Использование CAD/CAE/CAM/PDM систем для проектирования и изготовления технологической оснастки: На примере формообразующих деталей пресс-форм для литья металлов под давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сабанин, Денис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сабанин, Денис Вячеславович
0. Введение. Актуальность работы и выбор направления исследования.
1. Традиционный процесс проектирования технологической оснастки.
1.1. Место проектирования оснастки при технологической подготовке производства.
1.2.Типология решений при конструкторско - технологической деятельности (Отчет стр. 8).
1.3. Основные типы и классификация металлической литейной оснастки.
1.4. Описание типовой структуры конструкции пресс-формы.
1.4.1. Основные понятия, используемые в ходе проектирования.
1.4.2. Требования к точности изготовления отдельных частей пресс-формы.
1.4.3. Классификация деталей и механизмов пресс-формы.
1.5. Способы проектирования пресс-форм для литья металлов под давлением.
1.5.1. Действия конструктора при проектировании пресс-форм для литья металлов под давлением.
1.6. Информационная база процесса проектирования пресс-форм для литья металлов под давлением.
1.7. Формализуемые и трудноформализуемые проектные задачи.
1.8. Организация процесса проектирования и изготовления пресс-форм для литья под давлением.
1.9. Выводы.
2. Автоматизации проектирования и изготовление ПФ ЛМД в компьютерной среде.
2.1. Общие сведения и требования к разработке систем автоматизированного проектирования технологической подготовки производства.
2.2. Компьютерное проектирование и моделирование.
2.2.1. Процесс моделирования, как один из составляющих процесса проектирования.
2.3. Особенности применения САПР в машиностроении.
2.4. Проблемы внедрения САПР.
2.5. Автоматизация подготовки производства и ее эффективность.
2.5.1. Основной этап подготовки производства - проектирование.
2.5.2. САПР как инструментальное средство проектирования технологической оснастки.
2.5.3. Задачи автоматизации.
2.5.3.1. Возможности автоматизации проектирования ПФ ЛМД на ЭВМ.
2.6. CASE - средства для автоматизации инженерной деятельности.
2.7. Выводы.
3. Подходы к созданию прикладных САПР проектирования и изготовления ПФ в компьютерной среде.
3.1. Особенности параметрического моделирования сборочных единиц в компьютерной среде (Отчет 16 стр.).
3.2. Инженерные расчеты.
3.2.1. Возможности компьютерного моделирования при производстве отливок.
3.3. Базы знаний для создания прикладных САПР.
3.3.1. CATIAV5.
3.3.2. EDS.
3.4. Создание прикладных САПР в системе СПРУТ.
3.5. Обзор проектирования пресс-форм в различных САПР пакетах.
3.5.1. EUCLID (ООО «ВОК») - организация работ.
3.5.1.1. Проектирование пресс-форм в MOLDMAKER.
3.5.2. Проектирование пресс-форм в системе Unigraphics.
3.5.3. Моделирование литейной оснастки в SolidWorks.
3.5.4. Стратегия фирмы "Топ Системы" на пути к комплексной автоматизации конструкторско - технологической подготовки производства предприятия.
3.6. Выводы.
4. Создание компьютерных баз знаний для проектирования и изготовления формообразующих деталей пресс-форм для литья металлов под давлением.
4.1. Взаимосвязь САПИР и баз знаний.
4.1.1. Предпосылки для использования объектно-ориентированного подхода при создании базы знаний для проектирования пресс-форм.
4.1.2. Инструментальные средства САПИР.
4.2 Перенос деятельности конструктора из традиционной среды проектирования в компьютерную.
4.3. Система словарей - справочников данных.
4.3.1. Словарь понятий предметной области.
4.3.2. Список таблиц и табличные зависимости.
4.3.3. Отбор строк из таблицы базы данных.
4.4. Блоки принятия решений.
4.4.1. Преимущества применения блоков принятия решений и их возможности.
4.4.2. Блоки принятия решений и вычислительные модели.
4.4.3. Язык спецификации блоков принятия решений.
4.4.4. Программа - планировщик и планировщик действий.
4.5. Параметрическая графика.
4.5.1. Графическая база знаний по проектированию формообразующих деталей.
4.5.2. Преимущества 3-х мерного моделирования.
4.6. Сценарий проектирования объекта.
4.6.1. Меню расчетов.
4.6.2. Выполнение расчета по вычислительной модели.
4.6.3. Запуск проектной процедуры.
4.6.4. Выбор строки таблицы базы данных в диалоге.
4.6.5. Запись значений таблицы параметров в файл.
4.6.6. Считывание значений таблицы параметров из файла.
4.7. Подготовка производства. Создание УП для станков с ЧПУ.
4.7.1. Этапы формирования управляющих программ в программных продуктах фирмы DELCAM: PowerSHAPE и PowerMILL.
4.8. Итоги выполнения работы.
4.8.1. Словарь понятий объекта.
4.8.2. Представление нормативно - справочной информации в виде блоков принятия решений.
4.8.3. Сценарий проектирования.
4.8.4. Параметрические 3-х мерные модели деталей пресс-формы, в том числе и формообразующие.
4.8.5. Конструкторская документация (по 3-мерным моделям). Чертежи формообразующих деталей, сборочный чертеж пресс-формы, спецификация.
4.8.6. Управляющая программа для фрезерной обработки формообразующей детали (форма 9).
4.9. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование CAD/CAE/CAM/PDM систем для проектирования и изготовления технологической оснастки: На примере формообразующих деталей пресс-форм для литья металлов под давлением»
Актуальность работы и выбор направления исследования
В условиях нарастающей глобализации рынка способность современного машиностроительного предприятия конкурировать в сфере производства наукоемких изделий, в первую очередь, определяется возможностями технологической подготовки производства (ТПП). Эти возможности выражаются через категории повышение качества, снижения сроков и затрат, и т.д. Именно с улучшением показателей деятельности в этом направлении связывает мировое сообщество существенный прогресс в развитии современного машиностроительного производства [67].
Динамичное развитие такого производства при расширении номенклатуры выпускаемых изделий предполагает постоянный рост потребностей в технологической оснастке (штампы, пресс - формы, режущий и мерительный инструмент, приспособления и т.д.). В производственных условиях при освоении нового изделия трудоемкость проектирования и изготовления технологической оснастки зачастую бывает, сравнима с трудоемкостью производства собственно изделия, для материализации которого и предназначена последняя.
Поэтому задача повышения качества, сокращения сроков и снижения трудоемкости проектирования технологической оснастки занимает важное место при производстве любых изделий машиностроения [1, 2]. Успешное решение этой задачи машиностроительными предприятиями может быть достигнуто только при переходе к использованию достижений информационной технологии, связанных с инженерным анализом, твердотельным моделированием и компьютерными базами знаний. Именно поэтому многие машиностроительные предприятия связывают свое будущее с внедрением и использованием САБ/САЕ/САМ/РИМ систем [3, 68].
Собственно роль и место САБ/САЕ/САМ/РБМ систем в условиях проектирования и изготовления изделий в машиностроении можно пояснить с использованием рис. 0.1. На этом рисунке сплошной линией показано типовое распределение финансовых ресурсов в ходе подготовки и выпуска изделия рыночного спроса на производящем предприятии (КБ + завод). Это распределение имеет две явно выраженные области: затратную и доходную. В первой области главная цель производящего предприятия может быть сформулирована как стремление к минимизации затрат, связанных с подготовкой производства и выводом нового изделия на рынок. Во второй области главная цель производящего предприятия меняется и уже формулируется как расширение области спроса на выпускаемое изделие.
Под воздействием информационных инициатив, связанных с возможностями используемых САБ/САЕ/САМ/РОМ систем, распределение финансовых ресурсов производящего предприятия примет новый вид. На рисунке пунктирной линией показан 7 желаемый характер распределения, а стрелками изображено направление влияния отдельных информационных инициатив. Цифры у стрелок указывают на следующие инициативы:
1 - сокращение затрат на проведение конструкторско - технологических работ;
2 - сокращение затрат, связанных с необходимостью внесения в проект изменений на поздних этапах разработки (планируемая разработка);
3 - ускорение технологической подготовки производства (быстрое начало производства);
4 - улучшение удовлетворенности заказчика временем и стоимостью реализации проекта;
5 - быстрое реагирование на потребности рынка;
6 - рост удовлетворенности заказчика качеством и производительностью создаваемого изделия;
7 - гибкость освоения новых рынков;
8 - возможность послепродажного расширения свойств изделия (модификация, сопровождение и т.д.);
9 - возможность использования накопленных компьютерных баз знаний в новых проектах.
Деньги
Рис. 0.1. Распределение инициатив, связанных с возможностями информационных технологий, по управлению финансовыми ресурсами производящего предприятия
Соотношение между объемами затрат, получаемого дохода и времени перехода от первой области ко второй определяется как производимым изделием (ясно, что, организация проектирования и изготовления пуговиц и самолета в абсолютных значениях будут 8 различными), так и возможностями применяемых в производственных условиях САБ/САЕ/САММШ систем.
К объекту исследования настоящей работы относится выявление влияния вышеназванных инициатив в ходе создания технологической оснастки на примере проектирования и изготовления пресс-форм для литья металлов под давлением. Целесообразность автоматизированного проектирования и изготовления пресс-форм для литья металлов под давлением (ПФ ЛМД) представляется достаточно актуальной. Основными причинами выбора этого типа технологической оснастки для примера демонстрации возможностей информационных технологий в ходе подготовки производства являются:
• массовость применения этого типа технологической оснастки в современном машиностроении (авиация, автомобилестроение, производство бытовой техники и т.д.);
• сложность и разнообразие конструкции, связанной с особенностями основного изделия;
• высокая трудоемкость проектирования и в особенности изготовления;
• продолжительность сроков проектирования и изготовления.
Исторически работы в области автоматизации проектирования пресс-форм ЛМД условно прошли ряд этапов (табл. 0.1). Эти этапы во многом связаны с наращиванием возможностей вычислительной техники и, в первую очередь, программного обеспечения.
Табл. 0.1. Этапы работ по автоматизации проектирования ПФ ЛМД
Этапы работ Годы становления
1. Технологические расчеты 2. Чертежно - графические базы данных 3. Трехмерные графические базы данных 4. Компьютерные базы знаний с использованием мастер - процессов 1975 - 1980 1980- 1990 1990-2000 2002
Самые первые исследования по использованию информационных технологий при проектировании пресс-форм для литья металлов под давлением были связаны с автоматизацией выполнения наиболее трудоемких расчетов. К этим исследованиям относятся работы по созданию программ для расчетов литниково-питающих систем, силовых и температурных полей напряжений как собственно в отливках, так и оснастке, процессов заполнения форм, затвердевания и охлаждения отливок и т.д. К настоящему времени имеется уже достаточное количество разработок в этом «технологическом» направлении, связанном с функциональным компьютерным моделированием упомянутых литейных процессов [5—10].
Восьмидесятые и начало 90-х годов характеризуются исследованиями в области двухмерного «графического» моделирования конструкций ПФ ЛМД с целью создания специальных методик и геометрических языков описания пространственных образов, 9 программных средств ввода геометрической информации в ЭВМ, выполнения различных геометрических расчетов, развития средств машинной графики, осуществления интерактивного графического режима, построения и вывода на графические устройства чертежей деталей, разработки управляющих программ для станков с ЧПУ [11—15].
Развитие этого этапа сопровождалось созданием специализированных систем автоматизированного проектирования и изготовления ПФ ЛМД. Такого типа автоматизированные системы стали выделяться в специализированный класс CAD/CAM -систем. В их основу положена концепция «свободного» конструирования (free design) [16], согласно которой конструктор создает в своем воображении конструктивный образ детали, описывает его на исходном геометрическом языке и вводит в ЭВМ. При этом средства информационных технологий реализуют вспомогательные «сервисные» проектные функции, позволяющие конструктору анализировать и вносить коррективы в созданную им конструкцию технологической оснастки, выполнять необходимые проектные расчеты, формировать и автоматически выводить на графические устройства различные типы чертежей, разрабатывать технологический процесс и управляющие программы изготовления отдельных деталей для этой технологической оснастки на станках с ЧПУ.
Отставание России от уровня зарубежных разработок в «конструкторском» направлении автоматизированного проектирования ПФ ЛМД достаточно существенно. К концу 80-х — началу 90-х гг. известно большое число промышленных зарубежных разработок, созданных на основе вышеописанного подхода, среди которых выделяются: DUCT (Кембриджский университет, Англия) [17], Olmsted (США) [18], Euklid (фирма Fides, Швейцария—ФРГ) [13], SMDS (фирма Sony, Япония) [19,20], J АР АХ (Япония) [21], ORP11 (фирма Overeem Metaal, Голландия) [22], PENTAX (Япония) [23] и др. Все эти системы различаются методами моделирования пространственных образов и составом выполняемых функций.
Этап геометрического моделирования (или «конструкторское») в автоматизированном проектировании ПФ ЛМД в нашей стране также имеет свою историю [69-71]. Первые сведения о работах в этом направлении у нас появились во второй половине 80-х годов. Большинство современных отечественных разработок данного этапа ориентируются на IBM-совместимые персональные ЭВМ, широко распространившиеся в проектных подразделениях машиностроительных предприятий, и выполнены в виде проблемно-ориентированных надстроек к базовой графической системе общего назначения. Сформировалась уже группа организаций, занимающихся «конструкторским» направлением автоматизации проектирования ПФ ЛМД в России. Среди них НИИлитавтопром [72], Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) [4], АО «ГАЗ», Удмуртский государственный университет [51] и другие.
10
На крупных предприятиях автомобильной промышленности таких как АвтоВАЗ, АО «ГАЗ» нашли применение известные зарубежные системы типа CAD/CAM Diaklid/EUKUD фирмы Fides Informatik (Швейцария) [24], DUCT5 [25], а затем и PowerSolution фирмы Delcam International Plc (Великобритания) [74]. Эти системы ориентированы на дорогостоящие рабочие станции и ЭВМ достаточно высокого уровня по сравнению с персональными компьютерами.
С середины 90-х годов в мире наметился переход к созданию трехмерных баз данных, ориентированных на проектирование и изготовление технологической оснастки. К лидерам этого направления стоит отнести такие программные продукты как: UG, Рго/Е, PowerSOLUTION, Cimatron и т.д. Первоначально эти программные продукты поставлялись на рабочих станциях под управлением операционной системы UNIX. В последнее время практически все разработчики ПО объявили о переносе своих программных продуктов на ПЭВМ в среду Windows.
В последнее время при автоматизации проектирования и изготовления пресс-форм ЛМД наметилась тенденция использования компьютерных баз знаний на основе мастер - процессов. О таком подходе в 2001-2002 годах в своих рекламных проспектах объявили фирмы EDS и Delcam International Plc. Основной упор в этом подходе делается на комплексное решение задач и обеспечение совмещенного проектирования и изготовления основного изделия и технологической оснастки для его изготовления. Стоимость оснащения одного рабочего места специалиста по проектированию пресс - форм в США колеблется от 25 до 50 тыс. долларов. В 2001 году оборот на рынке программных систем, связанных с проектированием и изготовлением ПФ, оценивался в 350 млрд долларов США и в течение последних 5 лет имел ежегодный прирост более 15% [75].
Несмотря на достигнутые серьезные успехи, 100% автоматизация всех работ по проектированию и изготовлению технологической оснастки вряд ли возможна, т.к. особенностью проектирования и изготовления последней является большая номенклатура и малые партии изделий. А это, в свою очередь, требует привлечения больших финансовых затрат на автоматизацию работ по проектированию и изготовлению технологической оснастки.
В связи с перечисленными этапами встал целый ряд вопросов о возможности использования CAD/CAE/CAM/PDM систем при проектировании и изготовлении технологической оснастки на машиностроительных предприятиях России. В отечественной литературе (включая и ИНТЕРНЕТ) практически отсутствуют полноценные описания опыта, методик использования информационных технологий в этой области.
11
Цель работы
Целью диссертационной работы является повышение качества, сокращение сроков и затрат в ходе компьютерной подготовки производства пресс-форм для литья металлов под давлением в рамках САБ/САЕ/САМ/РБМ систем (в первую очередь, за счет использования твердотельного моделирования, инженерного анализа и компьютерных баз знаний). Важным ограничивающим условием для достижения цели является необходимость обеспечить первоначальную стоимость рабочего места по проектированию и изготовлению пресс-форм в компьютерной среде в пределах 10 - 15 тыс. долларов США, включая поставку базового аппаратного и программного обеспечения.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Провести сравнительный анализ традиционного процесса проектирования технологической оснастки (на примере литья металлов под давлением) и его компьютерного аналога с использованием информационных технологий.
2. Рассмотреть роль и место твердотельного моделирования при проектировании и производстве пресс-форм для литья металлов под давлением.
3. Обосновать структуру и состав компьютерной базы знаний по проектированию и изготовлению пресс-форм для литья металлов под давлением.
4. Осуществить реализацию компьютерной символьно-графической базы знаний для проектирования и изготовления пресс-форм для литья металлов под давлением с использованием твердотельного моделирования.
Научная новизна работы заключается:
1. В разработке понятийной модели процесса проектирования и изготовления пресс-формы для литья металлов под давлением в САБ/САЕ/САМ/РБМ системе;
2. В установлении двунаправленных ассоциативных связей между трехмерными параметрическими прототипами типовых решений в контексте сборки конструкции пресс - формы;
3. В обосновании полноты и формировании символьной и графической баз знаний, обеспечивающих проектирование пресс-форм для литья металлов под давлением в компьютерной среде;
4. В разработке методики автоматизированного проектирования и изготовления пресс-форм для литья металлов под давлением с использованием твердотельного моделирования;
5. В разработке методики получения полного комплекта конструкторско-технологической документации по созданным твердотельным моделям, достаточного
12 для изготовления формообразующих частей пресс-формы для литья металлов под давлением на оборудовании с ЧПУ;
6. В обосновании использования набора отечественных инструментальных средств для переноса нормативно-справочной информации и опыта проектирования ПФ ЛМД в компьютерную среду: Интегрированной Интеллектуальной Системы (ИнИС), Интеллектуальной Компьютерной Среды (ИКС) и T-FLEX CAD.
Предлагаемый в работе метод решения по проектированию и изготовлению пресс-форм для литья металлов под давлением основан на создании компьютерной базы знаний с применением объектно-ориентированного подхода [64,65, 76-80]. Этот подход заключается в том, что в предметной области (в данном случае проектирование и изготовление пресс-форм) выделяется множество объектов, взаимосвязанных контекстом конструкции пресс-формы. Свойства этих объектов описываются в компьютерной среде на языке, понятном и принятым у специалистов предметной области. Таким образом, опыт по проектированию и изготовлению пресс-форм, накопленный за десятилетия на заводах и предприятиях в виде стандартов предприятий, твердых копий чертежей и нормативно-справочной литературы, переносится в CAD/CAE/CAM/PDM среду в виде символьной и графической базы знаний и сценариев действий. Последние в дальнейшем могут быть многократно использованы другими специалистами в своей практической деятельности.
13
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сабанин, Денис Вячеславович
4.9. Выводы
4.9.1. Одно из крупных изменений в технологии автоматизированного проектированы, связное с применением информационных технологий, основано на более высоком уровне повторного использования прежних проектных решений. Это значительно облегчает и ускоряет проведение проектных работ. В САПИР принципиальным моментом является то, что эксперт по решению задач конструкторско-технологической подготовки производства является основным разработчиком моделей объектов. Именно он отбирает типовые решения, формирует словари понятий, определяет действия в типовых ситуациях, создает графические прототипы чертежей для их многократного использования. При этом компоненты CASE - технологии, поставляемые
122 вместе с САПИР, призваны облегчить пользователю решение вышеперечисленных задач и самостоятельно адаптировать программную систему под свои цели. Используя накопленные знания, разработчик с помощью имеющихся у него средств проектирования может создать описание своего изделия, оценить параметры и свойства изделия. Если описания изделия на различных уровнях проектирования содержат противоречия, то система автоматизированной поддержки инженерных решений позволит разработчику выявить их и устранить. В системе проектирования предусмотрены эффективные средства повторного использования проектных решений.
4.9.2. Разрабатываемая в данном проекте база знаний позволит частично автоматизировать проектирование пресс-формы, т.к. созданная графическая база знаний в дальнейшем может использоваться при проектировании других пресс-форм, а символьная база знаний может использоваться для автоматизации проектирования формообразующих деталей.
4.9.3. Так же созданная база знаний по проектированию формообразующих деталей позволяет получить в результате комплект конструкторской документации на пресс-форм для заливки пакета ротора различных типоразмеров, т.к. выполненная параметризация графических моделей позволяет изменять параметры деталей в зависимости от исходных данных, введенных пользователем.
4.9.4. В итоге можно сказать, что была сделана попытка решения задачи по переносу деятельности инженера-конструктора в области проектирования технологической оснастки в компьютерную среду на примере создания базы знаний для автоматизированного проектирования формообразующих деталей пресс-формы для заливки пакета ротора.