ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (на примере направления «Информационная безопасность») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гасанова Зарема Ахмедовна

  • Гасанова Зарема Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Гасанова Зарема Ахмедовна. ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (на примере направления «Информационная безопасность»): дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанова Зарема Ахмедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Современные образовательные технологии в профессиональной подготовке будущих специалистов

1.2. Дистанционные образовательные технологии как способ обеспечения профессионализации будущих специалистов

1.3. Психолого-педагогические условия использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-

специальностей

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

2.1. Модель использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей

2.2.Программно-методическое обеспечение использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИТ-СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ (на примере направления «Информационная безопасность»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важной проблемой современного образования является подготовка специалистов, чьи компетенции будут максимально удовлетворять требования работодателей, и организация учебного процесса с учетом потребностей и возможностей личности обучающегося.

Профессиональная деятельность современного специалиста носит сложный динамический характер. Необходимо готовить специалистов способных работать в постоянно меняющихся условиях, т.е. современный специалист должен быстро адаптироваться к новым условиям и осваивать новые технологии. Для будущих специалистов в области информационных технологий (ИТ-специалистов) эта задача особенно актуальна, что связано со спецификой объекта их профессиональной деятельности. Сегодня частота и скорость изменения и обновления информационных технологий такова, что ИТ-специалистам в своей профессиональной деятельности приходится постоянно осваивать и применять новое аппаратное и программное обеспечение.

Таким образом, основополагающим принципом современного образования является его непрерывность. Поэтому необходимо в учебном процессе использовать методы и технологии обучения, призванные не только дать определенные профессиональные знания и навыки, а главным образом выработать у обучающихся способность самостоятельно организовывать свою познавательную деятельность и использовать современные информационные средства для получения новых знаний.

Наилучшим решением данной проблемы, а также задачи индивидуализации процесса обучения, на наш взгляд является использование в процессе профессиональной подготовке ИТ-специалистов дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Вопросы информатизации образования, основные направления использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебной деятельности обучаемых на разных ее этапах рассматривали в своих работах

М.М. Абдурзаков, Т.Г. Везиров, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.

Проблему использования дистанционных образовательных технологий в учебном процессе рассматривали в своих работах известные российские ученые и педагоги-исследователи А.А. Андреев, Е.С. Полат, А.А. Калмыков, Т.Г., Везиров, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской, В.П.Тихомиров, М.П. Лапчик, Е.К. Хеннер, Н.А. Давыдов, В.П. Зинченко, М.В. Кларина, Е.И. Машбиц, А.В. Петровский, И.Г. Семакин, В.Г. Кинелев, Г. А. Кривошеев, Ю.Г. Круглов и др., а также такие зарубежные авторы как Дж. Берсин, Дж. Тейлор, Р. Мор-роу, К. Торн и др.. В указанных исследованиях рассмотрены общие подходы к использованию информационных технологий в учебном процессе. Однако в них не учитываются особенности подготовки будущих ИТ-специалистов, специфика их деятельности в условиях дистанционного образования.

Проблемы совершенствования процесса подготовки будущих специалистов исследованы в работах С. А. Архангельского, В. А. Сластенина, И.Ф. Исаева, Ф.Н. Алипхановой, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Г.А. Карахано-вой, Д.М. Маллаева, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.

Вопросу применения дистанционных технологий уделено внимание в исследованиях такие авторов как А.И. Шлыкова, М.В. Махмутова, Р.С. Орлова и др. В своей работе А.И. Шлыкова рассматривает проблему формирования ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности будущих бакалавров на основе дистанционного обучения, однако в ней не учитываются особенности ИТ-специалистов, специфика их деятельности в условиях применения дистанционных образовательных технологий. Особое значение для нас имеют исследования М.В. Махмутовой и Р.С. Орловой, которые посвящены вопросу подготовки ИТ-специалистов. В указанных исследованиях рассматриваются такие аспекты как создание информационной среды подготовки ИТ-специалистов с использованием дистанционных образовательных технологий, применение дистанционных технологий при обучении программированию. Анализ работ указанных авторов позволяет сделать вывод о том,

что в основном исследователями рассматриваются отдельные аспекты внедрения дистанционных образовательных технологий. Такая задача как построение модели полного цикла обучения с использованием дистанционных образовательных технологий подготовки ИТ-специалистов по направлению «Информационная безопасность» не рассматривается.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью организации эффективного учебного процесса подготовки ИТ-специалистов, а также отсутствием отработанных технологий и модели полного цикла обучения с использованием ДОТ подготовки квалифицированных специалистов в ИТ-сфере.

Анализ практики подготовки студентов в условиях вузовского обучения свидетельствует о наличии противоречия между:

1. Современными требованиями работодателей к личностным и профессиональным качествам ИТ-специалистов и недостаточным уровнем их подготовки;

2. Необходимостью индивидуализации процесса обучения и сложностью реализации учета индивидуальных потребностей и возможностей с помощью традиционных методов обучения;

3. Высокой скоростью изменения и развития информационных технологий и быстрой устареваимостью теоретических знаний учащихся;

4. Потенциальными возможностями применения дистанционных образовательных технологий в подготовке специалистов и ограниченностью их применения в виду недостаточной разработанности теоретико-методологических и методических аспектов их использования.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий использования ДОТ, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки будущих ИТ-специалистов.

Таким образом, отмеченные противоречия и недостаточная разработанность проблемы обусловили актуальность темы: «Дистанционные образовательные технологии в профессиональной подготовке студентов ИТ-

специальностей».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих ИТ-специалистов в области информационной безопасности.

Предмет исследования - педагогические условия, формы и методы применения ДОТ в профессиональной подготовке ИТ-специалистов (на примере направления «Информационная безопасность»).

Цель исследования - разработка и обоснование модели использования ДОТ в профессиональной подготовке ИТ-специалистов и ее апробация.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего ИТ-специалиста с использованием дистанционных образовательных технологий будет эффективной, если:

1) методика подготовки ИТ-специалистов будет обеспечивать актуальность знаний будущего ИТ-специалиста, учет индивидуальных особенностей обучаемого, построение индивидуальной образовательной траектории.

2) разработана модель применения дистанционных образовательных технологий в процессе профессиональной подготовки.

3) разработано программно-методическое обеспечение использования дистанционных образовательных технологий.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи:

1) Анализ состояния исследуемой проблемы, уточнение категорий и терминов аппарата исследования.

2) Выявление и обоснование психолого-педагогических условий использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов.

3) Построение и апробация модели использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей.

4) Разработка программно-методического обеспечения подготовки студентов ИТ-специальностей с использованием ДОТ и проверка его эффектив-

ности.

Методологическую основу исследования составили:

- философские, психологические концепции, определяющие факторы и закономерности формирования и развития личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.С. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельштейн и др.);

- концепции управления и информатизации образовательных сред (Д.А. Новиков, О.Б. Лебедев и др.);

- концепция электронного и дистанционного обучения (А.А. Андреев, Е.С. Полат, А.А. Калмыков, В.И. Солдаткин, А.В. Хуторской и др.).

- компетентностный (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Д.А. А.В. Хуторской), деятельностный подход, личностно-ориентированный (Ш.А. Амоношвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В. А. Сластенина, И.С. Якиманская) подходы.

Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:

- сущность методологических принципов педагогики профессионального образования (В. А. Сластенин, А.В. Давыдова и др.);

- теорию информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.);

- теорию педагогических систем и педагогических технологий (В. П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

- дистанционные образовательные технологии (А.А. Андреев, И.А. Башмаков, С.Л. Лобачев, Е.С. Полат, И.В. Сергиенко, В.И. Солдаткин и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования двух уровней:

1. Теоретические: анализ научной литературы по психологическим, пе-

дагогическим, методическим проблемам, связанным с инновационными технологиями; синтез эмпирического и теоретического материала, обобщение материалов.

2. Эмпирические: анкетирование, опрос, индивидуальные беседы, изучение учебной документации (учебные планы, рабочие программы, учебно-методические комплексы), констатирующий и формирующий эксперимент для проверки эффективности предложенной модели использования ДОТ в подготовке студентов ИТ-специальностей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность и содержание понятий «дистанционное образование», «дистанционные образовательные технологии», «дистанционное обучение»;

- выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке будущих ИТ-специалистов;

- разработана и апробирована модель использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей;

- разработано и внедрено программно-методическое обеспечение процесса подготовки ИТ-специалистов на основе применения дистанционных образовательных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в развитии теории и методики профессионального образования на материале такого направления, как использование ДОТ в подготовке студентов ИТ-специальностей; выводы исследования обогащают такой аспект теории высшего профессионального образования, как самообразование и непрерывное образование; полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы подготовки студентов ИТ-специальностей на основе ДОТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют построить эффективный процесс подготовки ИТ-специалистов на основе дистанционных образовательных технологий. Разработанные авторские электронные курсы «Криптографические методы защиты информации» используются в учебном процессе бакалавриата по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена аргументированностью исходных теоретических позиций; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением теоретических выводов и практических рекомендаций; статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием их количественного и качественного анализа; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике вузов.

Опытно-экспериментальной базой исследования были студенты направления «Информационная безопасность» факультета информационных технологий Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» (ДГИНХ) и факультета информатики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет».

Основные этапы исследования:

- Первый (2009-2010 гг.) - изучение научной, педагогической и методической литературы по теме диссертационного исследования, знакомство с методами разработки и проведения занятий с использованием ДОТ, проведение констатирующего эксперимента, подготовка базы для проведения формирующего эксперимента;

- Второй (2010-2011 гг.) - разработка модели обучения с использова-

нием ДОТ, выработка методических рекомендаций по конструированию занятия;

- Третий (2012-2015 гг.) - разработка программно-методического обеспечения использования ДОТ. Обобщение и систематизация полученных результатов, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогические условия использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей: психологические особенности и способы взаимодействия преподавателя и студентов в условиях ДОТ; использование педагогических технологий; разработка методических материалов и способов их доставки; контроль и самоконтроль студентов; подбор и использование видов обратной связи; выбор способов организации обучения с использованием ДОТ.

2. Модель использования дистанционных образовательных технологий в профессиональной подготовке студентов ИТ-специальностей, включающая принципы обучения (индивидуализация, гибкость, гуманистичность обучения, принцип приоритета самостоятельной деятельности обучающихся), подходы и методы обучения (традиционные методы обучения, методы дистанционного обучения, комбинированные методы), средства обучения (традиционные и инновационные средства обучения с дистанционным составляющим), формы организации обучения (очные, дистанционные, комбинированные), позволяющие сформировать общие и профессиональные компетенции будущих ИТ-специалистов на основе ДОТ.

3. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки ИТ-специалистов на основе применения дистанционных образовательных технологий, состоящее из сетевого электронного курса по дисциплине «Криптографические методы защиты информации» (и смежных дисциплин) системы дистанционного обучения «Прометей», включающего интерактивный учебник и учебные материалы по дисциплине и средства взаимодействия, пока-

зывающие эффективность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научных семинарах кафедры «Информационные технологии и информационная безопасность» Государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» и кафедры методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГИНХ; на XXX Международной электронной научной конференции "Новые технологии в образовании" (Воронеж, 2009 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути модернизации экономики в России» (Махачкала, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2011)» (Набережные Челны, 2011 г.); в журнале «Открытое и дистанционное образование» № 1 (41) (Томск, 2011 г.); на одиннадцатой региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» (Махачкала, 2010 г.); на международной научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и бизнесе» (Махачкала, 2011, 2012, 2014); в журнале "Высшее образование в России", №4 (Москва, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Электронная Казань» (Казань, 2012, 2013, 2014).

Апробация основных идей, теоретических положений и опытно-экспериментальные работы проходили на базе факультета информационных технологий ДГИНХ.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

1.1. Современные образовательные технологии в профессиональной подготовке будущих специалистов

В современной педагогике нет однозначного толкования понятия образовательная (педагогическая) технология. В буквальном переводе с греческого языка термин «Педагогическая технология» означает наука о педагогическом искусстве.

В научном понимании существуют различные подходы к определению и употреблению данного термина. Педагогические технологии определяют как средство учебного процесса (В. Бухвалов, Н.Б.Крылова, С.А.Смирнов и др.), как способ, модель взаимодействия участников учебного процесса (В. А. Сластёнин, В.М. Монахов, С. Гибсон и др.), как целое научное направление (В.В. Гузеев, М. Эраут, Р. Кауфман, С. Ведемейер). На наш взгляд наиболее полно сущность данного понятия отразил в своих работах Г. К. Селевко, который рассматривает педагогические технологии как многомерный процесс.

Педагогическая (образовательная) технология — это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам [110].

К образовательным технологиям в сфере высшего образования предъявляются высокие требования. Они должны формировать у будущих специалистов такие компетентностные качества как аналитическое мышление, практические навыки, должны способствовать творческому развитию обучающихся, развивать у них коммуникативные и социальные умения.

Сегодня в сфере профессиональной подготовки будущих специалистов наиболее востребованными являются образовательные технологии, основанные на активизации и интенсификации деятельности обучающихся (активные методы обучения), а также на основе эффективности управления и организации учебного процесса.

К таковым относятся такие технологии, как проблемное обучение, эвристическое обучение, проектное обучение, технология Case study (кейс метод), интерактивные технологии, игровые технологии, технология модульного обучения, а также технологии, основанные на применении современных информационно-коммуникационных средств.

Дадим краткую характеристику этим технологиям.

Проблемное обучение относится к группе технологий основывающихся на активизации деятельности обучающегося. Суть проблемного обучения состоит в том, что обучаемые не получают готовые научные знания. Перед учащимися ставиться актуальная для изучаемой предметной области проблема, затем осуществляется анализ и поиск способов ее решения, вскрываются возникающие противоречия. Такая организация обучения способствует организации поисковой деятельности обучаемых, формированию у них навыков продуктивного, творческого изучения дисциплины.

Назначение технологии - демонстрация процесса научного познания, в ходе которого осуществляется усвоение новых знаний. Учащимся демонстрируется способы мышления, поиска и открытия новых знаний. Тем самым осуществляется подготовка к дальнейшей самостоятельной познавательной деятельности.

Ключевым понятие проблемного обучения является проблемная ситуация.

Проблемная ситуация - это интеллектуальное затруднение, которое возникает у обучаемого, когда он не знает, как объяснить то, или иное явление, или процесс действительности, когда не может достичь цели известным ему способом действия, что побуждает его искать новый способ объяснения

или действия.

Проблемная ситуация - это отправная точка проблемного обучения. Проблемная ситуация может возникнуть в результате несоответствия имеющихся знаний учащихся и знаний, необходимых для решения ситуации, необходимости выбора из системы знаний тех, которые могут обеспечить решение задачи, или же в случаи противоречия между теоретической возможностью известных способов решения и его практической возможностью.

Проблемное обучение может реализовываться на разных уровнях сложности, в зависимости от уровня подготовки обучаемых и степени владения технологией преподавателя.

Самым простым уровнем является проблемное изложение, которое состоит в постановке проблемы и в дальнейшем изложении учебного материала преподавателем, как решении обозначенной проблемы.

На втором уровне преподаватель создает проблемные ситуации, а обучаемые вместе с ним участвуют в их разрешение. На третьем уровне сложности преподаватель лишь создает проблемную ситуацию, а разрешают ее сами учащиеся в ходе своей самостоятельной познавательной деятельности.

В работе Е.Полат предлагается технологическая схема проблемного обучения, включающая в себя следующие этапы:

1. Нахождение проблемы и создание проблемной ситуации.

2. Поиск решения проблемы. Совместно с преподавателем или самостоятельно учащиеся выдвигают и проверяют различные гипотезы, предполагают способы решения задачи, осуществляют поиск необходимой информации. Преподаватель при этом оказывает необходимую консультационную помощь в анализе условий и выборе плана решения задачи.

3. Переход к решению и реализация найденного решения. В зависимости от поставленной проблемы решение реализуется в форме материального или духовного продукта.

4. Разбор допущенных отдельными обучаемыми ошибок и определение их возможного влияния на решение задачи.

5. Организация коллективного обсуждения решенной проблемы с учетом возможных путей ее реализации на практике.

Технология проблемного обучения достаточно подробно описана в работах М.И. Махмутова, А.М. Матюшкина, А.В. Брушлинского, Т.В. Кудрявцева и др.

Следующей технологией является эвристическое обучение, которое основывается на рассмотрении проблемных вопросов изучаемой области знаний и решении познавательных задач. Эвристическое обучение состоит в том, что преподаватель осуществляет постановку проблемных вопросов и предлагает учащимся возможный алгоритм их решения. Учащиеся же осуществляют отдельные шаги - анализируют проблемные вопросы, решают их, в ходе решения ищут новые знания.

Как отмечается в работе [110] целью эвристического обучения является формирование учащимися собственного смысла, целей и содержания образования, а также процесса его организации, диагностики и осознания. Технология эвристического обучения способствует развитию творческого мышления, познавательных умений и мыслительных навыков учащихся, самостоятельному усвоение новых знаний и способов действий.

Эвристическое обучение имеет ряд отличительных особенностей от проблемного. В проблемном обучении преподаватель наводит учащихся на известное решение проблемы, а эвристическое обучение ориентирует как учащихся, так и преподавателя на новый, не известный им заранее результат. Т.е. основная задача эвристического обучения состоит не в передаче учащимся опыта прошлого, а в создании ими личного опыта и результата. Эвристическое обучение не только затрагивает содержание изучаемой дисциплины, но и определяет методологию образования и способствует созданию учащимися собственного содержания образования, конструированию ими теоретических элементов знаний.

Объектами поисковой познавательной деятельности в эвристическом обучении являются не только проблемы и задачи, но и сами учащиеся, их ин-

дивидуальный личностный потенциал, креативные, когнитивные, рефлексивные и другие процедуры и виды деятельности.

Анализ литературы позволил нам выделить следующие этапы технологии эвристического обучения:

1. Представление преподавателем изучаемой темы и формулирование каждым учащимся цели своей дальнейшей деятельности, составление собственного плана занятий. При этом учащиеся опираются на собственный потенциал и доступную им информацию.

2. Рассмотрение и утверждение преподавателем индивидуальных планов учащихся.

3. Поиск учащимися вопросов по изучаемой теме в доступных им источниках информации. Одновременно учащиеся снимают вопросы по теме, которые возникли у него самого.

4. Классификация учащимися проблем исследуемой темы, выстраивание собственных схем теоретического описания рассматриваемой темы.

5. Обсуждение результатов работы и совместный отбор основных вопросов по теме.

В последнее время, с развитием средств ИКТ, большое применение получает проектное обучение, которое основывается на самостоятельной деятельности учащихся и направлена на развитие их познавательных и творческих возможностей, умения самостоятельно приобретать знания и применять их на практике для решения возникающих задач, а также позволяет проявить учащимся свою самостоятельность в организации, планировании и управлении своей познавательной деятельностью.