Использование низкодозированных оральных контрцептивов с целью профилактики остеопороза у женщин в предменопаузального периода, страдающих гипотиреозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Григоренко, Нонна Нерсесовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Григоренко, Нонна Нерсесовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ПРЕМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА.
1.1. Клинико-физиологическая характеристика репродуктивной системы женщины пременопаузального возрастного периода
1.2. Роль щитовидной железы в регуляции обменных процессов организма женщины пременопаузального периода.
1.3. Изменение костного метаболизма у женщин в пременопаузальном периоде.
1.4. Методы профилактики и лечения остеопороза у женщин в пременопаузе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных женщин и объем проводимых исследований.
2.2 Клиническая верификация пременопаузального и постменопаузального возрастного периода.
2.3. Клиническая верификация гипотиреоза.41
2.4. Исследование гормонального уровня женщин пременопаузального периода.
2.5. Оценка состояния костной ткани: минеральной плотности и метаболической активности.
2.5.1. Двухфотонная рентгеновская денситометрия.
2.5.2. Определение биохимических маркеров костного обмена
2.5.3. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клинико-лабораторная характеристика обследованных женщин с гипотиреозом.
3.2. Состояние минеральной плотности кости по данным денситометрии.
3.2.1. Результаты денситометрии у женщин пременопаузального периода.
3.2.2. Результаты денситометрии у женщин постменопаузального периода.
3.3. Биохимические маркеры костного обмена.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование низкодозированных оральных контрцептивов с целью профилактики остеопороза у женщин в предменопаузального периода, страдающих гипотиреозом»
Во второй половине XX столетия отчетливо появилась тенденция к повышению продолжительности жизни населения. Согласно демографическим данным ВОЗ, в XXI веке предполагается драматическое увеличение количества пожилых людей. В связи с этим возникает настоятельная необходимость в организации национальных и международных программ для пожилых людей (Л.И. Беневоленская, 1998; В.П. Сметник, 2005; Е. Л. Насонов, 2008; Е.А. Галушко, 2009; М.Ю. Крылов, 2009).
Пременопауза - это период появления первых климактерических симптомов (изменений менструального цикла, признаков эстрогендефицитного состояния), обусловленных возрастным снижением, а затем прекращением функции яичников (Е.М. Вихляева, 1997; М.Л. Кымская, 1995; Е.Л. Насонов, 2008; Е.А. Галушко, 2009; М.Ю. Крылов, 2009).
Пременопауза является отражением генетически запланированного возрастного изменения деятельности гипоталамуса, изменению секреции и активности «тропных» гормонов. Как правило, старение организма имеет сходство с картиной гипотиреоза (В.И. Кулаков, Т.В. Овсянникова, М.Н. Шилова, Н.И. Волков, 1997; М.Ю. Крылов, 2009). Краснодарский край является эндемической зоной по гипотиреозу, и у женщин 45-50 лет выявляется в 75% случаев с тенденцией к увеличению.
Тесная взаимосвязь между яичниками и гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системой характеризует пременопаузальный период постепенным угасанием и яичниковой, и тиреоидной функции, как на центральных, так и на периферических уровнях регуляции (С.С.К. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998; М.Ю. Крылов, 2009).
Яичииково-тирсоидпая взаимозависимость ярко просматривается при нарушении функции одного из органов или обоих. При первичном гипотиреозе у 33-80% больных выявляются нарушения менсфуального цикла, причем у 20% женщин, больных гипотиреозом, нерегулярный менструальный цикл был с момента менархе. Эстрогены, и тиреоидные гормоны, воздействуя на различные уровни регуляции синтеза и секреции тиреотропного ршшзинг-гормона, могут изменять секрецию ТТГ (Г.А. Мельниченко, С.В. Лесникова, 2005).
Физиологическое снижение функции яичников приводит к перестройке ремоделирования костной ткани с более интенсивной её резорбцией. Примерно у 30-40% женщин пременопаузального периода отмечаются признаки сниженной минеральной плотности кости, остеопении. Гипотиреоз сопровождается снижением количества обновляющихся участков кости, подавлением активности остеобластов в плане формирования и минерализации кости, ре-зорбционной активности остеокластов, угнетением всех фаз ремоделирования кости. В настоящие дни большинству женщин с гипотиреозом проводится заместительная гормонотерапия тиреоидными гормонами, роль длительности и дозировки её является причиной дискуссий в печатных изданиях. Известно, что применение тироксина в количестве 150 мкг/сут. приводит к нарушению костного обмена, увеличению уровня ТТГ, к субклиническому ги-пертиреозу. Повышение функции щитовидной железы приводит к усилению процессов как формирования, так и резорбции кости, при этом костеобразо-вание не компенсирует интенсивное разрушение кости, развивается остеопе-нический синдром (Л.Б. Лазебник, С.Б. Маличенко, 1997; О.М. Лесняк, 2004; Л.И. Беневоленская, 2005).
В настоящее время в мире признано применение у женщин пременопаузального периода оральных контрацептивов, что с одной стороны, обеспечивает контрацептивный эффект, с другой - поддерживает процесс полноценного формирования костной ткани, обеспечивают увеличение минеральной плотности и минеральной массы кости, уменьшают риск развития остео-пенического синдрома и остеопороза. У женщин пременопаузального периода вариантом выбора являются низкодозированные КОК (Л.Я. Рожинская, 2003; Л.Н. Василевская, 2004; Г.М. Савельева, 2005).
Цель исследования: разработать систему профилактики остеопороза у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом, путем назначения низкодозированных оральных контрацептивов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.
2. Выявить активность ремоделирования, костной ткани у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.
3. Определить влияние низкодозированных оральных контрацептивов на динамику патологического снижения минеральной плотности кости у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.
4. Выявить влияние низкодозированных оральных контрацептивов на активность метаболических процессов в костной ткани у женщин в пременопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом.
5. Сравнить особенности МПК и активность процессов ремоделирования кости у женщин пременопаузального и постменопаузального периода у женщин, страдающих гипотиреозом.
6. Выявить влияние приема низкодозированных КОК на тиреотропную регуляцию.
7. Разработать и внедрить лечебно-профилактический комплекс для замедления потери костной массы у женщин страдающих гипотиреозом, в пременопаузальном периоде.
Научная новизна исследования заключается в том, что
- Впервые на основании комплексного подхода произведена оценка состояния репродуктивной системы женщины в пременопаузальном периоде на фоне гипотиреоза и выявлено влияние гипотиреоза на костный обмен у женщин пременопаузального периода;
- Впервые изучено влияние низкодозированных оральных контрацептивов на костный обмен у женщин пременопаузального периода страдающих гипотиреозом и на уровень тиреоидных гормонов у женщин пременопаузального периода;
- Впервые проведены клинико-лабораторные параллели между состоянием костной ткани у женщин пре- и постменопаузальиого периода с нормальной и сниженной функцией щитовидной железы;
- Впервые разработан лечебно-профилактический комплекс по профилактике остеопороза для женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом.
Научно- практическая значимость работы:
Назначение низкодозированных оральных контрацептивов в пременопаузальном периоде женщинам, страдающим гипотиреозом, обеспечит контрацептивный эффект, поддержит процесс полноценного формирования костной ткани, увеличение минеральной плотности и минеральной массы кости, уменьшит риск развития остеопснии и остеопороза, а также предупреждает развитие онкологических осложнений органов репродуктивной системы женщины.
Результаты исследований, выполненных в процессе настоящей работы, нашли практическое применение в лечебно-профилактических учреждениях города Краснодара: (Перинатальный центр, женская консультация «Брак и семья», женская консультация № 5 г. Краснодара).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Григоренко, Нонна Нерсесовна
104 ВЫВОДЫ
1. Разработана система профилактики остеопороза у женщин в преме-нопаузальном периоде, страдающих гипотиреозом, путем назначения низко-дозированных оральных контрацептивов, которая позволяет увеличить МПК (г = 0,44; р < 0,05).
2. У женщин пременопаузального периода с гипотиреозом состояние МПК соответствовал норме у одной (4%) женщины; остеопении - у 22 (88%) женщин; остеопорозу у 2 (8%) женщин. Применение низкодозированного орального контрацептива в течение года привело к достоверному увеличению МПК ( г = 0,44; р < 0,5); у одной женщины (4%) отмечалась остеопения, у всех остальных женщин плотность кости соответствовала норме. При отсутствии применения КОК отмечена отрицательная динамика в состоянии МПК: отмечено уменьшение Т-критерия (р < 0,001).
3. У женщин пременопаузального периода с эутиреозом у 18 (12%) выявлено нормальное состояние минеральной плотности кости; у 7 (28%) женщин - остеопения. На фоне приема КОК в течение года в 100 % случаев выявлена МПК, соответствующая норме. При отсутствии применения КОК не отмечено выраженного изменения минеральной плотности кости (r=0,23; р ns)
4. У женщин пременопаузального периода с гипотиреозом (IB группа) выявлено значительное увеличение маркера резорбции кости (р < 0,001), отсутствие значимой динамики в маркере костного формирования (р > 0,05).
5. На фоне приема в течение года КОК у женщин пременопаузального периода с гипотиреозом (IA группа) выявлено значительное увеличение уровня как маркера костной резорбции (р < 0,001), так и маркера костного формирования (р < 0,01).
6. У женщин постменопаузального периода с гипотиреозом состояние МПК у 16 женщин (64%) соответствовало остеопении, у 9 (36%) женщин -остеопорозу; через год наблюдения ни у одной женщины МПК не соответствовала норме (г = 0,82; р < 0,0001): у 11 (44%) женщин выявлена остеопения, у 14 (56%) - остеопороз. При эутиреозе отмеченное состояние МПК исходно в 7 случаях (28%) соответствовала норме; в 16 случаях (64%) - остеопении, в двух случаях (8%) — остеопорозу; через год после наблюдения у 9 женщин (36%) минеральная плотность кости соответствовала норме, у 14 (56%) - остеопении, у двух (8%) - остеопорозу.
7. На фоне приема КОК при компенсированном гипотиреозе в 17 случаях (68%) отмечается увеличение уровня ТТГ, что требует коррекции дозы левотироксина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Женщинам пременопаузального периода, страдающим гипотиреозом, целесообразно назначение низкодозированных оральных контрацептивов с целью 1) оптимальной контрацепции; 2) профилактики остеопороза.
2. Для контроля эффективности профилактики остеопении женщинам пременопаузального периода необходимо ежегодно проводить исследование минеральной плотности кости посредством рентгеновской двухфотонной денситометрии.
3. Активность костного ремоделирования необходимо оценивать по биохимическим маркерам: остеокальцин, пирилинкс-Д каждые 3 месяца в течение гормонотерапии.
4. У женщин пременопаузального периода с «масками гипотиреоза» перед назначением КОК необходимо исследовать функцию щитовидной железы и состояния МПК (схема 1).
5. При назначении низкодозированных оральных контрацептивов у женщин пременопаузального периода, страдающих гипотиреозом, необходимо корригировать дозу принимаемого левотироксина (схема 2).
Схема 1
Алгоритм назначения КОК женщинам пременопаузального периода с гипотиреозом
Схема 2
Алгоритм назначения ЗГТ левотироксином женщинам пременопаузального периода на фоне КОК
S н о вэ о п
Н го к ft
S о
X X о г о х О м с се л н с* о U
После нормализации уровня ТТГ (что происходит в течение нескольких месяцев) контроль ТТГ проводят 1 раз в 6 мес. ш
Контроль ТТГ каждые 6 нед. при назначении КОК: Терапия эстрогенами способствует увеличению содержания тироксннсвязывающего глобулина и уменьшению содержания свободных фракций тиреоидных гормонов, что может привести к декомпенсации гипотиреоза и потребовать коррекции дозы тироксина (постепенное увеличением дозы на 25 мкг до полной заместительной дозы)