Метод автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Мартынова, Светлана Владимировна

  • Мартынова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 154
Мартынова, Светлана Владимировна. Метод автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартынова, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Основные сокращения, обозначения и индексы

Введение

1 Анализ методов автоматизированного проектирования формообразующей оснастки и постановка задачи исследования

1.1 Область исследования

1.2 Анализ методов автоматизированного проектирования формообразующей оснастки

1.3 Оценка САПР в авиации на этапе технологической подготовки производства

1.4 Анализ применения экспертных систем в авиации на этапе технологической подготовки производства

1.5 Постановка задачи исследования

1.5.1 Вербальная постановка задачи

1.5.2 Математическая постановка задачи

2 Метод автоматизированного макетирования поверхностей крупногабаритных объектов

2.1 Метод построения математической модели компьютерного макета

2.2 Математическая модель каркаса оснастки

2.2.1 Геометрическая модель оснастки

2.2.2 Анализ исходных данных

2.2.3 Расчет геометрического шага

2.3 Математическая модель заготовок элементов каркаса оснастки

2.4 Математическая модель расчета напряженно-деформированного состояния оснастки

2.5 Математическая модель получения поверхности оснастки

2.6 Математическая модель точности изготовления макета

2.7 База знаний экспертной системы для формализации процесса проектирования оснастки

3 Программный комплекс автоматизированного проектирования формообразующей оснастки FORMOS

3.1 Основные характеристики программного комплекса FORMOS

3.2 Структура программного комплекса FORMOS

3.3 Интерфейс программного комплекса FORMOS

4 Проектные исследования

4.1 Ограничения, накладываемы на проектные исследования и переменные

4.1.1 Проектные параметры и целевые функции

4.2 Влияние геометрических характеристик на напряженно- 107 деформированное состояние конструкции оснастки

4.3 Влияние метода получения поверхности на точность оснастки

4.4 Сравнение результатов аналогичных методов

4.5 Верификация результатов на примере фюзеляжа легкого

самолета

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ

КМ - композиционные материалы

ТПП - технологический процесс

ЭС - экспертная система

НДС - напряженно-деформированное состояние

СГМ - система геометрического моделирования

ЛА - летательный аппарат

ГТТНМ - плазово-шаблонный метод

КСС - конструктивно-силовая схема

САПР - система автоматизированного проектирования

ТП - технологический процесс

ТПО - технологическое программное обеспечение

БД - база данных

АПС - аппаратно-программные средства

ПК АПФО - программный комплекс автоматизированного проектирования формообразующей оснастки

ЭМ - электронная модель

ПК - программный комплекс

НДС - напряженно-деформированное состояние

КЭМ - конечно-элементная модель

Т - шаг элементов каркаса, мм

р - ограничения по характерному размеру

¡у -характерный размер (диаметр) фюзеляжа, мм

п - число критериев

2

р0 - удельная нагрузка на крыло, кг/м

5 - площадь крыла, м2

Т{ - шаг элементов каркаса вдоль направления со

Т2 - шаг элементов каркаса вдоль направления е 03 — функция, описывающая поверхность изделия в

направлении у 8 - функция, описывающая поверхность изделия в направлении г

Х,У - координаты сечения в локальной системе координат Хтах, Утах - максимально допустимое отклонение поверхности М - модель материала У - удельный вес, Н/м3 А - погрешность материала, мм 8 - модуль упругости, МПа Еатм - атмосферные деформации, % ав - предел прочности, МПа

О - модель обработки внешней поверхности оснастки Кнстр ~ коэффициент инструмента обработки внешней

поверхности оснастки Ктер ~ коэффициент итераций обработки внешней поверхности оснастки;

ксп - коэффициент создания поверхности оснастки Уп, Уп_х - координаты п элемента оснастки в продольном направлении

2п,2п_х -координаты п элемента оснастки в поперечном направлении

Гтах, - максимальное отклонение точек образующей

(направляющей) от оси локальной системы координат, мм Удоп, 2доп - допустимая погрешность

КК - совокупность конструкционных параметров КТ - совокупность технологических параметров Кэ - совокупность экономических параметров

Авоспр ~ погрешность воспроизведения, мм

Арез - погрешность лазерной резки (исходные данные), мм

А матер ~ погрешность материала (исходные данные), мм

Атехн ~ погрешность сборки и итоговой обработки агрегата, мм

а - вертикальная полуось, мм

Ъ - горизонтальная полуось, мм

с - соотношение сторон эллипса, мм

к - толщина элементов, мм

Ьтт - минимальный габаритный размер сечения, мм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники»

ВВЕДЕНИЕ

Тенденции развития авиации направлены на повышение эффективности авиационных комплексов. Для гражданской авиации одним из способов является увеличение топливной эффективности за счет влияния на аэродинамическое качество изделия. Это достигается путем использования комбинации сложных аэродинамических поверхностей, с определенным законом геометрической крутки по размаху, которая позволяет благоприятно изменить циркуляцию и приблизить ее к эллиптическому закону распределения. Внешняя поверхность, отвечающая таким требованиям, характеризуется сложной геометрической формой. Одним из способов реализации конструкций с такими поверхностями является использование композиционных материалов, сочетающих в себе низкий удельный вес и высокие прочностные характеристики.

Неотъемлемым условием создания современного летательного аппарата и повышения качества проектно-конструкторских работ является автоматизация работ на всех этапах жизненного цикла изделия. Одним из таких этапов является технологическая подготовка производства [1-6].

Технологическая подготовка производства (ТПП) заключается в технологическом анализе рабочих чертежей, разработке технологических процессов, проектировании специальных инструментов, . технологической оснастки и оборудования, расчете производственной мощности предприятия, нормативов расхода материалов и энергоресурсов и др. [7-8].

Важной стадией ТПП является создание технологической оснастки. При автоматизированном создании технологической оснастки используются математические модели процессов и объектов. Одной из базовых моделей является модель оснастки (мастер-модель изделия), она применяется при создании:

- эталона поверхности, например, при изготовлении элементов конструкции JIA с базированием по внешней поверхности обшивки;

- технологической оснастки, например, создание изделий из композиционных материалов (КМ) методом матриц;

- макета агрегата или изделия, единичного образца.

Задачу воспроизведения поверхностей в различных областях применения исследовали Осипов В.А., Злыгарев В.А., Давыдов Ю.В., Синицин С.А., Ешеева И.Р., Иванов Г.С., Роджерс Д., Адаме Дж., Фокс А., Пратт М., Джеймс X. Phillips G. М. and Taylor P. J., Watson G.A., Сосов H.H., Смирнов О. И., Боголюбов B.C., Малышев Б.С. [9 -25]. В своих работах эти авторы рассматривают решение исключительно геометрической задачи формирования поверхности по известным сечениям без учета физико-механических характеристик материала и технологических особенностей изготовления оснастки. В то время как задача формирования оснастки является обратной задачей, где исходными данными и критерием точности является «эталонная» поверхность.

Исследования в области каркасного представления поверхностей ограничиваются либо общими правилами и подходами не позволяющими использовать их в автоматизированном процессе создания формообразующей оснастки, либо оформлены в виде специализированных программ, решающих отличные от создания формообразующей оснастки узкоспециализированные задачи.

Одним из наиболее распространенных инструментов проектирования оснастки являются системы геометрического моделирования. Наличие большого числа модулей, объединенных единой платформой системы геометрического моделирования (СГМ), позволяет решать широкий спектр задач инженерного анализа, технологической подготовки производства, геометрического моделирования и электронного документооборота.

Системы геометрического моделирования применяются при

проектировании формообразующей оснастки для создания математических моделей технологического процесса.

Особенностью применения СГМ в производственном цикле является взаимосвязь технологии изготовления изделий и методов математического моделирования, реализованных в прикладных программных модулях. Повысить эффективность применения СГМ при автоматизации процессов технологической подготовки производства можно путем рационального использовании экспертных систем, интегрированных в СГМ. Экспертные системы формализуют знания эксперта в определенной предметной области с целью выработки необходимых решений.

Вопросами использования экспертных систем в авиации и на стадии технологической подготовки производства JIA занимались Борцов Ю.А., Микуленко Н.П., Гаврилов С.В.Митин И.А., Никулочкин М.Ю., Селиванов С.Г., Поезжалова С.Н., Бородкина O.A., Кузнецова К.С., Васильева Т.Ю., Marx W. J., Schräge D. P., Mavris D. N., Васильев В. И., Жернаков С. В., Фрид А. И., Angus Cheung, Ip W.H., Dawei Lu, Fu Xiangyang, Ying Weiyun, Gu Yuanfeng, Zhou Rurong, Hilton С. M., Meieran E. S., Alsina J., Lischke M. P., Mayer K. L. [26-38]. Основными направлениями исследований являлись: выбор технологического процесса, оптимизация предварительных проектов технологической документации, повышение однородности аппаратуры, инструментов.

Существующие разработки решают отдельные вопросы производства, изготовления или проектирования JIA, не охватывая процесс проектирования оснастки.

Становится актуальным вопрос создания метода автоматизированного проектирования формообразующей оснастки, на базе взаимодействия экспертной системы, позволяющей учесть множество неформализуемых параметров, и модуля, использующего возможности и математический аппарат СГМ.

Теоретической и методологической основой исследования стали фундаментальные труды в области экспертных систем Джексона П., Демидова J1.A., Кираковский В.В., Пылькин А.Н., Гаврилова Т. А., Хорошевский В.Ф., П. Частикова., Д. Л.Белова, А. К. Нейлора, Д. Джаррано, Г. Райли, Р. Форсайта, Попов Э.В., Змитрович А.И.,и др. [39-47].

Помимо работ в области экспертных систем, в основу исследования положены труды, посвященные каркасному представлению поверхностей и технологии производства. К таким трудам относятся работы Давыдова Ю.В., Злыгарева В.А., Осипова В.А., Иванова Г.С., Синицына С.А. Суслова А.Г., Дальского A.M., Бабичев А. А. , Корсаков B.C., Микитянский В.В. [9-11, 15, 48,49, 141, 142].

Практическая ценность диссертационной работы.

Разработанный метод автоматизации проектирования формообразующей оснастки, математические модели технологических процессов, а также алгоритмы, процедуры и целевые функции, базы данных и база знаний использованы соискателем в системе автоматизации проектирования формообразующей оснастки изделий авиационной техники FORMOS.

Результаты работы могут быть использованы в НИИ и ОКБ авиационной промышленности при разработке комплексных систем автоматизированного проектирования и при подготовке специалистов в авиационных учебных заведениях

Принципы макетирования могут применяться в ОКБ авиационной промышленности при изготовлении моделей ЛА, технологической оснастки, макетов, иллюстрирующих концепцию будущего изделия. Возможно использование разработанной концепции автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники и сложившихся подходов при подготовке специалистов по специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования».

Достоверность результатов обеспечивается применением метода проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники при создании мастер-модели легкого самолета в полноразмерном варианте и в масштабе 1:4. Система соответствует заданным техническим требованиям и обеспечивает получение результатов в соответствии с ГОСТ 17228-87.

Внедрение результатов работы

Разработанный метод проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники и программный модуль БОЮ/ЮЗ внедрены в ОАО "Московский машиностроительный экспериментальный завод -композиционные технологии" (ОАО "ММЭЗ-КТ") и на кафедре «Инженерная графика» МАИ.

Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы автором в научных статьях [50-53], а также содержатся в тезисах докладов [54-83] на научно-технических конференциях всероссийского и международного значения.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации - 152 страницы, включая 14 таблиц и 76 рисунков.

Во введении анализируется проблема автоматизации этапа технологической подготовки производства при создании формообразующей оснастки элементов авиационной техники, сформулирована цель исследования, дана общая характеристика работы.

В первой главе проводится анализ методов создания оснастки, систем геометрического моделирования и программ, основанных на экспертных системах, обосновывается актуальность создания метода автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники и программного модуля на базе экспертной

системы, формулируется задача исследования.

Вторая глава посвящена методу автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники с применением экспертных систем, описанию параметров и ограничений математических моделей, используемых в методе.

В третьей главе описан разработанный автором программный модуль проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники.

В четвертой главе определены граничные условия и варьируемые параметры, принятые в рамках исследования, приведены и проанализированы результаты численных экспериментов, проведенных с помощью модуля БСЖМС^.

1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФОРМООБРАЗУЮЩЕЙ ОСНАСТКИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Область исследования

Сложная геометрическая форма, которая характеризуется наличием поверхностей двойной кривизны и комбинированием различных поверхностей, является отличительной чертой современных технических объектов и транспортных средств. Такие поверхности встречаются в автомобилях и водных судах различной размерности, аттракционах, бассейнах, архитектурных объектах, самолетах и вертолетах (рис. 1.1).

//*л* = бм /5У<ц=2,5м Р=*и(М,В) | Рисунок 1.1- Объекты со сложной геометрической формой

Сложная поверхность может быть обусловлена эстетическими и дизайнерскими требованиями, техническими ограничениями к

13

характеристикам объекта. В авиации от геометрии внешней поверхности зависит значение аэродинамического качества самолета (параметра определяющего основные технические характеристики). Например, применение технологии трех несущих поверхностей, обеспечивающих высокое аэродинамическое качество, на административном самолете Р. 180 Avanti (рис. 1.2), позволило уменьшить размеры крыла, вес конструкции и лобовое сопротивление [84].

Рисунок 1.2- Распределение полей давления на самолете Р. 180 Ауапй

Получение оптимальных аэродинамических форм (с равномерным распределением давления и гладкими обводами) летательного аппарата, изготавливаемого из металлических материалов, требует большого количества оснастки, широкого применения механообработки, специальной технологии сборки. Применение композиционных материалов (КМ) позволяет уменьшить количество стыков в панелях и увеличить качество поверхности.

Использование композиционных материалов в конструкции летательных аппаратов является одним из перспективных направлений развития авиации. КМ используются не только при создании интерьеров, обтекателей, зализов, но и в основной конструктивно-силовой схеме

крыльев, фюзеляжа, механизации. Доля композиционных материалов в конструкции увеличивается с каждым годом [85-87] (рис. 1.3).

Года

Рисунок 1.3- Массовая доля КМ в конструкции самолетов

Фирмы Boeing и Airbus широко применяю композиционные материалы в силовых конструкциях самолетов (рис. 1.4). Например, конструкция 11-тонного центроплана Airbus А-380 на 40 % своей массы состоит из углепластиков [87]. Магистральный самолет Boeing Dreamliner-787 оснащен крылом выполненным целиком из композитных материалов. Аналогичные разработки ведутся в России. Российский ближнемагистральный самолет МС-21 будет оснащен крылом и хвостовым оперением из композиционных материалов [88].

Год первого полета

Ж?

/' Силовые 1г | элементы ф конструкции

А322 х у

-ф . Обтекатели, зализы, интерьеры

В-777

Интерьеры

В-767

В-747

НО! I

В-757

МО-81

В-747-400

0€-1О

В-737- 300

ф Углепластик

ф Стеклоплосшк

Сэндвич панели 0 Алюминий Титон, сталь

А321

А340

А310

А300-600

1970

1975

1990

1965

1980

1985

2007

2015

Рисунок 1.4 - Использование композитных материалов в конструкции самолета

Более широко композиционные материалы применяются в конструкции легких самолетов. Около 80% современных легких самолетов изготавливаются либо целиком из композиционных материалов (шпангоуты, лонжероны, нервюры, стрингеры, обшивка, обтекатели и др.) или с частичным применением в конструкции [89-90].

Большое влияние на конструкции из композиционных материалов оказывает способ их производства. Одной из наиболее распространенных технологий изготовления объектов из КМ считается технология контактного формования. Основой технологии является прототип изделия (мастер-модель). Мастер-модель применяется в качестве эталона поверхности для снятия «негатива» - матрицы, которая является оснасткой и создает форму для изготовления изделий (рис. 1.5).

Доработка

Рисунок 1.5 — Использование композитных материалов в конструкции

самолета

Мастер-модели используются не только при изготовлении объектов из КМ, но и как оснастка в технологиях штамповки, литья, вытяжки в качестве:

- литьевых моделей;

- формовочных штампов;

- пресс-форм;

- обтяжных пуансонов и др.

Оснастка для объектов авиационной техники имеет высокие требования к точности поверхности. Размер оснастки, как и размер самолета, может варьироваться от 500 миллиметров (например, при изготовлении масштабной модели для продувок), до десятков метров (например, при изготовлении фюзеляжа пассажирского лайнера).

На рисунке 1.6 представлена классификация самолетов по характерному размеру (диаметру) фюзеляжа и нагрузке на крыло - одному из основных параметров определяющем характеристики самолетах [91-94].

Для определения области применения метода автоматизированного проектирования формообразующей оснастки вводятся ограничения по диаметру фюзеляжа (характерному размеру).

£>(<) <г(')<£>(,) (1.1)

гшп — — ^тах' V /

где р(') _ ограничение по характерному размеру (диаметру) фюзеляжа;

-^тт» -^шах- характерный размер (диаметр) фюзеляжа, в мм.

Ограничение (1.2) обусловлено размером заготовок материала, доступностью поверхностей при ручной доработки поверхности, требованиями к транспортировке в кузове транспортного средства с грузоподъемностью до 2 тонн.

0 < Г(1) < 2500 (1.2)

К самолетам с диаметром фюзеляжа до 2500 миллиметров и нагрузкой на крыло до 400 кг/м относят беспилотные ЛА, легкие многоцелевые, прогулочные и акробатические самолеты, самолеты местных авиалиний.

Ограничение (1.3) обусловлено возможностью технологического членения по оси симметрии, возможностью транспортировки с помощью

транспортного средства с грузоподъемностью до 6 тонн, хранение и сборка ангарах (цехах) с пролетом не более 10 метров, использование стандартного оборудования при доработке поверхности.

2500 <Г(2) <4500 (1.3)

К самолетам с диаметром фюзеляжа от 2,5 метров до 4,5 метров и

Л

нагрузкой на крыло до 450 кг/м относятся ближнемагистральные самолеты.

4500 <Г(3) <5500 (1.4)

Ограничение (1.4) обусловлено возможностью технологического членения на три и более элементов, возможность транспортировки с помощью специального транспорта, хранение и сборка в ангарах (цехах) с пролетом более 10 метров, использование нестандартного оборудования при доработке поверхности.

К самолетам с диаметром фюзеляжа от 4,5 метров до 5,5 метров и нагрузкой на крыло до 650 кг/м2 относятся среднемагистральные самолеты.

К самолетам с диаметром фюзеляжа свыше 5,5 метров и нагрузкой на

л

крыло от 650 кг/м относятся дальнемагистральные самолеты.

Анализ авиационных конструкций, особенности их производства, транспортировки и хранения позволяют выделить объекты с ограничением (1.2) как конструкции, поверхность которых возможно воспроизвести без технологического членения. Метод автоматизированного проектирования формообразующей оснастки ориентирован на подобные объекты.

Для самолетов с диаметром фюзеляжа (характерным размером) свыше 2,5 метров возможно создание формообразующей оснастки методом автоматизированного проектирования, при условии дополнительного технологического членения.

самолеты

y//////////f//////////////^ у/ш7////////^///т

I И I М I I I Дальнемагистральные самолеты

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Мартынова, Светлана Владимировна

выводы

Разработанный метод автоматизированного проектирования формообразующей оснастки элементов авиационной техники заключается в интеграции системы геометрического моделирования и экспертной системы. Метод позволяет сократить затраты и повысить качество проектно-конструкторских работ за счет автоматизации процесса определения параметров оснастки и создания электронного макета оснастки.

1. Созданная система FORMOS, основанная на экспертной системе и имеющая модуль, интегрированный в СГМ SolidWorks, позволяет в автоматизированном режиме проводить анализ геометрии, проектирование и выбор оптимальных параметров конструктивно-силовой схемы оснастки, формировать рекомендации по проектированию оснастки.

2. В процессе параметрических исследований определен оптимальный шаг размещения силовых элементов оснастки

200 <Т <250мм для D = 550мм, L = 2500мм, р - 0,025мм~х, 250 <Т <Ъ00 мм для D = 550mm, Ь>Ъ500мм, р = 0,0\5мм~х,

Ъ00

3. Анализ результатов напряженно-деформированного состояния, проведенный с помощью системы конечно-элементного анализа COSMOSWorks, показывает, что транспортировочные и сборочные нагрузки оказывают слабое влияние на выбранную КСС оснастки. Напряжения для изделия с габаритными размерами 2500x5000 мм составляют<7 < SOMITa.

4. В ходе проектных исследований выбраны типовые стратегии черновой обработки для различных типов поверхностей и КСС оснастки. При использовании схемы «шпангоут+заполнитель» рационально использовать пенопласт в качестве заполнителя и обработку струной для D = 550mm,

L = 2500mm, р = 0,025 лш-1 и D = 550mm, L>3500mm, р = 0,015лш-1 При малых шагах Т«h используется обработка шпангоутов на фрезерных станках, заполнитель не используется.

5. Методика, алгоритмы и программный комплекс FORMOS использованы при создании легкого многоцелевого самолета с т0 = 700 кг. При создании мастер-модели фюзеляжа получены следующие результаты: точность изготовления агрегатов составляет 1 мм на размерности максимального габаритного размера 6500 мм; трудоемкость изготовления 1 м2 площади поверхности макета фюзеляжа составила 192 человеко-часа; длительность процесса от создания электронной модели до изготовления фюзеляжа самолета составила 45 дней с учетом технологических перерывов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этап технологической подготовки производства является важной частью жизненного цикла изделия. На данной стадии реализуются конструктивные характеристики разработанного изделия. Особенностью технологической подготовки является наличие большого числа неформализуемых данных, которые является результатом опыта и традиций конкретного производства. Автоматизация процесса создания технологической оснастки позволяет сократить сроки проектирования и повысить конкурентоспособность конечного продукта. Основная трудность автоматизации процесса технологической подготовки производства является представление сложноформализуемых данных в виде математических моделей и интеграция их с основным инструментом конструктора - системой геометрического моделирования.

Решение данной задачи требует создание нового метода автоматизированного проектирования формообразующей оснастки, на базе экспертной системы, интегрированной в систему геометрического моделирования. Это позволяет создать оснастку с заданными ограничениями по габаритам, точности и т.д.

Для обеспечения заданных требований метод автоматизированного проектирования формообразующей оснастки должен отвечать следующим требованиям:

- высокой точностью расчета;

- иметь интуитивно понятный интерфейс;

- возможностью использования для различных элементов авиационной техники;

- быть легко реализуемой программными средствами и возможностью интеграции с автоматизированными системами проектирования.

Проведенный анализ существующих систем автоматизированного проектирования на этапе технологической подготовки производства, а также опыта применения экспертных систем в авиации, показал необходимость разработки специализированного программного продукта для решения задачи автоматизированного проектирования формообразующей оснастки объектов авиационной техники. Это обусловило выбор направления данного диссертационного исследования. Теоретической основой исследования стали труды ведущих специалистов РАН, МГТУ, МАИ в области экспертных систем и проектирования оснастки.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса формально-эвристических методов, моделей, алгоритмов и процедур решения задачи создания формообразующей оснастки на базе виртуальных моделей, основанного на разработанном методе автоматизированного проектирования формообразующей оснастки объектов авиационной техники.

В ходе работы были получены следующие результаты:

- выявлены особенности создания формообразующей оснастки на примере самолета исходя из технологических и геометрических требований;

- разработан, основанный на формально-эвристическом моделировании, метод автоматизации проектирования формообразующей оснастки;

- разработаны математические модели формообразующей оснастки;

- создана база знаний о проектировании формообразующей оснастки;

- выявлены закономерности между параметрами математической модели элементов каркаса и характеристиками оснастки;

- определена область существования метода автоматизации проектирования формообразующей оснастки.