Структурно-функциональное состояние мембран клеток крови и лимфы у онкологических больных при различных химиотерапевтических воздействиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат биологических наук Горло, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Горло, Екатерина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о биологических мембранах.
1.1.1. Структурные особенности мембран, обеспечивающие выполнение их основных функций.
1.1.2. Текучесть как один из основных показателей структурно-функционального состояния мембран. Факторы ее определяющие.
1.1.3. Использование флуоресцентных зондов в исследовании мембран.
1.2. Состояние плазматических мембран клеток при онкопатологии.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Подготовка материалов исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Определение текучести плазматических мембран.
2.3.2. Определение поверхностного заряда плазматических мембран лимфоцитов.
2.3.3. Определение содержания в плазме крови внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ).
2.3.4. Определение уровня суммарной пероксидазной активности в плазме крови (СПА).
2.3.5. Определение интенсивности флуоресценции плазмы крови
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Структурно-функциональное состояние плазматических мембран клеток крови при онкопатологии.
3.1. Текучесть плазматической мембраны лимфоцитов и эритроцитов крови у онкологических больных.
3.2. Поверхностный заряд плазматических мембран лимфоцитов крови онкологических больных с различной локализацией опухоли.
3.3. Содержание внеэритроцитарного гемоглобина и уровень суммарной пероксидазной активности в плазме крови онкологических больных.
3.4. Флуоресценция плазмы крови онкологических больных.
Глава 4. Структурно-функциональное состояние плазматических мембран клеток крови и лимфы у онкологических больных после проведенного лечения.
4.1. Изменение структурно-функциональных свойств плазматических мембран клеток крови онкологических больных после АГХТ.
4.1.1. Изменение структурно-функциональных свойств плазматических мембран клеток крови у больных раком желудка.
4.1.2. Изменение структурно-функциональных свойств плазматических мембран клеток крови у больных раком мочевого пузыря.
4.2. Изменение структурно-функциональных свойств плазматической мембраны клеток крови онкологических больных после АЛ XT.
4.2.1. Изменение структурно-функциональных свойств плазматических мембран клеток крови у больных местнораспространенным раком орофарингеальной области.
4.2.2. Изменение структурно-функциональных свойств плазматической мембраны клеток крови у больных раком яичников.
4.3. Изменение структурно-функциональных свойств плазматических мембран клеток крови при пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии больных раком яичников.
4.3.1. Влияние пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии на плазматическую мембрану клеток крови больных раком яичников.
4.3.2. Влияние пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии с использованием модификатора химиотерапии на структурно-функциональные свойства плазматических мембран клеток крови больных раком яичников. 101 4.4. Изменение структурного состояния плазматических мембран клеток крови у онкологических больных в динамике лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональное состояние мембран клеток крови и лимфы у онкологических больных при различных химиотерапевтических воздействиях»
Актуальность работы. Актуальность исследований биологических мембран обуславливается тем, что основные их функции - компартментализация, проницаемость, контактные взаимодействия, рецепция - являются по своей природе регуляторными. Кооперативность мембран, их способность к генерализованным структурным переходам лежат в основе переключения клеточного метаболизма из одного функционального состояния в другое за счет структурных перестроек в компонентах мембран - липидах и белках. Общность таких изменений в различных клетках в ответ на те или иные воздействия на организм позволяет рассматривать мембрану как универсальную регуляторную подсистему, обеспечивающую координированные изменения метаболизма клетки, органа и организма в целом (Саркисов Д.С., 1987; Бурлакова Е.Б., 1997). Биологические мембраны первыми реагируют на внешние по отношению к клетке воздействия и модификация их структуры и свойств часто лежит в основе нарушения нормальной жизнедеятельности клетки, и, как следствие этого, в развитии многих патологий, включая и онкологическую. Кроме того, биологическая активность большинства химических соединений, в том числе и противоопухолевых лекарственных препаратов, опосредуется в значительной мере через мембранные механизмы, влияя на проницаемость мембран, их самообновление и активность мембраносвязанных ферментов.
Ключевая роль в регуляции всех процессов, протекающих в мембране, принадлежит ее структурным свойствам, прежде всего текучести (Shinitzky М., 1984). Изменения текучести описаны как для клеток солидных опухолей, так и для малигнизированных клеток крови (Дятловицкая Э.В. и соавт., 1978, Дятловицкая Э.В., 1995, Черницкий Е.А. и соавт., 1989, Jiang Gui-Sen, 1984, Shinitzky М., 1984,) и коррелируют с их функциональным состоянием. Также важными показателями для оценки состояния мембран клеток являются поверхностный заряд и проницаемость мембран, взаимосвязанные с их текучестью. Однако, исследования немалигнизированных клеток крови при развитии в организме онкопатологии немногочисленны.
Важное значение при этом имеет состояние иммунной системы и, в частности, лимфоцитов, мембрана которых несет на себе основную функциональную нагрузку при распознавании "своего" и "чужого", в процессах кооперации клеток иммунной системы и регуляции их активности. В связи с развивающимися в последнее время в иммунологии регуляторными концепциями большое внимание уделяется изменениям в мембранных липидах лимфоцитов и их регуляторному влиянию на клеточную функцию (Васильев Н.В., 1988; Русин Е.В. и соавт., 1997). Установлено, что при различных вариантах иммунной патологии наблюдаются многочисленные изменения в липидном бислое лимфоцитов, что зачастую является ранним и единственным признаком последующих иммунных нарушений (Русин Е.В. и соавт., 1997). Кроме того, лимфоциты представляют собой легко доступную и удобную модель для изучения мембранных явлений в целом, с типичным набором клеточных органелл и рецепторов ко многим веществам.
Не менее интересным представляется исследование мембран эритроцитов, так как они являются самыми многочисленными среди форменных элементов крови и одними из первых включаются в ответную реакцию организма на различные воздействия и повреждения. Развитие злокачественного процесса сопровождается изменениями в эритроне (Гольдберг В.Е. и соавт., 1992). При онкопатологии выявлены нарушения структуры и свойств эритроцитов: наблюдаются изменения поверхностной архитектоники плазматических мембран эритроцитов, их фосфолипидного и белкового спектра, установлено увеличение электрофоретической подвижности эритроцитов при раке желудка, сопровождающееся активацией процессов ПОЛ в их мембранах и изменением проницаемости мембран для катионов (Матюшичев В.Б. и соавт., 1996; Баженова Н.Г., 1997; Новицкий В.В. и соавт., 1997, Корешкова К.Г., 1998; Степовая Е.А., 1999). А изменения в составе и функционировании эритроцитарной мембраны может существенно влиять на не менее важную функцию эритроцитов - транспорт газов.
Все вышеперечисленное указывает на важность структурного состояния плазматической мембраны и его тесную связь с функциональной активностью клеток.
В связи с этим цель настоящей работы состояла в изучении некоторых показателей структурно-функционального состояния мембран клеток крови и лимфы у больных раком различной локализации, выявлении изменений этих показателей на этапах лечения, возможности их коррекции при нетрадиционных способах химиотерапии и изучении их предполагаемого прогностического значения.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить особенности структурно-функционального состояния плазматической мембраны клеток крови у онкологических больных.
2. Оценить изменения динамического состояния плазматической мембраны клеток крови и лимфы под влиянием нетрадиционных способов химиотерапии (аутогемо-, аутолимфохимиотерапии, пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии).
3. Оценить возможность коррекции динамического состояния плазматической мембраны клеток крови при химиотерапии с помощью применения вещества, модулирующего действие химиопрепаратов.
4. Изучить взаимосвязь выявленных изменений в структурно-функциональном состоянии плазматической мембраны клеток крови и лимфы с клиническим эффектом и их возможное прогностическое значение.
Научная новизна исследования. Впервые при развитии опухолевого процесса различной локализации на большом клиническом материале проведено комплексное изучение структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови, показавшее достоверное снижение текучести плазматических мембран лимфоцитов и эритроцитов крови и лимфоцитов лимфы, увеличение отрицательного заряда плазматической мембраны лимфоцитов по сравнению с людьми без онкопатологии. Впервые выявлена отрицательная корреляция между величинами текучести мембран лимфоцитов и интенсивностью флуоресценции плазмы крови, характеризующейся величиной коэффициента К. Впервые проведено исследование структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови и лимфы после аутогемохимиотерапии (АГХТ) и аутолимфохимиотерапии (AJIXT), при этом имела место нормализация исследованных показателей состояния мембран, то есть увеличивалась их текучесть, снижался отрицательный заряд на поверхности мембраны, уменьшалось содержание в плазме крови внеэритроцитарного гемоглобина и суммарной пероксидазной активности. Выраженная коррекция изученных показателей при пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии (ВБХТ) отмечена только при использовании в схеме химиотерапии рихлокаина, обладающего мембранотропными свойствами. При его применении отмечалось повышение эффективности химиотерапии (заявка на изобретение "Способ лечения рака яичников" № 99115548/14, приоритетная справка 016224 от 14 июля 1999 г.). В ходе исследования был разработан "Способ определения индивидуальной чувствительности к химиотерапии больных асцитной формой рака яичников III
IV стадий" (заявка на изобретение № 99104680/14, приоритетная справка 005812 от 10 марта 1999 г.). Важно отметить, что в ходе исследования обнаружена взаимосвязь между изменениями структурно-функционального состояния мембран клеток крови в ходе проводимой химиотерапии и ее эффективностью.
Практическая значимость исследования. Выявленные на основе биохимических исследований прогностически значимые параметры состояния клеток крови позволяют разработать критерии для прогноза эффективности проводимого лечения, в том числе при применении методов АГХТ и AJ1XT. Изучение показателей структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови подтвердило целесообразность применения нового препарата рихлокаин в качестве модификатора действия цитостатиков для повышения эффективности пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При развитии в организме опухолевого процесса происходит изменение структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови и лимфы, проявляющееся в значительном снижении их текучести, возрастании величины отрицательного заряда поверхности мембран, нарушении их проницаемости. При различной локализации опухоли изменения текучести мембран лимфоцитов и эритроцитов крови имеют разную степень выраженности.
2. При проведении онкологическим больным эффективной аутогемохимиотерапии или аутолимфохимиотерапии происходит коррекция текучести и проницаемости плазматических мембран клеток крови.
3. Дополнительное использование в схеме пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии рихлокаина приводит к приближению показателей структурно-функционального состояния мембран клеток крови к уровню, характерному для людей без онкопатологии.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Горло, Екатерина Игоревна
ВЫВОДЫ.
1. Выявлено достоверное снижение текучести плазматических мембран лимфоцитов и эритроцитов (на 13-35% и 19-36%, соответственно), увеличение отрицательного поверхностного заряда мембран лимфоцитов (на 30-36%), а также увеличение уровня внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА) в плазме крови онкологических больных (на 38-56% и 79-136%, соответственно), что свидетельствует об изменении структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови, нарушении их проницаемости при развитии в организме онкопатологии.
2. Выявлена разная степень выраженности изменения текучести мембран лимфоцитов и эритроцитов крови при различных локализациях опухоли: максимальное снижение обнаружено при раке желудка (до 35%), при раке молочной железы изменения были выявлены только в эритроцитах, при раке яичников, раке мочевого пузыря и раке орофарингеальной области степень снижения текучести была промежуточной (в среднем 16% в лимфоцитах и 24% в эритроцитах). Не было выявлено различий в структурном состоянии мембран между лифоцитами крови и лимфы онкологических больных.
3. После проведения аутогемо- и аутолимфохимиотерапии (АГХТ и АЛХТ) выявлено статистически достоверное возрастание текучести мембран клеток крови онкологических больных (на 12-48%), снижение уровня ВЭГ (на 28-41%) и СПА (на 34-40%) в плазме крови, в отдельных случаях уменьшение отрицательного заряда на плазматических мембранах лимфоцитов крови. Это свидетельствует о нормализующем влиянии АГХТ и АЛХТ на показатели структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови. После проведения пролонгированной внутрибрюшинной химиотерапии происходило дальнейшее снижение текучести мембран эритроцитов (на 1822%), увеличивался отрицательный заряд мембран лимфоцитов (на 42%).
4. Выявлено наличие взаимосвязи между изменением показателей структурно-функционального состояния плазматических мембран клеток крови и клиническим эффектом проведенной химиотерапии: при эффективной химиотерапии наблюдалось увеличение текучести плазматических мембран лимфоцитов и эритроцитов, при малой эффективности химиотерапии текучесть мембран не изменялась или уменьшалась (различия были статистически достоверны согласно ТМФ).
5. При дополнительном использовании в схеме внутрибрюшинной химиотерапии модификатора действия химиопрепаратов рихлокаина происходит нормализация текучести плазматических мембран лимфоцитов крови, снижение уровня ВЭГ и СПА в плазме (на 24-48%), то есть коррекция состояния мембран, что сопровождалось, согласно клиническим данным, большей эффективностью данного вида химиотерапии.
6. Обнаружена сильная отрицательная корреляция текучести плазматических мембран лимфоцитов крови онкологических больных и величины коэффициента К, являющегося показателем злокачественного роста ( г= - 0,931 в белок-липидных областях и г= - 0,864 в липидном бислое).
7. Полученные данные свидетельствуют об информационной значимости исследования текучести мембран клеток крови для оценки состояния онкологических больных и эффективности проводимой им химиотерапии. Направленность изменения данного показателя при инкубации крови и лимфы с химиопрепаратами может быть наряду с другими показателями использована для прогноза успешности предлагаемой схемы АГХТ и АЛХТ.
143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния онкологических больных и эффективности проводимого лечения рекомендуется использовать определение текучести мембран клеток крови в комплексе с другими лабораторными и клиническими методами.
2. При внутрибрюшинной химиотерапии больных асцитной формой рака яичников после индивидуального подбора схемы химиотерапии при обнаружении увеличения эффективности цитостатиков в присутствии рихлокаина целесообразно его дополнительное включение в схему лечения.
3. Для прогноза эффективности планируемой аутогемо- и аутолимфохимиотерапии больных раком желудка, мочевого пузыря, орофарингеальной области и раком яичников желательно использование определения текучести мембран клеток крови и лимфы при их инкубации с химиопрепаратами in vitro.