Использование ДНК-маркеров в селекционно-генетических исследованиях риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Супрун, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Супрун, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие молекулярного маркера и основные типы маркерных систем
1.2 ДНК- технологии в молекулярном маркировании
1.3 Использование ДНК маркеров в селекции и генетике риса
1.3.1 Изучение биогенетического разнообразия риса
1.3.2 QTL- анализ, картирование генов и маркерная селекция риса
1.3.3 Изучение устойчивости к пирикуляриозу
1.3.4 Молекулярный полиморфизм Waxy-reHa
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Исходный материал
2.2 Подготовка растительного материала и экстракция ДНК
2.3 Молекулярные маркеры, использованные в работе
2.4 Проведение полимеразной цепной реакции и электрофореза продуктов амплификации
2.5 Детекция единичной замены нуклеотида в области сайта сплайсинга с применением рестрикционного анализа
2.6 Анализ электрофореграмм
2.7 Статистическая обработка данных
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Анализ полиморфизма микросателлитных локусов между сортами Мороберекан и Белозерный в рамках исследований по картированию локусов устойчивости к пирикуляриозу
3.2 Оценка возможности применения молекулярного полиморфизма Waxy- гена как маркерной системы в селекции риса по признаку содержание амилозы в зерновке
3.3 Анализ генетического разнообразия сортов коллекции ВНИИриса с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров
4 ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование ДНК-маркеров в селекционно-генетических исследованиях риса»
Актуальностьпроблемы. Выведение новых сортов сельскохозяйственных культур, в том числе и риса, основано на использовании природного или созданного человеком генетического разнообразия. Для обнаружения, оценки и охраны этого разнообразия, отбора растений, несущих хозяйственно ценные признаки, и отслеживания этих признаков в процессе селекции и в семеноводстве используют легко распознаваемые фенотипические проявления генов - маркеры.
Издавна применяемые в этих целях морфологические и биохимические маркерные признаки указывают на особенности формы, окраски или биохимического состава растения. Число их не так уж и велико, к тому же полигенная структура многих признаков строения и состава растений ограничивает возможности генетического картирования агрономически важных генов и контроля над переносом этих генов в новые формы растений [Хавкин Э.Е. 1997].
Использование в качестве фенотипических маркеров белковых молекул (изоферменты, запасные белки) - продуктов индивидуальных генов - существенно расширило возможности картирования генов и их мониторинга в селекционном процессе и позволило создать новые методы идентификации и систематизации сортов и семенного контроля.
Развитие методов молекулярной биологии, в частности, таких как: рестрикционный анализ, полимеразная цепная реакция (ПЦР)- амплификация ДНК, сиквенирование ДНК (определение последовательности ДНК) привело к появлению нового класса молекулярно-генетических маркеров — фрагментов ДНК, соответствующих нуклеотидным последовательностям, входящих непосредственно в структуру агрономически важного гена или сцепленных с этим геном.
Возможности ДНК-маркеров во много раз превосходят потенциал изоферментов или запасных белков. Кроме того, проявление таких молекулярных маркеров нейтрально по отношению к фенотипу, не является тканеспецифичным и их можно обнаружить на любой стадии развития растений [ХавкинЭ.Е. 1997].
Вот почему появление ДНК-маркеров радикально изменило методы оценки генетического разнообразия, паспортизации и классификации сортов, картирования и определения физической природы генов, интрогрессии новых генов и генетического мониторинга в селекции и генетике риса. Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка эффективных методов оценки и отбора исходного материала для использования в селекционном процессе, основанных на полиморфизме ДНК-маркеров. В связи с этим в ходе исследований были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ генетического разнообразия сортов коллекции ВНИИриса с использованием полиморфизма микросателлитных локусов ДНК в качестве маркерной системы.
2. На основании данных микросателлитного анализа сгруппировать сорта в соответствии со степенью генетического родства.
3. Изучить перспективность применения полиморфизма микросателлитных локусов для идентификации сортов.
4. Оценить возможность использования молекулярного полиморфизма Waxy-гена, детерминирующего содержание амилозы в зерновке и в пыльцевых зернах, как маркерной системы для ранжирования сортов риса по признаку «содержание амилозы в эндосперме зерновки».
5. В рамках программы по картированию локусов количественной устойчивости к пирикуляриозу провести оценку уровня микросателлитного полиморфизма между отечественным сортом риса Белозерный и сортом Мороберекан, несущим локусы количественной устойчивости к пирикуляриозу
6. Провести отбор маркеров, полиморфных между указанными сортами, для выполнения картирования локусов количественной устойчивости к пирикуляриозу и ведения маркерной селекции по данному признаку. Научная новизна исследований. В настоящей работе впервые: проведена идентификация сортов коллекции ВНИИриса на основе данных об аллельном разнообразии микросателлитных маркеров; выполнена оценка генетического родства сортов риса отечественной селекции с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров; исследована корреляции между аллельными состояниями микросателлитного локуса первого интрона и сайта сплайсинга первого интрона Waxy гена с признаком содержание амилозы в эндосперме у отечественных сортов риса; при изучении полиморфизма микросателлитного локуса Waxy-гена впервые выявлен аллель с количеством СТ-повторов равным 21; проведен анализ генетического полиморфизма между сортами Мороберекан и Белозерный на уровне ДНК с использованием микросателлитных маркеров и отобраны маркеры, необходимые для ведения маркерной селекции на устойчивость к пирикуляриозу.
Научно-практическая ценность работы. Информация о степени генетического родства сортов коллекции ВНИИриса, полученная по данным микросателлитного анализа, облегчит подбор родительских пар при гибридизации с целью получения максимального спектра изменчивости в гибридном потомстве, избегая при этом скрещивания генетически близких сортов, что позволит повысить эффективность селекционного процесса.
Показана возможность использования полиморфизма сайта сплайсинга первого интрона Waxy-гена как эффективной маркерной системы для разделения отечественных сортов риса на группы по содержанию более 20% и менее 20% амилозы, минуя технологическую оценку зерна. Выявленный аллель микросателлитного локуса первого интрона Waxy-гена с количеством СТ повторов 21 дополняет знания об его аллельном разнообразии.
Степень генетического полиморфизма между сортами Мороберекан и Белозерный, выявленная по данным микросателлитного анализа, говорит о возможности их использования в картировании локусов устойчивости к пирикуляриозу. Также отобраны микросателлитные маркеры, необходимые для выполнения указанного исследования, и ведения маркерной селекции по признаку устойчивость к пирикуляриозу.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции « Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 29 сентября - 1 октября 2004 г.); Международной конференции « Challenges and opportunities for sustainable rice-based production systems» (Turin, Italy, 15-17 September 2004); Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов « Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа, 27-30 сентября 2004 г.); на методических советах Всероссийского НИИ риса 2001-2004 г.г. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения и обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 112 страницах, содержит 10 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 171 наименование, в том числе 146 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Супрун, Иван Иванович
ВЫВОДЫ
1. Уровень полиморфизма между сортами Белозерный и Мороберекан, выявленный в ходе исследования свидетельствует о возможности их использования в QTL-анализе локусов устойчивости к пирикуляриозу. Общий процент полиморфизма между ними равен 37,8%, что составило 177 маркеров, из которых было отобрано 119 для использования в QTL-анализе и маркерной селекции по данному признаку.
2. Генетический полиморфизм на хромосомах 2, 4, 7, 10 и 11 был выше, чем в других хромосомах: 44, 44, 48, 47 и 44% соответственно. Эти расхождения в степени полиморфизма каждой из хромосом могут быть объяснены различным уровнем сходства хромосом, который определяется различиями в происхождении сортов Мороберекан и Белозерный.
3. Маркеры, локализованные в областях локусов количественной устойчивости к пирикуляриозу, проявили более высокий уровень полиморфизма между родительскими сортами (50,6%), чем в других областях генома (35,3%). Наиболее высокий генетический полиморфизм в областях QTL устойчивости к пирикуляриозу, выявленный микросателлитными маркерами, вероятнее всего объясняется разным уровнем устойчивости у исследуемых сортов.
4. В ходе исследования у 10 сортов риса отечественной селекции с различным содержанием амилозы было выявлено три аллеля микросателлитного локуса Wx гена с количеством СТ повторов-(СТ)п равным 18, 19, 21. Аллель с количеством СТ повторов в микросателлитной последовательности равным 21 был обнаружен впервые.
5. Отсутствие корреляции между числом СТ - повторов в микросателлитной последовательности первого интрона Waxy-гена и содержанием амилозы у исследованных нами сортов, говорит о неперспективности использования полиморфизма данного микросателлитного локуса как маркерной системы для ранжирования сортов риса отечественной селекции по признаку содержание амилозы в эндосперме.
6. При проведении анализа 5' области сайта сплайсинга у отечественных сортов с содержанием амилозы более чем 20% была выявлена последовательность agGtata, в то время как у сортов с содержанием амилозы ниже 20% - agTtata. Достоверность взаимосвязи признака содержание амилозы с признаком G—замена нуклеотида подтверждена проверкой по коэффициенту корреляции рангов Спирмена. Его значение оказалось равным 0,72 при Р<0,05, что говорит о достоверности результата.
7. Возможность четкой интерпретации результатов и достоверность полученных данных свидетельствуют о возможности использования полиморфизма сайта сплайсинга первого интрона Waxy-гена как эффективной маркерной системы для разделения сортов на содержащие более 20% и менее 20% амилозы, что может быть востребовано в селекции высокоамилозных сортов.
8. У 14 микросателлитных маркеров, использованных в работе по изучению генетического разнообразия сортов коллекции ВНИИ риса, был обнаружен различный уровень полиморфизма: от трех до семнадцати аллелей на один микросателлитный локус. Наиболее высокий уровень полиморфизма по результатам анализа показали маркеры RM1, RM11, RM70, RM122, RM164, - 8, 7, 12, 8, 17 аллелей по каждому из маркируемых локусов соответственно.
9. На основании данных об аллельных комбинациях использованных в работе микросателлитных маркеров было выявлено, что каждый из исследованных сортов обладает уникальным, свойственным лишь ему набором аллелей. Это свидетельствует о том, что микросателлитные маркеры обладают достаточным уровнем полиморфизма для использования их в сортовой идентификации и в целях выявления ложных гибридов.
10. Анализ частоты встречаемости аллелей микросателлитных маркеров выявил наличие одинаковых аллелей по многим маркерам у большого количества сортов, что свидетельствует об их относительной генетической близости.
11. По результатам кластерного анализа, проведенного на основании комплекса данных о частоте встречаемости и о размере аллелей у исследованных сортов, было определено две основных группы сортов с наибольшей степенью генетического сходства.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. При подборе пар для гибридизации проводить предварительную оценку генетического родства исходного селекционного материала с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров с целью получения наиболее широкого спектра изменчивости в гибридном потомстве.
2. Использовать полиморфизм микросателлитных локусов для идентификации ложных гибридов.
3. В селекции на повышенное содержание амилозы использовать маркерную систему на основе полиморфизма сайта сплайсинга первого интрона Waxy-гена для разделения селекционного материала на группы по содержанию амилозы: <20% и >20% на самых ранних этапах развития растений. Это позволит сэкономить время и избежать потери семенного материала необходимого для технологической оценки зерна по данному признаку.
4. Использовать пару сортов Мороберекан и Белозерный для картирования локусов количественной устойчивости к пирикуляриозу с применением микросателлитных ДНК-маркеров, отобранных в результате данного исследования.