Использование культур клеток органов поросенка в производстве ветеринарных биопрепаратов и получении трансгенных свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Самуйленко, Светлана Анатольевна

  • Самуйленко, Светлана Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Щелково
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 108
Самуйленко, Светлана Анатольевна. Использование культур клеток органов поросенка в производстве ветеринарных биопрепаратов и получении трансгенных свиней: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Щелково. 2000. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Самуйленко, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Использовоание клеток и тканей в производстве ветеринарных биопрепаратов

1.2. Получение трансгенных свиней

1.3. Оценка реактогенности, токсичности и безвредности масляных адъювантов и их компонентов

1.4. Технологические линии для культивирования клеток и вирусов при производстве биопрепаратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование культур клеток органов поросенка в производстве ветеринарных биопрепаратов и получении трансгенных свиней»

Актуальность темы. Сфера применения культур клеток и тканей необычайно широка. Они используются в вирусологии, микробиологии, протозоологии, микологии, иммунологии, фармакологии, токсикологии, цитогенетике, цитопатологии, изучении болезней животных, промышленном производстве биопрепаратов (вакцин, диагностикумов, гипериммунных сывороток) и других вопросах (14, 21, 22, 23, 24, 25, 38, 39, 54, 75, 87, 88, 89, 90, 93,94,97, 100, 101, 112, 136, 153,211 и многие другие).

Значительный прогресс в области вирусологии, инфекционной патологии и иммунологии был достигнут за последнюю четверть века во многом благодаря гибридомной технологии (7, 11).

Особенно выдающиеся открытия сделаны в области молекулярной биологии, когда была открыта молекулярная структура генома организма. На этой базе быстрыми темпами возникли отрасли молекулярной генетики, клеточной и генной инженерии (128).

В области биотехнологии представляется весьма интересным использовать сперматозоиды в качестве переносчика рекомбинантной ДНК для получения трансгенных животных (56, 122, 123, 124, 205), что является мощным рычагом селекции XXI века (122, 123, 124).

Проведение исследований по изучению токсичности масляных адъювантов и их компонентов в производстве биопрепаратов и получении трансгенных животных с помощью культур клеток органов свиньи представляет не только практический, но и огромный научный интерес.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение возможности использования культур клеток и тканей органов поросенка при производстве биопрепаратов и получении трансгенных свиней.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- разработать способ оценки токсичности масляных адъювантов и их компонентов, входящих в состав вакцин, с помощью культуры клеток свиной почки в пробирках с монослоем;

- изучить в сравнительном аспекте токсичность масляных адъювантов и их компонентов с помощью белых мышей и разработанного способа с использованием культур клеток свиной почки;

- изучит возможность культивирования клеток сперматогоний свиньи суспензионным способом;

- оптимизировать культивирование клеток ткани семенника поросенка по основным физико-химическим и биофизическим параметрам.

Научная новизна. Впервые разработан способ определения токсичности масляного адъюванта и его компонентов, применяемых при производстве биопрепаратов, с использованием культуры клеток свиной почки в монослое в пробирках. На способ подана заявка на Патент № 2000126125 от 19 октября 2000 г. Впервые для получения трансгенных свиней предложен способ суспензионного культивирования в биореакторе культур клеток семенника поросенка с использованием питательных сред, которые на каждом этапе культивирования имели все более сложный состав, обогащенных фетальной сывороткой и сывороткой от взрослых животных, обогащенных энергетическими, гормональными и ферментативными компонентами, при поддержании основных физико-химических параметров на оптимальном для каждого этапа уровне. Заявка на патент ШшоиШСотЛЛ.Ц 2000 г.

Практическая значимость работы.

Разработан способ определения токсичности масляного адъюванта, масла, эмульгаторов, используемых в производстве биопрепаратов, с использованием культур клеток свиной почки в монослое в пробирках.

Разработан способ по проведению исследований с использованием полимеразной цепной реакции.

Разработан способ суспензионного культивирования культур клеток семенника поросенка, инфицированных ретровирусными генными конструкциями PLU и pLNa, с целью получения трансгенных свиней.

Апробация работы♦

Материалы диссертации и ее отдельные разделы докладывались: на заседаниях Ученого Совета Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности, 1999-2000; на Международной конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, Москва, 1999; на Всероссийской научно-практической конференции «Научные основы производства ветеринарных препаратов», посвященной 30-летию Всероссийского научно-исследовательского и технологического института биологической промышленности, Щелково, 2000; на Международной научно-практической конференции «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными, экзотическими и зооантропонозными болезнями животных» во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии, Покров, 2000; на Всероссийской научно-производственной конференции «Разработка и освоение производства нового поколения лекарственных средств для животных и их применение в ветеринарной практике» в Федеральном государственном унитарном предприятии «Ставропольская биофабрика», Ставрополь, 2000; на II Международной научной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии, Москва, 2000.

Публикация результатов исследованияй

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в т.ч. две заявки на Патент.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

На защиту выносятся исследования по изучению токсичности масляных адъювантов и их компонентов, применяемых в производстве биопрепаратов, на лабораторных животных и с помощью разработанного нового способа с использованием культур клеток свиной почки в монослое и нового направления в получении трансгенных свиней с помощью суспензионного культивирования в биореакторе культур клеток семенника поросенка с использованием питательных сред, которые на каждом этапе культивирования имели все более сложный состав, обогащенных фетальной сывороткой и сывороткой от взрослых животных, обогащенных энергетическими, гормональными и ферментативными компонентами при поддержании основных физико-химических параметров на оптимальном для каждого этапа уровне.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы и приложения. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками, в т.ч. 4 графика. Список литературы содержит 215 источников, в т.ч. 87 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Самуйленко, Светлана Анатольевна

4.ВЫВОДЫ

1. Разработан эффективный, высокочувствительный способ оценки токсичности масляных адъювантов и их компонентов (масло, эмульгатор) с использованием культур ХАегоК СП

2. Окончательный учет результатов и определения количественного показателя токсичности масляных адъювантов и их компонентов, используемых при разработке и промышленном производстве биопрепаратов, при титровании на культуре клеток СП в пробирках с монослоем достаточно 24 часа.

3. При определении токсичности масляных адъювантов и их компонентов установлена коррелятивная связь между показателями, полученными с использованием белых мышей, и количественными титрами, полученными с использованием культуры клеток СП в пробирках с монослоем.

4. Чувствительность культуры клеток СП в пробирках с монослоем в 10-100 раз выше, чем у белых мышей по отношению к маслу, эмульгатору и масляной эмульсии.

5. Установлены условия культивирования клеток ткани семенника поросенка, в том числе зародышевых половых клеток, обеспечивающих поддержание и дифференцировку сперматогониев in vitro.

6. Наиболее сложным и определяющим является четвертый период сперматогенеза в культуральной системе.

С целью создания трансгенных свиней оптимизированные нами параметры культивирования позволяли получать 5-10% живых клеток, включая сперматогонии, несущие дополнительную информацию.

7. Установлено, что эффективными для суспензионного культивирования являются магнитные спиннерные установки, емкостью от 100 до 1000 мл, с коэффициентом заполнения 0,5.

80

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработанный способ оценки токсичности масляного адъюванта и его компонентов с использованием культуры клеток СП в пробирках с монослоем (Заявка на Патент № 2000126125 от 19.10.2000 г.) можно использовать при разработке и производстве вакцин, гипериммунных сывороток, диагностикумов.

Определены параметры культивирования клеток семенника поросенка с подбором эффективных питательных сред с целью использования этих данных при создании трансгенных свиней (Заявка на Патент №£Р00/1$0(?0г.). Разработана и утверждена директором ВНИТИБП методика постановки ПЦР.