Физиологическое состояние лошадей тракененской породы различных половозрастных групп при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Кощеева, Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кощеева, Анна Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль геохимического состава почв в обеспечении
живого организма микроэлементами
1.2. Значение микроэлементов в организме
животных
1.2.1. Железо. Биологическая роль в организме лошади
1.2.2. Марганец. Биологическая роль в организме лошади
1.2.3. Селен. Биологическая роль в организме лошади
1.2.4. Йод. Биологическая роль в организме лошади
1.2.5. Медь.Биологическая роль в организме лошади
1.2.6. Цинк. Биологическая роль в организме лошади
1.2.7. Кобальт. Биологическая роль в организме лошади
1.3. Контроль потребности лошадей в микроэлементах
1.4. Конъюгированные формы микроэлементов и их
преимущество перед неорганическими соединениями
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Влияние препарата Гемовит-меян на клинические показатели крови лошадей
3.2. Влияние препарата Гемовит-меян на биохимические
показатели крови лошадей
3.3. Влияние препарата Гемовит-меян на содержание селена, меди и цинка в крови лошадей
3.4. Влияние препарата Гемовит-меян на содержание селена,
меди и цинка в волосах лошадей
3.5. Влияние препарата Гемовит-меян на конфигурацию конечностей новорожденных жеребят
3.6. Экономическая эффективность использования добавки Гемовит-меян в условиях племконефермы
ООО «Ферма ПАЛЛАДА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние лошадей тракененской породы различных половозрастных групп при введении в рацион конъюгированных форм микроэлементов»
ВВЕДЕНИЕ
Интенсивное развитие конного спорта и, как следствие, возросшая потребность в современной спортивной лошади, адаптированной к климатическим условиям Центральной России, послужили предпосылкой создания в условиях Центра и Северо-Запада России многочисленных коневодческих ферм верхового направления. Среди них: племконеферма «Зевс» в Псковской области, ф/х «Маланичевых» и «Прометей» в Ленинградской области, ф/х «Паллада» и ферма «Альфарес» в Тверской области, успешно занимающиеся разведением лошадей тракененской породы. Занимаются разведением чистокровных английских и арабских лошадей не менее успешно, чем в чернозёмной зоне на фермах «Ковчег» в Ленинградской и «Станица» в Тверской области. Лошади, выращенные в Северо-Западном регионе, участвуют в традиционных призах на многих ипподромах и спортивных площадках страны, конкурентоспособны на отечественном и мировом конных рынках[23]. Но, всё же, выращивание лошадей в нашем регионе связано с некоторыми трудностями, касающимися природно-климатических условий. Недостаток селена, йода, кобальта в почвах и, как следствие, в кормах отражается на здоровье животных. Так, в 2009 году в самом крупном коневодческом хозяйстве Тверской области ООО «Снайп» была зарегистрирована вспышка беломышечной болезни жеребят. Падёж жеребят составил более 30% и нанёс существенный экономический ущерб хозяйству. Одной из главных причин возникновения этого, достаточно редко встречаемого среди лошадей, заболевания является недостаточность микроэлементов, а в частности селена.
Проанализировав данные геохимического состава почв сельхозугодий фермерского хозяйства «Паллада» Тверской области, химического анализа воды, используемой для поения лошадей хозяйства, кормов и волос лошадей, выращенных на базе ф/х «Паллада» мы выявили недостаточность некоторых
микроэлементов и решили более глубоко изучить эту проблему и попытаться найти возможные пути её решения.
Актуальность темы. Современный коннозаводчик и даже просто владелец лошади теперь не представляет рацион своей лошади без всевозможных добавок, включающих витамины, микро- и макроэлементы. О важности микроэлементов для здоровья лошади упоминается в аннотациях к применению множества комплексных специализированных подкормок для лошадей. Но для обеспечения нормального течения всех физиологических процессов в организме необходимо учитывать не только содержание в рационе минеральных веществ, но и их доступность.
Наиболее перспективным является введение минеральных веществ в виде комплексонатов. Одним из таких препаратов является Гемовит-меян. Он представляет собой комплекс микроэлементов с органическим лигандом -
V/ и ТЧ «_/ м
метионинянтарнои кислотои. В нашем опыте в хозяйственный рацион лошадей различных половозрастных групп вводился препарат Гемовит-меян и отслеживалось его влияние на физиологическое состояние животных и концентрацию некоторых микроэлементов в крови и волосах. Так же мы оценили влияние препарата Гемовит - меян на формирование и развитие опорно-двигательного аппарата жеребят от кобыл, которые получали его в последние два месяца жерёбости.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — экспериментальное обоснование применения препарата Гемовит-меян в кормлении лошадей с целью нормализации физиологического состояния и минерального обмена.
В связи с этим были поставлены следующие задачи: - изучить влияние препарата на общие клинические и биохимические показатели крови лактирующих кобыл и жеребят - сосунов, а так же молодых лошадей, находящихся в тренинге;
- изучить влияние препарата на содержание микроэлементов Бе, Си, Ъх\ в крови и волосяном покрове;
- выявить влияние биодобавки Гемовит-меян на развитие опорно-двигательного аппарата новорожденных жеребят;
- рассчитать экономическую эффективность использования препарата в период лактации, роста и развития лошадей.
Научная новизна исследований. Впервые проведено исследование использования биодобавки Гемовит-меян в рационах лошадей тракененской породы различных половозрастных групп. Впервые показано изменение микроэлементного статуса лошадей под воздействием Гемовит-меян. Установлено его влияние на обменные процессы в организме лошадей и на формирование конечностей жеребят.
Практическая значимость. Применение препарата Гемовит-меян улучшило физиологическое состояние, стимулировало эритропоэз и синтез гемоглобина, активизировало минеральный обмен в организме лошадей, существенно снизило частоту возникновения врождённых деформаций конечностей жеребят.
Основные положения, выносимые на защиту.
Использование препарата Гемовит-меян, содержащей хелатный комплекс микроэлементов в рационе лошадей тракененской породы в дозе 30 г/гол сутки:
-влияет на микроэлементный статус организма;
-улучшает физиологические показатели и нормализует процессы обмена веществ;
-снижает вероятность возникновения деформации конечностей у новорожденных жеребят;
-повышает рентабельность выращивания племенных спортивных лошадей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на четырёх научных конференциях: Между нар. научно-практ. конф. «Инновационные технологии и способы повышения продуктивности с.-х. животных», Тверь-2010г.; XI Междунар. научно-практ. конф. « Болезни лошадей: диагностика, профилактика и лечение» Москва, 2010; V Междунар. научно-практ. конф. Посвящённой 50 летию ВНИИФБиП, Боровск 2010; Междунар. научно-практ. конф. «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», Тверь 2011.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Кощеева, Анна Васильевна
выводы
Использование препарата Гемовит-меян в рационах лошадей комплексно воздействует на микроэлементный статус и физиологические показатели лошадей различных половозрастных групп, а именно:
1. повышается содержание эритроцитов у подсосных маток на 5,8%, жеребят-сосунов на 3%, молодых лошадей на 3,6% и гемоглобина на 18% у кобыл, 20% у жеребят и 16% у молодых лошадей, что приводит к повышению интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме, обмена веществ и интенсивности роста молодняка;
2. повышается количество глюкозы и общего белка в крови лошадей, оказывая положительное влияние на обменные процессы в организме, процессы молокообразования у кобыл и накопления мышечной массы у работающих лошадей;
3. повышается уровень селена в крови подсосных кобыл и молодых лошадей на 3,4% и 12% соответственно и содержание селена в волосах лошадей на 25%, что предполагает активизацию иммунного ответа животных и снижение риска возникновения беломышечной болезни и миоглобинурии лошадей;
4. повышается содержание меди в волосяном покрове жеребят-сосунов на 3,4%, что свидетельствует о большем депонировании меди в организме и предполагает правильное формирование опорно-двигательного аппарата молодняка;
5. снижается частота возникновения нежелательных конфигураций конечностей у новорожденных, что способствует снижению предполагаемого уровня убыточности на 19%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Рекомендуется применять биологически активную добавку Гемовит-меян как средство обогащения рационов лошадей микроэлементами и для профилактики таких болезней селеновой недостаточности, как миоглобинурия и беломышечная болезнь жеребят.
2. Для улучшения физиологического состояния жерёбых и подсосных кобыл, лошадей в интенсивном тренинге и жеребят-сосунов рекомендуется применение добавки Гемовит-меян.
3. Рекомендуется применять Гемовит-меян для профилактики возникновения нежелательных конфигураций конечностей у новорожденных жеребят.
4. Рекомендуется .использование добавки Гемовит-меян для повышения рентабельности выращивания племенных спортивных лошадей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данными исследованиями было установлено, что использование в рационе лошадей конъюгированных форм микроэлементов в форме биодобавки Гемовит-плюс приводит к увеличению обеспеченности их организма такими важными микроэлементами, как селен, медь, цинк, о чём напрямую свидетельствует увеличение содержания этих элементов в волосах взрослых лошадей и жеребят-сосунов.
Косвенно влияние введения конъюгированных форм микроэлементов отразилось на обменных процессах в организме лошадей, а именно была отмечена тенденция к увеличению содержания количества эритроцитов и гемоглобина в крови кобыл опытной группы на 5,8% и 18% соответственно. Повышение количества эритроцитов и гемоглобина указывает на интенсивность обменных процессов в организме, так как эти показатели способствуют ускорению тканевого дыхания, интенсивности кровообращения в молочных железах и молокообразования в период лактации, что отражается на развитии жеребят и их росте. Концентрация эритроцитов в крови жеребят-сосунов после введения Гемовит-меян повысилась на 3%, а уровень гемоглобина повысился на 20%. При введении в рацион молодых трёхлетних лошадей, находящихся в тренинге, препарата Гемовит - меян у них наблюдалось увеличение количества эритроцитов на 3,6%, в то время как в контрольной группе за этот период содержание эритроцитов снизилось. Так же изменения наблюдаются по уровню гемоглобина, так в опытной группе количество гемоглобина в конце опыта увеличилось на 16,3%. В контрольной группе количество гемоглобина также возросло, на 14,6 %, это можно объяснить увеличением уровня тренированности молодых лошадей, однако при одинаковой физической нагрузке количество гемоглобина в крови лошадей опытной группы выше, что является следствием использования препарата и стимулирующим его действием на обмен веществ.
Исследуя биохимические показатели белкового, углеводного, жирового и минерального обмена установлено, что биодобавка Гемовит-меян оказала более заметное влияние на белковый и углеводный обмен. У подсосных кобыл опытной группы показатель количества общего белка за период исследований почти не изменился, а в контрольной группе произошло понижение на 8,7%. Можно предположить, что биодобавка Гемовит-меян поддерживает процесс молокообразования у лактирующих кобыл. Исследуя белковые показатели крови молодых лошадей, мы установили, что уровень общего белка в опытной группе повысился на 9,6%, что почти в 4 раза больше чем в контрольной что, по всей видимости, благотворно влияет на накопление мышечной массы у работающих лошадей. У жеребят-сосунов существенных изменений не выявлено.
Исследованиями было установлено положительное действие препарата Гемовит-меян на углеводный обмен кобыл и молодых лошадей: в пределах физиологических норм уровень глюкозы в крови опытных групп повысился на 7,6 % , а в контрольных группах показатель глюкозы крови понизился на 0,4 % у кобыл и на 14,8% у молодых лошадей.
В опыте по исследованию влияния конъюгированных форм микроэлементов на конфигурацию конечностей новорожденных жеребят установлено, что применение препарата Гемовит-меян в последние два месяца жерёбости и первые два месяца лактации существенно снизило возникновение врождённых деформаций конечностей, что в последующем может снизить предполагаемый уровень убыточности производства на 19%.