Литературное краеведение как культурологическая проблема: на материале Мордовского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Дрондина, Наталья Геннадьевна

  • Дрондина, Наталья Геннадьевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2010, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 165
Дрондина, Наталья Геннадьевна. Литературное краеведение как культурологическая проблема: на материале Мордовского края: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2010. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Дрондина, Наталья Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

1.1. Литературное краеведение: теоретические основания и социокультурные функции ^

1.2. Развитие литературного краеведения в культуре мордовского края

1.3. Литературное образование в процессе воспроизводства культуры: краеведческий аспект

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИТЕРАТУРНОГО КРАЕВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ МОРДОВСКОГО КРАЯ

2.1 Новая парадигма литературного краеведения в учебном заведении

2.2 Освоение культурно-образовательного потенциала литературного краеведения в Республике Мордовия ^^ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Литературное краеведение как культурологическая проблема: на материале Мордовского края»

Актуальность темы исследования. Существует тонкая и сложная связь между художественным произведением и местом, вдохновившим писателя на его создание. Д. С. Лихачёв утверждал, что «понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Ни поэзия, ни литература не существуют сами по себе: они вырастают на родной почве и могут быть поняты в связи со всей родной страной» [144, с. 52 -59]. Местное и мировое, индивидуальное и общечеловеческое в классических произведениях художественной литературы находятся в состоянии взаимопроникновения, составляют гармоническое целое, ведут к одной цели -воплощению духовных ценностей и культурных идеалов в живых и конкретных образах. Особая роль в установлении взаимосвязи литературы и культуры принадлежит литературному краеведению.

Литературное краеведение - специфическая область знания о литературе, «та же история литературы, но отличающаяся особым подбором материала, особым аспектом его рассмотрения» [240, с. 57]. Литературное краеведение вычленяет из общего объема краеведческих сведений те, которые имеют отношение к литературному наследию края. Повседневная жизнь людей, история, природа, перенесенные в художественный контекст, обретают при этом эстетическую значимость и становятся «носителями сюжетного развития» (Ю. М. Лотман) культуры в крае. Таким образом, литературное творчество предстает в особой проекции - одновременно как производное и культуроформирующее основание повседневной жизни.

Мордовский край имеет богатую литературную историю, связанную с именами А. С. Пушкина, М. Е. Салтыкова-Щедрина, Н. П. Огарева, А. Н. Полежаева, Л. Н. Толстого, А. М. Горького, С. А. Есенина, многих других выдающихся русских писателей, включая активных участников современного литературного процесса. Изучая особенности литературного процесса в мордовском крае, литературное краеведение способно активизировать в нем моделирующие возможности отечественной культуры.

Понятие «мордовский край» (семантически соотносящееся с общим понятием «краеведение»), включает в себя исторически складывавшиеся, зафиксированные в художественных текстах и документах территории проживания мордвы, выходящие за пределы нынешних административных границ Республики Мордовия. Так, в литературно-краеведческом аспекте культура мордовского края предполагает «выходы» в Пензенскую, Нижегородскую, Ульяновскую области. Культурным центром края при этом, конечно же, остаются Республика Мордовия и Саранск - ее столичный город.

Литературная история края постоянно привлекает к себе внимание гуманитариев различного профиля, но обобщающих работ, посвященных литературному процессу в мордовском крае в его исторической динамике, до сих пор нет. На сегодняшний день накоплен большой массив литературно-краеведческих изысканий, но сами они не были еще предметом исследования. В Республике Мордовия сегодня активно идет литературный процесс, формы и направления которого также требуют комплексного культурологического изучения. Литературное краеведение, рассмотренное в контексте культурологии, способно выявить механизмы взаимовлияния литературы и культуры через обнаружение связей между литературной историей края (включая новейший литературный процесс) и культуротворчеством в нем.

Актуальность предлагаемой темы обусловлена также общим состоянием культуры в России, отмеченным снижением духовных запросов общества, ослаблением интереса к чтению и книге, особенно в молодежной среде. Между тем именно традиция «серьезного чтения» формировала культурную атмосферу нашей страны и определяла вектор ее исторического развития. Восстановление культурного потенциала страны возможно через активизацию внимания общества к содержанию и форме литературного образования. Необходимо изучить возможности литературного краеведения и его способности к организации местного культурного пространства в условиях глобализации.

Литературное краеведение может сыграть особую роль в воспроизводстве лучших традиций русской классической литературы, накопившей огромный опыт одновременно экстрагирования и культурной концентрации, сосредоточенности на лучших чертах народа, его исторической целеустремленности к «правде жизни», сохранении высших духовных ценностей. Включенное в стратегический план развития культуры в мордовском крае, литературное краеведение способно активизировать интерес к классической литературе, серьезному чтению и тем самым составить альтернативу массовой культуре, заполнить «пробелы» в процессе воспитания и формирования высокодуховной личности - основного носителя и творца культуры, в программе возвращения России статуса «самой читающей страны».

Степень теоретической разработанности проблемы.

Междисциплинарный характер исследования потребовал привлечения широкого круга источников.

Концептуально-методологический характер имеют труды по актуальным проблемам философии, теории и истории культуры, литературы-С. С. Аверинцева, А. И. Арнольдова, Л. М. Баткина, М. М. Бахтина, В. С. Библера, А. Я. Гуревича, Н. Я. Данилевского, М. С. Кагана, К. Н. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, П. А. Сорокина, П. А. Флоренского, О. Шпенглера и др.

Концептуально-теоретическую основу исследования определили труды по краеведению и литературному краеведению. Об использовании местного материала в процессе обучения и воспитания писали еще в XVII в. Я. А. Коменский, в ХУШ-Х1Х вв. - А. Дистервег, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо.

В России эту идею развивали Н. X. Вессель, Е. А. Звягинцев, Н. И. Новиков, Д. Д. Семенов, К. Д. Ушинский и др. В отдельных аспектах литературное краеведение рассматривалось в трудах выдающихся методистов второй половины XIX века В. И. Водовозова, В. П. Острогорского и В. Я. Стоюнина. Практическому внедрению краеведческого подхода в обучение, в частности, введение в систему образования специального предмета «отечествоведение», посвящена работа А. Карповой. В начале XX в. Б. Ф. Адлер высказывает идеи о внедрении этнографии в литературные программы средней школы. Особое значение имеют научно-теоретические труды по проблемам краеведения основателей «петербурговедения» Н. П. Анциферова, И. М. Гревса.

Педагогические основы советского краеведения разработаны в трудах П. П. Блонского, Г. Ф. Гудкова, П. В. Иванова, Н. К. Крупской, Р. Р. Мунирова, Л. П. Пинкевича, М. Н. Покровского, И. В. Соколовской, К. В. Строева.

Вопросы организации краеведческой работы в процессе изучения литературы в школе достаточно полно освещены в исследованиях П. С. Бейсова, Э. Г. Беккера, Л. М. Белоруссова, Н. X. Весселя, М. Г. Качурина,

A. И. Княжицкого, П. В. Куприяновского, Н. А. Милонова, И. И. Пашининой, Л. П. Прессмана, А. Г. Прокофьевой, Л. С. Скепнер, Л. А. Соловьева, Н. П. Терентьевой, Ю. С. Широковского, М. Д. Янко и др.

Роль литературных экскурсий в культурном воспитании подчеркивали известные ученые: Н. П. Анциферов (1922; 1924; 1926; 1929); Н. С. Ашукин (1924); Д. Д. Благой (1926); М. В. Веселовский (1921); М. О. Гершензон (1914); И. М. Гревс; Н. К. Пиксанов (1928); Н. Н. Фатов и др.; начиная с М. А. Рыбниковой, методисты советского времени Г. Л. Ачкасова, П. А. Бурдейный, В. С. Габо, В. П. Герасимов, Я. С. Духан, Н. П. Лощинин,

B. Я. Лящук, А. Е. Ставровский проанализировали методику экскурсионной работы в системе преподавания литературы; вклад в разработку методики походов, организации кружков, музеев, клубов по литературному краеведению внесли: М. Бороздинов, Ю. Б. Верольский, В. П. Ершов, П. В. Иванов, Н. Л. Касимов, 3. А. Огризко, Р. П. Осипчук, В. Г. Смирнов, И. Е. Солодовников, М. А. Успенский, В. П. Финкельштейн, Н. П. Фокеева, Г. Ю. Элькин; возможность использования краеведческого материала на уроках внеклассного чтения и на факультативных занятиях, а также приемов включения материалов по литературному краеведению на уроках рассматривали

Л. Г. Басырова, А. Б. Богоявленский, Н. И. Ганнусенко, Т. Д. Зеушева, В. Г. Маранцман, Л. М. Остераг, Я. А. Роткович, А. В. Рыжеволова.

В 80-90-е годы XX в. выходят работы В. В. Аристова, В. С. Баниге, И. В. Берельковского, В. Д. Васильевой, Н. И. Ганнусенко, И. И. Кочеткова, Т. А. Кругаевской, М. А. Никоновой, В. Н. Патрушева, Р. Н. Порман, 3. И. Рабецкой, К. В. Стародуба, В. А. Сушицкого, Е. Флейман о Вологодском, Московском краеведении, литературном краеведении в школах Севера, Петербурга, Центрального района, Западной Сибири, Брестчины, Оренбургского края, Поволжья и т.д.

Ученые все чаще говорят о путях включения литературно-краеведческого материала в широкое литературное образование.

Начало литературно-краеведческим исследованиям в мордовском крае в XX веке положил труд выдающегося ученого-краеведа И. Д. Воронина «Литературные деятели и литературные места в Мордовии». Позже появились исследования мордовских филологов Н. И. Черапкина, пензенского писателя О. М. Савина. Большой вклад в историю литературы и культуры мордовского края сегодня вносят труды Н. И. Ворониной.

Различным аспектам истории и культуры мордовского края посвящены работы С. Б. Бахмустова, Н. Л. Васильева, Н. М. Инюшкина, И. В. Клюевой, А. А. Котлова, В. Н. Куклина, В. И. Лаптуна А. С. Лузгина, Н. Ф. Мокшина, А. Б. Танасейчука, Л. Н. Францевой, В. А. Юрченкова и др.

Объект исследования - литературное краеведение как самостоятельная область культурологического знания.

Предмет исследования - литературное краеведение как культурологическая проблема (на примере мордовского края).

Цель исследования - выявление культуроформирующих возможностей литературного краеведения в мордовском крае.

Эта цель конкретизируется в следующих задачах:

- Выявление теоретических оснований литературного краеведения и его современных социокультурных функций.

- Рассмотрение особенностей развития литературного краеведения в культуре мордовского края.

- Анализ содержательной связи между литературным образованием и воспроизводством культуры в мордовском крае.

- Изучение форм включения литературного краеведения в практику учебных заведений Республики Мордовия.

- Описание основных направлений развития и разработка актуальных форм литературного краеведения в современной культуре мордовского края, выявляющих его просветительский и культуроформирующий потенциал.

Рабочая гипотеза исследования.

Диссертант исходит из утверждения о том, что литература является моделирующим фактором культуры, формирующим направление развития общества. Литературное краеведение связывает семантику русской литературной традиции (поиск истины, смысла жизни, обостренная этикоцентричность) с запросами современных носителей культуры на определенной территории, в частности, в Республике Мордовия. Литературное краеведение здесь имеет тенденцию к культурному расширению: от конкретно-образовательной специфики (в школе) в XX в. - к системе широкого литературного просвещения (в социальной практике и виртуальном пространстве) в XXI в. Внедренное в стратегический проект развития культуры, оно может сыграть особую роль в актуализации ценностей отечественной культурной традиции и активно влиять на процесс воспроизводства культуры в мордовском крае, активизировать интерес к литературе и чтению и тем самым составить альтернативу массово-информационной культуре.

Эмпирическую базу исследования составили:

- краеведческие исследования мордовского края, включая изыскания в области его литературной истории;

- публикации в периодических изданиях России и Республики Мордовия по частным аспектам литературной жизни в мордовском крае;

- материалы литературных сайтов в сети Интернет, раскрывающие содержание современного литературного процесса;

- материалы официальных сайтов библиотек Республики Мордовия, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И. Д. Воронина.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование оказалось возможным благодаря комплексному анализу специфических явлений духовной сферы (литературное творчество, художественные концепты, терра- и хронотопика) на основе междисциплинарного подхода. Он позволил объединить в целостную систему знания данные таких гуманитарных дисциплин, как краеведение, литературоведение, история, психология, педагогика. При этом исследование имеет выраженную культурологическую направленность: ее обеспечивает опора на теорию культуры, рассматривающую последнюю как специфическую социальную деятельность по формированию генеральных смыслов бытия, «программы» развития общества.

Ведущим для данной работы является принцип системности, который определил соответствующие методы исследования и их иерархию:

- интегративный метод позволил применить данные различных областей гуманитарного знания к решению задач, поставленных в настоящем исследовании;

- сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности современного этапа эволюции литературного краеведения в мордовском крае;

- аналитико-интерпретативный метод позволил обнаружить формы сопряженности литературного краеведения и многоаспектной культурной деятельности (сфера образования, туризм, музейное дело, средства массовой информации);

- метод психолого-педагогического анализа позволил выявить насущную потребность современного общества в «воспитании литературой» с применением регионального компонента в условиях образовательных учреждений среднего уровня, в повседневной культурной практике, в виртуальном пространстве;

- историко-литературный метод позволил выделить краеведческий компонент в системе школьного литературного образования и сформулировать концепцию преподавания литературного краеведения в школах Республики Мордовии.

- системно-функциональный метод дал возможность обнаружить общую культурологическую основу разнообразных форм современной литературной деятельности и выявить культурные функции литературного краеведения в крае.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное культурологическое исследование литературного краеведения на материале мордовского края: с момента становления данного направления культурологического знания до этапа его современного существования. В ходе исследования получены следующие результаты:

- в систематизированном виде представлена история развития литературного краеведения в России, выявлены его теоретические основания и социокультурные функции;

- показаны направления и особенности развития литературного краеведения в культуре мордовского края;

- рассмотрена проблема воспроизводства отечественной культуры через внедрение литературного краеведения в программу литературного образования в мордовском крае;

- представлена парадигма литературного краеведения в современном учебном заведении (на примере средних школ Республики Мордовия);

- показаны просветительские и культуромоделирующие возможности литературного краеведения в культуре мордовского края.

Результаты проведенного исследования представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Литературное краеведение - специфическое культурологическое знание, устанавливающее связь между литературной историей края и культурным творчеством в нем - выделившись в самостоятельную исследовательскую область в 20-е годы XX в. из общего краеведческого контекста, сформировано поэтапным междисциплинарным взаимодействием истории литературы, краеведения, педагогики. Теоретические основы литературного краеведения составили идеология просвещения, обоснование краеведческого компонента в образовании, моделирование культурного процесса. Расширение теоретического фундамента обеспечивают литературоведение, история, культурология, позволяющие выявить социокультурные функции литературного краеведения: литературное образование, передача культурных традиций, патриотическое и нравственно-эстетическое воспитание населения.

2. Литературная история мордовского края позволяет говорить об уникальности его культурного ландшафта, о его огромном духовном потенциале. Литературное краеведение через соотнесенность литературы и истории края позволяет читательской аудитории осознать себя хранителем и передатчиком отечественных культурных ценностей, что очень важно в условиях засилья массовой культуры. Литературное краеведение, включенное в стратегический план развития культуры в республике, заполняет духовные пустоты и пробелы в воспитании современной личности. Научные основы литературного краеведения в мордовском крае связаны с культурологической деятельностью Ю.Ф. Басихина, И.Д. Воронина, Н.И. Ворониной, литературоведческими исследованиями Л.Г. Васильева, С.С. Конкина, современных филологов, культурологов и историков С.Б. Бахмустова, Н.Л. Васильева, И.В. Клюевой, В.И. Лаптуна, А.Б. Танасейчука, В.В. Юрченкова и др., восстанавливающих культурно-исторический и литературный ландшафт края.

3. Культуротворческий потенциал литературного краеведения в мордовском крае выявляется на двух уровнях. Первый - начальное литературно-краеведческое образование в рамках учебных заведений Республики Мордовия - предполагает включение литературно-краеведческого комплекса. Второй - широкое литературное просвещение - предполагает организацию многоплановых форм приобщения к «серьезному чтению» населения края через литературно-краеведческую деятельность библиотек, музеев, читательских кружков, клубов библиофилов, литературных кафе и т.п. Особое значение приобретает виртуализация литературного образования через создание виртуального литературного пространства (литературные интернет-сайты, виртуальные литературные клубы, карты и ландшафты, экскурсии).

4. Новая парадигма литературного краеведения в учебных заведениях Республики Мордовия вовлекает обучающихся в углубленное изучение литературной истории мордовского края на занятиях по литературе, через создание собственного фонда литературно-краеведческой и соответствующей методической литературы, музейной практики, через изучение периодики, работу школы юного экскурсовода, через привлечение обучающихся к сетевой организации литературного краеведения на основе широкого распространения информационных технологий. Экспериментальные данные показали, что благодаря литературному краеведению происходит осмысление духовных исканий, отраженных в литературе, восстанавливается культурная связь между поколениями, формируется патриотическое отношение к своему краю.

5. Литературное краеведение в современной культуре Республики Мордовия эволюционирует в сторону широкого литературного просвещения, что предполагает осмысление определенной его модели. Во-первых, организация собственно литературной жизни в крае через писательские объединения, литературные периодические издания, деятельность книжных издательств, литературные студии, различные формы непосредственного общения с читателями (литературные вечера, читательские конференции, диспуты и т.д.). Во-вторых, формирование литературного ландшафта края через деятельность по распространению художественной литературы в крае, выявление содержания литературного наследия, увековечивание памяти выдающихся писателей. В-третьих, формирование виртуального литературного пространства края с координирующим центром - «Литературный сайт Республики Мордовия», на который будет стекаться вся информация о литературном процессе республики. В-четвертых, активизация института местной литературной интеллигенции и создание литературоцентричной среды в крае через возможность участия в реальном литературном процессе или его обсуждении, через создание структур, объединяющих досуговое общение и занятия литературой. В-пятых, развитие литературного туризма через создание литературных туристических маршрутов по Саранску и краю в целом, ландшафтных и виртуальных литературных карт. Литературное краеведение в его современных формах может быть включено в стратегический план развития культуры в мордовском крае. Автор является разработчиком сайта «Литературная карта мордовского края».

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена комплексным подходом к проблеме сохранения и воспроизводства русской культуры, культуры мордовского края, научным обоснованием важной роли в этом процессе литературного краеведения. Практическая значимость исследования связана с возможностью применения полученных результатов в курсах лекций по культурологии, истории литературы; в повседневной культурной деятельности - в разработке программ развития литературного туризма на территории Республики Мордовия, создании виртуальной литературной карты мордовского края, мест литературного просвещения. Теоретическая часть исследования стала научной основой для предложенной автором актуальной концепции развития современного литературного краеведения на территории Республики Мордовия.

Апробация исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях: Международных «Национальные российские традиции и их роль в воспитании» (Саранск, 2007), «Четвертые Цветаевские чтения» (Елабуга, ЕГПУ, 2008); 2-х Всероссийских «Язык и литература в контексте культуры» (Саранск, 2004), «Державинские чтения в Республике Мордовия» (Саранск, 2005-2009); городском педагогическом марафоне учителей «Образование. Творчество. Развитие» (Саранск, 2006);

XV Краеведческих чтениях (Саранск, 2008); заседаниях аспирантского объединения и кафедры литературы МГПИ им. М. Е. Евсевьева (Саранск, 2001— 2004).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования. Работа излагается на 165 страницах, включает введение, две главы (пять параграфов), заключение. Список источников -263 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Дрондина, Наталья Геннадьевна

Выводы ко 2-ой главе

Культуротворческий потенциал литературного краеведения в мордовском крае раскрывается при двухуровневом подходе - начальное литературно-краеведческое образование в рамках учебных заведений Республики Мордовия и широкое литературное просвещение.

На первом уровне осваивается начальное литературно-краеведческое образование в рамках учебных заведений Республики Мордовия, где предусмотрено формирование программы организации литературно-краеведческой работы в средней школе и использование ее результатов в широком культурном пространстве региона. Экспериментальные данные показали, что благодаря литературному краеведению происходит осмысление духовных исканий, отраженных в литературе, восстанавливается культурная связь между поколениями, формируется патриотическое отношение к своему краю.

Второй уровень, на котором литературное краеведение переходит в широкое литературное просвещение, предполагает организацию многоплановых форм приобщения к «серьезному чтению» населения края через литературно-краеведческую деятельность библиотек, музеев, читательских кружков, клубов библиофилов, литературных кафе и т.п. Особое значение приобретает виртуализация литературного образования через создание виртуального литературного пространства (литературные интернет-сайты, виртуальные литературные клубы, карты и ландшафты, экскурсии).

Отражение литературной истории края, включая объекты литературной жизни (библиотеки, издательства, периодику, памятные места, «культурные гнезда», например, усадьба Н. П. Огарева в Старом Акщине, дом-музей А. И. Полежаева в Рузаевке) представлено на «Литературной карте мордовского края». Включение литературного краеведения в программу развития культуры в Республике Мордовия обеспечит структурирование литературного пространства края и формирование его литературного ландшафта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературное краеведение - достаточно молодая, но активно осваиваемая современной культурологией область знания и социально-духовной практики. Литературное краеведение обнаруживает тонкую метафизическую взаимосвязь между художественным произведением и местом, где оно было написано. Литература, экстрагируя народный опыт духовного обустройства своей земли, возвращает его ей в виде образцов повседневного культурного поведения, конкретизируя содержание культурного контекста. Тем самым литературное краеведение позволяет рассматривать литературное творчество в особой проекции - как производное и одновременно моделирующее основание культуры.

Традиционно на протяжении почти всего XX в. литературное краеведение воспринималось как «родиноведческий» (в 80-е гг. - региональный) компонент в системе образования. Но уже последнее десятилетие показало, что содержание данной дисциплины имеет выраженную тенденцию к расширению собственного потенциала. Не ограничиваясь узкоспециальной школьной и музейной практикой, литературное краеведение развивается в сторону широкого культурного движения с собственной научной базой и общественной поддержкой. Литературное краеведение в таком виде актуализирует традиции и ценности русской классической литературы, выводя их в моделирующую область культуры, в область культурного творчества. Таким образом, литературная история края, воспроизводимая в литературном краеведении, выполняет своеобразные пропедевтические функции по отношению к культуре края, вводя широкую читательскую аудиторию в ее уникальный контекст, формируя уникальную систему знаний о своеобразии родного края.

Особое значение приобретает сегодня литературно-краеведческая работа в средней школе, которая должна отвечать новым парадигмальным требованиям. Важнейшие из них: создание в школах собственных фондов литературно-краеведческой и соответствующей исторической и методической литературы; создание школ литературных экскурсоводов; создание школьных литературных музеев. Очень важна при этом интеграция с Национальной библиотекой им. A.C. Пушкина, краеведческим музеем им. Д.И. Воронина, районными краеведческими музеями и библиотеками. Наш собственный педагогический и литературно-краеведческий опыт показывает, что конкретное знакомство учащихся с литературными памятниками города и края и составление паспортов литературных памятников является не просто интересным, но очень действенным способом приобщения молодой аудитории к духовным традициям отечественной культуры.

Литературное краеведение, включенное в стратегию культурного развития в мордовском крае, позволяет сформировать и поддерживать непрерывный процесс литературного образования. Это очень важно для отечественной культуры, которая всегда отличалась литературоцентричностью и повышенным интересом к книге. Развитие широкой сети библиотек как публичных, так и личных, возможности интернет-технологий позволяют сегодня создавать новые (внешкольные) образовательные структуры как реального, так и виртуального характера. К первым мы относим просветительскую деятельность библиотек, музеев, читательских кружков, клубов библиофилов, литературных кафе и т.п. Ко вторым - создание виртуального литературного пространства (литературных интернет-сайтов, виртуальных литературных клубов, литературных карт, культурных ландшафтов, проведение виртуальных литературных экскурсий).

Актуальная концепция литературного краеведения в культуре Мордовии предполагает следующие направления.

Первое - исследование истории взаимоотношений писателя и края и на этой основе - сохранение литературного наследия края (деятельность по распространению произведений писателя в крае, изучение его наследия, увековечивание его памяти).

Второе - исследование особенностей края, исходя из представленности его в художественной литературе, запечатлевшей жизнь края в ее пространственной и культурной характеристиках.

Третье - исследование современного литературного процесса в крае (писательские объединения, литературная периодика, деятельность издательств, литературные студии, различные формы непосредственного общения с читателями - литературные вечера, читательские конференции, диспуты, встречи с аудиторией и т.д.). Координирующий центр -«Литературный сайт Мордовии», на который будет стекаться вся информация о литературной жизни республики.

Четвертое - активизация института местной литературной интеллигенции и формирование литературоцентричной культурной среды, инициирующим центром которой может выступить кафедра культурологии Мордовского госуниверситета, которую возглавляет Заслуженный деятель науки РФ доктор философских наук Н. И. Воронина. Н. И. Воронина - дочь известного краеведа И. Д. Воронина, блестяще продолжившая гуманистическую деятельность своего отца и открывшая много новых страниц в литературной и культурной истории мордовского края.

Пятое - развитие литературного туризма через создание литературных туристических маршрутов по Саранску и мордовскому краю в целом, ландшафтных и виртуальных литературных карт. Проект «Литературная карта мордовского края» предполагает отражение литературной истории края, включая объекты литературной жизни (библиотеки, издательства, периодику, памятные места, «культурные гнезда», например, усадьба Н. П. Огарева в Старом Акщине, дом-музей А. И. Полежаева в Рузаевке).

Активизация литературно-краеведческой работы в данных направлениях обеспечит структурирование литературного пространства края и формирование его литературного ландшафта.

Поставив проблему рассмотрения литературного краеведения в контексте культурологической теории, диссертант доказывает ее важность для развития культуры в Республике Мордовия. Приобщая к исторической памяти, литературное краеведение обеспечивает преемственность духовных традиций, зафиксированных в лучших образцах отечественной литературы. Литературная история мордовского края, воспроизводимая в литературном краеведении, вводит широкую читательскую аудиторию в уникальный культурный контекст, формируя систему знаний о духовном богатстве родного края. Литературное краеведение, включенное в стратегию культурного развития в мордовском крае, позволяет поддерживать традиции высокого литературного образования, обеспечивать эстетическое и нравственное воспитание населения.