Использование кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Александрова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ06.02.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Александрова, Светлана Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы, определяющие использование цеолитсодержащих добавок.
1.2. Использование цеолитсодержащих добавок в кормлении птицы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ СТИМУЛ В КОМБИКОРМАХ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА ГУСЕЙ.
3.1. Потребление кормов гусынями.
3.2. Продуктивные качества гусынь.
3.3. Характеристика и оценка качества гусиных инкубационных яиц
3.4. Анализ результатов инкубации и качество полученного молодняка.^
3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь
3.6. Экономические показатели использования цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусей родительского стада.^
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОБАВКИ СТИМУЛ.
4.1. Потребление кормов гусятами.
4.2. Рост гусят-бройлеров итальянской белой породы.
4.3. Переваримость и использование питательных веществ комбикормов с препаратом Стимул.
4.4. Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров.
4.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров.
4.6. Мясная продуктивность гусят-бройлеров подопытных групп.
4.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров итальянской белой породы.
4.8. Оценка мясной продуктивности гусят-бройлеров по конверсии протеина и энергии корма.
4.9. Экономические показатели выращивания гусят-бройлеров с использованием кормовой добавки Стимул.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
6. ОБСУЖДНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусей»
Актуальность темы. В Российской Федерации Министерством сельского хозяйства утверждена целевая программа «Развитие птицеводства в Российской Федерации на 2010 - 2012 годы», а также Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013 - 2020 годов, целью которых является создание условий для комплексного развития отрасли птицеводства (Приказ МСХ № 433 от 15.12.2010).
Основа продовольственной безопасности страны - собственное производство продуктов животноводства. Новые экономические условия развития нашей страны за последние годы привели к тому, что формирование и наполнение продовольственного рынка России в значительной мере осуществляется за счет импорта продуктов. Из всех животноводческих отраслей птицеводство сохраняет перспективу дальнейшего развития и способность быстро и с минимальными потерями восполнить дефицит мясного сырья. Именно птицеводство способно обеспечить в кратчайшие сроки потребительский рынок недорогим диетическим мясом (В.И.Фисинин, 2009; Г.А.Бобылева, 2010; М.Л.Мамикоян, 2010; В.С.Бурятов, И.В.Червонова, В.В.Балашов, 2011; В.В.Гущин, 2011; В.И.Фисинин, 2011; З.Е.Земляная, В.С.Радкевич, 2011).
Птицеводство - одна из наиболее интенсивных, динамичных и наукоемких отраслей агропромышленного комплекса страны. Во всем мире оно является производителем ценных продуктов питания, богатых легкоперева-римыми, полноценными белками, липидами и полиненасыщенными жирными кислотами, крайне необходимыми для поддержания нормального здоровья человека. За последние годы уровень мяса птицы в мясном балансе стран мира достиг более 33%, в РФ - 36%. За последний период ежегодный прирост мяса птицы составляет около 10 % (В.И.Фисинин, 2009; А.В.Архипов, 2011, Союз оправдал., 2011; Свинина и птица., 2011; Н.Чуприна, 2011).
Доля мяса птицы в общем объеме производства мяса всех видов значительно увеличилась. Так, по сравнению с 1990 годом доля мяса птицы возросла с 18 до 42 %. В проекте, разрабатываемом Минсельхозом России Государственной программы развития АПК на период 2013 - 2020 г.г. доля мяса птицы к 2020 году оценивается в 45 % (В.И.Фисинин, 2012).
Увеличение продуктивности птицы и поддержание достигнутых показателей на высоком уровне имеет большое значение. Современные рационы представляют собой концентрированные корма, обеспечивающие эффективное использование питательных веществ. Однако с ростом продуктивности птицы становится все труднее поддерживать технологию ее содержания и кормления на уровне, необходимом для поддержания высокой продуктивности (А.Т.Мысик, 2005; Н.А.Кравченко, 2006; В.И.Фисинин и др., 2008;
Н.Нейапс! е.а., 2003).
Дальнейший подъем экономической эффективности птицеводства должен сопровождаться увеличением продуктивности птицы, ее воспроизводительных качеств. Этому способствует использование высокопродуктивных кроссов, ресурсосберегающих технологий, сбалансированное научно-обоснованное кормление птицы, в том числе гусей (Н.В.Старцева, 2007, Р.Р.Гадиев, Г.А.Гумарова, 2010, И.Донник и др., 2011; Н.Кириллов, Г.Тобоев, 2011; В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2011, А.Г.Махалов, С.Ф.Суханова,
Я.С.Ройтер, 2011; В.И.Фисинин, 2012).
В условиях интенсивного развития птицеводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции и ее экологическая безопасность. Поэтому актуальным является вопрос об использовании в кормлении птицы новых кормовых продуктов, в том числе препаратов биологически активных веществ нового поколения (С.Суханова и др., 2011).
В качестве кормовых добавок стали широко использовать природные минералы: вермикулиты, бентониты, цеолиты богатые макро- и микроэлементами и способствующие лучшему перевариванию и усвоению их в желудочно-кишечном тракте, поддерживают благоприятное ионное равновесие по натрию, калию, кальцию; стабилизируют кислотно-щелочной баланс в пищеварительном тракте. В результате наряду с повышением переваримости и усвояемости питательных веществ рациона происходит обогащение организма минеральными веществами, оказывающими разностороннее действие на организм (Н.В.Мухина и др., 2008; М.Н.Крамаренко, 2007; Б.Бессарабов и др.,
2009; А.Овчинников и др., 2010).
К цеолитсодержащим кормовым добавкам относится Стимул. Минеральная добавка Стимул - это продукт переработки природных алюмосиликатов Хотынецкого месторождения Орловской области. Действие данной добавки изучалось на различных видах сельскохозяйственных животных и птицы, однако исследований на гусях по изучению влияния Стимула на продуктивность, обмен веществ и энергии не проводилось.
В связи с этим проблема использования цеолитсодержащей кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусей родительского стада и гусят-бройлеров актуальна, имеет научное и практическое значение.
Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006 - 2010 г.г., а также в соответствии с тематикой ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.006.08123; 01201151991).
Цель и задачи исследований.
Целью работы является научное обоснование использования кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для родительского стада гусей и при выращивании гусят-бройлеров.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- разработать рецепты комбикормов, включающие кормовую добавку Стимул для родительского стада и молодняка гусей итальянской белой породы;
- определить химический состав, питательность и поедаемость используемых комбикормов;
- выявить влияние добавки Стимул на яичную и мясную продуктивность, сохранность гусынь и гусят-бройлеров;
- установить влияние Стимул на результаты инкубации гусиных яиц;
- определить морфологические, биохимические показатели гусынь и гусят-бройлеров при включении в состав комбикорма кормовой добавки Стимул;
- установить влияние добавки Стимул на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция и фосфора;
- установить энергетический обмен, конверсию протеина и энергии корма в продукцию;
- рассчитать экономические показатели производства гусиных инкубационных яиц и мяса гусят-бройлеров при вводе в комбикорм добавки Стимул.
Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусынь и гусят-бройлеров итальянской белой породы с использованием кормовой добавки Стимул. Изучено влияние кормовой добавки Стимул на продуктивность, сохранность гусынь, качество инкубационных яиц и результаты инкубации. Установлено влияние кормовой добавки Стимул на живую массу гусят-бройлеров и их сохранность. Получены данные о влиянии кормовой добавки Стимул на переваримость питательных веществ комбикормов, состояние энергетического, азотистого и минерального обмена. Определена мясная продуктивность и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров, в зависимости от дозировки кормовой добавки Стимул в комбикормах. Выявлено влияние кормовой добавки Стимул на морфологические, биохимические показатели крови гусынь и гусят-бройлеров, а также экономические показатели производства продукции гусеводства.
Практическая значимость работы. Использование в составе комбикормов добавки Стимул является одним из перспективных методов увеличения продуктивности гусынь и гусят-бройлеров. Введение кормовой добавки Стимул в состав комбикорма для гусынь позволило повысить яйценоскость на 1,60 %, выход инкубационного яйца - на 1,40, вывод молодняка - на 3,10, сохранность взрослого поголовья - на 1,10, количество кондиционных гусят -на 7,75, снизить расход комбикорма на 1 голову - на 0,55, на производство 1000 шт. инкубационных яиц - на 3,53 %. В результате ввода кормовой добавки Стимул в состав комбикормов для гусынь родительского стада уровень рентабельности производства суточных гусят увеличился на 8,22 %.
Использование кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусят-бройлеров позволило увеличить прирост живой массы на 9,43 %, выход потрошеной тушки - на 2,00, сохранность поголовья - на 2,40, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 2,57 %. В результате ввода кормовой добавки Стимул в дозировке 2,0 % (по массе) в состав комбикормов для гусят-бройлеров итальянской белой породы увеличилась прибыль от реализации гусятины, что повлекло за собой повышение уровня рентабельности производства гусиного мяса на 9,43 %.
Результаты исследований внедрены в ООО Племенной завод «Маха-лов» (Курганская область) в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» и ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); Всероссийской Ильинской научно-практической конференции «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009); региональной конференции молодых ученых, посвященной Году молодежи в России «Молодежный научный потенциал в инновационном развитии региона» (Курган, 2009); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации АПК» (Курган, 2010); региональной конференция молодых учёных «Научно-техническое творчество молодёжи - агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2010); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2010); II Всероссийской Ильинской научно-практической конференции «Россия. Земля. Крестьянство», посвященная 150-летию со дня рождения П.А. Столыпина (Курган, 2010); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); Международной научно-практической конференции «Научные исследования - основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011); III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи» (Курган, 2011).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рецепты комбикормов с включением кормовой добавки Стимул для родительского стада и молодняка гусей итальянской белой породы;
- результаты инкубации, качество молодняка и инкубационных яиц, полученных от гусынь, потреблявших кормовую добавку Стимул;
- динамика живой массы и сохранность гусят-бройлеров;
- переваримость и использование питательных веществ комбикормов молодняком гусей, потреблявших различные дозировки добавки Стимул;
- морфобиохимические показатели крови и естественной резистентности у гусят-бройлеров и гусынь родительского стада;
- результаты убоя, анатомической разделки тушек и химический состав мышечной ткани гусят гусят-бройлеров;
- интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров;
- конверсия протеина и энергии корма у гусят;
- экономические показатели использования кормовой добавки Стимул при производстве гусиных инкубационных яиц и мяса гуся.
Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Александрова, Светлана Сергеевна
Выводы
На основании проведенных исследований по использованию кормовой добавки Стимул в составе комбикормов для гусынь родительского стада и гусят-бройлеров можно сделать следующие выводы:
1. Разработанные и апробированные комбикорма с включением кормовой добавки Стимул положительно влияют на живую массу, сохранность, переваримость и усвоение питательных веществ кормосмесей, морфобиохимиче-ские показатели крови, естественную резистентность, мясную продуктивность и экономические показатели производства мяса гусят-бройлеров.
2. Кормовая добавка Стимул при введении в состав комбикорма в дозе 2 % (по массе) при выращивании гусят-бройлеров эффективнее влияет на продуктивные показатели, физиологическое состояние птицы по сравнению с дозой 4 % (по массе). Живая масса гусят-бройлеров (возраст 60 дней), получавших Стимул в дозировке 2 %, была больше массы гусят контрольной группы на 8,08 % (Р<0,001), переваримость сырого протеина - на 1,74 (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,55 (Р<0,05), сырого жира - на 2,72, а использование азота - на 3,61 %. Морфобиохимические показатели крови и клеточные факторы естественной резистентности гусят, получавших 2 % кормовой добавки Стимул в составе комбикормов, были более выражены, по сравнению с контролем.
3. Использование в составе комбикорма Стимул в оптимальной дозировке (2 % по массе) увеличило выход потрошеной тушки на 2,37 % (Р<0,01), массу съедобных частей тушки - на 15,42 (Р<0,05), мышечной ткани - на 13,50 (Р<0,05), содержание белка в мышечной ткани - на 0,88 %, чем в контроле. Коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок при введении Стимул увеличился на 2,59 (Р<0,01), коэффициент конверсии обменной энергии корма - на 1,74 (Р<0,05), эффективность использования обменной энергии корма организмом гусят возросла - на 0,91 %.
4. Использование оптимальной дозировки кормовой добавки Стимул в составе комбикормов позволило увеличить уровень рентабельности производства гусиного мяса на 11,61 %.
5. При включении в состав комбикорма кормовой добавки Стимул сохранность гусынь возросла на 1,20 %, валовой сбор яиц - на 2,56, яйценоскость на среднюю несушку - на 1,93, масса яиц - на 2,95 (Р<0,05), оплодотво-ренность яиц - на 4,00, выводимость - на 3,29, живая масса выведенного молодняка - на 3,23 % (Р<0,05).
6. Оценка качества инкубационных яиц и анализ результатов инкубации показали, что яйца, полученные от гусынь, потреблявших добавку Стимул, характеризовались большим содержанием жира (на 0,07 %), белка (на 0,09 % при Р<0,05), золы (на 0,03 %) и единиц Хау (на 1,98), меньшим количеством «кровяных колец» (на 1,00 %) и «замерших» гусят (на 0,05 %).
7. Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь, потреблявших кормовую добавку Стимул в составе комбикорма, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях и активизации белкового обмена.
8. При использовании кормовой добавки Стимул расход корма на 1000 шт.яиц снизился на 4,43 %, а уровень рентабельности производства инкубационных гусиных яиц увеличился - на 11,99 %.
Предложения производству
1. Для увеличения продуктивных показателей гусынь, а также качества полученных от них инкубационных яиц и гусят, рекомендуется в состав комбикорма добавлять кормовую добавку Стимул в дозе 2 % (по массе корма).
2. При выращивании гусят-бройлеров рекомендуем использовать в составе комбикормов добавку Стимул в дозировке 2 % (по массе корма) в течение всего периода выращивания птицы.