Белки овечьего молока и их связь с хозяйственно-полезными признаками у пород прекос и романовская тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Джааийд Талиб Ахмед

  • Джааийд Талиб Ахмед
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 174
Джааийд Талиб Ахмед. Белки овечьего молока и их связь с хозяйственно-полезными признаками у пород прекос и романовская: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 2003. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Джааийд Талиб Ахмед

1. ВВЕДЕНИЕ.

2-ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Характеристика овец породы прекос и ее совершенствование.

2.2. Характеристика овец романовской породы и ее совершенствование.

2.3. Белки молока, их генетический контроль и их функциональное значение.

• 3. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Материал исследований.

3.2. Методы и методика исследований.

3.2.1. Электрофорез и качественный анализ белков молока.

3.2.2. Исследование молока на сыропригодность.

3.2.3. Исследование молока на термоустойчивость.

3.2.4. Изучение роста и развития ягнят.

3.2.5. Оценка шерстной продуктивности овец.

3.2.6. Обработка результатов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Белковый состав молока у овец пород прекос и романовская.

4.2. Популяционно-генетическая оценка овец пород прекос и романовская по белкам молока.

4.3. Внутрипородная изменчивость по содержанию молочных белков у овец пород прекос и романовская.

4.3.1. Содержание генетических вариантов и типов белков в молоке овец.

4.3.2. Содержание белков в молоке овец в зависимости от их генотипа щ по (3-казеину.

4.3.3. Содержание белков в молоке овец в зависимости от их генотипа по Р-дактоглобулину.

4.3.4. Содержание белковых фракций в молоке овец при разном уровне общего белка.

4.3.5. Содержание белковых фракций в молоке овец при разном уровне (3-казеина.

4.3.6. Содержание белковых фракций в молоке овец при разном уровне [3-лактоглобулина.

4.4. Технологические свойства овечьего молока.

4.5. Влияние белковости молока овцематок на рост и развитие их ягнят.

4.6. Влияние генотипа овцематок по белкам молока на рост и развитие ягнят. i 4.7. Влияние белковости молока овцематок на шерстную продуктивность и качество шерсти.

4.7.1. Шерстная продуктивность овец в зависимости от уровня общего белка в молоке.

4.7.2. Шерстная продуктивность овец в зависимости от уровня Р-казеина.

4.7.3. Шерстная продуктивность овец в зависимости от уровня (3-лактоглобулина в молоке. 4.8. Влияние генотипа овцематок по белкам молока на шерстную продуктивность и качество шерсти.

4.8.1. Шерстная продуктивность овец в зависимости от генотипа по [З-казеину.

4.8.2. Шерстная продуктивность овец в зависимости от генотипа по [3-лактоглобулину.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белки овечьего молока и их связь с хозяйственно-полезными признаками у пород прекос и романовская»

Актуальность темы. Один из основных показателей качества молока является его белковость. Особенности развития молодняка разных видов животных показывают, что чем больше белка в молоке, тем быстрее растет их потомство. С этой точки зрения молоко у овец, прежде всего, является кормом для новорожденного животного. Поэтому в первые месяцы жизни рост и развитие ягнят во многом зависит от количества и состава молока, выделяемого из молочной железы матери. Молочность овцематок исследована в работах А.Х. Фазульзянова (1988), который указал на важность повышения этого признака и улучшения его качества в целях выращивания крепкого и здорового молодняка.

В научной литературе исследования белкового состава овечьего молока представлены еще в меньшей степени, чем молочность. Имеются лишь сообщения о содержании в молоке овец комплексных белков, как общего белка, казеина и белков молочной сыворотки (Тараненко А.Г., 1987; Барабанщиков М.Б., 1990; Tanev G., 1967; 1969), а также о генетическом полиморфизме некоторых белковых фракций (Bolla P., et al., 1989; Piredda G. et al., 1993; Trujillo A.J. et al., 1995; Марзанов H.C., 1991; Марзанов H.C. и др., 2000). Между тем в молоке обнаруживается до 20 различных белковых компонентов (Тепел А., 1979; Горбатова К.К., Гунькова П.И., 1998), однако они выявлены в основном в коровьем молоке (Хаертдинов Р.А., Гатауллин A.M., 2000). В настоящее время для многих из них установлены биологическая и технологическая ценность (Vegarud R. et al., 1990; Walawski К. et al., 1994; Горбатова K.K., Гунькова П.И., 1998). В этой связи интенсивно изучаются физико-химические и технологические свойства молока в зависимости от его белкового состава и генетического полиморфизма белков. Исследования в данном направлении имеют важное значение при использовании овечьего молока как сырья для молочной промышленности. Например, в ряде южно-азиатских стран, таких как Ирак, Иран, Пакистан и другие, где из-за природно-климатических условий разведение молочного скота сопряжено с большими трудностями, единственным источником получения молока является молочное овцеводство и козоводство (Mills О., 1989; Haenlein G.F.W). Эти отрасли животноводства интенсивно развиваются в некоторых Средиземноморских странах (Италия, Испания, Франция, Греция, Португалия), имеют большое значение в экономике сельского хозяйства Кавказских стран СНГ (Азербайджан, Армения, Грузия), а также Северокавказских республик России (Дагестан, Северная Осетия, Алания). В целом, из общего количества молока от всех видов сельскохозяйственных животных, производимого в мире, на долю овечьего молока приходится около 2%, а в вышеуказанных странах этот показатель достигает более 6% (Lambert J.L., 1995).

Российская Федерация по численности овец и коз (18,4 млн. голов) находится в числе ведущих стран мира, однако исследования по изучению и использованию молока этих видов животных проводятся недостаточно полно, хотя и имеют исключительное значение для практической селекции.

В этой связи целью нашей работы являлось изучение белкового состава овечьего молока и определение его влияния на некоторые хозяйственно-полезные признаки у овец пород прекос и романовская.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение белкового состава молока у овец пород прекос и романовская.

2. Проведение популяционно-генетической оценки овец пород прекос и романовская по белкам молока.

3. Изучение внутрипородной изменчивости по содержанию молочных белков у овец пород прекос и романовская.

4. Определение технологических свойств овечьего молока.

5. Изучение влияния белковости молока на рост, развитие ягнят и шерстную продуктивность овец.

6. Изучение влияния генотипа овцематок по белкам молока на рост, развитие ягнят и шерстную продуктивность.

Научная новизна работы. Впервые в стране изучен белковый состав молока у овец пород прекос и романовская. У них проведен количественный анализ 14 различных белковых фракций в молоке, дана популяционно-генетическая оценка этих пород по локусам молочных белков, определены технологические свойства овечьего молока, установлена связь белкового состава молока и генотипа овец с хозяйственно-полезными признаками как рост, развитие и шерстная продуктивность.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получены новые данные о белковом составе и технологических свойствах овечьего молока, а также о генетической структуре овец пород прекос и романовская по локусам белков молока. Работа вносит новые знания о корреляционных связях интерьерных и хозяйственно-полезных признаков у овец, которые могут быть использованы в практической селекции для повышения точности оценки баранов-производителей и овцематок по генотипу.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Белковый состав молока у овец пород прекос и романовская.

2. Популяционно-генетическая оценка изучаемых пород овец по белкам молока.

3. Внутрипородная изменчивость белкового состава молока у овец пород прекос и романовская.

4. Технологические свойства молока.

5. Связь белкового состава молока и генотипа овцематок с ростом, развитием ягнят и шерстной продуктивностью.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинжинерного факультета (Казань, 2000); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002); Международной научной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ (Казань, 2003). В Республиканском конкурсе научных работ молодых ученых на соискание премии им. Н.И. Лобачевского они были отмечены грамотой. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ № 01910052866.

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации и её научные положения опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 47 таблицами и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 175 источников, в том числе 131 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Джааийд Талиб Ахмед

6. ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что при электрофорезе белков овечьего молока выявляются аналогичные с белками коровьего молока фракции. В овечьем молоке в отличие от коровьего содержится в 1,7-1,9 раза выше общего белка, казеина и белка молочной сыворотки. Однако структура молочного белка у овец и коров оказалась очень сходной. Это сходство наблюдалось по соотношению количества казеина и белка сыворотки, а также массовой доле многих их фракций. Тем не менее, у молочного белка овец выявлены хорошо выраженные видовые особенности, к которым можно отнести пониженный уровень к-, asr казеинов, F-фракции сыворотки и , напротив, повышенное содержание Р-лактоглобулина.

2. Исследования показали, что у овец существуют определенные межпородные различия по содержанию в молоке общего белка и его фракций. При этом повышенной белковостью молока отличаются романовские овцы, у них содержание общего белка, казеина, белка молочной сыворотки и их основных фракций как as0-, as2-, Р-, к-казеинов, a-лактоальбулина, иммуноглобулина и некоторых других значительно выше, чем у прекосов. Однако структура молочного белка у овец исследованных пород, несмотря на некоторые различия по абсолютному содержанию фракций, оказалось более сходной.

3. В молоке овец пород прекос и романовская обнаружен полиморфизм во фракциях Р-казеина и р-лактоглобулина. Полиморфизм этих белков является генетически обусловленным, что подтверждается популяционным анализом. Исследованные популяции обеих пород оказались очень сходными по частоте аллелей локусов р-Cn и P~Lg. Полиморфизм хорошо выражен в локусе p-Lg, он представлен тремя аллелями, два из них имеют достаточно высокую частоту. Р-Казеин оказался менее полиморфным и в популяциях овец подавляющее большинство животных имеют гомозиготный тип ВВ.

4. Оказалось, что мутационные изменения в локусах р-Cn и p-Lg оказывают существенное влияние на количественное содержание их белкового продукта. При этом наибольшей экспрессией обладают аллели В р-казеина и А-Р-лактоглобулина. Одновременное присутствие в генотипе овец двух разных аллелей приводит к гетерозису по содержанию белка в соответствующих фракциях.

5. Установлено влияние генотипа овец по Р-казеину и Р-лактоглобулину на содержание белков в молоке. При этом оказалось, что превосходство имеют гетерозиготы ав]в2 р-казеина и ав Р" лактоглобулина, которые в сравнение с гомозиготами отличаются повышенным содержанием общего белка, казеина, белка сыворотки и их фракций. Генотип по Р-казеину наибольшее влияние оказывает на соответствующую ему белковую фракцию, наименьшее - на содержание сывороточных белков, а по р-лактоглобулину, напротив, влияние является более значительным на содержание сывороточных белков, главным образом р-лактоглобулина, остальные казенны находятся в слабой зависимости от локуса p-Lg.

6. У овец высокая белковость молока обуславливается в основном содержанием в нем казеина и его фракций. При этом значение белков сыворотки оказывается незначительным. Уровень Р-казеина в молоке влияет прежде всего на содержание общего белка, казеина и с этим белком положительно коррелируют некоторые белковые фракции как у-, S-казеины и а-лактоальбумин. От уровня р-лактоглобулина в большой зависимости находится белок молочной сыворотки, существует положительная корреляция этого белка с общим белком, казеином, а также некоторыми белковыми фракциями как aso-, asr, Р~казеинами, a-лактоал ьбумином.

7. Изучение технологических свойств овечьего молока показало, что сыродельческие свойства у них выражены лучше, чем у коров, при этом от значительной части молока (более 90 %) получается желательный плотный сгусток, а свертывание происходит в основном за короткое время (менее 9 мин.). Овечье молоко оказалось пригодным для выработки стерилизованных продуктов, оно выдерживает сверхвысокотемпературное нагревание в течение достаточно длительного времени (38-43 мин.), а коагуляция белков наступает при температуре, превосходящей режим стерилизации (152-161°С). Выявлено влияние на термоустойчивость молока некоторых факторов, например, уровня молочного белка, который имел положительную корреляцию с этим признаком.

8. Установлено, что скорость роста ягнят в эмбриональный и постэмбриональный периоды прямо пропорциональна уровню общего белка и (3-лактоглобулина. При этом повышенной живой массой при рождении и отбивке отличаются ягнята, полученные от овцематок с высоким уровнем общего белка и Р-лактоглобулина в молоке. Выявлено также влияние генотипа овцематок по Р-лактоглобулину на интенсивность роста ягнят после рождения. Преимущество по скорости роста имеют ягнята, происходящие от гетерозиготных овцематок.

9. Исследованиями показано, что белки молока имеют определенную связь с признаками шерстной продуктивности. Однако эта связь по характеру и величине сильно колеблется в зависимости от породы овец и признака шерстной продуктивности, что затрудняет использование ее в селекционной работе. Тем не менее, результаты исследований позволяют утверждать, что более предпочтительным является разведение овец с высоким и средним уровнем общего белка, (3- казеина и р -лактоглобулина в молоке.

10. Изучение шерстной продуктивности овец с разными генотипами Р-казеина и р-лактоглобулина показало, что связь между этими признаками выражена более четко нежели с уровнем белка. При этом превосходством по шерстной продуктивности обладают гетерозиготные овцы, которых можно отнести к желательному типу, поскольку они характеризуются повышенной длиной волокон и более тонкой шерстью.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Селекцию овец пород прекос и романовская на повышение интенсивности роста и шерстной продуктивности предлагается осуществлять с учетом установленных корреляционных связей с белками молока и генотипом животных.

2. В целях расширения ассортимента молочной продукции и увеличения производства диетических пищевых продуктов рекомендуется использовать овечье молоко, поскольку оно обладает повышенной белковостью, высокими сыродельческими свойствами и способностью выдерживать сверх высокотемпературное воздействие.

3. Результаты исследований о белковом составе и технологических свойствах овечьего молока рекомендуется использовать в учебном процессе по специальностям " Зоотехния " и "Технология молока и молочных продуктов".