Изучение процессов регенерации и клонирования некоторых перуанских видов картофеля в культуре in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Вальдеррама Ромеро Антонио Саломон
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вальдеррама Ромеро Антонио Саломон
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История культуры картофеля.
1.2. Происхождение культурного картофеля.
1.3. Важность культуры в современном мире.
1.4. Генетические ресурсы картофеля.
1.5. Клональное микроразмножение.
1.6. Образование микроклубней в условиях in vitro.
1.6.1. Роль гормональной регуляции в клубнеобразовании.
1.6.2. Роль углеводной регуляции в клубнеобразовании.
1.6.3. Взаимодействие систем гормонального и углеводного контроля в клубнеобразовании.
1.7. Характеристики каллусных клеток растений.
1.8. Суспензионные культуры.
1.9. Морфогенез in vitro.
1.9.1. Морфогенез in vitro у картофеля.
1.9.2. Адвентивное побегообразование на корнях картофеля.
1.10. Ризоктониоз картофеля.
1.11. Получение болезнеустойчивых клонов in vitro.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследования.
2.2. Условия культивирования.
2.3. Микроразмножение картофеля.
2.4. Образование микроклубней картофеля.
2.5. Образование каллусной ткани картофеля из эксплантов стеблевого, листового и клубневого происхождения с использованием разных концентрции 2,4- Д.
2.6. Образование каллусной ткани картофеля с использованием различных ауксинов.;.
2.7. Образование растений-регенерантов из каллуса.
2.7.1. Органогенез с использованием разных цитокининов.
2.7.2. Органогенез с использованием различных ауксинов.
2.8. Индукция образования адвентивных побегов непосредственно на корнях пробирочных растений картофеля.
2.9. Выращивание гриба Rhizoctonia solani KiUrn и получение культурального фильтрата.
2.10. Культивирование микрочеренков картофеля на средах в присутствии культурального фильтрата гриба Rhizoctonia solani Ktihn.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. Изучение клонального микроразмножения перуанских генотипов картофеля.
3.1. Изучение особенностей роста и развития различных генотипов картофеля при клональном микроразмножении (микрочеренкование).
3.2.Действие активированного угля и фитогормонов на динамику роста и развития пробирочных растений картофеля.
Глава 4. Влияние БАЛ, кинетин и компонентов питательной среды на образование микроклубней в культуре in vitro.
Глава 5. Изучение влияния первичного экспланта и условий культивирования на процессе формирования каллусной ткани разлиичных перуанских генотипов картофеля.
5.1. Изучение влияния 2,4-Д на процесс каллусогенеза различных эксплантов картофеля.
5.1.1. Образование каллуса из стеблей.
5.1.2. Образование каллуса из листовых эксплантов.
5.1.3. Образование каллуса из микроклубней.
5.2. Изучение действия различных ауксинов на пролиферацию каллусной ткани картофеля.
Глава 6. Изучение морфогенетического потенциала картофеля в культуре in vitro.
6.1. Влияние различных ауксинов на фоне постоянных концентрации цитокининов на морфогенез каллусной ткани картофеля.
6.2. Влияние фитогормонов на адвентивное побегообразование непосредственно на корнях картофеля.
Глава 7. Влияние метаболитов гриба Rhizoctonia solani Kuhn на рост пробирочных растений картофеля.
7.1. Оптимизация условий выращивания гриба Rhizoctonia solani Kuhn и получение культурального фильтрата.
7.2. Культивирование микрочеренков картофеля на средах в присутствии культурального фильтрата гриба Rhizoctonia solani Kuhn.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение процессов регенерации и клонирования некоторых перуанских видов картофеля в культуре in vitro»
Картофель - одна из ведущих и наиболее ценных продовольственных культур в мире, наряду с зерновыми (пшеница, рис, кукуруза). Он превосходит все остальные сельскохозяйственные растения по производству белка на единицу площади и времени, и большинство - по производству энергии. По распространенности в настоящее время картофель стоит на пятом месте среди культур, выращиваемых для обеспечения человечества питанием, и на четвертом - по валовому урожаю.
Особенную ценность картофель представляет для решения проблемы питания в будущем. Его по праву называют вторым хлебом. До сих пор он почти неизвестен во многих развивающихся странах. Однако хорошая приспособляемость картофеля к разнообразным климатическим условиям (причем не только к горным районам тропиков) обусловливает расширение его посевов в ряде стран. При интродукции картофель легко адаптируется и может быть введен в самые различные системы возделывания. Исследованиями проблем выращивания картофеля занимается Международный центр по картофелю (CIP, г. Лима, Перу), созданный в 1972 г.
Среди других культурных растений, картофель выделяется наличием богатейших генетических ресурсов и легкостью передачи наследуемых признаков сорта. Почти все родственные дикие виды Solarium можно скрещивать с S. tuberosum. Кроме того, в Южной Америке встречается множество полукультурных примитивных форм. Недостаток, типичный для автотетраплоидов, - это трудность прослеживания генетики различных признаков. Как вегетативно размножаемая культура картофель поражается многочисленными патогенами, которые передаются через клубни.
Генетический потенциал продуктивности картофеля далеко не исчерпан. В соответствии с имеющимися данными его урожаи можно, по видиму, улучшить, если селекционеры будут уделять больше внимания морфологическим и физиологическим признакам, предопределяющим урожай (Росс, 1989).
Изучение молекулярных и клеточных основ клонального микроразмножения, каллусогенеза и морфогенеза in vitro важно не только для понимания закономерностей онтогенеза высших растений, но и для успешного развития методов клеточной и генной инженерии растений. Усилия клеточных и генных инженеров, направленные на создание новых форм растений, сочетающих признаки устойчивости к абиотическим стрессам и патогенам с высокой продуктивностью и качеством продукта, могут быть успешными только при получении от генетически измененной клетки растения, способного передать потомству приобретенные признаки. Управление селекционным процессом картофеля с помощью методов культуры тканей обязательно предполагает знание клонального микроразмножения, условий индукции и обеспечения процессов дедифференцировки и дифференцировки тканей растения.
Хотя картофель вегетативно размножаемая культура, у которой, казалось бы, должен легко идти морфогенез in vitro, однако существует немало сложностей в индукции морфогенеза при культивировании клеток. Влияние самых различных факторов на морфогенез in vitro у многих сортов картофеля изучено целым рядом авторов (Аветисов, Мелик-Саркисов, 1984; Алексеева, 1990; Рассадина, Хромова, Юрьева, 1990; Litz, Jarret, 1991; Семанюк, Яковлева, 2000; Богомаз, Лутова, 2001). Практически для каждого сорта надо подбирать свои оптимальные условия для морфогенеза in vitro. Поэтому изучение и оптимизация условий индукции морфогенеза картофеля из культивируемых клеток является необходимой составной частью работы по изучению в культуре in vitro новых ценных форм растений этой культуры.
Целью данной работы было изучение в культуре in vitro влияния фитогормонов и других ингредиентов питательной среды на процессы регенерации и клонирования пробирочных растений и изолированных эксплантов 11 генотипов перуанского картофеля.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- изучить в динамике рост и развитие микропобегов 11 генотипов картофеля при клональном микроразмножении;
- подобрать оптимальные условия культивирования для плохо растущих генотипов;
- выявить условия культивирования микрочеренков, обеспечивающих получение микроклубней;
- изучить влияние первичного экспланта (междоузлий стебля, лист, сегмент микроклубней) на процесс каллусогенеза;
- изучить влияние различных ауксинов на формирование и пролиферацию каллусной ткани;
- изучить влияние различных сочетаний цитокининов и ауксинов на морфогенез каллусной ткани;
- изучить влияние различных сочетаний цитокининов, ауксинов и гибберелловой кислоты на индукцию образования адвентивных побегов непосредственно на корневых эксплантах;
- оптимизировать условия выращивания гриба Rhizoctonia solani Kuhn с получением культурального фильтрата данного патогена;
- провести оценку роста и развития микрочеренков картофеля на питательных средах в присутствии культурального фильтрата гриба Rhizoctonia solani Kuhn.
Научная новизна исследований. Впервые проведено детальное исследование регенерационной способности 11 генотипов перуанского картофеля и их клонирование в условиях in vitro. Усовершенствован процесс клонального микроразмножения растений рода Solanam L. Показана возможность размножения картофеля с использованием корневых эксплантов. Проведен подбор питательных сред на всех этапах культивирования картофеля. Изучена зависимость формирования микроклубней от углеводных и гормональных факторов питательной среды. Впервые проведена оценка микрочеренков картофеля на устойчивость к Rhizoctonia solani Kiihn с использованием культурального фильтрата данного патогена. Установлено, что реализация морфогенетического потенциала у растений рода Solanum L. в значительной степени зависит от генотипа, эпигенетических особенностей экспланта, и условий культивирования.
Практическая значимость. Экспериментальные данные по оптимизации условий культивирования пробирочных растений и изолированных эксплантов картофеля могут быть использованы для физиологических и генетических исследований, в селекционном процессе для отбора устойчивых к стрессовым факторам сортов, в работах по направленной и сомаклональной клеточной селекции картофеля, а также в создании на их основе растений с улучшинными признаками с помощью методов клеточной и генной инженерии растений.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных работ.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственная биотехнология» (Горки, 1998), на V Международной конференции «Регуляторы роста и развития растений»
Москва, 1999), на Международной научно-практической конференции «Молодые ученые-возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Брянск, 2000), на И Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» (Москва, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Биотехнология-возрождению сельского хозяйства России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2001), и на заседаниях кафедры сельскохозяйственной биотехнологии Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Вальдеррама Ромеро Антонио Саломон
выводы
1. Выявлено, что для получения регенерантов перуанских генотипов картофеля необходимо проводить уточнение состава и ингредиентов питательных сред и других факторов в культуре in vitro. Повышение их коэффициента размножения обеспечивается на питательной среде Мурасига и Скуга, содержащей активированный уголь 8 г/л, а для укоренения - на безгормональной среде.
2. Длительное культивирование микрочеренков картофеля in vitro в нескольких пассажах приводит к ослаблению интенсивности роста растений-регенерантов этой культуры.
3. Для увеличение количества микроклубней перуанских генотипов картофеля микрочеренки целесообразно культивировать на питательной среде МС, содержащей БАП 2 мг/л или кинетин 2 мг/л в сочетании с сахарозой 7%.
4. Наибольшей регенерационной способностью из надземных органов обладают стеблевые экспланты. Для труднорегенерируемых из стеблевых эксплантов генотипов разработан альтернативный путь размножения исходного материала из корневых эксплантов.
5. Подобраны оптимальные питательные среды для каллусогенеза и регенерации растений для 11 перуанских генотипов картофеля. Оптимальной средой для индукции каллусной ткани является среда МС, содержащая 2,4-Д 1-3 мг/л для изучаемых видов и 3-10 мг/л -для сортов, а для регенерации - зеатин 0,1 мг/л, кинетин 0,2 мг/л и ИУК 0,3 мг/л.
6. Показано положительное влияние НУК в концентрации 3-10 мг/л на пролиферацию каллусной ткани. В этом варианте прирост сырой биомассы каллусной ткани увеличился примерно в 30-50 раз по сравнению с вариантами ИУК и ИМК в питательной среде.
7. Получение культурального фильтрата гриба Rhizoctonia solani Kuhn целесообразно проводить на среде Чапека. В этих условиях выделение токсичных метаболитов гриба в 3 раза выше по сравнению со средой Мурасига и Скуга.
8. Экспериментально определено, что культуральный фильтрат патогена в концентрации от 25% оказывает стимулирующий эффект на рост пробирочных растений в стрессовых условиях. Культуральный фильтрат с концентрацией 50% и более - оказывает ингибирующий эффект. Подобранные концентрации могут быть использованы в работе по клеточной селекции картофеля на устойчивость к ризоктониозу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время существует достаточное количество работ по клональному микроразмножению, каллусогенеза и морфогенеза картофеля in vitro, при этом существует немало сложностей в подборе условий индукции и обеспечения процессов дедифференцировки и дифференцировки тканей растения, в частности на перуанских сортах картофеля данный вопрос малоизучен. В наших исследованиях мы занимались изучением в культуре in vitro влияния фитогормонов и других ингредиентов питательной среды на процессы регенерации и клонирования пробирочных растений и изолированных эксплантов 11 генотипов перуанского картофеля.
Таким образом, при изучении процессов регенерации и клонирования некоторых перуанских сортов картофеля в культуре in vitro выявлено, что при длительном микрочеренковании побегов уменьшалась способность пазушных почек формировать нормальные по развитию побеги, исходя из этого можно сказать, что коэффициент размножения и способность к укоренению зависили от генотипа и времени культивирования. В связи с некоторыми различиями по регенерационной способности, отмечаемыми у образцов разного уровня плоидности, определенный интерес представляло сравнение по этому свойству таких генотипов, как селекционные тетраплоидные сорта S. tuberosum, диплоидных, триплоидных и тетраплоидных видов. При этом отмечались явно лучшие показатели (длина стебля, количество листьев, количество боковых побегов, коэффициент размножения) у тетраплоидных улучшенных (селекционных) сортов по сравнению с диплоидными, триплоидными и тетраплоидными видами.
Изучение процессов роста микрочеренков и формирования листьев в динамике показало, что культивирование эксплантов на среде
МС с добавлением активированного угля заметно улучшало рост микропобегов у пяти генотипов, и только один генотип (Марива) уступал контролю. Рост микрочеренков изучаемых генотипов на данной среде по сравнению с контролем (среда МС), увеличивался на 11,5117,9%. Полученные данные в наших исследованиях, подтверждают существующее мнение (Донец Н.В., Донец И.Л., 1990; Локтионова и др., 1990; Ebert, Taylor, Blake, 1993), что добавление активированного угля в питательную среду увеличивает коэффициент размножения, рост пробирочных растений в высоту и способствует увеличению выхода микрочеренков.
С целью получения микроклубней, микрочеренки с 1-ой пазушной почкой культивировали на модифицированной питательной среде МС, содержащей различные цитокинины и сахарозу в концентрации 7 %. В качестве цитокининов использовали БАП или кинетин в концентрации 2 мг/л. Полученные результаты показывают, что в действительности гормоны могут воздействовать на углеводный обмен у развивающихся столонов и, таким образом, оказывают влияние на формирование клубня. В заключении, можно сказать, что формирование клубня находится под регуляторным воздействием и растительных гормонов, и углеводного питания верхушек столонов. Эти контролирующие механизмы действуют взаимосвязано.
Для изучения динамики образования каллуса была отобрана среда с 2,4-Д (0,1-10 мг/л), кинетином (0,2 мг/л) и зеатином (0,05 мг/л) для стеблевых, листовых и клубневых эксплантов, а также среда со ауксинами ИУК, НУК и ИМК для стеблевых эксплантов. Использование этих сред обеспечивало возможность получать интенсивно растущую каллусную ткань. Специализированная клетка дифференцированной ткани in vitro изменяется под влиянием условий выращивания. Подбор условий культивирования для каждого генотипа и типа ткани носит индивидуальный характер. Однако, на оптимальной среде различные ткани претерпевают по направленности развития аналогичный путь, приобретая свойства, характерные для каллусных тканей. В результате проведенных экспериментов выявлены сортовые различия в процессах каллусогенеза, на которые существенное влияние оказывают происхождение экспланта (максимальные эффекты получены при использовании сегментов стебля) и питательные среды. Внешний вид каллусов в большей степени зависел от тканевого происхождения экспланта.
Одним из наиболее сложным этапом в нашей работе была индукция побегообразования у генотипов картофеля. Мы испытали несколько питательных сред и их многочисленные модификации. Основные выводы из этой работы подтверждают ранее опубликованные многими авторами данные о том, что решающим фактором при морфогенетическом процессе является соотношение фитогормонов (качественное или количественное) с цитокининовой и ауксиновой активностью (Аветисов, Мелик-Саркисов, 1984; Litz , Jarret, 1991; Фоменко, Малюш, 1998; Богомаз, Лутова, 2001). В наших исследований также показана способность корней картофеля к регенерации побегов. В заключении, можно сказать, что из представленных данных следует, что адвентивное побегообразование на корнях представляет собой простую и эффективную систему регенерации в культуре in vitro.
В наших работах также исследовали патогенный гриб Rhizoctonia solani Kiihn и его воздействие на микрочеренки картофеля. Патоген выращивали на агаризованных и жидких средах, в двух вариантах: безгормональная среда Мурасига и Скуга и среда Чапека. Культуральный фильтрат получили при выращивании чистой культуры гриба Rhizoctonia solani Kiihn, в жидкой питательной среде Мурасига и Скуга и в среде Чапека. При выращивании гриба Rhizoctonia solani Kiihn на разных питательных средах было обнаружено, что выделение токсинов в питательную среду происходило больше в случае использования среды Чапека. Таким образом, исходя из полученных результатов, можно сказать, что оптимальный срок выращивания гриба в жидкой питательной среде Чапека, для получения культурального фильтрата составил 35 дней. Для среды МС этот срок был больше и составил 50 дней. Последовательная работа с патогеном проводилась с микрочеренками картофеля (сорта Июньгай и Канчан), которые культивировали на двух вариантах питательной среды: I) МС + КФ гриба полученный на среде МС; II) МС + КФ гриба полученный на среде Чапека. Культуральный фильтрат добавляли в питательную среду в концентрациях 25, 50, 75, и 100. Обнаружено, что реакция клеток разных видов растений на обработку токсинами или культурными фильтратами гриба in vitro могут коррелировать с реакциями интактных растений, но не всегда (Daub, 1986). Из полученных результатов можно заключить, что сорт перуанского картофеля Июньгай наболее устойчив к токсическому действию КФ гриба Rhizoctonia solani, а наиболее чувствительным к КФ гриба Rhizoctonia solani является сорт Канчан. Эти данные коррелируют с оценкой устойчивости целых растений обоих сортов к ризоктониозу. Таким образом, на основании полученных результатов нами выявлены сортовые различия в ответе на стресс, вызываемый культуральным фильтратам гриба Rhizoctonia solani в среде.