Использование духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гильманов, Мухамат Мухаматюнусович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гильманов, Мухамат Мухаматюнусович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА МОНОТЕИСТИЧЕСКИХ РЕЛИГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Сущность понятия духовно-нравственного потенциала религий и его роль в образовании.
1.2. Правовые основы светского и религиозного образования в России.
1.3. Теоретические основы использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в воспитании личности подростка.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕЛИГИЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
2.1. Сущностная характеристика девиантного поведения подростков.
2.2. Использование в социальных институтах методов и форм предупреждения девиантного поведения подростков, содержащих духовно-нравственный потенциал монотеистических религий.
2.3.Экспериментальное обоснование системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков»
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие Россия переживает духовный кризис, охвативший все сферы общественной жизни. В поисках путей выхода из этого кризиса в массовом сознании укореняется идея, что возможным средством преодоления его последствий является совершенствование духовно-нравственного мира человека. На этом фоне становится актуальной деятельность ряда социальных институтов, в частности, институтов религии и церкви, имеющих исторический опыт духовно-нравственного воспитания. Актуальность темы предопределена изменением социального и мировоззренческого сознания в российском обществе, трансформацией статуса и возможностей влияния религиозных конфессий на общественное мировоззрение и социально-психологический климат в России. К настоящему моменту сложилась ситуация, требующая педагогического изучения воздействия монотеистических религий (иудаизма, православия и ислама) на духовно-нравственные процессы в российском обществе.
Социально-политические перемены в российском обществе обострили криминогенную обстановку. Наблюдается значительный рост преступности несовершеннолетних и увеличение числа беспризорных детей. Резко изменились ценностные ориентации молодежи от этических, гуманных идеалов в сторону материальных благ. В обществе и в сфере образования необходимы установки, которые будут иметь реальное воздействие на человека, обязанного вести законопослушный образ жизнедеятельности. Одной из таких установок можно считать традиционную религию.
Христианские конфессии, издавна принимавшие участие в попечении пенитенциарных учреждений, исторически являлись важным звеном социально-педагогической деятельности в исправительных учреждениях; их деятельность была направлена на покаяние, воспитание и исправление осужденных. Именно в условиях лишения и ограничения свободы человек обращается к религии, а у православной и мусульманской конфессий появляется возможность благотворно влиять на осужденных. Эффективными являются усилия религиозных организаций по проведению профилактической работы с подростками до того, как отклоняющееся поведение для них станет нормой. В связи с этим выявление и обоснование возможности теоретического и практического взаимодействия религии и образования необходимо.
Вышеизложенные обстоятельства актуализируют противоречия между:
1) необходимостью использования в педагогической практике системы методов и форм работы с девиантными подростками и недостаточной ее научной разработанностью;
2) наличием многообразия исследований в области воспитания подрастающего поколения средствами религий и отсутствием методических разработок по применению потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков;
3) нормативными требованиями отделения церкви от государства и школы и жизненной востребованностью применения в системе социализации личности духовно-нравственного потенциала религий.
Выявленные противоречия помогли определить проблему исследования: каковы теория и практика использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков?
Актуальность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Использование духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков».
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков.
Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения подростков.
Предмет исследования: система методов и форм использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков.
В основу исследования была положена гипотеза исследования: использование духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков будет эффективным, если:
- оно основано на тесном взаимодействии трех социальных институтов, выступающих в качестве воспитывающей среды: системы образования, семьи и религиозных общин;
- предлагаемая система методов и форм будет являться личностно-ориентированной.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили выделить следующие задачи:
1) определить сущность понятия «духовно-нравственного потенциала религий»;
2) выявить особенности и технологии (цель, система методов и форм) использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в воспитании личности подростка;
3.) экспериментально проверить эффективность разработанной системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков.
Состояние научной разработанности проблемы В целом все исследования в области духовно-нравственного воспитания и влияния на него религии можно разделить на несколько групп.
Еще в советские времена проводились отдельные социологические исследования структур и форм жизнедеятельности православных приходов и влияние религии на общественный порядок (В.Д.Бондаренко, Е.П.Ким, Г.Л.Кислицын, А.С.Косянчук, А.А.Могилевский, В.Г.Пивоваров, Э.Е.Рожецкая, П.М.Таланов), которые несли на себе отпечаток идеологически негативного отношения к сообществам верующих.
Проблемы влияния православия на современное российское общество наиболее полно представлены в монографиях и диссертационных исследованиях Т.А.Антоненко, В.В.Бойко, Ю.В.Бондаренко, И.М.Бочаровой,
В.И.Гараджи, Б.В.Дубина, И.Т.Каргиной, Ю.Б.Козловой, М.М.Копаницы, А.Кураева, М.П.Мчедлова.
Обращение к духовно-нравственному потенциалу Русской Православной Церкви можно найти в классических и современных богословских трудах А.Берестова, А.Владимирова, В.Воробьева, А.Гармаева, В.Глиндского, П.Игумнова, Г.Калед, А.Меня, А.Осипова, И.Поповича, С.Рыбко,
A.Сурожского, И.Экономцева.
Н.Д.Никандров, президент РАО, выступает за легитимность религиозного образования и считает, что введение религиозного обучения и воспитания в сферу светской образовательной системы возможно. А.В.Мудрик рассматривает религиозное воспитание как один из видов общественного воспитания. В работах Б.Т.Лихачева рассмотрены вопросы взаимоотношения церкви и государственных институтов воспитания на современном этапе.
B.А.Сластенин в своих трудах говорит о пользе осмысления религиозного воспитания в контексте возрождения национальных традиций образования в России.
В работах В.В.Алексеевой, И.А.Галицкой, В.Д.Григорьева, Е.В.Зорина, А.Куприянова, А.В.Колодина, Б.В.Ничипорова, Л.А.Попова, М.Г.Тайчинова, освещены вопросы соотношения современного религиозного и светского образования.
Историко-педагогические основы духовно-нравственного воспитания в России изучали З.В.Видякова, А.Н.Джуринский, В.В.Зеньковский, П.В.Знаменский, П.Ф.Каптерев, А.В.Карташев, Д.И.Латышина, А.И.Пискунов, И.Р.Розен, И.К.Смолич, Н.Д.Тальберг, И.Н.Яблоков; в Татарстане Р.Ш.Маликов, А.Г.Мухаметшин, М.И. Махмутов, З.Г. Нигматов, Х.А.Саубянов, Р.Фахретдинов, Я.И.Ханбиков и другие.
Проведено много исследований по проблеме духовно-нравственного воспитания на основе православия (М.А.Абрамова, Л.Н.Беленчук, В.В. Бойко, А.Л.Вишневский, Ю.Б.Козлова, Е.В.Крикун, М.В.Махортова, Т.В. Склярова, Э.А.Чурсина и др.).
Нельзя не отметить работы церковных исследователей христианского воспитания о теоретической основе и современных особенностях православного образования в России. Это труды прот. А.Волгина, Н.Г.Гореловой, Г.Каледы, А.Лихачева, В.М.Мальцевой, прот. свящ. Б.Ничипорова, прот. Б.Пивоварова, прот. С.Слободского, прот. Д.Соколова, Л.В.Суровой.
Имеется ряд исследований по проблеме духовно-нравственного воспитания младших школьников посредством религии, проведенных на основе личного опыта преподавания в начальной школе (Н.Г.Дмитриева, В.Екименкова, Н.Н.Иванов, Л.А.Кудаева, С.Г.Макеева, В.М.Мальцева, В.Мартышин, Л.А. Павлова, Ю.В.Печин, Е.Ю.Фаркова и др.).
Изучали влияние религии на старшеклассников, учащихся начального профессионального образования, студентов вузов, учителей и преподавателей вузов такие ученые, как В.А.Беляева, Н.А.Лазарев, Н.А. Медведева, И.В.Метлик, Э.Фаустова и В.Л.Ширяев. Т.Алферов, А.В.Бородин, И.В.Кошмина, В.Свешников, Е.Шестун работают над созданием учебников и учебных пособий для преподавания «Основ православной культуры», «Православной педагогики» в общеобразовательных, воскресных школах и вузах.
Проведены научные исследования по проблеме использования позитивного потенциала религий, а именно ислама в образовании (М.Э. Бутенко, Б.Р.Гильмутдинов, Р.И.Зиннурова, Г.А.Костюкова, З.И. Саласкина, Ибрагимов А.И. Абед Халил, Л.А.Харисова).
Разработка учебников и учебных пособий, хрестоматий по «Основам ислама» была проведена следующими учеными: Р.А. Абузяровым,
B.С.Казыхановым, А.А.Магомедовым, З.И.Туаевой, Л.А.Харисовой и др. Среди зарубежных авторов, изучающих вопросы религиозного образования и воспитания, основ монотеистических религий, можно назвать К.Брейндли,
C.Бушер, Д.Гудинг, Р.Гюнтер, М.Зину, М.Кайси, Ю.Кардави, С.Куломзина, С.М.Лари, Д.Леннокс, А.Маудуди, У.Миддельман, С.Мубаракфури, Р.Старк,
З.Терази, М.Усаймин, В.Файлинг и Х.Хаками. Европейские авторы - А.Лему, Р.Максуд и Ханиф Сюзанн - пристальное внимание уделяют изучению позитивного потенциала ислама. Среди зарубежных педагогов религиозного направления можно выделить следующих представителей педагогики неотомизма: Ф.Брюнетьер, Э.Бутру, Ж.Маритен (Франция), Ф.В.Ферстер (Германия), Р.Хатчинз, М.Адлер (США).
Проблему предупреждения и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних различными методами и средствами освещали такие исследователи, как С.А.Беличева, Л.Н.Вавилова, Я.И.Гилинский, И.М.Гильманов, Ю.А.Клейберг, Е.А.Обухова, Л.Н.Онищук, А.Г.Петрынин,
A.М.Печенюк, В.Ф.Пирожков, В.А.Пятунин, Е.Б.Роголева, Е.В.Саенко, С.Л.Сибиряков, Л.Ю.Сироткин, Н.Н.Фомина, З.Г.Ягудин. В частности
B.Д.Ермаков, Г.Г.Зайдуллина, О.Е.Черствая рассматривали в своих работах проблему социально-педагогической профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в семье; ГЛ.Касторский проводил научное исследование предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних с помощью религиозного воспитания в семье; М.А.Жеребятьев, Л.В.Иванова, А.О.Сергеев провели свои исследования по проблеме социально-педагогической деятельности современных христианских приходов и братств.
Социально-педагогическую деятельность религиозных конфессий в исправительных колониях изучали Ф.Ф.Давыдов, Б.П.Дьяконов, А.О.Сергеев. М.В.Заплатников и Ю.В.Тихонравов рассматривали в своих работах влияние религии на делинквентность, религиозность и девиантное поведение молодежи; Д.В.Волков провел анализ влияния религий на девиантное поведение подростков по материалам социологических исследований, проведенных в США и Великобритании.
В целом, несмотря на значительный научный потенциал исследований, достаточно большой багаж публикаций, посвященных изучению традиционных религий, проблематика воздействия православия, иудаизма и ислама на духовно-нравственную жизнь России имеет «белые пятна»: недостаточно изучены и обобщены работы, посвященные особенностям, проблемам и противоречиям духовно-нравственного влияния монотеистических религий на профилактику девиантного поведения подростков.
Методологической основой исследования являются: концепции гуманизации и гуманитаризации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Р.А.Валеева, В.П.Зинченко, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов, Н.Д.Никандров, Е.Н.Шиянов и др.); психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.М.Матюшкин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (В.И.Андреев, Д.А.Белухин, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Р.М.Фатыхова); основные положения концепций ведущих исследователей в области теории и практики нравственного воспитания школьников (О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Л.А.Волович, Д.М.Гришин, Л.И.Новикова, Л.И.Рувинский, И.Ф.Харламов и др.).
Применялись следующие методы исследования: контент-анализ источников иудаизма, христианства и ислама, теоретический анализ богословской, педагогической, философской, социологической и юридической литературы по проблемам профилактики девиантного поведения подростков; анализ педагогических концепций в православии и исламе; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование; педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных; анализ международных документов, законодательных актов в образовательной сфере; изучение опыта духовной деятельности общественных религиозных организаций и их представителей.
База экспериментального исследования: Социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних с девиантным поведением «Асылташ» г.Набережные Челны. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1998 - 2000 гг.): изучение состояния проблемы в теории и практике; определение теоретической основы исследования, разработка гипотезы, постановка целей и задач исследования.
Второй этап (2000 - 2003 гг.): теоретическое исследование проблемы, выявление исходных положений диссертации, разработка и научное обоснование методики эксперимента, проведение педагогического эксперимента.
Третий этап (2003 - 2004 гг.): литературная обработка и обобщение результатов исследования, их оформление.
Достоверность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом при определении исходных позиций исследования; использованием сопоставлений, анализа и синтеза современного знания из различных областей педагогической и других наук; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; репрезентативностью экспериментальных данных; результатами статистической обработки всех показателей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: сформулированы концептуальные положения, определяющие содержание понятия «духовно-нравственный потенциал монотеистических религий», под которым целесообразно понимать систему нравственных установок и ценностных представлений религиозно-культурологического учения, определяющих и регулирующих поведение человека в рамках допустимого общечеловеческими нормами;
- разработана система методов и форм использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков;
- разработано содержание спецкурса «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике девиантного поведения подростков)» для подростков, их родителей и педагогов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что: дан анализ правовых основ, допускающих при раздельном существовании церкви от государства и школы преподавание религиоведческих дисциплин в рамках учебных программ, а также определено, что религиозное образование (преподавание вероучений, религиозное просвещение) возможно при определенных условиях вне рамок образовательной программы;
- дана периодизация формирования духовно-нравственного потенциала религий в России и краткая характеристика каждого периода:
I. Абсолютно-религиозный период (X - XVII вв.);
II. Реформенный период (XVIII в.);
III. Период борьбы за преобладание религиозного направления в системе образования России (XIX в. - 1917 г.);
IV. Атеистический период (1917 г. - конец XX в.);
V. Современный период (конец XX в. и начало XXI в.).
- уточнено понятие «девиантное поведение подростков», под которым понимается отклоняющееся от существующих в обществе социальных и нравственных норм поведение, формирующееся на ошибках в семейном воспитании, отрицательном влиянии ближайшего окружения сверстников, где поощряется злоупотребление алкогольными напитками, токсическими веществами, наркотиками, занятие проституцией и т.д.
- выявлены воспитательные функции духовно-нравственного потенциала монотеистических религий: аксиологические (нравственное отношение к религиозно-культурным ценностям и нормам), гармонизирующие (гармонизация духовного мира воспитанников), регулятивные (актуализация поведения, соответствующего религиозно-культурологическим нормам), коммуникативные (культивирование норм общения, соответствующих установкам монотеистических религий), гуманистические (благотворительная, гуманотворческая деятельность воспитанников), субъективные (объяснение мистических, сверхъестественных явлений окружающей действительности), обрядовые (придание мирским событиям смысла обрядового освещения).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и обоснованные в ходе эксперимента методы и формы могут быть использованы для проведения профилактики и коррекционной работы с девиантными подростками в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, в общеобразовательных учреждениях, в системе подготовки педагогических кадров. Результаты изучения влияния духовно-нравственного потенциала религий на профилактику девиантного поведения подростков помогут в современных условиях выработать принципы и направления образовательной политики в сфере духовно-нравственного воспитания личности.
На защиту выносятся следующие положения:
- концептуально-теоретические основы, определяющие содержание понятия «духовно-нравственный потенциал религий»;
- система методов и форм использования духовно-нравственного потенциала монотеистических религий в профилактике девиантного поведения подростков;
- спецкурс «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике девиантного поведения подростков)» для подростков, их родителей и педагогов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики гуманитарных факультетов КГПУ, НГПИ и кафедры гуманитарных наук КамПИ, докладывались на международных научно-практических конференциях (Казань, Академия наук РТ «Религия в современном обществе: история, проблемы, тенденции», 1997; Москва, «Преступность и дети» при Генеральной прокуратуре РФ, 1999; Москва, «Криминальная ситуация на рубеже веков в России», в Криминологической ассоциации России при Генпрокуратуре РФ, 1999; Москва «Преступность и власть», проходившей в Криминологической ассоциации при Генпрокуратуре РФ, 2000; Казань «Формы и методы воспитательной работы в вузе», посвященной 125-летию КГПУ, 2001; Набережные Челны в КамПИ, 2001, 2002; Набережные Челны, «Наука и практика. Диалоги нового века», 2003; Елабуга: ЕГПУ, 2003; Нижнекамск, 2003; Казань: КГПУ, 2003; Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004).
Автор является членом Российской криминологической ассоциации при Генеральной прокуратуре РФ с 1998 года, публиковался и участвовал в работе конференций, проводившихся в Москве (Криминологическая ассоциация России при Генпрокуратуре РФ), Казани (КГПУ, Академии наук РТ), Елабуге (ЕГПУ), Нижнекамске (НКФ МГЭИ) и Набережных Челнах (КамПИ, НГПИ, филиале КГУ, Камской академии и Институте управления).
Теоретические позиции и некоторые методические предложения были апробированы в ходе опытно-педагогической работы на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Асылташ» г. Набережные Челны. Имеется около 20 опубликованных научных статей по данной тематике.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гильманов, Мухамат Мухаматюнусович
Выводы по второй главе
1. Девиантное поведение - это отклоняющееся от существующих в обществе социальных и нравственных норм поведение, формирующееся на ошибках в семейном воспитании, отрицательном влиянии ближайшего окружения сверстников, в котором поощряется такое поведение, злоупотребление алкогольными напитками, токсическими веществами, наркотиками, занятие проституцией и т.д.
2. Как показывает теоретический анализ, факторами развития девиантного поведения подростков являются социально-психологические, медико-биологические и психологические факторы.
3. Исходя из особенностей поведения, можно выделить следующие группы подростков с девиантным поведением:
I. Подростки, имеющие устойчивый характер девиантного поведения.
И. Несовершеннолетние с деформированными потребностями.
III. Подростки данной группы имеют конфликт между деформированными и позитивными потребностями и ценностями.
IV. Подростки, отличающиеся слабо деформированными потребностями.
4. Анализ применения компонентов монотеистических религий позволяет выделить следующие формы использования потенциала религий в семейном воспитании: I. Коммуникативные формы (родительские собрания, школьный лекторий, конференции по обмену опытом, диспуты, встречи с администрацией школы, учителями, индивидуальные консультации, школьные и классные тематические конференции, беседы, собрание отцов).
II. Формы совместной деятельности родителей и подростков (общественные смотры знаний, творческие отчеты по предметам, турниры знатоков).
III. Формы совместной трудовой деятельности (трудовой десант по благоустройству и озеленению двора, посадка аллеи в связи со знаменательным событием в жизни детей и их родителей).
IV. Формы досуга (совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, просмотр и анализ фильмов, соревнования, конкурсы, КВНы, семейные конкурсы, посещение безалкогольных кафе).
5. Выделенная система методов и форм в своей совокупности подтверждена эффективностью проведенного педагогического эксперимента:
- достоверно (с вероятностью допустимой ошибки 0,05) улучшаются показатели социальной идентичности личности подростка;
- отмечены положительные изменения нравственной культуры подростков, участвующих в опытно-экспериментальной работе (с вероятностью допустимой ошибки 0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение причин и механизмов формирования девиантного поведения подростков в микросоциуме, условий, способствующих предупреждению девиантного поведения, организация работы школы, семьи, религиозных объединений по профилактике девиантного поведения подростков в период политической и социально-экономической нестабильности обусловило актуальность проведенного исследования.
В России принята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой уделено значительное внимание воспитанию подрастающего поколения. Важным и принципиальным стал вопрос о разрешении преподавания отдельных религиоведческих дисциплин в системе образования. Очевидно, что взаимодействие церкви и системы образования значительно расширилось и перешло в тесное сотрудничество именно в деле предупреждения девиантного поведения, профилактики безнадзорности и беспризорности подростков при имеющейся тенденции роста детской преступности.
Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке системы методов и форм социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков путем реализации духовно-нравственного потенциала религий.
В качестве концептуальной основы социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков использована концепция социальной идентичности личности, которая является интегрирующим звеном социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков, реально характеризует изменения, происходящие в девиантности подростка.
В работе рассматривается сущность понятия «девиантное поведение», раскрыты научные подходы и степень разработанности проблемы в психолого-педагогической литературе. Определены причины девиантного поведения подростков.
Проведенный терминологический анализ позволил определить девиантное поведение как отклоняющееся от существующих в обществе социальных и нравственных норм поведение, формирующееся на ошибках в семейном воспитании, отрицательном влиянии ближайшего окружения сверстников, в котором поощряется такое поведение, злоупотребление алкогольными напитками, токсическими веществами, наркотиками, занятие проституцией и т.д.
Сложность исследуемой проблемы, ее многогранность потребовали использования в изучении социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков культурологического, системного, деятельностного, индивидуально-дифференцированного подходов, с позиций которых получают объяснение проблемы девиантности.
Раскрывается сущность монотеистических религий. Необходимо использовать огромный духовно-нравственный потенциал монотеистических религий, призвав к сотрудничеству ученых, педагогов, психологов и религиозных деятелей для создания программ и преподавания дисциплин, основанных на светской морали и духовных ценностях мировых религий.
Некоторые положения Священных Писаний: Библии и Корана-касающиеся предупреждения девиантного поведения подростков, содержат немало заповедей, наставлений, указаний, которые можно успешно использовать в профилактике девиантного поведения. Они позволяют разрешать конфликтные ситуации между членами семьи, то есть регулируют проблемы «отцов и детей», которые при их неразрешении, как правило, приводят несовершеннолетних к отклоняющемуся поведению. Например, рассмотрим восьмую заповедь Нового Завета, которая гласит: «Не укради». Данной заповедью запрещается: кража, грабительство, разбой, мошенничество, вымогательство. В данном случае осуществляется позитивное влияние религии на предупреждение девиантного поведения подростков вследствие того, что нормы права четко совпадают с нормами религии. В Коране много наставлений касающихся нравственного облика человека: человек должен стремиться постичь позитивные ценности, сторониться греховных поступков и преступлений и стараться совершать только добрые деяния. Кроме того, в Коране содержится значительное количество стихов, которые можно интерпретировать с целью воспитания и внушения законопослушного поведения, предупреждения того, что нужно избегать совершения таких преступлений, как мошенничество, кража, грабеж, насилие и т д.
В исследовании находит истолкование понятие духовно-нравственного потенциала религий, под которым понимается система норм и ценностных представлений религиозного учения, определяющих и регулирующих поведение человека в рамках допустимого общечеловеческими нормами; его основные компоненты, методы реализации и формы.
Реализация духовно-нравственного потенциала религий осуществляется особыми методами. Методы воспитания, привычные для светской педагогики, в своем общем виде действенны и для реализации ДНПР, но в конкретно -практическом плане имеют другое наполнение, соответствующее определенным целям и задачам.
Целесообразно выделить три группы методов реализации духовно-нравственного потенциала религий в контексте общепризнанной классификации методов воспитания по критерию направленности, принятой в светской педагогике: методы развития сознания личности, организационные методы, методы стимулирования поведения и деятельности.
К первой группе методов можно отнести следующие методы: убеждение (внушение), беседа, положительный пример. Ко второй группе методов -организационным методам - относятся упражнение (приучение) и укрепление воли. К методам стимулирования поведения и деятельности относятся следующие методы: требование, воспитательное побуждение, похвала и порицание, обещание и угроза, наказание.
Систематически используя вышеперечисленные методы духовно-нравственного потенциала религий, воспитатель может эффективно воздействовать на поведение несовершеннолетних, в частности на профилактику девиантного поведения подростков.
Существуют многочисленные формы взаимодействия школы, родителей подростков и религиозных организаций, которые можно использовать для социально-педагогической профилактики девиантного поведения. Под формами взаимодействия педагогов и родителей в этом случае, как правило, рассматривают способы организации их совместной деятельности и общения.
Приведенный выше теоретический анализ применения компонентов монотеистических религий позволяет выделить следующие формы использования потенциала религий в семейном воспитании:
I. Коммуникативные формы: родительские собрания, школьные лектории, конференции по обмену опытом, диспуты, встречи с администрацией школы, учителями (индивидуальные консультации), школьные и классные тематические конференции, беседы и собрание отцов.
II. Формы совместной деятельности родителей и подростков: общественные смотры знаний, творческие отчеты по предметам и турниры знатоков.
III. Формы совместной трудовой деятельности: трудовой десант по благоустройству и озеленению двора, посадка аллеи в связи со знаменательным событием в жизни детей и их родителей.
IV. Формы досуга: совместные праздники, подготовка концертов, спектаклей, просмотр и анализ фильмов, соревнования, конкурсы, КВНы, семейные конкурсы и посещение безалкогольных кафе.
Монотеистические религии имеют реальную силу, потенциал для профилактики девиантного поведения подростков в семье. Воспитание в членах семьи благочестия, нравственности, доброты, благородства, добродетельности, справедливости - одна из важнейших задач традиционных религий.
Социально-педагогическая деятельность религиозных общин осуществляется самыми разнообразными формами. Основными методами и формами реализации духовно-нравственного потенциала религий с помощью религиозных общин являются:
I. Методы развития сознания личности, состоящие из бесед, проповедей и свидетельств.
II. Организационные методы, в которые входят следующие формы: крещение, исповедь, библейский урок, урок изучения Корана и т.д.
На наш взгляд, необходимо тесное взаимодействие всех общественных институтов, т.е. семьи, школы, государственных и общественных учреждений -общины, церкви, правоохранительных органов.
Данный механизм воспитательных воздействий указанных государственных и общественных институтов может работать в последовательном или системном, комплексном варианте. Последовательный подход начинается с воспитательного воздействия семьи. Если семья не смогла эффективно выполнить свои функции, то эти обязанности перекладываются на школу и т.д.
Наиболее эффективным может стать системный или комплексный механизм воспитательных воздействий общественных институтов на профилактику девиантного поведения среди подростков. Когда общественные институты не по очереди, из-за безуспешности своего влияния, воздействуют на подростка, а одновременно, в совместном взаимодействии и сотрудничестве, осуществляют работу по профилактике асоциального поведения подростков.
С позиции комплексного подхода серьезное внимание уделяется и вопросу сотрудничества религиозной организации с МВД, Минюстом и Министерством науки и образования РФ в решении проблемы предупреждения девиантного поведения несовершеннолетних. В качестве правовой базы используются такие международные документы ООН, как «Миланский план действий», «Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» и др. В работе дается подробный анализ различных нормативно-правовых актов и писем, в которых заложены правовые основы, позволяющие преподавание религиоведческих дисциплин в информационно-познавательных рамках с передачей только научных знаний о религии.
На основе выдвинутой гипотезы, поставленных задач и теоретико-методологического анализа было определено содержание опытно-экспериментальной работы по проверке системы методов и форм. Для получения объективной информации об изменениях, происходящих в поведении и деятельности подростков и их семей, использован комплекс методов, направленный на изучение микросоциума; межличностных отношений подростков; личностного развития подростков девиантного поведения. Для получения объективной информации об изменениях, возникших в процессе опытно-экспериментальной работы, в качестве критериев, фиксирующих состояние и происходящие изменения, использованы основные компоненты социальной идентичности личности подростков, их эмоционально-психологическое состояние.
Результаты формирующего эксперимента показывают, что научная новизна проведенного исследования состоит в:
- формировании концептуальных положений, определяющих содержание понятия духовно-нравственный потенциал религий (ДНПР), методов и форм реализации ДНПР;
- уточнении понятия «девиантное поведение подростков» с учетом особенностей применения духовно-нравственного потенциала религий;
- разработке и апробировании системы методов и форм использования духовно-нравственного потенциала религий в профилактике девиантного поведения подростков;
- разработке содержания спецкурса «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике девиантного поведения подростков)» для подростков, их родителей и педагогов.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в обосновании системы методов и форм социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке программы спецкурса «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике девиантного поведения подростков)» и методических рекомендаций для социальных педагогов по профилактике девиантного поведения подростков методами и формами реализации духовно-нравственного потенциала религий, в обосновании применения данной системы методов и форм в профилактической и коррекционной работе с девиантными подростками в СРЦН, в общеобразовательных учреждениях, в подготовке педагогических кадров.
Внедрение в практику работы социального педагога системы методов и форм социально-педагогической профилактики девиантного поведения подростков в комплексе позволило получить более высокие показатели, чем в контрольной группе.
На наш взгляд, давно назрела необходимость включения в учебный процесс предметов религиоведческого содержания как основного способа реализации духовно-нравственного потенциала религий в условиях светских образовательных учреждений. Необходимо проводить с подростками этические беседы, уроки с использованием специально подготовленного материала, содержащегося в религиозных источниках (Ветхом Завете, Новом Завете, Коране, Сунне и т.д.), а также изучать темы, затрагивающие вопросы морали, воспитания, семьи, общества. При этом беседа не должна исключать дискуссий, всесторонней аргументации по обсуждаемым темам.
Для выполнения намеченной формирующей программы были разработаны тематические блоки по спецкурсу «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике девиантного поведения подростков)», а также циклы бесед, на тему «Основы и культурные ценности монотеистических религий», направленные на профилактику девиантного поведения подростков.
Полученные нами данные убедительно свидетельствуют об эффективности организованного педагогического эксперимента, связанного с внедрением данного спецкурса и проведенной нравственно-просветительской работой среди подростков. В целом, диссертационное исследование подтвердило, что религия и ее духовно-нравственный воспитательный потенциал являются важным фактором положительного нравственного преобразования мировоззрения и сознания подростков; фактором, мотивирующим законопослушное поведение. Наблюдение показало, что подростки в экспериментальных группах, где проводился курс, оказались менее подвержены таким негативным привычкам, как курение, употребление спиртных напитков, а также в их среде заметно снизилось совершение противоправных поступков. В процессе эксперимента наблюдалось развитие таких человеческих качеств, как уважительность, внимательность, вежливость, скромность, уважение ко всем мировым религиям.
Обобщая изложенное, отметим, что проведенный эксперимент, доказывающий эффективность разработанной педагогической технологии, даёт основания усматривать в религии средство профилактики девиантного поведения подростков. Поэтому, на наш взгляд, в систему среднего и высшего образования необходимо ввести спецкурс «Духовно-нравственные основы религий (в профилактике девиантного поведения подростков) с целью предупреждения девиантного поведения и правонарушений подростков.
Общие положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что цель и задачи, поставленные перед исследованием, выполнены. Внедрение результатов исследования в практику работы социальных педагогов позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую ценность.
Таким образом, гипотеза диссертационного исследования в основном подтвердилась. Полученные позитивные результаты поставили новые вопросы, требующие дальнейшего изучения. Обстоятельного исследования ждут такие важные направления, как использование духовно-нравственного потенциала религий в системе высшего профессионального образования, подготовка и обучение социальных педагогов.