Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Поздняков, Станислав Александрович

  • Поздняков, Станислав Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Поздняков, Станислав Александрович. Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поздняков, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ.

1.1. Анализ состояния инновационной деятельности в России.

1.2. Исследование инновационной деятельности как элемента производственной деятельности промышленной инжиниринговой компании.

1.3. Использование сбалансированной системы показателей для организации инновационной деятельности промышленной инжиниринговой компании.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСНОВНЫМИ ИННОВАЦИОННЫМИ СЕГМЕНТАМИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ.

2.1. Диверсифицированная стратегия инновационной деятельности промышленной инжиниринговой компании.

2.2. Разработка методики оценки экономической эффективности инноваций промышленной инжиниринговой компании.

2.3. Основные особенности внедрения инноваций участниками промышленной инжиниринговой компании.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ ИНЖИНИРИНГОВОЙ КОМПАНИИ.

3.1. Создание инновационного центра ООО "Хайтек корпорэйшн" с использованием венчурного принципа финансирования.

3.2. Реализация концепции инновационной деятельности ОАО "БВН-Инжениринг".

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании»

Актуальность темы диссертации

Инновационная деятельность как процесс создания и внедрения инноваций не является новым для российской науки, однако современные условиях хозяйствования, трансформация собственности существенно меняют представления о роли инноваций в производственной и коммерческой деятельности, роли и месте инновационного процесса в общей стратегии компаний.

В последнее время в отечественной промышленности наблюдается определенный рост финансирования научно-исследовательских о опытно-конструкторских работ, однако, как правило, это финансирование направлено на разработку и производство новых образцов конечной продукции, при относительно низком уровне финансирования создания новых образцов оборудования. По нашему мнению, такая ситуация вызвана, во-первых, реалиями рынка, когда требуется быстрая окупаемость инвестиций, в том числе инвестиций в инновации, во-вторых, низким уровнем развития промышленности.

В такой ситуации особое значение приобретают инжиниринговые компании, деятельность которых направлена, в первую очередь, на обеспечение перевооружения производства, обновление основных средств производственных компаний, а также на совершенствование материально-технической базы производства. В условиях усиливающегося влияния крупных хозяйствующих субъектов целесообразно увеличивать масштаб инжиниринговых компаний для обеспечения возможностей диверсификации, а также для доступа к более долгосрочным источникам финансовых ресурсов.

В этой связи, наиболее приемлемым с точки зрения обеспечения экономической эффективности, по нашему мнению, является создание промышленной инжиниринговой компании, инновационная деятельность которых может быть сосредоточена на создании новых и модернизации существующих образцов оборудования, а также на обеспечении поставок такого оборудования производителям.

В соответствии с перечисленными причинами, по нашему мнению, целесообразно разработать такую систему управления промышленной инжиниринговой компанией, которая позволит разрабатывать как образцы оборудования, так и технологии, то есть оказывать инжиниринговые услуги "под ключ", в полном объеме и на всех этапах реализации технологического цикла. В этой связи, создание промышленных инжиниринговых компаний является одним из способов подъема отечественной промышленности в сфере производства оборудования.

А поскольку создание новых образцов оборудования невозможно без исследований, в рамках промышленной инжиниринговой компании могут быть созданы все предпосылки для наиболее эффективной реализации инновационного механизма. В диссертационном исследовании разрабатывается система управления инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании как базис повышения эффективности и обеспечения возврата инвестиций. Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема совершенствования механизма взаимодействия промышленных предприятий и инжиниринговых компаний в инновационной сфере, до сих пор рассматривалась крайне фрагментарно. В то же время, некоторые аспекты обозначенной проблемы были уже, в той или иной степени, исследованы российскими и зарубежными специалистами.

Вопросом инноваций и инновационной политики посвящены исследования таких зарубежных и отечественных авторов как, М. В. Алфимов, Г. А. Андрощук, Ю. П. Анисимов, В. С. Бард, Ф. Ф. Бездубный Дж. Бейли, JL Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Н. В. Игошин, В. В. Косов, Л. Крушвиц, А. Б. Крутик, Е. Г., Никольская, Ф. С. Тумусов, Ф. Фабоцци, П. Фишер, Й. Шумпетер и др. Из российских ученых следует выделить Гельвановского М., Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко А., внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.

Современные исследователи (М.В. Алфимов, Г.А. Анрощук, Ю.П. Анисимов, Ф.Ф. Бездуднов, С.Ю. Глазьев, П. Завлин, A.A. Казанцев, Ю. Морозов, Н. Мончев, Д. Соколов, А. Титов, М. Шабанов) акцентируют внимание на проблемах теории и практики управления инновациями. Различным аспектам проблемы на макроуровне и микроуровне посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., ПороховскогоА., Юдаева А.

Отдавая должное исследованиям перечисленных авторов, следует, однако, подчеркнуть, что их труды в большей степени посвящены фундаментальным проблемам научно-технического управления. Многие же вопросы реальной хозяйственной проблематики требуют теоретического осмысления и дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения влияния нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью исследования является разработка системы управления инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании в современных экономических условиях. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Провести анализ инновационной деятельности в России, в том числе как элемента производственной деятельности промышленной инжиниринговой компании.

2. Разработать и апробировать систему сбалансированных показателей для повышения эффективности инновационной деятельности промышленной инжиниринговой компании.

3. Разработать принципы и стратегию создания единого инновационного центра промышленной инжиниринговой компании, а также входящих в него инновационных секторов для диверсификации инновационной деятельности.

4. Разработать методику оценки эффективности инновационной деятельности промышленной инжиниринговой компании.

5. Исследовать процесс внедрения инноваций в промышленной инжиниринговой компании.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертационной работе является промышленная инжиниринговая компания как среда осуществления инновационной деятельности по созданию и внедрению новых продуктов и способов производства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между структурными подразделениями промышленной инжиниринговой компании по поводу создания и внедрения инноваций в текущей деятельности, а также с учетом стратегии его развития.

Методологическая база исследования

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки и теории инвестирования, системный подход к анализу объекта исследований - проблем осуществления инновационной деятельности современными отечественными промышленными инжиниринговыми компаниями. Для решения поставленных в работе задач были использованы официальные материалы государственных органов, периодических изданий и научных публикаций, данные, полученные в ходе своей практической деятельности. В работе использованы табличный, графический, индексный методы, а также методы линейного программирования и сетевого планирования.

Правовой базой разработки системы управления инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании являются Федеральные законы "О науке и государственной научно-технической политике", "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" и другие нормативные правовые документы Российской Федерации в области науки, технологий и инноваций.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке критериев оценки эффективности управления инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании и в использовании ею такой сбалансированной системы показателей, которая позволяет установить взаимосвязь инновационной деятельности с ее внутренними бизнес-процессами, а также подготовкой и обучением сотрудников. На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

Сформулированы приоритеты финансирования инновационной деятельности промышленных инжиниринговых компаний, направленные на повышение эффективности предприятий промышленности: финансирование исследований в области создания новых технологий в наиболее динамично развивающихся и экспортоориентированных отраслях для формирования базиса подъема экономики России; финансирование исследований в области создания новых технологий в стратегически важных для национальной безопасности отраслях как элемента обеспечения международной стратегической стабильности; финансирование исследований в области создания нового и перспективного производственного оборудования, в том числе в виде прототипов и моделей в наиболее стабильных отраслях как ресурс обеспечения их роста;

Доказана необходимость гармонизации инвестиционного и инжинирингового процессов промышленного предприятия с его инновационным процессом, состоящим из организации НИР, опытно-конструкторских работ, подготовки серийного производства и выхода на проектную мощность, а также производства и эксплуатации. Выявлено, что на этапе организации исследований основным источником инвестиций является венчурный капитал, а в рамках инжиниринга поставляется экспериментальное оборудование, при проведении опытно-конструкторских работ и подготовки производства основным источником финансирования являются стратегические инвестиции, в рамках инжиниринга поставляется оборудование для апробации опытных образцов, наконец, на стадии производства и эксплуатации осуществляются капитальные вложения и происходит замена оборудования;

Разработана организационно-функциональная многоуровневая детализация системы сбалансированных показателей для оценки эффективности деятельности промышленной инжиниринговой компании. Доказано, что существует четыре организационных уровня детализации: 1) бизнес-единицы, в том числе единый инновационный центр промышленной инжиниринговой компании; 2) блоки, из которых состоит каждая бизнес-единица, в том числе инновационные сектора; 3) функциональные подблоки, в частности, маркетинг, финансы, персонал; 4) вычисляемые параметры, количественно отражающие содержание подблоков для расчета выполнения поставленных задач;

- Обоснована необходимость создания в рамках промышленной инжиниринговой компании единого инновационного центра, а также сформулированы принципы его создания: общность - все инновационные сектора действуют в рамках общей стратегии; объемность - модернизация производства или внедрение новой технологии осуществляются централизованно; эффективность - генерирование прибавочной стоимости в соответствии с поставленными целями и определенным набором показателей эффективности; независимость - каждый инновационный сектор имеет собственный бюджет и осуществляет собственную научно-исследовательскую программу; последовательность - ведение НИОКР в соответствии с утвержденным на уровне компании графиком; синергия - качество взаимодействия инновационных секторов между собой;

- Разработана система оценки эффективности управления инновационной деятельности ПИК. Основными критериями и показателями которой являются: во-первых, интегральные критерии и соответствующие им показатели: максимальный объем выполненных работ (ему соответствует вероятность выполнения работ); минимум затрат на выполнение заданного объема работ за календарный срок (математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение затрат на выполнение программ и планов); во-вторых, обобщенные показатели: математическое ожидание и среднеквадратическое отклонение времени выполнения работ; степень отклонения характеристик разрабатываемых инновационных образцов от планируемых; степень риска в стоимости и сроках реализации программ и планов; степень соответствия системы управления инновационной деятельностью и всей совокупности поставленных перед ней целей и задач;

- Сформулировано понятие инновационного механизма промышленной инжиниринговой компании как совокупности инновационных элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющей с наибольшей экономической эффективностью трансформировать научные исследования, разработки и научно-технические достижения в новый продукт для обеспечения выгодного положения промышленной инжиниринговой компании относительно конкурентов. Предложена система показателей эффективности инновационной деятельности, включающая: эффективность инновационных затрат в производстве; эффективность производственной деятельности; эффективность инновационной деятельности; удельная себестоимость инновации; срок внедрения инновации; срок окупаемости инновации;

- Предложены способы создания инновационных секторов промышленной инжиниринговой компании, а также концепция реализации инновационной деятельности компании с использованием сбалансированной системы показателей. Доказано, что реализация концепции инновационных секторов в рамках промышленной инжиниринговой компании может иметь ряд особенностей. К этим особенностям относятся: высокая концентрация научно-технических кадров в рамках инновационного центра промышленной инжиниринговой компании; высокая капиталоемкость испытания новых образцов; диверсифицированный характер исследований и опытно-конструкторских работ; трудность в установлении приоритетов основной деятельности промышленной инжиниринговой компании и вызванное этим отсутствие строгой иерархии исследований.

По своему содержанию работа подпадает под пункт 4.20 "Инвестирование технического перевооружения и технологического переоснащения и подготовки производства для выпуска новой продукции или повышения ее качества и конкурентоспособности" паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью).

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее наиболее существенные результаты позволяют совершенствовать государственную политику в сфере управления инновациями по стране, в целом, и оптимизировать процессы управления инновационной деятельностью на уровне хозяйствующего субъекта, в частности.

Результаты исследования могут быть использованы кредитными организациями, финансовыми и инвестиционными компаниями, предприятиями и отдельными специалистами, занимающимися привлечением инвестиций в инновации, несмотря на объективные сложности эффективного управления инновационной деятельностью промышленной инжиниринговой компании из-за отсутствия единых концепций и механизмов. Разработанный в диссертационном исследовании инструментарий управления инновационным процессом позволяет четко формулировать задачи по разработке нововведений с учетом общей стратегии, оценивать эффективность инновационной деятельности и разрабатывать такую структуру инновационных подразделений промышленной инжиниринговой компании, которая позволит наиболее эффективно реализовывать его инновационный механизм.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Инновационного менеджмента», «Управления инновационным проектом» и «Венчурного предпринимательства» при подготовке профильных специалистов-менеджеров.

Отдельные научные результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию при разработке методических рекомендаций по формированию инновационных секторов ОАО "Хайтек Корпорэйшн", при разработке стратегии реализации инновационного механизма в ОАО "БВН-Инжиниринг". В соответствии с разработанной в диссертации методикой осуществлена оценка экономической эффективности в ОАО "Горизонт", теоретические рекомендации автора легли в основу инструкции экономическим подразделениям промышленной инжиниринговой компании ОАО "Агрегатный завод". Полученные автором научные результаты докладывались на Российской научно-практической конференции «Экономическое возрождение России в XXI веке» Международного союза экономистов и Вольного Экономического общества России в г. Санкт-Петербурге (2006г.), обсуждались на заседаниях кафедры Общего менеджмента и статистики фирм МЭСИ, представлялись в научных и научно-производственных организациях и предприятиях.

Структура диссертации и публикации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, в котором 126 наименований и приложений, содержит 24 рисунка и 19 таблиц. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Поздняков, Станислав Александрович

Таковы основные результаты исследования, проведенного в диссертации.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации, в частности адаптация разработанных математических моделей к специфике конкретных предприятий, по мнению автора, окажет положительное влияние на совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятий текстильной промышленности.

Автор отмечает, что разработанная им проблема планирования условий реализации продукции является одной из составных частей процесса управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленной инжиниринговой компании, в связи с чем предложенные математические модели могут быть эффективно использованы только в том случае, когда руководство предприятия совершенно четко осознает необходимость профессионального подхода к управлению финансами и в других экономических аспектах деятельности организации (например, управление затратами, налоговое планирование и т.д.) и предпринимает для этого соответствующие действия.

Автор считает также, что разработанные им в ходе работы над диссертацией рекомендации и предложения должны регулярно уточняться по мере изменения условий хозяйственной деятельности промышленных инжиниринговых компаний РФ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ опыта функционирования российских промышленных инжиниринговых компаний в условиях рыночной экономики показывает, что без применения научно разработанных методик управление инновационным процессом сопряжено с возможностью получения весьма значительных убытков из-за невыполнения планов внедрения новой продукции и вложений в неперспективные разработки.

1. Динамика финансирования инновационной деятельности в Российской Федерации еще не приобрела стабильно растущего характера. Это обусловлено низкой эффективностью вложения в инновации по сравнению, например, в финансовые инструменты. В этой связи представляется целесообразным скорректировать политику обязательного резервирования банков для стимулирования инвестиций в реальный сектор.

2. Для повышения эффективности использования инновационных центров промышленными предприятиями их организационная структура должна состоять из пяти блоков:

V управление ИЦИХ, осуществляющее стратегическое развитие предприятия и оперативный контроль за реализацией существующего потенциала в доходы;

V блок стратегических направлений по созданию нововведений в качестве коммерческого товара, наделенных ресурсами, несущих стратегическую ответственность в пределах закрепленных за ними зон и являющихся центрами прибыли;

V блок, включающий производственную и коммерческую структуры, не несущие стратегической ответственности, но являющиеся центрами прибыли с закрепленными за ними ресурсами;

V блок матричных подструктур проектов, ориентированных на исследования по созданию научно-технического задела и выполнению административных проектов (например, разработка АСУ, системы управления качеством и др.);

V блок подразделений, выполняющих функцию поддержки (обеспечения) технологических процессов, центров прибыли и проектных подструктур (финансы и бухгалтерский учет, работа с персоналом, общефирменная система управления качеством, маркетинговая поддержка, содержание инженерной инфраструктуры).

3. К основным критериям оценки инновационных проектов можно отнести следующие:

3.1. Цели организации, стратегия, политика, ценности.

3.2. Финансовые критерии.

3.3. Научно-технические критерии.

3.4. Производственные критерии.

3.5. Внешние и экологические критерии.

4. Инновационная деятельность в промышленной инжиниринговой компании осуществляется в рамках инновационного механизма, который представляет собой всю совокупность инновационных элементов, инструментов и их взаимосвязей, позволяющая наиболее эффективно (с наибольшей экономической отдачей) трансформировать научные исследования, разработки и научно-технические достижения в новый, усовершенствованный продукт (процесс) для обеспечения особенно выгодного положения субъекта, относительно конкурентов, на рынке товаров и/или услуг.

5. При использовании сбалансированной системы показателей необходимо отметить следующее:

5.1. Для построения модели функционирования компании была использована методика сбалансированной системы показателей, которая осуществляет перевод стратегии в оперативное управление путем отражения деятельности компании в параметрах по четырем взаимосвязанным проекциям: финансы, маркетинг, бизнес-процессы и обучение и рост.

5.2. Модель функционирования организации была разработана в средах Microsoft Visio и Microsoft Excel.

5.3. Работа модели представлена на примере ОАО "БВН-Инжениринг", деятельность которого отражена в следующих сценариях:

V реальное развитие компании в 2000 году, которое было смоделировано на основании исходных данных и законов функционирования организации, и оценено с точки зрения управленческой деятельности ОАО "БВН-Инжениринг". На основе данного анализа составлены рекомендации по управлению компанией для реализации стратегии ОАО "БВН-Инжениринг";

V приведены возможные сценарии развития компании в случае возникновения внешних и внутренних воздействий, описана реакция АО "БВН-Инжениринг" на эти воздействия и даны рекомендации по принятию управленческих решений для улучшения каждой ситуации.

5.4. Модель рекомендуется использовать в качестве основы для построения системы управленческого учета и проведения комплексной оценки управленческой деятельности ОАО "БВН-Инжениринг".