Использование показателей свободнорадикального окисления для оценки распространенности злокачественного процесса и эффективности противоопухолевого воздействия при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Шалашная, Елена Владимировна

  • Шалашная, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 145
Шалашная, Елена Владимировна. Использование показателей свободнорадикального окисления для оценки распространенности злокачественного процесса и эффективности противоопухолевого воздействия при раке молочной железы: дис. кандидат биологических наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шалашная, Елена Владимировна

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о канцерогенезе и опухолевой прогрессии.

1.2. Молекулярно-биологические аспекты этиологии и прогноза рака молочной железы.

1.3. Свободнорадикальные процессы и злокачественный рост.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика больных и методов лечения.

2.2. Подготовка материала исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Исследование показателей свободнорадикального окисления, антиоксидантной системы и состояния плазматических мембран в крови больных местнораспространенным и генерализованным раком молочной железы.

ГЛАВА 4. Оценка прогностической значимости исследования интенсивности хемилюминесценции, активности церулоплазмина и состояния мембран лимфоцитов и эритроцитов в крови больных раком молочной железы.

ГЛАВА 5. Изучение показателей свободнорадикального окисления, антиоксидантной системы и состояния мембран лимфоцитов и эритроцитов в крови больных раком молочной железы с различной эффективностью химиотерапии на аутосредах.

5.1. Исследование интенсивности хемилюминесценции, активности церулоплазмина и состояния мембран лимфоцитов и эритроцитов в крови больных раком молочной железы с различной эффективностью аутоплазмохимиотерапии.

5.2. Исследование интенсивности хемилюминесценции, активности церулоплазмина и состояния мембран лимфоцитов и эритроцитов в крови больных раком молочной железы при аутомиелохимиотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование показателей свободнорадикального окисления для оценки распространенности злокачественного процесса и эффективности противоопухолевого воздействия при раке молочной железы»

Актуальность работы. Заболеваемость и смертность от рака молочной железы (РМЖ) среди женского населения продолжают неуклонно расти как в нашей стране, так и за рубежом. В структуре заболеваемости злокачественными опухолями в мире РМЖ занимает третье место после рака легкого и рака желудка и составляет 10% от всех случаев онкопатологии. В России доля РМЖ среди злокачественных новообразований составляет 23% и имеет устойчивую тенденцию к увеличению, причем у 40-56% впервые зарегистрированных больных выявляются III-IV стадии опухолевого процесса. В структуре смертности от онкозаболеваний у женщин РМЖ составляет 13,7% (За-ридзе Д.Г., 2002; Ушакова Т.И. и соавт., 2002; Алясова А.В., 2004).

В связи с выше изложенным, весьма актуальными остаются ранняя диагностика РМЖ и выбор оптимальной тактики лечения данной категории больных. Для решения этих задач продолжается поиск, разработка и внедрение различных методов диагностики и прогноза, в том числе и биохимических, способных выявлять наличие и прогрессию опухолевого процесса и адекватно оценивать эффективность проведенной терапии.

Известно, что среди факторов риска развития злокачественных новообразований важная роль принадлежит нарушению равновесия в системе свободнорадикальное перекисное окисление липидов (ПОЛ) - антиоксидант-ная защита организма. При нарушении адекватного соотношения окислительных и антиокислительных процессов, несостоятельности антиоксидант-ных механизмов происходит избыточное накопление свободных радикалов, приводящее к повреждению нуклеиновых кислот, индукции хромосомных аберраций, нарушениям регуляции клеточной пролиферации и апоптоза, играющих важную роль в злокачественной трансформации клеток и опухолевой прогрессии (Савина Е.В. и соавт., 2001). Несомненная роль процессов ПОЛ при злокачественных новообразованиях подтверждена многочисленными исследованиями (Франциянц Е.М. и соавт., 1995; Пальмина Н.П., 2000;

Das U.N., 2002; Kohen R., Niska A., 2002; Ray G., Husain S.A., 2002). Это позволяет рассматривать опухолевую болезнь как одну из форм свободноради-кальной патологии.

Имеющиеся в литературе сведения о состоянии системы ПОЛ у больных РМЖ достаточно противоречивы. Показано как усиление процессов ПОЛ (Сирота В.Г., 2000), так и отсутствие их достоверных изменений (Савина Е.В. и соавт., 2001), представлены так же доказательства снижения уровня ПОЛ у больных РМЖ (Корман Д.Б. и соавт., 1992; 1995; 1997). Неоднозначные данные о состоянии прооксидантных и антиоксидантных показателей могут быть связаны как с гетерогенностью опухолей, так и с фазностью изменения антиокислительной активности липидов в процессе развития злокачественного новообразования (Бурлакова Е.Б. и соавт., 1975; Барабой В.А., Орел В.Э., 1983; Зенков Н.К. и соавт., 2001).

Исходя из этого, важным представляется изучение показателей сво-боднорадикального окисления, антиоксидантной системы и тесно с ними связанного структурно-функционального состояния клеточных мембран в крови больных РМЖ с различной степенью выраженности патологического процесса и различной чувствительностью к проведенному химиотерапевти-ческому воздействию. Необходимость химиотерапии, как одного из компонентов лечения данной категории больных, на сегодняшний день не вызывает сомнений. С этих позиций большой интерес представляют разработанные академиком РАМН Ю.С. Сидоренко методы аутобиотерапии с использованием естественных сред организма и, в частности, методики аутоплазмо- и ау-томиелохимиотерапии. Опыт применения и дальнейшая разработка этих методов в лечении больных РМЖ доказывает их высокую эффективность, обеспечивает снижение токсичности, возможность преодоления множественной лекарственной резистентности, иммуномодулирующий эффект (Владимирова Л.Ю., 2000; Николаева Н.В., 2003).

Цель работы:

Определить биохимические показатели в крови больных РМЖ, отражающие степень распространенности опухолевого процесса и позволяющие объективно оценить эффективность проводимого химиотерапевтического воздействия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности протекания свободнорадикального окисления, функционирования антиоксидантной системы и состояния клеточных мембран в крови больных с местнораспространенным и генерализованным РМЖ.

2. Изучить интенсивность хемилюминесценции плазмы крови, активность церулоплазмина и показатели структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и лимфоцитов у больных РМЖ с различной эффективностью химиотерапии на аутосредах (аутоплазмохимиотерапия, ау-томиелохимиотерапия).

3. Разработать биохимический способ определения распространенности опухолевого процесса.

4. Разработать биохимический способ оценки эффективности противоопухолевого лечения в клинике.

Научная новизна работы:

Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное исследование некоторых показателей свободнорадикальныного окисления, антиоксидантного статуса и структурного состояния клеточных мембран в крови больных РМЖ с различной распространенностью опухолевого процесса и эффективностью проведенной химиотерапии. Показано, что прогресси-рование злокачественного процесса у больных РМЖ характеризуется снижением уровня свободных радикалов на фоне увеличения оксидазной активности церулоплазмина и нарастанием мембранотоксических эффектов, проявляющихся в снижении текучести клеточных мембран, а также изменении полярности и погруженности белков в липидный матрикс. Впервые при применяемых в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте методах химиотерапии - аутплазмо- и аутомиелохимиотерапии установлены закономерности изменения уровня свободных радикалов и активности церулоплазмина в плазме крови, а также погруженности белков в липидный матрикс плазматических мембран лимфоцитов и эритроцитов и их текучести у больных РМЖ в зависимости от эффективности проведенного лечения. Показана прогностическая значимость исходного состояния процессов ПОЛ и структурной организации мембран клеток крови в плане оценки распространенности опухолевого процесса и результатов химиотерапии.

Практическая значимость исследования:

Выявленные на основе биохимических исследований в крови больных РМЖ прогностически значимые параметры состояния свободнорадикального окисления и структурно-метаболического статуса клеточных мембран позволяют разработать критерии для определения распространенности злокачественного процесса, способствующие индивидуализации лечения данной категории больных. На основании полученных данных предложены "Способ определения распространенности патологического процесса при онкологических заболеваниях" и "Способ прогнозирования эффективности лечения больных раком молочной железы III-IV стадий". Использование способов будет способствовать раннему выявлению генерализации опухолевого процесса, улучшению контроля за проводимой химиотерапией, что позволит планировать необходимую тактику лечения больным РМЖ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Увеличение распространенности опухолевого процесса при РМЖ сопровождается снижением интенсивности свободнорадикальных процессов на фоне увеличения активности изученных компонентов антиоксидантной системы и нарушением структурно-функционального состояния клеточных мембран.

2. Нормализация показателей структурно-функциональной целостности мембран форменных элементов крови и значительная коррекция соотношения свободнорадикальных процессов и антиоксидантной активности являются одним из механизмов реализации клинического эффекта при проведении химиотерапии на аутосредах - аутоплазмо- и аутомиелохимиотерапии.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Шалашная, Елена Владимировна

выводы

1. Уровень люминолзависимой перекись-индуцированной хемилюминесценции плазмы крови является объективным критерием распространенности опухолевого процесса у больных раком молочной железы. Наибольшее снижение хемилюминесценции наблюдается при генерализации процесса (на 56-76%, р<0,01-0,001), что свидетельствует об угнетении процессов свободно-радикального окисления на терминальных стадиях развития рака молочной железы.

2. Повышение активности компонентов антиоксидантной защиты (су-пероксиддисмутазы на 49%, каталазы на 28-83%, церулоплазмина на 65-80%, р<0,05-0,001) отражает увеличение распространенности рака молочной железы. Степень выраженности этих изменений является дополнительным диагностическим критерием для оценки распространенности злокачественного процесса.

3. Прогрессирование рака молочной железы сопровождается увеличением степени выраженности мембранодеструктивных процессов, о чем свидетельствует снижение текучести клеточных мембран (на 18-36%, р<0,05-0,001) при генерализации злокачественного процесса.

4. Показатели интенсивности свободнорадикальных процессов и структурного состояния мембран клеток крови больных раком молочной железы могут использоваться для оценки и/или прогнозирования возможного эффекта на этапах специального лечения. Нормализация этих параметров наблюдается при достижении максимального эффекта после аутоплазмохимиотера-пии или аутомиелохимиотерапии.

5. Коэффициент отношения интенсивности хемилюминесценции к активности церулоплазмина в плазме крови является наиболее информативным показателем, отражающим как распространенность процесса, так и эффективность проведенной химиотерапии при раке молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно использовать определение коэффициента отношения интенсивности хемилюминесценции к активности церулоплазмина в плазме крови в качестве дополнительного диагностического критерия при оценке распространенности злокачественного процесса. При снижении данного показателя более чем в 8 раз по сравнению с нормой можно предполагать генерализацию РМЖ, не смотря на отсутствие ее клинической манифестации.

2. Комплексная оценка Кхл/цп, текучести мембран лимфоцитов в области белок-липидных контактов, погруженности белков в липидный матрикс лимфоцитов до и после проведения химиотерапии на аутосредах у больных РМЖ может быть использовано для прогноза эффективности противоопухолевого воздействия, что позволяет корректировать тактику лечения, улучшая его результаты и качество жизни онкологических больных.