Интенсификация разработки и эксплуатации систем принятия решений в области машиностроения: На примере автоматизации проектирования пресс-форм для литья термопластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Никулин, Максим Вячеславович

  • Никулин, Максим Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 142
Никулин, Максим Вячеславович. Интенсификация разработки и эксплуатации систем принятия решений в области машиностроения: На примере автоматизации проектирования пресс-форм для литья термопластов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2003. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никулин, Максим Вячеславович

Введение

Глава 1. Состояние проблемы автоматизации конструкторских 9 решений

1.1. Разработка и эксплуатация символьной составляющей системы 16 принятия решения

1.1.1. Структуризация предметной области

1.1.2. Хранение массивов данных

1.1.3. Сохранение различных видов знаний

1.1.3.1. Алгоритмический подход к обработке информации

1.1.3.2. Неалгоритмический подход к обработке информации

1.2. Организация работы с переменной информаций

1.3.Системы проектирования изделий машиностроения на основе 36 универсальных CAD систем

1.4. Предшествующие попытки решения задачи автоматизации 40 принятия проектных решений силами специалистов-предметчиков

Глава 2. Структура и динамика системы разработки и эксплуатации 46 машиностроительных систем принятия решений

2.1. Структура системы разработки и эксплуатации систем принятия 49 I решения

I 2.2. Элементы блока разработки систем принятия решений

2.3. Элементы блока эксплуатации СПР

2.4. Пути дальнейшего развития САПР ИМ

Глава 3. Реализация среды разработки и эксплуатации 75 ^ машиностроительных систем принятия решений

3.1. Базовый уровень среды разработки и эксплуатации систем 77 принятия решений

3.2. Ядро среды разработки и эксплуатации системы систем принятия 84 решений

3.3 Пользовательский интерфейс САПР ИМ

Глава 4. Разработка и эксплуатации систем принятия решений в САПР 99 ИМ (на примере пресс-форм для литья термопластов)

4.1. Постановка задачи на проектирование СПР

4.2. Анализ предметной области СПР

4.3. Задание характеристик предметной области

4.4. Описание процесса принятия решений

4.5. Обеспечение генерации комплекта конструкторской 117 технологической документации

4.6. Обеспечение оперативной справки по процессу проектирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация разработки и эксплуатации систем принятия решений в области машиностроения: На примере автоматизации проектирования пресс-форм для литья термопластов»

На текущем социально-экономическом этапе основная проблема отечественных машиностроительных предприятий - это повышение конкурентоспособности, разрешение которой неразрывно связано с повышением требований, как качеству изделий, так и их стоимости, снижению сроков выпуска новой продукции. Поскольку большинство этих требований можно полностью или частично удовлетворить на этапе конструкторско-технологической подготовки производства, то увеличивается объем как данных работ, так требования к качеству их исполнения. Поскольку подготовка новых специалистов довольно длительный процесс, требующий в зависимости от специальности не менее 3-5 лет выходом из этого, на наш взгляд, является повышение производительности труда уже имеющихся на предприятиях конструкторов и технологов Под воздействием агрессивной рекламы фирм-поставщиков CAD-систем многие руководители решили, что если инженер будет проектировать и чертить не за кульманом, а на компьютере, то это автоматически решит все проблемы. В процессе внедрения этого подхода предприятиях это предположение оказалось неверным, поскольку большинство существующих CAD систем автоматизируют лишь подготовку конструкторско-технологической документации (КТД), а не собственно процесс проектирования, подразумевающий принятие тех или иных проектных решений. Именно при принятии проектных решений возникают самые дорогие с точки зрения их исправления ошибки. Ошибки же в конструкторской документации при работе на кульмане исправляются достаточно просто, например, с помощью карандаша и ластика. Поэтому только автоматизация принятия проектных решений способна существенно повысить качество и интенсивность проектных работ. Автоматизированные системы принятия проектных решений должны быть ориентированы на поддержку действий специалиста-предметчика в процессе конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) и представлять собой гамму программных средств, позволяющую комплексно решать определенный класс задач в некоторой области машиностроения. Далее область машиностроения, автоматизируемую системой принятия решений, будем называть «предметной областью» (ПрО).

Следует отметить, что данных предметных областей множество, причем каждая из них может иметь свою специфику, как для конкретного предприятия, так и для отдельных его подразделений, в силу сложившейся методики проектирования, стандартов предприятия, технологического оснащения. Кроме того, они чаще всего плохо формализованы, поэтому суть принятия решений представлена в виде эвристик или глубоко сокрыта в головах специалистов предприятия (другими словами существует проблема передачи знаний о ней от специалиста людям несведущим в ней). Очевидно, что система автоматизации принятия проектных решений, ориентированная на решение задач группы проектировщиков конкретного предприятия, позволит интенсифицировать процесс проектирования, повысить его качество и обеспечить лучшую интеграцию предприятия со своими партнерами. Однако при реализации указанного подхода есть только одна проблема: как сделать это быстро, эффективно (с точки зрения качества) и дешево. Традиционными методами, основанными на использовании классических языков программирования, данную задачу решить не представляется возможным, поскольку обычно это подразумевает довольно длительный процесс разработки, при котором неизбежно большое количество ошибок и нестыковок с точки зрения предметной области. . А, кроме того, существует дефицит высококвалифицированных программистов на отечественных машиностроительных предприятиях, а, следовательно, дороговизна оплаты их труда.

Решение следует искать в унификации процессов разработки указанного вида программного обеспечения, и создании на его основе гибких, интеллектуальных, визуальных, ориентированных на специалистов-предметчиков сред разработки, а также сред по эксплуатации уже готовых систем принятия решений (СПР). Разработка данных инструментальных средств систем имеет большое значение в современных условиях, т. к. позволяет решить следующие основные проблемы:

1. Переноса проектирования в компьютерную среду, что даст возможность сохранить, приумножить, модернизировать и эффективно использовать интеллектуальную собственность предприятия.

2. Снижения затрат на проектирование за счет эффективного использования автоматизации решения формализованных инженерных задач, и поддержки (помощи) проектировщика при решении плохо формализуемых задач, за счет поиска подходящих или сходных вариантов.

3. Повышения качества проектирования за счет сокращения количества ошибок и использования новейших методик и расчетов в данной предметной области.

Объект исследования. Процесс автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства.

Предмет исследования. Изделия машиностроения малой и средней сложности (до 1000 деталей и узлов).

Цель работы. Целью работы является сокращение сроков и 4 повышение качества проектных разработок, на основе предложенных моделей формализации методов принятия проектно-конструкторских решений.

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с применением основных положений теории конструирования изделий машиностроения, принципов системного анализа, элементов теории графов, формальных грамматик, конечных автоматов и основ искусственного интеллекта. Для разработки программно-математического обеспечения использовались методы объектно-ориентированного программирования и реляционных, иерархических и объектно-ориентированных баз данных.

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы включает:

Модели процесса проектирования изделий машиностроения, что подразумевает выявление и формализацию действий пользователя в процессе конструирования изделий машиностроения.

Базовая совокупность методов конструирования, которые позволяют принимать эффективные конструкторские решения с одной стороны, подающиеся автоматизации с другой стороны.

Обобщенная модель программной системы автоматизации обработки символьных знаний в области машиностроения, с конкретизацией в области создания среды разработки или эксплуатации СПР.

Практическая ценность. Полученные в работе результаты теоретических исследований и экспериментальных проверок нашли применение для конструирования изделий машиностроения и включают: Методику переноса накопленных машиностроительных знаний о конструирования изделий машиностроения в компьютерную среду.

Методику разработки и эксплуатации систем принятия конструкторских решений на основе разработанных моделей.

Новое программное решение для комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства.

Апробация и публикация работы. Основные научные и практические положения работы докладывались и обсуждались на:

Третьей международной конференции «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта. CAD/CAM/PDM-2003».

IX всероссийском семинаре «Передовые российские технологии для автоматизации проектирования и подготовки производства»

Российский интегрированный комплекс T-FLEX

CAD/CAM/CAE/PDM).

Седьмой международная выставка "Металлобработка-2002". Ежегодной выставке информационных технологий "SofTool 2002".

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Никулин, Максим Вячеславович

Основные результаты и выводы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в области автоматизации принятия конструкторских решений при изготовлении изделий машиностроения, а также опыт внедрения разработанного методического, информационного и программного обеспечения позволяют сделать следующие выводы:

• Теоретическими исследованиями установлено, что наиболее эффективный способ повышения качества и снижения сроков конструкторско-технологической подготовки производства - это активное использование компьютерной техники в процессе принятия проектных, на основе создания специализированного вида программного обеспечения - систем принятия решений. Для решения данной задачи в диссертации были: о Раскрыты механизмы лежащие в основе принятия проектных решений специалистом-предметчиком. о Выявлены и описаны формальные модели и методики описания структуры и процесса проектирования, и языки их представления, о Разработана визуальная интегрированная инструментальная среда разработки и эксплуатации систем принятия, которая позволяет решить задачу автоматизации принятия решений в области машиностроения.

• Построение среды разработки и эксплуатации систем принятия решений в области машиностроения, ориентированной на специалистов-предметчиков, предполагает создание инвариантного программного продукта, который может быть использован для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных областях машиностроения. При этом в работе предложена эффективная методика реализации подобных сред на основе разделения функциональности по уровням, и применения принципа «объект-возможность».

3. По сравнению с разработкой систем принятия решений (СПР) на основе традиционных подходов (языках программирования 3-го или 4-го поколения), при создании СПР с помощью САПР ИМ удалось добиться следующих преимуществ:

• Главными разработчиками систем автоматизированного проектирования являются специалисты-предметчики.

• Использование технологий САПР ИМ по созданию систем принятия решений позволило: снизить сроки разработки ориентировочно 3-4 раза (относительно ЯП 3-го и 4-го поколения), 1,5-2 раза (относительно аналогов).

Снизить затраты на разработку (за счет снижения количества разработчиков, а также возможности неограниченной модификации полученного программного обеспечения).

В работе удалось добиться следующих практических результатов:

• Разработан программный продукт - «Система автоматизации проектирования изделий машиностроения» (САПР ИМ) , которое зарегистрировано в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) 01.03.2002, № 2002610306, а так же предложена архитектура программных средств для комплексной автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства объектов машиностроения средней сложности. Предложенная архитектура хорошо зарекомендовала себя при автоматизации процесса проектирования пресс-форм, штампов, режущего и измерительного инструмента, станочных приспособлений.

• Разработана методика создания новых машиностроительных систем принятия решения и переноса предшествующих наработок в САПР ИМ.

Результаты диссертационной работы нашли практическое применение при выполнении следующих проектов:

Программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма 201 «Производственные технологии», раздел 201.06 «Интегрированные системы создаваемой машиностроительной продукции (CAE-, CAD-, САМ-технологии)», проект «Интегрированная система проектирования и изготовления технологической оснастки в машиностроении (САПР/Оснастка)».

Пилотный проект Минобразования и МПНТ РФ «Разработка и внедрение комплексной системы информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции» на предприятиях оборонной промышленности на 2003-2005 г.г.

Пилотный проект Минобразования и МПНТ РФ «Разработка и внедрение комплексной компьютерной системы информационной поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции на ФГУП ММПП «Салют»» на 2003-2004 г.г.

Разработанная система внедрена на ряде промышленных предприятий (ММПП «САЛЮТ», ЛЭМЗ, ГПЗ, ) и учебных заведений (МГТУ «СТАНКИН», Полтавский НГУ, Новгородский университет им. Ярослава Мудрого).

Пути развития систем принятия проектных решений и средств по их разработке

Данным исследованием было практически полностью покрыто описание предметной области, Кроме представления автоматического синтеза облика изделия. Поэтому основным путем развития продолжения исследования i является проблема представления правил синтеза комплексного проектного решения на основе элементарных. При этом основными принципами данного синтеза, по-видимому, должны стать функциональный анализ и морфологический разбор признаков.

Кроме того, предполагается покрытие визуальными инструментальными средствами таких этапов разработки системы принятия решений (СПР) как постановка задачи, определение функций, функциональный анализ, предложение структуры СПР. Необходимость автоматизации данных этапов вызвана тем, что специалист-предметчик при решении сложных не может их выполнить их за короткий срок и с должным качеством, поскольку он хороший специалист в своей предметной области, а не в функциональном анализе и синтезе, или не имеет большого опыта в автоматизации. Эти инструменты должны позволять не только I документировать процесс проектирования СПР, но и подсказывать наилучшие варианты решения, предлагать использовать опыт предшествующих разработок, находить ошибки.