Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения: На примере вуза физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Чистяков, Владимир Анатольевич

  • Чистяков, Владимир Анатольевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 416
Чистяков, Владимир Анатольевич. Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения: На примере вуза физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2004. 416 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чистяков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Состояние и основные задачи высшего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.

1.2. Информационные технологии обучения и состояние системы дистанционного обучения.

1.3. Современное состояние теории информации и связанные с ней вопросы.

1.4. Информация и сложные системы.

1.5. Моделирование психической деятельности в образовательных системах.

1.6. Генеральная цель и задачи исследования.

Резюме.

ГЛАВА II. ОБЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие методы исследования.

2.2.Статистический анализ и методы анализа случайных процессов

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

3.1. Психические процессы и свойства личности.

3.2. Построение дидактической модели информационного взаимо-| действия субъектов образовательного процесса.

3.3 Статистические методы исследования вероятностных характеристик субъекта образовательного процесса.

3.4. Проблемы взаимодействия системы «человек-компьютер»

Резюме.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Минимизация потерь информации в инфорационном взаимодействии субъектов образовательного процесса (личностно-ориентированное обучение).

4.2. Кибернетический подход к понятию информационного потен* циала в педагогической практике.

4.3. Культура речи - протокол информационного обмена в педагогическом образовании.

4.4. Применение компонентов модели информационного взаимодействия субъектов образовтельного процесса в биомеханике

4.5. Оптимизация на основе моделирования прохождения информации через передаточную функцию системы.

Резюме.

ГЛАВА V. КОНЦЕПЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

5.1. Концепция дистанционного обучения как одно из направлений современных образовательных технологий.

5.2. Конкретные вопросы реализации системы дистанционного обучения. д 5.3. Электронный учебник дистанционного обучения. Электронная библиотека.

5.4. Организация и средства контроля учебной деятельности учащихся в технологиях дистанционного обучения.

5.5. Дистанционное обучение в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта: первый опыт реализации

5.6. Перспективы развития системы дистанционного обучения в

СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта.

Резюме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения: На примере вуза физической культуры»

Актуальность

Информационный взрыв последних лет и смена экономической формации, привели к необходимости не только уточнить и привести в соответствие с требованием времени ведущие понятия дидактики: образование, развитие, воспитание, но и переосмыслить всю систему подготовки в высшей школе. Резко возросший объем информации, которую должен запомнить, понять и воспроизвести сегодняшний студент, требует кардинального пересмотра всего процесса обучения с позиций самых современных достижений науки и техники. Развитие локальных и глобальных электронных сетей, мультимедийных средств обучения, стремительная компьютеризация могут существенно изменить и изменяют формы и содержание вузовского образования.

Эти изменения относятся, прежде всего, к обучению с использованием ресурсов и технологий сети Internet. Развитие системы дистанционного обучения обусловлено целым рядом его преимуществ и возможностей (В.В. Лаптев, 1993; В.А. Извозчиков, 1995,1996; A.A. Андреев, 1999; В.В. Афанасьев, 1999, 2000; О.Б. Тьпценко, 2000, 2002). Это, прежде всего, более гибкие условия получения образования для тех, кто не смогли или не могут осуществить его обычным путем из-за удаленности от квалифицированных учебных заведений, физических недостатков, индивидуальных особенностей и потребностей. Предполагается, что по мере развития информационных технологий человек будет отводить до 40% своего общего учебного времени на дистанционные формы образования, сочетая их с очными занятиями (40%) и самообразованием (20%).

В соответствии с Законом РФ «Об образовании в РФ» дистанционное обучение не является самостоятельной отдельной формой образования, а лишь дополняет и поддерживается средствами дистанционного обучения обозначенные законом очное, очно-заочное, заочное образование и экстернат.

Современные информационно-педагогические технологии дистанционного обучения, сочетая в себе преимущества быстроразвивающихся компьютерных и телекоммуникационных систем, выдвигаются на передние позиции массовой образовательной деятельности, в том числе и в сфере физической культуры и спорта.

Развитие глобальных информационных технологий, постоянное совершенствование их структуры и качества предоставляемых услуг позволяет в настоящее время обеспечить эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса.

По нашему мнению перспективность и значимость дистанционного обучения в профессиональной подготовке специалистов по физической культуре определяется воздействием следующих факторов:

1) продолжением реформ в социальной сфере, в том числе и в сфере физической культуры и спорта, которые выдвигают новые требования к образовательному потенциалу специалистов этой области;

2) формированием новых потребностей в современном содержании и технологиях обучения;

3) появлением и быстрым развитием качественно новых средств обмена информацией между участниками образовательного процесса.

Следует иметь в виду, что дистанционное обучение не является альтернативой традиционным формам получения знаний, а органично дополняет их.

Анализ эффективности дистанционного обучения показывает, что в его структуре педагогические аспекты требуют опережающего развития по отношению к техническим и организационным, так как именно от выбора субъектом образовательного процесса необходимых дидактических форм, средств и методов зависит качество системы дистанционного обучения в целом.

Дидактические свойства дистанционного обучения основаны на возможностях, предоставляемых новыми информационными технологиями и компьютерными сетевыми телекоммуникациями, в особенности теми, которые позволяют реализовать различные способы передачи знаний и взаимодействия субъектов образовательного процесса. При этом ключевым звеном дистанционного обучения, как и в традиционных образовательных системах, является преподаватель — носитель предметных знаний, опыта, обладатель педагогического и профессионального мастерства.

Тем не менее, значима ни только инструментальная роль дистанционного обучения в образовании, но и сама система дистанционного обучения как открытого мирового информационного сообщества. Система дистанционного обучения в образовательном пространстве имеет огромное макросоциальное и гуманитарное значение в деле построения информационного общества, она оказывает стратегическое воздействие на процессы информатизации жизнеобеспечения общества и рост его производительных сил. Достаточно сказать, что Министерство образования России за период с 2000 по 2003 гг. выпустило более тридцати приказов, посвященных развитию системы дистанционного обучения в России.

Отсутствие теории взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, позволяющей с единых позиций объяснить проблемы приема и передачи информации человеком, привело к определенному кризису в дидактике системы дистанционного обучения. И как следствие в развитии системы дистанционного обучения пока основное внимание уделяется инструментарию этой системы и, несмотря на то, что в этой системе присутствует ярко выраженная компонента личностно-ориентированного обучения, до сих пор субъект образовательного процесса рассматривается в основном абстрактно. Поиск объективных закономерностей приема и обработки информации субъектом образовательного процесса в системе дистанционного обучения на фоне информационного взрыва и требованием времени ускоренного развития дистанционного обучения, как стратегической задачи в системе непрерывного образования в России, заставляет считать поднимаемую в данном исследовании проблему актуальной. Разрешению противоречий между по/ стоянно расширяющимися техническими возможностями дистанционного обучения и недостаточным дидактическим сопровождением этих возможностей, основанным на объективно существующих закономерностях информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, посвящена наша работа.

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомстата России на 2004-2008 гг., направление 04, тема 04.02.06

Гипотеза исследования. Предполагается, что существует возможность создания универсальной дидактической модели взаимодействия участников образовательного процесса в системе высшего профессионального образования и существуют объективные закономерности приема, передачи, преобразования и хранения информации участниками образовательного процесса в системе дистанционного обучения.

Объект исследования. Информационное взаимодействие субъектов образовательного процесса в профессиональном образовании в системе дистанционного обучения.

Предмет исследований. Моделирование информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения и способы оптимизации процесса обучения на основе познания закономерностей процессов обмена информацией в рамках предлагаемой модели.

Цель исследования. Разработать адекватную, с позиций современного знания, модель информационного взаимодействия участников образовательного процесса в системе дистанционного обучения. На основе анализа этой модели обосновать известные экспериментальные факты исследований по информационному взаимодействию и разработать алгоритмы оптимизации процесса дистанционного обучения, и внедрить в практику педагогического процесса в системе высшего профессионального образования в сфере физической культуры алгоритмы (технологии обучения), разработать и внедрить в учебный процесс вуза физической культуры технологии проектирования мультимедийных учебников. Разработать и внедрить в практику рабочую программу подготовки педагогов дистанционного обучения в системе профессионального образования в сфере физической культуры.

Задачи исследования.

1. Основываясь на современном состоянии и перспективах развития дистанционного обучения в системе высшего профессионального образования и общепринятых положениях теории информации, создать универсальную диг дактическую модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, в частности:

- обосновать непротиворечивость и адекватность модели;

- в рамках предлагаемой модели получить обоснование известных экспериментальных результатов информационного взаимодействия человека с внешней средой;

- разработать формальную процедуру применения полученных результатов информационного обмена в учебном процессе системы высшего профессионального образования (дистанционное обучение);

- в рамках предлагаемой универсальной дидактической модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, решить задачу оптимизации процесса обучения в контексте системы дистанционного обучения.

2. Разработать и адаптировать для нужд исследования процессов дистанционного обучения современные статистические процедуры и вероятностные методы анализа случайных процессов.

3. Реализовать найденные критерии информационного обмена на примере системы дистанционного обучения СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта:

- разработать методику и формализовать процесс подготовки входной информации в системе дистанционного обучения (концепция создания мультимедийных учебников) с позиций оптимизации процесса передачи информации;

- исследовать прохождение информации в системе дистанционного обучения, организовать систему контроля знаний, сформировать имитационную модель этого процесса и обосновать предлагаемые методики на этой модели;

- определить возможность оптимизации системы дистанционного обучения на примере конкретной учебной дисциплины вуза физической культуры. I

- разработать рабочую программу повышения квалификации для подготовки тьюторов дистанционного обучения для системы высшего профессионального образования в вузах физической культуры. Научная новизна.

Научно обоснована и реализована в педагогической практике универсальная дидактическая модель взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе использования информационных и телекоммуникационных систем обучения. Естественная формализация информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, которым является дистанционное обучение в системе высшего профессионального образования, позволили сформулировать основные положения информационного взаимодействия и, как следствие, создать непротиворечивую и адекватную, в рамках современного знания, универсальную дидактическую модель этого взаимодействия.

Данная модель позволяет: в значительной степени расширить познавательные возможности обучаемых; по-новому подойти к организации процесса обучения; создать информационно-дидактическое пространство, адекватное современным образовательным стандартам.

Предложенная модель информационного взаимодействия позволила с единых позиций объяснить такие, на первый взгляд, не связанные между собой факты, как: экспериментальные результаты К. Юнга - в области типологии малых социальных групп; так называемое магическое число Миллера (7±2); гипотезу И.П. Павлова о трех способах представления информации человеком.

Разработанная концепция информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса позволяет подойти к организации процесса обучения, созданию информационных педагогических технологий в системе дистанционного обучения для вузов физической культуры, основываясь на строго обоснованных объемах потребления информации учеником в единичном акте информационного взаимодействия, учете качественного изменения информационного потока при переходе к мультимедийным учебным и учебно-методическим пособиям при их использовании в профессиональном образовании в задачах обучения и самообразования с применением средств дистанционного обучения.

Теоретическая значимость. Разработанное научное направление в дидактике в системе профессионального образования позволяет с единых позиций рассматривать и интерпретировать самые разные процессы передачи информации и взаимного обмена информацией субъектов образовательного процесса, и тем самым, создавать педагогические технологии в системе дистанционного обучения с заранее известными характеристиками. Созданная и подтвержденная экспериментальными результатами универсальная дидактическая модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса, позволяет подойти к исследованию информационного взаимодействия в процессе профессионального образования с позиций существующих методов анализа стохастических динамических систем.

Практическая значимость. Предложенная универсальная дидактическая модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения позволила выработать для процесса профессионального образования в вузах физической культуры действенные алгоритмы разработки курсов лекций, практических занятий, создания мультимедийных учебников и концепций дистанционного обучения, нашедшие свое практическое применение в процессе реализации системы дистанционного обучения в профессиональном образовании в СПбГАФК им. П.Ф. Лес-гафта.

Апробация. В соответствии с положениями информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса разработан и внедрен в 20002004 гг в учебный процесс курс лекций по учебной дисциплине «Технологии обучения» для студентов дневного и заочного отделений СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Предложенная концепция дистанционного обучения реализована на официальном сайте академии.

Эта система дистанционного обучения признана лучшей среди всех представленных программ на ежегодном фестивале физкультурных вузов России в 2002 году .Разработанная концепция дистанционного обучения и технология создания мультимедийных учебников внедрены в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на факультете физического воспитания РГПУ им. А.И. Герцена, в СПбГТУ

Политехнический институт) на кафедрах управления социально-экономическими системами и физического воспитания.

Результаты диссертационного исследования докладывались на целом ряде международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов.

Результаты диссертационного исследования докладывались на целом ряде международных и всероссийских научных конференций и симпозиумов. Результаты диссертационного исследования докладывались на:

1. На АН СССР, Научном Совете по комплексной проблеме «Кибернетика», У1 симпозиум по проблемам избыточности в информационных системах. Л., 1974.

2. На Второй Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах. Казань, 1977.

3. На Всесоюзном симпозиуме по биомеханическим проблемам управления спортивными движениями человека. Тбилиси, 1978.

4. На Всемирном научном конгрессе «Спорт в современном обществе», М., 1980

5. На Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в физической культуре и спорте», Ижевск, 2001

6. На международной научно-практической конференции в г. Брянске 2002 г. Единое образовательное пространство славянских государств в 21 веке: проблемы и перспективы.

7. На первом международном конгрессе «Спорт и здоровье», Санкт-Петербург, 2003.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

- внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям информатики, математики, педагогики, систематологии, естествознания;

- последовательным проведением констатирующего, поискового и педагогического экспериментов в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, их длительностью, повторяемостью и контролируемостью, а также репрезентативностью выборки испытуемых;

- подтверждением хорошо известными результатами в области экспериментального исследования психологии личности и ее взаимодействием с внешней средой, полученными И.П. Павловым, К. Юнгом, Дж. Миллером;

- применением адекватного исследуемым задачам математического аппарата, проведением полноценного статистического (имитационного) моделирования системы дистанционного обучения и верификацией результатов моделирования с ранее полученными экспериментальными данными.

Положения, выносимые на защиту

1. Универсальная дидактическая модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, которая представляет собой стохастическую динамическую систему с известной передаточной функцией, моделирующей два возможных варианта отклика на информационное воздействие с заданной вероятностью и, состоящей из четырех блоков, моделирующих прохождение информации по первой и второй сигнальным системам и двум полушариям головного мозга субъекта образовательного процесса.

2. Объяснение на основе анализа предлагаемой универсальной дидактической модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса:

- магического числа Миллера, как средней длины записи информации, прошедшей через передаточную функцию системы;

- типологии К. Юнга, как всех возможных состояний передаточной функции системы;

- трех способов представления информации человеком, как математического ожидания информации на выходе системы, усредненного по всей информации, поступающей по первой и второй сигнальной системам человека.

3. Обобщение универсальной дидактической модели субъектов образовательного процесса и информационной модели человека как совокупности пар линейных блоков (элементарных информационных элементов) с передаточной функцией, имеющей в качестве решения уравнение Хилла (Михаэлиса-Ментен). Данное обобщение основывается на рассмотрении целого ряда примеров исследования функционального состояния человека и биомеханических задач анализа динамики двигательных действий. Таким образом, для категории материя: - атомы; для категории энергия -кванты; для категории информации - линейные блоки с передаточной А функцией-. со + п

4. Процедуры оптимизации процесса приема и передачи информации в системе дистанционного обучения на основе структурирования информации в соответствии с предлагаемой универсальной моделью информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса. Данные процедуры базируются на решении задач оптимизации с использованием метода имитационного моделирования прохождения калиброванных сигналов через универсальную дидактическую модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса и их последующего безошибочного воспроизведения и сводятся к определению минимально необходимого времени и объема входной информации, тем самым дается строгое обоснование концепции укрупненных дидактических единиц Эрдниева.

5. Реализация разработанной методологии создания мультимедийных учебников для наполнения базы знаний системы дистанционного обучения в профессиональном образовании для вузов физической культуры, подразумевающая структурирование информации электронного учебника в соответствии с результатами моделирования на основе использования универсальной дидактической модели взаимодействия субъектов образовательного процесса и возможности воспроизведения этих учебников на компьютерах с минимальными системными требованиями (начиная с Windows 95).

6. Алгоритм реализации системы дистанционного обучения в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Алгоритм включает в себя три уровня, начиная с информационной поддержки студентов заочников "и спортсменов, обучающихся по индивидуальным планам, подразумевающей под собой обеспечение последних учебными и учебно-методическими материалами на электронных носителях средствами Internet; второй уровень, включая в себя первый уровень внедрения, подразумевает выполнение контрольных и проверочных заданий, тестирование обучаемых и проверку их знаний средствами телекоммуникаций и, наконец, внедрение системы дистанционного обучения сначала по одной учебной дисциплине, затем по курсу и факультетам в целом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чистяков, Владимир Анатольевич

выводы

1. Профессиональное образование на современном этапе развития требует оптимизации процесса обучения путём более ускоренной передачи студентам полноценной информации при сохранении фундаментальности образования и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства без ущерба для сознательного и глубокого усвоения материала. Оптимизация образования может быть осуществлена путём создания инновационных информационных технологий обучения. В рамках информационных технологий обучения, прежде всего, должны быть выделены компьютерные технологии обучения, базирующиеся на теории информации.

2. Современное состояние теории информации характеризуется следующими базовыми положениями: a. теория информации является необходимым инструментарием современного постиндустриального общества. В связи с этим на первый план в нем выдвигаются вопросы организации и управления, основанные на процессах передачи и преобразования информации; b. наиболее разработанной является статистическая теория информации, возникшая на базе теоретико-вероятностных подходов и связанная с определением информации как снятой неопределенности;

3. Моделирование психической деятельности в образовательных системах характеризуется следующими направлениями исследования: a. моделирование психической деятельности имеет не только теоретическое, но и практическое значение для дальнейшего прогресса. При моделировании живых систем с помощью технических систем говорят не о воспроизведении самого процесса, его материального механизма, а о воспроизведении лишь принципа явления; b. моделирование процессов обучения на ЭВМ может быть использовано не только как метод исследования, но и как метод построения педагогических и психологических гипотез и теорий.

4. Информацию, поступающую от внешней среды к субъекту образовательного процесса следует рассматривать как некую функцию, искаженную случайными возмущениями. Естественной формализацией процесса передачи информации в дидактике является система дистанционного обучения.

5. Разработана модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системе дистанционного обучения, путем рассмотрения субъекта образовательного процесса, как сложной динамической системы. При формировании модели использовались следующие допущения: информация внешней среды, искаженная помехами, передается субъекту образовательного процесса при помощи 1-й и 2-й сигнальной систем. Поступающая информация обрабатывается левым и правым полушариями, работающими совместно, но независимо.

6. Показано, что передаточная функция системы, соответствующей модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса имеет ровно шестнадцать устойчивых в вероятностном смысле состояний, которые естественно интерпретировать как психологические типы, присущие человеку. Тем самым предложенная модель объясняет экспериментальные результаты К. Юнга, посвященные типологиям личности. Средняя длина записи, т.е. математическое ожидание информации, единовременно проходящей через предложенную передаточную функцию, соответствующей разрабатываемой модели в точности совпадает с магическим числом Миллера (7±). Введенная кодировка для идентификации устойчивых состояний системы является основанием шестнадцатеричной системы счисления - базовой системы, принятой для кодировки информации в компьютере. Возможно, это означает, что в компьютере и головном мозге приняты единые принципы кодировки и обработки информации.

7. Модель информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса позволила построить процедуру подбора партнеров (студент - преподаватель) таким образом, чтобы обеспечивалось наилучшее восприятие внешней информации при организации индивидуального лично стно-ориентированного обучения. В системе дистанционного обучения это подразумевает алгоритм подгонки программы автоматизированного обучения под конкретного пользователя, так называемый выбор дружественного интерфейса.

8. Установлено, что между психическими процессами субъекта образовательного процесса и функционированием компьютера в процессе обработки, хранения и воспроизведения информации существует тесная логическая связь и результаты, полученные и получаемые в теории информации, легко проецируются на решение целого ряда задач, возникающих в практической педагогике.

9. Рассмотренные примеры позволяет предположить что, человек, начиная с клеточного уровня и заканчивая психическими процессами головного мозга, может быть представлен в виде информационной системы, состоящей из идентичных линейных блоков, передаточная функция которых имеет д вид-, которая соответствует уравнению Хилла (Михаэлиса-Ментен). Тасо + п ким образом, для категории материя: - атомы, для категории энергия - кванты; для категории информации - линейные блоки с передаточной функцией

А а + п

Ю.Решение задачи оптимизации методом имитационного моделирования с использованием модели информационного взаимодействия субъектов образовательного процесса непосредственно процесса обучения с позиции минимизации времени обучения за счет структурирования передаваемой информации позволяет утверждать, что оптимальный режим достигается при структурировании каждой порции информации на 3-4 группы.

И.Концепция системы дистанционного обучения в СПбГАФК им. П.Ф. Лес-гафта разработана на основе общей концепции внедрения системы дистанционного обучения, принятой Министерством образования России. (Приказ МО РФ № 4452 от 18.02.2002). Предложенная концепция ориентирована для использования в академиях физической культуры. Теория и практика дистанционного обучения опираются на реализацию информационного - обучающего и педагогического - воспитательного процессов, составляющих обучение. Информационный процесс состоит из простых и сложных операций по передаче знаний учащемуся - в условиях дистанционного обучения происходящих в ряде случаев по заранее составленным неизменным, синхронно корректируемым или авто корректируемым алгоритмам и программам, иногда без непосредственного сиюминутного участия преподавателя, то есть в асинхронном режиме.