Коррекция стрессовой адаптации при интенсивной технологии производства говядины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Айтуев, Жумабай Искабылович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Айтуев, Жумабай Искабылович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . П
1.1. Интенсификация производства говядины . II
1.2. Стресс и его влияние на организм животных» количество и качество мясной продукции
1.3. Пути сокращения потерь мясной продуктивности в связи со стрессовым состоянием животных
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Разработка оптимальных доз ионола для различных по силе воздействия стрессфактрров (физиологический опыт)
2.2.1. Влияние различных доз ионола на сокращение потерь живой массы у бычков при воздействии на них технологических стресс-факторов
2.2.2. Ялинико-физ иологические и этологические показатели подопытных бычков.
2.3. Научно-хозяйственный опыт
2.3.1. Условия содержания и кормления подопытного молодняка.
2.3.2. Рост и развитие подопытных бычков
2.3.2.1. Весовой рост
2.3.2.2. Линейный рост
2.3.3. Гематологические показатели
2.3.4. Этологическая реактивность подопытных бычков.
2.3.5. Сокращение потерь живой массы бычков при транспортировке
2.3.6. Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков.
2.3.6.1. Убойные качества.
2.3.6.2. Оценка туш бычков по промерам.
2.3.6.3. Морфологический состав туш
2.3.6.4. Химический состав мяса.
2.3.6.5. Эффективность использования питательных веществ и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей тела подопытных бычков.
2.3.6.6. Технологические свойства мяса
2.3.6.7. Питательная и пищевая ценность мяса .III
2.3.6.8. Хранимоспособность мяса.
2.3.7. Характеристика шкур бычков .XI
2.3.8. Экономическая эффективность использования дилудина и ионола бычкам в период выращивания и реализации
3. ОБСЩЕШЕ РЕЗЖЬТАТОВ ИССВДОВАНИЙ
4. ВЫВОД!.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция стрессовой адаптации при интенсивной технологии производства говядины»
Актуальность темы» Анализ современного производства говядины показывает, что в условиях интенсивной технологии адаптивные, продуктивные возможности крупного рогатого скота реализуются не полностью. Главной причиной этого является несоответствие существующих технологий содержания сложившимся в процессе эволюции физиологическим особенностям животных. Кроме того, среди факторов промышленной технологии, отрицательно влияющих на эффективность отрасли, следует выделить гипокинезию, нарушение биоритмов важнейших систем организма, несбалансированность и малый фронт кормления, беспастбищное содержание, большую концентрацию животных на ограниченных площадях и необходимость проведения различных технологических мероприятий (комплектование групп молодняка, взвешивание, ветобработка, каудотомия, кастрация, смена фазы кормления, перегон, перегруппировка, погрузка, транспортировка и др.), вызывающих стресс-реакции. Продолжительное воздействие этих неблагоприятных факторов в большинстве случаев вызывает перенапряжение функций систем-детерыиналов адаптации и развитие вредных последствий, приводящих к ослаблению защитных сил организма, замедлению роста, снижению продуктивности животных и ухудшению качественных показателей мяса и кожевенного сырья (В.Р.Зельнер, 1970; ЮЛ»§омичев, 1974; Г.И.Бельков, 1977; В.ИЛевахин, 1979; Л.Н.Соловьева, 1981; Ю.П.Зюмичев, Д.Л«Левант ин, 1981; Е.С.Афанасьева, 1982; Б.Ромашк, 1984; Л,А*Пас-тухова, 1985; А.М»Монастырев, 1986; С.Й.Плященко, В*Т.Сидоров,
1987; Э.М .Моргун, Н.Н.Сидоренко, А.П.Северчук и др., 1988; В.И.Левахин, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин, 19Ш; В.МЛукс, Х990; К*Ж.Аманжолов, А.О.Боргыкаев, В.В.Власенко, 1991; М.З.Ибрагимов, 1993; О.АЛяпин, В.0.Лялина, 1994; А.Г.Урен-ков, 1995)*
Так, установлено, что только при взвешивании на каждой голове теряется от I до 3 кг живой массы, которая восстанавливается лишь через 3-5 и более суток. При формировании групп животных среднесуточный прирост в первый месяц снижается до 30%. Каудотомия молодняка приводит к недополучению в первый месяц выращивания до 22-28%, смена кормления - до 20,3-31,5, отъем телят от коров - на 48,5-68,и т.д.
В связи с этим проблема стресса и адаптации стала одной из актуальнейших при интенсивной технологии производства говядины. При этом основным направлением в решении данной проблемы является создание адаптивной технологии (М.Ковальчикова, К.Ковальчик, 1978; С.ИЛлященко, В.Т.Сидоров, 1979; А.М.Ка-раджан, А.С.Язычьян, Ю.Н.Погосян, 1983; В.С.Бузлама, Н.И.Че-челев, 1984; А.Н.Голиков, 1985; В.Г.Стояновский, Г.В.Аксенова, А«М«Равных и др., 1987; И*Н*Никвдченко, С.ИЛлященко, А.С.Зеньков, 1988; П.П.Андерсон, Я.Я.Латвиетис, В.Н.Гуревич, 1991; Ю.В.Татулов, В.И.Ивашов, ДЛ.Ворткевич и др., 1992; ВД.Негрозова, Н.К.Кириллов, А.А.Шукашв, 1993; И.#.Горлов, 1995)в
Для создания адаптивной технологии производства мяса существует несколько приемов, главными из которых являются: подбор животных по степени стрессоусто йчиво сти, создание необходимых комфортных условий при выращивании, доращивании и откорме животных с минимальным воздействием на них внешних раздражителей (стресс-факторов) и использование широкого арсенала биологически активных веществ, смягчающих стресс-реакцию иди повышающих адаптационные возможности организма.
Однако в связи с тем, что выведение стрессоустойчивых животных процесс длительный, подбор по стрессоустойчивости -очень трудоемкий и дорогой для выполнения, а применением второго приема в большинстве случаев не удается избежать стрессовой ситуации для животных, большое значение приобретает использование веществ, не являющихся жизненно необходимыми, но повышающих адаптационные возможности животных к неблагоприятным факторам окружающей среды и стабилизирующих продуктивность животных, сохраняющих и улучшающих качество продукции животного происхождения.
В последние годы в нашей стране и за рубежом в зооветеринарной практике для предотвращения стрессовых ситуаций, возникающих при выращивании, откорме и реализации скота, распространение получило использование таких эрготропиков, как нейролептики, транквилизаторы и седативные вещества. Наиболее часто для профилактики стрессов у животных применяют препараты фе-нотиазинового (аминазин, хдорпромазин, ромпун, трифтазмн и др.) и бензодиазепинового ряда (феназепам, диазепам, бензо-диазепин и др.).
Однако важной проблемой, возникающей при использовании транквилизаторов, нейролептиков и седативных средств, является непродолжительность их действия, трудности при введении многих из них, дороговизна и, самое главное, - вероятность накопления этих веществ или продуктов их распада в организме животных. Поэтому в настоящее время изучаются различные кормовые средства, витаминно-минеральные добавки, биологические препараты, антиокеиданты, различные солевые электролитные композиции, тиреостатические и другие вещества, которые бы обладали подобно транквилизаторам и нейролептикам антистрессовым эффектом, но также повышали адаптацию животных к неблагоприятным условиям среды (Н.М.Беломыгцева, 1975; Ю.П.Фомичев, Л.А.Сергеева, р.Г.Мельников, 1977; Г.И.Бельков, 1977, 1989; Н.В.Курцев, Н.С.Жуков, 1981; С.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1983; М.А.Антипина, Л.М.Кокович, 1985; М.Н.Аргунов, 1987; П.П.Андерсон, Я.Я.Латвиетис, У.Я.Каулиньш, 1988; Е.Я.Рамхин, Г.Н.Молодавкин, 1930; В.И.Левахин, О.А.Ляпин, Ш.М.Сизов, 1992; Е.С.Беломьггцев, М.З.Ибрагимов, 1993; В. 0. Лялина,. 1995; О.А.Ляпин, 1998).
В целом же проблема сокращения потерь при технологических и других стрессах, возникающих в период выращивания, откорма и реализации крупного рогатого скота, остается нерешенной и требует дальнейшего изучения.
В связи с этим разработка эффективных приемов коррекции стрессовой адаптации животных на всех этапах выращивания, откорма и реализации путем использования адаитогенов является актуальной проблемой, имеет важное научное и практическое значение , а также позволит сократить размеры экономического ущерба, связанного с безвозвратными потерями количества и снижением качества мяса.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической комплексной программы, выполняемой ВНМШСом (программа "Говядина", задание 05.Т) было изучение возможности использования дифференциревенных доз антиокеиданта ионола для снижения стрессового состояния и потерь мясной продукции при воздействии различных по силе стресс-факторов в период выращивания» откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- установить величину потерь мясной продукции у бычков бестужевской породы от воздействия технологических стресс-факторов при выращивании, откорме и реализации;
- определить максимально эффективные дозы антноксиданта ионола для различных по силе воздействия стрессоров;
- изучить влияние дифференцированных доз ионола на физиологический статус и особенности поведения молодняка до и после стрессового воздействия;
- изучить рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса бычков при использовании дифференцированных доз дилу-дина и ионола;
- определить выход пищевого белка и конверсию протеина и энергии корма в питательные вещества съедобных частей тела животных;
- установить величину сокращения потерь мясной продукции при технологических стрессах от применения дилудина и ионола;
- дать экономическую оценку целесообразности использования дифференцированных доз дилудина и ионола в качестве антистрессовых препаратов при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации бычков.
Научная новизна» Впервые определено антистрессовое действие различных доз ионола на организм молодняка крупного рогатого скота при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации (приоритетная справка ВНИЙГПЭ на предполагаемое изобретение за № 98105130 (005391) от 18 марта 1998 г.)» Изучено их влияние на физиологический статус, поведение, рост, мясную продуктивность и качество мяса бычков, величину потерь мясной продукции в условиях промышленного комплекса и реализации мясной промышленности» Проведена комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и эффективности конверсии протеина корма в ткани тела животных.
Установлены дифференцированные дозы ионола для различных по силе воздействия стресс-факторов и экономическая целесообразность их использования,
Дана сравнительная оценка эффективности применения дифференцированных доз дилудина и ионола.
Практическая значимость. Производству предлагается дополнительный резерв увеличения производства говядины за счет использования приема снижения потерь мясной продукции при воздействии технологических стресс-факторов в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота путем применения в качестве антистрессового препарата дифференцированных доз антиоксиданта ионола с экспозицией в течение 5 суток до и после стресса при производстве говядины и в течение 5 суток до реализации животных. Это позволяет в значительной мере смягчить стрессовое состояние у бычков и сократить потери прироста массы тела в период выращивания и откорма в условиях промышленного комплекса на 12,62$, а в период реализации - на 2,27%, дополнительно получить в расчете на I голову до 39,8 кг мяса и повысить рентабельность производства говядины на 19,62$.
Положения, выносимые на защиту:
- технологический прием промышленной технологии производства говядины, обеспечивающий ослабление стрессового состояния у бычков, сокращение потерь мясной продукции ж сохранение ее качественных показателей за счет использования ионола;
- дифференцированные дозы ионола для смягчения воздействия различных по силе стресс-факторов;
- комплексная оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ (белка и жира) и эффективности конверсии протеина и энергии корма в различные ткани тела;
- экономическая целесообразность использования молодняку крупного рогатого скота при воздействии технологических стресс-факторов дифференцированных доз ионола.
- XI -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1,1» Интенсификация производства говядины
Одной из важных задач агропромышленного комплекса России по-прежнему является обеспечение населения мясом. При этом особое значение придается производству говядины, которая и впредь будет занимать ведущее место (43-45%) в мясном балансе страны. В наращивании производства этого продукта питания большая роль отводится интенсификации, специализации и концентрации скотоводства, сопровождающихся созданием крупных предприятий, что является особенностью современного развития и большинства зарубежных стран: США (Б.А.Рунов, 1971; Г.Миниш, Д.фокс, 1986; В*Блохин, Е.Коноплев, Д.Леван-тин, 1994; т. Kiesner , 1971), Канады (Б.А.Рунов, 1971; ДЛЛевантин» Е.Г.Коноплев, А»§*Шевхужев, 1995; B.Benvenuti , в.bíso , 1971), Болгарии (К.Колев, 1977; Д.JÍ.Левантин, 1991), Венгрии (П.Хайнаш, 1974; Д.Л.Левантин, В.Нойман, 1979; В.Блохин, Е.Коноплев, Д.Левангин, 1994), ЩР (Д»А»Смирнов, 1976; А.В.Черекаев, Л.З.Мазуровский, А.М.Ворожейкин и др., 1994), Польши (А.В.Черекаев., 1975;. Д.Левант ин, В.Нойман, 1979; Д.Л.Левантин, 1991), Франции (Л.А.Огома, 1985; Н.Г.Комаров, 1991; Д.ЛЛевантин, Е.Г.Коноплев, А.Ф.Шевхужев, 1995) и др.
Научные исследования свидетельствуют о том, что низкий уровень потребления мяса в нашей стране обусловлен прежде всего экстенсивным характером развития животноводства, недостаточным уровнем промышленной переработки скота, значительными потерями продукции на всех этапах технологического про
- 12 цесса производства, включая получение ротового продукта и его сохранность (Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шичалин, 1987; А.В.Черекаев, И.А.Черекаева, 1988; Г.И.Бельков, 1989; Д.Л.Левантин, 1990; В.Ивашов, 1991; ГЛ.Легоашн, 1991, 1997; А.Х.Заверюха, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин и др., 1993; Е.С.Беломытцев, 1994; Е.Умнова, В.Гончаров, 1994; Л.К.Эрнст, А.Г.Ефремов, 1995; Н.Й.Стрекозов, 1997; В.Н.Щербак, А.Г.Бон-даренко, 1997).
В настоящее время и в дальнейшем основное внимание будет уделяться расширению масштабов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота по интенсивным технологиям. На 90-96% производство говядины осуществляется за счет скота молочных и комбинированных пород. При этом 60-65% убойного контингента составляет молодняк, потенциальные возможности которого используются лишь на 65-70%. Около 50% валового производства говядины сосредоточено в колхозах и совхозах молочного направления, 26-28 - личных подсобных хозяйствах и 13-15% - в специализированных промышленных комплексах и межхозяйственных предприятиях по выращиванию и откорму крупного рогатого скота (Г.С.Огрызкин, Н.И.Востриков, Г.й.Бельков, 1983; Р.П.Шпакова, А.Х.Заверюха, М.И.Мамотенко, 1986; Л.К.Эрнст, А.В.Шичалин, 1986; В.П«Забияченко, 1987; Г*И*Вельков, 1989; Д.ЛЛевадаин, 1990; И.П.Заднепрянский, 1993; А*П*Калашников, 1994; А.Х.Заверюха, Г.й.Бельков, 1995; Н.Й^Стрекозов; G.iJIo-годаев, Г.П.Легошин, 1995 и др.).
Основной путь увеличения производства говядины и повышения его эффективности - интенсивное выращивание и откорм молодняка* Интенсификация позволяет более эффективно использо
- 13 вать основные фонды, трудовые и материальные ресурсы. Лучше решаются вопросы создания прочной кормовой базы, технологии содержания и кормления животных на основе новейших достижений науки и передового опыта.
За последние годы в стране проведена большая работа по углублению специализации и усилению концентрации производства мяса, созданию межхозяйственных предприятий и объединений с использованием промышленной технологии.
В настоящее время различают несколько типов специализированных хозяйств, производящих говядину на промышленной основе:
1. Технология с полным циклом производства, включая выращивание телят с Ю-ЗС-дневного возраста и откорм молодняка до 14-18-месячного возраста, с содержанием в помещениях и использованием силосно-еенажно-концентратных рационов.
2. Доращивание и откорм молодняка до 18-20-месячного возраста с широким использованием кормов собственного производства и отходов пищевой промышленности. Содержание животных в помещениях, летом возможно использование лагерей ш площадок»
3. Откорм скота в закрытых помещениях с использованием отходов пищевой промышленности в сочетании с кормами собственного производства - силосом, сенажом,соломой и концентратами.
4. Откорм скота на откормочных площадках различного типа круглогодового или сезонного действия.
5. Охватывает полный цикл производства, при котором выращивание молодняка ведут в типовых помещениях с последующим переводом его на доращивание и откорм на площадки или в помещения, сблокированные с выгульно-кормовыми дворами.
А.П.Калашников (1979) считает, что важнейшим условием интенсификации производства говядины является создание специализированных хозяйств при межхозяйственной специализации по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка на мясо» По его данным, в стране функционировал 3831 животноводческий комплекс, в том числе по выращиванию крупного рогатого скота 595, на которых производилось 9,6% говядины,
О высокой эффективности внедрения промышленных методов производства говядины в различных зонах страны сообщают С.Г.Леушин, Е.С.Беломытцев, Г.И.Бельков (1977), В.Вернигор, В.Щетинин, В.Черепанов (1981), В.В.Исаев, Н.А.Балабаев (1984), Л.К.Эрнст, А.В.Шичалин (1986), Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Ши-чалин (1987), А.А.Омельяненко, А.А.Диншк, В.П.Миненко (1987), В.С.Обухович (1987), В.А.Вернигор, А.М.Мелдебеков, Т.М.Кулиев (1987), Г.И.Бельков (1987, 1989), Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, ГЛ.Тупиков (1988), ДЛ.Девантиы (1990), А.Х.Заверюха, Е.С.Беломытцев, О.А.Ляпин и др. (1993), А.М.Бортников (1993), §*X*Сиразетдинов (1995), З.Г.Бикбулатов (1997), В.А.Бурчин (1998). Так, по данным Л.К.Эрнста, А.В.Шичалина (1986), затраты труда при промышленной технологии в целом снизились в 4,4 раза. Интенсивность выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на них в 1,7 раза выше, чем на фермах колхозов и совхозов. Затраты кормов на I ц прироста ниже на 34$, а трудоемкость производства - в 3,7 раза.
В стране функционируют более 380 крупных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота на 5 и 10 тыс. голов. Наиболее эффективно производство говядины в промышленных комплексах, практикующих выращивание телят и откорм их до живой массы 420-450 кг. На 34 комплексах такого типа, вместимостью 10 тыс» голов каждый, среднесуточный прирост молодняка превышает 900 г при затратах на 1 ц прироста 4,5-4,8 чоа-ч и 6,5-7,0 корм.ед. Лучшие комплексы, такие как "Мир" Брестской области, "Юматовский" Башкирской АССР, "Дружба" Вологодской области, получают от животных по I000-II00 г прироста в сутки и реализуют бычков живой массой 500 кг и более (Г.И.Бельков, 1987)»
По данным Г.С.Огрызкина, Н.И.Вострикова, Г.И.Белькова (1983), на площадках страны откармливается около 5 млн» голов скота. Наиболее широко откорм скота на площадках практикуется в Краснодарском и Ставропольском краях, в Белгородской, Тамбовской, Ростовской, Оренбургской, Курганской, Челябинской, Новосибирской и других областях. В результате правильной организации откорма, среди молодняка, реализованного мясной промышленности, 43-61% имели живую массу более 400 кг, а среднесуточный прирост - от 710 до 829 г.
Хорошие результаты по откорму скота получают на Асекеевс-кой, Сакмарской, Светлинской, Ташлинской и других площадках Оренбургской области. Внедрение рациональной технологии откорма молодняка казахской белоголовой, калмыцкой и симментальской пород позволило совхозу "Светлинский" в 1986 г. реализовать его на мясо живой массой 470 кг, причем 94% поголовья составляли животные высшей упитанности. Затраты труда снизились до 3 чел.-ч, а себестоимость I ц прироста не превышала 140 руб. (Г.И.Бельков, 1989).
На эффективность производства говядины существенно влияют биотехнологические факторы, входящие в технологический процесс - тип и полноценность кормления, система содержания, размер групп и плотность размещения скота, порода, пол и возраст животных, транспортировка, перегоны, формирование групп, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия (Г.Й.Бельков, В.Д.Максимов, АД.Кизаев, 1976; Ю»П.#омичев, Д.ЛЛевангин, 1981; Ю.П.Шомичев, 1984; С.ИЛлященко, В.Т»Си-доров, 1987; Н.И.Кяейменов, В.И.Кяеймедав, А.Н.Клейменов, 1989; С»й*Плященко, 1989; А.Васангов, В.Аджаев, 1991; Е.С.Бе-ломыгцев, М.З.Йбрагимов, 1993; Г.А.Заровный, 1995; А.Г.Ирсул-танов, А.В.Харламов, 1996; А.А.Нуркин, 1998 и др.),
Д.Д.Девантии (1990, 1991) указывает, что на комплексе "Вороново" Московской области за 17 лет его эксплуатации откормлено и продано государству 172,6 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота средней живой массой 430 кг, а специализированные предприятия Пензенской области реализовали 30% говядины от общего производства в этом регионе. Доля крупного рогатого скота, реализованного государству высшей упитанностью, в 1991 г. составила 88%, в то время как в колхозах и совхозах эти показатели составляли соответственно 369 кг и 47%.
Результаты исследований В.А.Бурчина (1998) свидетельствуют о том, что при выращивании молодняка в условиях комплекса прибыль возрастает на 27,2%, а рентабельность производства говядины - на 7,2% по сравнению с традиционной технологией выращивания и откорма животных на ферме.
Но, к сожалению, следует отметить, что в начале 80-х годов работа на промышленных комплексах была свернута и не доведена до логического завершения. Многие из них не освоили проектные мощности, а на введенных в эксплуатацию уровень ее составлял 70%. При рыночной экономике положение дел на комплексах по производству говядины осложнилось из-за резкого снижения обеспечения их ЗЦМ и комбикормами промышленного изготовления. Однако и в этих условиях эффективность производства говядины остается более высокой, чем в обычных хозяйствах (А.Х.Заверюха и др., 1993; А.А.Старков, 1994; Н.И.Стрекозов, И.И,Чинаров, 1994; А.Х.Заверюха, 1995; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995; Л.К.Эрнст, 1996).
В России получило широкое распространение производство говядины на межхозяйственных откормочных площадках. На высокую эффективность производства говядины на них указывают Г.Й*Ввль~ ков, Н.В.Курцев, А.Г.Ирсултанов и др. (1975); С.Г.Леушин, Г.И.Бельков (1978); Д.Д.Левантин, В.Нойман (1979); Г.С.Огрыз-кин, Н.И.Воетриков, Г.И.Бельков (1983); А.А,Панкратов, А.В.Орлов, Ю.С.Ряднев (1984); Ю.П.Шоммчев (1987); Н.И.Воетриков, Г.И.Бельков, Г.М.Тупиков (1988); Г.И.Бельков (1989); Н.В.Курцев, А.Г*Ирсултавов (1989); 10*1Ыомичев9 Г.И.Архипов, А.В.Кис-лов и др. (1991); А.Х.Заверюха, Е.С.Беломыгцев, О.А.Ляпин и др. (1993); Е.С.Беломытцев (1994); А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков (1995) и др.
Из всех факторов, оказывающих самое существенное влияние на эффективность выращивания и откорма, решающая роль принадлежит кормлению (Д,1Левантин, 1966; Н.И.Клейменов, 1975; А.П.Калашников, 1978; В.И.Левахин, 1985; В.М.Куликов, Р.И.Малахова, А.Г.Чешева, 1988; Г.В.Епифанов* А Л.Закачурин, ISSI ; Л.К.Хакимов, 1992). Еще И.Дюрст (1936) отмечал, что уровнем кормления можно ускорять или задерживать рост и развитие животных, а также влиять на формирование мясности.
Обильное кормление молодняка является одним из основных условий при интенсивном выращивании и откорме. Известно, что чем обильнее кормление, тем короче период откорма, а, следовательно, выгоднее производство говядины» Так, К.А.Акопян (1965), С.Я.Дудин (1967), Д.Д.Девантин (1974), А.П.Калашников (1978), Л.П.Прахов, Н.М.Клетушкин (1980), С.С.Гуткин (1984), А.А.Омельяненко, Э.М.Моргун (1988), Г.И.Бельков (1989), Л.К.Эрнст, Б.Д.Кальницкий (1991), С.Н.Соколова (1993) и др. указывают на значительное преимущество интенсивного выращивания животных перед экстенсивным.
Успех откорма зависит не только от правильного кормления, но и условий содержания. По данным И.М.Семака, Н.И.Мосолова (1977), в группе животных, содержавшихся на привязи, среднесуточный прирост на голову составлял 1064 г, без привязи - 954 г. Затраты кормов на I кг прироста массы составляли соответственно 6,43 и 7,13 корм.ед* Г.С.Каракулов (1985) отмечает, что продуктивность черно-пестрых бычков с 6- до 18-месячного возраста при выращивании на одинаковом уровне кормления и структуре рациона в помещениях с регулируемым т емпературно-влажно-стным режимом (комплекс) выше, чем на откормочной площадке с облегченными помещениями на 14$. При свободном доступе к грубым кормам (сено, солома из самокормушек) на площадке прирост живой массы бычков увеличивался на 8,6% по сравнению с аналогами, выращенными на комплексе, и на 21,7% по сравнению со сверстниками, выращенными на площадке при обычном уровне кормления.
Интенсивное выращивание молодняка с раннего возраста является одним из основных условий получения скороспелых животных. При этом значительно повышаются живая масса животных, их мясная продуктивность, улучшаются качественные показатели мяса и кожевенного сырья. Е.А.Богданов (1949), Д.Л.Левантин (1958), С.Я«Дудин (1967), А.В.Ланина (1973), К.Б.Свечин (1976), Р.Т.Берг, Р.М.Баттерфильд (1979), В.И.Шляхтунов (1984), ГЛиниш, Д.Шоке (1986), Г.И.Бельков (1989), Б.А.Баг-рий (1992), Г.А.Заровный (1995) установили, что более эффективно превращают корм в мясо молодые животные, не закончившие свой рост. Поэтому главным источником производства говядины является растущий молодняк до двух лет.
Известно, что на результаты интенсивного выращивания и откорма крупного рогатого скота значительное влияние оказывает и порода. Правильный выбор породы дает возможность получать большое количество продукции с меньшими затратами труда и средств за счет использования наследственного потенциала животных (К.А.Акопян, 1956; А.А.Гайко, 1971; Н.Ш.Ростовцев, И.И.Черкащенко, 1971; Л.П.Прахов, 1975; Д.Л.Левантин, В.Ной-ман, 1979; С.С.Гуткин, О.А.Ляпин, А.К.Подставочкин, 1979; А.м.Сергеев, 1981; А.Г.Ирсултанов, 1984; Г.И.Бельков, О.А.Ляпин, В*1*#унтиков и др., 1987; Г.И.Бельков, 1989; В.И.Левахин, В*И.Косилов, А.А.Салихов, 1992; Н.Я.Кутдусов, 1993; В.И.Косило в, 1995; В*§.Генкель, 1995; Ф.Г.Каюмов, 1997). Так, В.И.Иванова (1987), изучая мясную продуктивность бычков различных пород в условиях промышленного комплекса "Юматовский" БАССР, установила различия как в живой массе, так и продуктах убоя. В возрасте 15 мес бычки бестужевской породы достигли живой массы 458,4 кг, черно-пестрой - 465,0 к симментальской -519,2 кг. Масса туш у них составляла соответственно 249,7; 254,6 и 288,8 кг. На I кг прироста бычки бестужевской породы затрачивали 6,35 корм.ед., черно-пестрые - 6,17, а симментальские - 5,89 корм«ед»
При интенсивном выращивании в условиях государственного сельскохозяйственного предприятия по племенной работе "Челябинское" бычки черно-пестрой породы к 14 мес достигли живой массы 452 кг, голштинской - 445, симментальской - 454 и гере-фордской « 431 кг, а к 16 мес - соответственно 508, 492, 488 и 475 кг. При убое в 14 мес от них получены туши массой 222, 218, 219-и 227 кг, а в 16 мес соответственно по породам -259, 248, 248 и 245 кг (В.#.Генкель, 1996).
Важное значение при производстве говядины имеет пол выращиваемых и откармливаемых животных. Об этом свидетельствуют исследования Д.Л.Левантина (1966, 1974), Г.С.Азарова (1971), H.f¿Ростовцева, й»И.Че-ркащенко (1971), А.В.Ланиной ( 1973), Г.И.Белькова (1980), В.И.Шляхтунова (1984), Е.С.Афанасьевой (1986), Р,Л.Юрьева (1987), Н.Й.Вострикова, Г.И.Белькова, Г.М.Туникова (1988), Г.И.Белькова (1988), Р.О.Мухаметжановз (1993), А.А.НурКИНа, А«М*МонаСТЫрева (1996), US.Robertson , H. Rober , I.S.Wilson (1970), D.Anderson (1976), A.Linder , m .Car (1976), M.price et ai. (1976). Ими установлено, что при достаточном уровне кормления бычки превосходят кастратов по живой массе на 8-18$, массе туши - на 10-18$, расходуют меньше кормов на единицу продукции. Так, Р.Л.Юрьев (1987) отмечает , что бычки черно-пестрой породы при интенсивном выращивании и откорме в условиях откормочной площадки с облегченными помещениями в возрасте 18 мес имели живую массу 548,0 кг, а кастраты - 511,0 кг. При убое от них получены туши соответственно 380,0 и 269,5 кг, а затраты кормов составили за период опыта соответственно 8,32 и 8,62 корм.ед. Однако, по данным
Д Л Левант ина (1966), Г.И.Белькова (1980, 1989), А.И.Мглинца
1982), Е.С.Афанасьевой (1986), Д Л. Левант ина, Е.С.Афанасьевой
1988), А.А*0мельяненко, Э*М.Моргун (1988), Р.О.Мухаметжанова
1993)
1993), Ю.В.Татуловау, А.А.Нуркина, А.М.Монастырева (1996) и других, некастрированные бычки по качественным показателям мяса уступают кастрированным. Поэтому мясо кастратов рекомендуется реализовывать через розничную торговлю и систему общественного питания.
Большинство исследователей считают, что дополнительным резервом увеличения мясных ресурсов в стране является интенсивный откорм молодняка до возраста 15-18 мес и достижение живой массы к моменту реализации 430-450 кг (А.В.Черекаев, Д.Л.Леван-тин, 1976; П.И.Морозов, П.А.Есаулов, 1977; ДЛ.Левантин, В.Нойман, 1979; Г.И.Бельков, А.М.Сергеев, 1983; С.С.Гуткин, 1985; Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шичалин, 1987; Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, Г.М.Туников, 1988; Ю.П.Фомичев, Г.И.Архипов,
A.В.Кислов и др., 199I; А.Х.Заверюха, Г.И.Бельков, 1995). Обычно откорм до тяжелых весовых кондиций ведется на кормах собственного производства, а также с использованием свекловичного жома и барды. При этом используют различные способы содержания, как беспривязное на щелевых полах группами по 1820 гол., так и привязное (А.Елистратов, 1987; Н.И.Клейменов,
B.И.Клейменов, А.Н.Клейменов, 1989; Е.А.Ажмулдинов, Ф.И.Акчури-на, 1996; §*Х.Сиразетдинов, 1996; З.Г.Бикбулатов, 1997).
С повышением упитанности животных увеличивается и выход мяса в туше. Так, крупный рогатый скот высших кондиций обеспечивает выход мяса в размере 56-58%, средних - 35-50%. При этом следует отметить, что если до 199I г. доля крупного рогатого скота, реализованного государству высшей и средней упитанностью, имела тенденцию к росту, то уже после 1991 г, качество всех видов животных, поставленных на переработку, значительно ухудшилось (В.Ивашов, 1991; Ю.В.Татулов, 1993; Е.Умнова, В.Гончаров, 1994).
Применение индустриальных методов выращивания животных вызвало ряд проблем, связанных с понижением качества мяса, в частности, увеличение доли жира в мясе, появление нежелательных оттенков и большая интенсивность окисления жиров в сырье и дефектные отклонения в последнем со свойствами и • Если в 70-х годах отрицательные отклонения (кислотность и интенсивность цвета) в говядине имели место у 30-60% исследованных туш, то в настоящее время - у 90-95% и 90% туш имеют негативные отклонения со свойствами иЯ^З^
В.Ивашов, 1991; Ю.В.Татулов, Т.М.Миттельштейн, Р.В.Володчен-ко и др., 1991; ЮЛЗ.Татулов, 1993).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Айтуев, Жумабай Искабылович
4. В Ы В О Д Ы
1. Для ослабления воздействия технологических стресс-факторов, возникающих в период выращивания, откорма и реализации молодняка крупного рогатого скота, и сокращения потерь мясной продукции целесообразно дифференцированное использование антиоксиданта ионола в зависимости от воздействующего стрессора. Максимальный эффект при таких стресс-факторах, как взвешивание, ветобработка и смена фазы кормления на I периоде выращивания установлен при скармливании ионола в дозе 20 мг/кг, а при формировании групп животных, каудотомии, переводе (перегоне) из помещений I периода в помещения П периода выращивания и транспортировке - 30 мг/кг живой массы в сутки.
2. В период стрессовых нагрузок достоверно изменяются показатели, характеризующие физиологический статус, систему регуляции и обмен веществ животных. Через сутки после воздействия стрессора (каудотомии) у бычков контрольной группы наблюдалось повышение температуры тела в среднем на 5,85 (Р4.0,001), частоты сердечных сокращений - на 32,85 (Р< 0,001) и частоты дыхания - на 22,90% (Р< 0,02). В крови возрастала величина гематокрита, увеличивалась концентрация форменных элементов, в сыворотке крови - содержание общего белка, сахара, липидов и кальция, а количество фосфора снижалось. Скармливание молодняку до и после каудотомии и других стресс-факторах ионола способствовало нормализации у них физиологического состояния.
3. Бычки, получавшие ионол, быстрее адаптировались к воздействию стресс-факторов. По сравнению с контрольным мо
- 140 лодняком они больше времени с.уток затрачивали на жизненно полезные процессы - потребление корма и отдых, меньше двигались и были спокойными.
4» Использование дифференцированных доз дилудина и ионола до и после воздействия технологических стресс-факторов в период выращивания и откорма бычков сократило потери живой массы по сравнению с контролем на 40,7 (11,00) и 46,7 кг (12,62%) -Р^0,001.
5. По живой массе бычки, получавшие дилудин и ионол, в конце опыта (14,5 мес) превосходили контрольный молодняк на 40,4 и 46,0 кг (Р^ 0,001). Лучший результат был получен при дифференцированном применении ионола.
6. Скармливание молодняку в течение 5 суток до транспортировки дилудина и ионола для ослабления транспортного стресса, способствует сокращению потерь живой массы за перевозку на 7,2 (2,01) и 8,2 кг (2,27%) - Р^ 0,001.
7. Сокращение потерь продукции при технологических стрессах в период выращивания, откорма и реализации оказало благоприятное влияние на мясную продуктивность бычков. При убое в 14,5 мес от молодняка опытных групп получены туши, превышающие по массе контроль соответственно на 37,4 (17,09) и 42,0 кг (19,19%) - Р^ 0,01. По выходу туши опытные бычки превосходили контрольных сверстников на 2,59 и 2,77%, индексу мясности - на 8,55 и 9,03%, коэффициенту полномясности туш - на 5,12 и 5,67%.
8. Скармливание бычкам в качестве антистрессовых препаратов дилудина и ионола способствовало повышению конверсии протеина корма на 0,89 и 1,01%, биологической ценности - 10,99 и 14,66% (Р^ 0,001), пищевой - 21,48 и 26,17% и коэффициента качества говядины - на 31,61 и 35,87% (Р¿-0,001).
8* Применение дилудина и ионола для смягчения воздействия стрессовых нагрузок в период выращивания откорма и реализации бычков экономически выгодно. Оно позволяет снизить затраты кормов на единицу продукции на 4,76-4,60%, затраты труда -8,73 и 0,46%, себестоимость - 8,17 и 8,31% и повысить уровень рентабельности производства говядины на 18,29 и 19,62%. Наиболее высокие экономические показатели выращивания и откорма молодняка установлены при дифференцированном использовании ионола.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях увеличения производства говядины и сохранения ее качества целесообразно осуществлять приемы сокращения потерь мясной продукции при воздействии технологических стресс-факторов, возникающих в период выращивания и откорма молодняка, путем скармливания с основным рационом в течение 5 суток до и после воздействия стресс-факторов и в течение 5 суток до транспортировки его на мясокомбинат дифференцированных доз ионола - 20 и 30 мг/кг живой массы в сутки. Это позволит ослабить (смягчить) стрессовое состояние бычков, сократить потери мясной продукции и дополнительно получить до 40 кг мяса на одну голову реализуемого молодняка и повысить уровень рентабельности производства говядины на 19,62%.