Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Перевозчикова, Нелли Григорьевна

  • Перевозчикова, Нелли Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 185
Перевозчикова, Нелли Григорьевна. Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перевозчикова, Нелли Григорьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Научно-методические основы использования материалов литературного краеведения при изучении литературы

1.1 . Литературное краеведение как культурный феномен

1.2. Традиции использования материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе

1.3. Специфика использования материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в образовательных организациях среднего профессионального образования

1.4. Итоги констатирующего эксперимента

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. Методика использования литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях

2.1. Программа обучающего эксперимента

2.2. Включение материалов литературного краеведения в систему занятий по русской литературе

2.3. Материалы литературного краеведения в исследовательских проектах обучающихся

2.4. Элективный курс «П. И. Мельников-Печерский в истории нижегородского литературного краеведения»: содержание и методика проведения

2.5. Итоги обучающего эксперимента

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование материалов литературного краеведения на занятиях по русской литературе в средних профессиональных образовательных организациях»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития системы образования в России характеризуется серьезными реформами, направленными на его структурную и содержательную модернизацию. Среднее профессиональное образование - составная часть российского образования, являющаяся важнейшим институтом социализации обучающихся и имеющая свою особенность. Данный вид профессионального образования представляет собой одно из звеньев в системе непрерывного образования (дошкольное обучение - общеобразовательная школа - среднее профессиональное образование (далее - СПО) - высшее образование). Цель СПО - подготовить конкурентоспособного, высококвалифицированного специалиста среднего звена.

Институт пищевых технологий и дизайна - филиал ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» (организация, где выполнялось исследование) представляет собой вуз, который ориентирован на подготовку высококвалифицированных специалистов для промышленности, малого и среднего бизнеса, регионального рынка труда. Численность контингента в группах среднего профессионального образования увеличивается с каждым годом по двум из востребованных укрупненных групп: 19.00.00 - Промышленная экология и биотехнологии (повар, кондитер, пекарь) и 43.00.00 - Сервис и туризм (официант, бармен).

На современном этапе развития среднего профессионального образования основным потребителем результатов образовательной деятельности является работодатель, поэтому создается образовательная среда, в которой все учебные дисциплины среднего профессионального образования изучаются в рамках будущей профессии, что способствует профессиональной социализации обучающихся.

Необходимо отметить такую важную особенность организации образовательной деятельности в средних профессиональных образовательных организаци-

ях, как специфика контингента обучающихся первокурсников: низкий уровень сформированности их общеучебных умений, в целом разный уровень общеобразовательной подготовки, обусловленный во многом тем, что обучающиеся представляют разные этнические группы, регионы многонациональной России, что серьезным образом отражается на уровне коммуникации и самостоятельности в обучении.

Организации СПО наряду с профессиональной подготовкой обучающихся реализуют также программу среднего общего образования. Дисциплина «Литература» реализует «одну из частей общеобразовательной программы школьного курса в рамках усвоения основной профессиональной образовательной программы» [156] подготовки специалистов среднего звена, направлена на формирование духовного облика, миропонимания и нравственных ориентиров молодого поколения, на что справедливо указывал ещё В. В. Голубков. Выдвигая мысль о необходимости сохранить в преподавании литературы моральное, эстетическое и эмоциональное начала, он отмечал, что без учета важности эстетического воздействия литературного произведения на обучающихся ее преподавание не может быть полноценным: «Литература дает обучающимся подлинное познание мира - синтетическое, целостное понимание человека и человеческого общества во всем разнообразии его и в прошлом, и в настоящем» [54, с. 175].

Действительно, этнокультурный потенциал русской художественной литературы позволяет с уверенностью говорить о ее благотворном влиянии на формирование у молодого поколения нравственных идеалов. Деятельность организаций среднего профессионального образования имеет дуальный характер: с одной стороны, образовательная организация должна готовить квалифицированные кадры, а с другой - способствовать развитию интеллектуальных способностей, повышению культурного уровня образованного человека. В связи с этим проблемы восприятия и анализа обучающимися литературного произведения представляются особенно важными и актуальными. Не менее важное значение имеет воспитание вдумчивого читателя, умеющего понять и дать верную оценку литературному произведению. Анализ произведений русской литературы развивает самостоя-

тельность мышления обучающегося, его способность к критической оценке прочитанного литературного произведения и восприятие его нравственно-этического потенциала.

Важнейшим средством в достижении поставленных перед современными образовательными организациями задач является усиление региональной проблематики в преподавании русской литературы, обращение к краеведческому материалу и литературному краеведению, что должно не только обеспечить молодое поколение знаниями, но и сформировать у него подлинно гражданские чувства, пробудить этническое сознание и развить такие личные качества, как межкультурная толерантность, терпимость и милосердие.

В «Словаре русского языка», на наш взгляд, в достаточной степени полно раскрывается дефиниция «краеведение», под которой понимается «всестороннее изучение определенной части страны, деревни или города, других поселений местным населением, для которого эта территория считается родным краем» [204]. Литературное краеведение - это разновидность общего процесса изучения литературы, отличающаяся особым выбором материала, особым углом его рассмотрения [205, с. 57]. Оно предусматривает знакомство обучающихся с тем или иным краем через изучение литературы в соответствии с учебными и воспитательными целями и рассматривается как средство их приобщения к духовным ценностям народа, «устанавливая связь литературы и культуры» [160].

На основе вышесказанного мы определяем «литературное краеведение как отличительную область знаний о культуре с точки зрения исторического, философского осмысления, вычленяющую из широты краеведческих сведений лишь те, которые имеют отношение к литературному и культурному наследию края» [199]. Следовательно, литературно-краеведческий материал - это извлекаемая из литературно-художественного произведения система знаний об истории, природных, экономических особенностях, укладе жизни того или иного края.

Отечественное литературное краеведение накопило огромный опыт приобщения обучающихся к краеведческим занятиям, способствующим их разностороннему развитию и подготовке к деятельности в разных сферах современного

общества. Литература не только отражает общественное сознание, настроение, характерные для каждого периода жизни общества, но и воспроизводит сам образ народа. В связи с этим большую роль в преподавании литературы играет именно литературное краеведение, в частности - региональная литература.

Региональная литература - это особое явление в этнокультурной области социума, так как каждый регион имеет свое представление о ценностных ориентирах, традиционную систему восприятия окружающего мира и особого отношения к нему. Специфика каждого региона характеризуется своеобразным сочетанием таких спорных вопросов, как социально-политические, этнические и т. д. Следовательно, все эти проблемы по-своему находят отражение в региональной литературе. В «Литературной энциклопедии терминов и понятий» (2001) региональная литература понимается как «совокупность «произведений писателей, концентрирующих свое внимание на изображении определенной местности (обычно сельской) и людей, ее населяющих» [149, с. 864].

Мы понимаем под региональной литературой художественные произведения, отразившие уникальность той или иной местности, ее истории, природы, этнографии, ментальности.

Несмотря на синонимичность двух понятий «региональная литература» и «литература края», хотелось бы все-таки разграничить эти понятия. Под литературой края нами понимаются художественные произведения, созданные местными авторами и популярные у местных читателей. Под понятием «край» в нашем конкретном случае подразумевается Нижний Новгород и Нижегородская область.

Понятие «нижегородский край» семантически соотносится с обобщенной дефиницией «краеведение», оно охватывает исторически сложившиеся, зафиксированные в художественных текстах и документах территории, где проживают издавна русские, финно-угры (мордва, мари) и тюркоязычные народы (чуваши, татары). Нижегородский край имеет сложную и неоднородную этнокультурную историю, но он имеет также богатую литературную историю, связанную с именами В. И. Даля, Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина, Н. А. Добролюбова, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Л. Н. Толстого, М. Горького, З. Н. Гиппиус, А. П. Гайдара и

многих других замечательных русских писателей и поэтов, в том числе и деятельных представителей современного литературного процесса. Изучая определенные нюансы литературного процесса в нижегородском крае, литературное краеведение может подвести обучающихся к пониманию и осознанию отечественной культуры в целом.

В процессе изучения литературы обучающиеся получают общие литературно-краеведческие знания. Это сведения о биографических и творческих связях классиков художественной литературы с нижегородским краем (А. С. Пушкин, Н. А. Добролюбов, П. И. Мельников-Печерский, П. Д. Боборыкин Б. А. Садовский, Б. П. Корнилов, А. П. Гайдар и др.), о влиянии этого края на творчество местных писателей (Н. М. Карамзин, К. Н. Батюшков, В. Г. Короленко, А. Н. Островский, Б. А. Пильняк и др.), а также региональные знания - о литературной жизни родного края (Аввакум Петров, Л. Г. Граве, Н. И. Кочин, В. А. Шамшурин, Л. В. Шерешевский, К. И. Поздняев, А. И. Люкин и др.), о связи с этим краем писателей, его уроженцев (Н. В. Симонов, В. Н. Мощанский, Е. А. Арсеньева и др.) и приезжавших сюда или описавших его (А. П. Чехов, Л. Н. Толстой, Т. Готье, З. Н. Гиппиус, Б. Л. Васильев и др.).

Современное состояние преподавания литературы в группах среднего профессионального образования характеризуется интенсивным поиском наиболее эффективных подходов, методов и средств приобщения обучающихся к отечественной и мировой культуре. Занятия по русской литературе призваны обеспечить обучающимся не только общее образование, но и образование этнокультурное, приобщение их к истории, культуре, духовным ценностям коренного населения, воспитание у них толерантности и культуры межнациональных отношений.

Использование в преподавании русской литературы регионального материала дает возможность обучающимся участвовать в диалоге культур, проявлять живой интерес к русской литературе, культуре своего народа [158]. Более того, обращение к литературно-краеведческому материалу на занятиях по русской литературе даст им благоприятную возможность использования межпредметных связей (литературы, истории, фольклористики, этнографии, языка), познакомит

обучающихся с художественной культурой края, повысит их интерес к мировой культуре, а главное - поможет представителям другой национальности усвоить русскую народную культуру и понять ее истоки, осмыслив ее как составную часть культуры мировой.

Несмотря на то, что вопросы литературного краеведения прочно вошли в школьную жизнь уже несколько десятилетий назад, а методисты А. В. Рыжеволо-ва, М. П. Жигалова, Т. Ф. Курдюмова, Н. С. Русина, А. Г. Прокофьева, М. В. Чер-кезова и др. [191; 69; 115; 190; 183; 182] обосновали необходимое в методике направление, которое связано с процессами взаимовлияния и взаимодействия литератур различных народов, живших долгое время в одном государстве, решение этих проблем в деятельности методистов и преподавателей средних профессиональных образовательных организаций по-прежнему составляет важнейшую задачу современного российского образования.

Система изучения литературы с использованием материалов литературного краеведения на занятиях по основной программе в среднем профессиональном образовании поможет решить задачи реализации его этнокультурных и этносоциальных функций. Этим и определяется выбор темы данного исследования.

Как показали результаты педагогических наблюдений, экспериментальной проверки и данные опроса, а также многолетний опыт работы диссертанта в средней школе и в среднем профессиональном образовании, материалы литературного краеведения используются в преподавании русской литературы чаще всего эпизодически и бессистемно. Причину этого мы видим не только в недостаточном количестве специальных методических пособий по использованию материалов литературного краеведения в курсе русской литературы в среднем профессиональном образовании, но, главным образом, в отсутствии самой системы в работе преподавателя.

Всё вышесказанное обосновывает необходимость разработки методики использования материалов литературного краеведения в преподавании литературы, что поможет обогатить методику обучения литературе, повысить эффективность учебных занятий, сформировать важные для специалиста в любой сфере компе-

тенции (общекультурные, читательские, речевые, коммуникативные и др.), а также решить и общие задачи преподавания гуманитарных дисциплин в группах средних профессиональных образовательных организаций.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена

- потребностями общества в социализации подрастающего поколения и гуманизации общественных отношений;

- задачами общеобразовательных и профессиональных организаций, направленными на формирование общей культуры личности обучающегося, его ценностных установок, компетенций и современного уровня знаний;

- недостаточностью внимания к вопросу о важности исследования образовательно-воспитательных возможностей литературного краеведения;

- необходимостью поиска подходов и приемов использования литературно-краеведческих источников в процессе преподавании русской литературы в группах средних профессиональных образовательных организаций;

- отсутствием специальной методической литературы, посвященной данной проблематике.

Основная цель исследования - теоретически обосновать, разработать, описать и экспериментально проверить эффективность использования материалов литературного краеведения при изучении русской литературы в организациях, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена.

Объект исследования - процесс изучения русской литературы в средних профессиональных образовательных организациях.

Предмет исследования - использование литературно-краеведческих материалов на занятиях по русской литературе и в процессе руководства исследовательскими проектами обучающихся средних профессиональных образовательных организаций.

Гипотеза исследования содержит предположение о том, что использование литературно-краеведческих материалов на занятиях по русской литературе в организациях, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена,

будет способствовать повышению уровня восприятия, понимания обучающимися литературных произведений и развитию их читательских и коммуникативных умений, если:

- в процессе изучения произведений русской литературы использовать системный подход, позволяющий выявлять взаимодействие частного и целого, развитие явления в целом, культурологический подход, нацеливающий на осмысление обучающимися литературных явлений, осуществление ретроспективных связей исторического материала с современностью, и метапредметный подход, дающий возможность работать с системой знаний о литературном процессе, истории изучаемого края, позволяющий повысить уровень понимания художественного текста и направленный на формирование общекультурных компетенций;

- определить основные принципы (тематической близости, историко-этнографический, соотнесения частного и общего и др.) отбора литературно-краеведческого материала, предусмотрев возможности использования на занятиях и в самостоятельной исследовательской деятельности достижений современного регионоведения;

- определить типы заданий по использованию материалов литературного краеведения: направленных на осмысление художественного произведения через литературно-краеведческий комментарий; нацеленных на вычленение национально-культурного компонента; сконцентрированных на сопоставлении жанровой специфики, тематики произведений, характеристике эпохи, отраженной в произведениях; сосредоточенных на сравнении героев, сюжетов, жизненных обстоятельств; требующих установления общего и различного в произведениях литературы; сфокусированных на аргументации и утверждении личностной позиции;

- реализовать на занятиях систему приемов, предполагающих: а) сопоставление программных произведений русской литературы с художественными произведениями краеведческого характера, в которых отражена лексика, реалии быта, традиции, обычаи, с целью выработки у обучающихся способности видеть творческие переклички, своеобразный диалог писателей; б) выполнение исследо-

вательских проектов, посвященных отдельным авторам, произведениям, проблематике, лексике, актуальным для данного региона; в) создание тематической (заочной) экскурсии с применением литературно-краеведческого материала и др.;

- использовать дополнительные возможности внеаудиторной работы, занятий элективного курса и самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся.

Цель, объект и предмет определили постановку следующих задач исследования:

1. Научно обосновать обращение к материалам литературного краеведения на основе анализа исследований по философии, культурологии, литературоведению, краеведению, регионоведению, педагогике, психологии, теории и методике обучения литературе.

2. Изучить опыт использования литературно-краеведческого материала на разных этапах развития методической науки и школьной практики.

3. Раскрыть специфику использования материалов литературного краеведения в средних профессиональных образовательных организациях, определить основные факторы, влияющие на формирование интереса обучающихся к русской культуре.

4. Рассмотреть возможности применения системного, культурологического и метапредметного подходов в процессе изучения программных произведений русской литературы с использованием материалов литературного краеведения

5. Разработать и реализовать в практике обучения систему заданий, предусматривающих включение материалов литературного краеведения.

6. Разработать методику использования литературно-краеведческого материала на занятиях по литературе в группах среднего профессионального образования.

7. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики использования материала литературно-краеведческого характера в процессе обучения русской литературе в организациях среднего профессионального образова-

ния, подвести итоги и наметить дальнейшие перспективы исследования выбранной темы.

Методологическую основу исследования составили:

- труды о системном подходе к объектам и жизненным явлениям реальной действительности и обусловленности реального мира, помогающие осмыслению взаимной связи изучаемых дисциплин (И. С. Кон, М. А. Маслин, А. П. Огурцов и др. [97; 130; 153]);

- работы, раскрывающие взаимосвязи национальных культур, важность культурологического подхода в литературоведении и методике преподавания литературы (М. М. Бахтин, Г. Д. Гачев, М. К. Азадовский, Н. И. Толстой, С. Г. Ис-магилова и др. [20; 47; 8; 222; 83]);

- исследования, посвященные использованию метапредметного подхода в образовательной деятельности (Ю. В. Скрипкина, А. В. Хуторской и др. [203; 232]);

- труды литературоведов, занимавшихся проблемами анализа и интерпретации художественного произведения (Д. С. Лихачев, Б. И. Бурсов, А. И. Ревя-кин, А. С. Бушмин, Л. А. Аннинский и др. [124; 32; 186; 34; 9]);

- работы психологов, раскрывающие проблемы формирования и развития человеческой личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев и др. [44; 121; 78; 120]);

- труды выдающихся педагогов, посвященные народной педагогике (А. Я. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Н. И. Пирогов, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. [95; 165; 227; 172; 129; 215]);

- исследования современных ученых-методистов, связанные с проблематикой нашего исследования, в том числе с вопросами повышения читательской активности (О. Ю. Богданова, В. Ф. Чертов и др. [28; 236]), диалога культур в преподавании, поликультурного и культуроориентированного литературного образования (В. А. Доманский [66], М. В. Черкезова [182], Р. Ф. Мухаметшина [143; 144; 147]), расширения взаимодействия между пониманием произведения, его

трактовкой, анализом и самостоятельной деятельностью обучающихся (М. П. Жигалова и др. [71]);

- исследования, посвященные литературному краеведению (М. Д. Янко, А. Г. Прокофьева, Л. И. Прессман, П. В. Иванова, Н. А Милонова и др. [250; 183; 180; 79; 135]).

Методы исследования:

- теоретический: анализ научной литературы по избранной теме исследования;

- социолого-педагогический: анализ программ, учебных и методических пособий; беседы с обучающимися и учителями-филологами; синтезирование опыта по исследуемому вопросу;

- экспериментальный: формирование и осуществление констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента;

- статистический: анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента результатов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов с 2002 по 2016 год на базе образовательных организаций среднего профессионального образования г. Нижнего Новгорода. В педагогическом эксперименте приняли участие 260 человек, обучающиеся 1-го курса групп СПО, включая студентов Института пищевых технологий и дизайна» - филиала ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет».

Первый этап (2002-2005) - изучение основных источников по теме исследования, определение его методологической основы; составление плана экспериментальной работы; определение и формулирование гипотезы исследования; уточнение его цели, задач, основных понятий; осуществление констатирующего эксперимента с целью установления специфики изучения русской литературы в средних профессиональных организациях, особенностей использования литературно-краеведческих материалов на занятиях по литературе; разработка методической стратегии использования материалов литературно-краеведческого характера на занятиях по основному курсу русской литературы в организациях средне-

го профессионального образования; оценка итогов констатирующего эксперимента.

Второй этап (2006-2009) - осуществление теоретического обоснования обучающего эксперимента; проведение обучающего эксперимента на 1-м курсе в группах обучающихся с разным этническим составом Института пищевых технологий и дизайна - филиала ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет»; первичная обработка экспериментальных данных, подготовка первых публикаций и выступления с докладами на научных конференциях. В ходе эксперимента проводилась конкретизация и корректировка разработанной методической системы.

Третий этап (2010-2016) - проведение контрольного эксперимента с сопоставлением итоговых результатов экспериментального обучения по введению в образовательный процесс при освоении основного курса русской литературы в организациях, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена, материалов литературно-краеведческого характера; систематизация и обобщение результатов исследования; уточнение и корректировка отдельных методических рекомендаций; оформление текста диссертации; публикация статей по проблематике исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методики использования литературно-краеведческих материалов в ходе получения системы знаний по русской литературе в организация, реализующих программу подготовки специалистов среднего звена, во взаимосвязи преподаваемой дисциплины с занятиями по элективному курсу и исследовательской работой обучающихся;

- проверена результативность применения системного, культурологического и метапредметного подходов при обучении русской литературе с использованием материалов литературно-краеведческого характера в группах среднего профессионального образования;

- установлены принципы (тематической близости, историко-этнографический, соотнесения частного и общего) отбора литературно-краеведческого материала, предусмотрены возможности использования на занятиях и в самостоятельной исследовательской деятельности обучающихся достижений современного регионоведения;

- предложена типология заданий по использованию материалов литературного краеведения: направленных на осмысление художественного произведения через литературно-краеведческий комментарий; нацеленных на вычленение национально-культурного компонента; сконцентрированных на сопоставлении жанровой специфики, тематики произведений, эпохи, отраженной в произведениях; сосредоточенных на сравнении героев, сюжетов, жизненных обстоятельств; требующих установления общего и различного в произведениях литературы; сфокусированных на аргументации и личностной позиции;

- выстроена и обоснована дидактическая система использования материалов литературного краеведения в группах среднего профессионального образования, включающая: а) сопоставление программных произведений русской литературы с художественными произведениями краеведческого характера, где отражена лексика, реалии быта, традиции, обычаи, с целью выработки у обучающихся способности видеть творческие переклички писателей, их своеобразный диалог; б) выполнение исследовательских проектов, посвященных отдельным авторам, произведениям, проблематике, лексике, актуальным для данного региона; в) создание тематической (заочной) экскурсии с применением литературно-краеведческого материала.