Исходный материал для селекции сортов яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Агапкин, Николай Дмитриевич

  • Агапкин, Николай Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Лунино
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 138
Агапкин, Николай Дмитриевич. Исходный материал для селекции сортов яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Лунино. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Агапкин, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

1Л. Селекция на засухоустойчивость

1.2. Селекция на короткостебельность и устойчивость к полеганию

1.3. Селекция на иммунитет

2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. Условия проведения экспериментальных работ

2.2. Исходный материал и методика проведения исследований

3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ

ПШЕНИЦЫ

3.1. Вегетационный период

3.2. Элементы структуры урожая

3.3. Качество зерна

3.4. Устойчивость к болезням

3.5. Взаимосвязь элементов продуктивности у родительских форм

4. КОМБИНАЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И НАСЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ГИБРИДНЫХ 69 КОМБИНАЦИЯХ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ

4.1. Высота растений

4.2. Продуктивная кустистость

4.3. Озерненность колоса

4.4. Масса зерна с колоса

4.5. Масса зерна с растения

4.6. Масса 1000 зерен

4.7. Содержание белка

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции сортов яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Пшеница - главная хлебная культура большинства стран мира широко используется от северных полярных районов до южных пределов Африки и Америки.

Из производимых в мире 2049,6 млн. т зерна 584,9 млн. т или 28,5 % приходится на пшеницу (Нечаев В.Н., 1999).

Главной задачей сельскохозяйственного производства по-прежнему остается достижение высоких и устойчивых урожаев этой ценной культуры, повышения качества продукции, расширение ее разнообразия, наиболее полное обеспечение потребностей населения в продуктах питания.

В Среднем Поволжье ^урожай зерна яровой мягкой пшеницы подвержен большим колебаниям по годам из-за резко контрастных погодных условий.

Для полного использования урожайного потенциала, возделываемые в лесостепной зоне Среднего Поволжья, в том числе, Пензенской области, сорта яровой мягкой пшеницы должны обладать засухоустойчивостью, положительной реакцией на избыточное увлажнение, устойчивостью к полеганию, основным заболеваниям, сохраняя высокие технологические показатели зерна. Поэтому, выделение и создание нового исходного материала для селекции сортов яровой мягкой пшеницы, обеспечивающих устойчивые урожаи при высоком качестве продукции на фоне широкого варьирования погодных условий, является актуальной задачей применительно к лесостепи Среднего Поволжья.

Цель и задачи исследований. Основная цель заключалась в выделении и создании нового исходного материала, обладающего высокой продуктивностью, качеством зерна, устойчивостью к основным болезням и оптимально адаптированного к местным природно-климатическим условиям.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи:

- изучить мировую коллекцию образцов яровой мягкой пшеницы применительно к основным проблемам селекции и выделить лучшие образцы, обладающие комплексом и отдельными хозяйственно-ценными признаками;

- изучить комбинационную способность и наследование признаков в гибридных популяциях;

- создать новый исходный материал для дальнейшей селекционной работы.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования нового набора образцов яровой мягкой пшеницы мировой коллекции Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, изучены: характер изменчивости элементов структуры урожая, корреляционные связи между признаками продуктивности в специфических условиях зоны, отобраны формы с высокой комбинационной способностью.

На защиту выносятся следующие положения:

- основные признаки и свойства образцов яровой мягкой пшеницы и критерии их отбора применительно к местным условиям;

- особенности формирования нового исходного материала в гибридных популяциях.

Практическая ценность работы заключается в том, что выявлены и созданы новые линии яровой мягкой пшеницы, характеризующиеся комплексом и отдельными селекционно-важными признаками и свойствами. В результате совместной научной работы с учеными Самарского НИИСХ создан и передан на Государственное сортоиспытание новый сорт яровой мягкой пшеницы Пирамида.

Работа выполнена в лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Пензенского НИИСХ. Экспериментальная часть исследований проведена в период с 1993 по 1998 годы.

Автор выражает благодарность научным руководителям: доктору сельскохозяйственных наук В.Г. Кривобочеку, доктору сельскохозяйственных наук В.В Кошеляеву за замечания и помощь, сделанные в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Агапкин, Николай Дмитриевич

выводы

Результаты проведенных исследований по выделению и созданию нового исходного материала в селекции яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья дают возможность сделать выводы:

1. Анализ характера изменчивости продуктивности в зависимости от сроков вегетации позволил выделить в качестве исходного материала формы, сочетающие скороспелость и высокую продуктивность: Ударница (К-36598), Акацуки (К-39076), 38 (и)(К-43120) и Сложный гибрид (К-48639).

2. Установлено, что признаки продуктивности: число зерен в колосе, длина колоса, масса зерна с растения и количество продуктивных стеблей на м2 независимо от условий года обладают высокой изменчивостью (V = 20,2 - 37,9%). Отбор образцов по ним рекомендуется проводить в разные по климатическим условиям годы. Признаки - продуктивная и общая кустистость, масса 1000 зерен -зависят от условий выращивания и отбор образцов по ним следует проводить при благоприятных условиях роста растений.

3. На основании установленных параметров отбора по элементам продуктивности: продуктивная кустистость, количество зерен в колосе, масса 1000 зерен, число продуктивных растений на м2 выделено 83 сортообразца, которые представляют ценность как исходный материал для практической селекции в местных почвенно-климатических условиях.

4. Из мировой коллекции ВИР выделены сортообразцы с высокими технологическими качествами зерна: Саратовская 210, Бе-локолоска, Бийская, Игрина, Безенчукская 134, Иркутская 49.

5. Выявлено 16 сортообразцов, устойчивых к бурой ржавчине. Сорта Л-503 и Степная 40 классифицированы как высокоустойчивые. Выделено 23 устойчивых к мучнистой росе сортообразца, из них 11 классифицированы как высокоустойчивые. Сорт JI-509 обладает комплексной устойчивостью к обоим заболеваниям.

6. Выделены и вовлечены в гибридизацию сортообразцы: 38(U) (К-43120), СВР (49) (К-48396), Kadett (К-57724), Tautra (К-57067), Gaudenz (К-46672), Edirv (К-55717), обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков.

7. Корреляционный анализ между элементами продуктивности у родительских форм показал, что с индивидуальной продуктивностью растений наиболее тесно связаны продуктивная кустистость (г=0,49-0,90) и число зерен с растения (г=0,49-0,88). Связь продуктивности с числом зерен в колосе и массой 1000 зерен зависит от генотипа сортов и сильно меняется (г=0,14-0,83; 0,26-0,88 соответственно). Высота растений в большинстве случаев не оказывает влияния на продуктивность (г=0,13-0,28).

8. Исходный материал для отбора линий с высокими технологическими качествами представляют гибриды, полученные с участием родительских форм Edirv (К-55713), СВР (49), Tautra (К-57067), Л-503 и Воронежская 6.

9. Оценка комбинационной способности в первом и втором поколениях позволила выделить гибридные популяции обладающие высокими и стабильными значениями селекционно-важных признаков. Вместе с тем показано, что признаки: продуктивная кустистость, озер-ненность колоса, масса зерна с колоса, растения и масса 1000 зерен, содержание белка в зерне имеют разный характер наследования - доминирование, гетерозис и промежуточное наследование.

10.Выделено 12 гибридных популяций, представляющих ценность для селекции яровой мягкой пшеницы, которые рекомендуются для практической селекции в местных почвенно-климатических условиях.

11. Совместно с Самарским НИИСХ создан и передан на Государственное сортоиспытание новый сорт яровой мягкой пшеницы Пирамида.

102

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Для создания новых сортов яровой мягкой пшеницы рекомендуются в качестве исходного материала как доноры основных хозяйственно-ценных признаков следующие гибридные популяции яровой мягкой пшеницы:

- по устойчивости к полеганию: Воронежская ,6 х Tautra, Воронежская 6 х Gaudenz, Ишеевская х Gaudenz, Ишеевская х Tautra, Л-503 х СВР (49);

- по продуктивной кустистости: Воронежская 6 х Kadett;

- по числу зерен в колосе: Воронежская 6 х Kadett;

- по крупности зерна: Ишеевская х 38(U), Целинная 90 х Edirv;

- по продуктивности колоса: Целинная 90 х Edirv;

- по содержанию белка: Воронежская 6 х СВР (49), Воронежская 6 х Edirv.

2. Сортоучасткам Пензенской, Ульяновской, Самарской областей, республик Мордовия и Татарстан рекомендуется изучение нового сорта яровой мягкой пшеницы Пирамида с целью возможного внесения в Государственный реестр для районирования по Средне-Волжскому региону.