Использование русско-китайских параллелей при обучении русскому языку как иностранному: На примере сравнительного изучения культурных символов в регионах России и Китая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ло Сяося

  • Ло Сяося
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Ло Сяося. Использование русско-китайских параллелей при обучении русскому языку как иностранному: На примере сравнительного изучения культурных символов в регионах России и Китая: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ло Сяося

Введение.

Глава I: Диалог культур как методическая проблема при обучении русскому языку как иностранному (РКИ).

1.1.Взаимосвязь языка и культуры при обучении РКИ.

1.1.1. Лингвострановедение и лингвокультурология при обучении РКИ.

1.1.2.Учёт национальной специфики учащихся и национальных социокультурных стереотипов речевого общения при обучении РКИ

1.1.3.Культурные символы - составная часть социокультурных стереотипов речевого общения.

1.1.4.Памятники-выразитель национально-культурных символов.

1.1.5.Лингвострановедение в Китае.

1.1.5.1. Китайские национальные лингвометодические традиции.

1.1.5.2. Становление и развитие лингвострановедения в Китае.

1.1.5.3. Использование лингвострановедческих материалов в китайской аудитории

1.2.Лингвокраеведеинс как новый методический подход при обучении РКИ для китайских русистов.

1.2.1 .Лингвокраеведение как часть лингвострановедения

1.2.2. Диалог культур: Санкт-Петербург и Далянь

1.2.2.1 .Город как конкретный культурно-исторический организм.

1.2.2.2.Санкт-Петербург как предмет изучения на уроках РКИ.

1.2.2.3.Культурные связи Санкт-Петербурга с Китайской Народной Республикой.

1.2.2.4.Сопоставление Санкт-Петербурга с китайским городом -Далянем.

Выводы.

Глава П Методическая система использования краеведческого материала

Санкт-Петербург и Далянь) на занятиях по русскому языку с китайскими студентами-филологами

2.1.Тема "Санкт-Петербург" в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному.

2.2.0сновные принципы (общедидактические и собственно методические принципы) обучения русскому языку как иностранному.

2.3.Принципы, методы, подходы и приёмы, разработанные в экспериментальном обучении.

2.4.Методический эксперимент как метод научного исследования.

2.4.1. Констатирующий эксперимент

2.4.2.Система упражнений, направленных на усвоение лингвокраеведческой информации.

2.5.Обучающий эксперимент.

2.5.1 .Система обучения в обучающем эксперименте

2.5.2.0тбор материалов для экспериментального обучения.

2.5.3.Описание обучающего эксперимента

2.6. Проверка экспериментального обучения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование русско-китайских параллелей при обучении русскому языку как иностранному: На примере сравнительного изучения культурных символов в регионах России и Китая»

В обучении русскому языку как иностранному речь идёт о взаимодействии и взаимосвязи языка и культуры, и чем дальше отстоят культуры, тем острее возникает проблема интерференции в межкультурном общении. Это, безусловно, находит отражение и в сфере методической системы обучения, в связи с чем правомерно заметить, что универсализация приёмов и методов обучения русскому языку без учёта русской культуры зачастую приводит к неэффективности учебного процесса.

В национальной культуре значимое место занимают различные символы. Символы обладают большой культурно-смысловой ёмкостью. Именно «простые» символы образуют символическое ядро.

В нашем исследовании в качестве символов рассматриваются памятники в широком значении. По определению "Большого толкового словаря русского языка" (СПб., 1998) «памятник» толкуется как: 1) Архитектурное или скульптурное сооружение в память какого-л. лица, события; 2) Сохранившийся предмет культуры прошлого; 3) То, что является ярким напоминанием о делах, трудах и т.п. кого-л., служит наглядным свидетельством чего-л. '

Люди и события, увековеченные в памятниках, не только напоминают о себе, но и показывают, что же ценит в своём прошлом современный человек, что он считает важным в своей истории и культуре. Памятники истории и культуры рассматриваются в нашей работе как объекты лингвокраеведения.

Лингвокраеведение представляет собой определяемую местными условиями своеобразную часть лингвострановедения (Н.Ю. Филимонова). Ещё в ходе работы IV международного симпозиума по лингвострановеденшо в 1994 году отмечалось, что в числе наиболее перспективных направлений преподавания русского языка иностранным учащимся всё большее место занимает краеведение. Внимание к местному страноведению обусловлено тем, что иностранные студенты, приехавшие в Россию, обучаясь в определенном регионе, городе, познают культуру страны изучаемого языка именно через регион. Поэтому учёт краеведческих данных является целесообразным в решении познавательных задач обучения.

В нашем исследовании мы придерживаемся точки зрения Ю.М. Лотмана: "В системе символов, выработанных историей культуры, город занимает особое место" (Лотман' 2001:210). В учебных целях понятие «город» используется как конкретный культурно-исторический организм. Следует отметить, что в преподавании русского языка как иностранного город как культурное пространство используется с середины 60-х годов прошлого века (Б.В. Братусь, Е.М. Чернявская).

В нашей работе мы учитывали, что уникальный «феномен Санкт-Петербурга» формировался на протяжении трёх столетий. Петербург богат местным страноведческим материалом, через который иностранные учащиеся могут понять «душу» Петербурга, особенности его культурного пространства, аккумулирующее в себе опыт и достижения мировой культуры и формирующее у них лингвокраеведческую компетенцию.

На наш взгляд, культурно-исторические памятники Санкт-Петербурга должны не только сохраняться, но и изучаться, должны использоваться в обучении русскому языку как иностранному. Однако их представленность в учебном процессе очень мала, преподаватели мало пользуются их эмоциональным, духовным и познавательным богатством на занятиях по русскому языку как иностранному. Мы считаем, что следует не только проводить работу по сравнительному изучению культур стран, участвующих в межкультурном диалоге (например, России и Китая), но и рассматривать локальную культуру Петербурга в сравнении с культурой отдельных регионов стран, из которых прибыли студенты.

Диссертационное исследование посвящено изучению культурных символов в городах России и Китая (Санкт-Петербург и Далянь) в лингвокультурологическом аспекте и отражает одну из актуальных проблем современной русистики: исследование взаимодействия языка, национальной специфики народа, его истории и культуры.

Актуальность нашего исследования определяется тем, что знакомство с культурными символами России в сравнении с культурными символами Китая определяет мотивацию учащихся к изучению русского языка страны и способствует развитию эмоционального и познавательного интереса к культуре народа изучаемого языка.

Создание соответствующей методической системы упражнений для формирования лингвокраеведческой компетенции у китайских студентов поможет им эффективно овладеть русским языком.

Объект исследования — процесс обучения лингвокраеведческим знаниям китайских студентов-филологов на продвинутом этапе.

Предмет исследования — методика обучения китайских студентов-филологов формированию лингвокультурологической компетенции на основе культурных символов на занятиях РКИ.

Цель исследования — разработать методическую систему обучения китайских студентов-филологов (И и III сертификационные уровня) русскому языку на основе реализации лингвокультурологического подхода.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- на основе анализа научной литературы раскрыть содержание и соотношение категорий «лингвокультурология» — «лингвокраеведение» ~ «культурные символы» --«памятники»;

- определить статус темы «Санкт-Петербург» в обучении РКИ;

- включить в учебный процесс китайские национальные лингвометодические традиции;

-теоретически обосновать и разработать методическую систему обучения РКИ на основе лингвокультурологического подхода;

- создать систему упражнений для формирования лингвокраеведческой компетенции у китайских студентов-филологов;

- провести обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической модели;

- выработать рекомендацию для обучения китайских студентов на краеведческом материале.

Гипотеза исследования — обучение китайских студентов-филологов русскому языку станет эффективнее, если оно опирается на:

- знание о лингвокультурологической информации;

-понимание культурных символов как источников лингвокраеведческих знаний;

- сопоставление культуры изучаемого языка с культурой учащихся;

- диалог русской и китайской культур.

Материалами исследования послужили тексты, содержащие лингвокраеведческие знания о Петербурге, Даляне и об их культурных связях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1)обоснована целесообразность включения в процесс изучения РКИ лингвокраеведческих знаний о культурных символах регионов;

2)проведена аналогия и установлены параллели между культурой Петербурга и культурой Даляня, что открывает новый тематический аспект обучения русскому языку как иностранному китайских студентов;

3)выявлены основные особенности китайских национальных лингвометодических традиций, имеющие значимость для практики преподавания русского языка в китайской аудитории;

4)создан научно обоснованный комплекс упражнений, способствующий развитию речи в процессе общения с носителями изучаемого языка;

5)показана целесообразность использования наглядных средств с лингвокраеведческой информацией на занятиях РКИ.

Теоретическая значимость заключается в исследовании лингвокраеведения с позиции культурных символов в обучении РКИ для формирования лингвокраеведческой компетенции и в научном обосновании разработки методики обучения РКИ с лингвокраеведческих позиций.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная методика обучения может быть использована на занятиях русского языка как иностранного. Текстовые материалы, использованные в обучающем эксперименте, могут быть включены в специальный курс по лингвокраеведеншо для иностранных студентов (например, " Дидактическое регионоведение" в магистратуре по специальности " Лингвокультурология" ), а также в учебно-методические пособия, книги для чтения и учебники для иностранных студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1.целесообразно реализовать лингвокраеведческий подход на занятиях РКИ при обучении в условиях внеязыковой среды;

2.раскрытие содержания "культурное пространство города" определяет значимость включения темы "Петербург" в учебный процесс;

3.в рамках лингвокраеведения методически целесообразно использовать культурные символы как источник краеведения в обучении РКИ;

4.изучение локальной культурной информации в диалоге культур способствует развитию мотивации к чужому языку и пониманию культуры изучаемого языка;

5.включение в процесс обучения упражнений разных типов (языковых, речевых и коммуникативных), направленных на формирование лингвокраеведческой компетенции учащихся, способствует успешному общению с носителями русского языка;

6.учёт специфики китайских студентов и китайских национальных лингвометодических традиций способствует более эффективному обучению.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на международных научно-методических конференциях «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена, 2003), «Русский язык и литература как отражение национально-культурного развития» (СПб., СПГУТД, 2004), «Русистика и современность» (СПб., РГПУ им. А.И.Герцена, 2004), «Российско-китайская научно-практическая конференция " Сотрудничество высших учебных заведений Китая и России в начале XXI века: итоги и перспективы " (РГПУ им. А.И.Герцена, 2004) и «XXXIV Международная филологическая конференция» (СПБГУ, 2005),.

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура диссертации состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ло Сяося

Выводы

1. Анализ учебных материалов об использовании локальной культуры Петербурга показал, что лингвокраеведческие сведения о Петербурге присутствуют в учебниках и учебных пособиях по русскому языку как иностранному, но содержание регионоведческих знаний в учебниках (пособиях) характеризуется недостаточностью для формирования лингвокраеведческой компетенции, практически нет сопоставлений культуры Петербурга с культурой других городов зарубежных стран.

2. Рассмотрев общедидактические принципы и собственно методические принципы, мы выбираем для нашей методической системы такие методы и принципы, как сознательно-сопоставительный метод (А.Н.Щукин), компаративный метод изучения культуры (Смирнова), метод моделирования (Фридман), принцип учёта родной культуры (Шатилов, Щерба), принцип наглядности (А.Н.Щукин, Т.И.Капитонова, Ю.К.Бабанский) и др.

3. В то же время материалы, используемые в нашей методической системе обучения, ориентируются на тему "Культурные связи Петербурга и Даляня" и выбираются на основе принципов типичности (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров), мотивации обучения (А.Н.Щукин) и таких дидактических принципах, как доступность, системность и последовательность, без которых невозможно выполнить учебные задания и дать студентам соответствующие знания и умения.

4. Реализация предложенной методики была осуществлена на пяти уроках русского языка как иностранного в аудитории китайских магистров из Даляня. Каждый урок составлен из текста, словаря, упражнений и домашних заданий. Одновременно показывались соответствующие карты или фотографии для укрепления мотивационных факторов на занятиях.

Анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил эффективность предложенной методики. Большинство испытуемых правильно выполнили задания, направленные на формирование языковых знаний и речевых умений.

5. В ходе работы нами были выявлены следующие особенности китайских учащихся:

- китайские студенты обладают относительно прочными грамматическими и лексическими знаниями, что свидетельствует о направленности китайского методического обучения русскому языку;

- китайские студенты предпочитают использовать имеющиеся материалы, отвечая на вопросы по тексту;

- для китайских студентов самой сложной и трудной задачей является рассказ или пересказ своими словами.

Для устранения вышеперечисленных трудностей студентам были предложены специальные задания, в которых закрепляются соответствующие языковые и речевые навыки и умения.

6. С целью проверки эффективности предложенной методической системы была представлена контрольная работа. Результаты контрольного эксперимента, состоящего из письменного сочинения и устного рассказа, доказывают возможность внедрения созданной методики в практику преподавания русского языка как иностранного на продвинутом этапе обучения китайским студентам.

Заключение

В настоящем исследовании была предпринята попытка создать методическую систему обучения китайских студентов-филологов на продвинутом этапе (II и III сертификационные уровни) в условиях внеязыковой среды с опорой на культурные символы на основе проведения аналогий и параллелей между культурой Петербурга и культурой Даляня.

Анализируя научную литературу, мы раскрыли содержание и соотношение терминов «лингвокультурология» — «лингвокраеведение» — «культурные символы» --«памятники». Культурные символы (имеются в виду памятники) в нашей работе рассматриваются как источник лингвокраеведческих знаний, и они пока недостаточно используются в обучении РКИ.

Феномен Санкт-Петербурга, как уникальное культурное пространство России, всегда использовался в обучении РКИ. Наша задача заключалась в том, чтобы раскрыть дидактический потенциал сопоставительного изучения культуры городов изучаемого и родного языков в обучении русскому языку как иностранному. Мы выбрали Петербург и Далянь, которые имеют тесные связи и в истории и в настоящее время. Одновременно мы показали правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению задач с помощью общих методов и приёмов, развитых в методике обучения РКИ.

В работе мы попытались выявить китайские национальные лингвометодические традиции и показали, что китайские студенты, владеющие русским языком в объёме II и III сертификационного уровня, недостаточно хорошо владеют лингвокраеведческими знаниями.

В нашем исследовании предложена методика обучения китайских студентов-филологов лингвокраеведческим знаниям, которая использована в обучающем эксперименте на 5-х уроках. К числу наиболее эффективных принципов, методов и приёмов следует отнести следующие: принципы коммуникативности, мотивации обучения, наглядности, типичности, учёта родной культуры; сознательно-сопоставительный метод; приём коллажирования и т.д.

Была предпринята попытка создания системы упражнений, способствующих развитию речи, необходимых для формирования лингвокраеведческой компетенции и позволяющих осуществлять последовательное наращивание знаний и умений лингвокраеведческого характера.

Эффективность обучающего эксперимента была проверена путём проведения контрольной работы, которая свидетельствует о том, что обучение с использованием предложенной методики способствует формированию лингвокраеведческой компетенции.

Результаты проделанной работы обосновали возможность использования культурных символов на занятиях РКИ и позволили сформировать рекомендации по обучению китайских студентов с использованием лингвокраеведческого подхода:

1. На занятиях целесообразно применять сопоставительную модель культурных символов России, связанных с китайской культурой;

2. Следует учитывать специфику китайских студентов и китайские национальные лингвометодические традиции;

3. Необходимо использовать наглядные средства, помогающие сформировать представление о диалоге культур и укрепить полученные лингвокраеведческие знания.

Проведенное нами исследование показало, что сопоставительное изучение локальной информации из русской и китайской культур способствует развитию мотивации изучения русского языка у китайских студентов и вызывает интерес к русской культуре и городу, в котором они учатся.