Использование ферментно-пробиотического препарата "Бацелл" в кормлении гусей итальянской белой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Юдина, Наталья Анатольевна

  • Юдина, Наталья Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 128
Юдина, Наталья Анатольевна. Использование ферментно-пробиотического препарата "Бацелл" в кормлении гусей итальянской белой породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2010. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юдина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основы полноценного кормления гусей.

1.2 Физиологическая роль ферментов в организме.

1.3 Использование пробиотиков в кормлении птицы.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНО-ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «БАЦЕЛЛ» В РАЦИОНАХ ГУСЯТ ИТАЛЬЯНСКОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ.

3.1.1 Потребление кормов при выращивании гусят.

3.1.2 Рост и развитие гусят.

3.1.3 Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком гусей.

3.1.4 Интенсивность энергетического обмена у гусят.

3.1.5 Морфологические и биохимические показатели крови у гусят.

3.1.6 Эффективность использования ферментно-пробиотического препарата.

3.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНО-ПРОБИОТИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА «БАЦЕЛЛ» В РАЦИОНАХ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА.

3.2.1 Потребление кормов гусынями родительского стада.

3.2.2 Продуктивные качества гусынь.

3.2.3 Характеристика и оценка качества гусиных инкубационных яиц.

3.2.4 Результаты инкубации и качество полученного молодняка.

3.2.5 Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь подопытных групп.

3.2.6 Переваримость и использование питательных веществ рационов гусынями.

3.2.7 Экономические показатели использования ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» в рационах родительского стада.

4 ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ферментно-пробиотического препарата "Бацелл" в кормлении гусей итальянской белой породы»

Актуальность темы. У современного поголовья сельскохозяйственной птицы, полученного в результате длительной селекции по повышению продуктивности и скороспелости, наблюдается снижение естественной резистентности. На защитные свойства организма в условиях промышленного птицеводства действует целый комплекс факторов: высокая концентрация поголовья на ограниченных территориях, технологический стресс, ухудшение экологической ситуации, значительный химический прессинг (использование антибиотиков, антибактериальных химиопрепаратов, избыточное количество кормовых добавок, различные дезинфекции и т.д.). Низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма птицы — одна основных причин снижения жизнеспособности молодняка (С. Лысенко, А. Баранников, А. Васильев, 2007; Н. Алтухов, В. Котарев, О. Ма-мурова, 2007).

На фоне высокой обсемененности кормов и окружающей среды условно-патогенными микроорганизмами, происходит опережающее заселение кишечника энтеробактериями и замедление процессов колонизации кишечной стенки нормальной микрофлорой - молочно-кислыми бактериями, би-фидобактериями, пропионово-кислыми бактериями и энтерококками (Т. Околелова, В. Гейнель, А. Петенко, 2007).

Исследования последних лет свидетельствуют о все возрастающем интересе ученых и практиков к использованию микроорганизмов в сельскохозяйственном производстве. Они применяются в животноводстве в качестве как кормовых средств, так и биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных и птицы (Б.В. Тараканов, 1987; Б.В. Тараканов, 1998).

По данным И. Лебедевой (2007), при применении пробиотика «Биоспо-рин» увеличилась живая масса птицы на 2-3%, сохранность поголовья на 5

7%. Совершенно отсутствовал падеж по причине заболеваний кишечника и печени.

Особое значение биологические препараты приобретают в связи с усиливающейся техногенной и антропогенной нагрузкой на организм животных, особенно в условиях промышленного содержания. Обычно это проявляется в нарушении процессов саморегуляции у основных представителей кишечного биоценоза, в усилении изменчивости бактерий и вирусов, быстром развитии множественной лекарственной устойчивости и увеличении патогенности таких условно-патогенных микроорганизмов, как бактерии группы кишечной палочки, энтерококки, протей, клебсиеллы, стафилококки. При этом среди причин отхода молодняка основное место занимают болезни, связанные с нарушениями деятельности желудочно-кишечного тракта, возбудителями которых является условно-патогенная микрофлора. В сложившейся ситуации возникла необходимость разработки нового поколения экологически безопасных препаратов или пробиотиков, использование которых в значительной степени будет способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных (С. Лысенко, А. Баранников, А. Васильев, 2007; Ю. Габзалилова, А. Сенько, В. Корнилова, 2009).

По данным И. Салеевой, А. Кузовниковой (2007), применение Биомина С-ЕХ положительно отразилось на сохранности поголовья, живой массе бройлеров и затратах корма на 1 кг прироста живой массы. При этом был получен экономический эффект в размере 32720 рублей.

Пробиотики применяются также для снижения вредного воздействия микотоксинов. «Моиоспорин» и «Бацелл» с успехом применяется для профилактики и лечения инфекционных заболеваний птицы, а также повышения питательной ценности кормов (О. Труфанов и др., 2008).

По данным О. Крюкова (2006), добавление пробиотика Субтилис МК в комбикорм повысило сохранность поголовья цыплят на 7,6%, живую массу -на 1%.

Пробиотики используют для стимуляции неспицифического иммунитета, профилактики и лечения смешанных желудочно-кишечных инфекций, расстройств пищеварения алиментарной этиологии, возникающих при резком изменении состава рациона, нарушении режимов кормления, технологических стрессах и т.д. Рекомендуется применять также для восстановления микрофлоры пищеварительного тракта после лечения антибиотиками и другими антибактериальными средствами, ускорения адаптации животных к высокоэнергетическим рационам и небелковым азотистым веществам, для повышения эффективности использования корма и продуктивности животных (В. Корнилова, М. Маслов, Н. Белова, 2007; Н. Белова и др., 2009).

В частности, если сразу после вывода птицы в указанную полость первыми проникают условно-патогенные бактерии с высокой адгезивностью, то в течение нескольких часов они занимают все свободные ниши и образуют М-микрофлору. При этом облигатные виды нормальной микрофлоры даже при обильном поступлении в пищеварительный тракт составляют лишь 11-микрофлору. Такая птица, как правило, обязательно заболевает.

Негативное влияние на резистентность кишечника оказывает иммунодефицит, который в любой возрастной период является предпосылкой для развития дисбактериоза. Для молодняка это обстоятельство имеет большее значение.

Чтобы обеспечить баланс между нормальной и вредной микрофлорой, необходимо применять пробиотики. В настоящее время их рассматривают как эндогенную кишечную микрофлору, принадлежащую к группе бифидо-бактерий, лактобацилл, стрептококков или специфических факторов роста (С. Лысенко, А. Баранников, А. Васильев, 2007).

При этом в симбиозе с другими микроорганизмами, в том числе про-пионовокислыми, приживляясь в желудочно-кишечном тракте, они выдае-ляют ферменты, повышающие переваримость и использование питательных веществ кормов, а следовательно, и увеличение прироста живой массы (А. Тохдиев, 2009).

Препарат «Бацелл» представляет собой ассоциированную культуру мо-лочно-кислых бактерий, руминококка и Вас.зиЫШэ, обладающих комплексным ферментативно-пробиотическим действием. Препарат содержит мульти-энзимный комплекс ферментов протеолитического, амилоллитического и целлюлозоллитического действия, антибиотические факторы по широкому спектру воздействия на патогенную микрофлору, а также факторы пребиоти-ческого свойства, способствующие ускоренному и эффективному размножению полезных штаммов микроорганизмов, входящих в состав ассоциаций в условиях желудочно-кишечного тракта птицы.

В связи с этим проблема использования ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» в составе комбикормов для ремонтного молодняка и родительского стада гусей актуальна, имеет научное и практическое значение.

Научно-исследовательская работа является составной частью исследований, проводимых кафедрой кормления сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева по разработке полноценных комбикормов для сельскохозяйственных животных (№ госрегистрации 01.2.006 08123).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» на обмен веществ и продуктивность птицы при введении его в комбикорма гусей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- определить химический состав, питательность кормосмесей;

- изучить потребление, переваримость питательных веществ, балансы энергии, азота, кальция, и фосфора;

- выявить влияние ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» на интенсивность роста и сохранность поголовья гусят;

- исследовать морфологические, биохимические показатели крови;

- выявить влияние ферментно-пробиотического препарата на сохранность поголовья, яичную продуктивность, показатели инкубации и качество полученного молодняка;

- определить экономические показатели использования ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» при выращивании гусей.

Научная новизна. Впервые в условиях Зауралья изучено влияние фер-ментно-пробиотического препарата «Бацелл» на интенсивность роста и сохранность молодняка, на яичную продуктивность, качество инкубационных яиц и результаты инкубации. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ комбикормов при включении данного препарата в рационы молодняка и гусынь. Получены данные о влиянии «Бацелла» на морфологические и биохимические показатели крови, а также экономические показатели от использования пробиотика.

Практическая ценность работы. Применение в составе комбикормов ферментпо-пробиотического препарата «Бацелл» является одним из перспективных направлений увеличения продуктивности гусынь и гусят. Молодняк, потреблявший комбикорм содержащий в своем составе ферментно-пробиотический препарат характеризовался лучшими защитными реакциями организма и большим среднесуточным приростом (на 9,01%). При этом использование данного препарата позволило повысить интенсивность роста на 11,57%, сохранность - на 0,40%, снизило затраты комбикорма на 1 кг прироста — на 4,17%, а рентабельность производства увеличилась - на 3,61%. Введение данного препарата в состав комбикормов гусынь позволило повысить сохранность взрослого поголовья на 0,52%, валовой сбор яиц - на 3,65, яйценоскость на среднюю несушку - на 2,40, массу яиц - на 8,51, оплодотво-ренность яиц — на 5,48, выводимость - на 3,74, а уровень рентабельности - на 16,56%.

Результаты исследований внедрены в ООО «Катайский гусеводческий комплекс»

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены и одобрены на региональной конференции молодых ученых «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии Уральского региона» (Курган, 2009); на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» (Дубровицы-ВИЖ, 2007), «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009), «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010); на II и III этапе Всероссийского конкурса Министерства сельского хозяйства (гг. Тюмень, Орел, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту: рецепты комбикормов с включением ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» для ремонтного молодняка и гусынь, обеспечивающие интенсивный рост, высокую продуктивность и сохранность птицы; результаты инкубации, оценки качества инкубационных яиц полученных от гусынь, потреблявших пробиотический препарат; потребление, переваривание, использование питательных веществ рационов молодняком и гусынями; балансы энергии, азота, кальция и фосфора; прирост живой массы молодняка и сохранность поголовья; изменение морфологических и биохимических показателей крови у гусят и гусынь подопытных групп; экономические показатели использования ферментно-пробиотического препарата при выращивании ремонтного молодняка и производстве гусиных инкубационных яиц.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Юдина, Наталья Анатольевна

выводы

1. Апробированные кормосмеси с включением ферментно-пробиотического препарата «Бацелл» положительно влияют на живую мас-ссу, сохранность, переваримость и усвоение питательных веществ кормосме-сей, морфобиохимические показатели крови и экономические показатели выращивания ремонтного молодняка.

2. Ферментативно-пробиотический препарат при введении в комбикорм в дозе 0,2% (по массе) при выращивании ремонтного молодняка эффективно влияет на продуктивные показатели, физиологическое состояние птицы. Живая масса гусят, потреблявших «Бацелл», по окончании опыта была больше массы гусят контрольной группы на 10,09% (Р<0,05), переваримость сухого вещества - на 2,95 (Р<0,05), сырого протеина и сырого жира - на 1,30 и 2,34% (Р<0,05) соответственно, а использование азота — на 0,42, в сравнении с контрольной.

3. Морфологические и биохимические показатели крови гусят и гусынь, потреблявших «Бацелл» в составе комбикорма, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях и активизации белкового обмена.

4. При использовании «Бацелла» у гусят снизился расход кормов, увеличился прирост живой массы, а уровень рентабельности выращивания ремонтного молодняка возрос на 6,61%. У гусынь расход корма на 1000 шт. яиц снизился на 6,39%, а уровень рентабельности производства инкубационных гусиных яиц увеличился - на 16,56%.

5. При включении в состав комбикорма препарата «Бацелл» сохранность гусынь возросла на 0,52%, валовой сбор яиц - на 3,65, яйценоскость на среднюю несушку — на 2,40, масса яиц - на 3,35, оплодотворенность яиц - на 3,64, выводимость - на 6,62%.

6. Оценка качества инкубационных яиц и анализ результатов инкубации показали, что яйца, полученные от гусынь, потреблявших ферментнопробиотический препарат, характеризовались большей плотностью яйца (на 0,26%), высотой белка (на 5,16%) и единиц Хау (на 4,54), но меньшим количеством «кровяных колец» (на 1,20%) и отсутствием слабых и калек.

7. У гусынь, потреблявших ферментно-пробиотический препарат, переваримость сухого вещества больше контроля на 0,88%, сырого протеина -на 0,72, сырой клетчатки - на 1,34, сырого жира - на 1,22, а использование азота - на 0,27%.

8. Результаты проведенного научно-производственного опыта по использованию ферментно-пробиотического «Бацелл» в составе комбикорма для ремонтного молодняка подтвердила производтвенная проверка: сохранность поголовья увеличилась - на 0,80%, валовой прирост - на 10,28, снизился расход кормов на 1 кг прироста - на 7,31, а уровень рентабельности выращивания ремонтного молодняка увеличился - на 7,11%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения продуктивных и улучшения физиолого-биохимических показателей гусят рекомендуется в состав комбикорма добавлять ферментно-пробиотический препарат «Бацелл» в количестве 0,2% от массы комбикорма.

2. Для увеличения продуктивных показателей гусынь, а также качества полученных от них гусят, рекомендуется в состав комбикорма добавлять ферментно-пробиотический препарат «Бацелл» в количестве 0,2% от массы комбикорма.