Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Усманов Сайдмагомед Рамазанович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Усманов Сайдмагомед Рамазанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования и развития личностно-ориентированной модели обучения
1.2. Особенности и перспективы развития дистанционных образовательных технологий
Выводы к главе I
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Возможности дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения
2.2. Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования
2.3. Экспериментальная проверка эффективности методики использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения
Выводы к главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Использование информационных технологий является сегодня непременным условием повышения эффективности системы образования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается: «Одной из важнейших проблем современного образования является процесс необходимого применения информационно- коммуникационных технологий в образовательной деятельности и в учебном процессе для всех видов и на всех уровнях образования» [117]. Применение информационных технологий должно быть ориентировано, прежде всего, на формирование и развитие личностно-ориентированной парадигмы образования. Формирования личности, человеческого капитала как важнейшего фактора поступательного развития российского общества, государства и экономики, является «цементирующей основой для скрепления уровней и видов образования в единое целостное здание современного конкурентоспособного образования» - подчеркивается Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [117].
В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», к основным принципам государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования относятся: «приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности... обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми., обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности» [113].
Наиболее бурно развивающейся сферой внедрения информационных технологий для развития личностно-ориентированной модели обучения на
сегодняшний день является использование дистанционных образовательных технологий, которые способствуют обеспечению доступности и качества образования, многократному увеличению арсенала источников информации, развитию навыков самостоятельной работы обучающихся.
В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в установленном порядке. При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся [113].
В соответствии с Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816, организации вправе осуществлять реализацию образовательных программ или их частей с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, организуя учебные занятия в виде онлайн-курсов, обеспечивающих для обучающихся независимо от их места нахождения и организации, в которой они осваивают образовательную программу, достижение и оценку результатов обучения путем организации образовательной деятельности в электронной информационно-образовательной среде, к которой предоставля-
ется открытый доступ через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" [115].
Таким образом, внедрение дистанционных образовательных технологий - это не задача будущего и не удел отдельных образовательных организаций, а современная реальность, к которой нужно адаптироваться и образовательным организациям и современным педагогам.
Проблеме внедрения дистанционных образовательных технологий посвящены целый ряд работ отечественных авторов. Среди них А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, З.А. Гасанова, Т.В. Громова, Т.Г. Везиров, М.А. Евдокимов, Ю.И. Капустин, Р.В. Колбин, Е.В. Коньков, Лебедева М.Б., М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др. Работы этих и других авторов создали научные и методические основы применения дистанционных образовательных технологий. Накоплен также достаточно большой опыт использования дистанционных образовательных технологий на практике.
Таким образом, дистанционные образовательные технологии получили достаточно широкое освещение и в нормативных документах, и в научной литературе, и в практике применения. Несмотря на это, комплексная методика использования дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования в целом ряде вопросов проработана не в полной мере. Во многих образовательных организациях создана и функционирует информационно-образовательная среда, позволяющая реализовать дистанционные образовательные технологии, но возможности этой среды остаются невостребованными, дистанционные образовательные технологии не реализуется или их реализация носит эпизодический характер. Это связано, с одной стороны, с отсутствием у педагогического сообщества готовности к реализации дистанционных образовательных технологий в полной мере и отсутствием полноценного методического обеспечения для реализации дистанционных образовательных технологий, с другой стороны.
Одним из перспективных и неосвоенных направлений использования дистанционных образовательных технологий являются возможности сетевого взаимодействия образовательных организаций, которое позволяет в полной мере использовать кадровые, информационные и методические ресурсы одной образовательной организации для реализации образовательных программ в другой образовательной организации.
Таким образом, комплексное внедрение дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования является актуальной задачей. Решение этой задачи позволит образовательной организациям среднего профессионального образования реализовать образовательные программы с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, в соответствии с их образовательными потребностями и способностями. Такая личностно-ориентированная парадигма образования способствует повышению эффективности процесса обучения, активизации познавательной деятельности обучающихся, увеличению возможностей образовательной организации в организации самостоятельной работы обучающихся.
Использование дистанционных образовательных технологий будет способствовать реализации личностно-ориентированной модели обучения в том случае, если это будет методически обосновано для решения конкретных педагогических задач. Использование дистанционных образовательных технологий не приводит к уменьшению роли других технологий или их полной замене. Цель внедрения дистанционных образовательных технологий состоит в повышении эффективности обучения за счет реализации личностно-ориентированной модели обучения.
Таким образом, существуют противоречия между: - изменением требований к образовательным результатам и образовательному процессу и преобладанием традиционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования;
- декларацией необходимости перехода на личностно- ориентированную модель обучения и отсутствием механизмов реализации этой модели в организациях среднего профессионального образования;
- огромными возможностями дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели и отсутствием у педагогического сообщества готовности использовать эти возможности.
Приведенные противоречия обусловили актуальность решения проблемы исследования, которая состоит в разработке методики использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования.
Тема исследования - «Использование дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования».
Цель исследования - разработать и научно обосновать методику использования дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования для реализации личностно-ориентированной модели обучения.
Объект исследования - образовательная деятельность в организации среднего профессионального образования.
Предмет исследования - методика использования дистанционных образовательных технологий в организациях среднего профессионального образования для реализации личностно-ориентированной модели обучения.
Гипотеза исследования. Использование дистанционных образовательных технологий в организации среднего профессионального образования позволит реализовать личностно-ориентированную модель обучения и повысить эффективность обучения за счет увеличения объема самостоятельной работы студентов; учета индивидуальных особенностей обучаемых; возможности выбора студентами содержания обучения, образовательной траектории, времени обучения, объема выполняемого задания; реализации про-
блемного, развивающего и программированного обучения; использования кадровых, информационных и методических ресурсов других образовательных организаций, являющихся партнерами по сетевому взаимодействию.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ социально-педагогических предпосылок развития и практики реализации личностно-ориентированной модели обучения.
2. Провести анализ теоретических разработок, принципов, моделей, а также опыта внедрения и перспектив развития дистанционных образовательных технологий.
3. Определить возможности дистанционных образовательных технологий, позволяющие реализовать личностно-ориентированную модель обучения в организациях среднего профессионального образования.
4. Разработать и экспериментально проверить методику использования дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования.
Методологические основы исследования: философские и психологические концепции формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Д. Брунер, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, А. Маслоу, В.С. Мухина, Ж. Пиаже, К. Роджерс, Д.И. Фельштейн и др.); - теории обучения (Ю.К. Ба-банский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); концепции информатизации образования (Г.Л. Абдул-галимов, С.Л. Атанасян, С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, С.А. Жданов, О.Ю. Заславская, Т.Б. Захарова, С.В. Зенкина, А.А. Кузнецов, И.В. Левченко, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров и др.).
Теоретические основы исследования: теоретические разработки по использованию электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Х. Васильченко, Т.Г. Везиров,
З.А. Гасанова, Т.В. Громова, М.А. Евдокимов, А.А. Калмыков, Ю.И. Капустин, Р.В. Колбин, Е.В. Коньков, М.Б. Лебедева, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Т.М. Петрова, Е.С. Полат, В.И. Снегурова, В.И. Солдаткин, М.А. Сурхаев, В.П. Тихомиров, А.В. Хуторской и др.); основы педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.Д. Бухарова, Л.Н. Мазаева, А.М. Новиков, М.В. Полякова, В.А. Сластенин, Л.Д. Старикова и др.); теории и практики реализации личностно-ориентированной модели обучения (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амоношвили, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, Н.Н. Никитина, А.А. Плигин, В.В. Сериков, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ психолого- педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме исследования, изучение нормативных документов (законов, концепций, федеральных государственных образовательных стандартов, приказов Министерства образования и науки Российской Федерации и др.)); эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование педагогов и обучающихся; статистические (U-критерий статистической значимости Манна-Уитни).
Научная новизна исследования заключаются в том, что предложена методика использования возможностей дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели образования. В частности, сформулированы возможности дистанционных образовательных технологий для повышения познавательной активности студентов, увеличения доли их самостоятельной работы; учета индивидуальных особенностей обучаемых; возможности выбора студентами содержания обучения, образовательной траектории, времени обучения, объема выполняемого задания; реализации проблемного, развивающего и программированного обучения; использования кадровых, материальных и информационных ресурсов другой образовательной организации в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций. Сформулированы направления развития информационно-образовательной среды образовательной организации, обеспечи-
вающие возможности для комплексной реализации дистанционных образовательных технологий и педагогические требования, предъявляемые к содержанию, учебного материала, представленному в информационно- образовательной среде образовательной организации.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методики применения дистанционных образовательных технологий для реализации личностно-ориентированной модели обучения в организациях среднего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для использования дистанционных образовательных технологий в условиях информационно-образовательной среды в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования для реализации личностно-ориентированной модели образования, разработан учебный курс «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах", интегрированный в систему дистанционного обучения ьШкола на базе Moodle.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических положений работы; репрезентативностью выборки эксперимента и статистической значимостью различий, полученных в результате обработки данных в контрольных и экспериментальных группах.
Опытно-экспериментальной базой исследования были ГБОУ «Центр образования» г. Грозный, Грозненский государственный колледж экономики и информационных технологий, Чеченском индустриальный техникум.
Исследование проводилось в 3 этапа.
На 1 этапе (2013-2015 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической и специальной литературы, а также диссертационных исследований по вопросам внедрения дистанционных образовательных технологий, а также изучен опыт внедрения дистанционных образовательных технологий на практике.
На 2 этапе (2015-2016 гг.) были сформулированы условия реализации личностно-ориентированной модели обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях информационно-образовательной среды в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования; разработан дистанционный учебный курс «Информационные технологии» из учебного плана основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования по специальности 09.02.03 "Программирование в компьютерных системах", интегрированный в систему дистанционного обучения ьШкола на базе Moodle.
На 3 этапе (2016-2018 гг.) проведен эксперимент для проверки предложенной методики использования дистанционных образовательных технологий в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования для построения личностно-ориентированной модели бучения; подготовлен текст диссертации и автореферата.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование возможностей дистанционных образовательных технологий в образовательных в организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, позволяет реализовать личностно-ориентированную модель обучения за счет увеличения объема самостоятельной работы студентов; учета индивидуальных особенностей обучаемых; возможности выбора студентами содержания обучения, времени обучения, объема выполняемого задания; реализации проблемного, развивающего и программированного обучения и ис-
пользования кадровых, материальных и информационных ресурсов других, более оснащенных, образовательных организаций в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций.
2. Наиболее существенный вклад в реализацию идей личностно- ориентированной модели обучения в условиях информационно-образовательной среды дистанционного обучения происходит за счет предоставления студентам возможности самореализоваться путем выбора своей образовательной траектории, а также привлечения их к созданию образовательного контента для обучения других студентов, к оценке и рецензированию работ других студентов и содержания обучения.
3. Организация взаимодействия между участниками образовательного процесса посредством информационно-образовательной среды дистанционного обучения позволяет формировать у них способность работать в коллективе, социальную ответственность, культуру общения, готовность к сотрудничеству, толерантность, взаимоуважение, лидерство, умение убеждать, готовность принимать на себя ответственность за команду, способность мотивировать членов своей команды, нацеленность на результат, готовность преодолевать препятствия для достижения поставленной цели, стратегическое мышление, воображение, умение анализировать представленную информацию, умение четко излагать свои мысли, готовность к эксперименту, способность предлагать и реализовать инновационные нестандартные решения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информационных и коммуникационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет», на III Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, наука, инновации» (Грозный, 2014), на I Всероссийской научно-практической конференции «Дагестан - 1Т - 2015» (Махачкала, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука 21 века: измерение современника» (Саратов, 2016), на XIX Международной научно-
практической конференции «Устойчивое развитие России: вызовы, риски, стратегии» (Екатеринбург, 2016), на II Международном электронном симпозиуме «Актуальные вопросы и перспективы развития современных гуманитарных и общественных наук» (Махачкала, 2016), на VI Международной научно-практической конференции «Инновации и современные педагогические технологии в системе образования» (Прага, 2016), на II Всероссийской научно-практической конференции «Дагестан - ГГ - 2016» (Махачкала, 2016), на II Международном электронном симпозиуме «Наука вчера, сегодня, завтра: теория и практика» (Махачкала, 2016), на V Всероссийской научно-практической конференции: «Молодежь и наука: реальность и перспективы развития» (Махачкала, 2018).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования и развития личностно-ориентированной модели обучения
В соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к основным принципам государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования относятся: «гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности... обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека .Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности.. .»[113].
Таким образом, если говорить об образовательной деятельности, включающей в свою структуру субъекты и объекты процесса, государственная политика в области образования относится к обучаемому как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Этот подход получил название личностно- ориентированного подхода к обучению. Он принципиально отличается от субъектно-объектного подхода, который практиковался в традиционной педагогике со времен Я.А. Каменского. В традиционной парадигме образования обучаю-
щемуся отводилась только роль объекта образовательного процесса, которому педагог передает опыт предыдущих поколений и тем самым готовит его к жизни.
Развитие системы образования должно быть направлено, прежде всего, на повышение качества образования, на достижение образовательных результатов, соответствующих ожиданиям и требованиям информационного общества. Переход к личностно-ориентированной модели обучения является одним из главных направлений развития системы образования. Как отмечает Н.Н. Никитина, «Сегодня образование рассматривается как процесс и результат целостного становления личности» [84].
Образование в широком смысле этого слова продолжается на протяжении всей жизни современного человека. Образование - это не только познание окружающей действительности, но и создание собственного образа. Образование позволяет познать мир и познать себя, свое место в этом мире. Обучение в учебном заведении - это только часть образования в широком смысле этого слова. «Процесс обучения лишь одна из его составляющих, одно из средств образования человека» [84].
В основе личностно-ориентированной модели лежит подход, основанный на гуманистических принципах психологии и педагогики. Основой этого подхода является сам обучаемый, а не преподавание. Личностно-ориентированное образование направляет педагога на взаимодействие с каждым учащимся с учетом его индивидуальных особенностей. Личностно-ориентированное обучение предусматривает помощь педагога в самореализации учащегося в формировании и развитии его познавательных потребностей и способностей, становлении самосознания, реализации личностно значимой деятельности для самореализации. «Личностно-ориентированное образование - последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному, ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного взаимодействия» [125].
Как отмечает И.А. Зимняя, в личностно-ориентированном обучении
меняется не только отношение педагога к обучающимся, но и отношение обучающегося к образовательному процессу. Личностно-ориентированное обучение предполагает «свободу выбора обучающимся пути, учебника, методов, а в отдельных случаях - даже партнера обучения» [51]. Таким образом, суть личностно ориентированного обучения заключается в отказе от ориентации на накапливаемый учащимся объем знаний, на развитие личности учащегося.
Как отмечает Г.К. Селевко, «Современная педагогика все чаще обращается к учащимся как к субъекту учебной деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации» [122]. Личностно-ориентированное обучение получило сегодня всеобщую востребованность и современные технологии обучения в основном ориентированы на реализацию личностно-ориентированной парадигмы образования.