Ортопедическая реабилитация пациентов после пластических операций на нижней челюсти с применением модифицированных, комбинированных, формирующих конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Золкин, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Золкин, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема ортопедической реабилитации пациентов после пластических операций на нижней челюсти
1.2. Анализ методов протезирования пациентов после пластических операций на нижней челюсти в результате её резекции
1.3. Влияние съемных протезов на ткани протезного ложа
1.4. Методы исследования функционального состояния
зубочелюстной системы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных и применяемых материалов
2.2. Клиническое обследование пациентов
2.3. Методика протезирования и используемые конструкции протезов
на этапах ортопедического лечения в контрольной группе
2.4. Методика протезирования и используемые конструкции протезов
на этапах ортопедического лечения в основной группе
2.4.1. Методики подготовки гипсовых моделей
для изготовления протезов
2.5. Методики исследования физико-механических и физико-химических свойств модифицированной пластмассы.
2.5.1. Методы подготовки образцов композиций, состав и технология
2.5.2. Определение поверхностной твердости образцов
2.5.3. Определение прочностных характеристик при разрыве относительного удлинения и эластичности по отскоку
2.5.4. Определение миграционных процессов депонированного состава прополис-винилин из модифицированной пластмассы Mollosil®
2.5.5. Методы исследования химической безопасности модифицированной пластмассы
2.6. Определение индекса токсичности модифицированной пластмассы
2.7. Клинические методы исследования
2.7.1. Методика визуального выявления зон перегрузки
под базисами съемных протезов
2.7.2. Методика измерения площади воспалительного процесса слизистой оболочки протезного ложа
2.7.3.Методика микробиологических исследований
2.7.4. Методы исследования функциональной эффективности съемных протезов с двухслойным базисом
2.7.5. Методика определения степени атрофии вершины гребня аутотранспалантата на нижней челюсти
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования физико-механических свойств пластмассы Mollosil®, модифицированной составом прополис-Винилин
3.2. Диффузионные процессы в пластмассе Mollosil®,
модифицированном составом прополис-Винилин
3.3. Санитарно-химические и токсикологические исследования пластмассы
МоИобП®, модифицированного составом прополис-Винилин
3.4 Результаты исследования индекса токсичности модифицированной
пластмассы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Сравнительная оценка динамики воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта у пациентов в контрольной
и основной группах
4.2. Сравнительные результаты исследования степени атрофических процессов аутоттрансплантата под базисами съемных протезов
4.3. Результаты бактериального исследования
4.4. Результаты исследования эстетических и функциональных показателей качества проведенного лечения в контрольной и основной группе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
м.ч. - массовых частей
МоИовП® - пластмасса МоПоэП® производства фирмы «Бе1ах» (Германия).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ортопедическая реабилитация пациентов после пластических операций на нижней челюсти с применением модифицированных, комбинированных, формирующих конструкций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования:
В настоящее время увеличилось число больных со значительной утратой костных и мягкотканых фрагментов челюстно-лицевой области, как результат устранений последствий травм, огнестрельных ранений и оперативных вмешательств по поводу удаления опухолей (A.C. Щербаков 1996; В.Н. Трезубов 1998; В.М. Безруков, Т.М. Лурье, 2000; Губин М.А., 2001; Б.П.Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; Коротких Н.Г., 2002; Wodrak Е.1991).
Оптимальным методом выбора замещения дефекта нижней челюсти остается пересадка васкуляризированных, мягкотканных и мягкотканно-костных аутотрансплантатов с применением микрохирургической техники (Е.В.Вербо, А.И.Неробеев, 2008; F. Virgin, 2010). Способ сочетания аутотрансплантации с титановыми имплантатами показал хорошие результаты по реабилитации таких пациентов (Н.Г.Коротких, М.А.Ходорковский, Б.В.Петров, 2007). После рекоструктивно-восстановительных операций на нижней челюсти формируются особенные клинические условия в полости рта требующие нестандартных способов, методов протезирования таких пациентов (Н.И. Лесных, 2003; С.И. Абакаров, 2003; С.Д. Арутюнов, 2005; М.А. Губин 2006; Е. Wordak, 1991).
Однако недостаточно восстановить анатомическую форму челюсти, необходимо нормализовать множество функций, нарушенных вследствие патологии. В этой связи особое место в системе реабилитационных мероприятий принадлежит ортопедическому лечению, которое заключается в раннем протезировании, использовании комбинированных ортопедических аппаратов, коррекции межокклюзионных взаимоотношений зубных рядов, сохранении правильного соотношения челюстей и симметрии лица.
Наличие дефектов челюстных костей неизбежно приводит к развитию
функциональных нарушений, таких как, жевания, глотания,
речи (M.C.Goiato, 2009). На фоне нарушенной функции жевания у пациентов с
6
приобретенными дефектами челюстей нередко формируются заболевания желудочно-кишечного тракта или утяжеляется их течение (С.И.Абакаров, 2002). У больных с приобретёнными дефектами челюстей формируются сложные клинические условия для проведения рационального ортопедического лечения, при этом, по данным ВОЗ, 100% пациентов, имеющие указанную патологию, нуждаются в протетическом лечении. В докладе ВОЗ « Глобальные цели стоматологии 2020» отмечается, что профилактика и лечение приобретенных дефектов челюстей должны стать важнейшей стратегической задачей современной стоматологии (M.Hobdell, P.E.Petersen, et al., 2003).
Учеными, отечественными и зарубежными, были разработаны ортопедические методы лечения больных, способствующие снижению атрофических процессов, повышению функциональной и эстетической эффективности, сокращению сроков реабилитации, улучшению качества жизни пациентов (В.Н. Копейкин, М.З. Миргазизов 2001; С.И. Абакаров, JIM. Забалуева, 2003; Н.И. Лесных, 2003; Ю.Л.Писаревский, М.А.Белоусова, Г.Г.Белоусова, Бабичева Г.Ю, 2005; Галонский В.Г., Радкевич A.A., Казанцева Т.В., 2009; Huryn J.M., Piro J.D.., 1989; B.I. Omondi, S.W. Guthua, D.O. Awange., 2004).
К настоящему времени известно более 40 видов эластичных пластмасс. Использование их в России все ещё крайне ограничено, т.к. имеющиеся импортные материалы и отечественные эластомеры имеют ряд недостатков и их ассортимент ограничен (В.Н. Трезубов, М.З. Штейнгарт, Л.М Мишнев, 1999; М.А. Зоткина 1999., В.В. Калмыков, 2000).
Модификация эластичных пластмасс, отвечающих необходимым требованиям передачи жевательного давления на ткани протезного ложа, хорошо соединяющихся с жёстким базисом протеза во многом решил бы проблему улучшения качества ортопедического лечения пациентов после пластической операции на нижней челюсти.
Также малоизученной остается микрофлора полости рта сложно-
челюстных больных. В полости рта находится больше различных видов
7
бактерий, чем в остальных отделах желудочно-кишечного тракта. Расстройства жевания, глотания, слюноотделения, а также аномалии и различные дефекты челюстно-лицевой области, использование съемных протезов способствуют увеличению микроорганизмов полости рта (Брагин Е.А., 2004; Кунин В.А., 2006; R.D. Lamont, 2010).
Вышесказанное объясняет значительную потребность практического здравоохранения в улучшении свойств эластичных подкладок, изучению микрофлоры полости рта, включая Н. Pylori, для быстрейшей реабилитации больных после пластических операций на нижней челюсти в результате ее резекции.
Цель исследования:
Повышение эффективности отдаленного ортопедического лечения пациентов после пластической операции на нижней челюсти в результате ее резекции с применением модифицированных, комбинированных, формирующих конструкций съемных протезов.
Задачи исследования:
1. Разработать модифицирующий состав для пластмассы Mollosil® с целью получения оптимальных свойств мягкого слоя двухслойного базиса съемного формирующего протеза, и изучить его физико-механические, санитарно-химические и токсикологические свойства.
2. Определить оптимальный массовый объем модифицирующего состава для введения в структуру мягкой слоя съемного формирующего протеза с двухслойным базисом.
3. Изучить воздействие модифицированной пластмассы Mollosil® на микробную и грибковую обсемененность протезного ложа и внутренней поверхности базиса съемного протеза.
4. Дать сравнительную оценку клинического применения съемного
формирующего протеза с модифицированным двухслойным базисом.
8
Научная новизна:
Разработана методика изготовления съемного формирующего протеза с двухслойным базисом, с пластмассой Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин, обеспечивающий положительный противовоспалительный, антибактериальный эффект.
Разработан способ модификации пластмассы Mollosil®, применяемой для изготовления съемного формирующих протеза с двухслойным базисом (ISO 101391; ISO 10993; ISO 7405), за счет чего резко снижено отрицательное влияние полимеров на ткани протезных ложа и поля.
Изучены физико-механические свойства пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин. Экспериментально доказана возможность диффузии состава прополис-Винилин из основы полимерной матрицы пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин.
По результатам исследований санитарно-химических и токсикологических характеристик пластмассы Mollosil®, модифицированной составом прополис-Винилин, доказано снижение токсичности жесткого акрилового базиса съемного протеза в составе съемного формирующего протеза с двухслойным базисом.
Исследована динамика воспалительных процессов слизистой оболочки протезного поля, дана сравнительная характеристика атрофических процессов тканей протезного ложа и функционально-эстетической эффективности пользования съемными формирующими протезами с двухслойным базисом со стандартной пластмассой Mollosil® и пластмассой Mollosil® модифицированной составам прополис-Винилин.
Исследовано влияние депонированных лекарственных веществ на динамику изменения бактериальной и грибковой микрофлоры полости рта.
Практическая значимость работы:
Для врачей и зубных техников разработаны методические рекомендации и инструкции по изготовлению съемного формирующего протеза с двухслойным
базисом, с пластмассой Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин.
9
Предложенная методика изготовления пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин, повышает физико-механические показатели базисных материалов, увеличивает прочность соединения мягкого и жёсткого слоев базиса протезов. Данный состав отвечает требованиям ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405 и рекомендуется нами к применению в клинике ортопедической и хирургической стоматологии при реабилитации пациентов после пластических операций на нижней челюсти.
Изготовление мягкого слоя базиса протеза из модифицированной пластмассы Mollosil®, позволяет создать щадящий режим жевательного давления базиса протеза на ткани протезного ложа. Тем самым, создаются условия для нормальной трофики в подлежащих тканях.
Пластмасса Mollosil® модифицированная составом прополис-Винилин, обеспечивают лучшую адгезию к своей поверхности кератопластических средств таких, как прополис и Винилин.
Модифицирующий состав прополис-Винилин снижает выделение токсических компонентов из базисных пластмасс, что уменьшает токсико-аллергическое воздействие мягкой подкладки на ткани протезных ложа и поля.
Модифицирующий состав прополис-Винилин снижает бактериальную, грибковую обсемененность протезного ложа и внутренней поверхности базиса съемного формирующего протеза с двухслойным базисом.
Улучшение физико-механических и химических свойств пластмассы Mollosil®, модифицированной составом прополис-Винилин, позволяет получить более точные и качественные конструкции съемного формирующего протеза с двухслойным базисом, что способствует снижению воспалительных и атрофических процессов тканей протезного ложа, увеличению площади протезного ложа. Это способствует лучшей фиксации и стабилизации съемных протезов, повышению их функциональной эффективности протезов при сложных клинических условиях в полости рта, повышению качества жизни пациентов после пластических операций на нижней челюсти.
Внедрение в практику:
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре стоматологии ИДПО ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России, на госпитальной стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» Минздрава России, внедрены в лечебный процесс на кафедре челюстно-лицевой хирургией ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России, в практику стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО «ВГМА им. H.H. Бурденко» Минздрава России.
Апробация работы:
Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II молодежный инновационный форум с докладом «Повышение эффективности применения эластичного слоя комбинированных съемных протезов» (Воронеж, 2009), III молодежный инновационный форум с докладом «Исследование эластичного слоя съемных комбинированных протезов, модифицированных Винилином» (Воронеж, 2010), VI молодежный инновационный форум с докладом «Ортопедическое лечение дефектов челюстей с применением модифицированных базисных полимеров, обладающих лечебными свойствами» (Воронеж, 2012), VI молодежный инновационный форум с докладом «Особенности микрофлоры полости рта у пациентов до и после резекционных операций» (Воронеж, 2012), V Всероссийская конференция молодых ученых с докладом «Исследование влияния мягкой подкладки протеза, модифицированной Винилином, на микрофлору полости рта у пациентов с резекцией верхней челюсти» (Воронеж, 2012). Работа апробирована на совместном заседании кафедры госпитальной стоматологии, кафедры факультетской стоматологии, кафедры челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической и поликлинической стоматологии, кафедры стоматологии ИДПО, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской
государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2014).
Публикации:
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных работах, включая 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК, получено положительное решение на выдачу патента на полезную модель, заявка № 2014112402 от 31.03.2014 «Съемный зубной протез».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При ортопедическом лечении пациентов после пластических операций на нижней челюсти с использованием съемных протезов с двухслойным базисом, показано использование пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин (1:3) в количестве 10 массовых частей от общего объема пластмассы, в целях профилактики и лечения осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа (ISO 10139-1; ISO 10993; ISO 7405).
2. Пластмасса Mollosil®, модифицированная составом прополис-Винилин (1:3), позволяет улучшить микробиоциноз полости рта.
3. Применение пластмассы Mollosil® модифицированной составом прополис-Винилин, позволяет значительно снизить воспаление слизистой оболочки протезного ложа, степень атрофии костной ткани аутотрансплантата, и улучшить функциональные и эстетические результаты ортопедического лечения зубочелюстной системы.
Объем и структура диссертации:
Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 10 таблицами,27 рисунками. Указатель литературы содержит 156 источников, из
них 116 работ отечественных и 40 работ зарубежных авторов.
12
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблема ортопедической реабилитации пациентов после пластических операций на нижней челюсти.
Вопросы реабилитации пациентов с дефектами нижней челюсти на всем протяжении развития отечественной и зарубежной стоматологии остаются достаточно сложными, а ответы на них противоречивыми. [1, 5, 41, 59, 125, 126, 127, 128, 130].
Резекции нижней челюсти, даже небольшой протяженности, с нарушением непрерывности нижнечелюстной дуги, после проведенной пластической (реконструктивно-восстановительной) операции
сопровождаются поражением функций жевания, глотания, речеобразования, а также косметическими дефектами и деформациями нижней зоны лица [10, 13, 132]. Исходя из этого, цель оперативного вмешательства на нижней челюсти состоит не только в радикальном удалении опухоли, но и восстановлении непрерывности нижней челюсти для предупреждения возможных функциональных и косметических дефектов. Для этой цели применяются методики с использованием: костных аутотрансплантатов, реконсруктивных пластин в комбинации с кожно-мышечными лоскутами, сложных кожно-мышечно-костных лоскутов на питающей сосудистой ножке, реваскуляризированных костных аутотрансплантатов[18, 24, 25, 26, 125].
Прием пациентов с челюстно-лицевыми дефектами невероятно сложен [26, 35, 79, 121], изготовление челюстно-лицевых протезов представляет собой многоэтапный, кропотливый процесс, требующий исключительного мастерства и знаний, как от врача-стоматолога-ортопеда, так и от зубного техника. На сегодняшний день нет единого методологического подхода к реабилитации пациентов челюстно-лицевого профиля, отсутствуют стандарты и протоколы ведения таких нозологических форм [32, 68].
Важное место при выборе метода ортопедического лечения больных с костными дефектами нижней челюсти отводится классификациям дефектов нижней челюсти и формам трансплантата. За период развития костной пластики неоднократно предпринимались попытки создания классификации дефектов нижней челюсти, замещенных трансплантатом. При этом учитывались размеры, локализация и этиология дефектов[94,125].
Врачу-стоматологу-ортопеду при протезировании таких больных важно пользоваться классификацией удобной и достаточно информативной, отражающей функциональное состояние тканей протезных ложа и поля. Кроме этого, она должна четко определять, какой отдел челюсти восстановлен, с несущей возможностью жевательной нагрузки оставшихся здоровых тканей челюсти, сохранена ли ветвь, непрерывность по нижнему краю [47, 94, 98].
Анатомо-физиологические особенности органов головы и шеи, а таюке поздняя обращаемость больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области являются причиной того, что в 60-70 % случаев их специализированное лечение начинают в Ш—IV стадии заболевания, и заключается оно в проведении обширных деструктивных оперативных вмешательств. При новообразованиях языка и дна полости рта в 13 и 38 % случаев соответственно во время операции необходимо выполнение резекции нижней челюсти. Данная группа относится к одной из тяжелых категорий пациентов с резко выраженными нарушениями функций жевания, глотания, речи и бесконечными психосоматическими страданиями [60, 59, 95].
В настоящее время для возмещения дефектов нижней челюсти в клиниках стран СНГ и зарубежья широкой популярностью пользуется реваскуляризированный аутотрансплантат малоберцовой кости [18, 113]. Одним из прогрессивных методов костной пластики нижней челюсти остается метод аутотрансплантации васкуляризированных мягкотканно-
костных комплексов с использованием микрохирургической техники, а в случаях обширных дефектов сочетание этого метода с эндопротезом мыщелкого отростка и титановых конструкций разных типов для обеспечения лучшего функционального и эстетического результата [60, 80].
Недостаточно восстановить анатомическую форму челюсти, необходимо нормализовать множество функций, нарушенных вследствие патологии. В этой связи особое место в системе реабилитационных мероприятий принадлежит ортопедическому лечению. Полная реабилитация больного после костной пластики на челюстях возможна лишь при изготовлении адекватного зубного протеза [40, 43].
После реконструктивных операций на нижней челюсти возникают сложные клинические условия протезного поля, характеризующиеся недостаточным объемом или полным отсутствием альвеолярной части, глубиной преддверия полости рта в области пластики, которая может отсутствует, а также наличием многочисленных продольных тяжей слизистой оболочки и костных выступов, рубцов, плохо выраженной переходной складки [47, 68]. Возникшие условия в результате остеопластики не всегда позволяют получить хороший функциональный оттиск, определить центральную окклюзию и оптимальную высоту нижнего отдела лица, что сказывается на фиксации и стабилизации протеза.
При больших размерах дефекта или резекции половины нижней челюсти с экзартикуляцией возникает проблема фиксации и стабилизации ортопедической конструкции. Протез, лишенный опоры с одной стороны, превращается в рычаг I рода с точкой вращения в области края кости. Жесткая система кламмеров, даже с увеличением их количества, ведет к перегрузке пародонта опорных зубов [40].
Протезирование беззубых больных, перенесших костнопластическое
восстановление нижней челюсти вызывает значительные трудности.
Отсутствие зубов, достаточно выраженной вершины гребня
15
аутотрансплантата, наличие рубцов, тяжей, мягкотканных и костных выступов, отсутствия места для постановки искусственных зубов препятствует изготовлению качественного протеза [49].
Вопрос выбора конструкционных материалов в клинике ортопедической стоматологии, на сегодняшний день, остается не решенным Отсутствие биосовместимой конструкционных материалов с тканями организма ведет к дисгармоничному взаимодействию протеза с протезным ложем, макросдвигам на его поверхности, концентрации травматического напряжения в костных структурах и расшатыванию опорных зубов [59, 64, 79]. Традиционные конструкции съемных протезов способствуют воспалению и прогрессированию атрофии опорных тканей протезного ложа. Значительная пористость акриловых пластмасс способствует накоплению в них остатков пищи, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, что изменяет биохимический, микроэлементный состав слюны, нарушает обменные процессы в тканях протезного ложа и снижает гигиенические характеристики протезов [3, 16, 29, 44]. Не лишены этих недостатков и новые литьевые базисные стоматологические материалы на основе безмономерных термопластических полимеров [120, 149].
В ряде случаев не представляется возможным провести качественную хирургическую пластику и подготовку больных к ортопедической реабилитации в виду общих противопоказаний, связанных с общесоматическими заболеваниями, плохим прогнозом или отказом от продолжительной, многоэтапной, дорогостоящей хирургической операции. В таких случаях ортопедический этап становится основным в лечении больных с пластическими операциями на нижней челюсти.
Для повышения функциональной ценности съёмных протезов, снижения атрофических процессов необходимо добиваться дифференцированного распределения жевательного давления на ткани
протезного ложа. Одним из путей решения данной проблемы является применение съемных протезов с двухслойными базисами [30, 31, 34].
1.2. Анализ методов протезирования больных после пластических операций на нижней челюсти в результате ее резекции.
Задачи по реабилитации пациентов с резекцией нижней челюсти заключаются в восстановлении внешнего вида, речи, глотания и жевания, а также сохранение оставшихся зубов и профилактика атрофии тканей протезного ложа [40, 68, 124].
Эффективность ортопедических методов устранения нижнечелюстных дефектов напрямую зависит от величины и топографии изъяна, количества отсутствующих и состояния оставшихся зубов, тканей пародонта, наличия и характера предшествующего зубочелюстному протезированию реконструктивно-восстановительного оперативного лечения. Тесное сотрудничество в предоперационный период ортопеда-стоматолога с хирургом дает возможность свести к минимуму размер будущего дефекта и облегчить будущее протезирование [108, 111, 127].
Особое место занимает протезирование больных с резекцией нижней челюсти с одномоментной костной пластикой. Таким пациентам не проводится непосредственное протезирование. При благоприятном течении послеоперационного периода протезирование можно начинать не ранее, чем через 2-3 месяца после костной пластики, когда исчезает послеоперационный отек мягких тканей, больной достаточно хорошо открывает рот, в месте соединения трансплантата с костью отмечаются клинические и ренгенологические признаки костного сращение. У онкологических больных это происходит через 6 месяцев, что связано с ухудшением репаративных процессов после лучевой терапии. По данным некоторых авторов средние сроки консолидации костных элементов аутотрансплантата с фрагментами нижней челюсти составляют 4,5-10 недель, а функциональная перестройка
васкуляризированных костных аутотрансплантатов обычно завершается к 3-6 месяцам после операции, что диктует сроки раннего ортопедического лечения [47]. На данном этапе протезу отводится роль формирования протезного ложа в области пластики под действием жевательной нагрузки и контакта зубов в центральной и боковых окюпозионных соотношения челюстей. Также под действием нагрузки ускоряется процесс адаптационной пересторойки тканей трансплантата. Формирующий протез представляет собой съемный протез с расширенным двухслойным базисом, дифференцированно распределяющим жевательное давление. Через 6 месяцев после костно-пластической операции наступает период отдаленного ортопедического протезирования. Данный период заключается в изготовлении постоянного зубного протеза, который представляет собой, как правило, пустотелый пластиночный протез из акриловой пластмассы с двухслойным базисом или частичный бюгельный протез с мягкой подкладкой [68, 85].
Независимо от срока обращения больного после костнопластических операций на нижней челюсти ортопедическое лечение необходимо начинать с формирующего протеза. Срок пользования формирующим протезом зависит от индивидуальных особенностей каждого больного, состояния тканей протезного ложа, протяженности дефекта, от времени проведения операции, возраста пациента и как правило составляет до 6 месяцев. После костно-пластических операций нарушается иннервация слизистой оболочки протезного ложа и поля. Такие пациенты не чувствуют боли, что способствует формированию пролежней под протезом. Поэтому этим больным необходимо осмотры и коррекции протезов проводить на следующий день, а также каждые 2-3 дня в течение недели и через 1, 3, 6, 12 месяцев после изготовления протеза [68].
Существует и противоположная точка зрения, что зубочелюстное
протезирование у больных с реконструированными дефектами тела и ветви
нижней челюсти целесообразно начинать с непосредственной конструкции с
18
целью обеспечения функциональной нагрузки на реконструированную часть челюсти, при этом необходимо шинировать оставшиеся зубы и максимально расширить площадь протезного ложа. Данный метод не получил практического применения.
Доказана целесообразность применения никелид-титановых дентальных имплантатов с проницаемой пористостью в костно-реконструктивной хирургии при свободной ауто- и аутоаллопластике нижнечелюстных дефектов, что позволяет повысить эффективность ортопедической реабилитации, улучшить эстетические и функциональные результаты лечения больных. Дентальная имплантация в костный регенерат, сформировавшийся на месте костного трансплантата, имеет ряд особенностей. Отсутствие в области регенерата нижнелуночкового нерва позволяет погружать тела имплантатов, во всю толщу вновь образованной костной ткани, благодаря чему создаются более благоприятные условия для их функционирования. После костной пластики у пациентов, как правило, наблюдается более массивный по толщине слой мягких тканевых структур над костным регенератом, поэтому опорную головку дентального имплантата необходимо удлинять в зависимости от толщины слизистой оболочки и подлежащих мягких тканей. Дентальную имплантацию у таких больных можно проводить только после полного замещения трансплантата новообразованной костной тканью. Установка имплантатов в «неперестроившийся» трансплантат приводит к резорбированию участков донорской кости и их отторжению[111, 113, 135].
I
I
1.3. Влияние съемных протезов на ткани протезного ложа нижней челюсти.