Изучение полиморфизма черноягодных популяций винограда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат биологических наук Звягин, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Звягин, Андрей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Понятие молекулярного маркера и основные типы маркерных систем.
1.2 ДНК-полиморфизм на основе использования различных
• маркерных систем.
1.3 Использование ДНК маркеров в селекции и генетике винограда.
1.4 Основы клоновой селекции.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Исходный материал и методы описания.
2.2 Почвенно-климатические условия района проведения исследований.
2.3 Метеорологические условия в годы наблюдений.
2.4 Подготовка растительного материала и экстракция ДНК.
2.5 Молекулярные маркеры, использованные в работе.
2.6 Проведение полимеразной цепной реакции и электрофореза продуктов амплификации.
2.7 Анализ электрофореграмм. 2.8 Статистическая обработка данных.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Биометрическая оценка морфологических признаков сравниваемых генотипов винограда.
3.2 Анализ агробиологических показателей сравниваемых генотипов винограда.
3.3 Анализ устойчивости сравниваемых генотипов винограда к вредителям и грибным болезням.
3.4 Технологическая оценка вина сравниваемых генотипов винограда.
3.5 Анализ генетического разнообразия сортов и клонов винограда ампелографической коллекции КубГАУ с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров.
3.6 Ампелографическое описание исследуемых генотипов винограда.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ. 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ
ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение полиморфизма черноягодных популяций винограда»
Актуальность проблемы. Виноград является многолетней вегетативно размножаемой культурой и одним из наиболее возделываемых растений в мире. Эта культура выделяется большим генетическим разнообразием, поэтому характеристика и идентификация популяции являются важным шагом в познании биологии винограда для использования ее особенностей на практике [20].
С точки зрения генетики виноград как объект исследований является многолетним аллогамным поликарпическим полигетерозиготным вегетативно размножаемым растением, характеризующимся продолжительностью генераций при половом размножении и высоким полиморфизмом. Эти особенности обуславливают широкие возможности к самоопылению, неограниченное вегетативное размножение, легкость скрещивания представителей видов рода УШэ Ь., проявляющийся спонтанный мутагенез (именно поэтому необходима клоновая селекция), плохую всхожесть семян и др. [48, 50].
Исторический взгляд и биометрическая информация, комбинированная с ампелографическими данными, часто используется для описания возделываемых сортов и определяет их взаимосвязи. Однако выводы, базирующиеся на этих данных, часто вызывают вопросы, достаточно много ошибок делается при идентификации сортов и клонов. Синонимы и омонимы требуют тщательной проверки на генетическом уровне.
Возможности молекулярных средств, показывающие взаимосвязи между геномами растений, предоставляют ответ на эти и другие вопросы. Некоторые из наиболее используемых средств уже доказали свою эффективность при исследованиях культуры винограда.
Именно развитие и применение ДНК-технологий изменяет суть генетики винограда. ДНК-маркеры способствуют исследованию происхождения изучаемых культур и представляют собой мощное средство для идентификации генотипов винограда.
Среди всех генетических маркеров микросателлиты являются самым мощным типом ДНК-маркеров, предоставляя уникальную генетическую структуру по каждой культуре, что позволяет более точно идентифицировать исследуемые популяции и группы растений.
Это связано с тем, что они являются локус-специфичными и кодоминантными, отсюда микросателлитные маркеры позволяют определить взаимосвязь между видами или родами и дают возможность гипотетически определить ареал происхождения самых популярных и важных мировых винных сортов.
Генетическое картирование винограда только сейчас получило распространение, а генотипирование клонов - совсем недавно. Длительный срок возделывания, генетическая гетерозиготность и недостаток обычных морфологических генетических маркеров препятствовали картированию в прошлом. Сейчас молекулярные маркеры являются базовыми, ускоряющими процессы отбора и размножения винограда на раннем этапе селекции. Генетическое картирование в комбинировании с физическим изучением может позволить найти гены, контролирующие важные процессы, механизм которых еще неизвестен. Другие гены винограда будут изучены с помощью сравнения полученной ДНК-последовательности с большой базой данных хорошо охарактеризованных генов из других популяций растений.
Методы ввода генов в виноград или другие организмы сейчас хорошо представлены и описаны и позволяют создавать модификации в существующих генотипах. Они могут дать возможность устранить болезни и уменьшить использование пестицидов при классическом культивировании винограда без изменения основных атрибутов вина, производимого из этих сортов [81].
Объективно возрастающая потребность в пополнении сортимента винограда и недостаточная разработанность теоретического аспекта изучения полиморфизма популяций как элементарной единицы процесса эволюции, способной реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение полиморфизма черноягодных популяций винограда для отбора высокопродуктивных клонов на основе использования ампелографических и молекулярно-генетических методов.
В связи с этим в ходе исследований были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнения клонов у черноягодных популяций Каберне-Совиньон и Мерло по морфологическим параметрам листьев как основным ампелографическим признакам.
2. Изучить агробиологические и технологические показатели клонов двух черноягодных популяций Каберне-Совиньон и Мерло.
3. Проанализировать полевую устойчивость популяционных групп Каберне-Совиньон и Мерло к основным грибным болезням и вредителям.
4. Оценить уровень полиморфизма у клонов и сортов в обеих популяциях на основе использования полиморфизма микросателлитных локусов.
5. Исследовать генетические взаимосвязи в популяциях Каберне-Совиньон и Мерло и с помощью микросателлитных маркеров.
6. Описать исследованные клоны винограда по ампелографической схеме и передать лучшие их них на госиспытания в Российской Федерации.
Научная новизна исследований. Впервые в отечественном виноградарстве с помощью микросателлитных маркеров паспортизированы черноягодные популяции винограда Каберне-Совиньон и Мерло, выполнена оценка генетического родства клонов и их исходных сортов, описаны по ампелографической схеме 4 клона Каберне-Совиньона и 3 клона Мерло.
Основные положения выносимые на зашиту:
1. Оценка изменчивости морфологических признаков листьев клонов у популяций Каберне-Совиньон и Мерло.
2. Сравнение клонов двух черноягодных популяций винограда по агробиологическим и технологическим показателям.
3. Анализ полиморфизма у клонов и сортов обеих популяций.
Научно-практическая ценность работы. Модифи-цированная методика оценки генетической дистанции между клонами и сортами винограда позволила дифференцировать популяции Каберне-Совиньон и Мерло, произрастающие в коллекции учхоза «Кубань» КубГАУ, по комплексу признаков отобран высокопродуктивный клон Каберне-Совиньон-14 и передан на госиспытания в Российской Федерации под названием Кабернек, подтвержден статус ранее переданных на госиспытания клонов Мерло Грамотенко и Рислиналк.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры, научных конференциях и региональных научно-практических конференциях молодых ученых КубГАУ (2003-2005 гг.), на международном симпозиуме в университете Удины (Италия, 2006), во время стажировки в Исследовательском центре герцогства Люксембург. За активное участие в научных исследованиях по приоритетным направлениям развития агропромышленного комплекса получена грамота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ и поданы две заявки на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения и обсуждения результатов, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах 1ВМ-текста, содержит 17 таблиц и 35 рисунка. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 125 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Звягин, Андрей Сергеевич
выводы
Как действенный рычаг подъема урожайности виноградных насаждений, клоновой селекции, качества и повышения адаптивности сортов винограда к конкретным условиям произрастания предложена стратегия, включающая новые элементы отбора клонов по комплексу признаков и тестирования их по ДНК ПЦР-анализом, что позволяет сократить этот процесс до 3-5 лет.
В соответствии с полученными результатами диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. По морфометрическим признакам выявлено 100%-ное отличие всех клонов винограда от контрольных сортов в обеих популяциях винограда; за исключением клона Мерло-2 № 49, у которого лишь три показателя (длина, углы а и (3 листовой пластинки) оказались одинаковыми с контрольным сортом.
2. По совокупности агробиологических показателей все клоны отличались от контрольных сортов по определенным признакам; наибольшие отличия были обнаружены у клонов в следующем убывающем порядке:
- в популяции Каберне-Совиньон: Каберне-Совиньон-5А, Каберне-Совиньон-15Б, Каберне-Совиньон-15А, Кабернек;
- в популяции Мерло: Мерло-342, Мерло-2 № 49, Мерло-181. При этом во второй популяции было зафиксировано превышение над контрольным сортом у всех клонов по урожайности в 1,5-2,6 раза.
3. Использование биометрического метода бутстрепа для поиска отличий между исследуемыми генотипами по агробиологическим и морфологическим данным показало практически идентичные результаты с оценками, полученными критерием Стьюдента, что говорит о взаимозаменяемости использования обоих методов в ампелографических исследованиях.
4. Иммунологическое изучение позволило выявить уровень устойчивости к болезням клонов на фоне контрольных сортов винограда:
- наибольшей устойчивостью к милдью характеризовались клоны Мерло-2 № 49, Каберне-Совиньон-5А, Каберне-Совиньон-15А и Каберне-Совиньон-15Б;
- наибольшей устойчивостью к оидиуму обладали клоны Мерло-2 № 49 и Мерло-181;
- слабая поражаемость антракнозом была отмечена у клонов Мерло-343 и Мерло-181, у других генотипов эта болезнь обнаружена не была;
- зуднем повреждались все генотипы, кроме клона Мерло-343;
- листовая форма филоксеры была зафиксирована у всех генотипов, за исключением Мерло-2 № 49, Каберне-Совиньон-15Б и Каберне-Совиньон-5 А.
5. Технологическая оценка виноматериалов, приготовленных по красному способу, оказалась выше у клонов, чем у контрольных сортов. При этом лучшими являлись Кабернек - 7,85 балла, Каберне-Совиньон-15А - 7,82 балла, Мерло-181 - 7,72 балла, Мерло-2 № 49 - 7,63 балла, Данные виноматериалы отличались в течение всего периода изучения нарядной рубиновой окраской, слаженностью в аромате и вкусе и ярко выраженными генотипическими особенностями.
6. Использованные в работе по изучению генетического разнообразия популяций Каберне-Совиньон и Мерло 6 микросателлитных маркеров показали различный уровень полиморфизма: от двух до шести аллелей на один микросателлитный локус; наиболее высокий уровень полиморфизма обнаружен у маркеров УУМ027, УУМ05 и VrZag62 - 6, 5 и 5 аллелей по каждому из маркируемых локусов соответственно.
7. На основании данных об аллельных комбинациях выявлено, что каждый из исследуемых генотипов винограда популяций Каберне-Совиньон и Мерло обладает уникальным, свойственным лишь ему набором аллелей, что свидетельствует о наличии отличий между исследуемыми клонами и о том, что микросателлитные маркеры обладают достаточным уровнем полиморфизма для использования их в клоновой идентификации.
8. Анализ полученного в результате кластеризации иерархического дендрита методом ИРОМА позволил выделить в исследованной: популяции Каберне-Совиньона два основных кластера близкородственных генотипов:
- к кластеру номер один отнесены клоны Кабернек :и Каберне-Совиньон-169;
- в состав второго вошли клоны Каберне-Совиньон-15/^, Каберне-Совиньон-217 и Каберне-Совиньон-5А.
В составе же популяции Мерло выделено два основных кластера и 3 дополнительных:
- к кластеру номер один отнесены клоны Мерло-2 № 49 и: Мерло-347 (подкластер 1), Мерло-181 и Мерло-343 (подкластер 2);
- в состав второго вошли генетически близкие клоны Мерло-35, Мерло-14 и Мерло (контроль), генетически наиболее отдаленным является генотип Мерло-348.
Подтверждена обоснованность отбора клонов Мерло Грамотенко и Рислиналк, ранее переданных на госиспытания в РФ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ
Для повышения эффективности отбора необходимо проводить оценку генетического родства исходного селекционного материала с использованием полиморфизма микросателлитных маркеров с целью выявления спектра изменчивости виноградных популяций и использования его в клоновой селекции.
В качестве источника улучшения качества виноматериалов и повышения урожайности насаждений рекомендуется использовать следующие генотипы из числа изученных:
- из популяции Мерло клоны Мерло-2 № 49 и Мерло-181;
- из популяции Каберне-Совиньона клон Кабернек, переданный на госиспытание в Российской Федерации в 2005 году, и Каберне-Совиньон-15 А.
Клоны Мерло-2 № 49, Мерло-181 и Каберне-Совиньон-15А как лучшие среди изученных по комплексу биолого-хозяйственных признаков следует передать на госиспытания и параллельно размножать методами in vitro и зеленого черенкования для освоения их производством в СевероКавказском регионе.
Внедрение в производство высокопродуктивных клонов обеспечит повышение рентабельности виноградо-винодельческой отрасли и будет способствовать улучшению сортимента винограда за счет расширения набора уникальных натуральных красных сухих вин. к
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ1
Аминокислота — мономер белка, органическое соединение, имеющее в своем составе аминогруппу NH2 и карбоксильную группу СООН.
Аллель (от греческого аа allelon - друг друга, взаимно) - одна из возможных форм одного и того же гена. Аллели расположены в одинаковых участках (локусах) гомологичных (парных) хромосом; определяют варианты развития одного и того же признака, контролируемого данным геном. Новые аллели (их число практически неограниченно) возникают в результате изменения структуры гена - мутации. Свойство гена находиться в различных аллельных состояниях называется аллелизмом. В генетической литературе термин "аллель" употребляют как в мужском, так и в женском роде.
Аллогамия (от греч. alios - другой и gamos - брак) - чуявсеопыление, опыление одного цветка пыльцой с другого цветка. Если цветок расположен на том же растении, то называется гейтоногамией (соседнее опыление), а если на другом растении, то ксеногамией (перекрёстное опыление).
Анализируемый образец — подготовленный к внесению в реакционную смесь препарат, который может содержать искомую ДНК, например, ДНК микроорганизмов, служащую мишенью для последующего многократного копирования. При отсутствии ДНК-мишени специфический продукт амплификации не образуется.
Буфер — смесь катионов и анионов в определенной концентрации, обеспечивающих оптимальные условия для реакции, а также стабильное значение рН.
Генотип — набор генов, характеризующих конкретный организм.
Дупликация — хромосомная мутация, при которой фрагмент хромосомы удваивается.
Инверсия — хромосомная мутация, при которой фрагмент хромосомы отрывается и вставляется в обратном порядке. т
Кариология — раздел цитологии, изучающий клеточное ядро и его эволюцию.
Кариотип — схема хромосомного набора организма, получаемая в результате специальной обработки клеток, фотографирования и распределения хромосом по порядку.
Кодоминантный — два аллеля кодоминантны, если в гетерозиготном организме они выражаются в равной степени.
Квази-изогенных — Квази. (от лат. quasi — нечто вроде, как будто, как бы), составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам: «якобы», «мнимый», isogenic strain - изогенная линия. Линия (группа) особей, характеризующихся идентичными (иногда кроме пола) генотипами: клон <clone>, инбредная гомозиготная линия.
Клон — группа организмов, происшедших от общего предка путем бесполого размножения (например, в результате клеточного деления);
Локус — местоположение гена или регуляторного элемента на хромосоме или на генетической карте.
Маркер — нуклеиновая кислота с мутацией или другой заметной особенностью, используемая для определения положения гена или других генетических элементов.
Полиморфизм — в биологии, наличие в пределах одного вида резко отличных по облику особей, не имеющих переходных форм.
Поликарпия — свойство растений, неоднократно цвести и плодоносить в течение своей жизни. Большинство многолетних растений обладает свойством поликарпии.
Полигетерозиготным — Поли. (от греч. polys — многий, многочисленный, обширный), часть сложных слов, указывающая на множество, всесторонний охват или разнообразный состав. Гетерозигота -биологический объект (клетка или организм), содержащий два различных аллеля в данном локусе гомологичных хромосом.
Популяция — в биологии совокупность особей одного вида, длительно занимающая определенное пространство и воспроизводящая себя в течение большого числа поколений. В современной биологии популяция рассматривается как элементарная единица процесса эволюции, способная реагировать на изменения среды перестройкой своего генофонда.
Праймеры — искусственно синтезированные олигонуклеотиды, имеющие, как правило, размер от 15 до 30 п.н., идентичные соответствующим участкам ДНК-мишени. Они играют ключевую роль в образовании продуктов реакции амплификации. Правильно подобранные праймеры обеспечивают специфичность и чувствительность тест-системы.
Смесь дезоксинуклеотидтрифосфатов (дНТФ) — смесь из дезоксиаденозинтрифосфата (дАТФ), дезоксигуанозинтрифосфата (дГТФ), дезоксицитозинтрифосфата (дЦТФ) и дезокситимидинтрифосфата (дТТФ) -«строительный материал», используемый Тад-полимеразой для синтеза второй цепи ДНК.
Транслокация — хромосомная аберрация, при которой часть одной хромосомы присоединяется к другой, не гомологичной ей хромосоме.
Трансгенный организм — организм, геном которого был изменен путем внедрения чужеродного гена.
Филогенез — (рЬу1оп - род, племя), процесс исторического развития мира живых организмов как в целом, так и отдельных групп - видов, родов, семейств, отрядов (порядков), классов, типов (отделов), царств. Ф. изучается в единстве взаимообусловленности с индивидуальным развитием организмов онтогенезом.
Фенотип — совокупность признаков и свойств организма.
Филетическая эволюция — эволюционный процесс, в ходе которого вид постепенно меняет свои признаки. V
1 В кн.: Бартон Г., Энтони Г., Дэвид С., Тара К. Генетика. - Москва: ФАИР -ПРЕСС. - 2004. - 448с.