Использование препаратов на основе эритропоэтина в периоперационном периоде при малоинвазивном хирургическом лечении краниосиностозов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Иванова Наталья Евгеньевна

  • Иванова Наталья Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 105
Иванова Наталья Евгеньевна. Использование препаратов на основе эритропоэтина в периоперационном периоде при малоинвазивном хирургическом лечении краниосиностозов у детей: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2021. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Наталья Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Формирования выборки и описание групп пациентов

2.2. Методика предоперационной стимуляции эритропоэза у детей раннего возраста с НеКС

2.3. Критерии для сравнения исследуемых групп пациентов

2.4. Методика проведения биохимических и гематологических исследований

2.5. Методика анестезиологического пособия

2.6. Методика определения интраоперационной кровопотери

2.7. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ У ДЕТЕЙ С НЕСИНДРОМАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ КРАНИОСИНОСТОЗОВ И АНЕМИЕЙ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ (результаты собственных исследований)

3.1. Гемограмма пациентов исследуемых групп

3.2. Показатели метаболизма железа

3.3. Данные исследования гормона эритропоэтина

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТИМУЛЯЦИИ ЭРИТРОПОЭЗА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

4.1. Стимуляция препаратами эритропоэтина ростков кроветворения костного мозга у пациентов с НеКС и анемией

4.2. Влияние разработанной предоперационной подготовки на имеющееся железодефицитное состояние у пациентов у пациентов I и II групп

4.3. Оценка изменения гормонального статуса пациентов I и II групп после применения эритропоэтинсодержащих препаратов

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ЭРИТРОПОЭТИНА НА ПРОВОДИМУЮ ТРАНСФУЗИОННУЮ ТЕРАПИЮ

5.1. Периоперационное ведение пациентов с НеКС

5.2. Анализ интраоперационной кровопотери у пациентов с НеКС

5.3. Восполнение кровопотери и частота проводимой гемотрансфузии в группах пациентов с НеКС

ГЛАВА 6. ЧАСТОТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ ЭРИТРОПОЭТИНА У ДЕТЕЙ С НЕСИНДРОМАЛЬНЫМ КРАНИОСИНОСТОЗОМ

6.1. Оценка клинических проявлений развития побочных действий от препаратов ЭПО в группах I и II

6.2. Анализ влияния препаратов ЭПО на состояние гемостаза в I и II группе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ЖДА - железодефицитная анемия

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

НеКС - несиндромальный краниосиностоз

ОЦК - объём циркулирующей крови

ОЖСС - железосвязывающая способность сыворотки

ПТИ - протромбиновый индекс

рчЭПО - рекомбинантный человеческий эритропоэтин

ЦВД - центральное венозное давление

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭПО - эритропоэтин

УЗИ - ультразвуковое исследование

MCH - среднее содержание гемоглобина в определенном эритроците

MCHC - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах

MCV - средний объем эритроцитов

MPV - средний объём тромбоцитов

PCT - тромбокрит

PDW - ширина распределения тромбоцитов по объему

PvO2 - парциальное напряжение кислорода в венозной крови

PvCO2 - парциальное напряжение углекислого газа в венозной крови

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование препаратов на основе эритропоэтина в периоперационном периоде при малоинвазивном хирургическом лечении краниосиностозов у детей»

Актуальность проблемы

Согласно данным популяционных исследований, несиндромальные кранио-синостозы (НеКС) выявляют в 0,03-0,14% случаев [32, 58]. Так как эта патология проявляется, прежде всего, повышением внутричерепного давления, которое приводит к многочисленным неврологическим проявлениям, начиная от головной боли и заканчивая судорогами и слепотой, то хирургическую коррекцию при НеКС проводят в основном в первые месяцы жизни ребенка. Активное развитие головного мозга происходит до 2-х лет, в связи, с чем для хирургии данной патологии оптимальным является возраст от 3 до 9 мес., а преимуществами лечения считается легкость в манипуляциях с тонкими костями черепа и быстрое ремоделирова-ние формы черепа растущим мозгом [33, 68, 94] .

В 40% случаев у детей данной возрастной категории (до 1 -го года жизни) анемия является сопутствующим заболеванием. Это объясняется их интенсивным ростом и низкой активностью процесса эритропоэза, вследствие чего происходит увеличение как ОЦК, так и форменных элементов крови. Для функционального созревания детского аппарата кроветворения необходимо достаточное содержание железа, белка, витаминов и микроэлементов в крови. Поэтому в большинстве случаев недостаточно качественное вскармливание, инфекционное или токсическое воздействие на костный мозг ребенка приводят к развитию анемии. Особенно чувствительными в этом плане оказываются дети старше шести месяцев, у которых к этому периоду жизни происходит истощение неонатальных резервов необходимых микроэлиментов. У детей 1-го года жизни наиболее частыми причинами для развития анемии являются алиментарные причины (недостаточное содержание железа в грудном молоке), а также ранний или необоснованный перевод ребенка на искусственное или смешанное вскармливание. Хроническая анемия у детей сопровождается развитием тканевой гипоксии, которая приводит к функционально-органическим изменениям. Такие дети отстают в физическом и умственном развитии от здоровых сверстников, чаще страдают интеркуррентными забо-

леваниями, склонны к развитию хронических патологических процессов и различного рода осложнениям [45, 85, 129] . Анемическое состояние, диагностируемое у пациентов перед проведением хирургического лечения, на 35% увеличивает возникновение в раннем послеоперационном периоде органной дисфункции (сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточности и пр.), что в свою очередь приводит к более длительному заживанию ран, прогрессированию тромбообразова-ния, а также к увеличению летальности. Согласно мнению некоторых авторов у пациентов с легкой степенью анемии показатель послеоперационной летальности повышается на 41%, при средней степени анемии на 44% [64, 90, 114] .

Таким образом, наличие анемии, как сопутствующего заболевания, играет важную роль при проведении хирургического вмешательства, а также для восстановления после него. Когда операцию можно отложить, появляется больше возможностей адекватно и более безопасно устранить основную причину и повысить уровень гемоглобина длительными (до 6 месяцев) и эффективными методами, например, пероральным приемом препаратов железа, инъекциями витамина В12 и т.д. Вместе с тем, с учетом прогрессирования неврологических проявлений у детей с краниосиностозами, такая длительная предоперационная подготовка не представляется возможной.

Пациенты раннего периода жизни (от 1 мес. до 1 года) в отличие от детей других возрастов имеют ряд особенностей, обусловливающих тактику проведения анестезиологического обеспечения. Прежде всего, это не большой ОЦК и, вследствие этого, низкая толерантность к кровопотере, риск развития в ходе операции и анестезии водно-электролитных и метаболических нарушений, трудности в поддержании адекватного температурного баланса. В течение операции и в раннем послеоперационном периоде важен непрерывный мультимодальный мониторинг функциональных показателей. В первые часы после обширных оперативных вмешательств все мероприятия направлены на профилактику рвоты и осложнений, связанных с ней (аспирация), а также на адекватное обезболивание [18] . Вне зависимости от типа и объема операции, хирургическое вмешательство у детей с НеКС проводят в условиях общей анестезии с ИВЛ. Специфической предопера-

ционной подготовки детям с НеКС не требуется, а для проведения анестезиологического пособия имеет значение анализ анамнестических данных и клинико-лабораторных обследований. Незрелость компенсаторных механизмов кровопоте-ри у детей раннего возраста может приводить к жизненно угрожающим нарушениям гемодинамики [97] . Кровопотерю восполняют совместным применением трансфузии донорской крови и кристаллоидно-коллоидных растворов. В связи с тем, что при частом и необоснованном использовании гемотрансфузионных сред возникает риск развития инфекционных и неинфекционных осложнений, их дороговизной, снижением количества доноров отношение к переливанию донорской крови коренным образом изменилось [20, 134] . По данным Ю.В. Таричко 40-66% проводимых гемотрансфузий не оправдано. Потеря эластичности и осмотической резистентности консервированных эритроцитов приводит к их преждевременному разрушению в микроциркуляторном русле, которое усугубляет ишемию тканей. И в этом случае риск развития осложнений, связанный с гемотрансфузией, превышает возможный положительный эффект от её использования [59] . В этой связи объем переливаемой донорской крови соответствующий интенсивности кровотечения, перестали считать лучшим методом лечения кровопотери. С учетом того, что гемотрансфузионные осложнения у детей развиваются быстрее и чаще, нежели у взрослых, предоперационное переливание препаратов донорской крови проводят по строгим показаниям. Сегодня в мировой практике отмечается тенденция к резкому ограничению использования гемотрансфузии, и поэтому любое переливание донорских компонентов требует наличия серьезных показаний [9] .

По литературным данным существует несколько различных способов кро-восбережения, применяемых у пациентов разных возрастных групп, каждый из которых имеет свои показания и противопоказания. Несмотря на это, остается открытым вопрос поиска эффективного и безопасного метода кровосбережения при оперативном лечении краниостенозов у детей. Начиная с 90 -хх годов XX века считают, что клиническое применение препаратов на основе ЭПО способствует уменьшению частоты клинического использования гемотрансфузии [128] . Следу-

ет полагать, что предоперационное использование препаратов ЭПО является эффективной альтернативой всем существующим «традиционным» способам крово-сбережения, позволяющей уменьшить переливание донорской крови во время операции.

Все вышесказанное явилось основанием для поиска альтернативных методов кровосбережения при данной патологии у детей в периоперационном периоде.

Степень разработанности темы

Работами последних лет показано эффективное и безопасное предоперационное применение препаратов ЭПО с целью снижения количества гемотрансфу-зий во время операции у детей разных возрастных групп (от 6 мес. до 8 лет), которым планировалось выполнение хирургической коррекции краниосиностоза [92, 100, 118, 119, 128, 135]. В настоящее время очевидно, что целесообразно использовать предоперационное повышение уровня гемоглобина, ретикулоцитов и эритроцитов с целью снижения частоты и объема переливаний крови в интра и послеоперационном периодах, что повышает эффективность применения других гемосберегающих технологий.

Эти факты указывают на возможность стимуляции эритропоэза препаратом ЭПО (эпоэтин альфа), обладающего коротким периодом полувыведения (24 ч.), эффективность и безопасность которого доказана. В тоже время для препарата ЭПО с длинным периодом полувыведения (72 ч.) - дарбэпоэтин альфа, такие данные отсутствуют.

Таким образом, остаются не изучены моменты влияния препаратов стимуляции эритропоэза с разными периодами полувыведения на комплексную оценку гемограмм, концентрацию гормона ЭПО и железа перед операцией и в раннем послеоперационном периоде у детей с краниосиностозами. Не освещены и вопросы выраженности анемического синдрома у пациентов с краниосиностозами перед операцией.

Цель исследования

Повысить эффективность и изучить безопасность использования препаратов на основе эритропоэтина в периоперационном периоде при малоинвазивном хирургическом лечении несиндромальных форм краниосиностоза у пациентов раннего возраста.

Задачи исследования

Установить распространенность и выраженность анемии у детей раннего возраста в предоперационном периоде при подготовке к оперативной коррекции несиндромальных форм краниосиностоза.

Разработать методику предоперационного применения препаратов эритро-поэтина у детей раннего возраста с несиндромальными формами краниосиностоза и оценить её эффективность.

Определить влияние предоперационного применения препаратов эритропо-этина на снижение частоты гемотрансфузии в периоперационном периоде у детей с несиндромальными формами краниосиностозов.

Оценить безопасность применения препаратов на основе эритропоэтина у детей раннего возраста с несиндромальными формами краниосиностоза.

Научная новизна исследования

Изучена частота встречаемости анемии в периоперационном периоде у пациентов раннего возраста при хирургической коррекции НеКС.

Разработана оригинальная методика предоперационного использования препаратов ЭПО при подготовке к малоинвазивному хирургическому лечению краниосиностозов у детей раннего возраста.

Впервые показано, что предоперационное применение препаратов ЭПО позволяет уменьшить объем переливаемых донорских компонентов крови в течение операции у детей с краниосиностозами.

Установлена безопасность применения препаратов ЭПО у пациентов ранней возрастной категории при НеКС.

Научно- практическая значимость

В работе исследована частота и выраженность анемии в предоперационном периоде при подготовке к хирургической коррекции краниосиностоза, установлены ее причины и определены направления для практического применения эритропоэтинов.

Разработана оригинальная схема назначения препаратов на основе ЭПО в ходе подготовки к оперативному вмешательству у пациентов раннего возраста, что позволило снизить объем периоперационной трансфузионной терапии.

Проведен сравнительный анализ различных препаратов ЭПО, научно обоснована схема их применения.

Доказана безопасность применения препаратов ЭПО при рекомендованной методике применения в данной возрастной категории пациентов с НеКС.

Полученные результаты могут быть рекомендованы к использованию организаторам здравоохранения, врачам анестезиологам-реаниматологам, клиническим фармакологам, врачам трансфузиологам при планировании мероприятий, необходимых для оказания медицинской помощи, а также при преподавании таких дисциплин как «анестезиология-реаниматология» и «фармакология», «клиническая фармакология».

Способ стимуляции эритропоэза в предоперационном периоде защищен патентом РФ (патент ЯШ563175С1).

Методология и методы исследования

Методология исследования включала - оценку эффективности и безопасности влияния на стимуляцию костного мозга препаратов ЭПО (дарбэпоэтин альфа, эпоэтин альфа), влияние применения препаратов ЭПО на гемотрансфузию в пери-операционном периоде у детей с различными формами НеКС. С этой целью использован комплексный подход, включающий клинические, биохимические, и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

Применение препаратов эритропоэтина у пациентов раннего возраста в схеме предоперационной подготовки к хирургическому лечению несиндромальных форм краниосиностоза позволяет относительно быстро и эффективно повысить концентрации ретикулоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови.

При малоинвазивном хирургическом лечении несиндромальных форм краниосиностоза у детей раннего возраста использование данной методики позволяет существенно сократить объем периоперационной трансфузионной терапии.

Назначение препаратов эритропоэтина у детей раннего возраста с несин-дромальными формами краниосиностоза не только эффективно, но и безопасно.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные результаты внедрены в работу ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Министерства здравоохранения РФ, г. Тюмень. Применяются в учебном процессе на кафедре анестезиологии и реаниматологии ВМедА им. С.М. Кирова МО РФ, на кафедре нейрохирургии ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет), при обучении студентов лечебного факультета, подготовке и переподготовке специалистов врачей анестезиологов-реаниматологов в системе последипломного профессионального образования.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности подтверждена достаточным объемом клинического материала, однородностью выборки, использованием современных методов исследования и статистики, теоретическим обоснованием полученных данных.

Материалы доложены и обсуждены на заочных международных научно -практических конференциях: «Наука в современном информационном обществе» (г. Чарльстон, США, 2014 г.); «The 7th International Conference on European Science and Technology». (г. Мюнхен, Германия, 2014 г.); «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины и фармации» (г. Тюмень, 2014); «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической

медицины и фармации» (г. Тюмень, 2015); «Новая наука: проблемы и перспективы» (г. Стерлитамак, 2015 г.); «Инновации в формировании стратегического вектора развития фундаментальных и прикладных научных исследований» (г. Санкт -Петербург, 2015 г.). Материалы диссертации представлены в виде устных докладов и стендовых сообщений, на конференции «Современные технологии хирургического лечения детей с гидроцефалией и краниосиностозами» (г. Тюмень, 2015 г.); Всероссийском конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2016» (г. Тюмень, 2016 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (1 из которых входит в систему SCOPUS) для публикации результатов кандидатских диссертаций. По теме диссертационной работы получен 1 патент.

Личный вклад соискателя

Автором проведена самостоятельная работа с источниками отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, обобщение данных, оформление в виде обзора литературы, освоение методик и выполнение клинических исследований. Кроме того, автором осуществлялось формирование базы данных, статистическая обработка полученного материала, написание и публикация статей, участие в научно-практических конференциях и конгрессах.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 105 страницах компьютерного текста, содержит 31 рисунка и 12 таблиц. Библиографический список состоит из 137 источников, из них 65 отечественных и 72 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Краниосиностозом называют преждевременное зарастание швов черепа, которое может привести к неспецифическому повреждению головного мозга в период наиболее активного роста из-за маленького объёма полости черепа. Выделяют синдромальные и несиндромальные формы краниосиностозов, причем последние составляют 80-85% и к ним относят скафоцефалию, плагиоцефалию и тригоноцефалию. По данным некоторых авторов краниосиностоз возникает примерно у 1 из 1000 детей, а частота распространения составляет до 1,4 случаев на 1000 новорожденных [3, 32, 58] . Согласно данным некоторых авторов лучшим возрастом для коррекции краниосиностоза считают возраст с 3 до 9 месяцев, так как в данном возрасте тонкие и мягкие кости черепа обеспечивают легкость в хирургическом манипулировании, а увеличенная полость черепа облегчает состояние быстро растущего головного мозга и происходит быстрое заживление остаточных костных дефектов. Если оперируется ребенок после пяти лет, то очень сомнительно, что оперативное лечение приведет к значительному улучшению функции головного мозга. В данном случае операция в большей степени будет направлена на эстетическое устранение деформации головы [27, 32] . Лечение данной патологии только хирургическое и проводится в основном у детей раннего возраста. Поэтому важно использовать наиболее малотравматичные хирургические методы, к которым относят микрохирургическую краниопластику с эндоскопической ассистенцией [26, 58, 68] . Дети этой возрастной группы представляют собой «трудный»» контингент, что обусловлено, прежде всего, низкой толерантностью к кровопотере, требующей проведения гемотрансфузии. Благодаря применению различных методов кровосбережения и предоперационной стимуляции эритропоэза при помощи лекарственных препаратов на основе ЭПО переливание компонентов донорской крови стало лимитированным.

Эритропоэтин - гормон, регулирующий эритропоэз

О существовании в организме человека гормонального фактора контролирующего эритропоэз названного в последствие эритропоэтином в 1906 г. предпо-

ложили Р. Carnot и С. De Flandre. Исследователям Lin F.K. и Jacobs K. в 1977 г. экспериментально удалось выделить этот гормон в чистом виде, а в 1985 г. они же клонировали ген ЭПО. Впервые клинические испытания рекомбинантного ЭПО были проведены C.G. Winearls в 1986 г. и J.W. Eschbach в 1987 г. [108] .

ЭПО (в пер. с греч. erythrós- красный и poietikós-образующий) представляется гликопротеидом в состав которого входят две части, а именно аминокислоты и карбоангидратная часть. Последняя состоит из цепочек олигосахаридов имеющих сиаловые группы, за счет которых обеспечивается биологическая активность всей молекулы ЭПО [19, 67, 131] . Химическая структура молекулы эритропоэти-на представлена на рисунке 1.

НО

Рисунок 1 - Химическая структура молекулы эритропоэтина

Основной гормон кроветворения (ЭПО) в основном синтезируется почками, а именно эпоцитами коркового слоя почек, примыкающие к эпителию проксимальных канальцев, также продукция гормона осуществляется "Ио-клетками" (ге-патоциты и печеночные фибробластоподобные клетки). Нормальный уровень ЭПО варьируется в пределах 0,01-0,03 МЕ/мкл. [19, 35, 77, 81, 83, 84] .

Рецепторы ЭПО, которые относятся к семейству цитокиновых рецепторов независимо друг от друга исследовали Б.Б. Кга^йа!. в 1984 г. и Н. 'и й а1. в 1999 г. Результатом их работ является обнаружение рецепторов ЭПО не только на клетках кроветворной системы, но и в клетках сердечной мышцы и сосудистой стенки и в нейронах. Эти данные позволили М. Биеш1 й а1. в 2006 г. выдвинуть гипотезу о том, что к различным клиническим проявлениям может приводить именно сбой в системе «рецепторы эритропоэтина-эритропоэтин». Активацию внутриклеточных путей, которые обеспечивают клетки эритроидного ряда определенными функциями, запускает процесс связывания молекулы ЭПО с его рецептором [5, 37, 78] .

Гипоксия является основным фактором регуляции процесса выработки ЭПО. Под ее воздействием в клетках почек происходит синтез цитохрома (гемсо-держащего белка) связывающего молекулу кислорода, который активизирует выработку Н1Б-1 (индуцируемый гипоксией фактор). Н1Б-1 регулирует синтез ЭПО увеличивая его продукции. При гипоксии также активируются в почечных канальцах ферменты (фосфолипаза А2) благодаря которым растет уровень арахидо-натов, которые при участии циклооксигеназы превращаются в эндопероксиды в клетках-предшественниках. Фосфолипаза А2 стимулирует продукцию проста-гландинов Е1 и Е2. Простогландины, активизируя аденилатциклазу, увеличивают концентрацию цАМФ в клетках почек, синтезирующих эритропоэтин. Активность фосфолипазы А2 и образование простагландина стимулируют ионы кальция. Прямое влияние на метаболизм арахидоновой кислоты происходящий в нормальных эритроидных клетках-предшественниках оказывает гормон ЭПО. Под его воздействием происходит стимуляция поглощения ионов кальция, вызывая повышение концентрации свободного кальция в плазме. Таким образом, взаимодействие ЭПО с мембраной клетки это кальций-зависимый процесс [1, 39, 83, 111] . Схема процесса эритропоэза отображена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схема процесса эритропоэза

Многие ученые отмечали, что при гипоксии концентрация циркулирующего в крови гормона ЭПО, увеличивается примерно в 1000 раз, достигая целевого значения 5-30 мМЕ/мл, а происходит это при участии HIF-1 фактора [78, 79, 89] . Известно, что ЭПО является гормоном, основным действием которого является регуляция различных звеньев эритропоэза, воздействуя на реактивные стволовые клетки, способствуя их дифференцировке в узнаваемые клетки-предшественники. Кроме этого, стимулируя созревание и пролиферацию клеток-предшественников эритроидного ряда стволовых клеток, он тормозит апоптоз, а также ускоряет синтез гемоглобина в эритроидных клетках и ретикулоцитах. Эритроидная диффе-ренцировка большинства клеток происходит при концентрации гормона в крови 0,06 мМЕ/мл, при которой с мембраной одной клетки может связаться в среднем до 8 его молекул [43, 107, 111, 131, 133] .

Процесс образования эритроцитов в костном мозге называют эритропоэзом результатом которого является созревание и выброс зрелых форм эритроцитов из костного мозга. Полноценно зрелый эритроцит циркулирует в крови в течение 100-120 дней, а разрушение его происходит в печени, селезенке, в костном мозге посредством клеток мононуклеарной фагоцитарной системы. За сутки в 1 мкл крови поступает 60-80 тыс. эритроцитов, а продукты их распада также являются стимуляторами кроветворения. По данным работ В.Б. Брин эритропоэз в костном

мозге до формирования ретикулоцитов занимает пять дней, поэтому их количество в крови отражает эритроцитарную продукцию костным мозгом и активность эритропоэза. Первую клетку эритроидного ряда называют проэритробластом, который образуется из клетки-предшественницы - КОЕ-Э (колониеобразующая единица эритроцитарная). В ходе 4-5 последующих удвоений и созревания из него образуется 16-32 зрелых эритроидных клеток. Под воздействием ЭПО происходит ускорение пролиферации клеток-предшественников эритроидного ряда -КОЕ-Э и синтеза гемоглобина. Кроме этого под влиянием ЭПО ускоряется кровоток в сосудах кроветворной ткани и выход ретикулоцитов в кровь. Автор в результате проделанной работы показал существующую взаимосвязь между уровнем ЭПО и гематокритом-гемоглобином в плазме. При концентрации в крови ге-матокрита 40-45% уровень ЭПО составляет 5-80 мМЕ/мл, при 10-20% 1-8 мМЕ/мл. Даже небольшие колебания концентрации гемоглобина существенно влияют на скорость эритропоэза при его концентрации менее 105 г/л уровень ЭПО в крови не выходит за диапазон нормальных значений. По мере дальнейшего снижения уровня гемоглобина продукция ЭПО возрастает [11, 109, 114, 120] .

Важную роль в процессах эритропоэза и образовании зрелых эритроцитов играют молекулы железа, витамины и микроэлементы, дефицит которых влечет образование «несостоятельных» клеток и, как следствие, развитие анемии. Для процесса эритропоэза, согласно данным В.Б. Брин, ежесуточно требуется от 20 до 25 мг железа, из этого количества в состав гемоглобина входит 62-70%. В эритробласты железо поступает с белком плазмы - трансферрином (N=1,8-2,6 мг/л). На рецепторах мембраны эритробласта происходит фиксация комплекса трансферрин-железо, у зрелого эритроцита таких рецепторов нет, поэтому он не содержит железа. Высвобождение железа из комплекса трансферрин-железо АТФ-зависимый процесс. Отдавшая железо молекула трансферрина смещается с мембранного участка молекулами трансферрина, связанными с железом. Молекулы ферритина внутри лизосом макрофагов печени и костного мозга образуют ге-мосидерин. Формами резервного железа являются ферритин и гемосидерин. Из клеточного резерва при помощи энзим-ксантиноксидазе и аскорбиновой кислоты

железо освобождается и переводится в двухвалентное состояние, а в комплексе с трансферрином транспортируется к эритробластам. Для нормального метаболизма кроветворной ткани кроме железа необходимы витамины и микроэлементы.

Для созревания и деления ядер, поддержания синтеза ДНК в клетках костного мозга, активности АЛК-синтетазы, образования гема в эритробластах необходимы витамины группы В (В, В9, В6). При их дефиците образуются мегалобла-сты, а образующиеся из них мегалоциты обладают коротким периодом жизни, из-за чего поступления нормальных эритроцитов в кровь замедляется, и они быстро разрушаются. Это анемия вследствие нарушения гемоглобинопоэза. Витамин В2 (рибофлавин) участвует в окислительно -восстановительных реакциях. В эритро-поэзе также участвуют и микроэлементы (цинк, селен, медь и т. д.), которые осуществляют лучшее всасывание и утилизацию железа, а также обеспечивают защиту мембран эритроцитов от повреждения свободными радикалами [11, 42, 44] . Отражением состояния эритропоэза является баланс между образованием эритроцитов и их гибелью, то есть содержание гемоглобина и эритроцитов в периферической крови [28, 32] .

При анемии различного происхождения интенсивность эритропоэза возрастает более чем на 50% при этом, разрушаются как старые функционально неполноценные клетки, так и ядросодержащие клетки костного мозга. Содержание гемоглобина является основным диагностическим маркером анемии и обеспечивает доставку кислорода к тканям, а недостаток его приводит к развитию гипоксии жизненно-важных органов, в том числе головного мозга. В этом случае не только это является важнейшим стимулом выработки гормона ЭПО, но и снижение уровня гемоглобина ниже 105 г/л [32, 51] . Поддержание постоянного количества эритроцитов периферической крови возможно лишь при достаточно высокой скорости эритропоэза. Функциональное состояние системы эритрон и эффективность стимуляции эритропоэза оценивают, анализируя основные показатели гемограммы, такие как количество эритроцитов, ретикулоцитов крови, содержание гемоглобина. По мнению авторов о повышенной пролиферативной активности костного мозга говорит эритроцитоз, ретикулоцитоз и ускоренный синтез гемоглобина.