Эффективность использования кормовых препаратов мигугена, дилудина и крезивала для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Калимуллин, Флюр Ибрагимович

  • Калимуллин, Флюр Ибрагимович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 115
Калимуллин, Флюр Ибрагимович. Эффективность использования кормовых препаратов мигугена, дилудина и крезивала для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калимуллин, Флюр Ибрагимович

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1. Стрессоры и их влияние на организм животных.

1.2. Использование биологически активных веществ и 19 кормовых добавок в качестве антистрессовых препаратов.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов.

3.3. Использование энергии рационов подопытными животными

3.4. Баланс азота в организме животных.

3.5. Рост и развитие подопытных животных.

3.5.1. Весовой рост.

3.5.2. Линейный рост.

3.6. Физиологическое состояние подопытных животных.

3.6.1. Клинические показатели.

3.6.2. Гематологические показатели.

3.7. Этология подопытных животных.

3.8. Потери живой массы подопытных животных при 66 транспортировке и предубойном содержании.

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса.

3.9.1. Убойные качества подопытных животных.

3.9.2. Морфологический состав туш.

3.9.3. Характеристика качества мяса.

3.10. Экономическая эффективность использования мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых ^ препаратов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормовых препаратов мигугена, дилудина и крезивала для коррекции стрессовой адаптации бычков, выращиваемых на мясо»

Актуальность темы. Промышленная технология значительно обостряет проблему взаимодействия животных и среды. Поэтому производство говядины на специализированных откормочных предприятиях в определенной степени зависит от способности животных противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов с большей реализацией своего потенциала продуктивности.

Одной из причин, сдерживающих проявление потенциальных возможностей продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота следует считать воздействие на организм различных стресс-факторов, возникающих на всех этапах его выращивания и реализации, многие из которых избежать практически невозможно. К ним можно отнести формирование производственных групп, взвешивание, зооветобработки, транспортировку или перегоны и другие. Их действие вызывает нарушение в обменных процессах и регуляторных функциях организма, что приводит к снижению интенсивности роста молодняка или потере живой массы, уменьшению убойного выхода и ухудшению качества мяса. Потери продукции выращивания животных при этом могут достигать 30 % от ожидаемой, нанося непоправимый ущерб отрасли (Г.И.Бельков, 1977; О.А.Ляпин, 1996; Ф.М.Сизов, 1999; Н.И.Ковзалов, 2000; И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, К.В.Эзергайль, 2002; Н.И.Рябов, 2006).

Существует несколько направлений по предотвращению или снижению стрессовых нагрузок на организм животных, основными из которых являются: создание стрессоустойчивого скота; разработка технологии с максимально комфортными условиями содержания и кормления; применение биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих антистрессовым действием.

К настоящему времени разработано и апробировано довольно много препаратов, обладающих антистрессовым действием на организм животных.

К ним относятся транквилизаторы, ряд антиоксидантов, кремнийорганиче-ские соединения, различные минерально-витаминные комплексы, солевые композиции и другие. Однако исследования по данной проблеме продолжаются. Они направлены на изыскание новых, более действенных, доступных и дешевых препаратов с высокой технологичностью их применения и не аккумулирующихся в организме, а также определении из уже созданных более приемлемых к использованию в животноводстве как с зоотехнической, так и экономической точек зрения на основе комплексной сравнительной оценки. Этому посвящена и наша работа.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (задание 04.02) по Федеральной "Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации" являлось дать сравнительную оценку скармливания мигугена, дилудина и крезивала в качестве антистрессовых препаратов молодняку крупного рогатого скота на использование питательных веществ и энергии рационов, мясную продуктивность и качество мяса с экономическим обоснованием целесообразности их применения. При этом решались следующие задачи:

- определить переваримость питательных веществ и использование азота, кальция и фосфора бычками при скармливании испытуемых препаратов;

- выявить влияние мигугена, дилудина и крезивала на обмен энергии у молодняка крупного рогатого скота при воздействии стресс-факторов;

- установить особенности роста и развития животных в зависимости от применяемых препаратов в период стрессовых нагрузок;

- изучить физиологическое состояние подопытных животных на основе клинических, гематологических и этологических показателей;

Введение

Актуальность темы. Промышленная технология значительно обостряет проблему взаимодействия животных и среды. Поэтому производство говядины на специализированных откормочных предприятиях в определенной степени зависит от способности животных противостоять воздействию различных неблагоприятных факторов с большей реализацией своего потенциала продуктивности.

Одной из причин, сдерживающих проявление потенциальных возможностей продуктивных качеств молодняка крупного рогатого скота следует считать воздействие на организм различных стресс-факторов, возникающих на всех этапах его выращивания и реализации, многие из которых избежать практически невозможно. К ним можно отнести формирование производственных групп, взвешивание, зооветобработки, транспортировку или перегоны и другие. Их действие вызывает нарушение в обменных процессах и регуляторных функциях организма, что приводит к снижению интенсивности роста молодняка или потере живой массы, уменьшению убойного выхода и ухудшению качества мяса. Потери продукции выращивания животных при этом могут достигать 30 % от ожидаемой, нанося непоправимый ущерб отрасли (Г.И.Бельков, 1977; О.А.Ляпин, 1996; Ф.М.Сизов, 1999; Н.И.Ковзалов, 2000; И.Ф.Горлов, В.И.Левахин, К.В.Эзергайль, 2002; Н.И.Рябов, 2006).

Существует несколько направлений по предотвращению или снижению, стрессовых нагрузок на организм животных, основными из которых являются: создание стрессоустойчивого скота; разработка технологии с максимально комфортными условиями содержания и кормления; применение биологически активных веществ и кормовых добавок, обладающих антистрессовым действием.

К настоящему времени разработано и апробировано довольно много препаратов, обладающих антистрессовым действием на организм животных.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Калимуллин, Флюр Ибрагимович

5. Выводы

1. Подкормка животных мигугеном, дилудином и крезивалом в период стрессовых нагрузок позволяет улучшить переваримость сухого вещества на 1,46-2,95 %, органического - на 2,17-3,64 %, сырого протеина - на 2,63-3,16 %, сырого жира - на 2,72-3,23 %, сырой клетчатки - на 1,43-1,92 % и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,31-3,87 %. Бычки опытных групп лучше использовали азотистую часть рационов на 1,42-1,95 % и больше усваивали азота в организме на 13,9-21,4 %. Более высокие показатели по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота отмечались у молодняка, получавшего мигуген и крезивал.

2. Скармливание бычкам антистрессовых препаратов в период воздействия неблагоприятных факторов улучшает обмен веществ в их организме. При скармливании мигугена, дилудина и крезивала животные больше затрачивали обменной энергии на продуктивные цели соответственно на 26,2; 14,5 и 24,6 % и превосходили контрольных сверстников по продуктивному ее использованию на 1,87; 1,10 и 1,68 %.

3. Применение испытуемых препаратов для снижения стрессового состояния способствовало поддержанию интенсивности роста молодняка при воздействии технологических стресс-факторов. Животные, получавшие их, по среднесуточным приростам превосходили контрольных сверстников соответственно на 13,1; 7,3 и 11,4 %, а по живой массе в возрасте 16 мес - на 19,6; 11,6 и 17,6 кг.

4. При воздействии стресс-факторов заметно изменяется физиологическое состояние животных, о чем свидетельствуют клинические, гематологические и этологические показатели. Так, на 2-е сутки после формирования групп у бычков повышалась температура тела на 0,3°С, частота пульса - на 16,2 %, дыхания - на 15,8 %. В крови увеличивалось содержание эритроцитов на 9,8 %, лейкоцитов - на 19,7 %, гемоглобина - на 5,7 %, общего белка на 8,7 %, сахара - на 18,0 % и липидов - на 10,6 %. Повышение гематокрита на 10,4 % свидетельствует о частичной дегидратации тканей тела бычков. Животные становились беспокойными, между особями увеличивалось количество драк в 1,7 раза, а продолжительность потребления кормов снижалась на 8,6 %.

Частичной нормализации физиологического состояния молодняка способствовало скармливание испытуемых препаратов, особенно мигугена.

5. Использование мигугена, дилудина и крезивала за пять суток до транспортировки и предубойного содержания животных снижает потери их живой массы на 3,0-5,7 кг, или на 0,89-1,54 % от предубойной.

6. Снижение спада продуктивности молодняка, получавшего испытуемые препараты в период технологических стрессов, и сокращение потерь продукции выращивания при транспортировке и предубойном содержании способствовало повышению его мясной продуктивности и качества мяса. Бычки I, П и Ш опытных групп превосходили контрольных сверстников по массе туши соответственно на 17,3; 11,0 и 16,0 кг, убойному выходу - на 1,27; 0,71 и 1,17 %, индексу мясности - на 3,4; 2,5 и 2,7 %. При этом, мясо, полученное от животных опытных групп, отличалось лучшей энергетической (на 2,1-3,0 %) и биологической (на 5,4-8,4 %) ценностью и характеризовалось более высоким кулинарно-технологическим показателем.

7. Применять мигуген, дилудин и крезивал в качестве антистрессовых препаратов при выращивании молодняка крупного рогатого скота экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость продукции на 4,5-6,2 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,0-2,8 % с большим экономическим эффектом при скармливании мигугена.

6. Предложения производству

В целях увеличения производства говядины при более рациональном использовании кормов и высоких экономических показателях целесообразно за пять суток до и столько же (за исключением предубойного содержания) после воздействия на молодняк крупного рогатого скота технологических стресс-факторов (формирование производственных групп, взвешивание, транспортировка и др.) использовать мигуген, дилудин или крезивал в дозах соответственно 40,0; 12,5 и 40,0 мг/кг живой массы. Это позволяет дополнительно получить 11,0-17,3 кг мяса в расчете на одну голову, снизить на 1 ц прироста затраты кормов на 5,3-9,5 % и материальных средств (себестоимость) - на 4,5-6,2 % при повышении рентабельности производства говядины на 2,0-2,8 %. Наилучший зоотехнический и экономический эффект дает мигуген, затем - крезивал.