Автоматизированное проектирование и изготовление технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.06, доктор технических наук Киселев, Сергей Юрьевич

  • Киселев, Сергей Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.19.06
  • Количество страниц 390
Киселев, Сергей Юрьевич. Автоматизированное проектирование и изготовление технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий: дис. доктор технических наук: 05.19.06 - Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий. Москва. 2003. 390 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Киселев, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ 13 ОСНАСТКИ ОБУВНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Развитие методов проектирования рациональной внутренней 13 формы обуви

1.2. Методы проектирования пресс-форм для каркасных деталей 37 обуви

1.3. Математические методы, используемые при 48 автоматизированном проектировании элементов технологической оснастки обувного производства

1.3.1. Способы задания пространственных кривых, составляющих 48 каркас колодки, и участков поверхности колодки

1.3.2. Сплайн-интерполяция кривых и поверхностей элементов 57 технологической оснастки обувного производства

1.4. Автоматизированное проектирование и изготовление 65 технологической оснастки обувного производства

Выводы по 1 главе

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИ- 87 РОВ АННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБУВНЫХ КОЛОДОК

2.1. Выбор подхода при решении задачи автоматизированного 87 проектирования обувной колодки:

2.2. Исследование закономерностей перехода от размеров и формы 91 стопы к размерам и форме колодки

2.3. Разработка методики геометрического моделирования контуров 97 поперечно-вертикальных сечений колодки по данным о контурах сечений стопы

2.4. Разработка программно-методического комплекса 115 проектирования рациональной внутренней формы обуви

2.4.1. Алгоритм автоматизированного проектирования внутренней 115 формы обуви

2.4.2. Описание работы программно-методического комплекса 120 "PattenDesiner"

2.4.3. Получение непрерывного описания поверхности колодки 124 Выводы по 2 главе

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО 138 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАРКАСНЫХ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ

3.1. Разработка методики оценки и учета деформационных свойств 139 материалов, используемых для изготовления каркасных деталей обуви

3.2. Разработка математической модели учета деформационных 166 свойств материалов для каркасных деталей при проектировании формующей оснастки

3.3. Алгоритм перехода от поверхности жесткого задника к 171 поверхности элементов формующей оснастки

3.4. Описание программно-методического комплекса 182 автоматизированного проектирования технологической оснастки для формования каркасных деталей

Выводы по 3 главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО 192 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕСС-ФОРМ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ НИЗА ОБУВИ 4.1. Подготовка исходных данных; для автоматизированного 192 проектирования и изготовления пресс-форм обувного производства

4.2. Способы получения исходных данных

4.3. Определение координат внутреннего контура подошвы

4.4. Градирование элементов пресс-форм

4.5. Расчет кривых и поверхностей, производных от внутреннего 214 контура подошвы

4.6. Автоматизированное проектирование и изготовление пресс- 219 форм для деталей низа обуви

4.7. Проектирование прессовых колодок

4.8. Модульные решения разработанного программно- 238 методического комплекса

Выводы по 4 главе

Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО 250 ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ И ОРТОПЕДИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

5.1. Разработка методов автоматизированного получения исходных 253 данных о форме и размерах стопы при проектировании ортопедических изделий

5.1.1 Программно-методический комплекс обмера и диагностики 253 состояния стопы

5.1.2. Получение пространственных характеристик плантарной 263 поверхности стопы с использованием метода «Муар-эффекта»

5.2. Разработка методов автоматизированного проектирования и 269 изготовления индивидуальной формующей оснастки для сложной ортопедической обуви

5.2.1. Разработка методического и программного обеспечения 269 получения и интерактивной коррекции непрерывной интерполяционной поверхности индивидуальной формующей оснастки для изготовления сложной ортопедической обуви

5.2.2. Программно-методический комплекс «Ортопед» автоматизированного проектирования индивидуальной формующей оснастки для сложной ортопедической обуви

5.3. Автоматизированное проектирование вкладных ортопедических 282 изделий и пресс-форм для их изготовления

Выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование и изготовление технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий»

В условиях рыночной экономики, характеризуемых ростом ассортимента товаров и обострением конкурентной борьбы между отечественными и зарубежными производителями, все более актуальным становится вопрос быстрого обновления ассортимента выпускаемой продукции при одновременном обеспечении высокого уровня потребительских свойств. В настоящее время обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции выдвинуто правительством в число первоочередных задач. Решение данной задачи возможно за счет использования новых материалов и технологий, перехода на новые эффективные формы организации труда.

Для обувного производства первоочередное значение в обеспечении высоких потребительских свойств выпускаемой продукции имеет уровень конструкторско-технологической подготовки производства, повышению эффективности которой способствует применение систем; автоматизированного проектирования (САПР). За последнее время у нас в стране, как и во всем мире, осуществляется компьютеризация обувного производства, активно внедряются новые информационные технологии. Вместе с тем, пока еще автоматизированы только отдельные этапы конструкторско-технологической подготовки производства обуви.

Одной из задач конструкторско-технологической подготовки обувного производства является проектирование и изготовление технологической оснастки, от рациональности формы, конструктивного и технологического уровня которой зависит комфортность и внешний вид обуви.

Оперативность изготовления колодок и пресс-форм во многом определяет сроки запуска новых моделей в производство. Смена ассортимента обуви влечет за собой не только разработку нового фасона колодки, но и замену всей используемой технологической оснастки, к числу которой относятся пресс-формы для изготовления низа обуви, а также каркасных деталей.

Опыт ведущих мировых производителей обуви и комплектующих деталей показывает, что наиболее совершенная оснастка может быть создана с использованием возможностей современных систем автоматизированного проектирования (САО/САМ-систем). Данные системы являются мощным инструментом проектирования и последующего автоматизированного изготовления на программно-управляемом оборудовании различных по конструкции, назначению и способам обработки пресс-форм, колодок, других элементов технологической оснастки обувного производства.

Создание теоретических основ, методического и программного обеспечения системы автоматизированного проектирования технологической оснастки является стратегическим средством повышения потребительских свойств продукции и гибкости производства за счет перехода на качественно новый уровень конструкторско-технологической подготовки.

В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом уже создан ряд подсистем САПР обуви (САПРО), решающих различные задачи конструкторско-технологической подготовки производства. Вместе с тем, недостаточно разработанной является стадия проектирования и изготовления элементов технологической оснастки сложной пространственной формы, к числу которых в первую очередь относится обувная колодка. Существующие на сегодняшний день системы автоматизированного проектирования обуви не решают главной задачи — перехода от формы и размеров стопы к форме и размерам колодки. Даже самые дорогие и совершенные САПРО, решая задачи трехмерного проектирования, предусматривают оцифровку поверхности готовой колодки и последующую модификацию ее формы. Не существует и системы проектирования по данным стопы индивидуальной формующей оснастки для ортопедической обуви. Также известные САПРО не обеспечивают комплексного решения проблемы автоматизации процессов проектирования и изготовления различного вида пресс-форм в современных производственных условиях.

Основным элементом технологической оснастки обувного производства является колодка. Исследования по проблеме создания рациональной внутренней формы обуви (В ФО) ведутся давно как у нас в стране, так и за рубежом. Основоположниками научной школы проектирования обувных колодок являлись И.М.Яковлев, И.И.Приклонский, Л.П.Николаев, М. А. Петров, Ю.П.Зыбин, Б.П.Хохлов, Х.Х.Лиокумович и др.

Начиная с середины XX века стали применяться аналитические методы расчета параметров обувной колодки по исходной цифровой модели стопы, использующие критерии рациональности ВФО. Данное направление разработано в трудах Ю.П.Зыбина, В.А.Фукина, А.А.Рындича, К.И.Ченцовой, О.В.Фарниевой, В.П.Лыбы и др.

Теоретические и методологические основы автоматизированного проектирования рациональной обуви и технологических процессов ее изготовления заложены в трудах ученых МГУДТ и СПбГУТД.

Однако, несмотря на значительное количество осуществленных в данном направлении исследований, проблема создания подсистемы автоматизированного проектирования внутренней формы обуви, других видов технологической оснастки продолжает оставаться актуальной.

Цель работы - разработка теоретических основ, методического и программного обеспечения системы автоматизированного проектирования технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий; внедрение в процесс конструкторско-технологической подготовки современных, наукоёмких САО/САМ-технологий.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- обобщены и систематизированы существующие методы проектирования и изготовления обувных колодок, других элементов технологической оснастки;

- развиты теоретические положения перехода от формы и размеров стопы к соответствующим параметрам колодки, а также к параметрам оснастки для формования каркасных деталей;

- созданы метод и приборная база определения формы и размеров стопы;

- на основе проведенных исследований уточнена. взаимосвязь формы и размеров стопы и колодки;

- на основе проведенных исследований: влияния физико-механических свойств материалов и режимов формования сжатием на формоустойчивость каркасных деталей получены математические модели учета деформационных свойств;

- разработан метод проектирования оснастки для формования сжатием каркасных деталей, учитывающий деформационные свойства применяемых материалов;

- предложен научный подход к решению проблемы автоматизации процессов проектирования и изготовления технологической оснастки производства обуви и протезно-ортопедических изделий, основанный на адаптации современных САБ/САМ-технологий, путём разработки специализированных программно-независимых модулей и интегрированных утилит;

- предложена структура информационного обеспечения автоматизированного проектирования технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий;

- разработано методическое и программное обеспечение подсистемы автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки;

- осуществлена практическая реализация разработанных методов проектирования обувных колодок и пресс-форм как в ручном, так и в автоматизированном исполнении.

Объекты исследования: методы проектирования технологической оснастки производства обуви и протезно-ортопедических изделий, процессы конструкторско-технологической подготовки производства изделий из кожи, проектирования колодок и пресс-форм с использованием компьютерных технологий.

Методы и средства исследований. В основу работы положен целостный системный подход к решению сложных задач в области создания элементов САПР. В диссертационной работе использованы принципы создания автоматизированных систем; теоретические основы проектирования обувной оснастки; методы математического анализа; положения прикладной математики, аналитической и дифференциальной геометрии; методы статистической обработки экспериментальных данных, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна состоит в следующем: разработаны научные основы автоматизированного проектирования технологической оснастки производства обуви и протезно-ортопедических изделий;

- предложен научный подход к решению задачи автоматизации процесса проектирования и изготовления техоснастки, заключающийся в адаптации универсальных машиностроительных САО/САМ-систем к специфике проектирования объектов обувного производства за счет разработки программно-независимых модулей и интегрированных утилит; разработана единая методология автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки на стадии конструкторско-технологической подготовки производства обуви и протезно-ортопедических изделий, ориентированная на применение современных, наукоёмких С АО/С АМ-техн о л о гий;

- разработаны методы и алгоритмы геометрического моделирования поверхности колодки по данным стопы;

- разработаны научные основы проектирования оснастки для формования сжатием каркасных деталей обуви с учетом деформационных свойств используемых материалов; разработан метод бесконтактного обмера стопы, использующий явление «Муар-эффекта», и создан прибор для определения формы и размеров стопы, конструкция которого защищена авторским свидетельством; разработаны методологические основы автоматизированного проектирования технологической оснастки для изготовления обуви и протезно-ортопедических изделий.

Практическая значимость и реализация работы заключается в разработке методического и программного обеспечения подсистемы автоматизированного проектирования и изготовления технологической оснастки производства обуви и протезно-ортопедических изделий, включающей целый ряд программно-независимых и интегрированных модулей. Разработанные программно-методические комплексы используют ~ исходные данные, получаемые и обрабатываемые с помощью различных способов; обеспечивают реальный выход на технологическое оборудование; позволяют передавать полученную цифровую информацию в различные CAD/CAM-системы. На примере адаптации CAD/CAM системы Cimatron апробирована предложенная методология автоматизированного проектирования элементов техоснастки, основанная использовании разработанных нами интегрированных утилит и программно-независимых модулей подготовки данных.

Применение разработанных методов и программного обеспечения позволяет перейти на «безбумажную» технологию конструкторско-технологической подготовки производства, обеспечить качественно более высокий уровень проектирования сложных ЗО-объектов технологической оснастки, отказаться от трудоемкого процесса ручного изготовления эталонов поверхностей, шаблонов, копиров, рамок и др. вспомогательной оснастки. Таким образом, значительно сокращаются сроки на проектирование и изготовление технологической оснастки, снижаются расходы за счет рационального использования оборудования, повышается качество готовых изделий.

Разработанные теоретические и методические разработки, программное обеспечение внедрены в практику реального проектирования и производства технологической оснастки обувного производства на ряде предприятий отрасли: ОАО «Комплект» (г.Москва), Тверском, Казанском и Кировском комбинатах искусственных кож, ОАО "Егорьевск-обувь", ООО "Аквелла" (г.Москва). Результаты работы используются в учебном процессе в соответствующих разделах курсов "Проектирование технологической оснастки обувного производства", "Конструирование изделий i из кожи", "Современные методы проектирования i изделий из кожи" для студентов спец. 28.12.00 и 22.03 САПР.

Реализация предлагаемого в диссертационной работе подхода к автоматизации; процессов проектирования и изготовления элементов технологической оснастки производства обуви и протезно-ортопедических изделий позволяет решить проблему обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, снижения затрат на ее изготовление и повышения качества изделий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались. на научно-технической конференции "Актуальные проблемы науки, техники и экономики: легкой промышленности"(МГУДТ, 19-21 апреля 2000г.); научно-техническом семинаре "Современные технологии проектирования и изготовления формообразующей оснастки» на базе CAD/CAM системы Cimatron", проходившем в ГРОЦ (г. Санкт-Петербург, 6-7 октября 1998 г.); 14-ой Международной научной конференции Миттвайда (University of Applied Sciences, Hochschule Mittweida), Германия, 8-11 ноября 2000г.); международной научной конференции "PRZEMYSL LEKKI NA PRZEKOMIE TYSIACLECI" (Radom, 2001); Международной научно-технической конференции "Новые технологии и материалы в текстильной и легкой промышленности" (Бухара, 14-15.09.2001г.); Международной научной конференции «Текстиль, одежда, обувь: Дизайн и производство». (Витебск, 2002г.); Международной научной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (МГУДТ, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более 80 работ во всесоюзных и российских журналах, в том числе в журнале «Кожевенно-обувная промышленность» - 12 работ, международных и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях. Основные результаты выполненных исследований и разработок отражены в 42 публикациях, двух учебных пособиях для студентов спец. 2812, монографии.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задач, выбор методов и направления исследований, анализ и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Экспериментальные исследования, разработка конструкторских решений и их техническое исполнение осуществлялось при непосредственном участии автора. Автору принадлежат основные идеи большинства работ, опубликованных в соавторстве.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объём диссертации составляет 324 страницы текста, в число которых входят 91 рисунок и 22 таблицы. Библиографический список содержит 312 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология обувных и кожевенно-галантерейных изделий», Киселев, Сергей Юрьевич

Выводы по 5 главе

1.В ходе разработки методологических основ автоматизированного проектирования технологической оснастки для изготовления ортопедической обуви и ортопедических изделий решались задачи создания методов обмера и диагностики стоп, автоматизированного проектирования индивидуальной формующей оснастки для сложной ортопедической обуви по данным стопы, автоматизированного проектирования вкладных ортопедических изделий.

2. С целью автоматизации антропометрических исследований разработан программно-методический комплекс обмера и диагностики состояния стоп, обеспечивающий возможность обработки полученных с помощью сканера графических изображений стопы для нахождения ее основных размерных характеристик, выявления различных дефектов и патологий стоп, подбора и интерактивной коррекции следа ортопедических колодок.

3. При создании ПМК обмера и диагностики состояния стоп разработано методическое и программное обеспечение процесса фильтрации-векторизации растровых изображений плантарной поверхности стопы, позволяющее распознать контуры габарита и отпечатка стопы.

4. Для получения пространственных характеристик плантарной поверхности стопы разработан метод обмера, использующий явление «Муар-эффекта», и предложен прибор для определения формы и размеров стопы, конструкция которого была защищена авторским свидетельством.

5. Предложена методика получения и обработки данных, полученных с помощью устройства бесконтактного обмера стопы, входящего в состав; CAD/CAM-системы IPOS.

6. Для получения непрерывного описания поверхностей стопы и индивидуальной формующей оснастки для ортопедической обуви разработан математический аппарат интерполяции поверхности, заданной в полярной системе координат набором поперечно-вертикальных сечений.

7. Разработан метод интерактивного пространственного моделирования поверхности индивидуальной формующей оснастки для изготовления сложной ортопедической обуви по исходному каркасу сечений стопы. Предлагаемый метод позволяет в ходе интерактивной коррекции контуров сечений стопы осуществлять одновременную коррекцию целого ряда прилегающих сечений, обеспечивая гладкость первого порядка в местах сопряжения модифицируемого участка с остальной поверхностью.

8. Разработан программно-методический комплекс автоматизированного проектирования и изготовления индивидуальной формующей оснастки «Ортопед», позволяющий в интерактивном режиме осуществлять трансформацию каркаса поверхности стопы при переходе к формующей оснастке, заменяющей используемый в настоящее время гипсовый слепок.

По полученному каркасу поверхности формующей оснастки строится интерполяционная поверхность и рассчитывается траектория движения инструмента, записываемая в формате кадра управляющей программы устройства ЧПУ. Тем самым, решается задача автоматизированного проектирования и изготовления индивидуальной формующей оснастки для ортопедической обуви.

9. Предложена методика проектирования ряда вкладных ортопедических изделий, использующая возможности каркасного и твердотельного моделирования, предоставляемые САБ/САМ-системой Сипайоп. По полученным в ходе компьютерного моделирования данным в условиях Кировского комбината искусственных кож на программно-управляемых фрезерных станках изготовлены опытные образцы пресс-форм для производства вкладных ортопедических изделий.

10. Разработанные и изготовленные с использованием предлагаемых методов и программного обеспечения образцы колодок и вкладных ортопедических стелек прошли апробацию, утверждены и рекомендованы к производству медико-технической комиссией Главного управления протезно-ортопедической помощи инвалидам Министерства труда и социального развития РФ в качестве образцов-эталонов.

289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом проведенных исследований; является новый подход к решению задачи автоматизации процесса проектирования и изготовления техоснастки, заключающегося в адаптации универсальных машиностроительных САБ/САМ-систем к специфике проектирования объектов обувного производства за счет разработки программно-независимых модулей и интегрированных утилит, и методологии автоматизированного проектирования элементов техоснастки, ориентированной на применение современных, наукоёмких САЕ)/САМ-технологий. Основные итоги работы сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций.

1. Показано, что для повышения эффективности конструкторско-технологической подготовки производства необходимо совершенствование методов проектирования обувных колодок и пресс-форм и разработка на их основе подсистемы САПР технологической оснастки для производства обуви и протезно-ортопедических изделий.

2. Разработаны научные основы и предложен практический метод геометрического моделирования контуров сечений колодки по данным стопы, использующий радиусографическое представление контуров. Предложен алгоритм трансформации сечений стопы в сечения колодки и разработан программно-методический комплекс автоматизированного проектирования колодки, призванный сократить сроки разработки и запуска в производство новых фасонов колодок при одновременном обеспечении рациональной научно-обоснованной внутренней формы обуви.

3. Предложен способ задания поверхности колодки каркасом параметрических кривых, узловые точки которого принадлежат контурам спроектированных сечений. Разработано программное обеспечение построения непрерывной интерполяционной поверхности колодки на основе полученного каркаса.

4. Разработаны научные основы проектирования оснастки для формования сжатием каркасных деталей обуви. Получены регрессионные зависимости формоустойчивости картонов от основных технологических режимов формования. Разработан экспресс-метод оценки формоустойчивости от различных технологических факторов, использующий симплекс-решетчатые планы Шеффе. Для функционального задания зависимости остаточной кривизны образца К0Ст от кривизны формующего пуансона Кп предложена степенная зависимость вида Кост=В-(Кп)т, коэффициенты которой найдены экспериментальным путем.

5. Разработаны теоретические основы проектирования формующих поверхностей технологической оснастки для изготовления каркасных деталей. Разработана математическая модель трансформации каркаса пяточной части колодки при переходе к поверхности формующего пуансона,, на основе которой разработан программно-методический комплекс автоматизированного проектирования технологической оснастки для формования каркасных деталей.

6. Разработан метод автоматизированного получения и обработки исходных данных о форме и размерах проектируемых элементов технологической оснастки, использующий алгоритм преобразования растровых изображений в векторную форму.

7. Разработаны: методические основы определения координат пространственной кривой внутреннего контура подошвы по данным ее развертки и профиля, а также построения основных рабочих кривых и поверхностей пресс-форм; алгоритмы серийного градирования элементов технологической оснастки; методы проектирования CAD-моделей формованных подошв и пресс-форм для их изготовления, использующие фундаментальные функции CAD-моделирования ЗО-объектов.

8. На примере адаптации CAD/CAM системы Cimatron апробирована предложенная методология автоматизированного проектирования элементов техоснастки, основанная на применении современных, наукоёмких

САЕ)/САМ-технологий наряду с использованием разработанных нами программно-независимых модулей подготовки данных и интегрированных утилит, предназначенных для непосредственной работы в среде ОАЭ/САМ-системы Отайоп. Разработанные модули и утилиты позволяют осуществлять специфические функции обувного проектирования и обеспечивать подготовку данных как для дальнейшего проектирования средствами широкого круга универсальных машиностроительных САЕ)/САМ-систем, так: и для; непосредственной передачи на устройства числового программного управления станков.

9. Разработаны методологические основы автоматизированного проектирования технологической оснастки для изготовления ортопедической обуви и ортопедических изделий. Предложен метод интерактивного пространственного моделирования поверхности индивидуальной; формующей оснастки для изготовления ортопедической обуви по исходному каркасу сечений стопы, на; основе которого разработан программно-методический комплекс автоматизированного проектирования и изготовления индивидуальной формующей оснастки.

10. Разработан способ обмера, использующий явление «Муар-эффекта», и создан прибор для определения формы и размеров стопы, конструкция которого защищена авторским свидетельством. Предложен метод автоматизированного получения плантограммы по растровому изображению стопы и разработан программно-методический комплекс обмера и диагностики состояния стоп, позволяющий определять основные размерные характеристики стопы, выявлять дефекты и патологии, осуществлять индивидуальный подбор и интерактивную коррекцию следа ортопедических колодок.

11. Разработанные методологические основы С АО-проектирования элементов техоснастки позволяет комплексно автоматизировать стадию конструкторско-технологической подготовки производства, обеспечивая переход на «безбумажную» технологию проектирования с непосредственным выходом на программно-управляемое изготовление, что заметно сокращает сроки проектирования и изготовления пресс-форм, позволяет исключить трудоёмкие ручные операции. Промышленная апробация подтвердила корректность основных теоретических положений, показала высокую эффективность предложенного подхода и повышение качества выполнения проектно-технологических работ на стадии подготовки производства, что отражено в документах о внедрении разработок на предприятиях отрасли.