря работам А.И. Бетельмана (1947) [4], Я.М. Збаржа (1963) [34], И.М. Оксмана (1968) [85], В.Ю. Курляндского (1969) [59], Е.И. Гаврилов (1984) [19] и др. в 50-80-е годы прошлого столетия челюстно-лицевая ортопедия получила широкое развитие. Именно в эти годы был заложен фундамент этой науки, опирающейся, прежде всего, на специальные методы ортопедического лечения больных с повреждениями и деформациями челюстно-лицевой области.
В середине XX века при реабилитации больных с дефектами нижней челюсти одни авторы [85,19] предлагали изготовление различных конструкций зубочелюстных протезов. Другие настаивали на проведении костно-пластических операций по восстановлению непрерывности нижней челюсти [86,63,60,36].
1.4 Шинирующие, формирующие, замещающие зубные протезы
Зубное протезирование при нарушении непрерывности нижней челюсти всегда представляло большие трудности. При реабилитации таких больных чаще всего использовали сложные ортопедические конструкции: специальные шарнирные соединения, разборные протезы, шинирующие устройства с одно или двухсуставными соединениями, шароамортизационные кламмера, проволочные шарниры и другие приспособления. Однако это сопровождалось повышенной нагрузкой на опорные зубы, что приводило к их расшатыванию и поломкам протезов. При дефектах нижней челюсти и наличии подвижных отломков описано значительное количество съемных зубных конструкций с подвижными соединениями в области дефекта [56,57,58,85,70]. Но следует отметить, что при этом не решалась главная задача - замещение костного изъяна и стабильной фиксации оставшихся фрагментов нижней челюсти.
Перспективным в это время было применение замещающих протезов нижней челюсти, которые фиксировались с помощью высокоэнергетических магнитов из сомарий кобальта, обладающих силой притяжения в 70 кг. «Ступенчатую» методику непосредственного протезирования предложил в 1984 году В.А.Силин [106]. Она предусматривала изготовление вначале операционного протеза, который впоследствии заменялся на послеоперационный протез. Автор отметил, что при протезировании оперированных больных большое значение имеет создание максимального количества окклюзионных контактов. Поэтому при выборе конструкций замещающих протезов определяющим является величина и характер смещения фрагментов, подвижность и возможность их возвращения в нормальное положение. Замещающий протез фиксировался на оставшемся большом фрагменте. Восходящая плоскость на таком протезе обеспечивала максимальное количество окклюзионных контактов при смыкании зубов.
При дефектах нижней челюсти большей протяжённости или стойком смещении культей внутрь и кверху, расстройство функции жевания и речи были более выраженными.
Многие авторы [75,57,106] сравнивая эффективность различных ортопедических конструкций и непосредственных протезов в этот период, приходят к выводу о целесообразности применения непосредственных резекционных зубных протезов. Они способствуют положительным исходам операций, предотвращая смещение фрагментов нижней челюсти, минимизируя образование грубых, послеоперационных рубцов в области дефекта. Всё это в дальнейшем позволяло создать необходимые условия для последующей костной пластики и окончательного зубного протезирования, благоприятно отражалось на общем состоянии больных. В этот период для сохранения правильного положения оставшихся культей нижней челюсти, после резекции переднего участка, применяли различные шины Ванкевич М.М., [10]; Самедов Т.И., [104]; а также стандартные аппараты: Рудько В.Ф. [102]; Вернадский Ю.И. [15]; Збарж Я.М. [34]. Все эти протезы и аппараты являлись временными.
При планировании проведения костно-пластических операций при наличии дефекта в переднем участке нижней челюсти и при наличии зубов в дистальных отделах, была разработана конструкция замещающего, фиксирующего, формирующего зубного протеза [57,106]. Основными элементами его были спаянные между собой коронки, крепящиеся на зубах в дистальных отделах нижней челюсти с припаянными к ним со щечной поверхности втулками (не съемная часть протеза), в которые вставлялись стержни для крепления съемной части протеза. Оттиски при изготовлении такой конструкции снимались отдельно с каждой культи нижней челюсти, а две части изготовленных базисов соединялись между собой быстротвердеющей пластмассой под контролем прикуса в единую съемную конструкцию непосредственно в полости рта.
При резекциях с фрагментом нижней челюсти одновременно и тканей дна полости рта была разработана конструкция протеза с подъязычным выступом, «поднимающим» уровень дна полости рта на оперированной стороне,
являющимся своеобразным «ложем» для языка [106]. Протезирование при тотальных дефектах нижней челюсти было практически невозможно, так как зубной протез не имел никаких точек опоры. Изготовленные протезы в подобной ситуации были малоэффективны с точки зрения функциональной реабилитации, но уменьшали моральные переживания, восстанавливая контур лица, улучшали акт приема пищи и функцию речи. Для удержания таких протезов использовалась межчелюстная фиксация: зацепные крючки, пружины, шарниры, подъязычные крылья [85].
1.5 Применение различных типов трансплантатов для замещения дефектов
нижней челюсти
Вначале хирурги безоговорочно предпочитали искусственные, аллогенные или ксеногенные материалы аутогенным тканям. Применялись: золото, серебро, слоновая кость, дерево, кожа, эбонит. В XIX веке стали применяться новые материалы: целлулоид, алюминий, каучук. Изобретенный в 60-х годах прошлого столетия целлулоид в дальнейшем для изготовления протезов не применялся из-за неустойчивости материала. Алюминий также не оправдал себя в связи с тканевой непереносимостью. Только вулканизированный каучук, который был устойчив и инертен в биологических средах, стал широко применяться в зубном протезировании.
В это время стало очевидным, что получение хороших результатов зубного протезирования больных после резекции нижней челюсти невозможно без выполнения полноценного замещения сквозных костных дефектов. Однако решение проблемы сдерживалось отсутствием разработанных хирургических методик замещения дефектов нижней челюсти, позволяющих в дальнейшем выполнить функциональное протезирование и завершить комплексную реабилитацию больного [121,60,102,36,29,30,90,109,160].
Начиная с 30-х годов и далее на протяжении нескольких десятилетий XX века отечественным приоритетом костной пластики, становится использование
различных методик применения аллогенных, аутогенных и комбинированных трансплантатов [60,29,87,88,36,61,62,90,91,92,109,65,67,112].
Высокий процент неудач, ведущий к отторжению трансплантата, был обусловлен многими причинами. Известно что, у онкологических больных, получающих химиотерапию и лучевую терапию, в условиях дефицита полноценных околочелюстных мягких тканей, значительно страдает кровоснабжение воспринимающего костный трансплантат ложа. В таких условиях при планировании хирургического лечения первым этапом хирурги выполняли мягкотканую пластику с целью формирования мягкотканого воспринимающего кость ложа, и только вторым этапом приступали к проведению костной пластики. Однако и такой поэтапный подход к лечению не всегда позволял завершить реабилитацию больного изготовлением зубных протезов [90,78,162].