Банковские инновации и направления их развития в РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Иванова, Ольга Владимировна

  • Иванова, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 224
Иванова, Ольга Владимировна. Банковские инновации и направления их развития в РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Краснодар. 2011. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ИННОВАЦИЙ.

1.1. Теоретические подходы к исследованию сущности банковских инноваций.

1.2. Виды банковских инноваций и их классификация.

ГЛАВА 2. БАНКОВСКИЙ ИНЖИНИРИНГ, СТРАТЕГИИ И ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ БАНКОВСКИХ ИННОВАЦИЙ.,.

2.1. Банковский инжиниринг как процесс создания банковских инноваций.

2.2. Стратегии и технология разработки банковских инноваций.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКИХ ИННОВАЦИЙ В РФ.

3.1. Банковские инновационные тенденции в РФ.

3.2. Направления развития банковских инноваций в РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковские инновации и направления их развития в РФ»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена ролью, которую банки играют в мировом хозяйстве и его инновационном развитии. Они являются одними из ключевых субъектов, способных содействовать развитию инновационных процессов и, как результат, экономическому росту России: банковский сектор — ключевой провайдер и поставщик ресурсов различной срочности. Однако сложившаяся модель российского банковского рынка неадекватна потребностям отечественной экономики и лишь частично выполняет традиционные функции - такие, как трансформация сбережений в инвестиционные ресурсы, аллокация ресурсов, содействие социальной стабильности и развитию, поддержание финансового суверенитета. На уровне отдельно взятого коммерческого банка целью его деятельности является извлечение прибыли. Одним из методов повышения устойчивости функционирования, роста конкурентоспособности и, как следствие, прибыли, является внедрение и использование инноваций в коммерческих банках.

Инновации в настоящее время — не просто одно из явлений, определяющих экономический рост, развитие и структурные сдвиги. Они стали сутью современного развития во всех сферах экономики, в том числе и в банковском деле.

Финансовый инжиниринг как деятельность по созданию новых финансовых продуктов является еще недостаточно изученной областью экономической науки. Нет общепризнанных теоретических концепций финансового, а тем более банковского инжиниринга. Зарубежные исследования в этой области носят прикладной характер или сводят теоретическое содержание финансового инжиниринга к отдельным экономическим, организационным, правовым аспектам деятельности. Ситуация, когда инжиниринг как явление экономической жизни, как практика существует, но отсутствует единая система научных взглядов, предопределяет значительный интерес к его исследованию и дальнейшей разработке.

Это диктует необходимость всестороннего научного анализа банковских инноваций, банковского инжиниринга и инновационного процесса в коммерческих банках, что позволит, во-первых, раскрыть их особенности в условиях отечественной экономики; во-вторых, сформировать методическую основу их разработки в российских банках; в-третьих, выявить факторы, тенденции и направления совершенствования инновационной деятельности коммерческих банков в РФ.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы инноваций и инновационного менеджмента исследовались в трудах отечественных и зарубежных авторов — таких, как Л.Ю. Андреева, И.Т. Балабанов, JI.C., Ба-рютин, А.С.Батрутдинов , С.Д. Бешелев, Л.С.Бляхман, В.П.Бочаров, В.В. Горшков, П.Н. Завлин, A.JI. Ипатов, C.B. Ильдеменов, С.Д .Ильенкова, Н.Д. Кондратьев, Е.А. Кретова., А.Г. Кругликов, U.C. Кулагин, Н.И. Лапин, Г.И. Морозова, Н.И.Морозова, А.И. Пригожин, Б. Санто, Б.А. Соловьев, С.Ф. Спицын, Б. Твисс, М.И. Туган-Барановский, Р.А.Фатхутдинов, Ю.И. Хау-стов, И. Шумпетер, Э.А. Уткин, Ю.В. Яковец и др.

Разработчиками теории инноваций в банковской сфере стали И.В. Бу-като, B.C. Викулов, Е.А. Забашта, О.В. Мирошкина, А.И. Полищук, Т.Б. Ру-бенштейн, Х.-У. Дериг, П. Роуз, Дж. Синки и др.

Проблемами финансового и банковского инжиниринга занимались З.А. Воробьева, C.B. Ильдеменов, Ю.И. Капелинский, А. Ковалев, П.В. Кутелев, В.Г. Медынский, Я.М. Миркин, Б.М. Рапопорт, А.И. Субченко Л. Галиц, Дж.Ф. Маршалл и В.К. Бансал, Дж. Финнерти и др.

Современные тенденции развития банковского бизнеса освещались в трудах ряда ученых, таких как Н.В. Бекетов, Г.Н. Белоглазова, Л.Г. Бокарева, А. Буздалин, Н. Валенцева, O.A. Гаврилова, Г.Г. Господарчук, A.M. Донских, Д.В. Ерохин, К.В. Замышляева, O.A. Зверев, М.Ю. Здоренко, И.В. Извольская, Л. Красавина, Е.А. Ларичева, A.B. Летуновская, Ю.С. Масленченков,

Т.А. Минина, А.И. Полищук, О.Г. Семенюта, П. Семикова, A.M. Тавасиев, К.Р. Тагирбеков.

Несмотря на многочисленность работ, среди них отсутствуют те, которые рассматривали бы банковские инновации, инновационный процесс в коммерческом банке и банковский инжиниринг комплексно. В частности, дискуссионными остаются взгляды на сущность и содержание банковских инноваций. Малоизученными остаются вопросы финансового и банковского инжиниринга. Кроме того, в работах большинства ученых-экономистов недостаточно внимания уделяется методическим подходам к производству и распространению банковских инноваций. Вышеперечисленное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований, направленных на решение теоретических и прикладных проблем инновационной деятельности коммерческих банков, а также определило выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений в области банковских инноваций и инновационной деятельности, а также технологии создания банковских инноваций и определение направлений совершенствования их развития и внедрения в России.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач, определивших структуру диссертации: раскрыть сущность и экономическое содержание инноваций, финансовых и банковских инноваций, выявить их взаимосвязь, уточнить их базовые определения; выявить специфику инновационной деятельности коммерческих банков в современных условиях; определить содержание банковского инжиниринга и его связь с финансовым инжинирингом;

- исследовать и систематизировать основные виды банковских инновационных стратегий и технологий создания банковских инноваций; раскрыть сущность организации инновационной деятельности и разработать технологическую схему инновационного процесса в коммерческом банке; определить направления совершенствования инновационной деятельности коммерческих банков в РФ.

Объект исследования - инновации и инновационная деятельность коммерческих банков.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих между субъектами инновационной деятельности в процессе разработки, внедрения, использования и обмена банковскими инновациями.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по исследуемой проблематике.

Обоснованность и достоверность исследования достигается применением положений диалектической логики, системного и комплексного подходов. В работе использовались следующие методы: наблюдения, сравнения, группировки, системного анализа, синтеза, индукции, дедукции, метод аналогий, моделирования изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения и другие подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные и материалы

Федеральной службы государственной статистики, Банка России, Главного Управления Банка России по Воронежской области, данные российских коммерческих банков, а также специальной периодической печати и Интернет-ресурсы ведущих научно-исследовательских центров России и мира.

Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в расширении современных научных представлений о сущности банковских инноваций, банковского инжиниринга и разработке технологии производства и распространения банковских инноваций.

Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

- уточнен понятийный аппарат в области инноваций, финансовых инноваций, банковских инноваций и их соподчиненности, при этом банковские инновации понимаются как конечный результат инновационной деятельности, специфический вид финансовых инноваций, реализуемых банками на финансовых рынках или в собственной деятельности в форме нового или усовершенствованного банковского продукта, услуги, процесса, организационной формы или технологии с целью более эффективного формирования и размещения ресурсного потенциала коммерческого банка; это позволяет применять адекватный понятийный аппарат при разработке внутренних нормативных положений, методик и инструкций, связанных с инновационной деятельностью коммерческих банков;

- разработана типология банковских инноваций по форме возникновения и реализации, в которой выделены: технологические; продуктовые, в том числе собственно продуктовые (собственно банковские), рыночные (пара-банковские) и инновации-процессы; совмещенные (возникшие на стыке банковской и иной деятельности), что позволяет определить конечную цель инновационной деятельности коммерческих банков;

- установлена взаимосвязь инжиниринга и инноваций, выявлено, что финансовый инжиниринг соотносится с инжинирингом, как частное с общим, банковский же производен от финансового; даны авторские определения финансового инжиниринга, впервые дано определение банковского инжиниринга как процесса совершенствования существующих банковских продуктов, услуг, а также создания инновационных банковских продуктов и услуг для перераспределения финансовых рисков, рисков ликвидности, доходности и информации в соответствии с собственными интересами, потребностями контрагентов в условиях меняющегося макро- и микроокружения; определение банковского инжиниринга позволяет выделить и оформить данный вид деятельности коммерческих банков с целью его эффективной реализации;

- предложена технологическая схема разработки и внедрения банковских инноваций, в которой нашли отражение этапы (выбор направлений, проектирование, тестирование и внедрение) и участники каждого этапа создания банковской инновации, что позволяет получить целостное представление об алгоритме создания инноваций коммерческими банками в виде пошаговой процедуры производства и доставки банковской инновации конечному потребителю; этой схемы рекомендуется придерживаться структурным подразделениям и руководству коммерческих банков с целью эффективной инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности на рынке банковских продуктов и услуг;

- разработана модель инновационного развития коммерческого банка, формирование которой происходит через выделение следующих функциональных блоков: розничный, корпоративный, операционный, блок управления кредитными рисками, размещение ресурсов, информационные технологии (1Т), прямо или косвенно связанные между собой; на основе этой модели возможно конкретизировать элементы блочной стратегии, позволяющие повысить эффективность деятельности коммерческого банка;

- определены направления совершенствования инновационной деятельности коммерческих банков и инновационного развития коммерческих банков в РФ: максимальная ориентация на клиента и в этом смысле превращение банка в «сервисную» компанию; формализация производственной системы банка как модели инновационного развития коммерческого банка; развитие банкострахования, почто-банков, инвестиционного банкинга, дистанционного банковского обслуживания и индивидуального банкинга, аутсорсинга; введение мониторинга инновационной деятельности коммерческих банков ЦБ России.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном исследовании банковских инноваций и инновационной деятельности коммерческих банков, которое может послужить основой для дальнейших научных разработок в данной области.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования теоретических положений и практических рекомендаций в деятельности коммерческих банков, а также при подготовке конкретных инструкций и методических рекомендаций для коммерческих банков Центральным Банком. Полученные выводы и основные положения работы используются в учебном процессе Воронежского государственного университета при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковские операции», «Организация деятельности коммерческих банков».

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих теоретических и научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Совершенствование финансово-кредитных отношений» (г. Воронеж, ВГУ, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (г. Воронеж, ВГУ, 2008 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Новый тип экономической системы хозяйствования» (г. Воронеж, ВГУ, 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Формирование инновационной системы экономики и образования в условиях глобализации» (г. Воронеж, ВГУ, 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, ВГУ, 2009 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Современный экономический цикл: общее и особенное» (г. Воронеж, ВГУ, 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Воронежского государственного университета.

Публикации результатов исследования. По теме исследования опубликовано десять научных работ, в том числе в трех статьях научных журналов, рекомендованных ВАК. Общим объем публикаций и авторского вклада - 3,3 п.л.

Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 169 наименования и 11 приложений. Работа изложена на 187 странице компьютерного текста, содержит 17 рисунков, 21 таблицу и 3 формулы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Иванова, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования теоретических основ банковских инноваций представлены этапы возникновения понятия «инновация» от А. Смита до современного этапа, выделены признаки инновации как экономического явления:

• представляют собой результат процесса целенаправленного качественного изменения субъектом объекта, обладающим элементами новизны; N

• объектом инновационных изменений в экономике может быть вся совокупность факторов производства и экономических отношений по их поводу между участниками процесса производства;

• основной источник инноваций - знания, полученные на научной основе (основной, но не единственный источник идей, приводящих к инновациям);

• непосредственно связана с потребностью и, как следствие, с потреблением; она может удовлетворять существующую потребность, а также выступать источником формирования новых потребностей.

Предложено авторское определение инновации: инновация - это результат целенаправленной, берущей начало из научных знаний деятельности субъекта по созданию качественно новых или изменению существующих объектов (продуктов, услуг, операций, процессов, схем) с целью удовлетворения имеющихся потребностей, создания новых и получения экономического, социального или иного полезного эффекта. Инновационный продукт как конечный результат инновационной деятельности получает реализацию в виде:

- нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке; или

- нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

В общей системе инноваций необходимо выделить финансовые инновации. Под финансовой инновацией понимается реализованный на финансовом рынке в форме нового финансового продукта (услуги, операции, технологии) результат инновационной деятельности в финансовой сфере, обеспечивающий более эффективное перераспределение рисков, доходности, ликвидности и информации с целью извлечения дополнительной прибыли.

Выделены отличительные особенности финансовых инноваций:

1. востребованность нового финансового продукта на рынке финансовых инноваций;

2. наличие спроса на финансовую инновацию на рынке или внутри хозяйствующего субъекта;

3. функциональная зависимость финансовой инновации от времени;

4. особенность самого финансового продукта, которая выражается, во-первых, в наличии единичного и массового спроса, во-вторых, в функционировании лимитированного и нелимитированного продукта (объем выпуска и обращения которого квотировано либо нет), в-третьих, в существовании продукта в форме имущества и в форме имущественных прав.

Факторы финансовых инноваций: внешние (конкуренция, спрос, производственно-технические факторы, налогообложение, уровень развития финансового рынка) и внутренние (отношение руководства компании к инновациям; отсутствие барьеров между подразделениями и сотрудниками; степень самостоятельности внутренних подразделений; наличие экономической заинтересованности подразделений и отдельных сотрудников; степень гибкости рассмотрения инновационных предложений; наличие возможностей создания новых подразделений; наличие подразделений по совершенствованию продуктов и процессов; степень развития научно-технической инфраструктуры; наличие системы постинновационной реабилитации).

В группе финансовых инноваций по признаку субъектов инновационной деятельности выделятся инновации коммерческих банков (второго уровня банковской системы — банковского сектора.

Банковские инновации - это конечный результат инновационной деятельности, специфический вид финансовых инноваций, реализуемых банками на финансовых рынках или в собственной деятельности в форме нового или усовершенствованного банковского продукта, услуги, процесса, организационной формы или технологии с целью более эффективного формирования и размещения ресурсного потенциала коммерческого банка.

Банковский продукт можно считать инновационным, если ему присущи следующие качественные характеристики:

-специально создан для управления специфическими денежными потоками и внедрен в структуру рынка впервые;

-присутствовал ранее на рынке, но хотя бы один из его параметров или элементов (банковский инструмент, банковский бизнес-процесс, банковская стратегия) модифицированы примененным впервые на данном рынке способом;

-сконструирован пакетный продукт, в котором впервые на данном рынке применено сочетание существовавших ранее банковских продуктов.

Стимулы банковских инноваций: введение пруденциальных требований к капиталу; конкуренция (в двух направлениях: совершенствование банковских услуг, продуктов, технологии обработки данных; улучшение в организации обслуживания клиентуры); глобализация; рост рисков; дерегулирование рынка банковских услуг; компьютеризация; противоречия между банком и клиентом и банком и органами надзора.

Анализ имеющихся классификаций инноваций позволил спроецировать признаки групп инноваций на банковские, выделить основные признаки и представить типологию, раскрывающую сущность инновационной деятельности и имеющую значение для банковского бизнес-процесса.

В соответствии с ней мы выделяем три вида инноваций:

1. Технологические.

2. Продуктовые:

2.1. собственно продуктовые (собственно банковские) - связаны с созданием новых банковских продуктов, разработкой новых услуг, а также с продвижением их на рынок, для которого они созданы;

2.2. рыночные (парабанковские, например, инкассация) - объединяют комплекс мероприятий, позволяющих реализовывать уже созданные продукты на новых рынках, открывать для них новые сферы использования;

2.3. инновации-процессы - технологии, схемы управления и обслуживания клиентов, модели поведения собственно банковские, рыночные).

3. Совмещенные (возникшие на стыке банковской и иной деятельности).

Инжиниринг является практической деятельностью базирующейся на результатах научной деятельности, целью которой является повышение эффективности бизнеса. Рассмотрены существующие концепции финансового инжиниринга. Выявлены их недостатки, связанные с ограничением сферы применения инжиниринга только областью ценных бумаг. Финансовый инжиниринг является частным понятием по отношению к инжинирингу. В свою очередь банковский инжиниринг - производный от финансового. Однако все инжиниринговые процедуры непосредственно связаны с инновациями.

Предлагается следующее определение финансового инжиниринга: это процесс, адаптирующий существующие финансовые инструменты и процессы и создающий новые, чтобы позволить субъектам финансового рынка наиболее эффективно приспособиться к изменяющейся окружающей среде.

Банковский инжиниринг - это процесс адаптации существующих банковских продуктов (услуг), создания банковских инноваций, торговля и управление рисками, обеспечение ликвидности вложений. Это процесс проектирования, разработки, реализации конкурентоспособных банковских инноваций с целью решения проблем банковской практик, создание инновационных банковских продуктов и услуг для перераспределения финансовых рисков, рисков ликвидности, доходности и информации в соответствии с собственными интересами, потребностями контрагентов в условиях меняющегося макро- и микроокружения.

По нашему мнению, финансовый инжиниринг представляет собой процесс производства финансовых инноваций. Соответственно, банковский инжиниринг - это процесс производства собственно банковских инноваций. Банковский инжиниринг условно состоит из двух блоков: продуктов и технологий.

Определены субъекты и объекты банковского инжиниринга, факторы его развития:

• экзогенные (факторы окружения, внешние, объективные) - вола-тильность цен, курсов, процентных ставок, рост рисков, глобализация рынков, накопление национального богатства, налоговые асимметрии, технологические достижения, достижение теории финансов, изменение законодательства и рост конкуренции, стоимость информации и операционных издержек;

• эндогенные факторы (рыночные) - факторы предложения (риски, налоги, регулятивные ограничения, ограничения, вытекающие из договоров и правил саморегулируемых организаций); факторы спроса (риски, сегментация рынка, транзакционные издержи, издержки мониторинга).

Среди рыночных доминирующими являются факторы риска (кредитный, процентный, рыночный, ликвидности). Элементами и одновременно продуктами банковского инжиниринга являются: инновационные инструменты; инновационные процессы; инновационные решения.

Важным моментом является институционализация деятельности. В России подобная деятельность может быть оформлена в случае фиксации ее государственным образом посредством лицензирования.

Инновационная деятельность коммерческого банка представляет собой систему. Инновационный процесс включает ряд последовательных этапов: производство, реализация, продвижение, диффузия. Выделены этапы инновационного процесса, его элементы, предложен алгоритм инновационного процесса в коммерческом банке. Внимание к той или иной стадии инновационного процесса создает основы для построения различных классификационных моделей инновационного развития. Проведена классификация моделей инновационного процесса с позиций историзма.

Раскрыты факторы инновационной деятельности коммерческого банка, её предпосылки, предложено деление всех существующих в банке инновационных процессов на три логические группы (простой внутриорганизацион-ный, простой межорганизационный и расширенный инновационный процесс), схема инновационного процесса.

Банк как субъект рынка в процессе планирования и осуществления инновационной деятельности не может исключить влияния среды окружения, процесс анализа предполагает изучение трех ее составляющих: внутренней среды; микроокружения (непосредственного окружения); макроокружения.

Стратегия разработки банковских инноваций может быть ориентирована на спрос (стратегия быстрого реагирования) или на предложение новых продуктов (стратегия предложения). Обе не лишены преимуществ и недостатков.

Раскрыта процесс разработки банковских инноваций, состоящий из ряда этапов, на каждом из которых применяются свои методы. Приемы же разделены по признаку этапа инновационного процесса в коммерческом банке. Предложена классификационная схема приемов банковского инновационного менеджмента.

Банковский инжиниринг располагает своим процессом разработки нового продукта. Описана технологическая схема создания нового банковского продукта. Определены основные методы банковского инжиниринга, использование которых происходит неразрывно друг от друга: метод LEGO и функциональный метод. Необходимо отметить, что недостаточное количество методов и подходов к созданию банковских инноваций является проблемой.

Рынок банковских услуг России можно определить как олигополисти-ческий с конкурентным окружением. Изменения характеризуются процессами, обозначаемыми как инноватизация, секьюритизация и сетизация, основанными на модели информационно-финансового управления.

В банковском секторе существует ряд проблем. Можно выделить факторы, сдерживающие развитие банковской деятельности, носящие как внутренний, так и внешний характер.

К внутренним препятствиям можно отнести: неразвитые системы управления, слабый уровень бизнес-планирования, неудовлетворительный уровень руководства в некоторых банках.

К внешним сдерживающим факторам относятся высокие риски кредитования, ухудшение качества кредитного портфеля, как следствие - рост объема резервов на возможные потери по ссудам, усиливаемое непрозрачностью залогового обеспечения и падением стоимости наиболее ликвидных активов, в результате страдает рентабельность деятельности банков; проблемы залогового законодательства, ограниченные ресурсные возможности банков, недостаточно высокий уровень доверия к банкам со стороны населения.

Помимо этого, российская экономика в целом и банковская сфера в частности имеют относительно невысокую инвестиционную привлекательность. О высокой степени фрагментации банковской системы РФ по сравнению с зарубежными рынками свидетельствует исключительно высокая доля государственных банков, что ухудшает конкурентную среду.

Не решен вопрос представления банками отчетности только в электронной форме (только за последние три года бумажная отчетность увеличилось в 3 раза).

Существуют и такие проблемы методического характера, как необходимость дальнейшего развития системы рефинансирования, в том числе путем расширения круга инструментов управления ликвидностью. Устранение проблему неравных условий конкуренции видится через диффиренцированное регулирование деятельности крупных, малых и средних региональных банков, для чего также нужна соответствующая законодательная база.

Конкурентоспособность коммерческих банков можно обеспечить путем:

- расширения продуктовой линейки банковских услуг в соответствии с потребительскими предпочтениями;

- поиска новых подходов в работе с клиентами;

- диверсификации клиентской базы банка;

- развития сотрудничества с другими финансовыми институтами с целью реализации совместных проектов, требующих значительных средств;

- повышения устойчивости банков путем наращивания собственного капитала, увеличения прибыли и расширения клиентской базы.

Важным моментом является инновационная инфраструктура как совокупность субъектов, осуществляющих материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обеспечение инновационной деятельности.

С целью обретения банками устойчивого конкурентного преимущества возможно применение одной из стратегий: финансовый супермаркет; генеральная стратегия (1. диверсификация или универсализация, 2. экспансия); стратегии сохранения традиционного бизнеса (1. фокусирование, 2. специализация); стратегия-микс (в том числе стратегии универсального сфокусированного банка); стратегии поставщика интегрированных финансовых услуг (банкостраховая модель).

Стратегия развития банковского сектора в целом диктует микростратегии каждому банку. Предложена модель инновационного развития банка, формирование которой происходит через выделение и в каждом из следующих функциональных блоков: розничный, корпоративный, операционный, блок управления кредитными рисками, размещение ресурсов, информационные технологии (1Т). В качестве практических рекомендаций по предложенной модели в каждом блоке выделены самостоятельные элементы стратегии.

Выделены следующие перспективные направления распространения банковских инноваций:

1. «кэш-менеджмент» - новые услуги в сфере управления наличностью;

2. индивидуальное банковское обслуживание;

3. операций с драгоценными металлами (обезличенные металлические счета);

4. венчурная деятельность (в т.ч.информационная, коммуникационная и консультационная функции и как следствие - операции);

5. развитие лизинговой деятельности и новых механизмов рефинансирования лизинговых активов;

6. брокерская деятельность;

7. тенденция виртуализации - одна из доминирующих на современном этапе, и как следствие - дистанционное банковское обслуживание (интеграция и взаимодействие банковских электронных систем как с электронными платежными системами (Yandex, WM, RuPay), так и с электронными системами операторов мобильной связи (Keeper-Mobyle, GSM-Keeper), а также переход функций по проведению расчётов электронными обязательствами от банков к операторам мобильной связи на основе использования баланса телефона для расчётов), представлены стимулирующие и демотивирующие факторы, способствующие и препятствующие развитию Интернет-банкинга в России, раскрыты преимущества систем Интернет-банкинга для клиента и кредитной организации;

8. взаимодействие с почтой с целью расширения сбытовой сети (почтово-банковские услуги);

9. симбиоз страхования и банковского дела, к основным тенденциям дальнейшего развития взаимодействия банков и страховых организаций в России следует отнести упорядочение законодательства в части возможностей полномасштабного взаимодействия банков и страховых организаций; организацию банкостраховых групп; разработку новых финансовых продуктов, произведенных на стыке банковских и страховых услуг; развитие и укрепление различных видов партнерских взаимоотношений банков и страховых организаций; комплексное финансовое обслуживание клиентов в развивающейся системе финансовых супермаркетов и др., структурированы организационные формы сотрудничества банков и страховых организаций;

10. консалтинг в вопросах налогообложения (личное налоговое планирование клиентов);

11. инвестиционный банкинг посредством следующих корпоративного финансирования, привлечения финансирования, услуг на рынке капиталов, альтернативных инвестиций.

12. развитие аутсорсинга;

13. развитие секьюритизации с целью нормального становления кредитного бизнеса.

В рамках тенденции виртуализации банковской деятельности важным направлением является развитие систем ДБО. В этом контексте нельзя забывать об оценке эффективности для банков предлагаемых продуктов и услуг. Необходимо проводить мониторинг, анализ и оценку эффективности деятельности банка по данному направлению, в связи с чем предлагается оценивать эффективность наиболее распространенной системы удаленного доступа клиентов к своим счетам — Клиент-банк, с помощью расчета чистой текущей стоимости, учитывая нюансы выделения доходов и расходов банка, связанных с данной услугой. Расчеты подтвердили эффективность и целесообразность предоставления и расширения данного вида услуг клиентам.

Учитывая вышеизложенное, выделим следующие направления развития банковского сектора:

1. Стратегическая перспектива развития банковского сектора состоит в оптимальном сочетании крупных многофилиальных банков, региональных банков средней и небольшой величины, банков, специализирующихся на отдельных услугах (потребительском кредитовании, ипотеке, кредитовании малого и среднего бизнеса), расчетных и депозитно-кредитных небанковских кредитных организаций.

2. Необходимость развития банковской сети в регионах и создания более благоприятных условий для выравнивания возможностей доступа к банковским услугам в регионах посредством законодательного определениия возможности кредитных организаций по созданию внутренних структурных подразделений.

3. Развитие системы кредитования банками малого и среднего бизнеса через разработку и реализацию подходов, направленных на упрощенние процедур кредитования малого бизнеса, в частности на установление облегченных процедур предоставления небольших по объему ссуд, списания с баланса безнадежных к взысканию малых кредитов. Аналогичные подходы могут быть применены и в потребительском кредитовании.

4. Внесение поправок к законодательству, обеспечивающие юридическую защиту сделок с производными финансовыми инструментами.

5. Осуществить разработку и внедрение унифицированных форматов электронной отчетности.

6. Совершенствование регулирования действующих в стране частных платежных систем, обеспечивающих внутрибанковские расчеты, расчеты на основе межбанковских корреспондентских отношений и клиринговые (нет-тинговые) расчеты.

7. Совершенствование подходов банков к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля системы управления всеми видами банковских рисков: управление кредитным риском и риском ликвидности, координация управления этими рисками, управление рыночными рисками (валютным, процентным и фондовым), операционными и правовыми рисками, а также рисками несоблюдения требований информационной безопасности. Существенное значение имеет также минимизация риска потери деловой репутации, важнейшим условием которой является соблюдение банками принципа «знай своего клиента».

Кредитные организации, имеющие филиальную сеть, должны уделять повышенное внимание вопросам управления рисками, связанными с деятельностью филиалов.

С учетом повышения уровня автоматизации банковской деятельности, развития информационных аналитических систем и технологий банковского обслуживания, в том числе дистанционного, особого внимания требуют связанные с этим факторы типичных банковских рисков. В этой связи необходимо уделить повышенное внимание вопросам обеспечения надежности банковских автоматизированных систем, их резервирования (дублирования), а также разработки эффективных планов восстановления их бесперебойного функционирования в случае негативного воздействия на них внешних событий.

Выделены следующие направления совершенствования инновационной деятельности коммерческих банков:

1. Максимальная ориентация на клиента, превращение банка в «сервисную» компанию.

2. Формализация производственной системы банка как модели инновационного развития коммерческого банка.

3. Развитие банкострахования, почто-банков, инвестиционного банкинга, дистанционного банковского обслуживания и индивидуального банкинга, аутсорсинга;

4. Введение мониторинга инновационной деятельности коммерческих банков ЦБ России.