Формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов на материале русской лексики, вошедшей в китайский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Янь Цюцзюй

  • Янь Цюцзюй
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 250
Янь Цюцзюй. Формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов на материале русской лексики, вошедшей в китайский язык: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янь Цюцзюй

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. Русские заимствования в лексической системе китайского языка как отражение межкультурной коммуникации русского и китайского народов

1.1. Определение понятия «межкультурная коммуникация»

1.2. Заимствования как результат межкультурной коммуникации

1.2.1. История российско-китайских культурных связей

1.2.2. Характеристика заимствований из русского языка в китайский

1.2.3. Особенности лингвокультурологического подхода к заимствованной лексике в обучении русскому языку как иностранному

1.3. Лингвокультурологический потенциал русской лексики в русской и китайской языковых картинах мира

1.3.1. Отбор русских заимствований, функционирующих в китайском языке

1.3.2. Национально-культурные особенности ассоциативного восприятия русизмов, заимствованных китайским языком, носителями русской и китайской лингвокультур (ассоциативный эксперимент)

1.4. Сопоставительный лингвокультурологический анализ русских лексем, заимствованных китайским языком

1.4.1. Тематическая группа «Наименования людей»

1.4.2. Тематическая группа «Наименования продуктов питания»

1.4.2.1. Лексема «хлеб» в русской и китайской лингвокультурах

1.4.2.2. Лексемы «квас» и «кисель» в русской и китайской лингвокультурах

1.4.2.3. Лексема «малина» в русской и китайской лингвокультурах

1.4.3. Тематическая группа «Наименования одежды»

1.4.4. Тематическая группа «Наименования праздников»

1.4.5. Тематическая группа «Наименования сувениров»

1.4.6. Тематическая группа «Наименования музыкальных инструментов»

Выводы

ГЛАВА II. Лингвокультурологическая модель обучения китайских студентов русской лексике, заимствованной китайским языком

2.1. Формирование лингвокультурологической компетенции на базе заимствованной лексики

2.2. Анализ учебников и учебных пособий, предназначенных для продвинутого этапа обучения, включающих лексику, заимствованную китайским языком из русского

2.3. Экспериментальное обучение китайских студентов заимствованиям из русского языка

2.3.1. Констатирующий эксперимент

2.3.2. Обучающий эксперимент: тематические уроки

2.3.2.1.Урок «Образ дурака в русской культуре»

2.3.2.2.Урок «Русские напитки»

2.3.2.3. Урок «Русская одежда»

2.3.2.4.Урок «Русские музыкальные инструменты»

2.3.3. Контрольный эксперимент

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение I. Материалы для учебного тематического словаря сопоставительного типа «Русские лексемы в китайском и в родном (русском)

языках» (фрагменты)

Приложение II. Результаты свободного ассоциативного эксперимента

Приложение III. Материалы обучающего эксперимента (Вводное занятие)

Приложение IV. Творческие работы китайских студентов

Приложение V. Список русских заимствований (сплошная выборка из китайских словарей)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов на материале русской лексики, вошедшей в китайский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена созданию методики формирования лигвокультурологической компетенции у китайских студентов-филологов (второй сертификационный уровень) при обучении их лексике, заимствованной из русского языка в китайский.

Под лингвокулътурологической компетенцией мы вслед за В.В. Воробьёвым понимаем знание говорящим / слушающим системы культурных ценностей, выраженных в языке с учетом этнопсихологического аспекта межкультурных различий, базовых ценностей национальных культур, специфики менталитета и национального характера, особенностей этнических стереотипов и др. [Воробьев 1999].

Развитие мировой цивилизации неизбежно сопровождается активизацией взаимодействия национальных культур и языков. Язык, являясь открытой и динамичной системой, постоянно расширяет свой словарный состав не только за счет национальных ресурсов, но и за счет заимствований. Заимствования являются универсальным средством пополнения лексического состава языков, представляя собой результат взаимодействия культур [Володарская 2001]. Языки, взаимодействуя, обогащают и дополняют друг друга. Как справедливо замечал Д.Н. Шмелёв, «в словарном составе отражаются связи одного народа с другими в разные периоды его истории, так как развитие лексики происходит и за счёт заимствования чужих, иноязычных слов», при этом «одни из заимствованных слов получают широкое применение в разных сферах устной и письменной речи <...>, другие ограничены в своём употреблении» [Шмелёв 2009: 253], являясь специальными терминами. Исторические контакты Китая и России отразились на обогащении как русского, так и китайского языков.

Многими исследователями и методистами [З.Р. Аглеевой, М.А. Калининой, Л.Ю. Касьяновой, И.П. Лысаковой, Г.Н. Скляревской, В.В. Химиком, В.Д. Черняк и др.] подчёркивается значимость не просто

включения заимствованной лексики в процесс обучения, а направленного обучения иностранных учащихся правильному и уместному использованию заимствованных языковых средств. Важно показать учащимся, что «лексические заимствования являются сложным объектом, их исследование -перекрёстком множества социальных оценок как самого процесса заимствования, так и его результатов...» [Розова, Александрова 2010: 280]. Поэтому анализ и изучение русских заимствований, функционирующих в китайском языке, описание их социокультурного и денотативного содержания в русской и китайской лингвокультурах, а также проектирование на их основе обучения русскому языку, направленного на формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов, является для методики РКИ весьма актуальным.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена как возросшей ролью межъязыковых и межкультурных процессов в развитии современного общества, так и необходимостью исследовать семантические процессы освоения заимствований в различных языках мира.

Объектом исследования является процесс обучения русскому языку китайских студентов.

Предметом диссертации является методика обучения китайских студентов-филологов (второй сертификационный уровень) особенностям русской лексики, усвоенной китайским языком.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении лингвокультурологического подхода к обучению китайских студентов-филологов (второй сертификационный уровень) русскому языку на материале лексики, заимствованной китайским языком из русского, чтобы обнаружить дидактические возможности использования этой лексики для выявления различий в национальных языковых картинах мира русского и китайского языков.

Задачи исследования:

- выявить корпус лексических средств, заимствованных китайским языком из русского, выделив в учебных целях группу слов, отражающих национальную специфику русской лингвокультуры;

- сопоставить лингвокультурологический потенциал выделенной лексики с национальной спецификой применительно к языку-источнику (русскому) и языку-реципиенту (китайскому), показав роль этого потенциала в формировании национальных картин мира;

- собрать и обработать материал для учебного тематического словаря сопоставительного типа, включающего русскую лексику, усвоенную китайским языком;

- разработать лингвокультурологическую модель обучения китайских студентов русской лексике, имеющей соответствия в китайском языке, заимствованные из русского.

Материалом диссертации явились лексические средства русского языка, усвоенные китайским языком, извлеченные из двуязычных китайско-русских словарей, китайских словарей заимствованной лексики, толковых словарей русского и китайского языков, этимологических словарей, словарей синонимов, частотных словарей, а также из Национального корпуса русского языка. Были привлечены мифологический словарь и словарь эпитетов. Объем выявленного словника 100 единиц.

Для реализации задач диссертации были использованы следующие методы и приёмы исследования: сплошная выборка слов из лексикографических источников, а также из русских и китайских текстов; семантический, этимологический, сопоставительный анализ лексики, учебно-методический эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

- русские заимствования в китайском языке являются примером отражения межкультурной коммуникации русского и китайского народов в определенные исторические периоды их взаимодействия и представляют собой лингвокультурологический феномен;

- лингвокультурологические особенности этого феномена требуют сопоставительного анализа семантической структуры русских лексем в языке-источнике и в языке-реципиенте;

- формирование лингвокультурологически ориентированной методики обучения китайских студентов русской лексике, уже знакомой им в результате заимствования родным языком, целесообразно осуществлять по тематическому принципу, используя при этом учебный тематический словарь сопоставительного типа;

- важнейшим условием эффективности внедрения в активный лексикон иностранного студента-филолога русской лексики и фразеологии является последовательная ориентация на широкое привлечение в процессе преподавания текстов русской классической литературы и фольклора, демонстрирующих высокие образцы выразительности русской речи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

- впервые подвергнут теоретическому и методическому осмыслению дидактический потенциал тех лексических единиц изучаемого языка, которые имеют заимствованные из этого языка соответствия в родном языке обучающихся;

- впервые в рамках лингвокультурологического подхода вскрыта специфика усвоения китайскими студентами русской лексики, вошедшей в китайский язык и обнаружившей в нем семантические и коннотативные сдвиги и ограничения в употреблении;

- впервые разработана лингвокультурологическая методика обучения русской лексике, заимствованной китайским языком и знакомой китайским студентам в другой лингвистической транскрипции;

- впервые предложен учебный тематический словарь сопоставительного типа, содержащий лексику русского языка, вошедшую в китайский язык.

Гипотеза исследования:

• семантическая и коннотативная структура русской лексики, вошедшей в систему другого языка, приобретает в ней иные смысловые и

стилистические оттенки, что требует всестороннего анализа фактов подобной трансформации с целью последовательного их учета при обучении русскому языку иностранных студентов.

• анализ семантической структуры заимствованного слова может быть положен в основу лингвокультурологической модели обучения русскому языку китайских студентов (II сертификационный уровень) и будет способствовать формированию лингвокультурологической компетенции китайских студентов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении дидактического потенциала тех лексических единиц изучаемого языка, которые имеют заимствованные из этого языка соответствия в родном языке обучающихся, а также в том, что в основу лингвокультурологического содержания обучения русскому языку китайских студентов положен сопоставительный анализ семантической структуры русских слов и их соответствий в китайском, что даёт основания для сравнения русской и китайской языковых картин мира в сегменте русской лексики, заимствованной китайским языком.

Практическая значимость исследования заключается в создании лингвокультурологически ориентированной методики обучения РКИ в китайской аудитории на примере лексики, заимствованной китайским языком из русского. Предложенная методика может быть использована на занятиях по межкультурной коммуникации, лексикологии, лингвокультурологии и лингвострановедению, культурологии и страноведению, а также в процессе чтения лекций в иностранной аудитории и при составлении учебных пособий.

Апробация результатов исследования: теоретические положения данного исследования, результаты проведенного эксперимента обсуждались на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им. А.И. Герцена (2009 - 2012) и излагались в виде научных докладов на международных научно-практических конференциях: «Межкультурная

коммуникация: вопросы теории и практики» (Курск, 2011), «Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного на современном этапе» (СПб., 2011), «Русский мир и русское слово в межкультурном пространстве» (Стамбул, 2011), «Русистика и современность» (СПб., 2011), «Традиции и новации в преподавании русского языка и литературы» (СПб., 2011), «Язык и культура в современном мире: актуальные проблемы и тенденции развития» (СПб., 2012), «Национальные символы в российской рекламе» (СПб., 2012), «Русистика и современность» (Жешув, 2012), «Социокультурный аспект рекламы» (СПб., 2013).

Результаты исследования опубликованы в сборниках научных работ: «Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика» (СПб., 2010), «Слово есть дело. Юбилейный сборник научных трудов в честь профессора Ирины Павловны Лысаковой» (СПб., 2010), «Социально-гуманитарный вестник Юга России» (Краснодар, 2011); в научных журналах «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2011, №5 (30)), «Научно-теоретический журнал учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (СПб., 2011, №12 (82)). По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 2 в рецензируемых периодических изданиях.

Объём и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Объём диссертационного исследования составляет 249 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Янь Цюцзюй

Выводы

Формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов на материале русских заимствований предполагает овладение студентами определенными знаниями культурологического характера об особенностях лексики, заимствованной китайским языком из русского, и рецептивными и продуктивными умениями и навыками понимания и восприятия заимствованных русизмов, относящимся к разным тематическим группам.

Заимствования должны: а) предъявляться в виде тематических уроков; б) отражать не только собственно лингвистические свойства заимствованной лексики, но и национально-культурные, ценностные особенности её восприятия. В содержании тематических уроков должны быть отражены компоненты денотативного и социокультурного содержания выделенных лексических единиц, ввиду чего в процессе моделирования тематических уроков важно учитывать: 1) национально-культурное содержание заимствованной лексики, позволяющее сформировать знания культурологического характера; 2) языковое содержание заимствованной лексики, позволяющее идентифицировать прямые и переносные значения заимствований, в том числе их идиоматическое содержание; 3) подбор текстового материала, отражающего национально-культурную специфику заимствований.

Обзор учебно-методической литературы позволил заключить, что среди работ, в которых нашло отражение описание лексики, заимствованной китайским языком из русского, нет полноценных учебно-методических разработок, в которых заимствования составляют материал, направленный на формирование лингвокультурологической компетенции китайских студентов.

Результаты констатирующего эксперимента показали несформированность исходного уровня понимания и восприятия китайскими студентами заимствованной лексики, знание которой имеет существенное значение в методике преподавания русского языка как иностранного, поскольку заимствования являются как собственно лингвистическим, так и лингвокультурологическим феноменом.

С учетом результатов констатирующего эксперимента была разработана методика обучения русским заимствованиям китайских студентов. В основу методики были положены: 1) учебная модель организации тематических групп в соответствующие тематические уроки; 2) выделение денотативного и переносного значения в слове, сведенного с культурологическим семами; 3) «Материалы учебного тематического словаря сопоставительного типа «Русские лексемы в китайском и в родном (русском) языках» (фрагменты), включающего лексику выделенных тематических групп; 4) система упражнений и текстов, отражающих национально-культурную специфику русизмов, заимствованных китайским языком.

Обучение рассчитано на 12 аудиторных часов и включает в себя Вводное занятие и Тематические уроки: 1) «Образ дурака в русской культуре»; 2) «Русские напитки»; 3) «Русская одежда»; 4) «Русские музыкальные инструменты». Тематические уроки имеют одинаковую структуру.

В содержание каждого урока были включены задания на идентификацию компонентов денотативного и осоциокулътурного содержания выделенной лексики. Задания, предусматривающие идентификацию компонентов денотативного содержания, были ориентированы на семантизацию лексики - формирование умений адекватно воспринимать семантически осложнённую лексику; реализовывать актуальную сочетаемость слов, а задания, предусматривающие идентификацию компонентов социокультурного содержания, были направлены на формирование знаний культурологического характера,

Проверка эффективности разработанной лингвокультурологической модели обучения китайских студентов продвинутого этапа заимствованиям из русского языка в китайский, построенной в виде тематических уроков, проверялась в контрольном эксперименте. Эффективность обучения устанавливалась путем сравнения результатов контрольного эксперимента с исходным уровнем владения китайскими студентами лингвокультурологическими знаниями и умениями, выявленным в ходе констатирующего эксперимента. В качестве контрольных были предложены задания, идентичные заданиям контрольного эксперимента.

Результаты обучающего эксперимента нашли отражение в результатах контрольного эксперимента - у респондентов были сформированы знания культурологического характера. Испытуемые научились:

1) дифференцировать заимствования по тематическим признакам;

2) распознавать и употреблять лексемы, как в прямых, так и в переносных значениях, в различных контекстах;

3) распознавать лексемы, образующие словообразовательные гнезда, и идентифицировать их значения;

4) конструировать собственные высказывания с использованием фразеологизмов, пословиц, поговорок;

5) идентифицировать компоненты социокультурного содержания выделенной лексики, отсутствующие в разговорной китайской речи.

Эффективность разработанной методики обучения китайских студентов лексике, заимствованной китайским языком из русского, направленная на формирование лингвокультурологической компетенции, была доказана экспериментальным путём.

Заключение

Лексика любого языка отражает языковую динамику тех процессов, которые являются результатом современных политических, экономических, социальных, культурных и других перемен в том или ином обществе. Заимствованная лексика в любой лингвокультуре всегда отражает процесс межкультурной коммуникации народов.

Учитывая непосредственное соседство Китая и России, вполне оправдано пополнение лексического фонда китайского языка русскими словами. Это является показательным примером отражения межкультурной коммуникации двух народов - русского и китайского.

Поскольку заимствования, являясь результатом межкультурной коммуникации, способны отражать национально-культурные особенности как родного языка, так и языка, их заимствовавшего, они тем самым представляют собой лингвокультурологический феномен.

Нашей целью являлось обоснование необходимости лингвокультурологического подхода к обучению китайских студентов русскому языку на материале лексики, заимствованной китайским языком из русского.

В качестве компонентов методики обучения РКП в работе рассматривались компоненты значений лексемы, сформированные употреблением в денотативном и переносном значениях.

Формирование корпус лексических средств, заимствованных из русского языка в китайский, осуществлялось с учетом, во-первых, их тематического разнообразия; во-вторых, с учетом особенностей денотативного и социокультурного содержания выделенной лексики.

В учебных целях были выделены следующие лексико-тематические группы:

- наименования людей (дурак);

- наименования пищи (квас, кисель, малина, хлеб);

- наименования одежды (рубаха, сарафан);

- наименования праздников (Троицын день, Иван Купала);

- наименования сувениров {матрешка);

- наименования музыкальных инструментов {балалайка, гусли).

В результате дальнейшего анализа лексем на предмет выявления денотативного и социокультурного содержания в пределах выделенных тематических групп был сформирован корпус лексических средств, включающий более 100 единиц. Этот корпус лексики послужил основой для разработки материалов к учебно-тематическому словарю сопоставительного типа.

В результате сопоставительного анализа русских и китайских лексикографических источников и текстов различных стилей, а также направленных экспериментальных опросов было выявлено, что заимствования из русского языка, осваиваясь в китайской лингвокультуре, сохранили в ней коннотации, значения и особенности восприятия, существенно отличающиеся от коннотаций, значений о особенностей восприятия соответствующих слов и понятий в русской лингвокультуре.

С целью выявления исходного уровня знаний студентов об особенностях выделенной лексики в китайской и русской лингвокультурах был проведен констатирующий эксперимент.

В результате констатирующего эксперимента было выявлено неумение участников эксперимента дифференцировать лексику по тематическим группам, что показало недостаточную сформированность у китайских респондентов представления о функционировании анализируемой лексики в той или иной сфере её употребления, а также отсутствие представления о сочетаемостных возможностях лексем и об информации культурологического характера.

С учётом результатов констатирующего эксперимента была разработана методика обучения китайских студентов русским заимствованиям, функционирующим в китайском языке. Целью данной методики было формирование лингвокультурологической компетенции китайских респондентов. В результате проведенного обучающего эксперимента был решён ряд задач: был выявлен корпус лексических средств, заимствованных китайским языком из русского, выделив в учебных целях группу слов, отражающих национальную специфику русской лингвокультуры; сопоставлен лингвокультурологический потенциал выделенной лексики с национальной спецификой применительно к языку-источнику (русскому) и языку-реципиенту (китайскому), показав роль этого потенциала в формировании национальных картин мира; собран и обработан материал для учебного тематического словаря сопоставительного типа, включающего русскую лексику, усвоенную китайским языком; разработана лингвокультурологическую модель обучения китайских студентов русской лексике, имеющей соответствия в китайском языке, заимствованные из русского.

В соответствии с поставленной целью была определена методика обучающего эксперимента (включающего 12 часов аудиторной работы), предполагающая использование учебной модели организации тематических групп в соответствующие тематические уроки, а также учебного тематического словаря сопоставительного типа, включающего лексику выделенных тематических групп; использование построенной на их основе системы упражнений и текстов, отражающих национально-культурную специфику русизмов, заимствованных китайским языком.

В каждый тематический урок были включены:

- задания, подразумевающие учет денотативного содержания выделенных лексем и, следовательно, ориентированные на формирование умений адекватно воспринимать семантически осложнённую лексику и реализовывать актуальную сочетаемость слов. Подобные задания предусматривали, таким образом, идентификацию компонентов денотативного содержания выделенной лексики, а также использование материалов учебного тематического словаря сопоставительного типа;

- задания, подразумевающие учёт социокультурного содержания выделенных лексем, которые были направлены на формирование знаний культурологического характера. В такие задания были включены тексты различного характера: отрывки из сказок, рассказов, стихи, информативные тексты из различных энциклопедических источников. Подобные задания предусматривали идентификацию компонентов социокультурного содержания выделенной лексики.

В лингвокультурологическую модель урока по усвоению заимствованных слов были включены следующие компоненты: знакомство с семантикой заимствованных слов (с прямыми и переносными значениями); сравнение значений заимствованных слов в китайском и русском языках; деривационные изменения заимствованных слов; знакомство с фразеологизмами, идиоматическими выражениями, пословицами и поговорками, в которых употребляются заимствованные слова; поиск китайских эквивалентов для русских пословиц и поговорок, использующих анализируемые слова; творческие задания на использование русских пословиц и поговорок в собственном небольшом рассказе; культурологическое знакомство с использованием слов, заимствованных китайским языком, в русских текстах.

Результаты обучающего эксперимента нашли отражение в результатах контрольного эксперимента - у респондентов были сформированы знания культурологического характера. Испытуемые научились:

1) дифференцировать заимствования по тематическим признакам;

2) распознавать и употреблять лексемы, как в прямых, так и в переносных значениях, в различных контекстах;

3) распознавать лексемы, образующие словообразовательные гнезда, и идентифицировать их значения;

4) конструировать собственные высказывания с использованием фразеологизмов, пословиц, поговорок;

5) идентифицировать компоненты социокультурного содержания выделенной лексики.

Эффективность разработанной методики обучения китайских студентов лексике, заимствованной китайским языком из русского, направленная на формирование лингвокультурологической компетенции, была проверена экспериментальным путём.

Таким образом, в работе было доказано:

• русские заимствования в китайском языке являются примером отражения межкультурной коммуникации русского и китайского народов в определенные исторические периоды их взаимодействия и представляют собой лингвокультурологический феномен;

• лингвокультурологические особенности этого феномена требуют сопоставительного анализа семантической структуры русских лексем в языке-источнике и в языке-реципиенте;

• формирование лингвокультурологически ориентированной методики обучения китайских студентов русской лексике, уже знакомой им в результате заимствования родным языком, целесообразно осуществлять по тематическому принципу, используя при этом учебный тематический словарь сопоставительного типа;

• важнейшим условием эффективности внедрения в активный лексикон иностранного студента-филолога русской лексики и фразеологии является последовательная ориентация на широкое привлечение в процессе преподавания текстов русской классической литературы и фольклора, демонстрирующих высокие образцы выразительности русской речи.

Всё выше перечисленное свидетельствует о том, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение в созданной и апробированной методике обучения китайских студентов русскому языку как иностранному на примере заимствованных слов.