Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Александр Петрович

  • Черных, Александр Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 135
Черных, Александр Петрович. Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Черных, Александр Петрович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1. Влияние различных факторов на формирование мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2. Стресс-факторы в промышленном животноводстве.

1.3. Использование биологически активных веществ для снижения влияния технологических стресс-факторов на животных.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Кормление подопытных бычков.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Обмен энергии в организме подопытных бычков.

3.4. Обмен азота.

3.5. Обмен минеральных веществ.

3.6. Рост и развитие подопытных бычков.

3.6.1. Весовой рост.

3.6.2. Линейный рост.

3.7. Клинические показатели.

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.9. Сокращение потерь живой массы подопытного молодняка при транспортировке и предубойной подготовке.

3.10. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.10.1. Убойные качества и морфологический состав туш бычков.

3.10.2. Химический состав и качество мяса.

3.10.3. Химический состав внутреннего жира.

3.11. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела бычков.

3.12. Экономическая эффективность применения коламина в качестве антистрессового препарата при выращивании бычков.

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Предложение производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование питательных веществ, энергии корма и мясная продуктивность бычков при скармливании коламина в период воздействия технологических стрессоров»

Актуальность темы. Успешное ведение животноводства основано на создании оптимальных условий кормления и содержания животных. В то же время в значительной степени этому способствует максимальное снижение влияния различных внешних раздражителей (стрессоров), которые разнообразны по своей природе и силе воздействия. К таким стресс-факторам относятся: формирование групп животных, взвешивание, ветобработки, кастрация, изменение режима кормления, перегон, транспортировка животных и т.д.

Эти неблагоприятные факторы вызывают у животных нарушения в обменных и регуляторных процессах, что непременно ведет к ослаблению защитных сил организма, снижению интенсивности роста животных, ухудшению качества получаемой продукции (Ю.П.Фомичев, Д.Л.Левантин, 1981; В.Романюк, 1984; О.А.Ляпин, 1985; Ф.М.Сизов, 1991; В.В.Калашников, В.И.Левахин, 2003; Н.И.Рябов, 2005). Авторами установлено, что при формировании групп прирост молодняка снижается на 20-30 %, взвешивание животных приводит к потерям 1-3 кг живой массы, а при транспортировке живая масса снижается на 6-10 %.

Исключить полностью влияние стресс-факторов на животных при выращивании и откорме практически невозможно. Тем не менее, существует несколько путей снижения потерь мясной продукции: создание необходимых условий эксплуатации животных с минимальным воздействием внешних раздражителей, выведение стрессоустойчивых животных, применение эрготропиков - биологически активных веществ, не являющихся жизненно необходимыми, но смягчающих течение стресса, повышающих адаптацию животных к неблагоприятным факторам среды. Эти препараты позволяют стабилизировать продуктивность животных, сохранить и улучшить качество получаемой продукции.

В последние годы в нашей стране и за рубежом широкое применение нашли различные препараты, способные ослабить действие различных стресс-факторов. Исследованиями А.А.Булатова (1981), В.И.Левахина, О.А.Ляпина, В.М.Фукса, В.Д.Баширова (1993), Н.И.Ковзалова (2000) и др. установлено положительное влияние на организм молодняка в стрессовых ситуациях транквилизаторов, бета-блокаторов, антиоксидантов, солевых композиций и др.

Следует отметить, что изученные авторами антистрессовые препараты не являются идеальными для снижения влияния стресс-факторов, так как некоторые из них действуют непродолжительное время, другие обладают слабым антистрессовым эффектом или неудобны в использовании. Не маловажной проблемой является отсутствие данных о накоплении продуктов их распада в организме животных.

В связи с этим просматривается проблема изыскания эффективных, безвредных антистрессовых препаратов для применения в животноводстве.

Одним из таких препаратов является, на наш взгляд, антиоксидант коламин.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 03.02.01) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» являлось изучение влияния скармливания различных доз коламина на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков в период стрессовых нагрузок. Для этого решались следующие задачи:

- определить переваримость питательных веществ и использование азота рационов бычками при скармливании различных доз антиоксиданта;

- изучить обмен энергии и мйнеральных веществ в организме подопытных бычков;

- выявить особенности роста и развития молодняка в зависимости от дозы коламина в период стрессовых нагрузок;

- определить влияние препарата на клинические и гематологические показатели у подопытных животных;

- изучить мясную продуктивность и качество говядины, конверсию энергии и протеина рационов в продукцию при скармливании испытуемого препарата бычкам;

- дать экономическую оценку использования коламина в период воздействия стрессовых ситуаций при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые при выращивании бычков на мясо применен коламин в качестве антистрессового препарата, установлена оптимальная доза скармливания при стрессовых нагрузках, определено его влияние на биологические и зоотехнические показатели, экономически обоснована целесообразность его применения при выращивании бычков на мясо.

Практическая значимость работы. Использование в качестве адап-тогена коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота в дозе 30 мг на 1 кг живой массы позволяет снизить потери продукции при технологических стрессах и дополнительно получить 10,2 кг мяса в расчете на одну голову при более рациональном расходовании кормов и материальных средств.

I. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Черных, Александр Петрович

5. Выводы

1. Включение антистрессового препарата коламина в рацион выращиваемых бычков способствует повышению поедаемости кормов: сена - на

5.7-10,1 %, сенажа - на 3,9-8,3 %, силоса кукурузного - на 2,3-5,8 %, что обеспечивает дополнительное поступление в организм сухого вещества на

2.8-5,7 %, обменной энергии - на 2,6-5,2 %.

2. Применение адаптогена коламина в рационах бычков повышает переваримость питательных веществ. Опытные животные лучше переваривали сухое вещество на 0,88-2,12 %, органическое - на 1,11-3,14, сырой протеин - на 1,26-5,10, сырой жир - на 0,62-4,34, сырую клетчатку - на 0,914,67 %.

3. Скармливание коламина бычкам оказывает положительное влияние на обмен энергии в их организме. Молодняк, получавший препарат, превосходил контрольных сверстников по обменной энергии сверхподдержания на 7,8-23,3 % и лучше использовал ее на продуктивные цели на 0,69-1,67 %.

4. Коламин оказывает положительное влияние на азотистый и минеральный обмен рационов. Коэффициент использования азота у бычков повышается на 0,51-1,41 %, кальция - на 0,06-1,86 %, фосфора - на 0,071,86%.

5. Использование коламина при выращивании молодняка крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок способствует повышению интенсивности его роста на 3,8-9,5 % и увеличению живой массы к 16-месячному возрасту на 7,6-19,1 кг при большей разнице у бычков II и III опытных групп.

6. Применение антистрессового препарата коламина при выращивании бычков нормализует клинические, гематологические и этологические показатели молодняка. При стрессовых ситуациях у животных повышается температура на 0,3°С, частота пульса - на 10,5-22,4 %, дыхания - на 11,2

25,2 %. В крови повышается уровень эритроцитов на 20,0 %, лейкоцитов -на 26,8, гемоглобина - на 5,6, общего белка - на 4,9, липидов - на 15,2, сахара - на 21,8, гематокрита - на 20,0 %. Под влиянием коламина эти показатели изменяются значительно слабее, и на пятые сутки они практически приходят в норму.

7. Использование антистрессового препарата коламина при транспортировке и предубойном содержании способствует сокращению потерь живой массы животных. Так, общие потери продукции в опытных группах были ниже на 3,0-6,4 кг (10,0-24,0 %) в сравнении с контрольными сверстниками.

8. Введение в рацион бычков коламина в период воздействия технологических стресс-факторов повышает их мясную продуктивность, качество говядины и конверсию питательных веществ корма в мясную продукцию. Бычки, получавшие препарат, превосходили животных контрольной группы по массе парной туши на 6,4-15,7 кг (3,0-7,4 %), убойному выходу -на 0,22-0,80 %, массе мякоти в туше - на 5,4-13,4 кг (3,3-8,4 %), индексу мясности - на 0,6-2,2 %. При этом они лучше трансформировали протеин и энергию корма в продукцию соответственно на 0,23-0,64 и 0,16-0,30 %.

9. Применение адаптогена коламина для ослабления стрессового состояния молодняка экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость прироста живой массы на 1,0-4,9 % и повысить уровень рентабельности производства говядины на 0,98-3,55 %.