Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности: географический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Шафран, Аркадий Михайлович

  • Шафран, Аркадий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 197
Шафран, Аркадий Михайлович. Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности: географический аспект: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шафран, Аркадий Михайлович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методические проблемы изучения территориальных аспектов инвестиционной привлекательности как фактора конкурентоспособности

1.1. Конкурентоспособность как фактор географического разделения труда

1.2. Инвестиционная привлекательность региона - важнейшая характеристика его конкурентоспособности

1.3. Оценки инвестиционной привлекательности территорий

Глава 2. Экономико-географические детерминанты инвестиционной привлекательности и их региональные особенности в России

2.1. Экономико-географическое положение в системе факторов инвестиционного потенциала территории

2.2. Территориальная структура природно-ресурсного потенциала

и ее влияние на инвестиционную привлекательность территорий

2.3. Человеческий капитал и его влияние на инвестиционную привлекательность регионов

2.4. Производственный капитал как фактор инвестиционной привлекательности территории

Глава 3. Современное состояние и приоритетные направления формирования инвестиционной привлекательности регионов России для повышения их конкурентоспособности

3.1. Типология регионов России по показателю инвестиционного потенциала

3.2. Проблемы и перспективы развития регионов разных типов при переходе к инновационной модели экономического роста

Заключение

Список литературы

Приложения

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная привлекательность регионов России как фактор их конкурентоспособности: географический аспект»

Введение

Актуальность темы исследования.

Современную мировую экономику отличает высокая динамика происходящих системных сдвигов. Нарастание процессов глобализации сопровождается коренным изменением геоэкономической структуры мира, вследствие формирования новых экономических полюсов и центров, усилением тенденций инновационного развития при стремительном расширении географии инновационных отраслей и производств. В этих условиях важнейшим долговременным вызовом для многих стран является- усиление глобальной конкуренции практически во всех сферах человеческой деятельности. Для России поиск путей адекватного ответа на этот вызов является сверхактуальным.

Сегодня частные и государственные инвестиции в России преимущественно направляются в сырьевой сектор, что фактически способствует закреплению сырьевой структуры ее общественного воспроизводства и, соответственно, роли российской экономики в глобальном воспроизводственном процессе как источника сырьевых ресурсов.

Следует признать, что многие страны (Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Норвегия и др.) полностью или существенно обеспечивают свое благополучие за счет экспорта ресурсов. Однако, применительно к Российской действительности, фактором, «тормозящим» включение страны в мировую инновационную экономику является не столько сырьевая структура экспорта, сколько отсутствие направления получаемой прибыли на реализацию мер по созданию экономики, адекватной современным мировым воспроизводственным процессам. Преодоление сложившейся тенденции возможно лишь на основе подробного анализа факторов, способствующих формированию благоприятных условий для притока инвестиций Ь развитие

инновационной экономики.

Несмотря на существенную значимость изложенных проблем, исследование инвестиционной привлекательности регионов России является от-

з

носительно новым объектом изучения. Исследование сложившейся в регионах инвестиционной ситуации стало проводиться в 90-е годы с началом рыночных преобразований на базе зарубежных, а затем отечественных методик. Однако, вопросы изучения факторов инвестиционной привлекательности регионов не получили должного развития. Впоследствии все больше внимания учеными стало уделяться подробному описанию факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность. Подобные исследования проводились преимущественно экономистами, традиционно пренебрегающими экономико-географическим аспектом исследования. Так же следует заметить, что исследования в контексте привлечения инвестиций в развитие инновационных сфер экономики не проводились. Сложившаяся асимметрия в изучении инвестиционной привлекательности может привести к значительным искажениям результатов исследований, а так же не соответствует современным потребностям государства. В связи с этим, необходима разработка методики оценки инвестиционной привлекательности регионов России для инновационной сферы с позиций экономической географии, что обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Объект исследования - регионы Российской федерации как субъекты процесса конкуренции.

Предмет исследования - географические факторы формирования инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности российских регионов.

Цель исследования - географический анализ инвестиционной привлекательности регионов России как важнейшего фактора формирования конкурентоспособности страны в современной мировой хозяйственной системе.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения

следующих основных задач:

1 .Проанализировать территориальные аспекты конкурентоспособности как важнейшего фактора географического разделения труда;

2.0пределить место и роль инвестиционной привлекательности в формировании конкурентоспособности региона;

3.Выявить влияние элементов региональной социально-экономической системы на формирование инвестиционной привлекательности региона;

4.Разработать типологию регионов России по уровню их инвестиционной привлекательности;

5.Оценить проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности регионов России разных типов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области

- теории и методологии экономической и социальной географии и региональной экономики (Э.Б. Алаев, С.С. Артоболевский, H.H. Баранский, Ю.Н. Гладкий, А.Г. Гранберг, К.П. Космачев, П. Кругман, И.М. Маергойз, В.П. Максаковский, Н.С. Мироненко, Г.А. Приваловская, JI.B. Смирнягин, П. Сраффа, B.C. Тикунов, А.И. Чистобаев, М.Д. Шарыгин и др.);

-теории конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности (М. Портер, А. Смит, Д. Рикардо,Б. А. Чуб, В. Н. Парахина,, И. В. Гришина, И. И. Ройзман, Г. В. Грацинская, В. Ф. Пучков и др.);

- теории человеческого капитала и его оценки (Д. Кенкель, Р. Лукас, И. В.

Соболева, Э. Брукинг и др.);

- теории производственного капитала и оценки обеспеченности производственной инфраструктурой (В.П. Дронов, Б.Х. Краснопольский, Л.И. Лопатников, М.П. Комаров, С.А. Тархов, С.Б. Шлихтер, В.В.Котилко и др).

Информационной и статистической базой исследования послужили законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, данные статистических ежегодников Росстата, официальные сайты государственных органов управления, публикации научной и научно-публицистической периодической печати (журналы «Известия АН» (Серия

5

географическая), «Вопросы экономики», «Инвестиции в России», «Эксперт», «ЭКО» и др.)

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительно-географический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, типологиза-ции и классификации исследуемых объектов.

Научная новизна состоит в совершенствовании теоретического и разработке методического инструментария параметризации географических аспектов, при оценке инновационных факторов инвестиционной привлекательности территорий. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Уточнена классификация уровней конкурентоспособности с позиций экономической и социальной географии;

2. Разработана авторская методика балльной оценки экономико-географического положения региона в контексте исследования инвестиционной привлекательности;

3. Разработана методика расчета индекса человеческого капитала как фактора формирования инвестиционной привлекательности региона;

4. Проведена типология регионов России по географическим факторам инвестиционной привлекательности методом кластерного анализа.

Практическая значимость работы состоит в разработке методик оценки факторов, влияющих на формирование инвестиционного потенциала региона. Они, также как и разработанная типология регионов России, могут применяться как государственными структурами управления разных рангов, так и частными компаниями при разработке инвестиционной политики региона или оценке инвестиционных перспектив инновационных проектов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и выводы диссертации докладывались на теоретических научно-методических семинарах аспирантов кафедры экономической и социальной географии МПГУ

б

(2010, 2011 гг.), на научных чтениях МПГУ (2010, 2011 гг.), на научных и научно-методических конференциях в Новосибирске (2011), Чебоксарах (2011) и Москве (2011). По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе три в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Основная часть диссертации насчитывает 144 страницы машинописного текста и содержит 10 рисунков (из них 8 картосхем) и 13 таблиц. Список использованной литературы включает 162 источника, из которых 11 на иностранном языке. Диссертация сопровождается 12 приложениями, в которых содержится 11 таблиц и 83 рисунка.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ КАК ФАКТОРА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Конкурентоспособность как фактор географического разделения труда

В современном глобалнзуемом мире эффективное функционирование и развитие любого субъекта экономики невозможно без участия в процессах общественного разделения труда. Под этим экономическим явлением принято понимать «расчленение процесса производства материальных благ на самостоятельные виды трудовой деятельности» [123, с. 131].. Работающие члены общества ограничивают свои производственные усилия изготовлением каких-либо конкретных продуктов. В результате происходит производственное обособление предприятий, которое нередко ведет к их территориальной разобщенности. По Н. Н. Баранскому, последствия МГРТ это увеличение производительности труда, формирование и специализация экономических районов. Это порождает географическое разделение труда, как пространственную форму общественного разделения труда [70].

Выходящие в результате процесса разделения труда на мировую арену регионы и страны, вступают в острую конкурентную борьбу^ добиться успеха в которой возможно только учитывая свои возможности в организации производства или в производстве и экспорте только таких товаров и в таких количествах, которые реально можно продать на рынке, исходя из потребностей потенциальных покупателей [53].

Таким образом, основным механизмом существования разделения труда, а, как следствие мирового хозяйства, является конкуренция, т.к. она является стимулом для повышения качества продукции или для появления новой продукции.

Проблема конкуренции не нова. Еще классик экономической науки Адам Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» [126] писал о четырех факторах: земля, природные ресурсы, капитал и труд, определяющих абсолютные и относительные конкурентные преимущества территорий. Так же он пытался объяснить рост цен сокращением предложения, ссылаясь на конкуренцию среди покупателей; а когда предложение слишком велико, цена будет падать тем ниже, чем больше конкуренция между продавцами.

Исследования А. Смита получили продолжение у Д. Рикардо, который ввел понятие сравнительных, или относительных преимуществ государства, согласно которому каждая страна специализируется на производстве тех товаров, по которым ее трудовые издержки сравнительно ниже, хотя абсолютно они могут быть иногда и выше, что за границей. Тем самым он доказал преимущества открытости экономик и определил научную основу теории международной торговли: свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, увеличению выпуска продукции во всем мире, а так же к росту потребления в каждой стране. В границах одного государства торговля между двумя регионами требует абсолютных преимуществ, в то время как относительное преимущество - достаточное условие для существования международной торговли [109].

В современных условиях хозяйствования усложняется пространственная конфигурация рыночных районов и зон сбыта продукции. Предприятия имеют возможность распространять свою продукцию достаточно далеко от места производства, имея разветвленную сетевую структуру сбыта, в результате чего наблюдается взаимное перекрытие зон сбыта. Наметилась необходимость не только количественного определения характеристик рынка какого-либо товара, но и изучение особенностей реализации продукции в территориальном аспекте. Перед экономико - географами возникает принципиальная задача в выявлении и анализе именно территориальных

аспектов конкуренции, т.к. это важное для хозяйственной системы явление чаще всего экономистами рассматривается не достаточно подробно [99].

Тенденция пренебрежения территориальными аспектами просматривалась еще в исследованиях экономистов - неоклассиков. Швейцарский экономист JL Вальрас говорил, что конкуренция вообще «абстрактное теоретическое построение, оторванное от реальной действительности» [110, с. 167]. Он считал, что в разработке экономической теории должны в первую очередь приниматься во внимание лишь самые важные элементы, к которым он не относил территорию, даже если результаты такого анализа будут далеки от действительности.

Игнорирование экономистами, представляющими неоклассическую школу, элемента пространства, по-видимому, основывалось на том, что экономические исследования того времени ограничивались общими особенностями функционирования рынка, отделяя его от множества ограничений, особенностей и допущений.

Пьеро Сраффа, видный итальянский экономист, одним из .первых, в своих работах поставил задачу рассмотрения рынка относительно пространства. Он предлагал рассматривать тот факт, что рынок обычно делится на регионы, в каждом из которых есть свои производители - псевдо - монополисты, который борются за расположение клиентов. Ранее в экономической теории не учитывали, что многие клиенты предпочтут покупать товар у конкретного продавца, из-за того, что они живут ближе к его магазину, чем к другим, или из-за того, что им приходится меньше платить за транспортировку товара от места покупки или производства до места назначения [128, с. 125]. Именно благодаря наличию таких покупателей предприниматель является монополистом для конкретного класса покупателей в конкретном регионе. В этом мы видим проявление первых признаков учета территориальных аспектов в конкуренции.

При раскрытии природы этого явления К. Маркс строил свои выводы на том, что она осуществляется на уже существующем пространстве. Он

ю

рассматривал влияние конкуренции в отношении общественного разделения труда. Маркс основывал свой анализ на экономически более выгодном местоположении производителя по сравнению с другими производителями: «происходит новое передвижение и перемещение центров производства и рынков вследствие изменений их относительного положения, обусловленного изменениями в средствах транспорта и связи» [72,с. 283]. Таким образом, К.Маркс подчеркивал роль пространственной составляющей конкуренции и ее влиянии на рынок.

20-е годы XX века ознаменовались появлением теории монополистической конкуренции, в которой отводится отдельное место понятию пространственной дифференциации. Эти исследования в первую очередь связаны с именами Д. Робинсон, Э. Чемберлина, Т. Паландера, Г. Хотеллинга. Ученые предположили, что выпускаемый каждым предприятием товар, отличается чем-то от изделий других производителей. Производители, занимая положение «мини-монополистов» [138, с. 183], конкурируют между собой в пространстве. Это означает, что действуют они не в условиях совершенной конкуренции, как предполагается в классической теории размещения производства, а в условиях монополистической конкуренции..

Первым экономистом, четко сформулировавшим территориальный аспект конкуренции, считается Гарольд Хотеллинг. Он первым ввел в экономику термин «пространственная конкуренция», в то время как другие экономисты лишь упоминают об этом аспекте. Основной предпосылкой появления модели пространственной конкуренции стало наблюдение, что на большом рынке, где один покупатель приобретает товар у одного продавца, а другой у иного, выбор зависит не только от цены. Согласно его исследованиям, конкуренция определяется как «конкуренция за конечного потребителя при отсутствии дискриминации в его пользу и при отсутствии, кого бы то ни было явного или тайного соглашения между продавцами, которая влияет на границу между двумя рынками и ограничивается местоположением, и транспортной составляющей цены» [150, с. 57].

Хотеллинг представляет некую идеальную схему пространственного размещения продавцов и покупателей, которую можно было бы назвать «линейным городом Хотеллинга». Продавцы (А и В) и покупатели равномерно распределены вдоль линии длины Ь. (Рис. 1)

Рис. 1. Линейный город Хотеллинга Далее следует логичное предположение о том, что «ни один из покупателей не отдает предпочтения, какому либо из продавцов по иным причинам, нежели цена товара плюс транспортные издержки» [142, с. 50]. Утверждая, что прибыли прямо зависят от стоимости перевозок, он предполагает, что продавцы могут выигрывать не за счет улучшения организации движения, качества дорог, их ремонта, а за счет создания трудных условий для перевозки, протекционистских тарифов, мешающих транспортировке товара между магазинами, что могло бы создать некое подобие монополии.

Перенося пример линейного города на плоскость, автор пишет, что «жители одного региона были бы постоянными клиентами А, жители другого региона - постоянными клиентами В» [142, с. 57]. Граница между этими регионами представляла бы собой в таком случае место точек, в которых разница в расходах на транспортировку была бы равна разнице цен, т.е. такие точки, в которых цена товара была бы для покупателя одинаковой независимо от того, куплен товар у А или у В.

Таким образом мы видим, что причиной предпочтения того или иного продавца может служить множество факторов, которые влияют на характер конкуренции. Одним из важнейших факторов является пространственное расположение продавцов и покупателей и вытекающие из этого транспортные издержки.

Выдающийся отечественный экономико-географ И. М. Маергойз в исследованиях, касающихся территориальной структуры хозяйства так же отмечал о взаимовлияние положения и рынка. Он предлагал выделять рыночное географическое положение, т.е. положение относительно рынков сбыта товаров и услуг [68]. В условиях советской экономики речь шла об устанавливаемых плановыми органами зонах сбыта продукции по методу равной себестоимости продукта.

В конечном итоге учет территориального аспекта фиксирует разницу в способности различных территорий конкурировать между собой за покупателя. Конкуренция в пространстве - конкуренция идентичных товаров за долю пространства рынка путем влияния на цену.

Субъектами пространственной конкуренции могут быть как отраслевые единицы (предприятия), так и территориальные (регионы). Но объектом пространственной конкуренции всегда будет выступать доля рынка, рассматриваемая в пространстве. Предприятия или регионы стремятся занимать наиболее выгодные позиции на рынке. Таким образом, понятие «конкуренции» порождает категорию «конкурентоспособности» [87].

В словаре русского языка С. И. Ожегова конкуренция определяется как «соперничество, борьба за достижение наивысших выгод, преимуществ», а «конкурентоспособный - способный выдерживать конкуренцию, противостоять конкурентам» [91, с. 544], то есть, в общем виде конкурентоспособность означает способность объекта выдержать сравнение с иными аналогичными объектами. Конкурентоспособность проявляется в том, что объект занимает преимущественное положение по отношению к другим объектам (конкурентам).

Большой охват в рассмотрении этой проблемы в течение исторического развития общества предопределил сложную структуру и многофакторность данного понятия. Разные ученые в своих определениях конкурентоспособности исходят из разных характеристик и рассматривают ее с различных точек зрения.

Сосредотачивается на макроэкономических аспектах конкурентоспособности определение, данное Европейской Комиссией. Так, «конкурентоспособность страны является степенью, в которой она способна в рамках свободных и справедливых рыночных условий производить товары и услуги, способные соответствовать требованиям международного рынка, в то же время повышая реальные доходы своих граждан. Конкурентоспособность на национальном уровне основана на превосходящей производительности труда и способности экономики перенести акцент на высокопроизводительные виды хозяйственной деятельности, способные, в свою очередь, обеспечить повышение реальных доходов населения. Конкурентоспособность связана с повышением уровня жизни, расширением возможностей для занятости и способностью нации выполнять свои международные обязательства» [94, с. 37; 124, с. 54]. Таким образом, в европейском подходе четко просматривается взаимозависимость конкурентоспособности и уровня жизни населения.

Всемирный экономический форум в докладе «Глобальная конкурентоспособность» особо подчеркивает связь конкурентоспособности со способностью страны добиться высоких темпов увеличения среднедушевого прироста ВВП [158].

Институт стратегии и конкурентоспособности Гарвардской бизнес школы определяет конкурентоспособность как общность экономических и политических факторов и знаний, которые формируют способность страны создавать и поддерживать условия, обеспечивающий более высокий уровень благосостояния населения [151].

В целом, резюмируя приведенные выше определения и взгляды различных школ на конкурентоспособность, можно отметить следующее:

1. Конкурентоспособная экономика должна создавать качественные и способствующие реальному росту доходов рабочие места.

2. Конкурентоспособность зачастую связывают с производительностью, но необходимо учитывать, что рост производительности не более чем один из важных показателей конкурентоспособности.

3. Конкурентоспособность определяется результатами (уровень жизни, доходов, производительности), а не факторами, влияющими на нее саму.

4. Конкурентоспособность - не краткосрочный феномен. Для успешных и устойчивых результатов, она должна иметь долгосрочное влияние.

Другими словами, для того, что бы экономика могла быть конкурентоспособной, необходимо иметь конкурентоспособное общество. В первую очередь речь идет о конкурентоспособной системе политического, правового и государственного управления «в целях стабильного повышения материального благосостояния на основе устойчивого и динамичного развития национальной экономики» [64, с. 17].

Наиболее значимым зарубежным вкладом в научное толкование проблемы конкурентоспособности считаются работы Майкла Портера, в первую очередь его труд «Международная конкуренция» [102]. Автор разработал новую теорию конкурентного преимущества страны в международном соперничестве. По его мнению, конкурентоспособность отдельных стран обеспечивается за счет так называемого «правила ромба», т.е. создание четырех детерминант, благодаря которым государство поддерживает национальную экономику:

- параметры факторов (природные ресурсы, квалифицированные кадры, капитал, инфраструктура);

- условия спроса (уровень доходов, эластичность спроса, требовательность покупателей к качеству товаров или услуг);

- родственные поддерживающие отрасли (обеспечивают фирму необходимыми ресурсами и услугами);

- стратегии фирм, их структура и соперничество (создают конкурентную среду и развивают конкурентные преимущества).

М. Портер приходит к выводу, что территории обладают конкурентными преимуществами за счет возможности получения наибольшей производительности труда при доступности дешевых факторов производства. По этой логике наиболее экономически успешны фирмы с гибкой организаци-

15

ей деятельности. Такую форму организации М. Портер предложил называть промышленными кластерами.

Некоторыми отечественными исследователями предлагается рассмотрение термина «конкурентоспособности», применительно к различным объектам: товара или услуги, отрасли, группы отраслей [73].

По мнению М. И. Гельвановского, конкурентоспособность формируется на четырех уровнях [22]:

-конкурентоспособность товаров, производимых в этой стране (микроконкурентоспособность) -конкурентоспособность предприятий и фирм национального базирования, производящих товары и услуги и поддерживающих результатами своей коммерческой деятельности государственный бюджет страны (ме-зоконкурентоспособность)

- конкурентоспособность (эффективность) функционирования всей совокупности государственных и общественных институтов и организаций, обеспечивающих согласованность работы всего хозяйственного организма страны и его эффективное взаимодействие с другими странами, что создает условия для положительной экономической динамики и социальной стабильности и позволяет предприятиям работать с максимальной эффективностью (макроконкурентоспособность).

- конкурентоспособность объединения стран. В данном случае речь идет о ситуации, когда субъектами конкурентной борьбы являются не отдельные страны, а межстрановые союзы (гипермакроконкурентоспособ-ность). Наиболее яркими примерами таких субъектов являются Евросоюз, НАФТА, АСЕАН.

В тоже время наиболее важным из всех уровней конкурентоспособности автор считает макроуровень, т.к. по его мнению, «именно здесь формируются фундаментальные предпосылки эффективности экономической системы страны».

С.А.Коваленко выделяет следующие «виды конкурентоспособности»:

16

- продуктовая (товарная);

- фирменная (корпоративная);

- отраслевая (комплексная);

- региональная (территориальная);

- национальная (страновая);

- глобальная (транснациональная) [51].

В предложенной классификации наблюдается отчетливое смешение территориальных и отраслевых видов конкурентоспособности.

3. А. Васильева предлагает следующую иерархию понятий конкурентоспособности: конкурентоспособность страны, региона, отрасли, кластеров, предприятия [18].