Сочетаемость свиней краснодарского типа СМ-1 и породы ландрас французской и канадской селекций при скрещивании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Шнахов, Анзор Мухарбиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шнахов, Анзор Мухарбиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Теоретические концепции проявления гетерозиса.
1.2. Скрещивание и гибридизация — основа повышения продуктивности свиней.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Кормление свиней в период проведения опыта.
3.2. Воспроизводительные качества свиноматок СМ-1 при скрещивании с хряками породы ландрас французской и канадской селекции.
3.3. Рост и развитие поросят на доращивании.
3.4. Интерьерные особенности поросят — отъемышей.
3.4.1. Морфологический состав крови поросят - отъемышей.
3.4.2. Белковый состав сыворотки крови поросят - отъемышей.
3.4.3. Гуморальные факторы резистентности организма поросят - отъемышей.
3.5. Откормочная продуктивность чистопородных и помесных свиней
3.6. Мясная продуктивность чистопородных и помесных свиней.
3.6.1. Убойные качества подсвинков.
3.6.2. Характеристика туш подопытных подсвинков.
3.6.3. Топография жироотложения у подопытных свиней.
3.6.4. Морфологический состав полутуш.
3.7. Качество мышечной и жировой ткани.
3.7.1. Химический состав длиннейшей мышцы спины.
3.7.2. Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины.
3.7.3. Биологическая ценность свинины.
3.7.4. Дегустационная оценка качества мяса и бульона.
3.7.5. Качество жировой ткани подопытных подсвинков.
3.8. Особенности развития внутренних органов подопытных свиней.
3.9. Экономическое обоснование результатов исследований.
3.9.1. Эффективность производства и выращивания чистопородного и помесного молодняка.
3.9.2. Эффективность откорма чистопородных и помесных подсвинков.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетаемость свиней краснодарского типа СМ-1 и породы ландрас французской и канадской селекций при скрещивании»
Актуальность темы. Свиноводство России сегодня это динамично меняющаяся в технологическом и селекционном плане и одна из наиболее эффективных отраслей животноводства. Не случайно в структуре перерабатываемых сегодня в России сельскохозяйственных животных 44% приходиться на долю свиней (Дунин И.М., Гарай В.В., Павлова С.В., 2010).
Рост эффективности свиноводства невозможен без повышения генетического потенциала животных, селекционно - племенной работы по совершенствованию существующих и выведению новых высокопродуктивных пород, типов, линий хорошо сочетающихся при гибридизации.
Поэтому для успешной реализации разработанной Минсельхозом РФ целевой программы «Развитие свиноводства России на 2010 — 2012 гг.» совершенствование современных региональных систем разведения и гибридизации свиней является весьма актуальным и приоритетным направлением.
В связи с этим возникла необходимость модифицировать в Карачаево - Черкесской Республике региональную систему разведения и гибридизации свиней для получения высокопродуктивного помесного молодняка с использованием краснодарского типа скороспелой мясной и беконной породы ландрас французской и канадской селекции.
Настоящие исследования направлены на определение сочетаемости исходных пород при скрещивании, увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно — исследовательской работы аграрного института ГОУ ВПО «Карачаево — Черкесской государственной технологической академии» (per. № 2075-04, МСХ КЧР).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение сочетаемости свиней краснодарского типа СМ - 1 и породы ландрас французской и канадской селекции при скрещивании.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- оценить воспроизводительные качества свиноматок при чистопородном разведении и скрещивании;
- изучить рост и развитие поросят — отъемышей;
- провести сравнительный анализ морфологических и биохимических показателей крови молодняка;
- установить откормочную и мясную продуктивность чистопородного и помесного молодняка при откорме до живой массы 100 кг;
- изучить качественные показатели мышечной и жировой тканей чистопородных и помесных свиней;
- дать научное, практическое и экономическое обоснование воспроизводства и откорма чистопородных и помесных свиней.
Научная новизна исследований. Впервые в Северо-Кавказском Федеральном округе в условиях промышленного свиноводческого комплекса проведена комплексная оценка сочетаемости свиней краснодарского типа СМ-1 и породы ландрас французской и канадской селекции при скрещивании.
Изучены продуктивные качества, интерьерные особенности, количественные и качественные характеристики мясосальной продукции чистопородного и помесного молодняка, полученного от подобранных сочетаний пород на всех этапах технологического производства начиная с подбора пар, осеменения свиноматок, выращивания, доращивания, откорма и убоя подсвинков.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Показана экономическая целесообразность воспроизводства, выращивания и откорма помесного молодняка свиней, полученного на основе краснодарского типа СМ-1 и породы ландрас французской и канадской селекции в условиях промышленной технологии.
Результаты проведенных исследований открывают возможность дальнейшего совершенствования свиней скороспелой мясной породы в направлении повышения воспроизводительных качеств свиноматок, откормочной, мясной продуктивности молодняка и качества свинины.
Научные разработки внедрены на свиноводческом комплексе ООО «Полюс» Карачаево-Черкеской Республике.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
- заседаниях кафедры технологии производства продуктов животноводства ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия» (г. Черкесск 2009-2010 гг.);
- Региональной научно - практической конференции «Рациональные пути решения социально — экономических и научно — технических проблем региона» (г. Черкесск 2009-2010 гг.);
- Республиканской конференции «Молодые ученые — как основной ресурс для инновационного развития России» (г. Черкесск 2010 гг.);
- 2-й Международной научно - практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве» (г. Краснодар, 2010 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- при скрещивании свиней краснодарского типа СМ-1 и породы ландрас французской и канадской селекции проявляется эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам свиноматок;
- помесный молодняк на доращивании превосходит чистопородных аналогов СМ-1 по показателям роста и развития за счет активизации окислительно - восстановительных процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом.
- чистопородные подсвинки скороспелой мясной породы уступают помесному молодняку по откормочной и мясной продуктивности.
- у помесей, полученных на основе СМ - 1 и породы ландрас французской и канадской селекции прослеживается тенденция к ухудшению качественных показателей мышечной и жировой тканей.
- помеси обладают лучшим развитием внутренних органов.
- производство, выращивание и откорм помесного молодняка экономически выгоден.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 138 страницах компьютерного текста, содержит 33 таблицы, иллюстрирована 9 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследовании, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и библиографического списка. Библиографический список включает 261 источников, в том числе 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Шнахов, Анзор Мухарбиевич
106 выводы
Проведенные экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Использование свиней краснодарского типа СМ—1 и породы ландрас французской и канадской селекции в системе разведения и гибридизации свиней Карачаево-Черкесской Республики является эффективным методом, позволяющим повысить эффективность свиноводства и увеличить производство свинины.
2. При скрещивании появляется эффект гетерозиса по воспроизводительным качествам свиноматок. Лучшим сочетанием по воспроизводительным качествам является скрещивание маток краснодарского типа СМ - 1 с хряками породы ландрас французской селекции. При таком скрещивании повышается многоплодие маток на 0,92 головы, крупноплодность на 80 г, молочность на 12,15 кг, масса гнезда в возрасте 28 дней на 15,47 кг.
3. Помесные поросята (СМ-1 кр. х Л фр.) и (СМ-1 кр. х Л кн.) превосходят чистопородных аналогов скороспелой мясной породы краснодарского типа по интенсивности роста и сохранности поросят в период доращива-ния.
4. Помесные подсвинки характеризуются более высоким содержанием в крови и ее сыворотке эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, альфа- и гамма-глобулинов. Что обуславливает потенциальную возможность повышения метаболических процессов, связанных с усиленным белковым, углеводным и энергетическим обменом веществ в их организме.
5. Помесные животные отличаются лучшими гуморальными факторами защиты организма, о чем свидетельствуют высокие показатели лизоцим-ной и бактерицидной активности сыворотки крови.
6. Межпородное скрещивание способствует достоверному повышению откормочных качеств молодняка. В среднем по всем показателям, характеризующим откормочную продуктивность помеси превосходят чистопородных животных краснодарского типа СМ- 1 при откорме до 100 кг живой массы на 13,94 % (10,46 и 17,43%). Наиболее продуктивным является сочетание маток краснодарского типа СМ-1 и хряков породы ландрас канадской селекции. Помеси полученные от такого сочетания достигают живой массы 100 кг на 18,3 дня раньше и затрачивают при этом на 1 кг прироста живой массы на 0,39 кг меньше комбикорма, чем чистопородные свиньи краснодарского типа СМ-1.
7. Помесные подсвинки обладают высокими мясными качествами и достоверно превосходят аналогов краснодарского типа скороспелой мясной породы по всем показателям, характеризующим мясную продуктивность. Лучшими мясными качествами обладают помеси, полученные от сочетания маток краснодарского типа СМ—1 с хряками породы ландрас канадской селекции. Выход мяса в их тушах составил 62,11%.
8. Мышечная ткань свиней всех подопытных групп обладают хорошим качеством и высокой биологической ценностью. Признаков PSE и DFD свинины не выявлено. Однако у помесных свиней, полученных с использованием породы ландрас как французской так и канадской селекции прослеживается тенденция к ухудшению физико-химических и органолептических показателей мышечной ткани.
9. Скрещивание не оказало существенного влияния на химический состав и физико-химические свойства подкожного сала. Шпик свиней всех генотипов относится к твердому с хорошими показателями усвояемости и высокой эмульгирующей способностью. Однако пшик свиней краснодарского типа СМ-1 содержит больше полененасыщенных жирных кислот, что свидетельствует о более высокой биологической ценности продукта.
10. У помесных свиней прослеживается тенденция к лучшему развитию и более высокой функциональной деятельности внутренних органов, что и обуславливает их высокие откормочные качества и лучшую конверсию корма.
11. Производство и выращивание помесных поросят экономически более выгодно. Уровень рентабельности повышается на 20,36 и 16,35 абсолютных процента, по сравнению с краснодарским типом скороспелой мясной породы при чистопородном разведении.
12. Откорм помесных подсвинков до живой массы 100 кг экономически более выгоден по сравнению с откормом чистопородных животных краснодарского типа СМ-1. Уровень рентабельности повышается на 14,31 и 22,62 абсолютных процента.
Экономически более эффективным является скрещивание маток краснодарского типа СМ-1 с хряками породы ландрас канадской селекции.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для получения высокого и стабильного эффекта гетерозиса, повышения продуктивности свиней и увеличения на этой основе производства высококачественной рентабельной свинины рекомендуем использовать для скрещивания свиноматок краснодарского типа СМ-1 и хряков породы ландрас французской и канадской селекции.
2. Полученные экспериментальные данные рекомендуем использовать в системах разведения и гибридизации свиней Северо-Кавказского Федерального округа.
3. Помесных животных (СМ-1 кр. х JI фр.) и (СМ-1 кр. х JI кН.) рекомендуем использовать при дальнейшей работе по выведению новой южной мясной породы свиней.