Выделение, характеристика и трансплантация сперматогоний типа А хряка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Коржикова, Светлана Васильевна

  • Коржикова, Светлана Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 120
Коржикова, Светлана Васильевна. Выделение, характеристика и трансплантация сперматогоний типа А хряка: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Дубровицы. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коржикова, Светлана Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Стволовые клетки сперматогонии у млекопитающих

1.2. Пролиферация и дифференцировка сперматогоний типа А.

1.3. Факторы, стимулирующие пролиферацию и дифференцировку 21 сперматогоний

1.4. Сперматогенез у различных видов млекопитающих

1.5. Выделение стволовых клеток сперматогоний млекопитающих 28 и культивирование in vitro

1.6. Трансплантация СКС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение, характеристика и трансплантация сперматогоний типа А хряка»

Благодаря активному развитию клеточной биологии и клеточной инженерии открыт перспективный путь к созданию животных со стабильной интеграцией и экспрессией рекомбинантной ДНК в геноме (трансгенные животные). Трансгенные животные могут использоваться как модели для изучения болезней человека и животных, в генной терапии, для улучшения физиологических свойств и продуктивности домашних животных (животные, обладающие общей генетической устойчивостью к различным заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды, информационным иммунитетом к возбудителям основных эпизоотий, стресс-устойчивостью и т.д.), а также в качестве источников необходимых человеку фармакологических (эритропоэтин, интерферон, инсулин, альбумин, факторы свертывания крови и др.) и технических (химозин и др.) белков [1,2,6,29].

В настоящее время разработаны новые современные подходы получения трансгенных животных. Широко применяются такие методические приемы как: микроинъекция рекомбинантной ДНК в пронуклеус, использование трансгенной спермы в качестве вектора, получение зародышевых химер с помощью эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), ретровирусная трансфекция эмбрионов [3,17,25,27,30,130]. Перенос генов в геном животных возможен на различных стадиях эмбрионального и постнатального развития организма [10,11].

Особенную актуальность в этом направлении приобретают методы клеточной инженерии, позволяющие получать культуры стволовых клеток. [147,155]. Стволовыми клетками принято считать клетки, способные самообновляться, т.е. неограниченно делиться на протяжении длительного времени, по крайней мере, в течение жизни организма. Из каждой стволовой клетки при делении образуются две дочерние, одна из которых способна самообновляться, а другая обладает определенной потенцией к дифференцировке. Стволовые клетки, дающие начало одному виду дифференцированных клеток называют унипотентными, двум -бипотентными, нескольким видам в пределах одного тканевого вида (например, клеткам крови) - полипотентными. Стволовые клетки, обладающие неограниченными потенциями к цитодифференцировке, способные реализовать генетическую информацию ядер клеток, обеспечивая их дифференцировку, а также развитие до целого организма называют тотипотентными [27].

Единственным источником потенциально тотипотентных диплоидных клеток во взрослом организме млекопитающих являются стволовые клетки сперматогонии (СКС). Уникальное свойство стволовых клеток сперматогоний многократно самообновляться открывает широкие возможности реализации потенциала этих клеток в создании новых видов животных с измененным геномом. У половозрелых самцов популяция диплоидных стволовых клеток сперматогоний постоянно обновляется и производит потомство клеток, которое инициирует комплексный процесс дифференцировки, приводящий к появлению высоко специализированных половых клеток - сперматозоидов. Теоретически одна сперматогониальная стволовая клетка способна сформировать 4096 сперматид [48]. После оплодотворения, дополненные женскими гомологами, сперматозоиды участвуют в эмбриогенезе, и в итоге, в дифференцировке каждой клетки организма. В этом случае стволовые клетки сперматогонии могут считаться тотипотентными. И хотя женские ооциты, имеющиеся у половозрелых особей, и принимают генетическое участие в создании потомства, они не являются самообновляющимися - при рождении их имеется конечное количество, которое постоянно уменьшается в течение жизни самки. Поэтому стволовые клетки сперматогонии, по существу, являются единственным самообновляющимся типом клеток у половозрелого животного, способным обеспечить генетический вклад в получение следующего поколения [47].

В настоящее время ряд ученых из ведущих научно-исследовательских институтов мира занимаются изучением различных аспектов, связанных с выделением, культивированием, генетической трансформацией, трансплантацией стволовых клеток сперматогоний млекопитающих, в том числе сельскохозяйственных животных и человека [48,50,64,133]. Актуальность этих исследований заключается в том, что наряду с теоретическими изысканиями поднимаются такие важные практические задачи, как лечение бесплодия (например, после курсов химио- и радиотерапии при лечении рака), регулирование рождаемости у людей, получение животных с улучшенными полезно-хозяйственными признаками и др. [133,21,22].

Пролиферация и дифференцировка сперматогоний являются комплексным процессом, который включает в себя многие регуляторные факторы и межклеточные взаимодействия, что создает большие трудности в изучении этих сложных процессов in vivo. В связи с этим выделение СКС из тестикул млекопитающих, манипуляции с ними in vitro и пересадка их в семенники реципиента открывают новые возможности в изучении сперматогенеза и проведении геномных манипуляций у млекопитающих, и представляют собой одно из перспективных направлений в клеточной биологии.

Ядра стволовых клеток являются ценным материалом для конструирования новых клеточных типов в процессе клонирования. Исследования по клонированию животных путем пересадки ядер развиваются очень интенсивно. Показана возможность клонирования крупного рогатого скота, овец и кроликов путем трансплантации ядер бластомеров в энуклеированные ооциты [14]. При этом исходным материалом служили 4-64-х клеточные эмбрионы. В настоящее время ведутся успешные попытки использования ППЗК в качестве доноров ядер. Так, в США в 1997 году впервые удалось получить клонированного теленка по кличке «Ген» [148]. Исходным материалом для клонирования послужили ядра ППЗК крупного рогатого скота, полученные из закладок гонад плода теленка в возрасте 30 суток.

Сперматогенные клетки - сперматогонии типа А вполне могут служить источником ядер для реконструирования зигот с целью получения животных с заведомо известными признаками. Первой попыткой использования сперматогоний в качестве источника ядер для трансплантации в энуклеированную клетку, с целью определения их потенций, являются исследования, проведенные на лягушках [39]. На человеческих яйцеклетках показано развитие до стадии морулы после 72 часов культивирования реконструированных клеток, полученных путем трансплантации сперматогоний в энуклеированные созревшие ооциты на стадии метафазы II [160]. Актуальность исследований в данном направлении очевидна, т.к. уникальное свойство СКС - потенциальная тотипотентность дает возможность клонирования самцов млекопитающих с помощью трансплантации ядер сперматогоний, полученных из тестикул [143,142].

Очень перспективный подход для получения трансгенных животных посредством использования мужских стволовых клеток был предложен Бринстером и Авербаком [48]. Они разработали технику, с помощью которой возможна трансплантация клеток, выделенных из семенника донора, в мышиные семенные канальцы стерильных самцов реципиентов. В результате проведенных этими авторами исследований, была показана способность трансплантантов возобновлять нормальный сперматогенез у мышей и крыс.

В данном направлении рядом ученых из разных лабораторий ведутся активные исследования. В основном при изучении СКС используются лабораторные животные - мыши и крысы [133,47,93], однако в последнее время появились публикации, в которых объектами изучения являются СКС сельскохозяйственных животных [90,85].

Стволовые зародышевые клетки млекопитающих могут использоваться в качестве вектора для переноса рекомбинантной ДНК в организм животных. Модификации стволовых клеток сперматогоний до пересадки должны повлиять на развитие яиц, оплодотворенных сперматозоидами, полученными из трансформированных стволовых клеток. Возможность введения в стволовые клетки экзогенной ДНК имеет значение для широкого ряда экспериментальных работ, например для развития генной терапии и трансгенезиса [27].

Таким образом, в контексте выше изложенного, и в связи с тем, что данных по изучению СКС крупных сельскохозяйственных животных, в том числе свиней, недостаточно, направление исследований по изучению СКС свиньи является перспективным и актуальным для развития сельскохозяйственной биотехнологии.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось выделение, характеристика и трансплантация стволовых клеток сперматогоний типа А хряков. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

• изучить динамику сперматогенеза у местных помесных хряков в образцах фиксированных тканей;

• оптимизировать существующие методические приемы, позволяющие изолировать СКС типа А из семенников хряка;

• подобрать оптимальные условия, влияющие на поддержание СКС в недифференцированной форме при краткосрочном культивировании и охарактеризовать СКС в культуре;

• оптимизировать схему трансплантации СКС свиней в семенники стерильных реципиентов;

• изучить возможность колонизации клетками донора семенных канальцев стерильного реципиента и возобновления в них сперматогенеза.

Научная новизна. Впервые изучена динамика сперматогенеза у местных помесных свиней и установлен возраст хрячков, при котором сбор СКС типа А является максимальным.

Разработан эффективный и недорогой метод выделения стволовых клеток сперматогоний из семенников местных помесных хряков и предпринята попытка создания оптимальных условий для их культивирования. Изучена роль и проведен сравнительный анализ использования различных монослоев и ростовых факторов для поддержания СКС в культуре в недифференцированном виде.

Впервые, с учетом морфо-физиологических характеристик свиней, модифицирована и оптимизирована схема трансплантации донорских клеток в семенники стерильных реципиентов, предложенная ранее для мышей, и разработан метод обработки животных бусульфаном с целью выключения эндогенного сперматогенеза.

Показано на свиньях, что СКС донора возобновляют в семенных канальцах реципиента полноценный сперматогенез с выработкой зрелых сперматозоидов.

Практическая ценность работы. Полученные экспериментальные данные по выделению очищенной популяции СКС типа А свиньи, проведении с ними манипуляций in vitro и пересадке их в семенники реципиента представляют практическую ценность в связи с эффективностью и низкой стоимостью разработанных методических приемов, что позволит в будущем использовать стволовые клетки сперматогонии типа А, обладающие уникальным свойством -самообновлением в течение всей жизни животного, в качестве вектора для переноса рекомбинантной ДНК в геном реципиентов с целью получения животных с заведомо известными признаками.

Основные положения, выносимые на защиту: -влияние возраста хряков на получение обогащенной культуры СКС типа А;

-метод выделения и очистки стволовых клеток сперматогоний типа А свиньи;

-характеристика стволовых клеток сперматогоний типа А свиньи; -влияние ростовых факторов и монослоев фидерных клеток на поддержание СКС свиньи в культуре;

-схема обработки самцов свиней бусульфаном с целью подавления эндогенного сперматогенеза;

-потенции СКС свиней возобновлять сперматогенез в семенных канальцах хряков, характеризующихся половой стерильностью, после трансплантации в них донорских клеток.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на 2-ой Международной конференции «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии», ВНИИСХБ, г.Москва, октябрь 2000г; на международной конференции «ДНК-технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных», ВНИИЖ, п.Дубровицы, ноябрь 2001 г; на научно-практической конференции, п.Быково, июль 2001; на 7-ом мировом конгрессе генетиков

14

7 th World Congress on Genetics Applied to Livestock Production), Montpellier, France, 2002.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 стр., содержит 5 табл., 29 рис. (в т.ч. 23 фотографии, 2диаграммы), состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты, обсуждение, выводы, список литературы. Список литературы включает 162 литературных источников, в т.ч. 129 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Коржикова, Светлана Васильевна

5. ВЫВОДЫ.

1. Изучена динамика сперматогенеза у 54 местных помесных хрячков: а) Показано, что после рождения и до 80 сут. в семенных канальцах присутствуют только клетки Сертоли и два вида сперматогоний типа А. Полноценный сперматогенез у местных помесных свиней наступает не ранее 119 суточного возраста. б) Впервые установлено, что возраст местных помесных хрячков в интервале 60-80 сут. является оптимальным для максимального сбора стволовых клеток сперматогоний типа А. в) Охарактеризованы 2 вида сперматогоний типа А. Первый тип клеток характеризуется темным крупным ядром и небольшим ободком цитоплазмы. Второй тип имеет светлое крупное ядро и более тонкий ободок цитоплазмы. Размеры обоих типов клеток находятся в пределах 2530 мкм.

2. Оптимизирована схема трансплантации стволовых клеток сперматогоний типа А (ранее предложенная для мышей) с учетом морфо-физиологических характеристик свиней: а) показано, что трехкратная обработка животных-реципиентов бусульфаном позволяет разрушить стволовые клетки сперматогонии типа А; б) предложен метод введения стволовых клеток донора в средостение семенника животных-реципиентов, который обеспечивает равномерное распределение донорских клеток по семенным канальцам.

3. Последовательные механическая, а затем ферментативная обработки ткани семенника (коллагеназа, трипсин) позволяют выделить стволовые клетки сперматогонии типа А, расположенные на базальной мембране семенных канальцев. Дальнейшее инкубирование клеточной популяции в ростовой среде в течение 2-3 часов способствует очистке мужских стволовых клеток от других клеточных типов на 70%.

102

4. Установлено, что основной средой для культивирования стволовых клеток сперматогоний типа А является среда, используемая для культивирования эмбриональных стволовых клеток (среда Игла в модификации Дюльбекко с 4,5 г/л глюкозы), с добавлением 15% сыворотки плода коров, 2мМ альфа-глутамина, 0,1 мМ 2-меркаптоэтанола, 0,1 мМ заменимых аминокислот и 50 мкг/мл гентамицина.

5. Наличие фидерного слоя, представленного перевиваемыми эмбриональными фибробластами мыши (STO-клетки) или клетками Сертоли позволяет поддерживать СКС в недифференцированной форме в течение 7-10 сут.

6. Показано, что мужские стволовые клетки донора, трансплантированные в семенники стерильного реципиента, сохраняются в семенниках как минимум 29 сут. Более того, они возобновляют сперматогенез в семенных канальцах реципиента и приводят к формированию зрелых сперматозоидов.

7. Установлено, что бусульфан действует как временный контрацептив. В 9-ти месячном возрасте в семенниках реципиентов, обработанных бусульфаном, восстанавливается эндогенный сперматогенез.