Хозяйственно-биологические особенности кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс для интенсификации производства кобыльного молока и кумыса в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Слинкин, Артем Андреевич

  • Слинкин, Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 137
Слинкин, Артем Андреевич. Хозяйственно-биологические особенности кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс для интенсификации производства кобыльного молока и кумыса в Республике Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Слинкин, Артем Андреевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль лошади и кобыльего молока в народном хозяйстве

1.2 Общая характеристика селена и его соединений

1.3 Биологическая роль селена

1.4 Влияние селена на здоровье человека и животных

1.4.1 Селен и здоровье человека

1.4.2 Влияние селена на биохимический статус сельскохозяйственных животных

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Условия кормления и содержания лошадей

3.2 Анализ биохимических показателей рационов кобыл

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови

3.4 Молочная продуктивность кобыл

3.5 Химический состав кобыльего молока

3.5.1 Физико-химические показатели молока

3.5.2 Уровень содержания селена в кобыльем молоке и кумысе

3.5.3 Содержание микроэлементов в кобыльем молоке и кумысе

3.6 Состав и свойства кумыса

3.6.1 Органолептическая оценка кумыса

3.6.2 Физико-химические показатели кумыса

3.6.3 Аминокислотный состав кумыса

3.6.4 Витаминный состав кумыса

3.6.5 Динамика кислотности в исходном сырье и готовом продукте

3.6.6 Динамика изменения микробиологических показателей кумыса

3.6.7 Определение сроков хранения кумыса

3.6.8 Биологическая безопасность готового продукта

3.7 Экономическая эффективность обогащения рациона кобыл препаратом «Сел-Плекс»

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности кобыл при использовании кормовой добавки Сел-Плекс для интенсификации производства кобыльного молока и кумыса в Республике Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Республика Башкортостан по праву входит в число крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, где переработку молочного сырья осуществляют около 90 производств различной мощности и занимает одно из первых мест в Российской Федерации по производству кобыльего молока [110].

Кобылье молоко является уникальным продуктом, не имеющим аналогов по биологической ценности среди секрета молочных желез других видов сельскохозяйственных животных. Оно можс'1 с успехом сл>жшь сырьем для производства специализированных молочных продуктов для детского и диетического питания [8,54,110].

Основным продуктом переработки кобыльего молока является кумыс -продукт его спиртового и молочнокислого брожения.

В настоящее время перед сельскохозяйственными производителями стоит проблема повышения качества исходного сырья и готового продукта.

Среди тенденций развития молочного рынка можно выделить три основных направления: продукты, имеющие более продолжительный срок хранения, продукты наибольшего спроса и функциональные молочные продукт с добавлением оздоравливающих бактерий.

Среди продуктов питания кисломолочные продукты - наиболее ценные, благодаря своей высокой пищевой и биологической ценности, а также диетическим, лечебным и вкусовым свойствам.

В свете наблюдаемой, с каждым днем растущей популярностью новых видов функционального питания, имеет место производство продукта, обладающего уникальными диетическими свойствами и легкой усвояемостью. Это, несомненно, позволит резко повысить потребительские свойства этого

продукта, а также даст дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства.

Актуальность темы исследования. В Республике Башкортостан разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей - башкирская. Социально-экономическую значимость лошади обеспечивают универсальность ее использования, высокая плодовитость, интенсивность роста и разит ия молодняка на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность кобыльего молока и конины, неприхотливость, хорошая приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания.

Поэтому программой развития коневодства Республики Башкортостан предполагается интенсификация продуктивного коневодства за счет увеличения молочной и мясной продуктивности лошадей, организации на всех конефермах производства кумыса и конины, использования передовых приемов в ведении продуктивного коневодства. На современном этапе отрасчь являечея важным резервом в производстве экологически безопасных продуктов, в основном для детского и диетического питания.

Дальнейшая интенсификация производства продуктов коневодства возможна путем использования различных кормов, кормовых добавок и селеносодержащих препаратов, например «Сел-Плекс». Селен - микроэлемент, необходимый для нормальной жизнедеятельности организма, сильный антиоксидант. Он сохраняет эластичность тканей, особенно стенок сосудов.

Способность малых доз селена ускорять ряд метаболических процессов позволила использовать его как средство повышения продую ивноа и сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции (Папазян Т. Т., 2005).

В связи с тем, что одним из основных направлений молочного коневодства в Республике Башкортостан является производство кумыса - продукта, обладающего уникальным составом, диетическими свойствами и легкой усвояемостью, считаем возможным использовать в его производстве кобылье

молоко, обогащенное селеном, путем введения в рацион лошадей селенсодержащей добавки «Сел-Плекс». Это, несомненно, позволит повысить потребительские свойства этого продукта, а также даст дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства. Присутствие органической добавки «Сел-Плекс» в рационе дойных кобыл позволит увеличить производство кобыльего молока, обогатить его селеном, продлить срок хранения кумыса, улучшить его антиоксидантные свойства. Кумыс является скоропортящимся продуктом - это связано с отсутствием в технологии его производства процесса пастеризации. Данная особенноеп» Шф)дпяе1 ею доставку в отдаленные районы и приносит трудности при реализации, особенно в жаркое время года.

Республика Башкортостан входит в число селенодефицитных регионов России [32]. Поэтому проблема балансирования рациона селеном для интенсификации производства высококачественных экологически чистых и обогащенных селеном продуктов коневодства для детского и диетического питания является актуальной и требует скорейшего решения.

Степень разработанности темы. В изученной литературе приведены сведения о влиянии селенсодержащей добавки «Сел-Плекс» на продукт ивное I ь и воспроизводительные качества КРС, лошадей, птиц, свиней. Но еще не изучена возможность применения антиоксидантных свойств селена на производство кумыса и сроки его хранения.

Цели и задачи исследования. Целью наших исследований являлось изучение хозяйственно-биологических особенностей лактирующих кобыл при использовании в их рационах селенсодержащей кормовой добавки «Сел-Плекс», а также эффективности влияния микроэлемента селен на их продуктивные качества и выявление возможности его использования в совершенствовании технологии производства кумыса.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

— изучить условия кормления и содержания подопытных животных;

— выявить влияние введения селена в рацион животных на их

гематологические показатели;

— определить влияние добавки на молочную продуктивность кобыл, изучить химический состав и свойства кобыльего молока как сырья для производства кумыса;

— исследовать состав и свойства кумыса, выработанного с использованием в кормлении кобыл селенсодержащей добавки и установить влияние добавки на время сквашивания и сроки хранения кумыса;

— оценить органолептические и физико-химические свойства кумыса из молока опытных кобыл;

— дать оценку экономической эффективности использования добавки «Сел-Плекс» при производстве кобыльего молока и кумыса.

Методология и категориальный аппарат исследования. Основные органолептические, физико-химические и микробиологические показатели кобыльего молока и кумыса определяли в аналитической лаборатории ГНУ БНИИСХ РАСХН стандартными методами, общепринятыми в исследовательской практике.

Новизна исследовательской работы. Впервые получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах лактирующих кобыл, получавших в рационе «Сел-Плекс». Проведено совершенствование технологии производства кумыса, определен срок его хранения и подготовлены документы для разработки Стандарта организации на кумыс, обогащенный селеном.

Практическая значимость работы. Разработанный способ обогащения кумыса селеном, путем введения в рацион лошадей кормовой добавки «Сел-Плекс», содержащей данный микроэлемент в органической форме, позволяет повысить потребительские свойства этого продукта, благодаря уникальной биологической ценности и антиоксидантным свойствам селена, увеличить производство кобыльего молока и дать дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства.

Основные положения, выносимые на защиту.

— условия кормления и содержания лошадей;

— молочная продуктивность лошадей;

— состав и физико-химические свойства кобыльего молока и кумыса;

— микробиологические показатели кумыса натурального, обогащенного селеном;

— сроки хранения кумыса;

— экономическая целесообразность использования добавки «Сел-Плекс» на производство кобыльего молока и кумыса.

Реализация результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены на ОАО «Уфимский конный завод № 119» Уфимского района, ООО «Рубин» Краснокамского района и других хозяйствах и кумысных цехах Республики Башкортостан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:

- Мосоловские чтения: Международная научно-практическая конференция (Йошкар-Ола, 2010);

- XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2010);

- Международная научно-практическая конференция «Состояние, перспективы экономико-технологического развития и экологически безопасного производства в АПК» (Оренбург, 2010);

- Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России: Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза , 2010);

- Юбилейная специализированная выставка «АгроКомплекс - 2010» (Уфа, 2-4 марта 2010 г.);

- «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры

инновационной России» на 2009-2013 годы - (Уфа, 2010);

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию ГНУ Оренбургский НИИСХ «Повышение эффективности сельскохозяйственного производства в степной зоне Урала» (Оренбург, 2012);

- Международная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Развитие АПК в свете инновационных идей молодых ученых» (Санкт-Петербург, 2012);

- Всероссийская молодежная научная школа «Современные основы рационализации технологии воспроизводства с.-х. животных в условиях индустриальной системы производства в АПК» (Уфа, 2012);

- Донская аграрная научно-практическая конференция «Инновационные пути развития агропромышленного комплекса: задачи и перспективы» (Зерноград, 2012).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты по исследуемой теме изложены и опубликованы в виде 16 научных статей, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 137 счр. компьютерной верстки, содержит 35 таблиц, 6 рисунков и 7 приложений. Работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и предложения производству, библиографический список, приложения. Библиографический список включает 200 источников, в том числе 54 иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Роль лошади и кобыльего молока в народном хозяйстве

Республика Башкортостан по праву входит в число крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, где переработку молочного сырья осуществляют около 90 производств различной мощности [110] и традиционно занимает одно из ведущих мест в Российской Федерации по производству кобыльего молока [8].

В мире разводят 250 пород лошадей, в том числе в России и странах ближнего зарубежья - более 30 [104].

Для Республики Башкортостан в качестве плановых утверждены 5 пород: башкирская, орловская и русская рысистые, русская тяжеловозная породы и для спорта чистокровная верховая порода. Коневодство в Башкортостане развивается по следующим направлениям: племенное, продуктивное, спортивное и рабоче-пользовательное [ 104,110].

Башкирская порода лошадей сформировалась на территории Южного Урала и в прилегающих степных районах, где коневодство существует с давних времен. Она ведет свое происхождение от низкорослых лошадей древних кочевников и местных лесных форм. Начиная с XIX века на конское поголовье Башкирии заметное влияние оказывают заводские породы, поэтому нетронутая скрещиванием оригинальная местная лошадь сохранилась в небольшом количестве. Однако теперь, в связи с развитием продуктивного коневодства, ее значение существенно возросло [100,104].

Для башкирской лошади характерны небольшие рост и живая масса, хорошая молочность при высокой оплате корма и отличная приспособленность к местным условиям.

Башкирская лошадь, разводимая при табунном содержании, приобрела ряд существенных биологических и адаптивных качеств, характеризующих породу

как высоко-приспособленную жизненную группу животных. К числу этих особенностей следует отнести, в первую очередь, способность лошадей к нажировке, высокую молочность, сжатые сроки выжеребки кобыл и особый сезонный приспособительный характер роста и развития жеребят [100,104].

По типу телосложения животные башкирской породы сравнительно разнообразны. Наиболее характерными для данной породы являются лошади, имеющие следующие особенности экстерьера: крупная голова с широким лбом и хорошо развитыми ганашами, шея средней длины, длинное туловище, ровная спина, круп умеренно спущенный, грудь глубокая и широкая, ноги короткие, костистые. Наряду с такими лошадьми часто встречаются и лошади с относительно легкой головой, более длинной шеей, компактным корпусом, умеренно костистыми, сухими ногами [72,104].

Промеры кобыл башкирской породы находятся в пределах: высота в холке - 138-142 см, косая длина и туловища - 146-150 см, обхват груди - 168-180 см, обхват пясти - 18-20 см, масса - 400-430 кг. У жеребцов-производителей соответственно 140-144, 149-154, 175-185, 18,5-20,5,440-480 [72,104].

Для башкирской лошади характерны следующие масти - гнедая, рыжая, бурая, буланая, саврасая, серая, мышастая, караковая. Башкирских лошадей широко используют для поездок в упряжи и верхом, для внутрихозяйственных перевозок грузов, пастьбы скота. Эти лошади выносливы в работе и отличаются спорыми движениями на шагу и рыси, известны башкирские иноходцы [72,104].

Особую популярность в хозяйстве башкирская лошадь снискала как молочное животное. За 6 - 7 месяцев лактации при пастбищном содержании без подкормки кобылы дают по 1700-2000 л молока, из которых 500-700 л обычно отдаивается на кумыс, а остальное идет в корм жеребенку. Высокомолочные кобылы в этих условиях имеют удои от 2000 до 3000 кг в год [2,9,97,101]. Наивысшие суточные удои у таких кобыл достигают 18-20 л. Дойные кобылы на специализированных кумысных фермах зимой находятся на стойловом содержании, а летом, в дополнение к пастбищному корму, получают концентраты

и зеленую массу. На этих фермах на кумыс отдаивается 1000-1200 л молока [72,104].

Орловская рысистая - первая заводская порода лошадей, созданная в нашей стране. Орловские рысаки приобрели большое значение для улучшения массового коневодства и теперь занимают в этом отношении одно из первых мест среди других пород [53,104].

Современный орловский рысак представляет собой гармонично сложенную, крупную, костистую лошадь легкоупряжного типа с сухой, иногда грубоватой головой. Шея длинная, высокопоставленная; холка высокая; спина и круп широкие. Мышцы хорошо развиты; конечности достаточно сухие, правильно поставленные. Средние промеры жеребцов-производшелей 162-164-184-20,6; кобыл 161-163-184-20 [104].

Лошади орловской рысистой породы недостаточно скороспелы. Хотя к 4-5 летнему возрасту большинство из них заканчивают свой рост, однако максимальную резвость они показывают к 6-ти годам и позже. Вместе с тем орловские рысаки отличаются высокой плодовитостью и долголетием [96,104].

Разведением и совершенствованием орловских рысаков занимаются в Хреновском, Московском, Дубровском, Новотомниковском, Пермском и Алтайском конных заводах. Племенная работа с этой породой направлена на повышение резвости на рыси и скороспелости при сохранении крупного роста, сухой конституции, хороших упряжных форм телосложения.

Русская рысистая - наиболее распространенная порода лошадей.

Для современных русских рысаков характерны общая сухость и гармоничность сложения, крупный рост, хорошее развитие мускулатуры, крепость сухожильно-связочного аппарата и высокий класс резвости. У них легкая, с прямым профилем голова, прямая и мускулистая шея, хорошо выполнена линия спины и поясницы, длинная, косо поставленная лопатка, развитая грудь. Средние промеры жеребцов-производителей: 161,5-162,5-184-19,9; кобыл - 160,1-162,0183,9-19,5 [53,104].

В данной породе учеными выделено шесть основных линий: Алойши-

4

Подарка, Заморского Чуда-Кузбасса, Гильдейца, Налима, Додыря и Трепета. Разведением лошадей русской рысистой породы занимаются в основном Еланский, Смоленский, Псковский, Александровский, Уфимский, Гомельский и другие конные заводы [114].

Массивный тип крупной упряжной лошади высоко ценится как улучшатель массового поголовья. Животные отличаются массивностью, хорошим развитием грудной клетки, сухостью конституции, высокой работоспособностью в упряжи и на рыси [53,104,114].

Лошади русской тяжеловозной породы предназначены для выполнения сельскохозяйственных работ. Кроме того, они имеют хорошие мясные качества и высокую молочную продуктивность, что делает русскую тяжеловозную породу лошадей весьма перспективной в продуктивном коневодстве.

Лошади этой породы характеризуются небольшой, но широколобой головой с живыми глазами; мускулистой шеей, низкой широкой холкой; длинной и широкой, иногда мягковатой спиной; ровной и широкой поясницей; широким раздвоенным крупом, широкой, глубокой и длинной грудью; короткими сухими правильно поставленными конечностями с небольшой оброслостью, нередко густой и длинной гривой. Конституция крепкая, темперамент энергичный. Кобылы продуцируют за лактацию до 3000 л молока [82,84,104].

Наиболее ценное племенное поголовье лошадей этой породы сосредоточено в Куединовском, Пермском, Ново-Александровском, Хреновском, Красноармейском и Мстиславском конных заводах.

Чистокровная верховая порода. Чистокровная верховая порода, распространенная во всех странах мира, выведена в Англии путем воспроизводительного скрещивания местных кобыл с жеребцами восточного происхождения, в том числе арабскими, варварийскими, туркменскими и турецкими [11,59]. Чистокровная верховая лошадь - крупная, скороспелая, но нежной конституции, требовательная к кормам и условиям содержания. По экстерьеру она при длинных линиях характеризуется квадратным форматом:

голова с удлиненной лицевой частью и прямым профилем, шея длинная, прямая; холка высокая, длинная; спина иногда с уложенкой к холке; круп длинный, овальный, нормального наклона; грудь глубокая, длинная с отклонёнными назад рёбрами; живот при систематическом тренинге поджарый; конечности длинные, особенно в бабках, сухие, с отбитыми сухожилиями; копыта небольшие; кожа ) лошадей тонкая; оброслость гривы, хвоста и щёток небольшая. Масть чаще всего гнедая, тёмно-гнедая, караковая, рыжая [11,104].

На начало 2012 года в республике насчитывалось 136,9 тыс. голов лошадей. В 2012 году на 100 маток получено 73% жеребят, произведено 7,9 тыс.т конины. Функционировало 213 кумысных ферм с надоем товарного молока от дойной кобылы 480 л. Валовое производство кумыса составило 2400 тонн [110].

На сегодняшний день в России бурно развивается молочная промышленность. Анализ работы отрасли показывает, что за последние годы характерными направлениями в деятельности предприяшй молочной промышленности являются: расширение и обновление ассортимента, рост объемов выпуска в фасованном виде, улучшение качества, что способствует повышению спроса на отечественную продукцию [75,88].

Среди тенденций развития молочного рынка можно выделить три основных направления: продукты, имеющие более продолжительный срок хранения, продукты наибольшего спроса и функциональные молочные продукты с добавлением оздоравливающих бактерий [47,52,57].

Основным продуктом переработки кобыльего молока является кумыс -продукт его спиртового и молочнокислого брожения [110].

Кобылье молоко - уникальный продукт, не имеющий по биологической ценности аналогов среди секрета молочных желез других видов сельскохозяйственных животных [110]. Оно может с успехом служить сырьем для производства специализированных молочных продуктов для детского и диетического питания. А в свете наблюдаемой, с каждым днем растущей популярностью новых видов функционального питания, имеет место производство продукта, обладающего уникальными диетическими свойствами и

легкой усвояемостью. Это, несомненно, позволит резко повысить потребительские свойства этого продукта, а также даст дополнительные возможности для экономического развития молочного коневодства. Поэтому разработка усовершенствованной технологии производства кумыса из кобыльего молока является важным актуальным направлением научных исследований.

Как известно, кумыс, отличается от других кисломолочных напитков высоким содержанием спирта, витаминов и, как следствие этого, высокими антибиотическими свойствами. На протяжении многих веков, кома еще не было никаких серьезных антибактериальных препаратов, кумыс считался единственным лекарством для больных туберкулезом [132,142].

Оценка молочной продуктивности кобыл различных пород и типов в зависимости от условий кормления и содержания проводилась многими исследователями (Витт В. С., 1929; Курочкин К. А., 1929; Добрынин В. П., 1940; Федотов П. А., 1966; Маслобоев А. Я., 1956, 1960; Сайгин И. А. 1967; Акимбеков Б. Р., 1979 и др.).

И. А. Сайгин (1967) провел изучение молочности кобыл разных пород и типов, разводимых в Башкирии в одинаковых условиях содержания, кормчения и доения. Молочность кобыл башкирской породы за лактацию составила 1761,6 кг, башкирской улучшенной - 1992,8, верхово- упряжных помесей казахской породы - 1437,3, верхово-упряжных помесей киргизской породы - 1383,2, помесей рысистых пород - 1562, 2 и помесей верховых пород - 1468 кг.

В. С. Мурсалимовым и В. В. Масленниковым (1974) проводились опыты по изучению молочной продуктивности кобыл башкирской породы и ее помесей. Наиболее молочными в условиях совхоза «Шафраново» оказались кобылы башкирской породы. Их молочная продуктивность, с учетом молока высосанного жеребенком, составляла 1867 кг. Молочная продуктивноеIь \ помесных рыеиею-башкирских маток I поколения - 1631, II - 1581, продуктивных помесных тяжеловозных кобыл - 1584 кг.

Многочисленные исследования показывают, что молоко кобыл значительно отличается от молока других сельскохозяйственных животных по содержанию

основных компонентов, специфическому составу молочного жира и белка (таблица 1) [8].

Таблица 1 Химический состав молока

Показатель, % Коровье Кобылье Женское

Сухое вещество, в 13,0 10,7 12,4

среднем

Общий белок 2,8-3,6 2,1-2,2 1,8-2,2

В т. ч. казеин 85 50,7 24,5

Альбумин + глобулин 15 49,3 75,5

Лактоза 4,7-5,6 5,8-6,4 6,3

Жир 2,8-6,0 1,8-1,9 3,7

Минеральные соли 0,7 0,3 0,31

Как видно из данных, представленных в шблице 1, по количесш) белка, молочного сахара и минеральных солей кобылье молоко близко к женскому и значительно отличается по этим компонентам, а также по содержанию жира, от коровьего [8,9,99].

Энергетическая питательность 1 кг кобыльего молока составляет 990 кДж. Количество общего белка в кобыльем молоке колеблется в среднем от 1,5 до 2,3%, что значительно ниже, чем в коровьем, однако он содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для питания человека [8,93,99].

По современным данным, кобылье молоко по аминокислотному составу полноценнее коровьего и наиболее приближено к женскому. Из незаменимых аминокислот в нем в среднем содержится: валина - 110 мг; изолейцина - 117 мг; лейцина - 174 мг; лизина - 185 мг; метионина - 233 мг. Из заменимых в большом количестве обнаружены глютаминовая кислота - 298 мг; аспарагиновая - 181 мг, аланин - 140 мг, аргинин - 135 мг, пролин - 127 мг.

Учеными выявлено большое содержание в сывороточных белках кобыльего молока незаменимых и серосодержащих аминокислот, более полноценных, чем казенны, так как организм способен переваривать их быстро и без образования балластных веществ. Соотношение казеиновой и альбумин-глобулиновой фракций составляет соответственно 50,7 и 49,3%, поэтому кобылье молоко

называют еще альбуминовым [84,93,99].

Как известно, альбуминовое молоко под влиянием кислоты не образует грубого, видимого глазом сгустка: казеин его при скисании выпадает в форме чрезвычайно мелких хлопьев, не меняющих консистенции жидкости, а в казеиновом молоке он дает плотный сгусток. Казеин кобыльего молока хорошо растворяется в воде, тогда как казеин коровьего молока почти нерастворим в ней.

По содержанию жира (1,2-2,8%) кобылье молоко почти в 2 раза беднее коровьего. Жировые шарики кобыльего молока очень мелкие и, в связи с этим, оно никогда не отстаивается, то есть не сбивается в масло и не дает сливок. При комнатной температуре жир кобыльего молока полужидкой консистенции, так как имеет низкую температуру плавления и застывания [8,9,82].

По физико-химическим свойствам жир кобыльего молока стоит ближе к жиру женского и резко отличается от жира коровьего молока. Жировые шарики молока кобыл мельче коровьего (соответственно 1,5-1,7 и 2,5-3,0 микрон), благодаря чему жир быстрее гидролизуется и лучше усваивается организмом. В жире кобыльего молока, как и женского мало летучих, растворимых в воде жирных кислот с короткой углеводной цепью. На лучшую перевариваемость жира кобыльего молока указывает и его низкая температура плавления - 30°С (у коровьего - 34°С). Жир кобыльего молока богат полиненасыщенными кислотами, поэтому легко всасывается кишечником. В его состав входит большое количество незаменимых ненасыщенных жирных кислот, таких как линолевая, линоленовая, арахидоновая, которые тормозят развитие туберкулезных бактерий и имеют бактерицидные свойства [70,100,101].

По данным Ахатовой И.А., Канарейкиной С.Г. (2008) казеин коровьего молока при скисании дает плотный сгусток, а казеин кобыльего и женского молока выпадает в форме мелких хлопьев, которые почти не ощутимы на языке и не меняют консистенцию жидкости. Существенным недостатком коровьего молока, используемого для детей грудного возраста, вскармливаемых искусственно, является то, что его казеин свертывается в грубые неперевариваемые хлопья и это приводит к расстройству пищеварения ребенка.