Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Морозов, Константин Викторович

  • Морозов, Константин Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 113
Морозов, Константин Викторович. Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Владивосток. 2007. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Морозов, Константин Викторович

Список употребляемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. История вопроса 11

1.2. Патофизиологические эффекты интубации трахеи 15

1.3. Методы предупреждения рефлекторных реакций при 23 - 28 интубации трахеи

1.4. Выбор метода анестезии при хирургических операциях на 29-30 органах малого таза

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Антирефлексивные эндотрахеальные трубки и их 31-39 практическое применение

2.2. Общая характеристика клинического материала 40

2.3. Методика использования антирефлексивной эндотрахеальной 46-47 трубки на этапах операции

2.4. Лабораторные и клинические методы исследования 48

2.4.1. Исследование показателей гемодинамики и периферического 48 кровообращения.

2.4.2. Определение уровня гормонов и лидокаина в крови.

2.4.3. Исследование уровня глюкозы крови

2.4.4. Методы субъективной оценки состояния пациентов в 49- 50 послеоперационном периоде

2.5. Методы математической обработки

Глава 3. Оценка показателей центральной гемодинамики 51-

Глава 4. Состояние симпатико-адреналовой системы и уровня 59 - 65 гликемии на этапах операции

Глава 5. Клиническое использование антирефлексивной 66 эндотрахеальной трубки

Глава 6. Определение концентрации лидокаина в плазме 71крови при использовании антирефлексивной эндотрахеальной трубки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза»

Актуальность проблемы. Восстановление функции жизненно важных органов и систем с давних времен волновали человечество (Абу Али ибн Сина, 1958; И.В.Молчанов, И.В.Заболотских, М.А.Магомедов, 2006; A.I.Brain, 1998). Одной из главных проблем, являлось восстановление функции внешнего дыхания (проходимость дыхательных путей и адекватная вентиляция легких). Решение этой проблемы стало возможным с введением в практическую медицину интубации трахеи специальными трубками (А.Б.Богданов, В.А.Корячкин, 2004; Р.Н.Калашников, Э.В.Недашковский, 2005; G.Brattelo, 1994). По своей надежности эта методика превосходит многие, • такие как, обеспечение проходимости дыхательных путей с использованием кислородной маски, воздуховода (Г.Н.Андреев, 1998; И.П.Назаров, 2005; J.S.Bradly, G.L.Billows, M.L.Olinger, 1998); ларингеальной маски (В.А.Овчинников с соавт.,1998; А.Ригер, А.Броцман, К.Айрих, 1999;

A.Н.Колосов с соавт., 2005; В.И.Судьин, В.Д.Яхьяев, 2005; D.Z.Ferson, 1998, S.F.Dierdorf, 1998); пищеводно-трахеальной (комбинированной) трубки (Морган Дж. Эдвард мл. с соавт. 1998; В.Б.Шуматов с соавт., 2007; T.Staudinger et al., 1994) и другие инвазивные методы (А.Н.Бабоев, М.Н.Шакиров, 1981, В.Н.Александров, Б.Н.Максимов, 1984, А.Я.Шварц

B.И.Зак, Е.Н.Рыбалко, 1986, А.Ю.Лубнин, А.В.Шмигельский, А.Е.Колокольников, 1998, А.С.Бердикян, 1999, Э.В.Недашковский с соавт., 2007, M.L.Sharma, 1994, A.G.Roth et al., 1999) и до настоящего времени является золотым стандартом в неотложной медицине.

Однако эту процедуру нельзя отнести к простой, так как выполнение ее не только требует определенных знаний и навыка, но. и сопряжено с развитием ряда побочных эффектов (Латто И.П. с соавт. 1989, А.Серрано Гомес, Р.Парк Гилберт, 2004; Savva D. 1994). Одним из наиболее частых побочных эффектов является развитие рефлекторной реакции, связанной с раздражением слизистой гортани и трахеи интубационной трубкой (С.В.Гелашвили, 1989; К.М.Лебединский с соавт., 2006; В.А.Волчков, Ю.Д.Игнатов, В.И.Старшинов, 2006;B.F.Messahel, 1994; B.J.King et al., 1996; R.G.Berkowitz, 1999).

Существует множество способов профилактики и устранения рефлекторных реакций. Среди них наиболее распространена медикаментозная профилактика (премедикация), различные методы местной анестезии слизистой оболочки гортани и трахеи, как наиболее эффективные и патогенетически обоснованные (Ю.В.Иващук, С.В.Григорьев, 2003, Р.Н.Калашнгиков, Э.В.Недашковский, А.Я.Журавлев, 2005, И.Б.Заболотских, Ю.П.Малышев, 2006, И.П.Назаров, 2006)

К методам местной анестезии относятся: применение ингаляторов и различных спреев, содержащих местный анестетик, посредством распыления "per os"; использование разных гидрофильных смазок, содержащих местные анестетики для смазывания манжетки эндотрахеальной трубки; местная анестезия после прокола перстнещитовидной мембраны по методу "Вошса"(А.Атанасов, В.П.Абоджиев, 1961, Т.М.Крафт, П.М.Аптон, 1997, И.В.Молчанов, И.Б.Заболотских, М.А.Магомедов, 2006, A.Block et al. B.G.Covino, 1981).

У всех перечисленных методов имеется один общий недостаток -они не могут достаточно хорошо устранить рефлекторную импульсацию на протяжении длительного времени. Их эффективность ограничена сроком действия местного анестетика и ни один из них не может быть применен после интубации трахеи.

Вместе с тем все эти методы имеют и собственные недостатки. Так, применение аэрозолей "per os" не обеспечивает доставку необходимого количества местного анестетика в подсвязочное пространство. Обработка манжетки интубационной трубки мазями с местным анестетиком практически не дает эффекта из-за замедления всасывания через слизистую оболочку трахеи. К тому же невозможно точно контролировать общую дозу введенного препарата. Метод "Bonica" инвазивен и может сопровождаться ранением пищевода и кровеносных сосудов, инфицированием в месте пункции и в подлежащих тканях шеи (Г.М.Кагаловский, А.Г.Сметанина, М.И.Скрымских, 1982, А.С.Бердикян, 1999, А.Серано Гомес, Р.Парк Гилберт, 2004).

Одним из эффективных методов решения данной проблемы явилось совершенствование моделей интубационных трубок. В 2001, 2002 гг. были разработаны и запатентованы В.А.Перваком модели, использование которых позволяет вводить местные анестетики и другие препараты непосредственно в зону контакта пневматической манжетки и слизистой оболочки трахеи после ее интубации.

Предложенная эндотрахеальная трубка нового типа относится к антирефлексивной (изобретение № 2150300 от 10 июня 2000г.). Предложенная интубационная трубка получила широкое практическое распространение, однако не была лишена недостатков, в результате чего автором была предложена новая конструкция герметирующей манжетки для эндотрахеальной трубки (изобретение №2219965 от 27 декабря 2003г.).

Однако в доступной нам литературе отсутствуют сведения позволяющие дать клиническую оценку эффективности использования предложенной автором новой конструкции герметирующей манжетки интубационной трубки (изобретение №2219965 от 27 декабря 2003г.) и определить возможность, и целесообразность ее использования.

В связи с этим целью нашего исследования явилось: определить возможность и целесообразность использования антирефлексивной эндотрахеальной трубки у пациентов при выполнении операций на органах малого таза.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние центральной гемодинамики у пациентов во время проведения хирургических операций на органах малого таза с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки.

2. Оценить состояние симпатико-адреналовой системы и уровня глюкозы I

I на этапах операции, проводимой на фоне общей анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки.

3. Изучить осложнения и побочные эффекты от применения антирефлексивной эндотрахеальной трубки.

4. Определить возможность и целесообразность использования антирефлексивной эндотрахеальной трубки при операциях на органах малого таза.

Научная новизна исследования: I

Предложена, научно обоснована и внедрена в практику медицины I критических состояний, анестезиологии-реаниматологии методика общей | анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки при хирургических операциях на органах малого таза. 1

Впервые на этапах операции и анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки проведена комплексная оценка состояния центральной гемодинамики, периферического кровообращения, динамики уровня гликемии и показателей симпатико-адреналовой системы.

Изучены побочные эффекты, возможные осложнения, на этапах операции на органах малого таза и анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки.

Практическая значимость исследования

Впервые научно обоснована и предложена для практического использования методика применения эндотрахеальной трубки нового типа при выполнении операций на органах малого таза, позволяющие существенно снизить рефлекторную импульсацию со слизистой оболочки трахеи.

Техническая простота применения данной методики делает ее более доступной в рутинной практике врача анестезиолога и реаниматолога при проведении операций на органах малого таза.

На основании полученных данных функционального состояния жизненно важных органов и систем при проведении операций на органах малого таза доказана высокая эффективность использования общей анестезии с применением антирефлексивной эндотрахеальной трубки.

Установлено, что использование антирефлексивных эндотрахеальных трубок является целесообразным, безопасным и предпочтительным при выполнении хирургических операций на органах малого таза, проводимых под общей анестезией.

Апробация работы: Основные положения работы доложены на конференции г.Южно-Сахалинске (2004, 2005, 2006гг.); на III Дальневосточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» в г.Владивостоке (2006г.); на заседании Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Приморского края (2006); на совместном заседании проблемной комиссии (2006); на заседании кафедры реаниматологии, анестезиологии, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи ФГЖ и ППС Владивостокского государственного медицинского университета (2006).

Внедрение результатов в практику: На основании выявленных показателей стабильности гемодинамики и гормонов стресса при проведении общей анестезии с использованием АРЭТТ во время оперативных вмешательств на органах малого таза оформлен и используется в лечебных учреждениях гг.Владивостока и Южно-Сахалинска акт внедрения «Метод купирования гортанно-глоточных рефлексов, возникающих при интубации трахеи с помощью антирефлексивной эндотрахеальной трубки».

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние центральной гемодинамики, показателей симпатико-адреналовой системы и глюкозы у пациентов во время проведения операций на органах малого таза и общей анестезии с использованием антирефлексивных эндотрахеальных трубок могут служить критерием оценки эффективности данной методики.

2. Разработанная методика общей анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки при выполнении операций на органах малого таза является общедоступной и малоинвазивной.

Структура и объем диссертации: Текстовая часть диссертации изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы: объем, материалы и методы исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 19 рисунками, имеет клинический пример. Список литературы содержит 88 отечественных и 110 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Морозов, Константин Викторович

ВЫВОДЫ

1. Модифицирован и научно обоснован метод использования антирефлексивной эндотрахеальной трубки при хирургических операциях на органах малого таза, выполняемых под общей комбинированной анестезией.

2. Использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки при проведении оперативных вмешательств на ИВЛ, значительно уменьшает поток патофизиологических реакций со слизистой оболочки трахеи и гортани вследствие возможности их непосредственного орошения раствором местного анестетика.

3. Предложенная методика способствует гладкому течению операции и раннему восстановлению спонтанной вентиляции легких.

4. Динамика показателей центральной гемодинамики на этапах операции подтверждает эффективность использования АРЭТТ во время проведения общей комбинированной анестезии.

5. Содержание гормонов стресса и глюкозы на этапах операции и анестезии, проводимой по исследуемой методике, имеет закономерные изменения, отражающие адекватность анестезии и аналгезии и не выходит за пределы физиологических колебаний.

6. Концентрация лидокаина гидрохлорида для орошения слизистой трахеи через АРЭТТ в рекомендуемой дозе не достигает токсических значений даже при длительных оперативных вмешательствах и создает возможность безопасного применения предложенной методики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении хирургических операций рекомендуется использовать предложенную методику общей анестезии с использованием антирефлексивной эндотрахеальной трубки.

2. Для достижения адекватной анестезии слизистой трахеи во время оперативных вмешательств на органах малого таза достаточно использовать концентрацию 2% раствора лидокаина гидрохлорида.

3. Однократная доза местного анестетика составляет 1-2 мл повторное введение необходимо проводить через каждые 20 минут. Последнее введение 2% лидокаина гидрохлорида рекомендуется производить за 40 минут до окончания оперативного вмешательства.

4. Общая доза местного анестетика для обеспечения адекватной анестезии слизистой трахеи, вводимого посредством антирефлексивной эндотрахеальной трубки составляет 1,5-1,6 мг/кг массы тела.