Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях: на примере ХМАО-Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Крупинин, Николай Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор экономических наук Крупинин, Николай Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РОЛЬ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ.
1.1. Теория и практика устойчивого развития социально-экономических систем, ориентированных на интенсивное природопользование.
1.2. Эколого-экономические основы устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в лесах России.
1.3. Национальная лесная политика РФ и учет региональных особенностей зон интенсивного освоения природных ресурсов.
1.4. Формирование системы мониторинга развития лесного хозяйства.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕНСИВНО-ОСВАИВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. Концепция социально-экономического и экологического мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства интенсивно осваиваемых территорий.
2.2. Принципы и функции социально-экономического и экологического мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства.
2.3. Критерии и индикаторы в системе мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства интенсивно осваиваемых территорий.
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ХМАО-ЮГРЫ.
3.1. Лесные ресурсы и лесное хозяйство в составе природно-ресурсного потенциала ХМАО-Югры.
3.2. Характеристика лесопромышленной деятельности в ХМАО-Югре.
ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ХМАО-ЮГРЫ.
4.1. Мониторинг развития лесного хозяйства - информационная база для определения стратегических направлений развития лесного комплекса.
4.2. Методы, приемы и инструментарий стратегического планирования развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры.
4.3. Принятие решений и выбор стратегии управления развитием бизнес-процессов в лесном хозяйстве и лесопромышленном производстве ХМАО
Югры.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ВЫБОРА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ХМАО-ЮГРЫ.
5.1. Экономическая оценка лесоресурсного потенциала ХМАО-Югры.
5.2. Оценка величины ущерба окружающей среде на основе покомпонентной оценки природных объектов.
5.3. Оценка влияния параметров инновационного развития лесного хозяйства на экологические и социально-экономические индикаторы ХМАО-Югры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология мониторинга развития лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно-осваиваемых территориях: на примере ХМАО-Югры»
Актуальность темы исследования.
Данная работа выполнена в соответствии с направлением исследований по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (п. 15.17 Паспорта специальностей: теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства).
Лесной кодекс Российской Федерации (ЛК РФ), введенный с 1 января 2007 г. в действие Федеральным законом от 4.12.2006 г. №201 ФЗ, в статье 1 провозгласил основные принципы лесного законодательства [110]:
Лесное законодательство и иные регулирующие лесные отношения нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:
1) устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала;
2) сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду;
3) использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов;
4) обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неисто-щительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах;
5) воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов;
6) обеспечение охраны и защиты лесов;
7) участие граждан, общественньш объединений- в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством Российской Федерации порядке и формах;
8) использование лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека,
9) подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций,
10) недопустимость использования лесов органами государственной власти, органами местного самоуправления;
11) платность использования лесов.
Новый Лесной кодекс РФ ввел большое количество принципиально иных, чем это было в предыдущих законодательных документах, положений в сфере лесных отношений.
В частности, в JIK РФ появилась статья 12 «Освоение лесов», в которой провозглашается принцип комплексного подхода к лесопользованию:
1. Освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности.
2. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций.
3. Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесном других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.
4. Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средооб-разующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.
5. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются:
- организация использования лесов;
- создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры;
- проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов;
- проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
Как отмечено в «Комментариях» к Лесному кодексу РФ [110], в соответствии со статьей 12 ЛК РФ, в процессе освоения лесов проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов, а также развития лесной промышленности. Неотъемлемой частью этих мероприятий являются мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов.
Законодатель при регулировании лесных отношений в новом лесном законодательстве исходил из того, что лес должен рассматриваться одновременно как экологическая система и как природный ресурс (статья 5 ЛК РФ). Это предопределяет применение комплексного подхода к решению экономических, социальных и экологических проблем, возникающих в лесной сфере. Ни одна из них не может рассматриваться изолированно, поскольку в этом случае не может быть и речи об эффективном развитии лесного хозяйства и лесной промышленности. С этой целью в лесное право в качестве объединяющего и основополагающего начала был введен институт освоения лесов. Мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов необходимо оценивать именно в контексте освоения лесов.
Такого рода новации в ЛК РФ, на этапе введения его в сферу реальных лесных отношений, вызывали много дискуссий в сфере специалистов, ученых и непосредственных исполнителей положений этого законодательного документа. Вместе с тем, причисление отрасли «лесное хозяйство» к национальной экономике в Федеральном законе от 15.08.1996 г. № 115-ФЗ, позволяет снять те противоречия, которые мешали развиваться лесным отношениям, на базе принципиально значимого — комплексного принципа ведения хозяйства в лесах России.
Следует пояснить в этой связи, что термин «лесное хозяйство» в нашей стране и большинстве стран с развитой рыночной экономикой трактуется неодинаково.
В России исторически сложилось представление о лесном хозяйстве, как сфере лесовыращивания, охраны и защиты лесов от неблагоприятного воздействия различных факторов (лесных пожаров, энтомологических и фи-топатологических повреждений). Согласно всем отраслевым нормам и правилам, деятельность в лесном хозяйстве завершается отпуском леса на корню (или недревесной продукции леса) лесопользователям. Получив лесосеку в аренду (или выкупив ее на торгах, аукционах), лесозаготовитель приступает к ее освоению. С этого момента начинается технологический процесс лесозаготовительной промышленности.
В мировой практике принято, как правило, более широкое толкование термина «лесное хозяйство». Чаще всего под лесным хозяйством понимают и выращивание леса и «изъятие» из лесной экосистемы спелой древесины или других компонентов.
В последнее десятилетие многие страны мира стали использовать термин «лесной сектор экономики», включив в это понятие все технологические (отраслевые) фазы от лесовозобновления до конечного потребления продукции, изготовленной на основе лесного сырья того или иного типа.
В этой связи, отрасль «лесное хозяйство» является первоначальной (базовой) стадией всего лесного сектора, от успешного функционирования которой во многом зависит деятельность лесопромышленных производств на последующих технологических стадиях.
Многоцелевой характер лесных ресурсов, воспроизводству и формированию которых в лесном хозяйстве уделяется главное внимание, способствуf ет выработке политики многоресурсного управления лесами.
Концепция устойчивого многоресурсного управления лесами ориентирует на формирование такой лесной политики в регионах, которая стимулировала бы предпринимателей любых форм собственности к комплексному использованию участков лесного фонда, получаемых в аренду [126]. Этому также должна способствовать равновыгодность проведения арендатором как лесозаготовительных, так и лесохозяйственных операций при освоении участков лесного фонда.
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что осуществляя постоянно действующий контроль (мониторинг) в экономической системе «лесное хозяйство», можно эффективнее управлять, на базе получаемой и анализируемой информации, многоцелевым лесопользованием.
В данной работе термин «мониторинг развития лесного хозяйства» трактуется близко к тому, как в «Современном экономическом словаре» изложено значение термина «мониторинг»: непрерывное наблюдение за экономическими объектами, анализ их деятельности как составная часть управления.
Кроме того, в работе определен и формат исследования, а именно - интенсивно осваиваемые территории РФ, к которым относится Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, имеющий территорию практически равную Францию (превышающий территорию Испании, Японии, ФРГ).
Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая проработанность проблемы мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях России предопределили выбор темы исследования, которая, наряду с п. 15.17, также затрагивает п.п. 15.1; 15.2; 15.22 паспорта специальностей ВАК Рособрнадзора.
Цель и задачи исследования.
Основная цель данного исследования заключается в разработке методологических положений мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства и смежных отраслей на интенсивно осваиваемых территориях РФ.
Для .достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- обобщить и проанализировать теорию и практику устойчивого развития социально-экономических систем, ориентированных на интенсивное природопользование;
- исследовать эколого-экономическую базу устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в лесах РФ;
- обосновать необходимость учета региональных особенностей лесного хозяйства, в зоне интенсивного освоения природных ресурсов, при разработке «Национальной лесной политики»;
- изучить и проанализировать современный уровень ведения лесного хозяйства и состояния лесопромышленных производств в ХМАО-Югра;
- разработать концепцию мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях;
- разработать принципы и функции мониторинга, систему критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства;
- определить стратегию планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью в зоне интенсивного природопользования;
- адаптировать и уточнить, применительно к объекту исследования, методы экономической оценки лесоресурсного потенциала и методы оценки экологического ущерба лесным экосистемам;
- разработать региональную программу инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств;
- оценить влияние параметров реинжиниринга всех отраслей лесного сектора интенсивно осваиваемых территорий на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.
Степень разработанности проблемы.
Теоретическую базу решения проблемы устойчивого развития РФ и ее регионов заложили труды известных ученых-академиков РАН, таких как Л.И. Абалкин, Г.С. Голицин, А.Г. Гранберг, С.Э. Вомперский, М.Ч. Залиханов, А.С. Исаев, В.А. Коптюг, O.JI. Кузнецов, Д.С. Львов, В.М. Матросов, В.Л. Макаров, В.И. Осипов, Г.В. Осипов, А.И. Савин и др.
Применительно к лесному хозяйству и отраслям лесопромышленного комплекса, проблемы эффективного управления и инновационного развития на основе комплексного подхода, консолидации усилий всех участников лесных отношений, неоднократно рассматривались в трудах ученых в области лесной экономики: Антонова А.В., Бурдина Н.А., Бутко Г.П., Закирова А.И., Кожухова Н.И., Кондратюка В.А., Медведева Н.А., Меньшиковой М.А., Моисеева Н.А., Петрова А.П., Степанова С.В. и др.
В публикациях этих ученых и трудах научных сотрудников и специалистов, созданных ими научных школ, содержится много рекомендаций теоретического и практического характера по выводу на траекторию устойчивого развития лесного сектора экономики России.
Из трудов зарубежных авторов, для данного исследования в наибольшей степени оказались полезными исследования таких ученых и специалистов, как: Дж. Гелбрейт, А. Грэхем, Д. Диксон, Р. Карпентер, М. Портер и др.
Предмет исследования — лесные и экономические отношения, возникающие в процессе развития лесного хозяйства и лесопромышленных отраслей в зоне интенсивного освоения природных ресурсов.
Объект исследования — отраслевые и межотраслевые экономические системы в сфере природопользования на интенсивно осваиваемых территориях, формирующиеся в результате институциональных преобразований лесного сектора.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологических основ мониторинга развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях.
Наиболее-существенными результатами, обладающими научной новизной, являются:
- разработка концепции мониторинга устойчивого развития лесного хозяйства на интенсивно осваиваемых территориях (на примере ХМАО-Югры);
- разработка принципов и функций экологической, социальной и экономической подсистем мониторинга развития лесного хозяйства региона;
- развитие, уточнение и дополнение системы критериев и индикаторов устойчивого развития лесного хозяйства с учетом интенсивного освоения территорий РФ;
- разработка приемов стратегического планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленной деятельностью на интенсивно осваиваемых территориях РФ;
- -уточнение и дополнение, с учетом специфики интенсивного освоения природных ресурсов, методов экономической оценки лесоресурсного потенциала и методов ущерба лесным экосистемам;
- разработка программы реинжиниринга инновационного развития лесного хозяйства и лесопромышленных производств ХМАО-Югры;
- разработка и апробация методического подхода к оценке влияния результатов программы инновационного развития отраслей лесного сектора на экологические и социально-экономические индикаторы лесного хозяйства.
Данные научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, выносятся на защиту.
По итогам выполненной работы опубликовано 4 монографии и 30 научных статей.
Ниже приведена принципиальная схема диссертационного исследования.
Реструктуризация лесохо-зяйственного производства Р съ а е/ ч.
О О К о о с\> О о 2 о
С5 а
Реструктуризация лесопромышленных производств
Экономическая оценка лесоресурс-ного потенциала
Разработка программы инновационного развития лесного сектора а
О! О о а he о и1
В а
О! Я а и1 х а fo о к ы ш о о н со
X > 9 5
Й 65
I5 Р н то ■ч а л о о я о то а ы м в а
43 о а р a a то a ^ a чз р га ы то a a то v; о н о ас л
К и сг §
43 га а н а то а то о я о 4 о X о ы so ас о н ш р
Специфические особенности отрасли лесное хозяйство
Характеристика лесных ресурсов региона
Потенциальные возможности лесного хозяйства и многоцелевого лесопользования
Состояние и перспективы развития лесопромышленных производств региона
Концепция, принципы и функции мониторинга
Критерий и индикаторы экологической подсистемы мониторинга
Критерий и индикаторы социальной подсистемы мониторинга
Критерий и индикаторы экономической подсистемы мониторинга
43
8 2 га ТО ' а н н о а Ja о о га а й то О а о о а
S я га то Б"» о ч о ТО О «
U1 1-н X а о то
X W X о н то 43 ас о н о а о
43 и и а р сг н ** о р
43 о а а я to X ИИ н а н то о я 43 о а а ИТ. га •ч а sa о ю
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крупинин, Николай Яковлевич
выводы и рекомендации) Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Лесное хозяйство является ключевым звеном всего лесного сектора экономики РФ. Лесозаготовительная и деревообрабатывающая промышленность, отрасли химико-механической переработки древесного сырья в значительной степени зависят от качественных и количественных параметров ле-совыращивания, охраны и защиты лесных ресурсов.
2. В зоне интенсивного освоения природных ресурсов лесное хозяйство и многоцелевое лесопользование нередко являются главным элементом (каркасом) экологического и социального комфорта проживающих там людей.
3. В процессе эксплуатации природных ресурсов (добыча нефти, газа, рудных ископаемых) происходит постоянное техногенное воздействие на лесные экосистемы ХМАО-Югры, которые занимают 53.4 % площади округа.
4. Непрерывный мониторинг развития лесного хозяйства и взаимоувязанных с ним отраслей лесного сектора ХМАО-Югры позволяет достоверно отслеживать и анализировать текущие изменения в экологической, социальной и экономической сферах автономного округа и оперативно интегрировать полученные результаты в систему стратегического управления регионом.
5. Разработанная и апробированная методология мониторинга лесного хозяйства и лесопользования на интенсивно осваиваемых территориях показала свою надежность и способность поставлять адекватно отражающую сущность происходящих процессов информацию во всех подсистемах мониторинга.
6. Полученная в ходе экспериментальных замеров в разрабатываемых подсистемах мониторинга информация позволила разработать стратегию бизнес-планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленным производством в зоне интенсивного природопользования.
7. Осуществленная по авторским методикам экономическая оценка лесоре-сурсного потенциала ХМАО-Югры показала значительные масштабы вклада лесного хозяйства в экономику региона. Так, экономическая оценка поглощаемого СС>2 равна 45.5 млрд.руб/год. Ориентировочная оценка многоцелевого лесопользования (древесного и недревесного сырья, рекреационного и защитного пользования лесом) также дает внушительную величину — около 32 млрд.руб/год. В то же время, экологический ущерб от техногенного и антропогенного воздействия на лесную экосистему составляет ежегодно 1.5 млрд.руб. Еще больший ущерб наносится водным ресурсам автономного округа - около 90 млрд.руб.
8. Разработанная в диссертации программа реинжиниринга лесохозяйст-венно-лесопромышленных производств ХМАО-Югры способна, при ее полномасштабной реализации, значительно улучшить показатели (индикаторы) экологического, социального и экономического критериев.
9. Полученная в ходе экспериментальных замеров информация в-разрабатываемых подсистемах мониторинга, позволила разработать стратегию бизнес-планирования и управления лесным хозяйством и лесопромышленным производством в зоне интенсивного природопользования.
10. Экономическая оценка лесоресурсного потенциала ХМАО-Югры показала значительные масштабы вклада лесного хозяйства в экономику региона. Так экономическая оценка поглощаемого СОг равна 45.5 млрд.руб/год. Ориентировочная оценка многоцелевого лесопользования (древесного и недревесного сырья, рекреационного и защитного пользования лесом) также дает внушительную величину - около 32 млрд.руб/год. В то же время экологический ущерб от техногенного и антропогенного воздействия на лесную экосистему составляет ежегодно 1.5 млрд.руб. Еще больший ущерб наносится водным ресурсам автономного округа — около 90 млрд.руб.
Полученные в диссертации результаты предопределяют следующие рекомендации научно-практического характера: А. Для административно-управленческой сферы деятельности:
- Департаменту лесного хозяйства ХМАО-Югры целесообразно внести на рассмотрение Думы автономного округа поправки к Закону «Об охране окружающей природной среды и экологической защите населения автономного округа» (от 23 января 1998 г), в части создания системы экологического и социально-экономического мониторинга лесного, водного рыбного хозяйства;
- Администрации автономного округа выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ «О внесении поправок в Лесной кодекс РФ», в части дополнения и расширенного толкования статьи 56 (Лесопатологический мониторинг) положениями о порядке организации экологического и социально-экономического мониторинга лесного хозяйства.
Б. Для лесохозяйственной и лесопромышленной сферы предпринимательской деятельности:
- консолидировать усилия и финансовые средства для реализации, бизнес-проекта по создания частно-государственной корпорации «Югра-лес»;
- приоритетным направлением реструктуризации бизнес-структур целесообразно избирать формирование и развитие вертикально-интегрированной компании «Малоэтажное деревянное домостроение»;
- сформировать инициативную рабочую группу из предпринимателей лесо-хозяйственного и лесопромышленного профиля для подготовки к участию автономного округа в торговле «сокращенными выбросами» и «углеродными квотами» на рынке экологических услуг.
В. Для общественных институтов и сог{иологических исследований в зоне интенсивного природопользования:
- разработать и реализовать в-сфере социально-общественной деятельности комплексную программу популяризации малоотходных, экологически щадящих технологий производственных процессов;
- способствовать созданию бизнес-инкубаторов, банков инновационных проектов по экологизации экономики интенсивно осваиваемых территорий;
- извлекать из ситуации мирового финансово-экономического кризиса уроки для пропаганды бережного, экономного отношения к природным ресурсам ради будущих поколений людей.