Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность гусынь и их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Невзорова, Ольга Анатольевна

  • Невзорова, Ольга Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 171
Невзорова, Ольга Анатольевна. Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность гусынь и их потомства: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курган. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Невзорова, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное состояние отрасли птицеводства в России.

1.2. Особенности кормления гусей.

1.3. Использование селенсодержащих препаратов в птицеводстве.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ СЕЛЕНА

В РАЦИОНАХ МАТОЧНОГО СТАДА ГУСЕЙ.

3.1. Потребление кормов гусынями.

3.2. Продуктивные качества гусынь.

3.3. Характеристика и оценка качества гусиных инкубационных яиц

3.4. Анализ результатов инкубации и качество полученного молодняка

3.5. Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь

3.6. Показатели естественной резистентности у гусынь.

3.7. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.8. Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах маточного стада гусей.

4. СЕЛЕНСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ В РАЦИОНАХ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

4.1. Кормление.гусят-бройлеров.

4.2. Рост гусят-бройлеров итальянской белой породы.

4.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком гусей.

4.4. Морфологические и биохимические показатели крови у гусят.

4.5. Показатели естественной резистентности у гусят-бройлеров.

4.6. Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров

4.7. Интенсивность энергетического обмена у гусят-бройлеров.

4.8. Оценка мясной продуктивности гусят по конверсии протеина и энергии корма в продукцию.

4.9. Оценка перо-пуховой продукции гусят-бройлеров.

4.10. Экономические показатели использования селенсодержащих препаратов в рационах гусят-бройлеров.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность гусынь и их потомства»

Актуальность темы

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 29 декабря 2006 года подписан федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», согласно которому основной целью государственной аграрной политики является повышение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции и обеспечение качества российских продовольственных товаров.

Основным направлением национального проекта «Развитие АПК» является «Ускоренное развитие животноводства», цель которого - увеличение производства мяса на 7 % (Приоритетный ., 2006; В.Фисинин, 2006). «Отраслевая целевая программа развития птицеводства в Российской Федерации в 2005 - 2007 г.г. и на период до 2010 г.», предусматривает произвести к 2010 г. 2,2 млн.т мяса птицы (Президиум 2005), в том числе гусиного мяса до 5 тыс.т (Гусеводство ., 2005). В настоящее время в мире производится более 2 млн.т мяса гусей, при этом производство гусиного мяса за последние 5 лет выросло на 128 тыс.т (А.Т.Мысик, 2006).

Гуси являются уникальным и перспективным видом птицы, а гусеводство - высокоэффективная отрасль, способная давать существенную прибыль (М.Сниткин, 2005). Крупнейшим гусеводческим предприятием России является ООО «Катайский гусеводческий комплекс», с поголовьем взрослых гусей более 50 тыс. Концепция развития данного предприятия направлена на формирование рынка продукции гусеводства в России (А.Махалов, А.Менщиков, 2006).

Проблема стабилизации отечественного птицеводства затрагивает общую проблему продовольственной безопасности России и обеспечение населения высококачественными продуктами питания (Г.Бобылева, 2005).

Дальнейшее увеличение производства мяса птицы возможно благодаря эффективному использованию кормов, оптимальному, биологически обоснованному питанию птицы (М.Г.Петраш и др., 2004), и в частности гусей, что становится возможным за счет использования различных кормов и кормовых добавок, в том числе и селенсодержащих препаратов. Селен - незаменимый микроэлемент с высокой биологической активностью, а его дефицит чреват различными осложнениями. Он регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в т.ч.способен связывать свободные радикалы, предотвращая их разрушительное действие и оказывает влияние на продуктивность и иммунобиологическую реактивность организма (Т.Папазян и др. 2005; Т.Околелова, С.Савченко, 2005; О.Величко и др., 2005; Т.Овчинникова, 2005; И.Егоров и др., 2006; Г.Ивахник, 2006). Снабжение организма селеном может осуществляться в виде органической и неорганической формы, судьба которых в организме оказывается различной. Поэтому представляет определенную актуальность введение селенсодержащих препаратов в состав комбикормов для гусынь и полученных от них гусят.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006 - 2010 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры кормления сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия» (№ гос.регистрации 01.2.006.08123).

Цель и задачи исследований

Целью работы является научное обоснование использования селенсодержащих препаратов в рационах гусынь и их потомства.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- разработать рецепты комбикормов для гусынь и полученного от них потомства с включением различных форм селенсодержащих препаратов;

- определить химический состав, питательность и поедаемость комбикормов;

- выявить влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность и сохранность гусынь;

- установить влияние данных препаратов на качество инкубационных яиц и результаты инкубации;

- определить качество молодняка, полученного от гусынь, потреблявших селенсодержащие препараты;

- выявить влияние селенсодержащих препаратов на живую массу и сохранность гусят-бройлеров;

- установить влияние селенсодержащих препаратов на переваримость питательных веществ, обмен азота, кальция, фосфора у гусей;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса гусят-бройлеров;

- установить энергетический обмен, конверсию протеина и энергии корма в продукцию у гусей за счет использования селенсодержащих препаратов;

- исследовать морфологические, биохимические показатели и естественную резистентность при включении в рационы маточного стада гусей и гусят-бройлеров селенсодержащих препаратов;

- рассчитать экономические показатели при использовании в рационах гусынь и гусят-бройлеров селенсодержащих препаратов.

Научная новизна

Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусынь и гусят-бройлеров итальянской белой породы с использованием различных селенсодержащих препаратов. Изучено влияние препаратов «Сел-Плекс™» и селенит натрия на продуктивность, сохранность гусынь, качество инкубационных яиц и результаты инкубации. Проведена оценка качества полученного молодняка. Установлено влияние селенсодержащих препаратов на изменение живой массы гусят-бройлеров и их сохранность. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы гусынь и гусят-бройлеров препаратов «Сел-Плекс™» и селенит натрия. Получены новые данные о влиянии селенсодержащих препаратов на мясную продуктивность, качество мяса, интенсивность энергетического обмена, конверсию протеина и энергии корма в продукцию, качество пуха и пера. Определено влияние изучаемых препаратов на морфологические, биохимические показатели и естественную резистентность гусей, а также экономические показатели производства продукции гусеводства.

Практическая значимость работы

Применение в составе комбикормов селенсодержащего препарата «Сел-Плекс™», по сравнению с селенитом натрия, является одним из перспективных направлений увеличения продуктивности гусынь и гусят-бройлеров. Введение данного препарата в состав комбикормов гусынь позволило повысить сохранность взрослого поголовья на 1,3 %, валовой сбор яиц - на 2,2, яйценоскость на среднюю несушку - на 1,5, массу яиц - на 4,7, оплодотворенность яиц - на 4,5, выводимость - на 3,3, а уровень рентабельности - на 16,8 %. Суточный молодняк, полученный от гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™», характеризовался лучшими защитными реакциями организма и большей живой массой на 3,4 %. Использование данного препарата в составе комбикормов для гусят-бройлеров повысило интенсивность роста молодняка на 5,7 %, сохранность -на 3,5, выход потрошеной тушки - на 2,0, массу съедобных частей - на 5,4, выход пуха - на 2,6, снизило затраты корма на 1 кг прироста - на 8,0, а рентабельность производства мяса увеличилась - на 8,1 %.

Результаты исследований внедрены в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов с включением селенсодержащих препаратов для гусынь и гусят-бройлеров, обеспечивающие интенсивный рост, высокую продуктивность и сохранность птицы;

- результаты инкубации, оценки качества инкубационных яиц и суточного молодняка, полученного от гусынь, потреблявших селенсодержащие препараты;

- потребление, переваривание, использование питательных веществ рационов гусынями и гусятами-бройлерами;

- результаты изменения живой массы и сохранность гусят-бройлеров;

- результаты анатомической разделки тушек гусят, химический состав мяса;

- энергетический обмен, конверсия протеина и энергии корма в продукцию;

- изменение морфологических, биохимических показателей и естественной резистентности у гусынь и гусят подопытных групп под влиянием се-ленсодержащих препаратов;

- оценка качества пухо-перовой продукции;

- экономические показатели использования селенсодержащих препаратов при производстве гусиных инкубационных яиц и выращивании гусят-бройлеров.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Достижения науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на Международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006); на Международной научно-практической конференции «Достижения птицеводов в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии» (Оренбург, 2006); на региональной научно-практической конференции «Наука и образование аграрному производству» (Тюмень, 2006).

Публикация результатов исследования

По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе одна в ведущем рецензируемом научном журнале «Птицеводство», рекомендованном экспертным советом ВАКа.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Невзорова, Ольга Анатольевна

6.1. Выводы

1. При включении в состав комбикорма препарата «Сел-Плекс™» сохранность гусынь возросла на 1,31 %, валовой сбор яиц - на 2,18, яйценоскость на среднюю несушку - на 1,50, масса яиц - на 4,73, оплодотворенность яиц - на 4,48, выводимость - на 3,25, живая масса выведенного молодняка - на 3,35 % (Р<0,05).

2. Оценка качества инкубационных яиц и анализ результатов инкубации показали, что яйца, полученные от гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™», характеризовались большим содержанием жира (на 0,11 %), белка (на 0,12 % при Р<0,05), золы (на 0,03 %) и единиц Хау (на 0,29), но меньшим количеством «кровяных колец» (на 1,74 %) и отсутствием слабых гусят и калек.

3. Суточный молодняк, полученный от гусынь, потреблявших «Сел-Плекс™», характеризовался лучшими защитными реакциями организма. Так, фагоцитарная активность у них больше на 7,33 % (Р<0,05), фагоцитарное число - на 20,14, фагоцитарный индекс - на 4,10 %.

4. У гусынь, потреблявших селен в органической форме, переваримость сухого вещества больше контроля на 0,25 %, сырого протеина - на 2,51 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 0,90, сырого жира - на 0,29 %, а использование азота - на 5,35 %.

Включение препарата «Сел-Плекс™» в состав комбикорма для гусят-бройлеров повысило переваримость питательных веществ (%): сухого вещества на 0,10, сырого протеина - на 1,47 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,69, сырого жира - на 2,78 (Р<0,05), а использование азота - на 1,15 в сравнении с контролем.

5. Живая масса гусят-бройлеров, потреблявших селен в органической форме, в конце откорма была больше массы гусят контрольной группы на 5,65 % (Р<0,001). Масса потрошеной тушки оказалась наиболее высокой (2572,67 г) при кормлении гусят-бройлеров комбикормом с «Сел-Плекс™». В сравнении с контролем масса тушки больше на 9,30 %, а ее выход - на 2,00 По массе съедобных частей в тушке гусята-бройлеры при кормлении комбикормом с «Сел-Плекс™» превосходили контрольных на 5,43 %, по массе мышечной ткани - на 9,17 %.

6. Использование препарата «Сел-Плекс™» увеличило трансформацию протеина и энергии корма в продукцию на 1,41 (Р<0,01) и 1,02 (Р<0,01) соответственно, эффективность использования обменной энергии возросла на 1,70%.

7. Клеточные факторы неспецифического иммунитета у гусынь и гусят, потреблявших «Сел-Плекс™», были более выражены. Морфологические и биохимические показатели крови у гусынь и гусят-бройлеров, потреблявших «Сел-Плекс™» в составе комбикорма, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях и активизации белкового обмена.

8. Перо-пухровое сырье, полученное от гусят, потреблявших селен в органической форме в препарате «Сел-Плекс™», отличалось большим содержанием пуха (на 2,60 %), в котором минеральных веществ и аминокислот было больше контроля.

9. При использовании «Сел-Плекс™» расход корма на 1000 шт.яиц снизился на 6,01 %, а уровень рентабельности производства инкубационных гусиных яиц увеличился - на 16,79 %. У гусят-бройлеров снизился расход кормов, увеличился прирост живой массы, а уровень рентабельности производства мяса гуся возрос на 8,11 %.

6.2. Предложения производству

1. Для увеличения продуктивных показателей гусынь, а также качества полученных от них гусят, рекомендуется в состав комбикорма добавлять селен в количестве 0,3 г/т в виде препарата «Сел-Плекс™».

2. Для увеличения продуктивных и улучшения физиолого-биохимических показателей гусят-бройлеров рекомендуется в состав комбикорма добавлять селен в количестве 0,3 г/т в виде препарата «Сел-Плекс™».