Использование сомаклональной изменчивости в создании форм пшеницы, устойчивых к фузариозу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Мепаришвили, Галина Владимировна

  • Мепаришвили, Галина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 121
Мепаришвили, Галина Владимировна. Использование сомаклональной изменчивости в создании форм пшеницы, устойчивых к фузариозу: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мепаришвили, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФУЗАРИОЗ КОЛОСА ПШЕНИЦЫ И

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ КУЛЬТУРЫ IN VITRO В СЕЛЕКЦИИ СОРТОВ, УСТОЙЧИВЫХ К ФУЗАРИОЗУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Фузариоз колоса и его вредоносность.

1.2. Культура тканей пшеницы in vitro: каллусогенез, регенерация, сомаклональная изменчивость.

1.3. Селекция в системе культуры in vitro.

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения экспериментов.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИИ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФУЗАРИОЗА КОЛОСА И ЗЕРНА В ГРУЗИИ.

3.1. Видовая структура популяции возбудителей фузариоза колоса и зерна на территории Грузии.

3.2. Внутривидовая дифференциация популяции гриба Fusarium

• • си 50 gramineanum Schw.

3.2.1 Токсичность моноконидиальных изолятов F. graminearium

3.3 Токсичность гетерогенного штамма.

Глава 4. ПОЛУЧЕНИЕ СОМАКЛОНОВ ПШЕНИЦЫ,

УСТОЙЧИВЫХ К ФУЗАРИОЗУ.

4.1. Получение каллусных культур и растений-регенерантов.

4.2. Оценка и отбор каллусов, устойчивых к действию культу-рального фильтрата гриба Fusarium graminearium и получение растений-регенерантов.

Глава 5. ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ В СИСТЕМЕ IN VITRO СОМАКЛОНАЛЬНЫХ ЛИНИЙ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К FUSARIUM

СЫАМШЕАШиМ 8СН\¥.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование сомаклональной изменчивости в создании форм пшеницы, устойчивых к фузариозу»

Актуальность темы. Фитопатогенные грибы рода Fusarium, поражающие злаковые культуры, повсеместно распространены в агроценозах всех зерносеющих стран. При поражении продуктивных органов растений, данные возбудители болезней не только снижают урожайность, но и загрязняют зерно митокеинами, которые обладают нефротоксичным, гепатоксичным, иммуносупрессивным или канцерогенным действием по отношению к млекопитающим (Левитин, 2002). По данным ФАО, в настоящее время мировые ежегодные потери сельскохозяйственной продукции, связанные с заражением токсигенными грибами и загрязнением микотоксинами, составляют в год 16 млрд.дол. Эпифитотии фузариоза колоса регулярно наблюдаются во всех зерносеющих странах мира с начала XX века. Очевидно, что данное заболевание преобрело характер пандемии и при благоприятных условиях постоянно развиваются эпифитотии фузариоза колоса. Масштабные и часто неконтролируемые экспорт и импорт зерна между странами способствуют быстрому распространению возбудителей фузариозов по всему миру (Монастырский, 1998,2001; Санин, Макаров, 1999). В связи с этим необходимо проведение глобального мониторинга по целому ряду показателей, основными из которых являются видовая принадлежность, специфика и уровень токсинообразования штаммов основных видов грибов данного рода.

Фузариями поражаются все районированные сорта злаковых культур. Ситуация осложняется тем, что пока в мире нет биологически приемлимых и экономически эффективных способов детоксикации зерна, загрязненного микотоксинами (Монастырский, Ярошенко, 2000). Можно констатировать, что культивирование устойчивых к фузариозу колоса сортов является не только радикальным, но и экологически безопасным методом сохранения урожая. Селекция таких сортов остается важнейшим звеном защиты растений. Использование системы культуры in vitro, дающей возможность применения самоклональной изменчивости, может повысить эффективность селекционной работы и многократно сократить время селекционного процесса. В связи с этим решение многих вопросов по каллусогенезу и регенерации на селективных средах с метаболитами грибов рода Fusarium представляет теоретический и практический интерес.

Цели и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось получение in vitro устойчивых к возбудителю фузариоза колоса форм пшеницы при использовании в качестве селективного агента культурального фильтрата гриба Fusarium graminearum Schw. В задачи исследований входило: -изучение видового состава возбудителей фузариоза колоса в Грузии; -изучение внутривидовой структуры популяции гриба Fusarium graminearum по морфолого-культуральным признакам, токсичности и способности продуцировать ДОН;

-изучение каллусогенной и регенерационной способности ряда сортов мягкой пшеницы саратовской селекции;

-подбор оптимальных условий для наибольшего выхода морфогенных калуссов сортов мягкой пшеницы, используемых в эксперименте;

-отбор каллусов, устойчивых к действию культурального фильтрата гриба F. graminearum и получение растений-регенерантов из отселектированных каллусов;

-оценка полученных сомаклонов мягкой пшеницы на устойчивость к грибу F. graminearum на жестком инфекционном фоне.

Научная новизна исследовании. Впервые изучен видовой состав возбудителей фузариоза колоса на территори Грузии. Изучена внутривидовая дифференциация популяции доминирующего вида Fusarium graminearum по морфолого-культуральным признакам, токсичности и способности продуцировать ДОН. Создана коллекция чистых культур возбудителей фузариоза колоса в Грузии для иммунологических, генетических и биохимических исследований.

Установлен диапазон концентраций культурального фильтрата гриба F. graminearum пригодный для проведения работы по селекции каллусов мягкой пшеницы на устойчивость к данному патогену. Отобраны устойчивые к действию фильтрата каллусы и получены растения-регенеранты. В полевых условиях проведена оценка на устойчивость к F. graminearum полученных in vitro линий пшеницы на жестком инфекционном фоне и отобраны формы,толерантные к фузариозу колоса.

Практическая значимость. Предложенная схема получения устойчивых к фузариозу форм пшеницы с использованием индуцируемой сомаклональной изменчивости, где селективным фактором является культуральный фильтрат патогена, может быть рекомендована в качестве составной части селекционного процесса. Полученные линии мягкой пшеницы (СКЛ 1063-3; CKJI 29-7;CKJI58-19;-22;-24;-26) используются в селекции сортов, устойчивых к этому патогену.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на Международной научной конференции «Развитие научного наследия академика Н.ЛВавилова» (Саратов, 1997), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИ фитопатологии (Грузия, г. Кобулетти, 1998), на научно-практической конференции СГАУ им. Н.И.Вавилова (Саратов, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Мепаришвили, Галина Владимировна

1. Установлено, что видовой состав популяции возбудителей фузариоза колоса в Грузии представлен несколькими видами грибов рода Fusarium: F.graminearum; F. culmorum; F . avenacium; F. gibbosum; F. moniliforme.Констатировано, что популяция доминирующего вида F. graminearum включает 5 морфотипов, различающихся по морфолого-культуральным признакам, токсичности и способности продуцировать дезоксиниваленол (ДОН).2. Установлено, что культуральный фильтрат гетерогенного штамма гриба F. graminearum оказывает ингибирующее действие на рост, как корней, так и надземной части проростков испытуемых сортов яровой мягкой пшеницы Саратовская 29, Саратовская 58 и Саратовская 62 . Рекомендуется использование фильтрата патогена в концентрации ниже 30% в качестве селективного агента в системе культуры in vitro.3. В качестве подходящей для каллусогенеза подобрана среда Линсмайер-Скуга (ЛС) с гидролизатом казеина (ГК), на которой происходит активное нарастание каллусной массы и повышение частоты регенерации у клеточных линий испытуемых генотипов. Среда ЛС+ГК может быть рекомендована в качестве инициальной для отбора резистентных каллусных культур на фоне селективного агента.4. К Т Ф гриба F. graminearum в концентрации 5% и 10%Ьказывает ингибирз^щее действие на процессы каллусогенеза, регенерации и ризогенеза при добавлении в питательную среду. Фильтрат является эффективным селективным фактором, позволяющим дифференцировать сортовые популяции пшеницы на формы, различающиеся по устойчивости к данному селективному агенту.5. При проведении оценки семенного потомства регенерантов на жестком инфекционном фоне F. graminearum показала наличие связи между устойчивостью, выявленной в системе культуры in vitro на селективных средах и устойчивостью потомства регенерантов к патогену in vivo.6. Впервые в результате селекции каллусных культур на культуральном фильтрате гриба Р. § г а т т е а г и т получены линии яровой мягкой пшеницы,

(СКЛ1063-3;СКЛ29-7;СКЛ58-19,-22;-24;-2б)толерантные к данному патогену и отличающиеся от родительских форм более низкой интенсивностью поражения колоса, а также более низким содержанием ДОН в зерне.П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я Д Л Я СЕЛЕКЦИИ Схема создания сомаклональных линий, устойчивых к фузариозу колоса Получение чистой культуры Получение культураль , Посадка Получение незрелых — • калусных , соцветий культур Селекция Получение Получение Тестирован Получение Оценка Кг каллусной регенерант . семенного .