Селекционно-генетическая оценка коллекции Cimmyt и создание исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Потоцкая, Инна Владимировна

  • Потоцкая, Инна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 219
Потоцкая, Инна Владимировна. Селекционно-генетическая оценка коллекции Cimmyt и создание исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Омск. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Потоцкая, Инна Владимировна

Введение

1 Исходный материал как основа для селекции (Обзор литературы)

1.1 Достижения и перспективы селекции яровой мягкой пшеницы в Западной Сибири

1.2 Значение исходного материала в селекции пшеницы

2 Условия, исходный материал и методика проведения исследований

2.1 Условия произрастания яровой пшеницы в южной лесостепи

Западной Сибири

2.2 Метеорологические условия в годы проведения опытов

2.3 Исходный материал и методика исследований

3 Селекционно-генетическая оценка коллекции яровой мягкой пшеницы CIMMYT и созданного на её основе исходного материала по хозяйственно-ценным признакам

3.1 Вегетационный период

3.2 Высота растений

3.3 Выживаемость растений и густота продуктивного стеблестоя

3.4 Продуктивная кустистость

3.5 Число колосков в колосе

3.6 Число зерен в колосе

3.7 Масса зерна главного колоса

3.8 Масса зерна с растения

3.9 Масса 1 ООО зерен

3.10 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

3.11 Урожайность

3.12 Устойчивость к болезням

4 Сопряженность количественных признаков у коллекционных образцов и гибридов

5 Оценка отобранных линий в селекционном питомнике первого года 108 Общие выводы 110 Рекомендации 112 Список использованной литературы 113 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетическая оценка коллекции Cimmyt и создание исходного материала яровой мягкой пшеницы для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири»

Западная Сибирь — ведущий регион агропромышленного комплекса страны по производству высококачественного зерна пшеницы.

Производство растениеводческой продукции в Западной Сибири сопряжено с объективными трудностями (часто повторяющиеся засухи, короткий безморозный период, дефицит тепла и т.д.). Задача селекционера - создавать сорта сочетающие высокую урожайность с устойчивостью к засухе и болезням [25, 31, 137]. И чем лабильнее факторы внешней среды, тем значительней роль исходного материала в практической селекции. Создание разнообразного в генетическом отношении исходного материала для различных направлений селекции яровой пшеницы немыслимо без использования мирового генофонда [173].

Так, интродукция генов, уменьшающих высоту растений и повышающих устойчивость к болезням и вирусам у пшеницы, произвела так называемую "зеленую революцию" и показала роль генресурсов в производстве продуктов питания [79, 189].

В рамках соглашения с Международным центром улучшения пшеницы и кукурузы (CIMMYT, Мексика) на кафедре селекции, генетики и семеноводства с 1997 г. проводилось экологическое испытание сортообразцов яровой мягкой пшеницы из коллекции CIMMYT. В результате изучения коллекции выделены образцы, являющиеся источниками ценных биологических и хозяйственных признаков. Вовлечение этих образцов в селекционный процесс позволит создать ценный исходный материал для селекции яровой пшеницы в условиях Западной Сибири.

Цель исследований. Провести селекционно-генетическую оценку образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции CIMMYT и создать на её основе исходный материал для селекции в условиях южной лесостепи Западной Сибири. Задачи исследований:

1) Оценить коллекциию CIMMYT и отобрать лучшие образцы по основным хозяйственно-ценным признакам;

2) Создать исходный материал скрещиванием сортов яровой мягкой пшеницы с выделенными образцами из коллекции CIMMYT;

3) Изучить комбинационную способность родительских форм по важнейшим количественным признакам и определить характер их наследования;

4) Выявить коэффициенты корреляции между компонентами продуктивности растений у гибридов и образцов пшеницы из коллекции CIMMYT;

5) Провести оценку гибридных популяций и выделенных линий пшеницы в селекционных питомниках.

Научная новизна. Показана селекционная значимость изученных образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции CIMMYT для условий южной лесостепи Западной Сибири по важнейшим хозяйственно-ценным признакам и выделены их источники и доноры. Определена комбинационная способность лучших образцов коллекции и сортов, вовлеченных в скрещивания по компонентам продуктивности растений; установлен характер их наследования. Выявлены коэффициенты корреляции по количественным признакам у сортообразцов и гибридов пшеницы в различные по влагообеспеченности годы. Создан ценный исходный материал для селекции на урожайность, устойчивость к бурой ржавчине и мучнистой росе.

Практическая значимость работы и реализация результатов иследова-ний. Селекционным учреждениям Западной Сибири рекомендуется использовать в селекционных программах выделенные из коллекции CIMMYT образцы

- источники и доноры отдельных хозяйственно-ценных признаков и устойчивости к болезням.

Созданный на основе коллекции исходный материал включен в селекционный процесс кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ и лаборатории селекции яровой мягкой пшеницы Челябинского НИИСХ.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ОмГАУ в 1998-1999 гг., на генетико-селекционной школе в г. Новосибирске (1999 г.), на втором совещании Казахско-Сибирской сети по улучшению яровой пшеницы (2002 г.).

По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Потоцкая, Инна Владимировна

Общие выводы

1. На основе комплексной оценки 1078 образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции CIMMYT установлена их селекционная ценность для условий Западной Сибири по хозяйственно-ценным признакам. В качестве исходного материала для селекции рекомендуется использовать следующие источники по признакам:

- удлиненному периоду всходы-колошение и укороченному колошение восковая спелость: SAWSN-67, 263, 269; HRWSN-31, IBWSN-392.

- повышенному числу колосков в колосе: HRWYT-43, HRWSN-34, 117, SAWSN-88, 233, 234, 239, 242, YBWSN-377.

- высокой озерненности и продуктивности колоса: SAWYT-24; SAWSN-67, 88, 125, 239, 240, 242; IBWSN-168, 197, 205, 207.

- высокой озерненности колоска: HRWYT-43, HRWSN-35, 117, SAWYT-24; SAWSN-88, 125, 233; IB WSN-77, 168, 197, 377.

- комплексной устойчивости к мучнистой росе и бурой ржавчине: HRWYT-20, 33, 43; HRWSN-17, 31, 34, 35, 117 128; SAWSN-26, 42, 44, 240, ^ 263, 290; IBWSN-197, 370, 371.

2. Коллекционные образцы из CIMMYT имели более низкую урожайность (на 17-67%), в сравнении со стандартами. Образцы высотой 30-40 см характеризуются наименьшей выживаемостью растений и урожайностью. Наиболее стабильные по годам показатели урожайности имели образцы высотой от 40 до 60 см: SAWYT-24, SAWSN-88, 166, 233, 235, 242; IBWSN-207,210,361,371,377,392.

3. В условиях засухи отмечено возрастание корреляционной связи высоты растений с элементами продуктивности. В общем за годы исследований установлено, что у среднеранних коллекционных образцов продуктивность в большей степени зависит от массы 1000 зерен (г=0,50), а у среднепоздних - от числа зерен в колосе (г=0,59). Ведущая роль в определении продуктивности растений у гибридов принадлежала массе зерна с главного колоса (rg=0,90).

4. Наследование основных элементов продуктивности растений у гибридов, полученных от скрещивания образцов коллекции CIMMYT с сортами яровой пшеницы, в основном проходило по типу гетерозиса или имело промежуточный характер.

Наследуемость признаков изменялась в зависимости от года и комбинаций скрещивания. Наибольший коэффициент наследуемости отмечен по признакам: высота растений (Н2=24,6-70,2%) и К хоз. (Н2=24,9-61,9%).

5. Практическую значимость для селекции как доноры отдельных элементов продуктивости имеют сорта: Лютесценс 78 - по массе 1000 зерен; Эритроспермум 33-96 — по числу зерен в колосе и массе зерна с колоса; Целинная 24 - по числу зерен в колосе и массе зерна с растения и образцы: SAWYT 47 - по массе зерна с растения и массе 1000 зерен; SAWSN 126 - по Кхоз.; SAWYT 50 - по числу зерен в колосе.

6. В 2002 г. в селекционном питомнике 1-го года выделено 72 высокопродуктивные линии устойчивые к мучнистой росе и бурой ржавчине. Эти линии представляют ценность как исходный материал для селекции яровой мягкой пшеницы в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Рекомендации

1. Целесообразно использовать образцы коллекции CIMMYT, выделившиеся по хозяйственно-ценным признакам, в качестве исходного материала для селекции в условиях Западной Сибири.

2. Рекомендуется использовать сорта яровой пшеницы в качестве доноров отдельных элементов продуктивности: Лютесценс 78 - по массе 1000 зерен, Эритроспермум 33-96 - по числу зерен в колосе и массе зерна с колоса, Целинная 24 - по числу зерен в колосе и массе зерна с растения и образцы SAWYT 47 - по массе зерна с растения и массе 1000 зерен, SAWSN 126 - по Кхоз. и SAWYT 50 - по числу зерен в колосе.

3. Рекомендуется включить лучшие селекционные линии в селекционный процесс кафедры селекции, генетики и семеноводства ОмГАУ.