Создание исходного материала столовой моркови для селекции на устойчивость к Alternaria radicinia M. Dr. et E и Fusarium avenaceum Link. ex Er тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Любовь Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Соколова, Любовь Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Народнохозяйственное значение и биологические особенности моркови столовой
1.2. Основные болезни моркови столовой и их вредоносность
1.2.1 Альтернариоз — черная гниль
1.2.2. Фузариоз
1.3. Селекция моркови столовой на устойчивость к болезням
1.4. Защита моркови столовой и получение здорового семенного материала
1.5. Болезни столовой моркови в период хранения
1.6. Изучение диких видов и разновидностей рода Daucus L., на устойчивость к Fusarium avenaceum Link Ex Fr и Alternaria radicinia
M., Dr. etE
ГЛАВА 2. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Агроклиматические условия
2.2. Схема опытов, материалы и методика их проведения
2.3. Материалы исследования
2.4. Методики оценки и методическая часть
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ГРИБНЫХ ШТАММОВ МЕСТНОЙ ПОПУЛЯЦИИ FUSARIUM
A VENACEUM LINK EX FR И ALTERNARIA RADICINIA M., DR. ET E
3.1. Симптоматика болезней. Выделение возбудителей с пораженных образцов моркови столовой
3. 2. Определение агрессивности выделенных грибных штаммов Fusarium и Alternaria (диски), 2007 -2008 гг.
ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СТОЛОВОЙ МОРКОВИ С УСТОЙЧИВОСТЬЮ К АЛЬТЕРНАРИОЗУ И ФУЗАРИОЗУ
4.1. Сравнительная оценка коллекционных и селекционных образцов моркови 1 года жизни лабораторными методами и в открытом грунте на устойчивости к F.avenaceum. и A. radicina
4.1.1. Оценка селекционных образцов моркови столовой 1 года жизни на устойчивость к Alternaria в лабораторных условиях
4.2. Получение селекционного материала с признаком устойчивости к Alternaria на естественном фоне
4.3. Оценка устойчивости коллекционных и селекционных образцов столовой моркови первого года жизни к альтернариозу в условиях искусственного инфекционного фона в сравнении с естественным инфекционным фоном
4.3.1. Весенняя оценка маточных корнеплодов с альтернариозного и естественного фонов после хранения на проявление устойчивости к комплексу заболеваний
4.4. Распределение генотипов моркови внутри образца по группам устойчивости при оценке на искусственном инфекционном фоне Alternaria
4.5. Оценка устойчивости коллекционных и селекционных образцов моркови 1 года жизни к фузариозу в условиях инфекционного фона в сравнении с естественным
4.5.1. Весенняя, оценка маточных корнеплодов с фузариозного фона после хранения на проявление комплексных заболеваний
4.6. Оценка устойчивости растений 2 года жизни к заболеваниям Fusarium и Alternaria
4.7. Оценка к Fusarium avenaceum и Alternaria radicina линий Ii полученных путем самоопыления отобранных устойчивых растений
4.7.1. Оценка к F. avenaceum и A. radicina гибридов Fb полученных от скрещивания отобранных устойчивых растений
4.8. Структура созданного за годы исследований исходного материала для селекции столовой моркови на устойчивость к альтернариозу и фузариозу
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ДИКИХ ВИДОВ И РАЗНОВИДНОСТЕЙ РОДА DAUCUS В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННЫХ
И ЕСТЕСТВЕННОГО ФОНОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала столовой моркови для селекции на устойчивость к Alternaria radicinia M. Dr. et E и Fusarium avenaceum Link. ex Er»
Морковь в РФ занимает 92,61 тыс.га, что составляет около 11% площадей, занятых под овощами. Ведущее положение морковь столовая занимает в Московской области (4,59 тыс. га) (Литвинов 2008).
Значительная подверженность корнеплодов моркови поражению болезнями составляет основную трудность в получении стабильно высоких урожаев столовой моркови, сохранении товарности, особенно осложняет решение проблемы выращивания полноценных здоровых семян (Шней-дер,1972; Ben-Nun Е., et al.,1998., Shlevin, Dinoor A., Shtienbetg D.,1998).
По данным Ореховской M.B. (1981), гибель от болезней во время хранения составляет от 30 - 60 %, в период вегетации от болезней погибает до 80% семенников.
К числу наиболее распространенных и вредоносных возбудителей грибных болезней моркови относятся грибы из рода Alternaria. В отдельные годы заболевание вызывает полную гибель корнеплодов, выпады семенников могут достигать 40 %. Альтернариоз моркови приводит к подсыханию и отмиранию листьев на 70-80 %, вследствие чего снижается урожай корнеплодов на 35-50 % (Сазонова, Власова, 1990; Вахрушева, Власова, 1980).
Большое распространение в Нечерноземной зоне России получают болезни моркови столовой, вызываемые грибами рода Fusarium. Частота их встречаемости составляет 67 % (Власова, 1985; Федоренко,1983; Перши-на,1988). По данным Дуракова А.В. с соавторами, зараженность семян моркови фузариозом достигает 21 %. Вредоносность фузариозной инфекции семян моркови может снизить урожай до 36,6 % (Жучаев, Гринберг, 1984):
Нагибин А.Е. (1989) отмечает, что пораженные фузариозными.гниля-ми растения второго года жизни имеют низкую семенную продуктивность, вследствие снижения жизнеспособности пыльцы. Такие растения формируют щуплые семена или совсем их не образуют.
Химические меры борьбы с основными болезнями моркови часто малоэффективны, на раннеспелых растениях недопустимы, а на посевах для зимнего хранения продукции должны быть ограничены по санитарно-гигиеническим нормам. В связи с этим возникает острая необходимость создания сортов с комплексной устойчивостью к болезням (Кравцова, 1991).
В современной селекции моркови столовой большое внимание уделяется проблеме повышения устойчивости сортов и гибридов к отдельным возбудителям наиболее вредоносных болезней и их комплексу (Власова и др., 1986; Першина, и др. 1989). Успех селекционного процесса по признаку болезнеустойчивости в большой мере зависит от эффективности методов оценки и отбора исходного материала (Иванюк, Нефедова, 1989).
Одним из важных этапов работы с возбудителями является мониторинг местной популяции, поддержание возбудителя в культуре, способы наработки массы инокулюма для создания инфекционных фонов. Каждый возбудитель имеет специфические потребности и оптимальные параметры среды для лучшего роста и развития. (Терешонкова и др. 2009).
Известно множество различных методов и способов искусственного заражения растений моркови возбудителями грибных заболеваний, которые позволяют контролировать устойчивость генотипов моркови в различные фазы развития растения. (Власова и др., 1986; Першина и др. 1989; Ипатова, 2004 и др.).
Оценка сортов и гибридов на устойчивость к болезням - одно из звеньев селекции и государственного испытания на хозяйственную ценность. Реакцию сортов на поражение местными популяциями возбудителями болезней проводят в естественных условиях в конкурсном испытании. Более точную иммунологическую оценку осуществляют в условиях инфекционных фонов или при искусственном заражении в лабораторных условиях (Леунов и др. 2006):
За. последние годы значительно возрос спрос на устойчивые сорта и гибриды моркови столовой, что особенно важно в условиях применения новой технологии сельскохозяйственного производства в связи с угрозой и в связи с угрозой ухудшения фитосанитарного состояния посевов.
Таким образом, одним из путей, обеспечивающих целенаправленное ведение селекции на устойчивость, является выделение местных штаммов возбудителей болезней, усовершенствование методов ускоренной оценки, проведение комплексной оценки на устойчивость и выделение генетических источников устойчивости к болезням.
ЦЕЛЬ: Усовершенствование оценки устойчивости растений моркови 1 и
2 года жизни к Fusarium avenaceum Link Ex Er, Alternaria radicinia M Dr et E и получение исходного материала для селекции на устойчивость моркови к изучаемым болезням.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
1. Выделить наиболее агрессивные штаммы местных популяций Fusarium avenaceum Link Ex Fr и Alternaria radicinia M., Dr. et E.
2. Испытать и оценить эффективность различных методов оценки устойчивости столовой моркови к F. avenaceum и A, radicinia М., Dr. et Е. и сформировать систему методов оценки селекционного материала.
3. Оценить устойчивость коллекционных и селекционных образцов моркови 1 года жизни, выделить устойчивый к альтернариозу и фузариозу селекционный материал моркови столовой.
4. Оценить растения 2 года на устойчивость к F. avenaceum и A. radicinia на естественном фоне и в лабораторных условиях.
5. Выделить генисточники устойчивости к изучаемым болезням из коллекции диких видов и разновидностей рода Daucus.
6. Подобрать комбинации и провести парные скрещивания образцов с различной степенью устойчивости к болезням, провести инцухтиро-вание устойчивых растений.
АКТУАЛЬНОСТЬ:
1. Альтернариоз и фузариоз моркови — наиболее распространенные и вредоносные болезни культуры в центральном регионе. Отечественных сортов и гибридов с генетической устойчивостью к этим заболеваниям нет.
2. Отсутствует эффективная система методов анализа устойчивости селекционного материала на различных этапах селекционного процесса.
3. Необходимо формирование исходного материала из различных гени-сточников для обеспечения эффективности селекционного процесса по созданию устойчивых к альтернариозу и фузариозу сортов и гибридов. НОВИЗНА:
1. Выявлено, что основными и наиболее агрессивными возбудителями альтер-нариоза столовой моркови в условиях Московской области (пойма р. Москва Московской области) являются грибы Altemaria radicina М., Dr. Et Е, фузариоза - Fusarium avenaceum Sacc и Fusarium oxysporitm Schlecht.
2. Сформированная эффетивная система методов оценки устойчивости образцов моркови к фузариозу и альтернариозу на основе агрессивных штаммов местной популяции патогенов и группу лабораторных методов, позволяет контролировать устойчивость селекционного материала на наиболее важных этапах селекционного процесса.
3. Выявлены пять диких видов и шесть разновидностей рода Daucus - генисточ-ников устойчивости к F. avenaceum и A. radicinia по результатам двухлетней оценки на искусственных и естественном инфекционных фонах.
4. Получен новый селекционный материал моркови столовой путем скрещивания отобранных устойчивых к 2-м болезням генотипов, а также сформированы группы образцов столовой моркови по устойчивости к F. avenaceum и А. radicinia на основе комплексной оценки лабораторными методами (по отделенному листу, дискам корнеплода) и на искусственных инфекционных фонах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Система методов оценки устойчивости образцов моркови столовой, сочетающая инфекционные фоны по F avenaceum и A radicinia на основе агрессивных штаммов местной популяции патогенов, и группу лабораторных методов.
2. Создание исходного материала моркови столовой с устойчивостью к Fusarium avenaceum Link Ex Fr и Altemaria radicinia M., Dr. et E.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Выделены и введены в культуру агрессивные местные (для условий пойменных почв Московской области) штаммы патогенов p. Fusarium (3 штамма) и р. Alternaria (5 штаммов), которые рекомендуются для тестирования устойчивости селекционных образцов.
2. Подобрана система методов для оценки устойчивости образцов столовой моркови на разных этапах селекционного процесса по созданию устойчивых к фузариозу и альтернариозу сортов и гибридов моркови столовой.
3. Создан новый селекционный материал с устойчивостью к Fusarium и Alternaria на основе комплексной оценки устойчивости и проведенных скрещиваний между устойчивыми образцами.
4. Выделены новые источники устойчивости к заболеваниям, вызываемым грибами из родов Fusarium и Alternaria среди диких видов и разновидностей рода Daucus.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты экспериментальной работы по диссертации, выводы и предложения были доложены или представлены на ежегодном заседании методической комиссии отделов селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2007 - 2010 гг ). На VIII Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» Москва.:,22-26 июня 2009 г, на Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Б.В. Квасникова, Верея, 24 - 26 февраля 2009 г., на Международной научной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения Н.И. Вавилова, Санкт-Петербург, 2009 г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 171 страницах машинописного текста, 28 таблицами, 27 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений для использования
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Соколова, Любовь Михайловна
выводы
1. Выделены и создана коллекция наиболее агрессивные местные штаммы: Fusarium avenaceum Sacc (Т7 - FI), Fusarium oxysporum Schlecht (ПОЗ - F3), и ШЗ, Alternaria radicina M., Dr. Et E - BC-1-1A; BC-2-1 A; M-2-3 A; A-l и A-3, которые поддерживаются в чистой культуре и используются для оценки устойчивости селекционного материала.
2. Оценены и выявлены наиболее эффективные 4 метода искусственного заражения растений моркови грибами рAlternaria и p.Fusarium, сформирована эффективная система методов оценки устойчивости образцов моркови столовой на различных этапах селекционного процесса, сочетающая инфекционные фоны по F. avenaceum и A. radicinia на основе агрессивных штаммов местной популяции патогенов, и группу лабораторных методов.
3. Наиболее тесная связь установлена между оценками устойчивости к альтернариозу, полученными методами «опрыскивания растения 2 года в вегетационном сосуде» и на «искусственном почвенном инфекционном фоне» (Эталон) г = 0,79. Между оценками по «методу заражения отделенных листьев (кювета)» и Эталоном г = 0,53 (2008) и г = 0,68 (2009). Коэффициент корреляции между оценками устойчивости к альтернариозу на естественном фоне и оценками Эталона в 2008г. г = 0,50, в 2009г. г = 0,60. По фузариозу между оценками по «методу заражения отделенных листьев (кювета)» и Эталоном г = 0,55.
4. По результатам трёхлетней комплексной оценки устойчивости сформированы группы генотипов с различной степенью устойчивости к альтернариозу, фузариозу, и одновременно к двум этим болезням:
Слабовосприимчивые (поражено 21-40% растений, средневзвешенный балл 0,9-1,6): Сорта - Леандр, НИИОХ- -336; Гибриды - Кокубу сэнко Fb Кантербюри Fb Линии - REW, 200П.
Средневосприимчивые (поражено 41-60% растений, средневзвешенный балл 1,7-2,4) Сорта - Лосиноостровская-13, Витаминная 6, Берликум; Гибриды -Топаз Fb Иркут Fb Г-67 Ff, Линии - 8В, 690 П, 1238 В, 753,1238 П, 1268 В.
Восприимчивые (поражено 61-80% растений, средневзвешенный балл 2,53,2); Сорта - Стелла, Красавка, Консервная, Артек; Гибриды - Найджел Fi, Калли-сто Fj, Red cored.
5. Распределение сортообразцов моркови столовой на генотипы по устойчивости на инфекционном фоне Altemaria позволяет отбирать перспективный материал для ведения дальнейшей селекционной работы. Образцы Красавка, Консервная, 8 В, 1585В, 690 В и др. характеризуются максимальной представленностью в группе устойчивых и слабовосприимчивых, и являются наиболее ценным материалом для создания устойчивых сортов и гибридов.
6. Анализ устойчивости линий Ii( полученных от самоопыления отобранных устойчивых растений в сравнении с исходным материалом показал усиление устойчивости у линий. Так поражение альтернариозом НИИОХ-336 Ii оценивалась в 0,8 балов, а у исходного образца - 1,7 балла; Витаминная 6 Ii -0,7 балла, против 1,8 баллов у исходного; по фузариозу у Леандр 1( 1,3 против 1,8, соответственно.
7. В результате оценки устойчивости к альтернариозу и фузариозу гибридных комбинаций, полученных от скрещивания растений с различной степенью устойчивости к болезням выявлено, что:
- при скрещивании (устойчивый х устойчивый), отмечено повышение устойчивости в сравнении с родителями в комбинациях №1,3,4, 6, 7, 8,9,10,11,12, 14, 15.
-в парах скрещивания (неустойчивый х устойчивый) было отмечено снижение устойчивости к заболеваниям в № 2, 5,13.
8 Оценка устойчивости растений 2 года жизни в сочетании с оценкой образцов 1 года жизни к альтернариозу и фузариозу, позволила с большей долей уверенности сформировать группы образцов: с устойчивостью к обеим болезням: слабовосприимчивые (поражено 21-40% растений, средневзвешенный балл 0,9-1,6) -Леандр, Кантербюри Fi, 690 П; средневосприимчивые (поражено 41-60% растений, средневзвешенный балл 1,7-2,4) - Артек, Нюанс, Лосиноостровская 13, Консервная.
9. Двулетняя оценка пяти диких видов и шести разновидностей рода Daucus на искусственном и естественном фоне показала, что данные виды и разновидности являются устойчивыми к Alternaria и Fusarium и могут являться генисточника-ми по этому признаку.
10. В итоге трехлетних комплексных испытаний устойчивости селекционного материала к фузариозу и альтернариозу с использованием разработанной системы методов оценки устойчивости определены наиболее ценные селекционные образцы, которые станут основой для создания сортов и гибридов столовой моркови с повышенной устойчивостью к обеим болезням: Амстердамская, Бессердцевинная, Леандр, Королева осени, Берликум, Кокубу сэнко Fi5 753,1268 В.
Рекомендации по практическому использованию результатов
1. В первичном семеноводстве сортов и линий целесообразно использовать инфекционный фон для отбора генотипов с высокой устойчивостью к поражению Alternaria radicina М., Dr. Et Е. и Fusarium avenaceum Link .Ex Er
2. Рекомендуется для использования в селекционном процессе разработанная система методов оценки устойчивости образцов моркови столовой, сочетающая инфекционные фоны по F. avenaceum и по A. radicina на основе агрессивных штаммов местной популяции патогенов, и группу лабораторных методов.
3. Выделенные устойчивые к болезням генотипы: Амстердамская, Бессердцевинная, Леандр, Королева осени, Берликум, Кокубу сэнко ¥]> 753, 1268 В -рекомендуются в качестве исходного матрериала для селекции сортов и гибридов с устойчивостью к альтернариозу и фузариозу.