Использование кормовых препаратов мивала и коламина для коррекции стрессовой адаптации и повышения эффективности выращивания бычков на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Киньябулатова, Роза Хамитовна

  • Киньябулатова, Роза Хамитовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 133
Киньябулатова, Роза Хамитовна. Использование кормовых препаратов мивала и коламина для коррекции стрессовой адаптации и повышения эффективности выращивания бычков на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Киньябулатова, Роза Хамитовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1. Стресс-факторы в промышленном животноводстве.

1.2. Профилактика стрессов у сельскохозяйственных животных.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Потребление и использование энергии рационов подопытными животными.

3.4. Баланс азота в организме подопытных животных.

3.5. Баланс кальция и фосфора в организме подопытных животных

3.6. Весовой рост подопытных животных.

3.7. Физиологический статус подопытных животных.

3.7.1 Клинические показатели.

3.7.2. Гематологические показатели.

3.7.3. Этологические особенности подопытных животных.

3.8. Сокращение потерь продукции в период предубойной подготовки животных.

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.9.1. Убойные качества подопытных животных.

3.9.2. Морфологический и сортовой состав туш.

3.9.3. Химический состав и качество мяса

3.10. Экономическая эффективность использования мивала, коламина и их комплекса в качестве антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кормовых препаратов мивала и коламина для коррекции стрессовой адаптации и повышения эффективности выращивания бычков на мясо»

Актуальность темы. На современном этапе сельскохозяйственного производства одной из важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является производство говядины, как ценного продукта питания.

В то же время, увеличение производства этого ценного продукта питания для человека требует разработки и внедрения усовершенствованных методов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Промышленная технология производства говядины позволяет эффективно использовать биологический потенциал продуктивности скота. Однако, по мнению Ю.П.Фомичева (1984), В.И.Левахина (1989), С.И.Плященко, В.Т.Сидорова (1987), О.А.Ляпина (1996), И.Ф.Горлова и др. (2002), А.В.Сало (2008), высокая плотность размещения, ограничение двигательной активности, корма промышленной переработки, технологические стрессы и другие факторы внешней среды обуславливают снижение адаптационных возможностей и естественной резистентности сельскохозяйственных животных.

В период выращивания и откорма молодняка часто создаются, так называемые, «запланированные» технологические стрессы, к каким относятся профилактические мероприятия, взвешивание, формирование производственных групп, транспортировка, предубойная подготовка и другие факторы, без которых невозможен производственный процесс (И.Н.Никитченко, 1988; Ф.М.Сизов, 1999; В.Д.Баширов, 2000; К.В.Эзергайль, 2003; Н.И.Рябов, 2006; В.И.Швиндт, 2008).

Для снижения негативного действия стресс-факторов и регуляции адаптационных процессов в последние годы ведутся изыскания по снижению пагубного их действия на организм молодняка крупного рогатого скота.

Одним из научных направлений в решении проблемы стрессов является разработка и применение в животноводстве различных антистрессовых препаратов, антиоксидантов, витаминных добавок, тиреостатических и биологически активных веществ, а также препаратов, полученных из растительного и животного сырья, обладающих уникальными адсорбционными, обменными, молекулярными свойствами. Эти препараты безопасны в использовании, хорошо смешиваются с кормом, способствуют лучшему перевариванию кормов. Их применение для повышения адаптационных возможностей, сохранения и улучшения качества получаемой продукции, имеет важное преимущество перед другими медикаментозными средствами.

В связи с этим, применение более перспективных в животноводческой практике кормовых добавок, повышающих сопротивляемость организма к различным стресс-факторам, благодаря их общетонизирующему действию и положительно влияющих на продуктивность скота, является актуальным и имеет немаловажное научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04.02) по Федеральной «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.», являлось изучить влияние кормовых препаратов антистрессового действия - мивала, коламина и их комплекса, скармливаемых бычкам в период стрессовых нагрузок, на переваримость и использование питательных веществ рационов, мясную продуктивность и качество продукции убоя. При этом решались следующие задачи:

- определить влияние испытуемых препаратов на переваримость питательных веществ и использование азота рационов бычками;

- выявить особенности обмена энергии, кальция и фосфора в организме молодняка крупного рогатого скота сравниваемых групп при стрессовых нагрузках;

- установить влияние антистрессовых препаратов на весовой рост подопытных животных и сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании;

- определить физиологическое состояние бычков в период воздействия технологических стресс-факторов на основе клинических, гематологических и этологических показателей;

- изучить мясную продуктивность подопытного молодняка и качество говядины в зависимости от применяемых при стрессах препаратов;

- дать экономическую оценку применения мивала, коламина и их комплекса в период стрессовых нагрузок при выращивании бычков на мясо.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка использования мивала, коламина и их сочетания в качестве адаптоге-нов при выращивании и реализации молодняка крупного рогатого скота и определена экономическая целесообразность их использования при производстве говядины. Создан новый антистрессовый комплексный препарат, состоящий из мивала и коламина в соотношении 1:1 и дозой скармливания бычкам 40 мг/кг живой массы (приоритет изобретения «Средства для сокращения потерь продукции молодняка крупного рогатого скота при транспортировке и предубойном содержании» от 4.12.2007 г., № 2007132154).

Практическая значимость работы. Скармливание молодняку крупного рогатого скота в период стрессовых нагрузок, обусловленных проведением технологических мероприятий, кормовых препаратов - мивала, коламина и их комплекса позволяет повысить интенсивность их роста на 4,6-9,9 %, сократить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании на 3,3-7,9 кг, дополнительно получить 7,7-18,0 кг мяса и повысить уровень рентабельности производства говядины на 1,5-4,1 %. 6

Положения, выносимые на защиту:

- повышение способности молодняка крупного рогатого скота к перевариванию и использованию из рационов питательных веществ при воздействии стресс-факторов за счет скармливания мивала, коламина и их комплекса;

- способ сокращения потерь продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов и увеличения производства говядины с лучшим качеством, основанный на использовании препаратов антистрессового действия;

- экономическая целесообразность применения мивала, коламина и их комплекса для коррекций стрессовой адаптации молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Киньябулатова, Роза Хамитовна

5. ВЫВОДЫ

1. Использование для коррекции адаптационных возможностей бычков мивала, коламина и их комплекса способствует повышению поедаемости кормов: сена - на 0,7-2,2 %, сенажа - на 0,8-3,7 %, силоса - на 1,1-2,9 %, что дополнительно обеспечивает поступление сухого вещества на 0,5-1,7 %, обменной энергии - на 0,4-1,4 %.

2. Скармливание бычкам испытуемых антистрессовых препаратов позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 2,31-3,18 %, органического - на 2,11-3,12 %, сырого протеина - на 1,38-2,79 %, сырого жира - на 1,93-3,30 %, сырой клетчатки - на 0,58-1,28 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,17-4,15 %. Более высокие показатели по переваримости питательных веществ рационов были характерны для бычков, получавших мивал с коламином.

3. Применение адаптогенов в рационе бычков при воздействии технологических стресс-факторов, способствовало улучшению в их организме обмена энергии, азота, а также минеральных веществ. Молодняк опытных групп по сравнению со сверстниками из контроля больше затрачивал обменной энергии на продуктивные цели соответственно на 24,6; 16,5 и 33,3 % при повышении продуктивного его использования на 1,20; 0,76 и 1,50 %. При этом в организме увеличивалось усвоение азота на 9,64-20,41 %, кальция - на 4,4014,34 %, фосфора - на 7,20-14,28 %.

4. Введение в состав рациона мивала, коламина и их комплекса для коррекции адаптационных возможностей бычков в период проведения технологических мероприятий способствовало сохранению интенсивности их роста. Животные, получавшие антистрессовые добавки, по среднесуточным приростам живой массы превосходили сверстников базового варианта соответственно на 7,0; 4,6 и 9,9 %, по живой массе в возрасте 17 мес - на 14,6; 8,5 и

19.7 кг, или на 3,2; 1,9 и 4,3 %. Действие комплекса препаратов было наиболее эффективным.

5. Применение антистрессовых препаратов при выращивании бычков на мясо нормализует их физиологическое состояние, о чем свидетельствуют клинические, гематологические и этологические показатели. В период воздействия технологических стресс-факторов у животных повышается температура тела по сравнению с исходным уровнем на 0,2°С, частота пульса - на 22,1 %, дыхания - на 22,3 %. В крови увеличивается уровень эритроцитов на 10,1 %, лейкоцитов - на 10,8 %, гемоглобина - на 3,0 %, общего белка - на 4,5 %, липидов - на 15,8 %, сахара - на 22,3 %, гематокрита - на 8,9 %. Время потребления животными корма и отдых лежа сокращается соответственно на

13.8 и 15,1 %, а двигательная активность, наоборот, увеличивается на 38,6 %.

Применение испытуемых препаратов позволяет смягчить действие стрессоров и способствует более быстрой нормализации физиологических функций.

6. Общие потери за период предубойной подготовки у бычков контрольной группы составили 37,6 кг (8,3 %), тогда как в опытных группах они равнялись соответственно 32,0; 34,3 и 29,7 кг, или 6,83; 7,41 и 6,26 % от съемной массы. Бычки, получавшие в период технологических стрессов испытуемые препараты, сохраняли живую массу на 3,3-7,9 кг (0,96-2,01 %) по сравнению со сверстниками из контроля.

7. Введение в состав рационов бычкам опытных групп мивала, колами-на и их комплекса способствует повышению их мясной продуктивности. Животные опытных групп превосходили сверстников базового варианта по массе туш соответственно на 13,3; 7,7 и 18,0 кг, выходу туш - на 0,62; 0,28 и 0,72 %, убойному выходу - на 0,69; 0,29 и 0,81 %. При этом мясо, полученное от них, отличалось лучшей энергетической и биологической ценностью и характеризовалось высокими кулинарно-технологическими свойствами.

108

8. Использование адаптогенов мивала, коламина и их комплекса для коррекции стрессовой адаптации у молодняка в период проведения технологических мероприятий экономически выгодно. Это позволяет снизить затраты кормов и труда на производство единицы продукции и повысить рентабельность производства говядины. Причем, более высокие экономические показатели достигались при скармливании мивала с коламином в комплексе. Сумма прибыли в расчете на одно животное у них была выше в сравнении с контрольными сверстниками на 649,5 руб., а I и Попытных групп - на 222,0 и 398,5 руб., уровень рентабельности - соответственно на 4,09; 1,49 и 2,55 %.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью сокращения потерь продукции выращивания молодняка крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов и повышения производства говядины целесообразно за пять суток до формирования производственных групп, перегонов или транспортировки, взвешиваний и других мероприятий, а также столько же после их проведения (кроме пре-дубойной подготовки) скармливать молодняку крупного рогатого скота ми-вал, коламин или их комплекс (соотношение 1:1) в дозе 40 мг/кг живой массы. Это позволяет повысить интенсивность роста, например, бычков на 4,69,9 %, снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании на 0,96-2,01 %, дополнительно получить 8-18 кг мяса в расчете на 1 голову и повысить рентабельность производства говядины на 1,5-4,1 %. При этом наибольший зоотехнический и экономический эффект достигается при совместном использовании мивала и коламина.