Яичная и мясная продуктивность гусей итальянской белой породы при использовании в комбикормах ферментного препарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Есмагамбетов, Ермек Негметжанович

  • Есмагамбетов, Ермек Негметжанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 138
Есмагамбетов, Ермек Негметжанович. Яичная и мясная продуктивность гусей итальянской белой породы при использовании в комбикормах ферментного препарата: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Есмагамбетов, Ермек Негметжанович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние отрасли птицеводства России.

1.2. Ферменты и ферментные препараты.

1.3. Использование ферментных препаратов в кормлении птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФЕРМЕНТНОГО ПРЕПАРАТА НАТУФОС 10000 В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ГУСЫНЬ РОДИТЕЛЬСКОГО СТАДА.

3.1. Кормление гусынь родительского стада.

3.2. Продуктивность гусынь родительского стада.

•3.3. Оценка качества инкубационных гусиных яиц.

3.4. Анализ результатов инкубации.

3.5. Морфобиохимические показатели крови гусынь.

3.6. Экономические показатели использования ферментного препарата Натуфос 10000 в комбикормах для гусынь.:.

4. ФЕРМЕНТНЫЙ ПРЕПАРАТ НАТУФОС 10000 В СОСТАВЕ КОМБИКОРМОВ ДЛЯ ГУСЯТ-БРОЙЛЕРОВ.

4.1. Кормление гусят-бройлеров подопытных групп.

4.2. Рост гусят-бройлеров итальянской белой породы.

4.3. Морфобиохимические показатели крови гусят-бройлеров.

4.4. Мясная продуктивность гусят-бройлеров.

4.5. Химический состав мышечной ткани и печени гусят-бройлеров.

4.6. Эффективность использования препарата Натуфос в рационах гусят-бройлеров.

5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6. ОБ СУ ЖДНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Яичная и мясная продуктивность гусей итальянской белой породы при использовании в комбикормах ферментного препарата»

Актуальность темы. За последние два года в отечественном животноводстве обозначились положительные сдвиги. Реализация национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» оказала положительное влияние на становление отрасли (Н.И. Стрекозов и др., 2007; В.И. Фисинин и др., 2008). В рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» создаются принципиально новые условия за счет использования высокопродуктивных животных и птицы, а так же соответствующей кормовой базы (В. Логинова, 2006; Приоритетный., 2006; М. Куницын, 2007; В. Сидорова, 2007).

Птицеводство является наиболее скороспелой отраслью животноводства. Оно способно обеспечить быстрое и резкое увеличение производства цепных продуктов. При этом на единицу продукции затрачивается значительно меньше кормов, средств и труда, чем в других отраслях животноводства. В настоящее время общемировое производство мяса птицы составляет 31% (Аграрная ., 2005; Будущее отрасли., 2008; ВНИИ!III определяет., 2008; Рос-птицесоюз., 2008).

Повышение продуктивности сельскохозяйственной птицы имеет важное значение для увеличения производства яиц и мяса при улучшении их качества, для дальнейшего роста эффективности птицеводства (В.И.Фисинин, 2005; С.Ф.Суханова, 2005). Проблема повышения продуктивности птицы весьма многогранна и разрабатывается в различных аспектах — физиологическом, генетическом, морфологическом, зоотехническом и т.д.

Гусеводство - одно из направлений птицеводства, позволяющее производить мясо птицы. По скороспелости, оплате корма и жизнеспособности -гуси занимают особое место (Н. Кудря, 2003; С.Г. Булатов, 2006). Гуси являются уникальным и перспективным видом птицы, а гусеводство — высокоэффективная отрасль, способная давать существенную прибыль (С.Ф.Суханова, 2004; М.А. Крючкова, 2007; Я.Ройтер, 2007).

В настоящее время в мире производится более 2 млн.т мяса гусей, при этом производство данного вида мяса за последние 5 лет выросло на 128 тыс.т (А.Т. Мысик, 2006; Мясо птицы., 2008).

Дальнейшее увеличение производства мяса птицы возможно благодаря эффективному использованию кормов, оптимальному, биологически обоснованному питанию птицы, и в частности гусей, что становится возможным за счет использования различных кормов и кормовых добавок (С.Ф. Суханова и др., 2003; А.И. Свеженцев и др., 2006; И. Егоров, 2007).

Важным направлением в организации полноценного питания птицы является использование ферментных препаратов. За последние годы в рецептуре комбикормов возросла доля ячменя, овса, ржи, тритикале, гороха, отрубей и проса. Включение этого сырья значительно повышает содержание в комбикорме трудногидролизуемых веществ, снижающих энергетическую питательность корма, доступность аминокислот, нарушающих процессы пищеварения и как следствие приводящих к снижению интенсивности роста молодняка и продуктивности взрослой птицы (М. Туменс, 2007).

Питательность комбикормов можно повысить за счет ферментных препаратов, использование которых положительно отражается на производстве яиц и мяса птицы за счет улучшения переваримости и использования питательных веществ дешевых кормосмесей (В.И. Фисинин и др., 2004; А. Маха-лов и др., 2006; Т.Ленкова, 2007). Одним из таких препаратов является Нату-фос, содержащий фитазу. При его добавлении в комбикорма компенсируется антипитательное влияние фитатов, повышается усвояемость фосфора, кальция, микроэлементов, протеина и энергии. В связи с этим проблема использования ферментных препаратов в составе комбикормов для гусей является актуальной.

Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы» на 2006 — 2010 г.г., а также в соответствии с тематикой ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.006.08123).

Цель и задачи исследований.

Целью работы является научное обоснование использования ферментного препарата Натуфос 10000 в составе комбикормов для увеличения яичной и мясной продуктивности гусей.

В задачи исследований входило:

- разработать рецепты комбикормов для гусынь и гусят-бройлеров с включением различных дозировок ферментного препарата Натуфос 10000;

- выявить влияние ферментного препарата на продуктивность, сохранность гусынь и гусят-бройлеров;

- установить влияние данного препарата на качество инкубационных яиц и результаты инкубации;

- определить морфобиохимические показатели крови гусынь и гусят-бройлеров, потреблявших ферментный препарат Натуфос 10000;

- выявить влияние ферментного препарата на мясную продуктивность гусят-бройлеров;

- изучить химический состав мышечной ткани и печени гусят-бройлеров;

- рассчитать экономические показатели использования в рационах гусынь и гусят-бройлеров ферментного препарата Натуфос 10000.

Научная новизна. Разработаны и научно обоснованы рецепты комбикормов для гусынь и гусят-бройлеров итальянской белой породы с использованием различных дозировок ферментного препарата Натуфос 10000. Изучено влияние ферментного препарата Натуфос 10000 на продуктивность, сохранность гусынь, качество инкубационных яиц и результаты инкубации. Установлено влияние ферментного препарата Натуфос 10000 на изменение живой массы гусят-бройлеров и их сохранность. Получены новые данные о влиянии ферментного препарата Натуфос 10000 на мясную продуктивность, химический, аминокислотный, витаминный и минеральный состав мышечной ткани и печени гусят-бройлеров. Определено влияние ферментного препарата Натуфос 10000 на морфологические, биохимические показатели крови гусынь и гусят-бройлеров, а также экономические показатели производства продукции гусеводства.

Практическая значимость работы. Использование в составе комбикормов ферментного препарата Натуфос 10000 является одним из перспективных направлений увеличения продуктивности гусынь и гусят-бройлеров. Введение ферментного препарата Натуфос 10000 в состав комбикормов гусынь в дозировке 0,005 и 0,01% позволило повысить сохранность взрослого поголовья на 0,36 и 0,14%, выход инкубационного яйца - на 0,60 и 0,54, яйценоскость на среднюю несушку - на 4,03 и 2,38, массу яиц - на 2,89 и 2,24, оп-лодотворенность яиц - на 0,60 и 1,20, выводимость - на 11,00 и 3,26, уровень рентабельности производства гусиных инкубационных яиц - на 8,74 и 4,85 % соответственно.

Использование ферментного препарата Натуфос 10000 в составе комбикормов для гусят-бройлеров увеличило живую массу молодняка на 8,53 % (Р<0,01) и 15,64 % (Р<0,001), сохранность - на 0,40 и 1,20, выход потрошеной тушки - на 0,70 и 0,80, снизило затраты корма на 1 кг прироста - на 7,51 и 13,08, рентабельность производства мяса увеличилась - на 7,14 - 13,26 % соответственно.

Результаты исследований внедрены в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» Курганской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на всероссийской (Уфа, 2007) и международных научно-практических конференциях (Курган, 2006, 2007, 2008; Троицк, 2007; Брянск, 2007).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 9 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 в ведущих рецензируемых журналах «Птицеводство» и «Аграрный вестник Урала», рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рецепты комбикормов с включением ферментного препарата Натуфос 10000 для гусынь и гусят-бройлеров;

- результаты инкубации, качество инкубационных яиц, полученных от гусынь, потреблявших ферментный препарат Натуфос 10000;

- динамика живой массы и сохранность гусят-бройлеров;

- результаты убоя и анатомической разделки тушек гусят-бройлеров;

- химический состав мышечной ткани и печени гусят-бройлеров;

- морфологические, биохимические показатели крови гусынь и гусят-бройлеров подопытных групп, потреблявших ферментный препарат Натуфос 10000;

- экономические показатели использования ферментного препарата Натуфос 10000 при производстве гусиных инкубационных яиц и мяса гусят-бройлеров.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Есмагамбетов, Ермек Негметжанович

Выводы

1. Наилучшими продуктивными качествами характеризовались гусыни, потреблявшие в составе комбикорма ферментный препарат Натуфос 10000 в дозировке 0,005 %. Яйценоскость на среднюю несушку увеличилась на 4,03 %, валовой сбор яиц - на 2,69 %. Гусыни, потреблявшие данный препарат в дозе 0,01 % незначительно превосходили аналогов из контрольной группы по яйценоскости.

2. Оценка инкубационных яиц и анализ результатов инкубации показали, что яйца, полученные от гусынь потреблявших препарат Натуфос 10000, характеризовались более высокими показателями качества. Лучшие результаты получены в группе, где гусыни потребляли ферментный препарат в дозе 0,005 % от массы корма: масса яиц была больше на 2,89 %; толщина скорлупы на 8,00 (Р<0,05); содержание белка - на 2,43; желтка - на 2,67 %. Вывод кондиционных гусят и выводимость в данной группе были больше на 11,03 и 11,00 % соответственно.

3. Применение ферментного препарата Натуфос 10000 в кормлении гусынь сопровождалось увеличением минеральных элементов в сыворотке при большем расходе белковых компонентов крови и высокой интенсивности тканевого дыхания. Максимальное содержание гемоглобина было отмечено у гусынь 1 опытной группы (144,52 г/л), при большем цветном показателе (на 4,55 - 6,15 %). Уровень кальция (на 1,52 - 12,92 %) и неорганического фосфора (12,08 - 19,28 %) был достоверно (Р<0,05) больше у гусынь 1 опытной группы, где дозировка препарата составила 0,005 %.

4. Живая масса у гусят, потреблявших в составе комбикормов ферментный препарат Натуфос 10000, была больше по сравнению с аналогами контрольной группы. На этом фоне лучший рост гусят отмечен в группе, потреблявшей комбикорм с добавлением Натуфос 10000 в дозе 0,01 % (по маесе). Валовой и среднесуточный прирост гусят был больше на 7,11 и 15,64 % (Р<0,001), чем в 1 опытной и контроле.

5. Применение в составе комбикорма для гусят-бройлеров различных дозировок ферментного препарата Натуфос 10000 привело к активизации аппарата кроветворения, высоким окислительным функциям и усилению. белкового обмена. По содержанию гемоглобина молодняк опытных групп превосходил контрольных на 8,70 - 10,14 %, цветному показателю - на 21,18 -39,31 % (Р<0,05), уровню кальция и фосфора-на 12,81 и 13,55 %. )

6. Гусята-бройлеры, потреблявшие в составе комбикорма ферментный препарат Натуфос 10000 в дозировке 0,01 %, отличались наилучшей мясной продуктивностью и характеризовались большим выходом потрошеной тушки, съедобных частей и мышечной ткани, при этом количественные показар тели сочетались с качественными, а именно большим содержанием белка и лучшей энергетической ценностью.

7. Использование в составе комбикорма ферментного препарата Натуфос 10000 наиболее эффективно в дозировке 0,01 %. Так, использование оптимальной дозировки Натуфос 10000, по сравнению с 1 опытной и контрольной группами, способствовало увеличению содержания незаменимых аминокислот в мышечной ткани гусят на 9,07 и 19,85 %, печени - на 22,61 и 29,86 % соответственно. В мышечной ткани и печени гусят 2 опытной группы отмечено увеличение кальция, фосфора, железа, основных микроэлементов и витаминов.

8. Использование ферментного препарата Натуфос 10000 в дозировке 0,005 % (по массе) в составе комбикормов для родительского стада гусынь способствовало снижению расхода кормов, увеличению продуктивности и прибыли, что позволило повысить уровень рентабельности на 8,74,%. Использование ферментного препарата Натуфос 10000 в дозировке 0,01 % в составе комбикормов для гусят-бройлеров способствовало снижению - расхода корма на единицу продукции, увеличению сохранности поголовья, прироста живой массы, прибыли, что повысило уровень рентабельности производства мяса гуся на 13,26 %.

Предложения производству

1. В целях увеличения продуктивных показателей гусынь родительского стада итальянской белой породы вводить в состав комбикормов ферментный препарат Натуфос 10000 в дозировке 0,005 % (по массе).

2. При выращивании гусят-бройлеров следует использовать в составе комбикормов ферментный препарат Натуфос 10000 в дозе 0,01 % (по массе).